Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

. Её пересадить-то можно? Приживётся?

Не любит эшшольция пересадки. У неё длинный корень вглубь идёт. Но, если предварительно выкопать ямку на штык лопаты, потом лопатой же выкопать пучок этой эшшольции и сразу же её в выкопанную ямку переместить с комом земли, чтоб ком земли не рассыпался, то приживётся. 

И поливать, поливать. 

Сама так пересаживала, результат нормальный. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернава сказал:

так пересаживала

Да попробую, выживет - хорошо, нет - значит нет. Всё равно под культиватор. 

У меня в рокарии живучка сдохла (оксюморон, блин!), на её место эшшольции пучок лопатой занесу, может и приживётся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выходные с прополкой "отдыхала".  Сныть, маргаритки и одуваны одолели, в прошлые выходные прополола, что смогла, в пятницу приехала, как будто и не полола. Что надо-не растёт, а что не надо радостно прёт. В воскресенье золовка (у них участок рядом с нашим)  взвыла от  прополки, говорит, поехали домой, а то меня тошнит уже от этой травы. 

Редиску из теплицы уже рвали на салат, в воскресенье посеяла новую партию, укроп тоже на подходе, руккола и салат расти не хотят, хиленькие пока.

Высадили перцы и помидоры в этот раз в теплицы. А в прошлые выходные сын привёз рассаду огурцов Китайские змеи, так половину попереломал, пока довёз и из 9 штук всего 4 более-менее остались, а после высадки в теплицу через неделю только 2 выжило. 

Розы пришлось опрыскивать, не успели вылезти, уже какая-то дрянь листья им поскручивала, нет чтоб сныть крутить и жрать, они порядочные кусты обгладывают. В общем, одна надсада, как говорила моя бабушка.

Ой, а вот вопрос: а сныть в вониловку можно запихать?

Изменено пользователем Магдалина
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Туземка сказал:

у вас везде на грядках подсажен лук и кое-где чеснок. Они не мешают расти основным культурам? Меня интересует картошка,

Я уже лет 6-7 использую смешанные посадки. А последние 4 сезона- очень настойчиво)) Лук в картошке- благо- и картошке и луку.Пока та картошка еще даже не посажена- а лук уже поднимается, выдергиваю вместе с головкой- я не щиплю перья. Уже картошка цвет набрала- пока не брызгали от жука, муж с дочкой собирают- у нас всего то две 9 метровых грядки- лук дергаю на зелень и готовку.Как побрызгает если- перестану оттуда выдергивать- пусть отсыхает ботва лука, это шалот. Его можно и позже вырвать и на грядке оставить до следующего года.

Между синими и перцем- они на одной грядке-посередине 2 рядка кривых лука- они тоже хорошо уживаются, тут всяко разно-на репку. Еще с торцов грядок некоторых тоже шалот мелкий натыкан-этот стопроцентно в зиму оставлю- он очень рано выскакивает весной  и не жалко если вдруг замерзнет. Но такое обычно не бывает. 

На узких грядках чеснок- посажен сознательно. на этих грядках несколько лет пасленовые сидели, практически не меняясь. Чеснок оздоравливает почву. Ну и по тому, как себя чувствуют растюхи- вижу что им все нравится. Видите ли, я давно заметила, что нет смысла сажать монокультурами- каждому овощу- своя грядка. И меня не угнетает что рассаду я высаживаю в сидератную фацелию- пока та рассада примется- фацелия и от ветра и от солнца и от лишней влаги если заливает- спасет.

И зачем сажать киндзу отдельно, если между перцами она чудесно растет по нескольку семянок.

У меня в свое время был вылизан огород, все по шнурку, ни травинки, все одного роста- как на параде. Сейчас восприятие поменялось. И когда я вижу такие идеальные в плане содержания, огороды, где только посаженные растюхи и кругом сплошь черная земля-я просто помню что у меня тоже было так. Давно. А сейчас- по другому.И мне комфортно сейчас также, как было тогда))) Но убиваюсь я меньше, и нервы мои ровные.

Сегодня вечером навела малость порядок в цветнике, посрезала увядшие рябчики, упавшие нарциссы- не могу терпеть   сухое.

Надо срочно рассаживать бархатцы- муж сегодня сказал, что у нас веселенький огород)) Он еще не знает, что в помидорах еще и бархатцы запланированы)) В капусте посадила календулу.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

в рокарии живучка сдохла

А фото есть этой живучки?? А то у меня растет данное соседом что то- возле забора. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Галя, я довольна как слон результатом- очень переживала за них- это безответственно получить в дар и испохабить! А кормить их уже можно?? Думаю что можно, только вот чем лучше? Чем у вас кормят? И я так понимаю что у вас кисловатая почва? Я приспособлюсь по кормежке к своей нейтральной.

Веришь, нет? Ни чем ни разу не кормила. От слова совсем. Вся моя забота о них - фунгицидами  брызгаю. Уж слишком благоприятный у нас климат для всякой парши и гнили. И больше вообще ничего. Ягоды собираю.

А, вот, про ягоды. Они могут осыпаться. Их можно заранее твердыми снимать - дозреют,  но мы под ними белый нетканный материал расстилаем. В выходные приезжаем и ссыпаем то, что насыпалось.

Очень удобный способ сбора урожая. :D Ягоды не портятся до выходных.

Даже от вредителей я их не поливаю. Как-то не заметила пока желающих их листья пожевать или плоды испортить. Даже тли на них не было ни разу.

У меня суглинок. Может хватает им того, что земля даёт?

Или кормить начать?

Первый год не особенно наросли, помнится. А на второй прямо выстрелили двухметровыми побегами и зацвели девки. А мужички ещё не цвели.  Поэтому девки отцвели пустоцветом. И только на третий год мужики по несколько цветочков выдали, а девки все плодами усыпались буквально.

Этот год будет третьим годом их плодоношения.

Я только могу сказать, что в природе они в смешанных лесах растут. Там помимо многочисленных экзотов (с точки зрения средней полосы) совершенно обычные дубы, ясени, березы, орехи, сосны, кедры. Стало быть богатая подстилка из хвойного и лиственного опада и травы. 

Теоретически, получается, вониловкой кормить резон есть. Ну и мульчировать , конечно. В Приморье влажность явно выше, чем у вас. Это точно. 

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, подскажите, что это на яблоне, оно же ниже. Судя по всему жрёт листья. Брызгала буквально несколько дней назад хорусом с топазом. 

И на последнем фото, подскажите, пожалуйста, почему плоды сливы не развились, а пожелтели и опали

IMG_20190520_201919.jpg

IMG_20190520_202005.jpg

IMG_20190520_201758.jpg

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пачули сказал:

Ранункулюсы взошли именно сразу после града- такие удивительные растюхи!

Вы их сразу в землю сажали, да? Я про ранункулюсы спрашивала в веточке про домашние цветы, никто не откликнулся, видимо, дома-то их никто не выращивает.

Я их заказала на СП и посадила еще 2 месяца назад в горшки, так у меня они только по 2 листочка выбросили, а у Вас такие живенькие и бодренькие, густые... Мне мои жалко в сад вывозить, но, получается, им в открытом грунте лучше будет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Натания сказал:

что это на яблоне, оно же ниже. Судя по всему жрёт листья. Брызгала буквально несколько дней назад хорусом с топазом. 

Обычная тля. Хорус и Топаз - они от болезней, от вредителей они не спасут. От тли надо брызгать инсектицидами - Искрой, Интавиром, Фуфаноном, карбофосом - и муравейники рядом ликвидировать.

И сливы тоже надо обработать так же. Их долгоносики иссосали.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

От тли надо брызгать инсектицидами - Искрой, Интавиром, Фуфаноном, карбофосом - и муравейники рядом ликвидировать.

Спасибо, а от вредителей когда и сколько раз можно обрабатывать? 

Про муравьёв, их очень много. Но нет видимых муравейников, они просто везде, я деревья обработала клеем, вроде на деревьях их практически нет, а вот в земле дырок тьма. Подскажите, пожалуйста, чем можно в таком случае бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Натания сказал:

Спасибо, а от вредителей когда и сколько раз можно обрабатывать? 

Первый раз обработать от вредителей вы уже опоздали, еще до листьев надо было. Вот сейчас обработаете. Ну и еще пару раз за лето, с промежутком недели в три-четыре, или как только снова неладное заметите.

 

24 минуты назад, Натания сказал:

нет видимых муравейников, они просто везде, я деревья обработала клеем, вроде на деревьях их практически нет, а вот в земле дырок тьма.

Муравейник же не обязательно выглядит как куча по пояс. У земляных муравьев муравейник и есть такой - дырки в земле. Где кучно дырки и выбросы мелких частиц грунта, да еще дорожки ими проложены - там и поливаете Муравьедом, Мурацидом или гелем Великий воин мажете.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Я своими руками занесла на участок сныть. Знакомая разных цветочков мне накопала, еще в первый год, как участок приобрели. Ну и попали корешки сныти. За шесть лет она разрослась, и прет дальше и дальше.

Пока площадь, где сныть есть, ограничена - в основном это цветник. Как мне быть? Можно эту сныть раундапом точечно? Поможет? Соседним растениям не повредит? Или только перекопка постоянная? Если обнести это место шифером, чтобы корни не расползались - есть смысл? На какую глубину вкапывать шифер?

Сначала ее вроде и немного было, а в этом году - прям в геометрической прогрессии.

Хотела цветочки в другое место пересадить, а сейчас боюсь - корешок попадет сорнячий, и дальше разнесу ее((( всё под ликвидацию? Накрою все черной нетканкой нафиг.

 

Изменено пользователем Люська
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Люська сказал:

Пока площадь, где сныть есть, ограничена - в основном это цветник. Как мне быть? Можно эту сныть раундапом точечно? Поможет? Соседним растениям не повредит? Или только перекопка постоянная? Если обнести это место шифером, чтобы корни не расползались - есть смысл? На какую глубину вкапывать шифер?

У нас корни сныти до полуметра в глубину. Про раундал не подскажу. Мы им только на гравийной дорожке пользуемся. Без него вся бы заросла. А вот прямо в цветнике - большой вопрос.  У сныти от каждого микроскопического обломка корня мигом новое растение развивается.

Вы живёте в доме постоянно или это дача выходного дня? Если постоянно, то я бы посоветовала регулярно срезать надземную часть сныти, стараясь не повредить корень. Сныть мельчает и пропадает от регулярной срезки.

У нас в местах, где косим постоянно, сныть заместилась травкой и клевером. И одуванчиками. Одуваны -злобные монстры, их покосом не извести. Они цветки без ножки в местах покоса выкидывают и цветут ниже уровня среза. Муж триммером расшибает розетку до голой земли. 

А сныть пропадает в этих местах.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я подумаю Ранункулюсы надо было замочить, но не бросив в стакан с водой, а строго на тряпочке- я много видео посмотрела и мне понравилось одно . Там подробно рассказали почему нельзя их топить. Разложила их на тряпочке, прикрыла второй, налила чуток водички, смочила верхнюю тряпочку и концы ее обязательно должны лежать в воде- тогда она все время влажная. Набухли за несколько часов!! Вечером высадила на глубину ширины ладони. Земля была сырая и прохладно- поливать не стала. Сгнить могут. Вот они адаптировались сами и сами начали прорастать!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Ранункулюсы

Не впечатлили меня эти лютики, цветут недолго, мороки много, на зиму выкапывать, впень. В прошлом году выдрала и за забор запулила, а то если не выброшу, буду возиться, жалко. Как с зелеными гладиолусами - сначала не собиралась выкапывать, ну вообще ни о чем, невзрачные, блеклые. Выкопала. Георгины заложила в золу, ну и их туда же, с надеждой что не выживут. Достала весной - живее всех живых! Ну посадила, чеуж. А надо было сразу - за забор. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

сныть пропадает в этих местах.

Подтверждаю, если косить регулярно, сныть пропадает. У меня ее за забором - лесом стоит, а на участке нет, скашиваем. Зато одуванчиков... 

Расцвели следующие родики.

 

20190521_093213.jpg

20190521_093238.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

Расцвели следующие родики.

Наташа, они великолепны. -_- Аристократы.

Кто это? Цвет правильно передался? Даже не знаю кто из них мне больше нравится. Малиновый - яркий необыкновенно, а коралловый весь в переходах цвета из одного оттенка в другой.

В вечернее время или под тучками щелкни своих красавчиков ещё раз, можно? На этих снимках солнышко все засвечивает.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Череда сказал:

Кто это? Цвет правильно передался? Даже не знаю кто из них мне больше нравится. Малиновый - яркий необыкновенно, а коралловый весь в переходах цвета из одного оттенка в другой.

Галя, малиновый - Нова Зембла, желтый - Флуидум. Сфотографирую еще, когда солнце за лес спрячется, а то правда, на солнце не разберешь. Но красавцы конечно, понимаю что в сетках неуклюже смотрятся, но деваться некуда, этот бедный Флуидум и так крыса без конца подрывает, а если бы еще и хвостатые... :(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Если постоянно, то я бы посоветовала регулярно срезать надземную часть сныти, стараясь не повредить корень.

Понятно. Но в цветнике я заманаюсь ползать)) ее там тьма развелась. Выкопаю, значит, самые нужные цветочки, промою как следует корни, и весь цветник под черную нетканку. Если от срезки сныть дохнет, то и под нетканкой сдохнет. Цветочки пересажу, захотят жить - выживут. Самое то плохое, что сныть не в сторону лужаек-сосен поползла, а в сторону огорода. Уже в клубнике кое-где торчит. Вот там буду срезкой изничтожать, спасибо.

1 час назад, Череда сказал:

Вы живёте в доме постоянно или это дача выходного дня?

А когда как) Зависит от погоды, настроения и желания.

Такие у всех фотографии красивые, летние. А у меня цветут нарциссы, тюльпаны и примулы. Петунии боюсь высаживать, еще возможны заморозки.

Хосты все живые, проклюнулись.

Хочу спросить про папоротник. Тот, который в лесу растет, и тот, который в саду высаживают - это одно и то же растение? Можно его из леса принести, перенесет пересадку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люська сказал:

 

Хочу спросить про папоротник. Тот, который в лесу растет, и тот, который в саду высаживают - это одно и то же растение? Можно его из леса принести, перенесет пересадку?

Осенью или ранней весной - перенесет. Но лучше растет в полутени.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Я своими руками занесла на участок сныть. Знакомая разных цветочков мне накопала, еще в первый год, как участок приобрели. Ну и попали корешки сныти. За шесть лет она разрослась, и прет дальше и дальше.

Пока площадь, где сныть есть, ограничена - в основном это цветник. Как мне быть? Можно эту сныть раундапом точечно? Поможет? Соседним растениям не повредит? Или только перекопка постоянная? Если обнести это место шифером, чтобы корни не расползались - есть смысл? На какую глубину вкапывать шифер?

Постоянная ручная выборка - доставать корни обязательно. У нас снытевый участок. Но за несколько лет на грядках я всю выбрала, единичные экземпляры иногда. У нее же кусочек корневища если выживет - всё, снова цельное растение будет

На жимолость у забора напала агрессивная тля. Протравила карбофосом, большая часть сдохла. Жаль растение, так цветет красиво - волной кремовой. Увидела, откуда эта тля - со соседской алычи, там фиг вытравишь - большое дерево

18 минут назад, Люська сказал:

Хочу спросить про папоротник. Тот, который в лесу растет, и тот, который в саду высаживают - это одно и то же растение? Можно его из леса принести, перенесет пересадку?

Спокойно перенесет, у меня 4 штуки из леса, сначала могут сделать вид, что загнулись, но на следующий год  вылезают - крепкие и хорошие

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Свет мой сказал:

Но красавцы конечно, понимаю что в сетках неуклюже смотрятся, но деваться некуда, этот бедный Флуидум и так крыса без конца подрывает, а если бы еще и хвостатые... :(

Да ну, прикольно даже. Я жду когда они сетки перерастут в высоту. Чтобы как в вазе смотрелись.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Хочу спросить про папоротник. Тот, который в лесу растет, и тот, который в саду высаживают - это одно и то же растение? Можно его из леса принести, перенесет пересадку?

Тот, тот. У нас возле озёра их два вида. Один великолепен и огромен, второй тоже ничего, но поменьше и попроще. Ко мне в тень уличного туалета припёрся сам тот, что попроще, конечно же.

Пересаживать легко весной. Соседи папоротниками свою зону отдыха огородили, когда сидят их и не видно.

Подкапывали весной кочку, на лопате перетаскивали, скидывали куда надо и ногой притаптывали. Они и не заметили переезда. Вылезли одновременно с теми, кто не переезжал. Главное чтобы влажный участок был и хотя бы в полутени.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

малиновый - Нова Зембла

И ещё Синтиллейшн. Оба вечнозеленые. На картинках были очень красивые. Я прямо заболела ими. Ну, что ж, если хочется, значит - надо! Стала читать про них, да ролики смотреть на ютубе и параллельно подыскивать ближайший питомник или магазин.  Показалось, что смогу и осилю. Дело было в прошлом году.  Нашла, купила и поселила их сразу в 10л кашпо, чтобы никакая зараза, типа личинки майского жука не подожрала. Сверху-то - увижу, подумала я самонадеянно.  Тем не менее, взялась и внешне, как мне казалось, создала оптимальные им условия.

Всё, как положено -  грунт для них специальный + дренаж + замульчировала сверху сосновой щепой + опрыскивала, типа душирования. Как я читала, им такое нравится.  Они недели две грустили, а потом воспряли и начали активно развиваться. Не знаю, что произошло, но в июне Нова Зембла резко сбросил листья и загнулся. Раскопала, посмотрела - ничего не поняла. Воткнула в воду с корневином, но он так и не одыбался больше. Зато Синтелейшен всё лето наращивал зелень и очень меня радовал своими блестящими листочками. Дал хороший прирост, стал раз пять выше от первоначального роста. Где-то 40см, если судить по надземной части, против едва видного от земли свистка. Наступила зима и я увезла его в  город, прямо плошке. Надеясь, что весной высажу окрепшее растение, сразу на постоянное, с осени любовно мной приготовленное ему местечко.

Хотела вывезти гараж, но побоялась, у нас там сухо очень и разместила кашпо в прихожке, напротив двери. Там самое прохладно. Следила, чтоб земля была постоянно слегка влажной. Сначала он был бодрячком, недели три. А потом стал сбрасывать листву. Я крепилась и старалась не паниковать - у него  "зима" жеж! Наступила весна и мой родик не проснулся больше. Никакие реанимационные действия не помогли. 

Одну из своих ошибок, я и сама поняла - поливала пресной водой. А надо было поддерживать кислотность! Как у гортензий я поддерживаю, например. Но не дошло, ступила и упустила этот момент в отношении родиков. В остальном  - не знаю, что ещё наворочала. Жалко растюху до слез, но увы - переоценила свои способности и загубила, да. 

@Свет мой, @Череда, девочки, у меня к вам огромная просьба! Пожалуйста, если не затруднит, подскажите, что ещё - не так? Ну, исходя из описанного, я специально так подробно.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Летаргия сказал:

девочки, у меня к вам огромная просьба! Пожалуйста, если не затруднит, подскажите, что ещё - не так? Ну, исходя из описанного, я специально так подробно.

Вымерз, думаю. Если в кашпо в минус зимой сидел. Я не поняла, что значит прихожка - неотапливаемая в доме?

У меня в ведрах сидят, ждут когда у детей работы по участку закончатся, тогда будем высаживать на постоянное место. А на зиму я их в грядки полностью закапываю, все ведро целиком. И тогда они прекрасно зимуют.

Надземная часть холода не боится.. Большие потери начинаются от солнечных ожогов в феврале-марте. Если они у вас не под рассеянной тенью взрослых сосен сидят ( идеальное для них соседство), то на это время притенять обязательно.

Механизм повреждения очень прост - солнце светит, листьям тепло и они начинают испарять влагу, а корни в холоде и не проснулись ещё - не работают. Вот листья и отмирают.

Вообще, это большие кусты. Просто у Наташи они ещё маленькие, а у меня вечнозеленые и того меньше. А когда они взрослые - это совсем не пони, хорошие такие лошадки.

Тот, который я вчера показывала - канадский листопадный, первым горшком после приезда ко мне имел баночку из-под сметаны. Вот, до самого большого строительного ведра дорос за два года. Дырок по дну мне муж насверлил в этом ведре и приемлемый горшок получился.

Рододендроны уличные растения и листопадные, и вечнозелёные, зимовать им надо обязательно.

Если ваша прихожка температуру квартиры имеет, то выжить родик там зимой не сможет. Кстати и хвойные так же себя ведут.

Но вечнозелёные листву не сбрасывают зимой, в трубочки скручивают и опускают вниз - уменьшают испарение.

Да точно ли он у вас умер? Ветки засохли? Попробуйте отрезать секатором понемногу сверху, вдруг живую древесину найдёте?

У меня очень неудачный опыт приобретения больших и дорогих вечнозеленых родиков в магазинах.

Один из двух сразу сдох, там, похоже, рак корней был. А я тогда была полная лохушка.

Второй чахнет, оживает, чахнет. Его уже все бывшие  маленькими догнали.

  Все дел много и не успеваю. Но в планах заново вытряхнуть его и заново перетрясти, распутать все корни. Похоже, что при посадке недостаточно я их трепала. Есть там какой-то сюрприз.

Прекрасный опыт у меня с заказом по почте из питомников от производителей напрямую. Приходят маленькие, стоят что-то типа 200 рублей за экземпляр. Не болеют и нарастают прекрасно.

Я заказываю в питомнике Смирновых, где-то под Владимиром они.  Погуглите, мгновенно найдете.

Наташа в других местах заказывает и тоже успешно.

А то, что нам большими из Польши везут - фу, кака. Сроду больше не куплю.

Про то, как с корнями поступать - это @Свет мой лучше расскажет. Она к этой операции всерьёз подходит и результат налицо.

А я вон на шару потрепала корневой ком и страдаю глядя на страдальца два года. Блин, надо срочно вытряхнуть его в самом деле. Сколько можно-то?

А с маленькими экземплярами никаких неприятностей с комом не случается.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Летаргия сказал:

подскажите, что ещё - не так?

Самое главное - как вы пересаживали? Просто перевалили или трепали земляной ком?

@Череда

Галь, ну вот, у нас тучки заходили, цвет передается точно.

20190521_132810.jpg

20190521_132751.jpg

Галя, мне кажется ты напрасно свои в горшках держишь, получишь на выходе тот же войлок из горшка. У них совсем небольшая корневая и они настолько беспроблемно переносят пересадку, что когда  дети подготовят площадку под них, они спокойно переедут в ведрах и приживутся на новом месте. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×