Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, я посмотрела видео - оказывается на югах петунию в середине июля стригут! Да еще как! И еще увидела как ее укоренить из от стриженных черенков- оказывается махровая в воде укореняется, а простая в грунте пополам с песком - летом, весной- просто в песке. Короче, подстригла не жалеючи- тетка на видео ТАКИЕ горшки обкорнала, что мне и не снились:))) потом она показывала как они после стрижки отрасли- супер. Теперь буду петунии в огромных ведрах без дна сажать- куплю таких ведер и поставлю под черешней во дворе- с дном не растут, чего-не знаю.

Посадила простую в горшки в парничок, махровая стоит в бассейне- парничке. Хоть бы получилось.

Розы пересаженные укрыла агроспаном. И наконец зацвела мелкая низенькая бордюрная георгинка:))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Череда сказал:

Вчера на самых верхних побегах яблони разглядела какое-то запредельное количество тли. Жуть. Сплошь сидят и ощущение, что в три слоя.

Случайно открыла способ борьбы с тлей, эффективный надо сказать, но для НЕ брезгливых.

Итак. Обнаружила я как-то в конце мая тлю на молодых побегах розы и глицинии в неимоверных количествах. Впечатление было, будто побеги в очень толстую шубку одеты. Эти маленькие твари друг на друге сидели в несколько, без преувеличения, слоев. Я, недолго думая, аккуратно пальцами сдавила побеги ниже скопления тлей и провела вверх, давя насекомых и стараясь не повредить при этом побеги. Так смачно давила, чтобы трупики по стеблям размазались.

Сделала это один раз и все, больше нигде не вижу тлей. Запах смерти сородичей отпугнул их не хуже всяких средств против вредителей. 

Да, я не брезгливая.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот побежала нафоткала , что нашкодничала. Пересаженные да и просто оставшиеся на просторах голыми -замульчировала срезанными лишними побегами хризантемы.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2019 в 23:45, Мадам Козявкина сказал:

Меня не было дома месяц. Представьте масштаб зарастания участка с учётом почти непрерывных дождей... 

Меня неделю не было, завтра из больницы выпишут и прямым ходом на дачу поеду. Только толку там от меня, швы операционные только во вторник снимут, да ещё бы пару недель на восстановление... Короче, буду сидеть на террасе, распивать кофе, смотреть как зарастает участок и страдать. 

Огурцов, наверное, вагон, переросли ужасно. Собрать организую мальчишек, закрутить подружка обещала помочь. Блин, как невовремя у меня эта бледная  немочь - урожай пошёл, да и вообще куча дел на даче... (ругаюсь непарламентскими выражениями)

В 15.07.2019 в 21:36, Изморозь сказал:

Вопрос трудящимся - как вы потом руки в порядок приводите? 

Вот не люблю работать в перчатках, но приходится. Собрала сегодня ведро вишни, пальцы и ногти завтра на работе хоть прячь от клиентов. :cry_1: Устрою постирушки вручную, да особо все равно не поможет.

Я без перчаток в принципе в огород не хожу. Но перчатки вечно рвутся, время от времени руки всё-таки забиваются, хоть стараюсь не допускать грязи. У меня волшебное средство - жидкость для посудомойки Синергетик. Налила в бутылку с распылителем от стеклоочистителя, пшикаю на плиту и в мойку и тщательно отмываю их вручную без перчаток губкой. Две пользы - кухня сияет и руки-ногти при этом отмываются на раз-два. Если результат недостаточен, то ещё и раковину в туалете тем же макаром освежаю. Ручки-белоручки получаются. Потом, естественно, кремом питательным смазать, после химии, да и после любого отмывания.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пачули сказал:

@Череда Галина Батьковна, когда брызгаешь чем то при неустойчивой погоде- добавляй прилипатель- утверждают что с ним 7!!!!! дождей выдерживает. Я добавляли купленный, а тут на дачном форуме недалеко прилипатель обсуждали и оказывается ГЛИЦЕРИН отлично служит в этой ипостаси))) а у меня флакон аптечного глицерина. 2 ст ложки на 10 литров. Или шампунь, или средство для мытья посуды, или хоз мыло. 

Я в качестве прилипателя "зелёное" мыло использую. У нас на югах дожди зарядили, а обрабатывать приходится: рядом 2 участка заброшенных. С одного летит тля, а с другого тучи белокрылок. 

Хозяина одного участка нашли. Он почти всё вырубил и тли стало меньше. А вот хозяина другого найти не можем. Повырубали сами, что смогли и то, что стояло вплотную к нашему забору. Белокрылок стало немного меньше... Какая же беда, всё ж таки, когда запущенные участки под боком. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня клиентка рассказала средства от тли и слизней. Говорит услышала это на канале Бобер что ли ( могу соврать, какой то про дачу), попробовала , работает.

От тли:

- хозяйственное мыло натереть ( я видела его в жидком виде продают) и кока кола, размешать и брызгать. Тли не будет.

От слизней:

- любую зубную пасту развести водой и брызгать сверху и снизу листа. Короче, искупать растения.

Я не пробовала, в выходные сделаю ибо эти твари меня достали неимоверно, в огурцах в этом году меньше, я Сдизнееда несколько раз сыпала, а вот баклажаны все обьедены, хоть и там Слизнеед есть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2019 в 00:14, Пачули сказал:

@Архимедовна Как прищипнуть если стебли 30 см?? Подрезать? См на 5-7??

Я недавно читала где-то, что петунию, если вытянулись стволы, надо подстричь безжалостно наполовину, после дать мочевины или комплексного "весеннего" в полив раза 3-4 с недельным разбегом. Она распушить кусты должна.

Я хотела свою так обработать, как доберусь на дачу. В больших кашпо хорошая петунька у меня, жирненькая, кустистая, а в маленьких "подвесах" тощеватая и вытянутая, хотя полив один и подкармливала поровну. Вообще хочу от кашпо размером меньше ведра отказаться, перегрев и пересыхание почвы не дают цветам хорошо развиваться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019 в 15:49, Правая нога сказал:

У вас есть две-три недели на подкормку клубники любым, что содержит в названии нитро- и аммо - .  Потом - прекращаем, даем пару недель отдохнуть, и с середины августа угощаем борофоской. Если будут в то время дожди - борофоску можно просто рассорить по грунту и заровнять грабельками, пусть сама рассасывается. если не будет дождей - растворять в воде и поливать. Столовую ложку на ведро воды и на 10-12-15 кустиков клубники.

Монофосфатом не поливаем - им опрыскиваем. В то же время, что и с борофоской работаем. В смысле, с середины августа. Разводим для опрыскивания пожиже - на 5 литров воды пол-чайной ложки. Ну ладно, три четверти ложки. 

Я   все   про   клубнику,  а  листву  то почикать?  такие  жирные  зеленухи  торчат.

 

И  про молодые  яблони-груши.  Мелкие короткие веточки  по стволу которые   идут  -  снизу  до кроны -  их  можно  же  отстричь?  Хочется чтобы стволик  был гладкий  и  крона сформирована.  Или  на  них  потом   яблоки вырастут,  и  трогать  не  надо? И если  трогать  то   когда  стричь ,  перед  зимой  или весной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Легкая Очевидность сказал:

   все   про   клубнику,  а  листву  то почикать? 

Только если листья больны. А просто так не надо. 

 

34 минуты назад, Легкая Очевидность сказал:

Мелкие короткие веточки  по стволу которые   идут  -  снизу  до кроны -  их  можно  же  отстричь?

Если они зеленые, этого года - их и просто отломить можно, только по местам среза-отлома варом мазните. А если прошло- или позапрошлогодние - по морозу отрежете.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

петунию, если вытянулись стволы, надо подстричь безжалостно

Это правда, я свою в кашпо стригу ножницами по кругу под горшок, через неделю уже по новой цветет. Я ее кормлю каждые 3 дня. Развожу Фертику люкс в тазу, чайная ложка на 5 литров и ставлю в таз по очереди.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я свою обчикала , не то слово.

@Свет мой Наташа, у меня Фертика люкс универсальная- пойдет?? Вообще может гумат растворить в бочке и полить весь цветник? Все пострадавшие так или иначе.

Я вчера перенесла лилии регале в полутень, решила я не бороться с природой- смысла нет, по итогу- сам дурак. На приподнятых альпинариях оставила самых стойких, прижившихся. Таковых оказалось совсем немного:))) Лаванда, бересклет, шиловидный флокс, мелкие луковичные - ну они то особо не считаются, им весной не жарко, монарда, спирея японская ( возможно у меня карликовая) да одна гейхера. В нижней зоне более менее валтузится маргаритка- умница моя. О, еще молодило регулярно выдергиваю а оно опять со всех щелей лезет:)) Негусто, прямо скажем. Совсем негусто.

Что бы еще подобрать на горку, чтоб и смотрелось и хотелось?? Спирея посадила на задний фон в ожидании, что быстро отрастет обещанный куст под метр. Ага. Сама спирея об этом не знала. Ну может она медленно росла потому что я ее не стригла- после случайной первой стрижки она вдруг расти начала. Может по итогу вырастет??

Немножко вкусняшек. Собирала ежевику сегодня- уже бОльшая часть собрана- не удержалась, делюсь с вами. Какая все же благодарная ягода.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вечная любовь- восточные лилии. Жаль, что аромат не передать.

Только начали цвести: Регале, Компаньон, Глобал Вилидж.

20190719_165957.jpg

20190719_170021.jpg

20190719_170010.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Фертика люкс универсальная- пойдет??

Да, Люд, у меня тоже универсальная, я ей опрыскиваю весь сад периодически. В первых числах августа начну монофосфатом проходить. На что я дождь люблю, но уже надоел конечно, каждый день по несколько раз, брр. Розы, даже показать нечего, сегодня отжимала цветки как тряпки, вода с них ручьем. :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Свет мой сказал:

сегодня отжимала цветки как тряпки, вода с них ручьем

В смысле отжимала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я, девочки, на ваши лилии и тоже захотелось. Их осенью лучше будет посадить? У нас юг России. Когда мне будет лучше посадить ирисы и лилии?

И тюльпаны хочу ещё... Дочке на 8 марта подарили тюльпаны такие интересные: махровые и они дивно пахли мёдом. Может быть у кого-то из вас растут такие? Они невысокие, как мы поняли. Стебель такой крепенький, края лепестков бахромчатые. Запах до сих пор помню. Они даже увядшие продолжали пахнуть. :wub:

У меня тут на участке суглинок. Смотрю, у соседей неплохо растут луковичные. Пока у меня петунии... 

IMG_20190719_204518.jpg

IMG_20190719_204621.jpg

IMG_20190719_204726.jpg

IMG_20190719_204403.jpg

IMG_20190719_204552.jpg

IMG_20190719_205102.jpg

IMG_20190719_105618.jpg

Изменено пользователем Муми мама
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Женьшень сказал:

В смысле отжимала?

В прямом - брала цветок в кулак и отжимала. Вода стекала ручьем, как мои слезы.:cry_1:могу завтра видео снять, наглядно, так сказать. 

7 минут назад, Муми мама сказал:

Когда мне будет лучше посадить ирисы и лилии?

Ирисы в августе, лилии и тюльпаны с сентября до морозов. Я и в мороз сажала, долбила землю ломиком и втыкала, весной цвели как будто и не в мерзлую землю посажены были. Чеснок, кстати, тоже так сажала.

О чесноке. Выкопала пока не сгнил, положила в картонные коробки в один слой - третий день не высыхают! Под навесом, в тени, грязь на них как была, так и остается. :( Опасаюсь что сгниют на глазах.

  • Сожалею 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Свет мой сказал:

прямом - брала цветок в кулак и отжимала. Вода стекала ручьем, как мои слезы.

Вот это влажность у вас. У нас, несмотря на обилие дождей и понижение температуры, воздух посуше будет. У нас другая проблема - ветер. Ветер и почву сушит, и растения тоже. Некоторые сорта колеуса приходится по два раза в день поливать, несмотря на сохраняющуюся влажность земли. 

За последние несколько дней навтыкала рассаду астры, что-то мне кажется, проку от этих посадок не будет. Плохо, на мой взгляд, приживаются. А ведь астры моя любовь, обожаю-обожаю их. 

Сегодня галопом проносясь через рынок, заглянула в цветочный ряд. Там я увидела колеусы просто чудесной расцветки, пестро-розовой, листья кучеряво-резные. Расстроилась, что не могу взять его, ибо собиралась через пару часов с мамой в деревню ехать на выходные.

Домой пришла в расстройстве, а там мама сказала: - Я что-то неважно себя чувствую, давай не поедем никуда. 

Ну блин, можно ж было меня по телефону предупредить, что никуда не едем, и я б этот колеус взяла. Ладно, завтра смотаюсь на рынок за ним, я ещё там цветок присмотрела, тоже симпатичный, названия его не знаю. По виду похож на ромашку, только лепестки розово-оранжевые.

А так, цветник мой благоухает и радует меня, вчера видела большого бражника. Он к душистому табаку прилетал. Огурцы-помидоры вроде ничего, только вот репу чешу, как я с одного куста огурца его плоды буду собирать. Дело в том, что из-за нехватки места под огурцы я один кустик посадила под абрикосом, он так резво в рост пошел и концы его плетей уже где-то в ветвях дерева скрываются, а у него много хороших завязей образовалось. Разумеется, этот огурец не думает прекращать расти.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муми мама, Ваши петунии восхитительны, красота неописуемая. Предпоследнее фото Орхид мист, у меня вот она

20190719_170203.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женьшень сказал:

я один кустик посадила под абрикосом, он так резво в рост пошел и концы его плетей уже где-то в ветвях дерева скрываются, а у него много хороших завязей образовалось. Разумеется, этот огурец не думает прекращать расти.

У меня так огурец вишню большую напополам разломил. Она в два ствола росла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

У меня так огурец вишню большую напополам разломил. Она в два ствола росла.

Правда, что ли? :eek: Плоды на нем были? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

Плоды на нем были? 

И огурцы и вишни - всё упало.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

И огурцы и вишни - всё упало.

Жесть какая :eek: Ну у меня абрикос большой и толстый, мож выдержит тяжесть огурцов. Не дай Бог упадет на мои посадки. Как б укротить этот огурец?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурец вишню завалил!))))) ужас.

Девы, мне муж подарил ... мешок коры:)))) завтра буду укладывать. Ему в садовом центре стали рассказывать, что под кору нужно текстиль, либо сетку, либо агроспан .... 

У кого корой засыпаны цветники- что то прокладываете под нее?? Вообще то я планировала мульчой сделать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

У кого корой засыпаны цветники- что то прокладываете под нее?? Вообще то я планировала мульчой сделать. 

Без прокладки трава прорастёт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архимедовна Да у меня так то не особо растет- я выдергиваю сразу. Рою в инете- особо не советуют ничего под кору то класть, стелить. Да и ходить на тех "просторах"  некому да и незачем. 

Малина начала плодоносить, ремка.  Кормлю ее- раскладываю под- и между кустами отходы от вониловки ну и самой вониловки тоже. Я правильно понимаю, что кормить эту красоту нужно до холодов?? Все равно побеги под ноль отрезать- вызревание неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×