Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ещё прошлась средством от клещей и или, пора. В следующий раз Раек пролью, вместо Хоруса. 

А мы не стали от клещей обрабатывать, именно из за того что завтра дожди. Зато мой десант посадил картошку, почистил сад и накачал воду в дом и бочки. А я первый раз в этом сезоне на даче и мне кажется больше бегала из угла в угол. Правда успела посадить: розу, кипарис, ель и иву. Но больше как то в пустую указания давала, кормила и поила свой десант( сын, внук и два племянника)помощники. Дел сделали много, но впереди ещё больше. Главное вроде все посадки живы, это при беглом осмотре. Дальше будем смотреть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рассаженные недели полторы  назад петунии начали желтеть, которые в разовые стаканчики, те нормально растут. Им глубина контейнера не нравится?

IMG_20190501_215450.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Изморозь сказал:

петунии начали желтеть

Я ни разу не спец, но у меня было, что-то похожее на вашу фотку. Когда два года назад, первый раз пробовала ее вырастить. Подумалось, а не заливаете ли вы ее? Не мало ли отверстий в стакане? Если есть застой воды, то говорят кислород перестает к корням поступать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Летаргия сказал:

 Подумалось, а не заливаете ли вы ее? 

Может быть, попробую реже и меньше поливать. Гляну, как себя поведет. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Изморозь сказал:

У меня рассаженные недели полторы  назад петунии начали желтеть, которые в разовые стаканчики, те нормально растут. Им глубина контейнера не нравится?

IMG_20190501_215450.jpg

Питания не хватает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера первый в этом году салатик из своей зелени-редиски кушали)Вкуснота необыкновенная!Редис даже не горчит и вырос ничего себе, хотя в прошлом году его, можно сказать, и не было.

@Пачули Мне сегодня после Ваших фото с заснеженными градом грядками даже сон приснился, что у нас град прошел - страшный сон, однако. Сочувствую, что у Вас это все наяву.

Девочки, а когда можно рассаду сальвии в открытый грунт сажать?Она у меня на подоконнике уже прямо лесом стоит. У нас заморозков вроде нет, но довольно холодно ночью 4-5 плюса всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

Девочки, а когда можно рассаду сальвии в открытый грунт сажать?Она у меня на подоконнике уже прямо лесом стоит. У нас заморозков вроде нет, но довольно холодно ночью 4-5 плюса всего.

))))))))

Не поверите- я свою рассаду при плюс 25 высаживала)))

Вчера накрыли- вроде и тепло, и ночью показывает плюс 10-12, но вот ветер именно холодный(( Движение воздуха такое зябкое.

Посмотрела сегодня петуньки свои ободранные-хотела приподнять ростки , а то вроде как к земле приклеились- а они вроде как прихватились. Прирастают что ли??

Такое может быть?? Ну я их и оставила. Подохренели мои цветочки от такого, простите модераторы, но иначе не скажешь. А жить то хочется))

Вчера готовим агроспан и я с помидорами разговариваю- Дааа, мои хорошие, вот такое дело, вы уж простите меня. Но ведь тепло было! А в прошлом году в это же время- палило. Кто ж мог предположить то?? Зато вот в позапрошлом году половина ваших сородичей морозом грохнуло(((

Муж ржет- говорит-они от страха позеленели, что ты их пугаешь?!

А я все вспоминаю лопату г...на от @Вредная мама-эффективно однако. И естетственный отбор. Вообще не я это сказала, а по моему Овсинский знаменитый- что раневой стресс мобилизует силы растений. Вот синие потрепало- знаете, как в детстве мамы наши полиэтиленовую пленку на полоски нарезали и на форточку вешали- чтоб мух отпугивать, когда ее ветром трепет. Вот листья моих синих примерно так изображают. Только на французский манер-французы же салат листья не режут, а рвут))) Ну и фиг с ними- в прошлом году я их как царевичей растила, и что?? Видать пинка не было. Посмотрим, что сейчас произойдет.

Что реально вызывает опасения- клубника. Полностью цветущая клубника, замульчированная соломой- оказалась в полной безысходности- убрать от нее это крошево было нереально((

А бояться этого не надо. У кого спросишь- старики всегда скажут, что и как- потому как имеют такой опыт значит. И совсем не боятся.

У нас в прошлом году в районе сестры прошел , просто пронесся ураган короткий с ливнем и немного с градом- в июле. Помидоры повалило, плоды отбило, ЗАМЫЛО землей растения(( Так люди поднимали, купали из лейки и опять подвязывали. Что то пропало конечно, но оставшиеся плодоносили до морозов. Никогда не опускайте руки! НИКОГДА.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с плохой погодой, ибо две минусовые ночи грядут, да и днем не особо - ветер, да 11-13 тепла. Плодовые в цвету, жаль, да абрикос хорошо и обильно завязался - сбросит 99%. Какие у меня зубчатые тюльпаны громадные раскрылись - восторг. Вчера прикупила у бабок на рынке 5 кустиков флокса, а то у меня мало. Натыкала в шахматном порядке между хостами, хочу - цветочки/листочки/листочки/цветочки. На одной клумбе все заполонила незабудка классическая, выполоть бы, да матушка их любит оченьIMG_20190501_195213.jpg.88a7560b6af26b19fbff4cb4d1cf72f3.jpgIMG_20190430_103325.jpg.8ec99ab3d4513c1a1f53fd6bcad8cee7.jpg

@Пачули, сочувствую очень. Катаклизм какой-то у вас

О петуниях - сроду о них не беспокоилась, недавно младшая наступила ногой на одно петуниевое место - я посадила в неподобающем месте, да не предупредила. Так не фига им не сделалось, поднялись и дальше растут. Совершенно неубиваемые

 

collage_photocat.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие шикарные красавцы у вас, @Фобос

У меня сейчас распускаются розовые тюльпаны- они помельче и ростом пониже красных ранних- но я так их люблю! Разбросанные у меня Пр всему участку:)) я мужу косить не даю пока не отцветут)) и желтые вместе с ними- распускаются чисто желтые , потом за несколько дней появившаяся по краю лепестков красная полоска становится все шире и шире. И в итоге захватывает половину лепестка! Вот ведь удивительное дело.

Флокс шиловидный так густо цвел- побило его беднягу, что те цветы что были- зачахли. Но новые бутончики пошли расти- так то он долго цветет. Обидно растюхам- они только себя показывать стали- это ж целый год к весеннему балу готовятся.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 16:05, Пачули сказал:

С тех пор у меня отношение к войлочной сугубо как к декоративной- симпатичная, цветет красиво:)) а если еще и ягодки даст- ну просто волшебство. Но рассчитывать на ягодки не стоит:))

Я тоже два года назад посадила себе войлочную, одну, не знала, что ей опылитель нужен. Сегодня пошла посмотреть на цветочки на ней, могу ошибаться, но очень похоже, что ягодки завязались маленькие, дальше увижу поточнее.

А вообще у меня сезон начался с проблем: сначала у меня в рассаде томатов завелась белокрылка, подозреваю, что с землёй её привезла. Землю засыпала сначала химией от насекомых, сегодня засыпала табачной пылью, поливала марганцем. Сами томаты опрыскивала марганцем, фитовермом, настоем луковой шелухи всё опрыскивала и поливала, пока результат плохой, живность всё летает.

Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, чем её наверняка устранить? Следующим этапом хочу почву посильнее подсушить и танреком всё опрыскать. Вспомнила, настоем чеснока тоже опрыскивала, пока мало что помогает.

Несколько дней у нас очень холодно было, накрывала огурцы в теплице банками, чтобы не помёрзли, пошла сегодня банки снимать, так молодую зелень огурцов тоже кто-то пожрал, дырки на листьях появились за эти дни. И что мне с этим всем делать? smile25.gif

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

я в рассаде томатов завелась белокрылка, подозреваю, что с землёй ей привезла. Землю засыпала сначала химией от насекомых, сегодня засыпала табачной пылью, поливала марганцем. Сами томаты опрыскивала марганцем, фитовермом, настоем луковой шелухи всё опрыскивала и поливала, пока результат плохой, живность всё летает.

От этой гадости в теплице никакие народные средства можете особо и не применять. У моей знакомой тепличницы была эта гадость- она бедная, чуть не поседела. Рассада на продажу((( Травила ее чем то серьезным- тоже говорила с землей занесла- видно привезли землю из теплиц- она частично меняет землю раз в пару лет вроде. Химию придется применить вам- иначе беда((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила частично петунию в кашпо для террасы, пока в теплице посидит. 

Хосты и лилии подрощенные из теплицы что ли завтра высадить? Не замёрзнут уже.

Окончательно загнулись два рододендрона. Рыдаю. Ещё два невесёлые и парочка хороших. Надеюсь, больше потерь не будет.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Окончательно загнулись два рододендрона. Рыдаю. Ещё два невесёлые и парочка хороших. Надеюсь, больше потерь не будет.

На цветочном форуме девушка тоже рыдает, семилетний рододендрон загнулся, просто из снега вышел сухой, причина непонятна. Обрабатывала как положено, опыт вроде бы большой...

"Дурная голова ногам покою не дает" - это про меня. Посадила свою Купчиху, бархатцы высадила, замульчировала всю, полюбовалась, довольная пришла домой ролики смотреть как правильно клубнику сажать. Лежу такая на диване, наушник в ухе, сквозь дрему слушаю и тут Бац! Тетка говорит что нельзя на старую клубничную грядку новую клубнику сажать! Якобы она отравляет место где растет, потому и усы кидает - сбежать от этого места хочет. Аж подскочила, сон как рукой. :cry_1:  Я мало того что на старую посадила, так и в те же лунки, Торнадой выкручивала старые розетки, в лунки перегной, золу и новый корень туда. Справилась называется. Пойду сегодня пересаживать. :( Нет бы сначала послушать умных людей...

11 часов назад, НЕВ-а сказал:

чем её наверняка устранить?

Актара - чудесное средство, бронебойное от этой гадости. У меня заводилась на комнатных цветах, ничем не могла вывести, Актарой побрызгала и землю пролила, исчезла гадость. Это системное средство, действует 3-5 недель, потом распадается, посчитайте через сколько времени начнете урожай собирать, чтобы к тому времени нейтрализовалось.

Услышала сейчас первую кукушку!:thumb_yello:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 19:46, Пачули сказал:

:))))))) Девочки, или плакать или смеяться)))) у нас два часа тому назад на фоне чудесного теплого дождя- лупанул град, д

О, нас как раз во вторник град обошел стороной. У меня после прошлого раза клубника только начала в себя приходить. Я сначала думала, что он ей не навредил, а оказалось, что листочки побило.

Я вчера посадила помидоры и перец. Выращивать рассаду сама ещё не решаюсь, поэтому купила излишки у знакомой женщины. Весь день ковырялась, домой зашла уже поздно вечером. Сажала с учётом прошлых ошибок, на которые мне соседка указала. Подсказать-то мне некому, поэтому учусь на ходу. В том году сделала высокие грядки, поэтому были проблемы с поливом. В этом году учла это и надеюсь, что напоить растения будет проще.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, НЕВ-а сказал:

пошла сегодня банки снимать, так молодую зелень огурцов тоже кто-то пожрал, дырки на листьях появились за эти дни

Сама себя цитирую и восклицаю: вот соображение есть у этой женщины? Кто-то пожрал листья... как это кто-то? Это же слизни, кто же ещё! Захожу с утра в теплицу, два маленьких ростка огурцов лежат на земле, их сожрали, а сверху ползают три слизня мелких.

Ведь каждый год одно и то же, и каждый раз я понять не могу сначала кто это был. Пошла, смешала сухую горчицу, молотый свой красный перец и "Стопулит", пошла всё обсыпала и воткнула в землю новые семена огурцов. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас холод собачий и снег летит.

Бутонам сихотинского окончательный каюк. За груши боюсь. Все набирают цвет. Две привитых на черноплодке, плюс Чижовская и Память Жегалова. Не знаю, чем закончится. Как бы не сбросили бутоны. Даже нарциссы повалились. Ужас.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За нарциссы не скажу, а вот рябчики мои промораживались несколько раз до прозрачности, в последнюю морозную ночь один даже распластался на земле- ничего, отошли, и цвели нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моя рассада в синяках((( Пятнышки светлые от побития- представляете?! Реально шрамы- пятнышки как ссадины и подсыхают(( Вроде зачатки в пазухах пасынков есть, у перца так точно полно- чуть очухаются- надо будет чистить, убирать.

Редиска с перепугу налилась)) Смотрит, как салат у нее в ногах валяется, и словно шепчет- Вставай давай!- поднимается потихоньку.

Наташа, @Правая нога чем то подкормить еще надо бы?? По листу есть с микроэлементами или лучше дать под корень? Или ничего не делать??

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 05:41, Правая нога сказал:

@Оляля,  я ж тебе сирени откопать забыла! Обычная деревенская сирень, серая и белая. Надо?

Спасибо Наташа, такой я накопаю у свекрови :)

Посадила все сегодня, хоть бы прижилось, воды то нет, возим из города, да на колодец в деревне сегодня впервые с сыном вдвоём ездили. 2 20 литровые канистры набрали, сын сказал, я и не знал, что это так тяжело, за водой ходить, мои мысли прочитал. Мужики то строили, их не отвлекали.

Спросить хотела, кучу деревьев срубили, спилили, берёз молоденьких, штук сто не меньше, соответственно столько пеньков осталось торчать, думала помажу раундапом и все, полезла в инет, а там пишут только по осени, да замотайте пенек пленкой, сто пеньков замотать? Или насверлите дырок, да залейте селитры да подожгите, это ваще атас для моего сухостоя. 

В общем вопрос к Вам девочки,  как избавляться то от них?

Ну и напохалась я на своей целине, лопата погнулась, ну такая травища, лопата в землю не входит, такая подушка корней наверху, точнее мочалка, а если и её раундапом полить? 

Вот такая горе огородница, все полить раундапом:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дожди!:D Хорошие такие - затяжные и моросящие, польют хорошо. И тепло. В промежутках между осадками высаживаю капустную рассаду - цветную и позднюю, ранняя уже на грядке.

7 часов назад, Оляля сказал:

Ну и напохалась я на своей целине, лопата погнулась, ну такая травища, лопата в землю не входит, такая подушка корней наверху, точнее мочалка, а если и её раундапом полить? 

Не знаю, возьмёт ли раундап такой травостой. Возможности нет трактор с фрезами загнать, чтобы содрал и порезал эту дернину? Потом с помощью вил и граблей корни выбрать. Мы так у себя делали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оляля сказал:

кучу деревьев срубили, спилили, берёз молоденьких, штук сто не меньше, соответственно столько пеньков осталось торчать, думала помажу раундапом и все, полезла в инет, а там пишут только по осени, да замотайте пенек пленкой, сто пеньков замотать?

У нас тополь рос на участке, метра два в высоту. Сначала его срубили, думали, всё на этом. Но он за два года такую поросль отрастил! И корчевать бесполезно, корни мощнейшие. Я от безысходности весной раундапом неразбавленным его кисточкой прошла по стволу и листьям. Засох! Через пару месяцев легко сухой корень из земли вытащили.

Так что зря вы рубили, с пеньками труднее бороться, надо было раундапом.

6 часов назад, Оляля сказал:

я на своей целине, лопата погнулась, ну такая травища, лопата в землю не входит, такая подушка корней наверху, точнее мочалка, а если и её раундапом полить? 

А вам подо что участок чистить? Смысл раундапом траву травить? Эта сдохнет, так в земле семян ещё на триста лет. Культиватором бы вам пройтись, а потом корни повыбирать. 

Если раундапом травить, потом всё равно же разрабатывать землю - копать будете? Площадь какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Елена Зима сказал:

нас дожди!:D Хорошие такие - затяжные и моросящие, польют хорошо. И тепло

Мы же с вами рядом? Вот и у нас дождь два дня. Только позавчера с удачным ветром, аж два листа металла с забора оторвало тем ветром. 

Землю не сильно промочило дождём, но и так ладно.

Про мою землю, кстати. Мы маленький участок рядом с домом подготовили под посев газона - культиватором пропахали, выбрали мусор насколько можно, выровняли, пролили. И тут выяснилось, что семена газонные зимой сожрали мыши - с осени не успели посеять, я пакет в гараже оставила, весной этой трухой всё вокруг засыпано было.

Приехала подруга, увидела эту площадку и спрашивает: "Вы это подо что песок насыпали?" Я ответила, что мы выровняли под газон.

Вчера газон посеяли, вечером к подруге в баню поехали, болтаем с ней, я про газон сказала. Она опять спрашивает: "Это там, где вы песка насыпали?" Я опять объясняю, что не сыпали мы никакой песок,  а только вспахали землю, это у нас земля такая. Она глаза квадратные: "Да там же песок один! Ничего расти не будет!" 

Мне смешно уже: "Лан, а как у меня ВСЁ в огороде растёт? У меня другой земли нет, она вся такая!" - "И на огороде? Ну ты же туда другую землю сыпала?" - "Сыпала. По банке перегноя под корень и мульчу подо всё постоянно. Но землю-то не меняла!"

Ланка так и не поверила, что у меня на самом деле вся земля такая - пляж. :D

Зато вчера я в цветнике возилась, который самый первый у меня, ему четвёртый год, прямо порадовалась. И пырея там мало совсем, и червяки хорошие, земля образуется на месте пылеватого песка. С морковки сняла агроспан, там тоже червяков штук 20 на грядке 3*0,6 м. Не зря три года занимаюсь "земледеланием" - улучшением почвы, результат уже заметный. В клубничных грядках, которые с первого года улучшаю, прямо настоящая земля, влагу держит, червяки живут - не пустыня с пыреем, как раньше было 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какой у вас ветер:blink: У нас вчера почти весь день дождь шел. Я все бегала на свои помидоры с перцем смотреть. Переживала, чтобы их никто не сожрал, включая соседскую собаку, которая шастает к нам, как к себе домой. Она мне уже куст клубники разрыла:bomb: А у мужа времени нет забор подлатать. И ругаться бесполезно с соседом: он в непрерывном запое, ему все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2019 в 23:51, Лось Анджелес сказал:

Окончательно загнулись два рододендрона

Не торопитесь с выводами, я в том году тоже чуть не плакала от обиды. А он от корня пошёл, правда цветение было хилиньким. Но я и такому была рада.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с 7 утра я пятой точкой кверху в огороде, высадила сельдерей черешковый, сельдерей корневой, кольраби, первую партию базилика, георгины, посеяла фасоль спаржевую.

Срубили с мужем мешающие старые сливы, дети таскали дрова в дровяник для бани. Сегодня много планов, вечером надо в гости, в огороде работать хочется, а в гости не очень:music_whistling:.

Из плюсов - загорела немного, в платье на вечер влезаю свободнее.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×