Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Пачули сказал:

дикорос фиалка это вот такая?

Похоже, что да. Уж я её гоняю-гоняю, а она все равно находит место незаметно вырасти и предъявиться. А мне она не нада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы землю от старого дома отгребали и на грядки развозили, в 16 году в марте. С прошлого года просыпаются и всходят семена, на всех грядках. Крепенькие такие блин(( Мульча им нипочем- сейчас вот прошлась по помидорам и огурцам- фацелию подергала вместе со всей травой, там же и чистотел и фиалочки. Оставила понемногу фацелии- уже зацветает, пчелы не слазят с нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пачули сказал:

такое невозможно- горшки перегреваются и хоть ты тресни(((

Знаю, Люд, сестра и гидрогель мешала, поливала по пять раз в день и в тень вешала, к средине июля сухие бодылья мотыляются. У нас они до морозов будут цвести, только ножницами подрезаю и все. Кормлю еще конечно постоянно и полив 2 раза в день. Еще 4 кашпо ждут пока зацветут, а остальные 6 в горшки и на сетку повешу. Но мне хочется чтобы пахло еще, посеяла душистый табак и матиолу двурогую, ни че го не взошло. Плак-плак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пачули сказал:

Мария- воин отважно бросилась на защиту, огрела Маську, была куснута, включила сирену- собака спряталась подальше, сопли вытерли, лимонник был спасен)))

До чего ж здорово про такие вот бои слушать! Душа радуется. Защитницу обнимай крепко от моего имени.

Люда, так Адам старше, вот и попер. Он, как минимум, на год, а то и на два старше Евы твоей. Надо было мне сразу хозяину питомника сказать, когда созванивались, куда парочка поедет. А я протупила, верней не знала - чисто интернет заказ. А вот пообщались, да после того как он мне прямо к дому актинидии подвез и мы встретились, поняла, что так можно было.

У меня для детей оставлены такие же, только поменьше. Тебе побольше экземпляры отправила. Девчонка оставшаяся всего с двумя почками. Под заморозки попали, думала кирдык. Но нет, оба откуда ни возьмись новые почки выдали. Живы, стало быть нарастут. И лимонники оба ( мой уже в земле) и для ребят - в горшке, тоже первые побеги отморозили и выжили. Лианы, одно слово. Так просто не убьешь.

По тем экземплярам, что у меня на даче растут, так девки мощнее раза в два через три года оказались. Авось догонит и прегонит Ева твоя своего Адама.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Виола триколор. Дикарка, прародитель садовых анютиных глазок. Не уследить - станет самым жадным сорняком.

У меня пока сныть и одуваны бандитствуют. Если иметь основной сорняк - это обязательное условие, то триколор-таки симпатичней. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на рынке, купила кабачки по 15 р за штуку, в стаканчиках, по 3-4 листочка у них. Рассаду помидоров 2 сорта взяла, 100 рублей за 10 шт, сантиметров 40, кусты мощные, купила патиссоны в стаканчиках, 3 шт за. 50 рублей. Лук для посадки на зелень стоит 280 рублей за килограмм, не взяла за эту цену. 

Все высадила, сижу и думаю - и чего с рассадой дома с февраля возилась...

Фасоль спаржевую сажала в отдельную грядку, взошла плохо, вторую партию сажала в ряды с редисом, чтобы после редиса грядка не пустовала. В итоге объединила в одну. 

Клематис, выкопанный, практически выдранный мною из подпола, потихоньку начинает зеленеть и появились первые почки около основания. Надеюсь и верю, что оклемается и будет расти.

Итогом трудодней этой весны стал варикоз ног, это по моим предположениям, терапевт направил в четверг к хирургу. На корточках сидеть не могу, копать не могу. Для дальнейшего земледелия в следующем году нужно будет на пару дней нанимать помощников или же уменьшать свой трудоголизм.

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

сижу и думаю - и чего с рассадой дома с февраля возилась...

Чтобы определённые сорта вырастить, не занести инфекцию, выбрать для посадки самые сильные экземпляры. Продавцы так и делают - лучшую себе оставляют, похуже на рынок несут, ещё и азотом накачивают для придания товарного вида,  могут и не закалённую подсунуть. Лотерея. 

Я свой бобкат (сорт помидор) в марте сеяла, посадила в открытый грунт две недели назад, уже цвести начинает,  на рынке на рассаде даже бутонов не видно, специально вчера разглядывала. А сколько помидорной рассады с заворачивающимися листьями, фитофтора, скорее всего. Вы всё правильно делаете, если результат вас устраивает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домовая сказал:

Чтобы определённые сорта вырастить, не занести инфекцию, выбрать для посадки самые сильные экземпляры. Продавцы так и делают - лучшую себе оставляют, похуже на рынок несут, ещё и азотом накачивают для придания товарного вида,  могут и не закалённую подсунуть. Лотерея. 

Я свой бобкат (сорт помидор) в марте сеяла, посадила в открытый грунт две недели назад, уже цвести начинает,  на рынке на рассаде даже бутонов не видно, специально вчера разглядывала. А сколько помидорной рассады с заворачивающимися листьями, фитофтора, скорее всего. Вы всё правильно делаете, если результат вас устраивает.

У меня мои домашние, увы, в плачевном состоянии, с рыночной собирающейся цвести рассадой и рядом не стояли. Город у нас большой, рассада - коммерческий продукт, не излишки частников. 

Взять вот те же бархатцы, семена куплены на 100 рублей, пачки 3 разных сортов, взошло 3 штуки. На рынке 20 шт низкорослых, рассадой почти 10 см стоит 50 рублей. Купила 40 шт и рассадила. 

Выгоднее, конечно, если семена по осени собрать и весной свои посеять. И дешевле, и всхожесть должна быть теоретически хорошая.

А так про конкретные сорта я с вами полностью согласна. Мне бы потом ещё опыта и умения набраться, чтобы рассада именно помидор получилась хорошая.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

так про конкретные сорта я с вами полностью согласна. Мне бы потом ещё опыта и умения набраться, чтобы рассада именно помидор получилась хорошая. 

Какого там надо опыта, не понимаю. Я покупаю семена в этом году по акции по 1 рублю за пакет, на следующий год. Или же собираю сама. Как станет ночью градусов 12-15 тепла, сею рядочками прямо в землю на улицу. Поливаю и на ночь накрываю пленкой на маленькие дуги. Позавчера рассадила цветы и посадила 2 высокорослых помидора в лунки  - помидоры ростом 4 см отважно растопырили листья и стоят прямо. 

Перец еще маловат. Капусту вот правда я покупаю рассадой, но то же самую малюсенькую. Все отлично вырастает. Огурцы семечкой прямо на место сажаю. 

За ранними я не гонюсь, а в свое время все отлично вырастает. 

Соседи сажают также на улицу на рассаду, в маленькой тепличке. Тетя моя на даче тоже так же все сеяла под пленку, потом рассаживала. Рассада получается толстенькая и привыкшая к естественной среде обитания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке купленная с бутонами рассада, если она не в стакане выращенная- нуждается в удалении всех цветов до момента пока приживется и нарастит корни, через которые будет есть и кормить свои отпрыски. Иначе, если растюха и вытянет эти плодики- нормальными они не будут и общий урожай вы явно недоберете. 

@Череда Галя, я довольна как слон результатом- очень переживала за них- это безответственно получить в дар и испохабить! А кормить их уже можно?? Думаю что можно, только вот чем лучше? Чем у вас кормят? И я так понимаю что у вас кисловатая почва? Я приспособлюсь по кормежке к своей нейтральной.

@Изморозь Фасоль и сейчас можно посадить- замочите ее на ночь и под колышек - ткнули на 3-4 см, кинули, колышком чуть загребли. См через 25-30 по 2 фасолинки в ямку. Посадите ее в ноги помидорам или синим. Сама в этом году  все на коленках да ползком. Сажала/ тыкала/ сеяла только соблюдая благоприятную совместимость а на остальное махнула рукой- как вырастет так и вырастет. И поняла, чем меньше круги наворачиваешь- тем лучше. 

Проредила салат- я ж среди него клубнику посадила новую, Мармеладу. Сажала- салат еще маленький был, за неделю лесом встал, искала ту клубнику )) Сейчас сидит аккуратными пучками, клубника на солнышке, а в летней кухне два ведра салата. Одно соседке отдам, как выйдут во двор:)) В конце концов, это ее клубника требовала солнышка:))

@Вредная мама Я сегодня дуги поснимала из стеклоарматуры и вспоминаю вас- поставила их на опоры для синих- у меня Черный бриллиант какие то высокие- вы знаете, она так легко идет в землю!! У меня с широких грядок дуги 1.40- так полметра я спокойно втолкнула . Да, она гибкая. Но куст думаю удержит. Будет ли он стоять ровно- вопрос конечно, но на земле валяться точно не будет)) А самое главное- у меня этих дуг хватит на все низкорослые помидоры . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индеты, те что плодоносят до морозов, прямым посевом не вырастишь, точнее- полноценно они не дадут урожай. А в остальном- согласна. Низкорослики ранние и средние можно прямо в грунт. 

А рассаду все равно надо свою сажать:)) перец, баклажаны, цветы любимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

споткнулась на огороде и всю горсть рассыпала. Собрала, конечно, и думала, что все собрала. Ага, щаззз...

Я вчера пакет моркови в грядку с луком и свёклой рассыпала. Пересыпала семена в баночку от творога, чтобы удобно было, ага, потянулась за полольником, банка из рук выпрыгнула, а у нас ветрище - ровным слоем по всей грядке морковка разлетелась. Собирать не стала, полила, что уж выйдет, то и будет - смешанные посадки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, спасибо, что потерпели. Попробую сама разобраться кого мои сирийцы подцепили. 

:huh:Вывод, получается, малоутешительный. Я было надумала лениться в отношении рассады цветов. Чего же с ней с зимы колупаться, если той рассады весной вагон и за вменяемую цену?

Угу. Мои болезные на соседних стеллажах с петуниями располагались, бархатцы всякие там же  и ещё целая куча всяческих однолетников. Подозреваю, что и на однолетниках тоже целый зоопарк. 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли делать вониловку из таких ингредиентов: утиный помет и трава? Может ещё что-то нужно добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

можно ли делать вониловку из таких ингредиентов: утиный помет и трава? Может ещё что-то нужно добавить?

Помет - отдельно замочить, траву - отдельно. Пользоваться попеременно.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Какого там надо опыта, не понимаю. Я покупаю семена в этом году по акции по 1 рублю за пакет, на следующий год. Или же собираю сама. Как станет ночью градусов 12-15 тепла, сею рядочками прямо в землю на улицу. 

Вы меня не так поняли. Я имею ввиду опыт для выращивания рассады помидоров. Их ведь рядами в землю не посеешь. 

Ночью у нас в Среднем Поволжье сегодня +4. Стабильных ночных +12 в нашем регионе можно ждать до середины июня. Поздно уже будет. С рассадой цветов у меня в целом проблем нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Помет - отдельно замочить, траву - отдельно. Пользоваться попеременно.

Можно уточню, а то я немного тормоз:D Берешь обычную свежую траву, заливаешь водой, накрываешь и на неделю отстаивать?

У нас рассада помидор и перцев стоит 30 рублей десяток. Я все никак не решусь сама выращивать. Огурчики в стаканчиках продают по 15 рублей штучка. Но я сажаю семенами. Медведка жрет, я снова сажаю, сыплю отраву, но толку мало. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горчица Особая сказал:

Берешь обычную свежую траву, заливаешь водой, накрываешь и на неделю отстаивать?

Берешь обычную свежую сочную (это важно) траву, мнешь немножко (можно руками, скручивая, порвать, или порезать, или потрепать - главное, чтоб она сок дала), и далее да, залить и дать загнить. Как завоняло - разводим и поливаем.

7 минут назад, Горчица Особая сказал:

Медведка жрет, я снова сажаю

Сажайте в обрезанную с обоих сторон пластиковую бутылку, вдавив её сантиметра на 4-5 в землю. Или консервную банку жестяную без обоих донцев так же используйте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Берешь обычную свежую сочную (это важно) траву, мнешь немножко (можно руками, скручивая, порвать, или порезать, или потрепать - главное, чтоб она сок дала), и далее да, залить и дать загнить. Как завоняло - разводим и поливаем.

У меня ведро забродило и завоняло, сегодня поливать холодно, я тоже туда с утра сыпанула пару горстей птичьего гранулированного помета. Теперь разводить бродиловку в бОльшем количестве воды? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

Теперь разводить бродиловку в бОльшем количестве воды? 

Теперь ждать, когда и птичье забродит, и вот тогда и разводить, исходя из птичьего. Жиже, чем просто вониловку, раза в два.

Вообще я против смешивания навозно-пометных брожений с травяным. Все одно что компот со щами в одной кастрюле варить.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Правая нога сказал:

залить и дать загнить. Как завоняло - разводим и поливаем.

Я натолкала одуванчиков полную бочку, залила водой, они у меня стали там жить своей жизнью. :( цвели, выпускали бутоны, листьями тянулись. Только когда потеплело начали бродить. Я уже думала что ращу такой огромный букет из одуванов.

Туда тоже сыпанула коровьи гранулы и Байкал налила, не могу этот запах вониловки переносить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Вы меня не так поняли. Я имею ввиду опыт для выращивания рассады помидоров. Их ведь рядами в землю не посеешь. 

Так и сею, рядками, а почему нет? Я их вообще посеяла, холодно было еще, и они недавно только взошли. 

Сделайте под пленкой их, посейте, поставьте три дуги и киньте пленку. Там тепло будет, закрывайте на ночь. 

Я вот сейчас и буду эти самые, посеянные в рядок, сажать на грядку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Смотрю ваши фотки, у вас везде на грядках подсажен лук и кое-где чеснок. Они не мешают расти основным культурам? Меня интересует картошка, например.

Дело в том, что мне вечно места мало и по над картошкой как-то высаживала ряд лука, только с краю. Тогда у меня весь лук сгнил. Вот не знаю теперь, то ли под картошкой ему мокро было, то ли год такой был дождливый. А так сажаю этот лук куда попало, как раз на зелень идут. А те, от которых мне луковицы нужны, я на отдельную грядку высаживаю.

Сегодня я довезла еще помидоры и высадила половину теплицы. Другой сорт, они еще мелкие, у меня дома на балконе. Пусть дорастают. В начале июня с картошкой вместе высажу. А вчерашние помидорки стоят себе. Может, и выживут.

Понимая, что еще рановато, засеяла сегодня одну грядку. По паре рядочков моркови, свеклы, зелени всякой. В теплицу посеяла салат Айсберг. Очень надеюсь, что вырастет, это мой любимый салат. С краю одного из цветников немного гороха посеяла. Голь на выдумки хитра, короче:).

А, еще семечки подсолнуха натыкала. Только теперь я во все эти места натыкала еще и палки, чтобы знать и не прополоть как сорняки случайно. У меня и такое было.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

семечки подсолнуха натыкала

Я декоративный купила, красный. Надо бы посеять вдоль забора.

Ещё пакет семян белого клевера приобрела, хочу сделать такой лужок рядом с домом, между деревьями. Жалко, придётся под него  эшшольцию перепахать, она там самосевом с прошлого года. Но эшшольцию я в другом месте посеяла, надеюсь на всходы.

Что интересно, в прошлом году из пакета семян эшшольции всего росточков 10 было, я переживала, что редко, а она так разрослась шикарно! В этом году самосевка взошла густенько. Её пересадить-то можно? Приживётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Её пересадить-то можно? Приживётся?

Не-а. Вообще не терпит, чтоб её двигали.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×