Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Гуманус сказал:

Наташа, что с баклажаном? Высадила неделю назад, один вот такой стал, остальные грустные и не растут

Да привыкают. Охренели слегка.

 

7 часов назад, Гуманус сказал:

Можно сейчас до плодов и цветения баклажаны, помидоры и перцы поливать конским на возом? Купила гранулированный, замочила в бочке- прелесть, поливала огурцы, реально конским навозом прет от воды этой. А если этой водоц навозноц залить траву, настоять, добавить золы и борной кислоты? А потом полить все растюхи, деревья и кусты??

Пока просто навозной водой поливайте, без золы и борной. И просто вониловкой. Не валите им в одну тарелку первое, второе и компот. Всему свое время. Время золы и борной - период активного плодоношения.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, @Летаргия вот тот рецепт, о котором я тебе писала. Выкладываю здесь- очень хочу услышать мнение Наташи @Правая нога.

Дал мне его фермер-тепличник. Он много лет занимается помидорами и огурцами на продажу. Опрыскивает этим  коктейлем довольно регулярно, говорит что очень хорошо действует на растения . Если регулярно- растут, плодоносят ровными кистями, хорошо завязывают и не болеют. 

Борная кислота 1.5 гр- растворить в горячей воде в стакане

Марганцовка- стакан воды-добавить столько кристалликов чтоб получился очень темнорозовый цвет

йод 60 капель- это 1.6 кубика в шприце

молоко 200-250 мл- служит прилипателем

мочевина 1 ст ложка

Раствор борной кислоты соединить с раствором марганца, добавить молоко, йод и вылить в ведро с водой 10 л, добавить мочевину.

Я этим раствором-коктейлем прохожу по всему что растет- 10 литров то куда то деть надо))) У него 15 соток под теплицами, и меры такие))

Капусту можно еще пометной бродиловкой поливать?? Или ее можно поливать ею бесконечно??

Наташа, @Правая нога вы говорите пометом и навозом можно до цветения- у меня с этим вечная головная боль с перцами- они бутоны набирают совсем малышами((( А я хочу же чтоб отросли по человечески. Вот такие они сидят- в масштабе показываю. Листья поврежденные уже почти все потихоньку поудаляла и им и синим и помидорам. Вот пасынки лезут у перца уже с бутонами(( Или я чего то не понимаю в нем, или я не знаю что это за дикая целеустремленность расплодиться(( Пасынки до развилки перцам удаляю напрочь, синим оставила- пусть растут. А то после града страшно смотреть на них было. Хотя может  пару самых нижних надо убирать?? Как вы поступаете в таких случаях?? Очень важно ваше мнение.

IMG_5484.JPG

IMG_5480.JPG

IMG_5481.JPG

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Смотря на твой порядок и мульчирование, тоже стала траву собирать. Стыдно стало. :( Клубнику замульчировала, сирень, пионы, розы. Одно сено теперь везде. 

Обрабатывала от вредителей перед цветением, посмотрела, блин, уже сливу кто-то жрет, листья в дырках, на груше кто-то листья крутит. Пошла опять обработала все Актарой с Фертикой. Сейчас начнут розы распускаться, начнут и их жрать. Трещалку на лилии увидела. Беда с этим садовым лазаретом!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наталья, вон видишь сено - 8 кустиков рассадной клубники  Любаша крупноплодная- потом огорожу ее чем то может декоративным-не стала на общуу грядку сажать. Так вот это сенцо- половина урожая с того, что скошено позади грядок. Солому покупаю))) Так что складывай Наташенька- корми обитателей. Хотя у тебя земля наверное не бедная, но лишним не будет точно. Тем более- из газонокосилки- мечта моя)) Вроде муж согласился мне ее купить- лишь бы с бункером. А то с граблями то на коленках не шибко, а стоя-никак((

А то, что прорвется сквозь мульчу наверх- оно такое хеленькое, я дергаю походя. Вот вчера помидоры подвязывала- так заодно траву щипаю и тут же складываю. А листья нижние с помидор обрезаю- на другую грядку кладу- чтоб помидоры не пугать ампутированными частями.Ну реально- читала когда то, что поврежденное растение излучает какие то волны- и его собратья понимают и бояться(((Стрессуют.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пачули сказал:

земля наверное не бедная, н

Люююдааа, земля у меня только на грядках стала более-менее, остальное все убитое напрочь. Колхозное поле бывшее, все сказано. Я тут с агрономом с Гавриша (садовый центр рядом с нами) задружилась, он говорит что земли здесь очень засолены и закислены, мрак. Улучшаю как могу. 

Проезжаю мимо Гавришевских полей, засажены туями, еще какими-то деревьями, такие все красивые, зеленые, стоят радостные такие, вот как они это умеют выращивать? У меня 5 туек, то пожелтели, то подрыли...

Изменено пользователем Свет мой
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

он говорит что земли здесь очень засолены и закислены, мрак. Улучшаю как могу. 

Наташ, так тебе сам Бог велел всю траву складывать на грядки и в промежутки!! Только смотри- именно из газонокосилки свежую траву- нельзя к стволикам чтобы прикасалась! Когда бактерии начинают обрабатывать влажную свежую мульчу- они заодно и стволики обработают. И повредят! Потому- чуть отодвигаем и пока не подсохнет- не придвигаем. Чтоб зазор в два пальца был. Либо режем бутылки и надеваем разъемные кольца на стволики высотой не меньше предполагаемой мульчи))

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пачули сказал:

рецепт

Писала-писала, а интернет бац - и слетел. Заново растекаться мысью лениво, поэтому коротко - рецепт знаю лет двадцать, сама пробовала разок, и больше не пользуюсь - теплицу-стекляшку отмывать от этой дряни грустно. И запашок в ней после опрыскивания стоит - закачаешься. Вониловка и то терпимее.

 

52 минуты назад, Пачули сказал:

Как вы поступаете в таких случаях?

Перцы не пасынкую вообще, но ослепляю каждый пасынок после второго цветка. И дополнительный урожай на пасынках получаю. Баклажанам оставляю не больше пяти первых пасынков, остальные долой. Тогда куст получается, на мой взгляд, и вполне эстетичный, не дикий, и достаточно просвечивает, чтоб всем веткам света хватало.

 

20 минут назад, Пачули сказал:

А листья нижние с помидор обрезаю- на другую грядку кладу

Грибковую заразу разводить?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

теплицу-стекляшку отмывать от этой дряни грустно. И запашок в ней после опрыскивания стоит

Запах?? Ну может быть, у меня теплицы то нет, я в ОГ- не ощущаю. Так, легкий совсем, честное слово. Отмывать- тем паче нечего))

Значит, в принципе, других претензий как бы нет?? Пользоваться можно??

5 минут назад, Правая нога сказал:

Баклажанам оставляю не больше пяти первых пасынков, остальные долой.

Наташа, какие именно оставлять?? Самые нижние- тоже?? А проветривание??

 

5 минут назад, Правая нога сказал:

Грибковую заразу разводить?

Помилуйте, какие грибки? Или они всегда есть?? Ну тогда буду класть посередине, между салатом.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Значит, в принципе, других претензий как бы нет?? Пользоваться можно??

Можно. Никаких особых противоречий не вижу.

 

Только что, Пачули сказал:

Наташа, какие именно оставлять?? Самые нижние- тоже?? А проветривание??

Не "нижние тоже", а именно нижние. К корню поближе которые. НО! Я не говорю, что надо именно и только так всем и везде. Это для конкретно моих условий оптимально. Включая проветривание.

 

Только что, Пачули сказал:

Помилуйте, какие грибки? Или они всегда есть??

Да вот в том-то и дело, что всегда.

Ну ладно сейчас, когда фитофтора и прочие помидорные болячки еще спят, а вот попозже, на пике развития грибка, все помидорные остатки сразу на вечернее сжигание. Ибо нефиг тут грибковые плантации на участке держать.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Правая нога сказал:

все помидорные остатки сразу на вечернее сжигание. Ибо нефиг тут грибковые плантации на участке держать.

А под кусты смородины их можно скидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Правая нога сказал:

все помидорные остатки сразу на вечернее сжигание. Ибо нефиг тут грибковые плантации на участке держать.

Наташа, а бочку с вониловкой и Байкалом  заправлять можно их?? Вообще, я всегда туда складываю, только вот страшные сорняки боюсь даже в бочку класть- выбрасываю в мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

А под кусты смородины их можно скидывать?

Я против. Спорам грибковых заболеваний, гнездящихся на помидорных листьях, требуется для вылупления и разлета требуется часа два, много три, за время лежания под смородиной сколько их вылупится, и будут они потом в воздухе неделями носиться. 

Я даже в компост помидорные листья с середины июня не кладу - строго жечь, и максимально быстро. Бочка сжигательная всегда наготове. А если по каким-то причинам не могу сжечь сразу (дождь, к примеру, или недостаток времени - другой травой сверху закидываю или картонок набрасываю. Чтоб оно тут не летало мне.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Правая нога сказал:

а именно нижние. К корню поближе которые.

Пятьпасынков значит?! Оставлю- мне нравятся кусты-кустишши)) Сами будут сидеть и опираться. А то вымахает здоровенный куст- и стоит, качаясь...

Только что, Правая нога сказал:

Чтоб оно тут не летало мне.

Жесть))) Наташа, у вас фита гуляет часто наверное?? Зато скорее всего, и дождей хватает- с лейками не бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Пятьпасынков значит?! Оставлю- мне нравятся кусты-кустишши)) Сами будут сидеть и опираться. А то вымахает здоровенный куст- и стоит, качаясь...

Попробуйте на парочке кустов - вдруг не понравится. Выводы осенью сделаете.

А помидорные листья в вониловку я не пробовала. У меня и так всегда есть что в нее закинуть. Так что не могу сказать, хорошо это получится или плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

А помидорные листья в вониловку я не пробовала. У меня и так всегда есть что в нее закинуть.

А крапива в ней - хорошо? Я стараюсь её туда закидывать (без корней и семян).

Ранее читала, что она ещё и обеззараживает. Специально её к заборам всю пересадила.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

У меня и так всегда есть что в нее закинуть.

Счастливые люди. И даже лодка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

(без корней и семян)

А чего без корней? Наоборот, считается что корни с землей вашего участка- и плодится биота именно ваша, абсолютно подходящая по группе крови так сказать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

А крапива в ней - хорошо?

Шикарно. Более того, эта вониловка и рождена в свое время когда-то была как "удобрение из крапивы".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть прудик. В прудике ряска. Сказали,  что якобы в теплицу можно, под растюхи, замульчировать.  Как считаете, стоит? 

P90523-114408.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

А чего без корней?

А толку с них? Они жилистые, навара никакого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Они жилистые, навара никакого.

А они размочаливаются и потом хорошо такое под деревьями или кустами разложить кружком в канавку и землей , что отгребли, присыпать. Растюхам нравится очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крокодиловна сказал:

У меня есть прудик. В прудике ряска. Сказали,  что якобы в теплицу можно, под растюхи, замульчировать.  Как считаете, стоит? 

Стоит. Однозначно. Мокрая, сочная, рыхлая, гниет быстро, воду держит, воздух пропускает. Шикарная штука. Берешь сачок и шуруешь подо всё.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

А чего без корней?

Так корни остаются на месте - дают ещё зелёную массу.

 И, кстати, в дачном туалете крапива незаменима. Несколько веток, а то и просто листьев и - никакого запаха.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Стоит. Однозначно

Спасибо. Она ещё и растет быстро. :laugh: Я одно время пыталась его чистить, уж больно Санька в нем купаться любит, а её не вычешешь ведь - так бесполезно, на глазах растет. Теперь хоть в дело пойдет. 

Хотя, у нас вон крапива по всему участку была, не знали, как избавиться,  а когда с женой брата стали её в бочки с заряжать - каждый кустик на счету стал. :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Так корни остаются на месте - дают ещё зелёную массу.

Ааа, ну тогда конечно- это правильно, очень. Корни нельзя убирать- пусть работают на ваше благо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×