Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Летаргия, мальва у вас невероятно хороша! Как недавно моя младшая тётушка, фанатка всяких мальв, говорила мне: - В мальву надо обязательно зарыться с головой, это точно год жизни прибавит. А я смеялась: - Наша мальва прибавит шесть лет жизни, по числу стеблей. Их у неё шесть.

Еще немного красоты :) 

tmp-cam-244369104.jpg.f4b27a779be48f378a0e6449f91d0eaf.jpg

Купила сегодня красный табак, вечером посажу. Погляжу, что и как, может еще завтра куплю пару кустиков.

tmp-cam-620025108.jpg.4755655c73f946259717d9e114428903.jpgtmp-cam-1579839722.jpg.9dffca4a880797a499c571a5427ff9ca.jpg

А вот этот колеус забавно растет - пирамидкой :)

tmp-cam-1214563493.jpg.ee107d42bae83a1bb2adaf29a42fd67f.jpg

А ведь он поначалу невзрачненько выглядел, поглядите, какой стал красавец.

tmp-cam-773906167.jpg.76fafbe8737f2d6a6bb4ce96b9775812.jpgТак медленно эта мальва распускается, третий день. Первая будто цветами выстреливала, а эта на ходу спит.

tmp-cam-834066078.jpg.6da1e249c8925f34da770da8fe4f0fe6.jpg

Вероника, многолетнее растение, обладающее лекарственными свойствами и способностью к самосеву. Ну так сказал продавец, у которого покупала этот цветок.

 

 

 

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Летаргия сказал:

мы вдвоем с племянницей корчевали, еле-еле справились,корень огромный у неё.

Спасибо! Если мои- двухлетки, то выкорчевывать, все-таки... :(

 

4 минуты назад, Летаргия сказал:

около корня, есть ли там новые розетки, просто листья без цветоносов? Если есть, то не давайте заязываться семенам, отцвела стрелка, срезайте, розетки зацветут на следующий год. Если розеток нет, оставляйте семена, они к осени прорастут в земле и будут вам на следующий год опять цветки.

Спасибо! Как доеду, посмотрю. Я хоть и насеяла новых, но очень хотелось бы, конечно, чтоб были розетки. :)

И поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "оставлять семена"?  В смысле - собрать или с султанами, пусть уходят в зиму? А то я пока не очень волоку в огородном сленге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Летаргия сказал:

Это я к чему пишу, если двухлетки, то эти корни-канаты, получается, тоже удалять нужно будет, по осени-то? 

Не надо, весной спокойно и без усилий вытащищь отмершее корневище.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зверчушка Не сода и не масло привлекают муравьев и тлю, а быстро отрастающая молодая зелень огурцов. Макушки побегов. Фитоверм препарат безопасный относительно и действующий- собрали огурцы, побрызгали- три дня ожидание и можно опять собирать и есть. Имейте в виду- там расход и разведение затратное. Погуглите. Но действенное . Фитовермом я только огурцы кабачки обрабатываю.

Там в соседней ветке спор насчет фермерских овощей безвредных- так вот ту же тлю далеко не фитовермом брызгают, и при сроке ожидания 20 дней- кто то видел что закапывают  огурцы??

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Летаргия сказал:

если двухлетки, то эти корни-канаты, получается, тоже удалять нужно будет, по осени-то? 

Нет, они сами пропадут.

У меня и махровые, и обычные были. Сейчас только махровые на мульче балдеют, прикрывая кабачки )) Лет 10 уже на одном месте.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огород радует с каждым приездом,  завязываются тыквы, кабачки уже все разноцветье спеет полным ходом. Наконец то дождались. 

IMG_20190627_123111.jpg.6c448b6f08f451cbe4eeb4d59a95f617.jpgIMG_20190627_102122.jpg.99eb514cb7bd138fbd7f32513f15036b.jpgIMG_20190627_102102.jpg.10b78436c2e94f9652845768b34c6211.jpgIMG_20190627_102028.jpg.172c7cb528046e890e0aad9648950f97.jpg

Гортензия после дождя склонилась вся, набирает цвет. 

IMG_20190627_101648.jpg.8e47dfafd571a9099d25fe13e9d5178a.jpg

В этом году первый раз посадила хосту, она стрелы выпустила, жду когда расцветет. 

IMG_20190627_101612.jpg.cb994d5305e0407534d1fb68e8746f33.jpgIMG_20190627_080450.jpg.107e4c24545b74f60847ed224e6f302a.jpg

  • Нравится 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила красный табак и нашла еще места, куда можно новых цветов посадить и даже представила, как это будет выглядеть в перспективе B) Настучите мне по голове, чтоб не сходила с ума, а? Меня в цветочные ряды нельзя пускать, совершенно нельзя :bangin:

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня сегодня печаль - забрались соседские козы в огород, пока мы увидели, эти твари обглодали 5 молодых сосен (2 вкруговую, не жильцы, похоже), поломали помидоров несколько кустов и клубничную грядку.  Обломили половину яблони-четырехлетки, она на высоте около метра раздваивалась, вот половину и выломали.

Помчалась в садовый магазин, купила вар, всё замазала. Помидоры и клубника восстановятся, а вот деревьев жалко.

  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, у людей огурчики свои,  да и кабачки-красавчики им под стать... А у меня что-то с огурцами, третий год не отношения не складываются. Не даются они мне!

То личинка майского жука корни сожрет, то слизни макушкой отужинают. Ну, и ладно. Буду помидорами хвастать. :) Первые пошли.

 

20190627_082254.jpg

20190627_082229.jpg

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У меня сегодня печаль - забрались соседские козы в огород

К соседям претензий не предъявляли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люська Носочкина, любуюсь вашими клематисами. Сколько же лет этим джентльменам? Предполагаю, лет 4-5, да? Моему Руж Кардиналу второй год только, так куст, наверное, раза в 3 меньше.

Изменено пользователем Летаргия
Промахиваюсь с буквами, извините!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Летаргия сказал:

@Люська Носочкина, любуюсь вашими клематисами. Сколько же лет этим джентльменам? Предполагаю, лет 4-5, да? Моему Руж Кардиналу второй год только, так куст, наверное, раза в 3 меньше.

Да да, именно крайним кустам 4 года, покупала двухлетками, а среднему 3, ну и видно, он ещё не разрастается так сильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия Оксана!!! Я только три сорвала помидора а у тебя кисти?! Или они у тебя в укрытии сначала сидели? Признавайся:))

Мне предложили козий навоз в обмен на огурчики - я согласилась немедленно, в осень надо будет накрывать стол для живности))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

К соседям претензий не предъявляли? 

Бесполезно. Эти козы не к нам первым залезли, было дело в прошлом году и нам, и другим пакостили. Хозяйка одно отвечает: "Делайте крепкий забор, так и не залезут!"

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже неудобно спрашивать, но больше не у кого. Девочки, что за напасть на яблоне? 

 

IMG_20190627_203652.jpg

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Бесполезно. Эти козы не к нам первым залезли, было дело в прошлом году и нам, и другим пакостили. Хозяйка одно отвечает: "Делайте крепкий забор, так и не залезут!"

А у вас не крепкий забор? Козы такие существа, сквозь любую прореху норовят залезть, куда не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

три сорвала помидора а у тебя кисти?! Или они у тебя в укрытии сначала сидели? Признавайся:))

Люда, матом не выражайся, пожалуйста.  :blink:   Что ты имеешь ввиду под словом "в укрытии"?  Если что, то теплицы у меня нет.  По причине того, что совершенно не знаю, что мне с ней  делать-то? За ней же как-то ухаживать надо,  правильно готовить к сезону, мыть, какие-то севообороты учитывать. В общем, темный лес.  

Зато есть форум и эта ветка. :) Начитавшись, пристала к мужу, чтоб  приделал дуги, прямо на грядку. Потом на них натянули спанборд, 10-ку. От возможной непогоды, но главное, чтоб рассада не погорела. Вот и все.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Натания сказал:

что за напасть на яблоне? 

Похоже на грибы, сейчас им раздолье - тепло и сыро. :(

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Похоже на грибы, сейчас им раздолье - тепло и сыро.

Спасибо! А предпринимать ничего не надо? 

Под деревьями была мульча из скошенной травы, уже убрала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tmp-cam-280641891.jpg.fa562a9019daec7d98909138bb7c9882.jpgМальва распустилась, такая красавица получилась :wub:

 

 

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Натания сказал:

предпринимать ничего не надо? 

Надо конечно. Если много яблок и мало пораженных листьев, то листья обрывать и сжигать, если яблок мало, то опрыскивать медьсодержащими - Хом, Хорус, Абига-пик. Надо посмотреть какой срок ожидания у этих препаратов, чтобы когда яблоки созреют, препарат уже разложился. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень, просто офигеть! Насмотрелась тут, уже не хочу простые мальвы, хочу махровые.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

@Женьшень, просто офигеть! Насмотрелась тут, уже не хочу простые мальвы, хочу махровые.

Эта махровая мальва у нас впервые. Мама посадила несколько семян, а выросла одна. Это уже не первый раз, когда из пакетика семян вырастает одно, в лучшем случае два растения. Только дельфиниум пророс весь однажды и теперь уже который год мешается.

Советую вам, если хотите посадить махровую мальву, купить больше одного пакетика семян, чтоб уж наверняка вырастить её. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Женьшень сказал:

А у вас не крепкий забор? Козы такие существа, сквозь любую прореху норовят залезть, куда не надо. 

Крепкие капитальные заборы у нас на задах не ставят, участки по документам 12 соток, остальное вроде как незаконно пригородили ещё в незапамятные времена старые хозяева. Администрация требований по использованию  не предъявляет, но капитально огораживать не разрешает.

У нас позади участка старый штакетник, эти заразы то ли рогами выбивают, то ли выламывают, когда между штакетинами пролезают. В прошлом году поверх штакетника затянули рабицей. Так они крайний столб расшатали, рабица отошла и сквозь эту дыру пролезли. Именно, сквозь любую прореху лезут. Их стадо 12 голов, куда один, туда и всё, как ураган по огороду прошлись. 

Яблоня, не знаю, выживет ли. Думала, в следующем году плодить начнёт, теперь хоть бы совсем не потерять.

Сосны шесть лет растила из малюсеньких, первые годы специально из города ездили, с лейкой от соседей таскались, чтобы их поливать - воды на участке не было. Теперь сосны приросты хорошие давать начали, уже по 2 метра выросли, и эти козы, блин.

Девочки, у меня вопрос. Вчера вечером обработала розы от тли препаратом "Биокилл", ночью дождь чуть крапал. Обработку повторить надо?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, хоть нравятся мне козы, но они сволочи :gun_rifle:

А чем-то колючим не пробовали оградить слабые места? И таки да, на этом месте нужно что-то более капитальное, чем сетка-рабица. Очень вам сочувствую, столько трудов загублено. 

Я, если б застукала коз на своем участке, охаживала б по их хребтам лопатой, невзирая на симпатию к ним. Когда дело касается моих трудов, я прям зверею от вандализма и наглой порчи имущества.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×