Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Свет мой сказал:

А ты их выкапывала после цветения

Выкапывала... :cry_1: Не помогает.

Может им говна? Пардон, навозу?

Или суперфосфату?

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Снегурушка сказал:

Может им говна?

:lol: Вспомнила, как моя свекровь рОстила что-то в огороде. Пойду, говорит, им говна на лопате отнесу. Или выживут или сдохнут. Очень мало вариантов она оставляла растюхам. Они предпочитали расти.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Или выживут или сдохнут. Очень мало вариантов она оставляла растюхам

:D Ну я очень с Вашей свекровью похожа. У меня подход аналогичный.

Не хочешь жить - компостная куча и бочка на сжигание - вон в том углу..

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахохоталась с лопаты для растюх)) ну разве можно такое читать когда все уже спят?:))

Я вчера открыла агроспан на молоденькой клубничке- а ее не видно среди фацелии((( давай кустики продергивать и мульчировать этой фацелией. Муж помог с поливом, и я подумала подумала- и выдернула всю фацелию- пусть клубнике света больше будет. Завтра перегноем сверху посыплю и соломкой прикрою.

Сегодня выдернула всю фацелию на помидорных грядках, присыпали перегноем и полили. Помидоры тоже высадили. Штук тридцать осталось высокорослых, сорта хорошие. Перца почти два десятка- тоже все сорта хорошие. Перец сажала по одному , через 40 см, синие через 45-50. Между перчинами по несколько зерен кориандра кидала, а между баклами и бортиком грядки- фасоль спаржевую . А посередине, между рядом синих и перца- пусто. Надо бархатцев что ли посеять?? Или уже подождать пока взошедшие подрастут?

Картошка всходит и фасоль с бобами что в лунку бросала- тоже. А капуста ранняя какая то никакая. Зеленая, веселая но не растет почти! Наверное полить надо чем то? Ладно, подумаю. Может ей тоже лопату ..??

Высадила всю рассаду цветочную, осталась только беломканда да две штучки азарины. Ломаю голову- в горшок эту азарину посадить и на солнце держать или в землю?? Пишут вроде что можно в горшках ее растить- кто то пробовал??

В ящике правда подрастает второе поколение цветочных детей:))

@Череда Галя, муж ТАК ответственно подошел к размещению растюх- что читал нам с Марией лекцию, куда не стоит лезть девочкам)))) Лимонник посадили с северной стороны гаража. Актинидию- с северной стороны дома. От котов закрыли)))

Актинидия- это оказывается- КИВИ! Представляете?? А на вкус- тоже похожа на киви??

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Снегурушка сказал:

Выкапывала... :cry_1: Не помогает.

Может им говна? Пардон, навозу?

Или суперфосфату?

Не, навоз луковичные не любят, а вот перегной или фертики какие это надо, на фото явно недокормыши. Фертикой люкс хорошо полить пару раз или по листьям. И еще я для себя открыла монофосфат калия, дамы, это вещь! :thumb_yello: После цветения несколько раз пройтись по листьям, эффект обалденный. Сужу по сиреням своим - все в бутонах, просто ветки свободной нет, все усыпано. Нам заморозки обещают, если морозом не побьет, обязательно покажу когда зацветут. Пионы и чубушники тоже обрабатывала, пока судить рано, бутонов не видно еще, посмотрим.

На форуме сиреневых любителей дядька мне попенял что увлеклась этим монофосфатом, мол, сильный он, не переборщите на сирени. Хм, странно, мне от сирени яблоки не нужны, мне от нее как раз цветение и нужно, как можно переборщить непонятно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Свет мой сказал:

На форуме сиреневых любителей дядька мне попенял что увлеклась этим монофосфатом, мол, сильный он, не переборщите на сирени. Хм, странно, мне от сирени яблоки не нужны, мне от нее как раз цветение и нужно, как можно переборщить непонятно. 

А вот так! После монофосфатного цветения у сирени нужно удалять отцветшие кисти, не доводя до плодоношения. Иначе тупо надорвется сирень отращивать столько плодов-семян, сколько настимулировали цвести, да еще и молодые побеги одревеснеют раньше, чем толщину нарастят, и на следующий год эта сирень практически не будет цвести и вообще хиреть начнет, потому что по тонким, рано одревесневшим  сосудам, не соберет к зимовке достаточно запасов на весну.

Так что всё правда.

Хотя сама этот монофосфат люблю нежно. Но аккуратничаю с ним.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019 в 10:24, Снегурушка сказал:

Подскажите. Какой год не получается хорошего цветения у весенних луковичных. И тюльпаны низкие и мелкие и гиацинты. 

Чем их и когда подкормить, что бы весной они радовали в полную силу?

Я Фертику подсыпаю. Вот на той неделе как раз раскидала. Заделала в землю, как получилось. Земля ещё мёрзлая была.

Тюльпаны после цветения я выкапывать перестала, их слишком много. Но не могу сказать чтобы они стали мельче. А до этого года три выкапывала, осенью опять сажала, и заметила, что они как мутанты какие-то стали-лепестки кривые, цветки маленькие. Плюнула, и не выкапываю больше.

Им ещё может место, где растут не нравится? У меня раньше гиацинты кривые какие-то получались. Вот как на вашем фото в нижней части. Я подумала, что сыро им там, где сидят. Перетащила в другое место, посуше. Теперь совсем другое дело, "как настоящие" цветут.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приготовьтесь, сейчас смешной вопрос будет! Итак, выписала с питомника кучу всяческих саженцев. Так вот, привезут их только к 1 мая. А это пасхальная неделя. Садить-то можно?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Осторожность сказал:

Девочки, приготовьтесь, сейчас смешной вопрос будет! Итак, выписала с питомника кучу всяческих саженцев. Так вот, привезут их только к 1 мая. А это пасхальная неделя. Садить-то можно?!

Я вот атеистка, я планировала поработать в майские праздники в огороде. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

монофосфат калия

Сроки, сестра!(Когда поливать то? Уже поздно?

1 час назад, Поллианна сказал:

Фертику подсыпаю

Какую из них и когда? Пожалуйста...

 

1 час назад, Поллианна сказал:

может место, где растут не нравится?

За четыре года это второе место. Были больше на солнце. Теперь больше в тени 

Не... Мои явно жрать хотят. А я в этих весенних луковичных не секу. Их же выкапывать надо и осенью закопать. Не понимаю - когда их кормить то, и чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снегурушка сказал:

Какую из них и когда? Пожалуйста...

 

За четыре года это второе место. Были больше на солнце. Теперь больше в тени 

Не... Мои явно жрать хотят. А я в этих весенних луковичных не секу. Их же выкапывать надо и осенью закопать. Не понимаю - когда их кормить то, и чем...

Весна-лето которая, прямо сейчас. И даже раньше можно, прямо когда снег сойдёт. Если уже показались листья, то очень аккуратно надо в землю заделывать, чтобы листья не срЕзать. Если земля не оттаяла, то просто по поверхности разбросать можно. Количество отмерить по инструкции на пакете. Осеннюю Фертику я, честно говоря, забываю вносить, а неплохо было бы. У меня осенью пришёл заказ с тюльпанами, вот им я насыпала прямо в лунки осеннюю Фертику, когда сажала.

Ну собственно, моим гиацинтам тоже в тени не нравится. Вот на солнышке им повеселее. Главное поливать не забывать.

Где-то читала, что выкапывать тюльпаны надо когда "вершки" после цветения совсем высохнут и отомрут. Обрезать не надо. И в сухую погоду нужно поливать. А вот как листья высохли, можно луковицы выкапывать, корешки старые убрать и старые чешуйки. Я их на бане хранила, на чердаке. Один год оставила в сарае, и там половину мыши сожрали. А теперь не выкапываю, надоело. И ничего, вроде крупненькие растут.

Ещё слышала, что осенью надо укрывать высаженные луковицы, потому, что корни плохо развиваются из-за ранних заморозков. Новые луковки сажаю где-то в конце сентября, начале октября. Закапываю на глубину 8-10 см, но их всё равно за зиму из земли немного выпирает.

Изменено пользователем Поллианна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я така довольна! Накупила саженцев: груша, две яблони, четыре вишни, две смородины, малиновое дерево! И всё благодаря Наташе @Правая нога!!! Она самолично каждый саженец проверила, а то я дуб дубом. 

Наташечка!!! Спасибище тебе огромаднейшее! Чтоб мы без тебя делали, бестолочи?!

Напоследок ещё спирею прихватила... Почти как Никулин баранью ногу из рефрижератора в "Кавказской пленнице".

Муж ворчит, что ему теперь ямы до ночи копать. :lol::lol::lol: А я чего, я ничего, помалкиваю, чтобы не возбуждать яркость масс. :music_whistling:

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

После монофосфатного цветения у сирени нужно удалять отцветшие кисти, не доводя до плодоношения.

Это я всегда делаю, даже у чубушника не даю семена завязывать, а их там дофигища, все ножницами отстригаю, по часу около одного куста торчу.

3 часа назад, Снегурушка сказал:

Сроки, сестра!(Когда поливать то? Уже поздно?

Не, еще рано! Сейчас Фертика-люкс, можно опрыскивать по листьям, а монофосфат после цветения, он для цветочных почек, стимулирует образование.

 

1 час назад, Поллианна сказал:

выкапывать тюльпаны надо когда "вершки" после цветения совсем высохнут и отомрут.

Можно и раньше, когда цветочный стебель можно будет вокруг пальца обернуть.

@Правая нога Наташ, пожалуйста, подробнее про монофосфат. Я в прошлом году узнала о нем уже в конце августа и опрыскала пару раз все что растет у меня, кроме травы. Теперь прочитала что надо после цветения. Не поняла, когда правильнее?

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Свет мой сказал:

 

@Правая нога Наташ, пожалуйста, подробнее про монофосфат. Я в прошлом году узнала о нем уже в конце августа и опрыскала пару раз все что растет у меня, кроме травы. Теперь прочитала что надо после цветения. Не поняла, когда правильнее?

Правильно - во второй половине лета. Я помидоры им прохожу дважды, в конце июля и в 20-х числах августа, жиденько так, полторы чайные ложки на ведро, ну и все остальное, что под руку попадется, тоже потчую. Особенно на него кустарники отзываются. Всякие.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас! А у нас! А у нас почти лето неделю было! И что удивительно +20+26 и черемуха цвела. Вот вам и примета... А сегодня я на огород - все  цветет - вишни, черешни, груши, персики, смородина. А какие шикарные одуванчики! Хоть на выставку!

Ну и ? Вечером первая гроза и град! Град по цветущим деревьям!!!

Эх...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас вчера первая гроза была, +23. А сейчас +4, на ночь заморозок передают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера +16 было, грядки с зеленью пленкой ладно затянула на ночь. Под утро начался дождь, а сейчас, проснувшись, обнаружила лежащий на земле мокрый снег. Розы не прикрыла:o.:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Изморозь сказал:

Розы не прикрыла:o

Если розы не весенней посадки - ничего им не будет.

Или Вы их только что посадили? Полейте тогда посильнее.

 

Вчера как чекнутая металась по садовым магазинам в поисках монофосфата. Нету... Что за дефицитное средство, а?

В собственных запасах нашла Маг бор.  Помню что для клубники, не помню когда.... После или до цветения...:cry_1: Вот что с головой?.

Распускаются и вишни и сливы и первый год абрикос цвести хочет. И конечно обещают заморозки. 

Как думаете, если почки цветочные, уже почти готовые, но не успеют открытся - их тоже морозом побьет? Или только уже полностью открытые сгубит?

Изменено пользователем Снегурушка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Изморозь сказал:

Под утро начался дождь, а сейчас, проснувшись, обнаружила лежащий на земле мокрый снег. Розы не прикрыла:o.:cry_1:

А я розы еще не открыла. Сегодня смотрю -снег за окном. А вчера еще 16 градусов было...

Лук на зелень и редиску посадила в теплицу. Больно уж нестабильная погода в регионе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розы весенней посадки, в 4 утра ещё + 7 было, сейчас +2, снега почти не осталось, листочки целые, надеюсь, выживут. С вечера поливала.

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я и снегу было бы рада, он и без заморозка может идти. У нас сушь, дождик передавали на сегодня, но нет ничего(( 

Начала пробиваться редиска на грядке, лилии носы показали, вот-вот почки на яблонях раскроются - обработали деревья против вредителей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А у нас вчера вопреки прогнозу маловероятности- дождь прошел. Я вчера на рынке вдруг увидела примулу многолетку как у мамы была- взяла два комочка, потом газания- ну мне же надо!- я не посеяла вторую, а первая не взошла, взяла пару кустиков. Поснимали укрытия с синих, перца и помидор- пока пасмурно пусть привыкают.

Картошку и помидоры индеты замульчировала соломой. Выгнали на грядку кабачки- взошли в стаканах только цукини, ни один голландец не пророс. Зато проросла единственная мочалка:)) В прошлом году ни одна, в этом из двух оставшихся семян- одна проросла:)) Огурцами кабачками муж занимается- в смысле проращивает. Попросила ДВА! кабачка и ОДНУ тыкву. Кабачков 7, тыкв 3. 

Лука севка -НЕТ на рынке!((( перед Пасхой на каждой овощной точке по три сорта стояло, я в шоке. Пожаловалась соседу- он мне презентовал ящичек овощной семейки- старый народный украинский сорт шалота . Может жить на грядке без выкапывани, не вымерзает, весной выскакивает рано. Луковичка мелкая, но его главное свойство- зелень.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не было ровно 4 дня, чтобы было два дня свыше 25 и ливень

Приехала, а у меня начался сорт тюльпановый. Ползала вокруг с дебильно - умиленным видом. Кусок любимых клумб сфотографировала, с нарциссами в тени там хосты будут 6 штук очень больших потом

И солнечная

 

 

IMG_20190428_145451.jpg

IMG_20190428_145620.jpg

IMG_20190428_145650.jpg

IMG_20190428_145505.jpg

IMG_20190428_145500.jpg

IMG_20190428_145551.jpg

IMG_20190428_145518.jpg

IMG_20190428_145640.jpg

А ещё неведома зверушка у меня. Не сажала однозначно. Рябое, но не тюльпан 

Фасоль с горохом взошли, яблони в цвету

Какое чудо, в общем

Всем урожая и всходов 

 

IMG_20190428_145605.jpg

IMG_20190428_140114.jpg

IMG_20190428_082554.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фобос сказал:

неведома зверушка у меня. Не сажала однозначно. Рябое, но не тюльпан

Рябчик шахматный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо рябое это рябчик шахматный. У меня пропал, только белый остался

P_20190427_154609.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×