Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Вакула сказал:

. У нас вчера днем 10 было, а ночью поди и того меньше. Как вы думаете, может быть такое?

Нет. Запросто переносят, не растут особо, это да. Но не вянут. Так что другая причина у Вас.

У нас холодно, не описать, ночью аж до 7-8 градусов было. Вчера душа не выдержала, поехала на дачу, хоть глянуть, с понедельника не появлялись. Все в порядке, два кабачка сорвала и огурцов килограмма полтора. И кольраби вымахала будь здоров. Собрала и обратно. Поливать в теплице  нечем, вода холоднющая, А в открытом грунте налило много и без нашего участия. Смородка красная и черная зреет, и крыжовник.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

@Свет мой, Наташа, Хорус я так и не нашла у нас, зато Хом купила. Он же подойдёт для обработки яблони? ( бактериальный ожог) 

Конечно подойдет, еще говорят Абига-пик хорошо помогает, но я его не пробовала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы зацвели. Розы пересадила-прям радуют:rolleyes:

20190628_174044-01.jpeg.d841cb19b444e6c852e1ce09ba9f72ad.jpeg20190628_174021-01.jpeg.f6e9330b6d83a53a0d7fc08f0dd6c905.jpeg20190628_174015-01.jpeg.49a5f9a2f6f548a86a7caf88989d292d.jpeg

Помидорки жду.

Первые огурчики сорвала и горох. Пошли дожди  меньше поливать:shiz:

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сняла первые ягодки, вкуснятина :)

IMG_20190629_123000.jpg.d97f306e33afd273a3fbc0ff48966fef.jpg

И первые помидорчики, небольшие, но очень вкусные.

IMG_20190629_153712.jpg.aa38d9a182dad88e0432f2371e3acc5f.jpg

А вот с огурцами засада, в прошлые выходные выставляла таймер для капельного полива и видимо "старт" не нажала, всю неделю не поливались. Зародышей много, но все так и остались зародышами. Да и холодно было. Посмотрю, что через неделю будет.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сорвала первые)) Сорт Бибо, голландец. Вот вам и синие))

 

image.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

@Чернава Я его везде искала- не судьба:))) красавчик и цветет все лето!!

В садовом купила семена. Взошло всего 5 штучек. Когда высаживала в сад, было очень жарко, а потом резко похолодало. Я всё переживала,  как это перенесёт африканская красотка. 

Но ничего, нормально перенесла холод и вот расцвела.  :)в 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с пятницы холодно и дождь. Вчера только солнце выглянуло. Но дел много поделали. Был семейный сбор на день рождения мужа (я это называю дурдом на выезде). В субботу к нам приезжала Газель, забрали металлом. Застряли два раза - когда ехали к нам и когда уезжали. Дорогу развезло, дождь не прекращался.  Да еще лесовозы ездят. Я в теплицах занималась. Вечером баня, рыба, мясо и курица на мангале, куча зелени, перцы и огурцы с грядки. Съели полкило икры чавычи, еще с Камчатки. Потом огроменный пирог с брусникой.

В воскресенье сделали замес, залили часть фундамента. Друг, который был у нас в гостях, набрал листьев иван-чая.

Клубники собрала литров 7. Наелась малины с куста. Пересадила наконец цветы из теплицы, а то все жарко было. Рассадила бархатцы по грядкам и по клумбам.

Землю хорошо промочило. Капуста ранняя уже завивается, поздняя лопушится. Все растет. Картошка цветет дружно. Кабачки завязались местами. Посеяла еще редиску, дайкон и салат.

На паре помидоров обнаружилась вершинная гниль. Печалька.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вершинка есть, 4 маленьких смотрю- краснеют раньше всех- глянула, точно вершинка(((( и на перце- пару перчин с вершинкой. Поздно кальциевую давать стала, да и дозы у меня микроскопические- дисбаланс страшнее для меня. Приготовила витамины- опрыскать помидоры. 

Лук полег- вырвала часть, обрежу да буду использовать.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

кальциевую

Ею брызгать надо? Тоже сырость и холодно, боюсь, как бы тоже вершинка не появилась. Вчера побрызгала все микроэлементами. Почему то баклы не вяжут, опадают цветы. Как то их надо формировать? А то смотрю кусты такие пушистые, наверное, резать надо, а как не знаю .

Вчера несколько часов дождя не было, рванула обирать белую смородину, ведро с куста набрала, второй куст не успела- дождь. Смотрю черная начинает поспевать и малины чашечку собрали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас погода совершенно дурацкая. В пятницу и субботу была адская жара, но земля ещё не просохла с прошлого дождя, который два дня лил не переставая. Вчера опять подул ветер очень холодный и с обеда моросило, противно так.

Но я до обеда успела прополоть чеснок и луковые грядки. Толку то, после дождичка нарастёт травища опять.

Обследовала сливу-опять не завязалось ничего, хотя цвела. На груше, целых четыре плодика обнаружила-обожрёмся, однозначно.:D 

Завязываются огурцы, может через недельку уже первые снимем. Поздно что-то в этом году. Помидорки первые завязались, жду не дождусь когда созреют, надоели пластмассовые магазинные.

Лилии меня удивляют. Те которым два и три года, по весне очень долго не показывались, вылезли уже в середине июня и растут медленно. Новые, которые покупала весной, сажала в глубокие горшки, как положено. Они тоже долго думали, а потом выпустили совсем коротенькие стебли и вверх не росли. А высота на этикетках заявлена от 60-ти до 90 см. Из горшков пересадила на постоянное место, недели две назад, никак не доходили руки до них. И вот сидят эти...уродики, уже цвести некоторые собрались. Одна меня прямо насмешила. Пять сантиметров от земли и цветёт. Цветущий пенёк какой-то. 

IMG_20190630_114527.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гуманус сказал:

очему то баклы не вяжут, опадают цветы. Как то их надо формировать? А то смотрю кусты такие пушистые, наверное, резать надо, а как не знаю .

Баклажаны формируют в один-два стебля, остальные пасынки удаляют. Пасынки - это боковые отростки, выходящие из листовых пазух. Кроме того, баклажанам для образования завязей необходимо, чтобы на цветок попадал солнечный свет, рекомендуют даже удалять лист, если он затеняет цветок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Баклажаны формируют в один-два стебля, остальные пасынки удаляют. Пасынки - это боковые отростки, выходящие из листовых пазух. Кроме того, баклажанам для образования завязей необходимо, чтобы на цветок попадал солнечный свет, рекомендуют даже удалять лист, если он затеняет цветок.

А, значит их как помидоры кромсать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гуманус сказал:

А, значит их как помидоры кромсать?

Да, принцип тот же.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди знающие, подскажите, кто же получится из вот этой сволочи, которая поджирает картофельные кусты, прямо на выходе из земли, лезет внутрь и сидит там до ожирения, выгрызая изнутри :cry_1: Увидеть и обезвредить заранее невозможно, только когда куст чахнуть начинает там внутри можно обнаружить мелковатую серую тварь.

Вот эту нашла рядом с уже подломленным кустом, 3 см и очень шустро ползает.

 

1сволочь.jpg

сволочь.jpg

Изменено пользователем lazer
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lazer сказал:

кто же получится из вот этой сволочи,

Майский жук, я думаю. Пакость невероятно прожорливая и мерзкая. Чем травить не могу сказать, я бы в цветах Актарой пролила, но у вас же картошка, как потом ее есть? Если много, осенью Метаризином пройти весь огород, хоть из опрыскивателя, станет намного меньше, не сразу, но поможет. У меня и проволочника вроде бы меньше стало, а этих гадов вообще не находила. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Поллианна сказал:

Лилии меня удивляют.

А меня злят. Где это видано, чтобы дурища выше меня образовалась, то бишь выше полутора метров, сейчас выломала с ветлы палку, поскольку завалилась. Дюже сорт хорош, густой кровавый цвет, поэтому и не машу секатором

 

IMG_20190701_204743.jpg

Желтенькие

 

IMG_20190701_143935.jpg

А ещё неделя, и мы первый раз попробуем свой абрикос, крупные, уже желтеют, не дышу на дерево, до чего же хороша

 

Всем урожая, вредителям сдохнуть в муках

IMG_20190701_143429.jpg

IMG_20190701_143437.jpg

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто из умных людей подскажет, неужто у меня все же дурман вырос? 

 

IMG_20190701_210135.jpg

На табаки прошу не обращать внимания, этот сорняк везде, но любимый, до мороза цветёт 

 

IMG_20190701_204822.jpg

И лаванда получилась, но два куста всего

 

IMG_20190701_210424_BURST002.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2019 в 19:15, Женьшень сказал:

 

 Я, наконец, обратила внимание на колеусы. До этого знала лишь один сорт колеуса, что рос у нас на подоконнике в квартире в другом городе. А тут увидела несколько сортов и расцветок, заинтересовалась, купила, посадила и....и пропала совершенно. Колеусы, оказывается, совершенно бесподобные растения с повышенной декоративностью. Они способны конкурировать с разными цветущими растениями, а главное, не теряют

 

Надо же, какое совпадение! Мне соседка надавала лишних колеусов!  У неё море рассады было! Она их у себя в горшки насажала, а у меня горшков нет, воткнула в землю. Один горшок, правда, я нашла у себя, и туда тоже колеус посадила. Я их раньше дома выращивала, потом забросила. Очень мне нравились они. А тут взяла - пусть будут. 

Травка овсяница рядом с колеусами тоже от соседки. Посадила в разных местах.

IMG_20190701_183150.jpg.b254ccb38432041d489429fa89e81661.jpg

У меня клематис цветёт

IMG_20190701_183024.jpg.e454aca9994f9847b49517f65fb9e502.jpg

Гортензия набирает силу

IMG_20190701_183045.jpg.ab0a2cc7d1f7c6a028eff0f38f4d80dd.jpg

Чубушник отцвёл. А после него зацвёл куст, очень похожий на чубушник, но без запаха, и цветков больше. Погуглила, нашла дейцию. К сожалению, фото только в срезке.

IMG_20190616_190739.jpg.1c12d226264d743333ee1e62b2344a1b.jpg

Это семенами сажала мама в позапрошлом году, привезла от тёти, сказала мальва. Я такой мальвы не видела, но что бы это ни было, мне нравится! В прошлом году уже цвела, но была маленькая, а в этом уже высокая.

IMG_20190617_111835.jpg.05765b3b30b530f9c6f423e3368d4d4d.jpg

 

А еще мне привезли сегодня виноград. Посадила.

IMG-20190701-WA0002.jpeg.df8f6836075c16f4984b1dcde44a3172.jpeg

@Melas у вас забор интересный, впервые вижу такой, очень понравился! Это штакетник в два цвета? Планируем ставить забор с соседями, может, мужа уговорю на такую красоту? :)

 

Изменено пользователем Сиреневый кот
Лишнее фото
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сиреневый кот сказал:

у вас забор интересный, впервые вижу такой, очень понравился! Это штакетник в два цвета? Планируем ставить забор с соседями, может, мужа уговорю на такую красоту?

Это евроштакетник, установленный в шахматном порядке.  Каждая штакетина имеет стороны разного цвета. Мы поставили так, а сосед таким образом, что у него внешняя сторона коричневая, а внутренняя - белая. Этот забор смотрится привлекательнее профлиста и даёт возможность участку проветриваться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

евроштакетник, установленный в шахматном порядке.  Каждая штакетина имеет стороны разного цвета. Мы поставили так, а сосед таким образом, что у него внешняя сторона коричневая, а внутренняя - белая. Этот забор смотрится привлекательнее профлиста и даёт возможность участку проветриваться

Да, я так и подумала, спасибо за ответ! Несомненно, смотрится лучше, а если ещё и проветривание! Мужу уже показала, ему тоже очень понравилось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сиреневый кот, у вас роскошный участок, чистое раздолье для посадок разного рода. Хорошо, что у вас есть соседка, готовая с вами поделиться излишками растений. Колеусы у вас такие хорошенькие и я не сомневаюсь, что они вырастут в роскошные кусты. Вам не советовали для формирования пышного куста прищипывать верхушки колеусов, особенно нужно удалять цветы?

Клематис был у нас много лет, пока не погиб в результате строительных работ на участке. Цветки у него были крупные, темно-фиолетовые. Такая красота росла у нас... Теперь вместо него глициния растет, только в прошлом году ее посадили. Говорят, капризное растение, не у каждого она цветет. Посмотрим. 

А вчера мама привезла пять новых сортов колеуса, вот порадовала, так порадовала меня. Листья у них интересные, особенно у одного из них, несколько напоминают птичьи перья. Теперь моя коллекция колеусов выросла до 22 штук, из них только два колеуса одного сорта - мозаика или мозаичный колеус. Остальные сорта в одном экземпляре представлены.

Ещё мама привезла декоративную мяту, бегонию, астру и кустик растения, похожий немного на плющ с розовой каймой. Мама его названия не запомнила, говорит, что по словам продавца это растение вырастает в пышный куст высотой примерно 30 см, усыпанный ярко-красными цветами. Ах, ещё бархатцы и турецкую гвоздику привезла.

Всё это богатство я посадила сразу. Вроде все они неплохо себя чувствуют. А места свободные все ещё есть B)

@Фобос, как на табаки внимания не обращать, если у вас они такие красавцы. Мне их цвет понравился. У нас белый есть, теперь растет самосевом, но не так много, всего несколько кустиков. Ещё красный табак есть, один кустик посадила, понравилось, как он выглядит. Говорят, его на зиму можно в горшок пересадить и он отблагодарит обильным длительным цветением. Думаю так сделать. У вашего табака цвет роскошный, просто услада для глаз.

 

Изменено пользователем Женьшень
Добавила текст
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

вашего табака цвет роскошный, просто услада для глаз.

Тогда нате вам ещё двусторонний, белые внутри, розовый на исподе 

 

IMG_20190701_204454.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×