Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Женьшень сказал:

То есть, результат переопыления проявляется в третьем поколении? 

Если растут рядом разные виды или сорта, то ИХ семена уже будут переопылёнными и дадут гибриды.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Если растут рядом разные виды или сорта, то ИХ семена уже будут переопылёнными и дадут гибриды.

То есть во втором поколении гибриды будут? или в третьем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

во втором поколении гибриды будут?

Из переопылённых семян и будут на следующий год.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, а вот у меня вопрос. Если деревьев нет- цветник весь на солнце. Если деревья есть- у вас же тоже проблема с листьями ветками обрезками?? Как вы это решаете??

Мы ещё толком не обрезали яблони, только сухие ветки. Но муж собирается серьёзно заняться яблонями. А кусты, которые у меня вымахали под 2-3 метра (чубушник, дейция, пузыреплодник) я сама обрезаю длинным кусторезом. Или секатором обычным, если ветка тонкая, и если я достаю сама. 

В самом углу участка смешались черноплодка и калина. Надо тоже как- то проредить их. Калина с ягодами шикарна, и в срезке стоит долго. 

Листья один год собирали, другой год - так получилось - не собрали. Разницы не заметила. Вот были листья весной на земле, и куда подевались, когда трава выросла?

7 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

второй вопрос, можно ли в СНТ ставить забор/плетень между соседскими участками?

Аня, очень красивый участок, супер! Можно 1,5 метра рабицу или штакетник, чтобы проветривание шло, и затемнения не было. Но по согласованию с соседями можете ставить сплошной забор любой высоты. В принципе, можете и без согласования поставить любой забор, соседи будут вправе обратиться в суд. Но доказать в суде всё это сложно. Да и отношения с соседями зачем портить? Как правило, всё решается обоюдно.

Также посмотрите документы по ограждениям в вашем СНТ. Возможно, там всё уже прописано. 

У нас такое СНТ, что обнять и плакать. Поэтому мы всё сами узнаём. И, кстати, после смены собственника участка нужно вступать в СНТ новому собственнику. Мы пока думаем, возможно, и не вступим. У нас вода своя, на электричество заключён договор лично, мусор не вывозится, дорога не делается, и на фига нам это СНТ?

7 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

Вопрос у меня по муравьям, как с ними бороться?

В магазинах разные средства есть готовые в виде гранул, порошков. Кипятком заливают муравейник. Я вот вчера рафинад чуть намоченный водой и посыпанный борной кислотой разложила, но пока не могу сказать, действует ли. Вы теперь дачники, поздравляю! :D

Изменено пользователем Сиреневый кот
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Сиреневый кот сказал:

 

Также посмотрите документы по ограждениям в вашем СНТ. Возможно, там всё уже прописано. 

У нас такое СНТ, что обнять и плакать. Поэтому мы всё сами узнаём. И, кстати, после смены собственника участка нужно вступать в СНТ новому собственнику. Мы пока думаем, возможно, и не вступим. У нас вода своя, на электричество заключён договор лично, мусор не вывозится, дорога не делается, и на фига нам это СНТ?

В магазинах разные средства есть готовые в виде гранул, порошков. Кипятком заливают муравейник. Я вот вчера рафинад чуть намоченный водой и посыпанный борной кислотой разложила, но пока не могу сказать, действует ли. Вы теперь дачники, поздравляю! :D

Спасибо за поздравление! Насчёт забора сегодня помониторила интернет, в выходные уточню у председателя, что можно. В СНТ мы тоже пока не вступили, думаем. Но по телевизору говорили, что сейчас какие то новые правила, что независимо от вступления надо платить все взносы. Мусор у нас вывозят, дороги чистят, так что узнаю.

Завтра приеду и буду заливать кипятком, их столько не было раньше. 

Интересно вас всех читать, мне пока сложно все даётся, но я буду вникать, вариантов-то нет.

Изменено пользователем Красотуля-золотуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

что независимо от вступления надо платить все взносы. Мусор у нас вывозят, дороги чистят, так что узнаю.

Мусор вывозят и дороги чистят за счет взносов членов товарищества. Но это в другую ветку. Тут плоды трудов.

Вот тут можно поговорить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполола свой огород:) осталось вокруг кустов порядок навести.

Собрала первые помидоры. Зеленые:shiz: Ну как обычно...зато крупные. Мешают другим расти. Дойдут на балконе.

Розочки еще зацвели:)20190704_203357.jpg.69feeff1dddfdffc6ea513c6c46e1c76.jpg

Перцы огорчают. Те что в теплице. Их какая то гниль берет. И брызгала каким то средством от серой гнили и золы насыпала-все равно появляется на некоторых:( снимаю те что целы и сразу замораживаю-иначе сгниют.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Завтра приеду и буду заливать кипятком, их столько не было раньше

Навряд ли кипяток поможет. Муравейник сложное сооружение и большая его часть находится довольно глубоко под землёй, кипяток остынет пока туда дойдёт.  

От муравьёв хорошо помогает гель Великий воин в шприце. Выдавливать капельки этого геля на щепочки или картоночки маленькие и раскладывать на муравьиных дорожках, можно и непосредственно возле муравейника. 

Через некоторое время муравейник пропадает. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Тогда еще вопрос- девочки у вас цветники расположены более менее кучно?? Или вы тоже можете разбросать цветы на Перед домом и За домом?? А возле хозпостроек- можете посадить и чтобы там же и росло? А посреди газона??

У меня вот так. Где только не сидят:)

20190704_203304.jpg

20190704_203421.jpg

20190704_203320.jpg

20190704_203353-01.jpeg

20190704_203316-01.jpeg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташенька, хочу поблагодарить тебя за Иван- чай- дошел прекрасно, нарастил на каждом корешке пучками ростки, с мужем сажали в трех вариантах:)) В две траншейки- я своим способом, он своим, и еще пяток посадил в ведра!!!! Защиту не вкапывали, пусть примется только.

Девочки, у меня дома интернационал- спасибо вам всем огромное!!!!!

Кто на гниль перца жаловался- не такое случаем?? Но это не гниль, пятно суховатое. Это вершинка.

А где Наташа @Правая нога подевалась?? Откуда она должна приехать??

image.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте фото будем выкладывать так, чтоб смотреть было удобно. Боком и вверх ногами буду удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MblWKA, какой просторный у вас участок и оформлен очень хорошо. Еще и ровненькая земля. За годы жизни в Новороссийске я уже забыла, каково жить на участке с ровной землей, где можно ходить и бегать без опаски свернуть себе шею неловким движением.

Радует лишь наш огород в деревне у бабушки. Но то огород чисто для утилитарных целей, а для души лишь жалкие клочки земли, что отведены под клумбы у нашего дома. Вот теперь думаю, как клумбы обустроить на следующий год, чтоб ни одной пяди земли не пропадало зря. Вся в думах сижу.

@Снегурушка, ваши лилии просто бесподобны, вот бы бродила среди них и нюхала. Особенно понравились лилии на второй и четвертой фотографиях.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Кто на гниль перца жаловался- не такое случаем?? Но это не гниль, пятно суховатое. Это вершинка.

Такое. Когда лежит весь становится таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Снегурушка сказал:

Хайматомелоди.

Красавица какая!:thumbsup: А почему не обрезаете отцветшие цветки? Она же повторноцветущая, ее надо правильно обрезать, хорошо покормить и ждать следующей волны! 

9 часов назад, Пачули сказал:

Защиту не вкапывали

Только потом не ругайся! :lol:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой

Почему не обрезаю?

С утра и до поздна на работе... Вечером вот за огурцами заскочила, и фото сделала.

Там у меня вот...

IMG_20190702_174534.jpg

Но при этом кусты и деревья радуют и цветы не отстают ..

IMG_20190703_195055.jpg

IMG_20190703_195540.jpg

IMG_20190703_195043.jpg

IMG_20190703_195227.jpg

IMG_20190703_194829.jpg

IMG_20190703_195027.jpg

IMG_20190703_194743.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колёсики с кабаками

 

IMG_20190705_093345.jpg

IMG_20190705_093329.jpg

Ещё одно чудище гигантское раскрылось

 

IMG_20190705_093219.jpg

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка Спасибо вам за естественный вид на фото- да, дачники это прежде всего трудяжки. Даже ленивый огород- это только уловка и последствия:)) хорошей и трудной работы.

@Свет мой Наташа, я за него много чего перечитала- он оказывается и отмирает сам, уступая другим место- после того как обиходит. И если поймет что земля перестала быть бедной- отмирает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Кто на гниль перца жаловался- не такое случаем?? Но это не гниль, пятно суховатое. Это вершинка.

Люда, у меня такое попадается. Дважды полила кальциевой селитрой и под корень, и сверху. Из лейки, темно уже было, не видно, если с пульверизатором ходить. Сегодня поеду, посмотрю, как они там? Но, боюсь, опять поздно будет, фиг рассмотришь по-нормальному.

49 минут назад, Свет мой сказал:

Как я люблю лили

Нет слов. Шикарные лилии!

Скажите, пожалуйста, вы в их Гаршинке брали? И еще,  если можно, названия напишите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Летаргия сказал:

вы в их Гаршинке брали? И еще,  если можно, названия напишите.

Да, в Гаршинке, сейчас из накладной попробую сфотографировать названия, только кто из них кто, уже не помню!

Лилия Динамикс ЛА-гибрид/2шт
Лилия Динамикс ЛА-гибрид/2шт
луковицы 14/16
Количество:
1
Цена:
160
руб.
Сумма:
160
руб.
Лилия азиатская без пыльцы Куперс Кроссинг/2шт
Лилия азиатская без пыльцы Куперс Кроссинг/2шт
луковицы 12/14
Количество:
1
Цена:
200
руб.
Сумма:
200
руб.
Лилия Специозум Учида / 2шт
Лилия Специозум Учида / 2шт
луковицы 14/16
Количество:
1
Цена:
200
руб.
Сумма:
200
руб.
Лилия кудреватая Ланконгензе/2шт
Лилия кудреватая Ланконгензе/2шт
луковицы 14/16
Количество:
1
Цена:
290
руб.
Сумма:
290
руб.
 
Остальные не помню откуда, белые какие-то восточные.
Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное!! 

Невероятно красивые лилии. Я таких никогда не видела живьем. А сколько им? Год, два?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Летаргия сказал:

Спасибо вам огромное!! 

Невероятно красивые лилии. Я таких никогда не видела живьем. А сколько им? Год, два?

Правда, очень красивые! Сажала прошлой весной, кроме желтых. Желтым года 3, буду деток отделять когда отцветут.

Специозум Учида.

 

20180820_080426.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я хвастаться. :smile:

У меня расцвела первая в моей жизни собственноручно выращенная роза! 

Если учесть, что наш край зона экстремального земледелия, то это почти подвиг! Ее и мой. ))

 

Ещё одна на подходе, крупный такой бутон, вот вот распустится. 

Гвоздички мамины цветут, многолетники. В прошлом году посеяла, зацвели только этим летом.

IMG_20190705_204431.jpg.bfc241ca3801663953227f8df2048c0f.jpg

IMG_20190705_204049.jpg.ba4ea535d207bddd4036e580eae97ef0.jpg

И еще цветочки:

IMG_20190705_203911.thumb.jpg.17b21ff9d8cf590000105af6858f8fef.jpg

IMG_20190705_204016.jpg.9a4d5fee5454dd6ff0b0adb10a33ba0f.jpg

IMG_20190705_204116.jpg.e24567e5832fc9bd2f8c5958a0219bf7.jpg

IMG_20190705_204218.jpg.5dac8962d29bc7092f3981c314e49e56.jpg

IMG_20190705_204416.jpg.071f9b580c65a9c290229b17b29dd7df.jpg

куклы 041.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наконец-то пришла пора огурцов, цветут кабачки и баклажаны, а цветной капусты осталось всего несколько кустов - медведка покоя не дает. Совсем скоро уже созреют вишни и летние яблоки.

IMG_20190630_143228.jpg.66d85c5efa2b4e88a109dbd96b385a5b.jpg

IMG_20190627_123540.jpg.9770ab958f0052a4bdc74fb6dca5df20.jpgIMG_20190627_123414.jpg.a9df36c4d5cd39d321fcf5bcdc574a44.jpg

IMG_20190627_123046.jpg.df13ab2ba8d38ea7fe84ef2aa9d97735.jpg

И распустились ромашки и гвоздики, выращенные из семян и посаженные в прошлом году. И розы.

IMG_20190627_123209.jpg.2aff2b90cc77f01428460235a50f65ff.jpgSAM_3440.JPG.294df82910aaf9a779a2407cd6f9ccb5.JPG  

SAM_3439.JPG.193532b8575b0ae243e92c3588691286.JPG

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×