Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера почистила и подкормила клубнику и землянику. Высадила бОльшую часть помидоров в теплицу и перцев одну треть - в другую. Вчера было +25, первая гроза и дождь с ветром. А сегодня с утра +3 и ветер сильный и холодный, просто ледяной.

Укрыли посадки в теплицах еще и нетканкой на дуги. Две-три ночи будут до -3. Муж ворчал, но сделал.

Вспахал мне 4 грядочки, посадила лук Стригуновский, Штутгартер и красный, новый какой-то Черный принц. Еще моркови грядочку. Люблю Самсон и Канаду. Свеклу пока не стала.

Цветут мускари и желтые нарциссы. Лезут тюльпаны и лилии. Два дня на работе, и снова в бой.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

4 утра ещё + 7 было, сейчас +2, снега почти не осталось

У нас резко похолодало. Утром завтракали на террасе, около +18 было, сейчас +4, в ночь сегодня и завтра мороз. А у меня абрикосы цвет набрали. :cry_1:

Снег пошёл. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

абрикосы цвет набрали

Ева, как думаете, переживут мороз?

У меня тоже все в набитых бутонах, но не открыты. Я себя уговаривают, что пока не открыты - то переживут...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Снегурушка сказал:

как думаете, переживут мороз?

Не знаю. В прошлом году июньским заморозком закрытые бутоны на винограде убило. 

Снег летит крупными хлопьями, прямо зима...

Как бы и рассаду в теплице не потерять. Обидно.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Снег летит крупными хлопьями, прямо зима...

О боже, не пугайте, а вы в каком регионе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

О боже, не пугайте, а вы в каком регионе? 

Среднее Поволжье.

Хорошо, виноград пока не открывала полностью. А розы открытые уже. Но они осенней посадки, так что не должны подмёрзнуть.

Вчера так тепло было, в майках ходили, я грядку с "гигантеллой" чистила, часть розеток пересадила. Если мороз будет, не переживут.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Снег летит крупными хлопьями, прямо зима...

У нас тоже (восток области), но температура плюсовая и сыро, не думаю, что будет серьёзный мороз. Правда, я в теплице печку затопила на всякий случай.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня 10 гладиолусов разных цветов, продавец уверяла, что это новая селекция, их не надо выкапывать на зиму. Врет, думаю?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня радость - у меня вскопаны все копательные площади!

И грядочная зона, и картофельная, и теплицы, и цветник! И в цветнике даже очередные узорные клумбы нарезаны.И главные ходибельные дороги проложены по новому плану, старые вскопаны, заправлены, превращены в грядки.

И, блин блинский, очередная тачка битого кирпича и металлолома вывезена. Уже 28 лет разрабатываем участок, и каждый год одно и то же строительно-бытовое безобразие: как копаем грядки, так и изымаем - такое впечатление, что этот мусор земля сама родит.

На месте нашего участка когда-то была деревенская свалка. Аукается.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Правая нога сказал:

очередная тачка битого кирпича и металлолома вывезена. Уже 28 лет разрабатываем участок, и каждый год одно и то же строительно-бытовое безобразие: как копаем грядки, так и изымаем - такое впечатление, что этот мусор земля сама родит.

На месте нашего участка когда-то была деревенская свалка. Аукается.

Мы тоже как начинаем копать, так мусор тачками вывозим - битый кирпич,иногда и целый кирпич, битый шифер, металлический мусор - конфорки от печки, прочие непонятные железки, стекло битое и целые пузырьки, рваные ботинки.

Я перекапывала цветник 2*2 метра, нарыла два ведра мелкого мусора типа гвоздей и кирпичных отколов со спичечный коробок, да ещё половинок кирпича несколько. 

Муж место освобождал под вторую теплицу, выкопал лист металла 1,5*2 метра и дверь от машины! И резиновую тапку довольно современного вида. Откуда?!

До нас 30 лет на участке был дом и хозпостройки, потом дом забросили, всё заросло. Откуда весь этот мусор - непонятно. Видимо, тоже когда-то давно свалка была. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня  дернуло на  выходных  высадить  розы -  четыре   куста,  коробочных, вроде  бы все  сделала   нормально,  навоз  пролила теплой водичкой,  потом  грунт   с  осмокотами  и спецсмесью  для  роз,  потом снова  теплой водичкой пролила  и  замульчировала, под   агроспан   укрыла для  защиты  от солнца :D!!!!  а   ночью  выпал снег  и   минус  1!!!!     Впереди еще  три  холодных  дня с  ночными минусами   обещают.   Увидеть розы смогу  только   после первого числа,  вот  и маюсь -  выживут  не выживут .  Там кто с  почками,  а  кто и с  зелеными  ростками  были.   Но  корневая   хорошо выстояла   в   эпине,  белые корешки  были почти  у всех.    Как  думаете,  есть  шанс?

В  холодильнике стоят два  пиона   с  уже зелеными  ростками,  шикарные сорта.  Их  когда   сажать?

И  на  балконе   флоксы   два сорта   зеленеют,  из  магазинных  ростков. Когда  их  можно  в  открытый  грунт?

Люпины   корешками   покупала,  тоже   высадила    в  тортовую  коробку,  вроде  головы подняли,  а сейчас  два сорта  их  трех  загнулись,  скукожились.  чего  им  не  хватает,  хнык...

Остальные  стоят  бодро,  горький  перец  молодцом,  коренную  нарастил,  через  стаканы   видно,   про  мой  порей  так  и  не  сказали  -  в  таком  ли виде   его на  грядки положено сажать?  Он колосится,  и впереди месяц еще почти,  но может его усиленно кормить чем  то нужно?

Вот,  какая куча   вопросов  после   плодотворных  выходных :D а впереди майские:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

   про  мой  порей  так  и  не  сказали  -  в  таком  ли виде   его на  грядки положено сажать?  Он колосится,  и впереди месяц еще почти,  но может его усиленно кормить чем  то 

 

Да нормальный порей, можно уже и высаживать. Он заморозки свободно переносит.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

Люпины   корешками   покупала,  тоже   высадила    в  тортовую  коробку,  вроде  головы подняли,  а сейчас  два сорта  их  трех  загнулись,  скукожились.  чего  им  не  хватает,  хнык...

Люпины имеют стержневой корень и очень, очень (!) плохо переносят пересадку. В вашей тортовой коробке им не хватило глубины скорее всего, а может, корешок тронули.

Я люпины люблю, пытаюсь выращивать, но не очень много у меня их пока. Из зимы два трёхлетних вышли, один прямо красавчик, а второй мало росточков пока дал. Ещё два муж скосил в прошлом году, они так и не восстановились, не вижу всходов.

Осенью сажала несколько штук семенами, пока один только взошёл. На днях ещё  посеяла "Эрмитаж" - двухцветные, сразу в землю, на постоянное место, чтобы не пересаживать, жду всходов.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

дернуло на  выходных  высадить  розы - 

Я себя по рукам нахлопала и розы оставила в упаковке - верхушки открыла, они уже побеги отрастили. Оставила в теплице, высажу на майские. Побеги эти бледные "подвальные" обломаю, пусть крепкие, качественные отращивают на вольном воздухе.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Легкая Очевидность сказал:

Как  думаете,  есть  шанс?

Конечно есть, земля же не промерзла, ничего, выживут! Пионы я сегодня пойду сажать, соседка от матери приперла такие кустищи, корневище я еле доперла. Она их делила-делила, сажала-сажала, потом слезно просила - забери хоть один корень, сил моих уже нет. Ну забрала, сама теперь думаю, куда их сажать, там на 5 деленок минимум. Наверное в огород посажу. 

С люпинами у меня тоже не складывается, стращали что они прямо такие агрессивные, а я их развести не могу. Один такой был красивый, белоснежный, написано что многолетник. Неа, не вышел на третий год. Плак.:cry_1:

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Правая нога сказал:

Да нормальный порей, можно уже и высаживать. Он заморозки свободно переносит.

Спасибо!!  Вот  значит,  чем я  и  займусь  на майских  праздниках.  пройдут  эти  холода,  потом  днем +20,  ночью не меньше  +5.  

 

33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Люпины имеют стержневой корень и очень, очень (!) плохо переносят пересадку.

Буду знать теперь,  почему то я  их  воспринимала  очень  неприхотливым  неубиваемым  растением.  Если  не выживут,  значит,  не очень  хотели :D.

 

7 минут назад, Свет мой сказал:

Конечно есть, земля же не промерзла, ничего, выживут!

Отлегло  от   сердца :thumb_yello:

 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я себя по рукам нахлопала и розы оставила в упаковке - верхушки открыла, они уже побеги отрастили. Оставила в теплице, высажу на майские. Побеги эти бледные "подвальные" обломаю, пусть крепкие, качественные отращивают на вольном воздухе.

Плохо   у  меня   получилось нахлопать себе :D ростки  тоже   у  большинства  отломала,  оставила только  на побегах,  которые  с  хорошими  белыми   корешками уже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

Буду знать теперь,  почему то я  их  воспринимала  очень  неприхотливым  неубиваемым  растением.  Если  не выживут,  значит,  не очень  хотели

В нашем климате люпины разновидность сныти. Ей-богу. Везде они. Но красивые - да.

--

У нас ночные заморозки. Этой ночью минус два было. Сихотинский рододендрон расцветает. Набрали цвет бутоны, вот-вот раскроются. На грушах почки лопнули, раскрываются и кусты все с листьями стоят. Не знаю как переживут.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

В нашем климате люпины разновидность сныти. Ей-богу. Везде они. Но красивые - да.

Угу, меня тут сколько сезонов уже пугали, что "эту гадость потом с огорода хрен выведешь". А я их никак не разведу! 

1 час назад, Легкая Очевидность сказал:

  их  воспринимала  очень  неприхотливым  неубиваемым  растением.  Если  не выживут,  значит,  не очень  хотели

Да вроде и неприхотливые, а у меня то ли почва для них неподходящая, не знаю.

Но я соседке привозила люпин дикий с поляны на месте заброшенных дач, вот он прижился. А сама она сажала сортовые - лето цвели, а после зимы не взошли. Непонятное что-то.

Мои выжившие тоже, кстати, с той дикой поляны. Поеду опять что ли копну десяток, может, хоть пара этих "некультурных" выживет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мои выжившие тоже, кстати, с той дикой поляны. Поеду опять что ли копну десяток, может, хоть пара выживет.

Мы в позапрошлом, что ли, году о люпинах в ветке разговаривали, я после этого бобов с них набрала. Они как раз там блаженствуют, где мы камни собираем. Потом спросила в ветке кому послать, но как-то никто не откликнулся, видимо пропустили пост. Так бывает, если в это время интересный разговор идёт.

Ну я и выкинула эти семена на вольную волю. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

С люпинами у меня тоже не складывается, стращали что они прямо такие агрессивные, а я их развести не могу. Один такой был красивый, белоснежный, написано что многолетник. Неа, не вышел на третий год. Плак.:cry_1:

 

2 часа назад, Череда сказал:

В нашем климате люпины разновидность сныти. Ей-богу. Везде они. Но красивые - да.

Если кому надо будет, то ближе к осени, могу прислать семян. Пару ведерок. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, я наконец приобрела доломитовую муку, вспомнила, что в ветке про неё читала и взяла. Ее же осенью вносят? Честно говоря, я не знаю какая у нас почва и надо ли оно мне вообще. :huh:

Ничего, о чем в ветке пишут, у нас нет, ни фертики, ни монофосфата этого)(( 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Череда сказал:

В нашем климате люпины разновидность сныти. Ей-богу. Везде они. Но красивые - да.

Аналогично, полями они у нас. Так себе и принесла, взрослые копнула лопатой с поля, расползлось само. Но я иногда умная (памятуя ландыши и малину) - я их за внешним забором, там дальше асфальта не поползут

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фобос сказал:

копнула лопатой с поля, расползлось само

Осенью, помятуя о позапрошлогодней люпиновой  "бомбардировке", решила загодя султаны обломать, не дожидаясь их полного созревания. Складывала в кучу, которую через неделю намеревалась сжечь на месте. Из-за дождя сожгла через две. Вчера посмотрела, а на месте той кучи, плотная такая стена рассады люпиновой. В общем, как говорится,  и в огне не горит, и в воде не тонет.

П.С. Дамы, меня как и @Ягодка опять, интересует монофосфат. Заезжала в несколько разных садовых магазинов, есть все на свете, но вот именно монофосфата калия нет. Подскажите, пожалуйста, может, есть какие-то аналоги?

Изменено пользователем Летаргия
добавила
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Летаргия сказал:

такая стена рассады люпиновой. В

Аха, мне Маришка присылала семена, я так и не смогла вырастить, хотя пишут, что сорняк! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

я так и не смогла вырастить, хотя пишут, что сорняк! 

А ты как её выращивала? У меня они самосевом, где ни попадя. Попробуй просто в конце августа раскидать по траве, где не жалко. И забудь про них, даже не поливай. И пусть так в зиму остаются. Должны завестись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×