Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

:))))))) Девочки, или плакать или смеяться)))) у нас два часа тому назад на фоне чудесного теплого дождя- лупанул град, да еще какой качественный, размером с монпансье , старательно засыпаю всю рассаду))) минут 10 засыпал, потом продолжился дождем. Дружно и слаженно отгребали мы с мужем слои ледяных горошин, стоя по щиколотку в ледово- водяной жиже:))) освобождали стволики потрепанных растюх от обвивающей ледяной нежности. Рассаду клубнички я просто откапывала. И плакала оттого, что петуньки в этот момент стояли по колено в снегу((( После клубнички побежала к своим малышкам.

Не знаю на что надеяться- опять идет дождь и сверкает, опять движется ливень((((

Ливень прошел не хилый :)) уж полило так полило- на два месяца вперед. Температура 15, на ночь минимальная к утру 9, к 5-6 часам. А так 10-12 . Сильнее всего потрепало лопухи у синих, после ливня не ходила, темно. После града стояли все. Стоит ли убирать подтрёпанные листья или оставить и просто обработать эпином? Поливать долго не придется:))) 

В 14 году мы высадили свою рассаду и по нашим участкам в конце мая прошел град размером с рубль. Муж тогда заехал на дачу и сделал фото- рассада стояла в окружении ледовых шариков. И вроде все было хорошо три дня, а потом на всей рассаде появились пояски, как пере тяжки на песочных часах. Здоровые живые зеленые макушки и просто пересохшая серединка стволов(( потом мы уже поняли что пролежавший и соприкасающийся лед просто отморозил часть стебля- муж ругал себя, что не догадался отгрести градинки сразу. Рассаду мы пересадили, и помидоры первые собрали, остальное собирали воины света вместе со всем остальным:)) 

Но вот урок тот усвоили и сегодня он пригодится в ролевых играх Мы- кроты:))

Я к чему пишу- не знаю, что у нас получится дальше, но никогда не опускайте руки- пользуетесь чужим опытом, не нарабатывайте свой:)) тогда я не знала, что надо было от стричь все макушки и просто укоренить их в воде- этот опыт я приобрела совершенно случайно, когда сломала макушку редкого сорта. От злости поставила ее в воду и через пару дней отрасли маленькие корешки , а через неделю я высадила ее на грядку- обычный помидор вырос, догнал своих. Теперь я знаю что делать в случае , если отморожение стеблей состоялось . Укоренение макушек займет меньше времени чем адаптация вырванной рассады с рынка и уж тем более- выращивание новой.

Виню ли я себя за рано высаженную рассаду? Нет:))) Такое случается периодически и среди лета, везде соломки не под стелить .  Буду ли практиковать такую же раннюю высадку?- Обязательно!:))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был заморозок ночью, трава в инее и одна роза новые ростки повесила. :( Надеюсь что не отморозила. Бутоны на древовидных пионах вроде бы нормальные с виду, а там кто знает... они заморозков боятся. И ведь по прогнозу было ночью +3, за что им только деньги платят. :cry_1:

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила зелёную редьку. Написано что ранний сорт сажать в мае, поздний в июне. У меня среднеспелый. Когда сажать? Весь мозг сломала уже 

Хочу чтоб редька выросла нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, северная пальмира сказал:

Написано что ранний сорт сажать в мае, поздний в июне.

Это на пакетике так написано?

Если на пакетике, то для ранней продукции сеять надо на самом деле в апреле, как только снег сходит, или в марте в теплицу, а для продукции на зимнее хранение - в начале июля.

Сеяная в другое время уйдет в цветуху.

Вообще-то нужно сорт знать. Потому как зеленая редька Маргелянская - одно, а зеленые дайконы... а впрочем, точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Правая нога сказал:

Это на пакетике так написано?

Да.

57 минут назад, Правая нога сказал:

зеленая редька Маргелянская

Именно эта. Т.е. её лучше в начале июЛя сажать? Сейчас не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянула прогноз на май, всю дорогу прохладно, а то и холодно, ночью так и вовсе 2-3 градуса. Когда же высаживать огурцы в теплицу? Тот год помидоры в начале мая сажала уже, а сейчас и не знаю даже, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужен коллективный разум. Сейчас покажу.

IMG_20190501_113110.jpg

Похоже не расцветет сихотинский рододендрон. Прихватило бутоны ночными заморозками.

Из всех-всех-всех сихотинский самый выскочка. Все остальные сидят ещё с не набравшими цвет цветочными почками. Сихотинский вообще-то от солнечных лучей не страдает, но ночные заморозки в это время у нас регулярно. Из года в год. Как можно задержать его цветение? 

Если его в тенистое место посадить, то он позже цвести будет или нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

нужен коллективный разум. Сейчас покажу.

Листопадный рододендрон? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свет мой сказал:

Листопадный рододендрон? 

Да. Любовь моя. Все сопки в Приморье в нем. И наши мужчины на 23 февраля всегда нарезали веток и расставляли на окна в казарме, а к 8 марта они расцветали. И весь экипаж нес женам великолепные букеты. Очень красивые. Так что он для меня особенный. Хочу как-то так его устроить у ребят, чтобы полную красоту показывал.

Для сравнения. Канадский и японский. Пофиг веники. Совсем почки не пострадали. А сихотинцы оба с поникшими бутонами.

IMG_20190501_115823.jpg

IMG_20190501_115845.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ну и погодка у нас. В понедельник выпал снег, 12 сантиметров. Вчера всё растаяло, было около+20-ти. Сегодня дождь и ураганный ветер.

Всё равно съездили в огород. Я дней десять назад посеяла редиску и салат в теплице, надо было полить. Редиска взошла, а салат вылез тот, который прошлой весной не взошёл. Оставила в теплице ящик с капустной рассадой и ящик с рассадой циний, дома им жарко. Накрыла нетканкой, надеюсь выживут, вообще довольно тепло в теплице.

В прошлый раз достала из прикопа сливу. Мужу приспичило тогда её посадить на постоянное место. Но ничего из этой затеи у него не вышло-земля ещё мёрзлая была. Прикопала я ту сливу в теплице, временно. Сегодня посмотрела, почки проснулись, живая значит. Остались в прикопе две яблони, теперь боюсь как-бы не сгнили.

Открыла розы, ничего пока не понятно, только на трёх есть зелёные веточки и почки. Очень надеюсь, что снега больше не будет.

Щавель повылезал на грядке, хорошие уже такие листики. Посеяла лук на зелень рядом. Севок у нас тоже дорогой стал, 100 рублей за 350-граммовую сеточку. Купила только "Комету", белый, т.к. его быстро разбирают. Остальной позже куплю, или совсем не буду сажать, если не станет дешевле.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

почему они в ведрах? Им зимой не холодно в пластмассе??

Им ещё год сидеть в этих ведрах. Мне их прислали из питомника под Владимиром по смешной совершенно цене - 200 рублей штука и я посадила их в баночки из-под сметаны. ( Забыла как называется питомник, но найти могу контакты. И рекомендую от души. Молодцы.)

Сейчас уже вон растюхи какие и цветут. 

Наша младшая с зятем строят дом. В этом году будут работы на участке заканчивать. У них очень красивый участок и близко к городу, но очень сложный.  Мама не горюй сколько работ чисто по участку только.

Вот для них и подращиваю всякое разное. Причин много. Первая - стоимость саженцев такого размера.

Вторая - качество саженцев такого размера. Я покупала два больших рододендрона. Один сдох быстро. Не успела спасти. Второй не живёт, а все выживает. То зачахнет, то немного оклемается, то опять чахнуть начинает. Мои купленные маленькими его уже обогнали намного. 

Потому что я из них наркоманов не делаю, вовремя пересаживаю, не давая корневой в мочалку превратиться. Они совсем другого качества получаются. И растут с маленького возраста в том климате, где жить будут. Поэтому пока в ведрах.

Прикопанные в ведрах не мерзнут. На зиму их в грядки закапываем.

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Череда сказал:

Как можно задержать его цветение? 

Можно попробовать трамбовать вокруг него снег и укрывать снег соломой, чтоб подольше не таял, дней на 10 можно задержать. Сама так не делала но читала о таком способе.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, @Свет мой привет тебе из родных мест)))

На центральной дорожке- это не сугроб, точнее это сугроб, но нанесенный потоком воды))

Сегодня снег или град или как ЭТО назвать, лежал до полудня. От растюх все ледовые комочки очень тщательно были убраны-не только от стеблей но и из пристеблевых луночек-СРАЗУ же. А то знаем, плавали))

На теплых грядках все быстро растаяло, с вечера закрывать не стали, утром опрыскали и накрыли. Поскольку поливать не придется еще очень долго- гумат добавила в бак опрыскивателя. Более менее, но только время покажет. Даже не знаю, спас бы агроспан от такого града- скорее всего улегся бы на растюхи вместе со снегом.

Сегодня прямо по моурой земле аккуратно прорыхлила немного вокруг цветочной рассады. Петунька побита бедняга, но вроде ничего. Мне кажется, ее стоит подрезать- цветники замульчированы перегноем, плюс ТАКОЙ полив- уж наедятся так наедятся((( Но вот не дать ей сейчас потратить силы на  бутоны- наверное лучше?!

 

IMG_5023.JPG

IMG_5018.JPG

IMG_5020.JPG

IMG_5017.JPG

IMG_5016.JPG

IMG_5015.JPG

  • Сожалею 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

привет тебе из родных мест

Спасибо Люда! Ну и погодка у вас, небывалый случай, я и не помню такого! 273862373.gif?1556719619

Клубника у вас цветет, как бы не побило морозом. Я сегодня купила Купчиху, надо идти сажать. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажите же, что бархатцев можно посеять прям в землю? Именно 1 мая мне встряло купить  семена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну скажите же, что бархатцев можно посеять прям в землю? Именно 1 мая мне встряло купить  семена. 

Можно, конечно! У меня в позапрошлом году метровые кусты вымахали из семян, посаженных в землю вдоль морковки на первое мая.

У меня рассадой сейчас десяток штук бархатцев в баночках сидят, но основную массу буду семенами завтра снять в землю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

посаженных в землю вдоль морковки на первое мая.

Понимаешь, поехала я в Леруа. За хомутами.  Пока муж смотрел гидрозатвор, я в цветочки таращилась. И тут меня прям осенило - бархатцев-то у меня и нет. :lol: Ну идиотка, чо.

Вычищала сегодня последствия птичьих пиршеств зимних. Накидали шелухи повсюду.  И хмель...этот тут только матом можно  хмель чертов. Еще толком ни травинки нет. А у него уже плети по полметра.  Что могла оборвала,  завтра торнадой пройдусь.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бархатцы - хотела рассадой их посадить, из 2 пакетов взошло всего  2 росточка. Обиделась я на них, куплю на рынке десятка два готовой рассады и посажу в открытый грунт.

Кстати, про хмель. Все лето подстригала его ростки на участке секатором - пока ничего не видно, надеюсь, я его победила. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

куплю на рынке десятка два готовой рассады и посажу в открытый грунт.

И я сегодня рассадой купила, кассета 6 шт - 60 руб и голову не морочить. Какая красивая ампельная петуния продавалась, просто супер, но я уже назаказывала себе рассады, некуда сажать будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Все лето подстригала его ростки на участке секатором - пока ничего не видно, надеюсь, я его победила. 

Ой, не знаю...кабы это было так просто его извести...ну посмотрите и расскажите пожалуйста - удалось ли регулярной стрижкой его укротить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ой, не знаю...кабы это было так просто его извести...ну посмотрите и расскажите пожалуйста - удалось ли регулярной стрижкой его укротить?

Через неделю будет ясно окончательно, отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмель регулярно, не давая высоко поднять ростки, проходить триммером диском ( не леской) на уровне земли. Чуть врезаясь. Если не давать ростками укрепляться корню- за два сезона вывести можно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеснок хорошо вылез. Но два побега точно ножом кто срезал. Подозрительно как-то. Обработала клубнику, пролила под нее удобрение специальное. Для винограда тоже купила особенное. Под остальные кусты, деревья и растения насыпала Фертику, завтра дожди обещают.

Ещё прошлась средством от клещей и или, пора. В следующий раз Раек пролью, вместо Хоруса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

красивая ампельная петуния продавалась, просто супер

В прошлую субботу и я в Порядок зашла. За батарейками к газовой колонке, угу. Ноги почему-то сами свернули в садовый отдел, а тааам, всякой всячины! Разных сортов и расцветок. Несколько стеллажей, по 4 полки.  Цена от 10-17р (бархатцы, петуньки, колеусы и проч.) до 230р (бегонии, тоже цветущие и еще, что-то непроизносимое)

Я посмотрела на все это великолепие, вспомнила, как свою петуньку 4 раза пересевала, да сколько денег в те семена вбухала... Прямо досада взяла. Ну, и смысл??   :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×