Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Блин. Любите свекровь на расстоянии! По праздникам! Или чего - Вам денег на няню жалко? Экономим? Ну так вот расплата за экономию. Плюс у ребенка психика может сдвинуться, причем не в смысле "ку-ку", а в смысле переноса усвоенной в детстве модели межличностных отношений на ВСЮ оставшуюся жизнь.

Умейте уже поставить границы личного пространства. А отдавать ребенка на воспитание бабушке - это нонсенс. Это возможно, если более некому. Бабушкино воспитание еще неизвестно как аукнется в будущем - вырастет такая же истеричка. И скорее всего так и будет - одну истерику Вы уже видели. И это в 7 лет, когда ребеногк думает, что взрослые все знают и вообще главные. В 15 он так думать не будет - представляете чем это кончится может?

ЛенусЁк

Но при всем этом продолжала каждый день приходить к нам домой, делать уроки с уже подросшим сыном (читай- диктовать ему каждую букву), убирать за него, делать домашние дела за него.

Каждая попытка объяснить, что не надо с ним заниматься выливались в скандал, слезы и бойкот нам (не берет трубку) неделями.

Слушайте, а в чем проблема то? Один скандал - месяц спокойной жизни. biggrin.gif Чтобы по дому не лазила - замки смените.

А с уроками - если над душой стоять - дите вообще забьет на учебу.

А так - классический тиран, периодически перепрыгивающий на роль жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Обрубить все и вся? Лишаю бабушки

Не бабушки, а няни.

Она же сама себя позиционирует, как наемную работницу.

Ну и все.

Вот я ставлю себя на место вашей дочери. Если мне бабушка Вера (чужая) симпатичнее родной бабки, так я и не сильно расстроюсь, если меня Вера будет из школы забирать. cool.gif

Это я про "лишить бабушки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

см история с отпуском и 20\30 дней, выше писала

Эта история ужасна. Когда человек знает что неправ и боится в этом сознаться он пишет СМС.

Почему не позвонили и не поговорили, почему СМС, деньги экономите?

У бабушки пенсия видимо не велика, но раз она может ухаживать за ребенком -силы есть.

Оставьте ее в покое, дайте ей возможность подрабатывать на стороне, не у Вас.

То что она стремиться именно в Вашу семью помочь, думаю видит вы не справляетесь.

Откажитесь от ее услуг и думаю отпадет необходимость содержать бабушку, сама проживет. Но отказаться надо доброжелательно, вежливо,с заботой о бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Слушайте, а в чем проблема то? Один скандал - месяц спокойной жизни.

А так - классический тиран, периодически перепрыгивающий на роль жертвы.

Это да. Только у меня комплексы с детства вбитые - "нельзя маму раастраивать". Сама психую, срываюсь на муже, ребенке, потом выскажу и сама же страдаю и плачу.

Вот прихожу домой, а она, например, у нас. В мою сторону "Привет или Здрасссти" и всё.

Накрываю на стол, зову ужинать или чай пить, а она уже одетая к порогу идет. Есть у вас не буду, гостинцев мне не нать, грибов ваших не нать...

И с порога уже "И у кошки туалет уберите! она там всё раскидала!"

Епрст..

И не спросит, как дела, как я себя чувствую, зная о моем положении. На живот покосится и всё.

Мечта поэта

Она же сама себя позиционирует, как наемную работницу.

Когда не будет этой роли, начнется: "Я вам жизнь посвятила! Я для себя ни дня не жила!"

А с уроками - если над душой стоять - дите вообще забьет на учебу.

А это мы сейчас расхлебываем и конца и краю этому не видно. Самостоятельность просто на нуле. Где-то даже в минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Начиналось так же: уговорили маму не работать.

Инициатива наказуема. (с)

Сейчас новый виток скандала. Не разговаривает уже третью неделю. Обиделась на то, что я просила НЕ мыть у нас дома полы, НЕ стирать белье, не гладить и не раскладывать ничего в шкафах.

Да пусть моет, гладит и раскладывает. Нечего было ее работы лишать. Куда ей теперь силушку-энергию девать?

Себя жалейте, мама ваша еще вас переживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Да, где-то во мне говорит обида, я искренни не понимаю, как можно при ребенке говорить что "твоя мама готовит говно, а не еду"(дословно, из песни слов не выкинешь, было при мне), и я не знаю, как после этого проявить настоящую благодарность...

Услышав это ПЕРВЫЙ (но далеко не последний, зная свою матьwink.gif) раз, я в ту же секунду приняла решение, что СВОЮ дочь растить при ТАКОЙ бабушке не буду. И осуществила это решение через несколько месяцев, увезя внучку от бабушки навсегда.

Вот это, я понимаю, решение. а Вы что?..

Да, мне было адски трудно, да, я была одна с ребенком и никакой помощи рядом, но это для меня оказалось лучше ( и для дочери, разумеется, как я решила) чем расти ей в таком гадюшнике с "родными" людьми.

И слышать хоть слово, унижающее ЕЁ МАТЬ - ТО ЕСТЬ, МЕНЯ.

Вопрос приоритетов, Кошара, вопрос приоритетов... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Это да. Только у меня комплексы с детства вбитые - "нельзя маму раастраивать".

Вот прихожу домой, а она, например, у нас. В мою сторону "Привет или Здрасссти" и всё.

Накрываю на стол, зову ужинать или чай пить, а она уже одетая к порогу идет. Есть у вас не буду, гостинцев мне не нать, грибов ваших не нать...

Изменить ситуацию Вы сможете, если из треугольника картмана вырветесь. Приходите - Привет!, и всё. Не интересуется как у Вас дела - ну и Вы не спрашивайте! Бабушка бегом на выход - да и пожалуйсто! ДасВидос, совершенно индефферентным голосом. Гостинцев не надо? - Ну и ладно!

Изменить можно только смотря на ситуацию со стороны, где-то даже равнодушно.

Пока будете подыгрывать (возьми, возьми пирожок! Как, как твое здоровье???!!!), мучаясь чувством вины, НИЧЕГО не изменится. И обижать никого не надо. Это мой дом, я хочу жить ТАК КАК Я ХОЧУ!

И не слушайте комментов тут, из серии "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!". То, что мама не знает, куда себя применить - это не Ваша вина. С работы уйти уговорили? - И чего? Она не знает чем себя занять? Т.е. человек за всю жизнь не оброс никаким интересами и поэтому ваш дом это такой "игровой полигон" где можно поразвлечься? Пяльцы ей купите, нехай вышивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Пяльцы ей купите, нехай вышивает. 

       

Да кому нужны ее вышивки? Пусть полы моет, в чем проблема?

Все польза, а от вышивания - какой прок?

Человек хочет быть полезным. Это социальная реабилитация ее. Мама же, не свекровь. Пусть моет, раз ей нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

А почему вы так боитесь лишить ребенка бабушки? Если она при ребенке говорит: твоя мать готовит говно. Это же ужас! Я бы на вашем месте оградила бы себя и своего ребенка от такой бабушки! Есть няня и прекрасно.

А свекровь если захочет будет навещать внучку по выходным. И не позволяйте ей лезть в вашу жизнь. ведь потому и лезет- чувствует вашу бесхарактерность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Знакомые, к сожалению проблемы...

Вот Вы почитайте сами свои посты - там через слово "боюсь скандала, не хочу скандала". Тем не менее, скандалы всё же есть. А Вы попробуйте не бояться скандалов, а начинать их первой. Ну раз уж всё равно скандалов не избежать, так хоть добивайтесь желаемого при их помощи.

Вот прямо так и делайте, не бойтесь и не молчите. Свекровь хочет сидеть с внучкой за деньги - скажите ей "я с ума что ли сошла? Ты говоришь моей дочери всякие гадости про меня, настраиваешь её против, и тебе ещё и деньги за это платить?" Хочет слишком много присутствовать в ваших с мужем отношениях - не бойтесь в резкой форме потребовать не лезть не в своё дело, вообще почаще превентивно проявляйте недовольство и ставьте дело так, чтобы свекровь боялась того что Вы будете скандалить. Результат увидите очень скоро.

Я всегда так делаю. Не может человек нормально со мною общаться и вынуждает меня делать то что ему нужно - значит будет хорошо думать, прежде чем вообще мне что-либо сказать, или оставит меня в покое.

Зачем нужна помощь свекрови с нервотрёпкой, скандалами и за деньги, если можно так же за деньги няню, но без всего этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да кому нужны ее вышивки? Пусть полы моет, в чем проблема?

Все польза, а от вышивания - какой прок?

Человек хочет быть полезным. Это социальная реабилитация ее. Мама же, не свекровь. Пусть моет, раз ей нравится.

А я так понял - здесь не вопрос "какая польза?". Здесь не нравится, что в квартире, (чужой, замечу), приходят и хозяйничают. И потом - да мало ли что там кто хочет, если это никак не учитывает, чего хочу я!

От вышивания очень большая польза. Вышивками можно дырки на обоях закрывать. biggrin.gif И человек занят сам с собой, не лезя в жизнь других.

Социальная реабилитация? Но почему ценой нервотрепки других? А Ваш подход мне знаком - когда теща на пенсию вышла, жена стала чаще ей звонить да болтать по пол-часа. Дескать маме скучно, она ж одна дома и все такое. И вроде бы правильно все и понятно. А с др. стороны выходит, что человек за жизнь не оброс друзьями, с кем поболтать "на старости лет" и эта проблема почему-то становится проблемой семьи дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Тут многие преувеличивают свою роль в жизни невестки. А свекровь им и даром не надь. И вообще они о ней меньше всего думают.

А вы почему так уверены, что мы только и думаем о невестках? У меня, к примеру, и бывшие есть и актуальные. Башка устанет думать обо всех. laugh.gif У меня сейчас думы, куда урожай помидоров запихнуть rolleyes.gif

Травиата

Тогда парень, видя твёрдость своей девушки в этом вопросе, сам проведёт со своей мамой профилактическую беседу.

Или поменяет девушку cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

А если мама его ещё и не воспитанная хамоватая личность, то как то, что парень с девушкой не расписаны, поможет девушке избежать общения с неприятной мамой мужа? music_whistling.gif

А почему нет- то? Статус девушки даёт много прав. wink.gif Например, надо твёрдо сказать своему парню, что его мама никто и звать никак. И общаться девушка с ней не собирается. Можно даже уходить, когда заявляется мама парня. И никто не сможет девушку ни в чём упрекнуть- она не жена и не мать кровных внуков.

Тогда парень, видя твёрдость своей девушки в этом вопросе, сам проведёт со своей мамой профилактическую беседу.

У меня не могло даже возникнуть никаких претензий по части общения со мной девушек сына, я их на 60% вообще не знала, а что они обо мне думали- меня не интересовало.

Супруга сына- это другое. smile.gif Она- член семьи со всеми правами и какие- никакие отношения придётся поддерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Тогда парень, видя твёрдость своей девушки в этом вопросе, сам проведёт со своей мамой профилактическую беседу.

Я своему второму на стадии женихания сказала, что вторую Элеонору (первая свекровь) я терпеть не буду. Шашнадцать лет прогибов утомят кого хочешь. И на грабли номер два с размаху... music_whistling.gif

Теперь не я - он страдает. Ему до слез обидна ситуация когда я ни кто. Если бы мне не было его безумно жалко - я бы плюнула и жила дальше... Но в отличии от его родителей мне-то он родной и любимый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

А свекрови только и думают, что о невестках, ага. Больше ведь подумать не о чем. Девочки, чужое родным не будет никогда, в какой фантик это не заворачивай.

Не нравится свекровь, не общайтесь, тем более не ходите к ней жить. Муж ведёт к маме? Найдите другого парня, без мамы. Проблем меньше будет. А взрослую женщину не переделать, уж какая есть. Мы и сами с возрастом замечаем за собой какие-то неприятные привычки. Что поделать, стареем. Раздражаемся сами, значит, будем раздражать и других.

Очень редко, когда свекровь идёт жить к невестке и сыну. Обычно это бывает, когда уже совсем немощная. И опять, платит за это своим жильем которое достается семье сына.

Но очень часто молодая невестка идёт жить к свекрови. Сплошь и рядом. И не надо кивать на мужа. Если квартира не в его собственности, то хозяйкой вы там никогда не будете, это надо понимать чётко. И осознавать последствия такого решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Но очень часто молодая невестка идёт жить к свекрови. Сплошь и рядом.

Где??? Мой первый брак - жили у моих, они же и отменяли нам жилье. Второй... у меня! И все дорогу кака-то не така!

Старший некоторое время жили у нас... И чего? g.gif Ну жили и жили. Не радовали, не сердили.

Мне кажется вопрос в желании свекрови - равняйсь стройся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Но в отличии от его родителей мне-то он родной и любимый...

Это тоже классика жанра. Родители сыновей не любят. Как только рОдят, сразу сбагривают бабушкам и он, когда взрослеет, не хочет с ними общаться. Только его жена все силы прилагает для того, чтобы он хотя бы здоровался, а потом уходил на балкон смотреть телевизор или в танчики играть. Ну или курить. cool.gif

Почему то мой муж любил свою маму. Мои сыновья тоже не стесняются сказать просто так

- Мамулька, как я тебя люблю!

Травиата

Супруга сына- это другое.   Она- член семьи со всеми правами и какие- никакие отношения придётся поддерживать.

Ну вот так ведь, в реальной жизни. Невестка - это тоже родня. И с её родителями отношения складываются родственные.

Гретхен

Но очень часто молодая невестка идёт жить к свекрови. Сплошь и рядом

Это даже принято в национальных республиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Я вкладываюсь в своих детей только потому что считаю себя обязанной дать им дорогу в жизнь, просто потому что я их родила, а значит взяла на себя определенную ответственность.

Все правильно, редкая мать так не думает! Но уважаемые молодые дамы, у которых есть сыновья, почти всех вас ожидает участь стать вот этой неуместной раздражающей дамой - свекровью. Просто потому что вы есть еще живая. Даже если внешне все будет хорошо, вы же не узнаете, как вас высмеивают и жалуются на вас за глаза, и слава Богу не узнаете.

Почему этот вечный спор не понятно. У зятя с тещей отношения анекдотичные, но все равно мужчины добрее что ли и снисходительнее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Но уважаемые молодые дамы, у которых есть сыновья, почти всех вас ожидает участь стать вот этой неуместной раздражающей дамой - свекровью.

Однозначно! Такова жизнь, что ж тут поделать.

Я и сама не раз задумывалась, откуда берется это ревнивое самочье соперничество. Видимо, что-то на уровне инстинктов.

Я сейчас говорю только о том, что не считаю возможным для себя делать из детей свою собственность на основании того, что я их выкормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлю, пожалуй, этот дружный парад взаимной нелюбви. laugh.gif

Я люблю своих свекров как родных, даже больше, чем родных. С отцом я общалась мало, хотя мы и любили друг друга, а с матерью отношения не сложились - мы чужие люди.

Свекры-простые деревенские люди, бесхитростные, люди труда и совсем простые, без всякого ехидства, подводных камней, что думают, то и говорят. И детей правильно воспитали, они до сих пор держатся вместе.

И они меня приняли и любят. Им со мной спокойно, я тоже без всяких вывертов. Мама звонит всегда только мне, с моим мужем она не может все подряд обсуждать, он слишком критичен, а со мной можно говорить обо всем.

Родители мужа спокойно восприняли, что мы купили совместную квартиру, не давали ему никаких советов, как обезопаситься от корыстной жены и вообще не лезут в наши финансовые дела никогда.

Всегда спрашивают у меня как дела у моей дочери, называют ее внучкой и всегда рады ее видеть, Хотя и узнали они ее 15 летней уже (сейчас ей 22 год).

Свекор - отдельная тема. Он меня всегда ждет. Ему со мной просто, я не критикую его, делаю скидку на возраст и он совсем скупой на слова, а со мной разговаривает. Вопросы я ему регулярно печатаю для каких-то передач, даже не знаю куда он их посылает - это секрет. smile.gif

У нас ни разу не было никаких разборок, недомолвок и скандалов со свекрами. Вместе мы не живем, видимся раз в неделю, иногда и чаще, если есть необходимость в нашей помощи, созваниваемся ежедневно.

А с первой свекровью у меня не сложилось. Здесь, наверное и моя молодость сыграла на минус и ее нетерпимость. Сейчас я даже такую свекровь перенесла бы спокойно, без потерь для психики, если бы была заинтересована в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою первую свекровь терпеть не могла за ее нечистоплотность в быту, а она меня - за то, что я терпеть не могу ее. Это если коротко, а так, конечно, была куча нюансов.

Вторую свекровь под конец своего недолгого брака с ее сыном я по-настоящему полюбила. И до сих пор люблю, и очень скучаю. Надеюсь, что мы еще сможем увидеться, она теперь живет в России.

Нынешнюю третью свекровь не люблю, отношусь нейтрально, стараюсь не конфликтовать, благодарна ей за то, что не вмешивается в личную жизнь своего сына и признает меня хозяйкой на выделенной ею для сына и его семьи территории.

Так что теперь уже могу сделать вывод, что мое отношение к свекровям все-таки зависит не от их семейного статуса, а от человеческих качеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлю, пожалуй, этот дружный парад взаимной нелюбви.

Я тоже. На прошлой или позапрошлой неделе писала в Мелочах, как сходила на распродажу в Адидас, тут. А вечером, уже около девяти, приехала свекровь и привезла мне оттуда кроссовки и сланцы - узнав, что я ничего не смогла купить, поехала туда под закрытие и купила rolleyes.gif И даже денег за обувь не взяла cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольнуло меня на днях. sad.gif

На похороны свёкра приехала его сестра родная. Она мужу ещё и крёстная. Я её очень люблю. Хоть и видимся раз в несколько лет, мы в России, она в Казахстане, но переписываемся-перезваниваемся часто.

Так вот. К чему я. Мы её у себя оставили, т.к. со свекровью они не ладят. В прошлый тётушкин приезд - свекровь её в первый же день чуть за порог не выставила. И вот приехали они с мужем моим поздно вечером (я уехала раньше, детки дома) - у меня чуть сердце не разорвалось... Начиная с такси муж шёл за ней, как телок на верёвочке, дома сели за стол, он ей голову на плечо положил и такое умиротворение на лице wub.gif И как же жалко мне мужа стало в этот момент! Всю жизнь ласкового слова от матери не допросишься. Свёкр вот очень ласковый был, добрый, а свекровь - колючка. И характер соответствующий. Муж даже сказал как-то: "эх, попадись отцу другая женщина, глядишь, всё бы совсем по-другому было!.."

Нормально всегда к ней относилась, трезво принимая свекровь такой - какая она уж есть. А последнее время - не могу. Как ездить перестала - отлегло прямо-таки. Не нужно фальшиво улыбаться, проглатывать своё мнение... Ненавижу врать, ни словами, ни поступками. На кладбище поехали на следующий день, после похорон, свекровь сидит, тётушке рассказывает, какая у неё невестка замечательная, а та на меня хитро поглядывает, понимает моё отношение... И золовка выросла моральным инвалидом, мне кажется, именно из-за таких отношений в семье - никакого примера, как стать взрослой мудрой женщиной. Ээээх!..

Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей свекрови 83 года. Сдала она. Ходила в прошлое воскресенье к ним, была годовщина смерти моего мужа. Лежит практически все время, слабая очень. Золовка её усиленно лечит, пусть бы поправилась, хватит мне в этом году маминых похорон.

Поговорить с ней особо не удалось, золовка ни на минуту не оставила нас одних, но эту в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Нормально всегда к ней относилась, трезво принимая свекровь такой - какая она уж есть. А последнее время - не могу. Как ездить перестала - отлегло прямо-таки. Не нужно фальшиво улыбаться, проглатывать своё мнение... Ненавижу врать, ни словами, ни поступками. На кладбище поехали на следующий день, после похорон, свекровь сидит, тётушке рассказывает, какая у неё невестка замечательная, а та на меня хитро поглядывает, понимает моё отношение... И золовка выросла моральным инвалидом, мне кажется, именно из-за таких отношений в семье - никакого примера, как стать взрослой мудрой женщиной. Ээээх!..

Вот, пожалуйста, свекровь хорошо к невестке относится, а невестка к ней плохо, причем без явной причины, характер у свекрови не тот оказался.

А вы не думали, что и благодаря ее характеру тоже, у вас муж именно такой, как есть, любимый вами. Избалованные, залюбленные мальчики неважные мужья.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×