Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте. Сложилась непростая ситуация с моей мамой и свекровью. Какое-то время назад свекровь была в гостях у моих родителей, после я узнаю, что она очень обидно отзывается о моей маме. Например, что мама готовит невкусно, в доме грязно, одевается как-попало. (Объективно - мама готовит очень вкусно, одевается нормально, насчёт уборки, да, не фанат.)  Да это и не важно, какое ты имеешь право перетирать дом, где тебя приняли со всей душой, организовали развлекательную программу, и дали ещё продукты с огорода с собой на подарок. Живут они в разных городах, то есть поездка длилась несколько дней. Внешне всё было хорошо, и сейчас , с целью сохранения хороших отношений , мама опять хочет позвать её в гости. Мне неудобно пересказать маме её слова, но и чтобы она приезжала, а потом обсуждала мой родной дом, мне не хочется. Под разными предлогами прошу маму не звать, но она "неудобно не позвать, всё же хорошо". Что делать? Обижать маму и пересказывать это не хочется, или стоит один раз и навсегда прояснить? 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Здравствуйте. Сложилась непростая ситуация с моей мамой и свекровью. Какое-то время назад свекровь была в гостях у моих родителей, после я узнаю, что она очень обидно отзывается о моей маме. Например, что мама готовит невкусно, в доме грязно, одевается как-попало. (Объективно - мама готовит очень вкусно, одевается нормально, насчёт уборки, да, не фанат.)  Да это и не важно, какое ты имеешь право перетирать дом, где тебя приняли со всей душой, организовали развлекательную программу, и дали ещё продукты с огорода с собой на подарок. Живут они в разных городах, то есть поездка длилась несколько дней. Внешне всё было хорошо, и сейчас , с целью сохранения хороших отношений , мама опять хочет позвать её в гости. Мне неудобно пересказать маме её слова, но и чтобы она приезжала, а потом обсуждала мой родной дом, мне не хочется. Под разными предлогами прошу маму не звать, но она "неудобно не позвать, всё же хорошо". Что делать? Обижать маму и пересказывать это не хочется, или стоит один раз и навсегда прояснить? 

Конечно, прояснить. Пусть знает, кто ее хлеб ест.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

после я узнаю, что она очень обидно отзывается о моей маме.

Вопрос в том, от кого вы узнали, кто сказал. Лично вам свекровь этого не говорила, пр вас не высказывалась. Не может ли получиться эффект испорченного телефона?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Вопрос в том, от кого вы узнали, кто сказал. Лично вам свекровь этого не говорила, пр вас не высказывалась. Не может ли получиться эффект испорченного телефона?

Она сказала это  ребенку :huh: (7 лет, придумать такое не могла). Я написала своими словами, но дочка мне передала точные слова, немного специфические, по ним я и определила, что это правда было сказано. И насколько я свекровь знаю, ограничиться внучкой она не могла. Я, например, знаю о её соседках, подружках и родственниках много нелицеприятного, хотя оно мне никуда не надо. Любит потрындеть о других, короче. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

. Я написала своими словами, но дочка мне передала точные слова, немного специфические, по ним я и определила, что это правда было сказано.

я б в таком случае имела разговор со свекровь, на тему если родители мои каки-то не таки, зачем вам к ним снова ехать? Маму бы не стала расстраивать

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

после я узнаю, что она очень обидно отзывается о моей маме. Например, что мама

А лично вам свекровь что говорила?

Маме бы не передавала разговор этот. Неприятно это слышать, да и больно, может быть. 

Но как-то оградить от общения со свекровью попыталась бы. 

Это для начала. А там по ситуации. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Она сказала это  ребенку :huh: (7 лет, придумать такое не могла).

Я бы, в первую очередь, поговорила с мужем на предмет того, что одна бабушка говорит ребенку (при ребенке) такие вещи о другой бабушке, и что это неправильно ни с общечеловеческой точки зрения, ни с педагогической. И попросила бы его самого со своей мамой обсудить этот момент, чтобы больше такого не было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Я бы, в первую очередь, поговорила с мужем на предмет того, что одна бабушка говорит ребенку (при ребенке) такие вещи о другой бабушке

Ой, ну чего еще мужа в бабские дрязги вовлекать! Мама, свекровь тебя грязью поливает за глаза (я бы одним словом это охарактеризовала), нафига тебе такие гости? Ну что вы, родные люди? Она тебе абсолютно посторонний человек, как и ты ей. Всё. :angry:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

я б в таком случае имела разговор со свекровь, на тему если родители мои каки-то не таки, зачем вам к ним снова ехать? Маму бы не стала расстраивать

Так это придётся дочку выдать, что она мне рассказала. А ехать зачем - потратиться только на бензин и получить на несколько дней неограниченную выпивку, шашлык-машлык, выезды на природу, рыбалку и т.п. Точная цитата уже лично мне - " а чего ехать на 3 дня всего, это мало, надо на неделю". 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Мне неудобно пересказать маме её слова, но и чтобы она приезжала, а потом обсуждала мой родной дом, мне не хочется. Под разными предлогами прошу маму не звать, но она "неудобно не позвать, всё же хорошо". Что делать?

Скажите: мамочка, просто послушай меня и лучше отдохни лишний раз, не нужно тебе этих забот. Я бы так сказала, потому что не захотела бы маму расстраивать. 

Позиция мамы мне тоже интересна: дочь говорит, что не надо, ну как не надо, надо! Ну я бы на месте поняла, что не надо. 

Ну если бы мама уперлась, то пришлось бы сказать правду, я не допустила бы  повторения ситуации. Еще не хватало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Позиция мамы мне тоже интересна: дочь говорит, что не надо, ну как не надо, надо!

А чо люди скажут? Родня же! Надо принимать! И по высшему разряду.

У меня отец такой. Однажды домотался до меня, что нужно навестить родителей моего бывшего мужа. :blink: Я прифигела, говорю, зачем это? Ну общая же внучка, а сейчас не общаемся, получились враги. И вздох такой протяжный, переживает типа.

Угу, эти самые бабушки-дедушки с той стороны ни разу внучкой не поинтересовались, у меня другая семья, зачем тебе чужие люди, общение с ними? Не смог объяснить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ягодка опять сказал:

Позиция мамы мне тоже интересна: дочь говорит, что не надо, ну как не надо, надо! Ну я бы на месте поняла, что не надо. 

 

Это типа в моих интересах. Мы со свекрами в одном городе, мои родители в другом. Ну и иногда они помогают - когда я не могу, ходят с детьми в больницу, в бассейн с собой берут, на тренировки возят. Но когда никуда не надо, могут по месяцу-два не видеться с внуками. И за эту помощь, по мнению мамы, их надо отблагодарить. 

Вот, вспомнила случай. У нас с мужем дни рождения рядом, и мы отмечаем один раз на двоих, зовём всегда. А как-то я заболела, и отмечать и звать не стала. Что было! "закричали, заохали, даже палкой по спине стукнули!"(ц). По мнению мамы, это недопустимо. 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

По мнению мамы, это недопустимо. 

Вашей? Ну тогда понятно, даже если она сама услышит от посторонних людей о том что говорит о вас свекровь, все равно будет стелиться ковриком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Вашей? Ну тогда понятно, даже если она сама услышит от посторонних людей о том что говорит о вас свекровь, все равно будет стелиться ковриком. 

Да, моей. Я уже устала говорить, что хоть стелись, хоть не стелись, отношение не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Да, моей. Я уже устала говорить, что хоть стелись, хоть не стелись, отношение не изменится.

У меня бы в попе вода не удержалась. Мама мне рассказывала про свекровь, что и кому она про меня говорила. И сама не больно-то расстраивалась, и мне по барабану. Так, сплетничали. Свекрови что-то выссказывать и позывов не было. И свекровь Ваша на публику работает. Кому интересно, что все гладко? А языком почесать? Скажет, что хорошо приняли и поговорить не о чем. А расписывать, в каком углу не прибрано можно долго и со смаком. Даже по форуму видно, что забористые темы привлекают внимание.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лягушка - квакушка,  то есть, помощь принимать от плохих свекров нормально.B) 

 

Тогда скажите маме, как есть.  Про свекровь.

И свекрови тоже, пусть даже не собирается к сватам со своим длинным языком. Больше никак - на чужой роток не накинешь платок. И с внучкой пусть не разговаривает, детскую психику не травмирует.

А говорила ли вообще? И что именно говорила? Или вы додумали?  Вот в чем вопрос... Сама не слышала, но точно знаю!B)

А вы на данный момент что делаете?  Обсуждаете свекровь на форуме. Больше, чем уверена - с подружками уже перетерли, оценку свекрище поставили... Или вам можно?..:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

И за эту помощь, по мнению мамы, их надо отблагодарить. 

Мамочка, я уже взрослая, замужем и мы сами отблагодарим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Так это придётся дочку выдать, что она мне рассказала.

Двойная польза: свекровь больше не будет говорить гадости о близких Вашей девочке. Меня бы это не меньше заботило.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

@Лягушка - квакушка,  то есть, помощь принимать от плохих свекров нормально.B) 

Тогда скажите маме, как есть.  Про свекровь. И свекрови тоже, пусть даже не собирается к сватам со своим длинным языком. Больше никак - на чужой роток не накинешь платок. И с внучкой пусть не разговаривает, детскую психику не травмирует.

А говорила ли вообще? И что именно говорила? Или вы додумали?  Вот в чем вопрос... Сама не слышала, но точно знаю!B)

А вы на данный момент что делаете?  Или вам можно?..:D

А что, если есть помощь, то можно так поступать? Мы помогаем, так что сидите, молчите и всё кушайте? И помощь то мне, а мои родители при чём? Я вполне допускаю, что меня тоже обсуждают, но мне за себя не так обидно, как за маму. Да, когда некоторые претензии высказываются мне, я лучше промолчу, чем идти на скандал. Хотя вообще-то у детей есть второй родитель - её сын. То есть отпрашиваться с работы ему или мне. Почему помощь принимаю только я? Может, она своему сыну помогает. :P 

Одной из причин моего сомнения сказать или нет, как раз была неуверенность, было или нет. Но я выше писала , откуда я узнала. Есть некоторые узнаваемые фразы. У нас дома так не говорят и ребенок от меня не мог это услышать и переврать. 

Мне можно. Я делаю то же, что и все здесь. Спрашиваю совета на форуме, так как тут население разное, есть и мамы, и свекрови. Вы вот, кажется, свекровь? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала. Ну что. То, что свекровь - сплетница, это данность. И се знают, что такая у нее натура. Кто знает, тот знает, что делить нужно на 10. Ну и пусть трындит, собака лает, ветер носит. А тема - стандартная тема конкурента. Она, всяко, и готовит лучше и убирается. Так что характер свекрови в виде трындежа меня бы не парил. 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Она сказала это  ребенку :huh: (7 лет, придумать такое не могла).

Вы слышали это лично? Нет. 

4 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

дочка мне передала точные слова, немного специфические, по ним я и определила, что это правда было сказано.

и при этом свекровь часто общается с внучкой

3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

когда я не могу, ходят с детьми в больницу, в бассейн с собой берут, на тренировки возят.

Ну и какими словами будет говорить девочка? Конечно, свекровкиными специфическими выражениями!:D

3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

И за эту помощь, по мнению мамы, их надо отблагодарить. 

Вообще-то да. Мама делает это за вас, вы сами не догадливы. Мама мудрее вас, видит на пару шагов вперед и, видимо, хорошо знает свою дочку. B)

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Может, она своему сыну помогает. :P 

:D Ага - ага... Если сын отпросится пару раз с работы, ударит точно по свекровкиному карману, не по вашему...:D Потому и стелет мама ваша соломку... Если что, с ребенком вы к ней придете. B)Так что не парьтесь - разберутся сватьи между собой без вас. 

Ну, а про то, что просто потрындеть - так это не беда. Боюсь, это делают все женщины, независимо от статуса. И ваша мама тоже - когда сватья уехала. Так что дочка может что-то передать и в обратную сторону. Кстати, хочу вас предупредить - если начнете разборки, свекровь тоже девочку поспрашивает. Результат может оказаться не таким, как вы себе представляете. :)

Удачи!

P.S. Я и мама, и бывшая свекровь. Так что спрашивать умею...:)

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Что делать? Обижать маму и пересказывать это не хочется, или стоит один раз и навсегда прояснить? 

Делайте то, что вам выгоднее.

Я своим родителям  всё рассказала о высказываниях свёкров. То, что сама слышала или о чём муж проговаривался. Чтобы не было у них иллюзий, так сказать. Но я и ни в чём и никогда не была зависима от свёкров.

А если вы зависите от их помощи, то, конечно, подумайте, как оно на вас отразится?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя задать вопрос свекрови? Не претензию, а именно вопрос? Всё-таки дочка ваша, Автор. Меня бы ещё это заботило.

Всегда есть "погрешность", что мог случиться "испорченный телефон". И с ребенком тоже.

Типа, Марь Ивановна, может, моя дочь что-то не правильно поняла? 

А уже по реакции свекрови видно будет, что да как.

Маме я бы сказала, НО только тогда, когда была бы уверенна, что сказанное свекровью - правда.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

А что, если есть помощь, то можно так поступать? Мы помогаем, так что сидите, молчите и всё кушайте?

Машуля А почему вы не ответили на это?  

Свекровь дочку может спрашивать сколько угодно. Я ни разу не выказала своего недовольства в её адрес. Только на форумах.:D

А если оказывать помощь так уж внапряг, почему бы не отказаться? 

1 час назад, Котота сказал:

А если вы зависите от их помощи, то, конечно, подумайте, как оно на вас отразится?

Уверена, моя мама ей ничего не скажет. Ну не позовут и не позовут в гости. Не должны же. Если бы не это гостевание, я бы и вопрос то не поднимала. Вместе они собираются только на детском дне рождения, 1 раз в год. И там общаются внешне нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

помощь принимать от плохих свекров нормально

@Машуля, вы как всегда в своём репертуаре. Раз невестка пишет, значит фас, ату её, ату. :gun_rifle: Вникать в написанное не пробовали? Где автор написала, что свекровь плохая? Где написано, что сын с невесткой не благодарят свёкров за помощь?

34 минуты назад, Машуля сказал:

Вы слышали это лично? Нет. 

Ну конечно, семилетний ребенок придумал. Наверное, чтобы святую женщину-свекровь подставить? Так ребёнку она бабушка вообще-то и сочинять ни к чему.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×