Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Вереск сказал:

 то что это говорилось маленькой внучке не много перебор. Надо думать кому и что говоришь. 

А если думать вот просто нечем? Мозгов нет. Ведь умный человек так себя вести не будет. 

В нашем случае говорилось маленькой внучке про родителей. И вот как хочешь, так и решай этот вопрос. Внучка выросла. Помнит до сих пор. Нам не передавала. Соображала, что будет. Скандал бы был. Терпела, иного выхода не видела на тот момент. 

Но это очень и очень гадко, когда трусливые и лицемерные взрослые делают "передастом" ребёнка, льют ему в уши грязь, да потом его же ещё и обвинят во вранье. 

Тебя что-то не устраивает? Скажи. Но гадить в уши и душу ребёнка - это последнее дело и за такое надо бы вырывать язык. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вереск сказал:

но то что это говорилось маленькой внучке не много перебор. Надо думать кому и что говоришь. 

Соглашусь. Это неприятно. Поэтому постаралась бы выяснить - в чем дело. У своей бы свекрови спросила бы сразу напрямую - у нас такие отношения.  Можно. И следом - если бы выяснилось - что это правда - попросила бы при ребенке такие вещи больше не обсуждать. 

Но маме в любом бы случае не стала бы говорить. 

И добавлю . Мне как-то моя свекровь со смехом рассказывала : в период нашего с ней недопонимания - дочь моя у нее была. И бабушка ходила на меня (без меня) бурчала. На что 7милетний ребенок сказал маму не ругать - а то уйдет)))

Кстати - сейчас также защищает бабушку. Когда та мне звонит - в 584 раз рассказать что-то  - я закатываю глаза и пытаюсь слиться - моя мне шипит - что я неуважительна и могу часик (!) потерпеть.;)

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Вообще, всё, что бабушки делают для внуков, они делают по желанию, а если против желания, то ради своего ребёнка. 

Или просто не умеют говорить нет. Разве мало таких людей?

5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Но маме в любом бы случае не стала бы говорить. 

Совсем незачем.

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самочудо сказал:

Или просто не умеют говорить нет. Разве мало таких людей?

О чём ты? Стесняются или что? Не умеют говорить « нет» - такого не встречала. Скорее, бывает, держат неудовольствия в себе и хотят, чтобы люди догадывались. Или хочется угодить сильнее, чем отказать. А как насточертеет, так сразу голос прорезается. Значит, умеют. :) В любом случае, вторая бабушка не обязана отдавать какие-то долги. Если они есть, то это забота родителей ребёнка, разве нет? 

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Муми мама сказал:

Но это очень и очень гадко, когда трусливые и лицемерные взрослые делают "передастом" ребёнка, льют ему в уши грязь, да потом его же ещё и обвинят во вранье. 

Тебя что-то не устраивает? Скажи. Но гадить в уши и душу ребёнка - это последнее дело и за такое надо бы вырывать язык. 

Увидели - услышали? Убедились в непорядочности свекрови? А ребенка свекровь будет водить на развивашки по - прежнему, да, Автор? И в гости к ней ходить будете?

Тогда либо ничего такого особенного свекровь не сделала и не сказала, либо лицемерите уже вы. Третьего тут не дано. :)

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

О чём ты? Конкретнее? Стесняются или что? Не умеют говорить « нет» - такого не встречала.

Таня, просят бабушку посидеть с ребёнком. Она не желает, не хочет помочь даже своему ребёнку (неважно дочке или сыну), но не умеет отказывать. Не умеет! 

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

вторая бабушка не обязана отдавать какие-то долги.

Так ведь это автор должна оградить или кто? 

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Таня, просят бабушку посидеть с ребёнком. Она не желает, не хочет помочь даже своему ребёнку (неважно дочке или сыну), но не умеет отказывать. Не умеет!

Ну я не стану спорить. Не умеет, значит, не умеет. Я в прошлом году болела, завал был по всем фронтам, просто физически бы не потянула, потому отказала, объяснив, конечно, причины. Было очень неудобно, да. Увы, могут воспринять  как нелюбовь к внукам. 

Тут или сдохнуть или нет, бывает так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Увидели - услышали? Убедились в непорядочности свекрови? А ребенка свекровь будет водить на развивашки по - прежнему, да, Автор? Тогда либо ничего такого свекровь не сделала и не сказала, либо лицемерите уже вы. Третьего тут не дано. :)

Какие развивашки? Всю жизнь сама справлялась с дошкольным развитием ребёнка. Ну разве что год до школы водили на подготовку... Но, опять же, сама и водила. А свекровь у меня еле ходила в те годы, да и жили мы отдельно. Но помогать она помогала, да. Этого не отнять и за это я благодарна.

Я со свекровью не ругалась и не ругаюсь на эту тему, вы не подумайте. Никаких скандалов, Боже упаси! Имён не называю, фото её тут не выставляю. Свекровь моя ну никак не страдает, уж поверьте. От неё сам кто угодно пострадать может, если попадётся под горячую руку. Реально сложный характер. Жаль, вы не можете сами в этом убедиться. Поняли бы меня сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

чём ты? Стесняются или что? Не умеют говорить « нет» - такого не встречала.

Не меня спрашиваете.  Но у меня мама такая. Это ужасно на самом деле. Ее зовут в гости - она идти не хочет. Но идет. Приводят внучку - она так с виду рада - потом оказывается - вообще не горит желанием. 

Всплывает это все значительно позже - и уже часто конфликтом. Прмчем заводит конфликт не она - она опять ни при делах - а кто-либо из родни, которому она потихоньку жалуется. Сколько раз я ей говорила - не нравится - не хочешь что-то - скажи. Неа. Даже в мелочах. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Приводят внучку - она так с виду рада - потом оказывается - вообще не горит желанием. 

Вспомнился анекдот: семьдесят процентов бабушек имитируют восторг при виде внуков :P Сочувствую вашей маме. Это ужасно - быть зависимой от чужого мнения и желаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вспомнился анекдот: семьдесят процентов бабушек имитируют восторг при виде внуков :P

Это не анекдот. Это жизнь!:D Иначе

26 минут назад, Ягодка опять сказал:

Увы, могут воспринять  как нелюбовь к внукам. 

 

26 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тут или сдохнуть или нет, бывает так.

 Поэтому берут...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае мне ближе мнение @Травиата, сколько всяких мелочных склок разгорелось из за того что кто то что то ляпнул, не подумав, второй ответил, тоже не думая, и понеслось! Молодая я горячая была, слова не скажи, но муж попался супер спокойный, быстро "утихомиривал". А сейчас думаю, какая все хрень была, для переживаний проблемы другие нужны.

Но я очень не то что злопамятная, а просто очень памятная. Запомню, спрячу в "душевный сундучок", ключиком закрою,но мнение мое о каждом формируется на основе этого "секретного досье". На общение не влияет, но всегда знаю что от кого ожидать, разочарование нет.

Вот с подругой перестала общаться (хотя дружили с 80-какого то года), а сундучок просто переполнился :lol: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Родители мужа помогают вам финансово? Или на старте вашей семьи сделали большой вклад в ваше финансовое благосостояние? Ощущение, что ваша мама несколько комплексует перед городской сватьей. Скромная, неуверенная в себе женщина. Не надо ей ничего говорить, ещё больше усугубляя ее неуверенность в себе. Просто скажите, что нет такой "святой" обязанности принимать у себя сватью, если это в тягость. Пусть себя пожалеет. 

Как раз мои родители  сделали большой вклад в нашу семью в виде моей добрачной квартиры. Сначала мы в ней жили, сейчас сдаём платим ипотеку уже за свою побольше. Особенных денежных пособий с обоих сторон нет, иногда покупают вещи детям на подарок. Без наших просьб, вполне можем купить это сами. Мне самой непонятно , откуда взялось это комплексование и неуверенность. Скромная по характеру, это да, не ругается, лучше лишний раз промолчит, пусть  в ущерб себе.  Моя мама достаточно городская женщина, хоть и имеет дачу, всю жизнь прожила в областном центре. Может себе позволить сходить в театр, купить хорошую одежду и поехать отдыхать за границу, сейчас на пенсии. Папа на руководящей должности. В-общем, такая обычная семья. Это не для хвастовства, а для понимания ситуации, что это не вариант, когда городская профессорша приехала в гости к деревенской клуше. У свекрови финансовая ситуация как раз поскромнее, и в случае чего финансовая помощь будет как раз от моих родителей или не будет ни от кого. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Увидели - услышали? Убедились в непорядочности свекрови? А ребенка свекровь будет водить на развивашки по - прежнему, да, Автор? И в гости к ней ходить будете?

Тогда либо ничего такого особенного свекровь не сделала и не сказала, либо лицемерите уже вы. Третьего тут не дано. :)

А свекрови нельзя сказать, что не нужно настраивать ребенка против второй бабушки и стоит следить за языком? Корона свалится? Или если помогает иногда, то любое оно самое от нее кушать? 

3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

для понимания ситуации

У меня ощущение, что свекровь просто ревнует и вот так пытается переключить ребенка на себя. В любом случае, я бы поговорила на тему недопустимости подобного. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

А свекрови нельзя сказать, что не нужно настраивать ребенка против второй бабушки и стоит следить за языком? Корона свалится? Или если помогает иногда, то любое оно самое от нее кушать? 

Можно и нужно. Разве я об этом не писала? Раза три уже, по - моему...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Моя мама достаточно городская женщина, хоть и имеет дачу, всю жизнь прожила в областном центре. Может себе позволить сходить в театр, купить хорошую одежду и поехать отдыхать за границу, сейчас на пенсии.

А зачем вы оправдываетесь? Будь ваша мама хоть кем. но свекровь была у нее в гостях, ее принимали от души, и это не помешало перемыть вашей маме кости.

Что думаете делать? Говорить или нет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Что думаете делать? Говорить или нет? 

Думаю, поговорю ещё раз с мамой и попробую уговорить просто не приглашать их. 

4 часа назад, Машуля сказал:

Увидели - услышали? Убедились в непорядочности свекрови? А ребенка свекровь будет водить на развивашки по - прежнему, да, Автор? И в гости к ней ходить будете?

Тогда либо ничего такого особенного свекровь не сделала и не сказала, либо лицемерите уже вы. Третьего тут не дано. :)

Так все лицемерят. И я, и она. и даже вы, смею предположить. Когда я молча киваю , выслушивая её авторитетное мнение где должен стоять в нашей квартире шкаф, какие должны висеть шторы и быть обои, я лицемерю? или просто не хочу раздувать скандал на тему не ваше дело?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

В любом случае, я бы поговорила на тему недопустимости подобного

Но, только не самой лично, а пусть муж поговорит со своей матерью. А своей матери я вообще бы ничего не говорила. Зачем портить отношения между родителями, когда между собой мир да лад? Ни к чему это, не надо никаких выяснений отношений, а свекрови пусть муж даст понять, что недопустимо при ребёнке очернять её вторую бабушку. А матери автора ни  к чему знать, что там о ней думает свекровь, т.е. сватья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

свекрови финансовая ситуация как раз поскромнее,

Тогда спишите на лёгкую зависит со стороны свекрови и забейте. Маме точно не надо говорить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Так все лицемерят. И я, и она. и даже вы, смею предположить.

Именно так. Все. И ваша мама тоже не исключение, смею вас уверить. Поэтому и удивлена претензиями именно к свекрови - вот именно ОНА лицемерить не должна!:D 

Вообще я очень осторожно отношусь к сведениям, полученным от третьего лица именно по причине лицемерия. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Поэтому и удивлена претензиями именно к свекрови - вот именно ОНА лицемерить не должна!:D 

Речь не о том, что она не должна лицемерить, пусть хоть улицемерствует, а о том, что не нужно настраивать ребенка против другой бабушки. Хочется ей пользоваться возможностью отдохнуть в доме сватьи - пусть бы и пользовалась, но гадить на голову ей зачем? Хорошо она платит за гостеприимство. настраивая ребенка против?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самочудо сказал:

Пользоваться помощью человека, который плохо отзывается о твоих близких это и есть камень за пазухой. 

2 часа назад, Самочудо сказал:

Озвучила причину, отказалась от любой помощи. Тем более связанной с ребёнком, который услышал негативное.

1 час назад, Машуля сказал:

А ребенка свекровь будет водить на развивашки по - прежнему, да, Автор? И в гости к ней ходить будете?

Я одного не понимаю, почему наши уважаемые форумские свекрови ТАК декларируют свою помощь с внуками? Прямо на вес золота. Помогу на копейку, спрошу на сто рублей. Элементарно пообщаться с малышами в охотку для бабушек - не бывает такого? B) Раз взяли ребенка в бассейн с собой, так теперь можно гадости делать? А то что? Бабушка откажет в помощи? :lol:

Так и без помощи бабушек прекрасно можно обходиться. Я тому пример, между прочим, я многодетная. Облезла уже позолота с "драгоценной" бабушкиной помощи. Хотите - помогайте, не хотите - сами справятся. Не было бы вас, детей в детдом не сдали бы, приспособились. Ценность себе повышают, самооценку, "я помогаю". Что там на самом деле, еще не известно. 

Свекровь поступила подло, но и это пытаются оправдать её "помощью".

Только что, Машуля сказал:

Поэтому и удивлена претензиями именно к свекрови - вот именно ОНА лицемерить не должна!

Ну да, ОНА же святая женщина, потому что свекровь. :rudolph:

Мне интересно, сдвиг в мозгах начинается с момента свадьбы сына или для этого какие-то еще условия нужны, возраст там 50+ или еще что? Машуля, расскажите.:D

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Речь не о том, что она не должна лицемерить, пусть хоть улицемерствует, а о том, что не нужно настраивать ребенка против другой бабушки. Хочется ей пользоваться возможностью отдохнуть в доме сватьи - пусть бы и пользовалась, но гадить на голову ей зачем? Хорошо она платит за гостеприимство. настраивая ребенка против?

Именно настраивания против бабушки ( было вроде, что суп невкусный, не?) я не увидела. 

 

15 минут назад, Варюша сказал:

Ну да, ОНА же святая женщина, потому что свекровь. :rudolph:

Мне интересно, сдвиг в мозгах начинается с момента свадьбы сына или для этого какие-то еще условия нужны, возраст там 50+ или еще что? Машуля, расскажите.

Да сдвиг в мозгах, похоже, не у меня... Куда мне, БЫВШЕЙ свекрови до святых невесток и их святых мам!:D Вот нам да - каждое слово, прежде, чем сказать, надо раз 10 обдумать со всех сторон - и то скажешь не так!:D А невестка или ее мама - что ни слово, то перл, записывать надо и учиться, учиться, учиться... Уж они не ошибаются!

Нет, уж лучше подальше, со стороны наблюдать!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Именно настраивания против бабушки ( было вроде, что суп невкусный, не?) я не увидела. 

Ну если сказать ребенку, что бабушка готовит невкусно и вот это все

Цитата

 а баба Ира (это свекровь) сказала, что суп у бабы Лены невкусный.  - а ещё что она сказала? - ещё что там пол грязный и одежда некрасивая. 

не настраивать, то да, ничотакова. 

Дети - они впитывают все, как губка. Сказала одна бабушка про другу юплохо, ребенок впитал и может выдать не только маме, но и другой бабушке. Нельзя так, мерзость это со стороны свекрови по отношению к сватье. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Сказала одна бабушка про другу юплохо,

Сказано было про суп плохо... и про пол плохо... А про бабушку плохо сказано не было. Но это если беспристрастно судить!

:) Но для невесток это не важно! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×