Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Данжи сказал:

Дети - они впитывают все, как губка. Сказала одна бабушка про другу юплохо, ребенок впитал и может выдать не только маме, но и другой бабушке. Нельзя так, мерзость это со стороны свекрови по отношению к сватье. 

А может там, действительно, и суп не вкусный и пол грязный. Ну просто все это правда? И никто не соврал. И лицемерие говорить наоборот? 

Автор, не заморачивайтесь, мы все друг-друга обсуждаем. Ну только святые этим не грешат. Поэтому услышали, приняли к сведению и живите дальше. Ваши родители сами разберутся в своих отношениях. Не надо никому открывать глаза на другого. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

А может там, действительно, и суп не вкусный и пол грязный. Ну просто все это правда?

Зачем тогда снова ехать в такие гости?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Сказано было про суп плохо... и про пол плохо... А про бабушку плохо сказано не было. Но это если беспристрастно судить!

:) Но для невесток это не важно!

Та есть сказать, Марьиванна, суп у вас кислый, халат немодный, пол грязный - это ничего такого. Про свекровь же ни слова плохого не сказано. :music_whistling: Пусть принимает к сведению, исправляется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

А может там, действительно, и суп не вкусный и пол грязный. Ну просто все это правда? И никто не соврал. И лицемерие говорить наоборот? 

Как верно заметили, таскаться туда зачем? И зачем об этом говорить ребенку? Раскрыть глаза на плохую бабушку так сказать? Или покрасоваться? 

Я считаю дурным тоном в принципе обсуждать с внуками других бабушек-дедушек и прочих родственников. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем тогда снова ехать в такие гости?

Значит это все не критично. Не до такой степени, что больше ноги моей там не будет. 

 

3 минуты назад, Варюша сказал:

Та есть сказать, Марьиванна, суп у вас кислый, халат немодный, пол грязный - это ничего такого. Про свекровь же ни слова плохого не сказано. :music_whistling: Пусть принимает к сведению, исправляется.

Можно подумать, что у всех с кем мы общаемся, все нам нравится. Просто молчим или да, лицемерим. Считаем, что это не наше дело. 

Зачем из-за ерунды начинать скандал. Всех перессоришь и ничего не добьешься. Все останутся при своем мнении.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Я считаю дурным тоном в принципе обсуждать с внуками других бабушек-дедушек и прочих родственников. 

К сожалению, не все такие воспитанные, как вы. Причем независимо от статуса. :D

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Значит это все не критично. Не до такой степени, что больше ноги моей там не будет. 

Тогда бы рот перед внучкой прикрыть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

К сожалению, не все такие воспитанные, как вы. Причем независимо от статуса. :D

Ну вот и стоит воспитать. Сыну маму, объяснить, что неприлично уважаемой женщине лить в уши ребенку всякую ересь, а самой - жрать хлеб в доме, а потом обгаживать хозяев. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Ну вот и стоит воспитать. Сыну маму, объяснить, что неприлично уважаемой женщине лить в уши ребенку всякую ересь, а самой - жрать хлеб в доме, а потом обгаживать хозяев. 

Почему бы нет? А дочке свою маму научить суп варить и полы мыть... Тоже очень полезно будет. 

Это я уже ерничать начинаю.... Как трудно быть свекровью!..:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Тогда бы рот перед внучкой прикрыть? 

Я иногда думаю, что на форуме все святые. Откуда мы знаем как там было сказано. Если я знаю, что у меня и суп всегда вкусный и пол чистый, то мне все равно, что там говорят. А если и суп не всегда удается и пол не всегда чистый, то на правду зачем обижаться? 

На месте мамы я бы объяснила дочери, что не всему, что тебе говорят нужно верить и тем более пересказывать другим. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Как трудно быть свекровью!..

Свекровью быть легко, на самом деле. Особенно моей, что первой, что второй. Живем с одной в разных странах, общаемся в соцсетях, а со второй в разных концах области, общаемся по телефону раз в месяц, ляпотааа))) 

Скажем так, в ряде случаев проблемы возникают от недостатка тактичности что с той, что с другой стороны. Конкретно в описываемом случае нетактичная ревнивая женщина - свекровь. Возможно, до этого внучка похвасталась каким-то подарком другой бабушки, ну и эта решила уесть таким глупым способом. 

2 часа назад, Иволга сказал:

А если и суп не всегда удается и пол не всегда чистый, то на правду зачем обижаться? 

А зачем эту так называемую правду лепить семилетке? И, опять же, это по мнению свекрови суп невкусный (предположим, бедолага, несколько дней давилась и ела его), зачем об этом трепать? Ну невкусно тебе, не приходи и не ешь. 

Вот мне как-то правду вылепили  о том, что я поправилась. Да, говорю, без вас в курсе. Есть что еще сказать? Досвидания, общение закончено. 

Не нужно правдорубством прикрывать отсутствие такта и воспитания. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Свекровью быть легко, на самом деле. Особенно моей, что первой, что второй. Живем с одной в разных странах, общаемся в соцсетях, а со второй в разных концах области, общаемся по телефону раз в месяц, ляпотааа))) 

Это что ж, надо мне из страны уехать, лишь бы невестке угодить?

3 минуты назад, Данжи сказал:

Скажем так, в ряде случаев проблемы возникают от недостатка тактичности что с той, что с другой стороны. Конкретно в описываемом случае нетактичная ревнивая женщина - свекровь. Возможно, до этого внучка похвасталась каким-то подарком другой бабушки, ну и эта решила уесть таким глупым способом. 

Ну такая там тетка, её уже не переделать, принять как есть и голову не морочить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

А если и суп не всегда удается и пол не всегда чистый, то на правду зачем обижаться? 

Хорошо, я тоже знаю, что готовлю не вкусно и убираюсь не всегда. Что дальше? Это  автоматически дает разрешение моим гостям обсуждать меня за моей спиной? Гостям, которые сами напрашиваются и с удовольствием приезжают? Или свекровь туда насильно тянут? Выглядит, как и рыбку съесть... и пальто белое надеть!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Это что ж, надо мне из страны уехать, лишь бы невестке угодить?

Зачем же, я про свою сказала. Она, кстати, уехала, когда я фактически перестала быть невесткой, к тому моменту мой первый муж умер. Но это я так, про свое. 

На самом деле все просто. Жить своей жизнью и держать дистанцию. Попросили помочь и есть на это желание и силы - помочь. Нет - так и сказать, пардоньте, сыночка и невестушка, но у меня свои планы/дела и прочее. Я исключаю экстренные ситуации, типа невестке нужно в больницу лечь, сына в командировку отправили, куда деть детей. Тут уж, как говориться нужно помочь, не взирая на планы. И да быть умным кроликом и думать про себя. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Данжи сказал:

Вот мне как-то правду вылепили  о том, что я поправилась. Да, говорю, без вас в курсе. Есть что еще сказать? Досвидания, общение закончено. 

Вы это серьезно?:eek:

13 минут назад, Иволга сказал:

Это что ж, надо мне из страны уехать, лишь бы невестке угодить?

Видимо, да!

10 минут назад, Данжи сказал:

На самом деле все просто. Жить своей жизнью и держать дистанцию. Попросили помочь и есть на это желание и силы - помочь. Нет - так и сказать, пардоньте, сыночка и невестушка, но у меня свои планы/дела и прочее.

Именно так! Согласна!

11 минут назад, Данжи сказал:

Я исключаю экстренные ситуации, типа невестке нужно в больницу лечь, сына в командировку отправили, куда деть детей.

Не нужно исключать, одолжение делать. Как куда? К теще! Где бы она не жила! Она по - любому лучше, чем свекровь - даже с грязными полами. Я бы так сыну и сказала при таком отношении - у меня условия не те, только к теще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Машуля сказал:

Сказано было про суп плохо... и про пол плохо... А про бабушку плохо сказано не было. Но это если беспристрастно судить!

:) Но для невесток это не важно! 

 

Ага, а  если скажут: «у вас  толстая задница», то это сказано про задницу, не про ее обладательницу. :D

Плохо готовит, одевается как попало, беспорядок - это и есть оценка человека. Неблагодарным гостем. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Я иногда думаю, что на форуме все святые.

Вот как раз не святые. И оправдывать злословие в сторону хозяйки мало кому приходит в голову. Святым все равно, они всех прощают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской Конек сказал:

Хорошо, я тоже знаю, что готовлю не вкусно и убираюсь не всегда. Что дальше? Это  автоматически дает разрешение моим гостям обсуждать меня за моей спиной? Гостям, которые сами напрашиваются и с удовольствием приезжают? Или свекровь туда насильно тянут? Выглядит, как и рыбку съесть... и пальто белое надеть!

Вот достали уже с этим пальто. Можно подумать, что никто и никогда никого не обсуждал. Та же автор со своей мамой ни слова плохого про свекровь в своих разговорах не говорили. Говорили, и не раз. И я, и вы обсуждаем близких, родных и друзей. И если я это делаю, то и другие мне косточки моют. Ну узнала я что про меня говорят, мне бежать отношения выяснять? Оно мне надо?

1 час назад, Данжи сказал:

На самом деле все просто. Жить своей жизнью и держать дистанцию. Попросили помочь и есть на это желание и силы - помочь. Нет - так и сказать, пардоньте, сыночка и невестушка, но у меня свои планы/дела и прочее. Я исключаю экстренные ситуации, типа невестке нужно в больницу лечь, сына в командировку отправили, куда деть детей. Тут уж, как говориться нужно помочь, не взирая на планы. И да быть умным кроликом и думать про себя. 

Просто конечно. Только это сделать сложно. Вот я бы жила своей жизнью с большим удовольствием. Да не получается. Приходиться с внуками помогать. А что делать? Пусть невестка загнется? Или сын работу бросит и будет ей помогать. А жить на что будут? 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот как раз не святые. И оправдывать злословие в сторону хозяйки мало кому приходит в голову. Святым все равно, они всех прощают.

Прямо злословие. Автор сама пишет, что у мамы не очень-то и чисто в доме.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ага, а  если скажут: «у вас  толстая задница», то это сказано про задницу, не про ее обладательницу. :D

Лично мне, как обладательнице этой задницы, все равно! Это моя задница, значит, самая лучшая! И этим все сказано!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Не нужно исключать, одолжение делать. Как куда? К теще! Где бы она не жила! Она по - любому лучше, чем свекровь - даже с грязными полами. Я бы так сыну и сказала при таком отношении - у меня условия не те, только к теще!

А если померла, то на могилку отвести?

Ну вот у моей приятельницы мама умерла, та едва школу закончила. И да, года три, пока знакомая регулярно из-за проблем со здоровьем по больницам лежала, свекровь нянькала внучку и таскала невестке куриный бульон. Причем свекровь не скрывала, что помогает сыну, чтобы тот (дальнобой в тот момент) спокойно ездил в рейс. Да, свекровь могла встать в позу, сын бы уволился с денежной работы и пошел бы, утрировано, дворником, чтоб все успевать. Кому от этого легче было бы? Так что нужно быть людьми, адекватными и вменяемыми. 

1 час назад, Машуля сказал:

Вы это серьезно?:eek:

Абсолютно. Я давно позволила себе роскошь прекращать общение с невменяемыми нетактичными людьми. НЕ поверите, сразу так легче жить стало)

1 час назад, Иволга сказал:

Просто конечно. Только это сделать сложно. Вот я бы жила своей жизнью с большим удовольствием. Да не получается. Приходиться с внуками помогать. А что делать? Пусть невестка загнется? Или сын работу бросит и будет ей помогать. А жить на что будут? 

Это круто, что вы помогаете. Но помощь - это когда помогают, а не требуют, как в приведенной ситуации, кушать сомнительного качества правду. В ситуации автора помощь свекрови может обернуться тем, что она настроит внучку против второй бабушки. Это не нормально. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

А если померла, то на могилку отвести?

Да какая разница! В командировку не ехать! В соцзащиту идти!

Потому каков привет, таков и ответ. И в форс мажоре тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Да какая разница! В командировку не ехать! В соцзащиту идти!

Потому каков привет, таков и ответ. И в форс мажоре тоже!

Я вот не поняла ваше эмоциональное выступление. Ну да, так-то ваша позиция давно известна - или по-вашему, или никак. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Данжи сказал:

Речь не о том, что она не должна лицемерить, пусть хоть улицемерствует, а о том, что не нужно настраивать ребенка против другой бабушки. Хочется ей пользоваться возможностью отдохнуть в доме сватьи - пусть бы и пользовалась, но гадить на голову ей зачем? Хорошо она платит за гостеприимство. настраивая ребенка против?

Вспомнила! Мама мне с раннего детства рассказывала про свою свекровь, от которой сбежала со мной новорожденной к своим родителям, потом отец подтянулся. Та бабушка, помню, дошла до ворот и бросила 5 рублей в почтовый ящик в мой день рожденья. Даже сейчас не могу понять, повлияло ли мама на мое отношение к матери отца. И она не ласкова была. У бабушки было трое сыновей, возможно, с девочкой и хотела иметь контакт, но его не было. Она собирала по праздникам у себя всех, дед, как правило, читал мне "А ныне сбирается вещий Олег..."

Нет, детей во взрослые разборки не стоит втягивать. Мама переживет и поймет, что со сватьей родниться в десна не стоит. Я бы убедила маму, что не стоит приучать ко двору. Разборок ведь не надо. Просто, не приглашать. Чего проще?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

Автор сама пишет, что у мамы не очень то и чисто в доме.

Ну и что? Это так надо людей, которые хорошо тебя приняли. обсасывать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Это круто, что вы помогаете. Но помощь - это когда помогают, а не требуют, как в приведенной ситуации, кушать сомнительного качества правду. В ситуации автора помощь свекрови может обернуться тем, что она настроит внучку против второй бабушки. Это не нормально. 

Вот за ерунды заморачиваться. Сомнительного там качества правда или нет, это дело десятое. Помощь свекрови ничем не обернется для внучки если автор просто не будет про это никому говорить. Ей нужно говорить со своей дочкой, а взрослые тетки разберутся сами. Скандал на ровном месте не нужен никому. Ну сглупила свекровь, ляпнула  сдуру, и что теперь устраивать разборки? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×