Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Данжи сказал:

Я вот не поняла ваше эмоциональное выступление. Ну да, так-то ваша позиция давно известна - или по-вашему, или никак. 

Если сынок потеряет свой мозг и по науськиванию жены придет меня воспитывать ( а ведь именно это здесь звучало?) то да, никак. К теще!

10 минут назад, Домосед сказал:

Просто, не приглашать. Чего проще?

Вот. Едет, потому что приглашают. Причем не хотят ее видеть, но приглашают почему-то... В этом и проблема. Одна не хочет, но приглашает, другой суп не вкусный, но едет. Разобраться бы, почему так. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Ну сглупила свекровь, ляпнула  сдуру, и что теперь устраивать разборки? 

Тут вот в чем дело. Я в этом "ляпнула" вижу ревность и попытку перетянуть ребенка на себя. Для меня это неприемлемо, поскольку бьет это по ребенку. Ну ни к чему ему вот это все. Поэтому стоит попросить мужа, чтобы он обсудил вопрос с мамой. 

2 часа назад, Машуля сказал:

Если сынок потеряет свой мозг и по науськиванию жены придет меня воспитывать ( а ведь именно это здесь звучало?) то да, никак. К теще!

Ну предварительно в данной ситуации мозг потеряла, говоря вашими же словами, мать его, которая лепит семилетке все подряд. И не воспитывать, а обсудить ситуацию. Или что, повторюсь, раз помогает, то имеет право трепать, что хочет?  

2 часа назад, Машуля сказал:

Одна не хочет, но приглашает, другой суп не вкусный, но едет. Разобраться бы, почему так. 

А может, суп нравится, но ревность - она такая ревность... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну и что? Это так надо людей, которые хорошо тебя приняли. обсасывать?

А выражения то у вас какие: Обсасывать. Мы же не знаем как там приняли.

К Автору это не относится, просто вспомнила как моя мама ездила в гости. Ее одна подруга так звала, так звала. Она и поехала. Приехала с квадратными глазами. Ага, подруга считала, что встретила хорошо. Мамуля не разделяет ее мнение. 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Тут вот в чем дело. Я в этом "ляпнула" вижу ревность и попытку перетянуть ребенка на себя. Для меня это неприемлемо, поскольку бьет это по ребенку. Ну ни к чему ему вот это все. Поэтому стоит попросить мужа, чтобы он обсудил вопрос с мамой. 

Вот если бы мой сын пришел со мной разбираться по просьбе жены, летел бы он очень быстро. Невестке сразу сказала, если что не нравится, разбираемся вдвоем наедине, тихо и спокойно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

А выражения то у вас какие: Обсасывать.

А какие выражения тут еще можно применить?

 

Только что, Иволга сказал:

и. Ага, подруга считала, что встретила хорошо.

Ваша мамуля туда еще раз ездила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А какие выражения тут еще можно применить?

Я вас не знаю, может для вас это и нормально, мне так нет.

 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ваша мамуля туда еще раз ездила?

Осенью в те края опять поедет, зайдет или нет ее дело. Она у меня уже давно взрослая и сама решает как ей жить. И в отношения с подругами я не вмешиваюсь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Вот. Едет, потому что приглашают. Причем не хотят ее видеть, но приглашают почему-то...

Потому что пока не усвоили, что тетя может перед ребенком родню грязью поливать. Узнают - расхотят. И неважно, что ОНА (с придыханием) - свекровь. Хоть теща, хоть мама римская. Чем быстрее узнают, тем лучше, нечего таким людям в гостях делать. Пусть у себя дома посидят, где чисто и суп вкусный. И главное, та тетя не лицемерит ни разу  -  в гости в грязь и на невкусную еду соглашается, страдалица.

"Фу такой быть!" :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

Вот если бы мой сын пришел со мной разбираться по просьбе жены, летел бы он очень быстро. Невестке сразу сказала, если что не нравится, разбираемся вдвоем наедине, тихо и спокойно. 

Вот смотрите, вы предупредили невестку, что готовы с ней обсуждать проблему. Логично, что она и не будет посылать сына, то есть мужа, прояснять вопросы. При других ситуациях, вполне допускаю, что может и сын поговорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

может для вас это и нормально, мне так нет.

Вот, вам даже слышать такое неприятно, а свекровь именно это и делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Вот смотрите, вы предупредили невестку, что готовы с ней обсуждать проблему. Логично, что она и не будет посылать сына, то есть мужа, прояснять вопросы. При других ситуациях, вполне допускаю, что может и сын поговорить. 

Да, после свадьбы я невестке сказала, что мы с тобой друг-друга не выбирали. Нам с тобой нужно общаться, поэтому мы вдвоем должны стараться не портить себе жизнь. Ты первый раз невестка, я тоже свекровь первый раз, давай будем учиться и понимать, прощать мелкие недоразумения. Если что не нравится, обсуждать сразу, без обид. Вроде получается. 

9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот, вам даже слышать такое неприятно, а свекровь именно это и делает.

Вы это видели и слышали? Ну это ее дело. Вы то что такими словами говорите?

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

Да, после свадьбы я невестке сказала

 

2 часа назад, Иволга сказал:

Если что не нравится, обсуждать сразу, без обид. Вроде получается. 

Вооот, золотые слова, О чем я и говорю, что при адекватности с обеих сторон диалог возможен, причем с соблюдением интересов обеих сторон. А не так, что раз свекровь/теща помогает, значите, жрите, дети, что насыплю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

. Вы то что такими словами говорите.

Это точное слово. Потому что слово "обсуждать" не отражает событий. Обсуждают всегда, как не обсудить какие-то события, а собирать в кучу все недостатки гостеприимных хозяев - это "обсасывать". Очень удобно на этом фоне гордиться своей чистоплотностью, ухоженностью, да и воспитанностью. чего уж.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, свекровь могла  говорить с  кем-то по телефону, а  не  прям  уж  внучке  вываливать. :) Нет, я  бы никому ничего говорить  бы не  стала. Жизнь показала,  что  пользы это  не  приносит никому. А если  заглянуть  в  себя честно, то  мы  кого только  не  осуждаем, и  больше  всего  как  раз близких-  подруг,  родню и  прочих. Потому что  мы их  лучше  знаем, есть о  чём  поговорить.  ;)   

Я  думаю, было  ясно  сразу,  что  свекровь  что-то  да скажет, говорила  она  давненько, ведь  внучке  уже 7 лет,  а  не 7  месяцев. За это  время  никто никому  не  стал врагом, в  глаз  не  засветил, общаются тётки  и  общаются. Что  изменит  открывание  глаз? Был  худой  мир, станет  долголетняя  вражда.

Мой муж до сих  пор считает, что  стряпню  его  мамы в  рот  взять  нельзя. А  тёщину хвалил. Ну, приехала бы,  допустим,  золовка и  выложила своей  маме, что  о  ней  у  нас  говорится? Моей свекрови  всё было  фиолетово и  это очень  хорошо.   

Мне бы интересно  почитать, чем  дело  кончилось после разговора с  мамой отдельно, со  свекровью-  отдельно? :) Две  обиды? Или  обе  хмыкнут  как  на несерьёзный  анекдот: они  друг  друга  знают много  лет,  иллюзий давно  нет, суп  не  нравится-  эка невидаль,  пол  грязный-  да, не  очень, и  что?  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

Если сынок потеряет свой мозг и по науськиванию жены придет меня воспитывать ( а ведь именно это здесь звучало?) то да, никак.

19 минут назад, Иволга сказал:

Вот если бы мой сын пришел со мной разбираться по просьбе жены, летел бы он очень быстро.

А чего так, уважаемые свекрови? На предыдущих страницах вы были двумя руками "за" разговоры и прояснения ситуации. Показаний требовали свекровкиных. А как на себя ситуацию примерили, так сразу переобулись в воздухе.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Варюша сказал:

На предыдущих страницах вы были двумя руками "за" разговоры и прояснения ситуации. Показаний требовали свекровкиных. А как на себя ситуацию примерили, так сразу переобулись в воздухе.

Я  против, потому что крайне  равнодушный человек. :) И ещё (на  форуме же  ничего  кроме  правды? :))  никогда не  строила иллюзий по поводу порядка в  доме своей мамы,  молча  убиралась сама, потом плакала  потому что порядок  держался  до вечера,  потом снова  убиралась. И  если  бы  кто-то  передал  мне, что  у  неё  грязно-  только вздохнула  бы  и  всё. Ссориться с тем человеком точно бы не стала. А  суп-  такое дело, на чей  вкус.  Я в гостях никогда первое не  ем, видимо, мне  любой  чужой суп  не вкусен.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша, разговаривать надо с тем, у кого есть претензии. У невестки претензии - значит, разговаривать именно с ней. У сына - с ним. 

В испорченный телефон играть не стоит.

Кстати, у меня был такой момент - собрала всех заинтересованных лиц ( сын, невестка, я) и прояснила ситуацию.  Сын сделал много удивительных открытий для себя... И соответствующие выводы.

Поэтому про " переобулась" не ко мне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

разговаривать надо с тем, у кого есть претензии. У невестки претензии - значит, разговаривать именно с ней. У сына - с ним. 

В испорченный телефон играть не стоит.

Ну так это у свекрови претензии к сватье. Чего она ребенку их вываливает? Пусть сватье и говорит.

Опять у вас не получилось оправдать святую женщину-свекровь.:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать так плохо у сватьев, что меньше чем неделю у них не побудешь. Неприятно, правда. 

Я по похожему поводу с одной девицей гавкнулась на днях. Я с ее свекровью работаю. Они жили одно время вместе, потом свекровь им дом построила. И всегда плохая, потому, что свекровь. 

Сидела в салоне и совершенно случайно услышала, как коллегу поливают. Реально, все она не так делает. Приходит - плохо, не приходит - плохо. Берет внучку - плохо, не берет - сволочь. И все в таком духе! Ах ты ж, думаю, кошелка малолетняя! Ну и не смолчала...

Не мое дело, это да, я понимаю. Но я и не к ней в дом пришла. Орёшь на весь салон? Я тебя услышала. Дооралась.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша вы точно тему читаете?:D

Претензии у невестки к свекрови. Сватья вообще не в курсе пока...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

вы точно тему читаете?

Получше Вас, очевидно. :D Изначально претензии возникли у свекрови по отношению к сватье, к полу, супу и внешнему виду. Только вылиты они были на голову семилетнего ребёнка. Который должен был, видимо, проникнуться тем, какая его вторая бабушка засранка, и воспылать неземной любовью к сплетнице-второй бабушке. ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дружба сказал:

Потому что пока не усвоили, что тетя может перед ребенком родню грязью поливать. Узнают - расхотят. И неважно, что ОНА (с придыханием) - свекровь. Хоть теща, хоть мама римская. Чем быстрее узнают, тем лучше, нечего таким людям в гостях делать. Пусть у себя дома посидят, где чисто и суп вкусный. И главное, та тетя не лицемерит ни разу  -  в гости в грязь и на невкусную еду соглашается, страдалица.

"Фу такой быть!" :D

Есть, в данной истории, цель и есть средства. Цель - не допустить сближения родителей с семьей свекоров (кажется, там с свекор в наличии). Средства - толсто намекнуть свекрови, что она кака по отношению к маме или сказать маме, которая и так любовью не пылает к сватье, что  свекрови у них не понравилось. Желание приглашать отмернет на корню. Свекровь не будет спрашивать, почему не пригласили, мама не кинется выяснять отношения. Как и прежде, будут встречаться раз в год на дне рожденья внучки у детей.

И не понимаю этих вздохов - маму нельзя волновать. А смотреть, что из мамы дуру делают - в порядке? Не упадет мама в обморок, а вздохнет с облегчением. Шашлыков меньше родители зажарят и супу внучка будет рада.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша я не поняла ваших нападок. Я в этой ситуации против любых разбирательств.

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

Здесь нет ничего такого, что бы устраивать скандал.

Есть. В следующий раз семилетка может передать слова свекрови второй бабушке, что может привести к очень некрасивым последствиям. Как минимум, бабушке Лене будет очень неприятно и обидно. 

Много лет назад, еще во времена СССР из-за глупости тещи одна семья едва не развелась. Теща там была из серии, когда простота хуже воровства. Так вот, дочка этой дамы была замужем за хорошим еврейским мальчиком из хорошей еврейской семьи. Жили - не тужили, пока однажды при внуках теща не ляпнула что-то про евреев, назвав их тем самым почти нецензурным словом. Ну и внуки, при случае, поинтересовались у других бабушки и деда, почему именно так называют и пояснили, где услышали. Свекры не стали закатывать скандал, но весьма недвусмысленно объяснили всю нетактичность сватьи, отказав ей от дома. А сватья попыталась накрутить дочь. В общем, весело было всем... 

С одной стороны, ну сказала и сказала, не ударила ведь. Но с другой, задела  та неумная тетка (я про описанную мной историю) очень чувствительную сторону. 

В общем, такт и еще раз такт... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Иволга сказал:

А в этой ситуации я считаю, что ничего никому не надо говорить. Ничего прояснять не надо. Здесь нет ничего такого, что бы устраивать скандал.

Кроме того, что родители автора сучат ногами и руками в необходимости, по их мнению, приглашать родню. А зачем? Друг другу не очень и приятны. Хлопот и средств не оберешься. Надо остановить это никому ненужное сближение. Мама ближе и поймет. 

Даже представить не могу, чтобы к свекрови на дальных подступах  подходила. "А не сказала ли ты..." И мужа не подключала на разборки. Маме сказала бы о поганом языке. Предупрежден - вооружен.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы маме рассказала все прямо. Типа, Ты все какие-то отношения хорошие поддерживаешь, а на тебе прокатились с ветерком, а потом еще и обгадили. Больше не стоит звать,  не мечите бисер, мама.

Мама не больная старушка у которой от нервов давление поднимается, молодая, адекватная.

Свекровь тоже бы спросила, было ли такое? Но сказала бы, что мне это чужие люди передали, ребенка не стала бы подставлять. Иначе в следующий раз, свекровь саму девочку упрекать начнет, зачем маме передаешь. 

Мне думается, свекровь банально позавидовала сватье (квартира, дача, муж), кстати, свекор есть? почему свекровь одна ездила? и чтоб хоть как-то самой приосаниться на этом фоне, пошла языком мести.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Варюша сказал:

Изначально претензии возникли у свекрови по отношению к сватье, к полу, супу и внешнему виду. Только вылиты они были на голову семилетнего ребёнка.

Ребенок не побежал жаловаться маме, просто к слову пришлось. А не пришлось бы, так и забыл сразу. Вместо переливаний из пустого в порожнее

И по поводу лицемерия. Ездим с мужем, сыном и внуком к свекрови моей. Да, грязно, да невкусно. Так ей 90 исполнилось. Потихоньку почищу наши тарелки, помою и поставлю. Остальные как хотят. И едим картошечку отварную, да с собой возим.

Скрытый текст

Сразу скажу, что выдраила бы все на раз, но воду мы экономим. Посуду мыть не дает

Внук как то  раз что то попробовал, и сказал "Беее, как такое едят?" Бабушка глуховата стала, может не услышала,  а он позже получил по первое число. Невкусно, не нравится, скажи "Спасибо, я сыт" Это лицемерие или воспитанность?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×