Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Russian lady

О свекровях и свекрах - 28

Recommended Posts

21 час назад, Данжи сказал:

Я давно позволила себе роскошь прекращать общение с невменяемыми нетактичными людьми. НЕ поверите, сразу так легче жить стало)

Вот-вот. А я думаю - пойду я с ним в разведку? Не предаст, не выдаст? Не подведет? А с остальными - не хочу и пол-слова сказать. Не хочу тратить свои душевные силы. Все равно отдачи, когда она МНЕ нужна будет, не будет. Ну и идите все в темный лес. 

У нас было что-то подобное. Много лет мы как сваты общались с семьей свекровь старшей дочери. Мы еще живем в одном доме через подъезд. И вдруг - прилетает письмо, написанное свекровью своему сыну. Ты такой, и ты вот такой, а эти - родители твоей жены - вот такие. а хуже всех - сестра жены, она тогда еще в школу ходила. Ну классика - и ты дура, и коза твоя дура.  Дочка мне это письмо переслала, сейчас же все в электронном виде. Она меня знает, я сгоряча действовать не буду. Ну я и прекратила все отношения со сватами. Молча. Игнор - лучше всего. 

Меня что поразило - что никак и ничем за многие годы не выдали своего отношения. А у самих камень за пазухой. Ну и как бы они действовали в период испытаний, ттт? Я б надеялась, а они - и ты дура, и коза твоя дура, поэтому ничего не знаем, поддерживать не будем....

Но в этом случае, не будут друг друга игнорировать. Тогда нужно плюнуть и махнуть рукой - ну вот такая трепло моя свекровь. Маму нужно предупредить. 

Начиная войну - думайте, как ее будете продолжать. Лучше не начинать. 

• Upvote 1

1 час назад, Кофе с молоком сказал:

Тогда нужно плюнуть и махнуть рукой - ну вот такая трепло моя свекровь. Маму нужно предупредить. 

Я согласна. Не начинать войну, но объяснить маме, что свекровь - совсем не подруга и даже не приятельница, а отрицательно настроенный к сватам человек. Поэтому не стоит приглашать её в гости. Всё равно отдачи, на которую мама рассчитывает, не будет. Поэтому логично сэкономить силы, деньги и время, не принимая сватью у себя. 

Свекровь намекнёт еще пару раз, попробует в гости напроситься. А ей отказать под благовидным предлогом. Настоящую причину ей зачем озвучивать? Всё равно сплетничать и кости мыть не перестанет, только обидится, что её натуру на чистую воду вывели, досадливо ей станет, месть еще какую-нибудь придумывать начнет. Нет приглашения, нет и гостевания. Есть дежурное поздравление с новым годом. Отличные отношения. :thumbsup:

• Like 1

Может тогда Автору переехать в ту квартиру, где свекровь сейчас живёт?! Я бы, наверное, так и сделала. Периодически появлялась бы дома для проверки.

7 часов назад, Варюша сказал:

объяснить маме, что свекровь - совсем не подруга и даже не приятельница, а отрицательно настроенный к сватам человек.

Почему-то  мне кажется, что  простоту характера своей мамы  дочка придумала. :) Человек, проживший  жизнь, легко  просчитывает отношение к себе, а то,  что  могут  болтать лишнее,  ей прекрасно  известно. Как  и более молодым  ясно, кто и  на  какую тему о них может  сплетничать в коллективе,  ведь так? Я  бы не  портила своей маме  настроение окончательно.

7 часов назад, Варюша сказал:

намекнёт еще пару раз, попробует в гости напроситься. А ей отказать под благовидным предлогом.

Это можно. Мало ли  какие дела  могут быть у  мамы? Если  учесть, что  за  10  лет свекровь  ездила к  сватье  считанные  разы,  то  вряд  ли  она  навязчива.   Да  и  лето  кончается  быстро,  скоро  уже  ехать  на  природу  смысла  не  будет.   

• Like 4

1 час назад, Варюша сказал:

объяснить маме, что свекровь - совсем не подруга и даже не приятельница,

Если не хочется гадости перетирать, то можно пожалеть маму и себя, если автора припахивают тоже. Спросить, соскучились ли родители по сватьям. Нет? Тогда зачем звать? Если не ошибаюсь, там 7 человек собираются под одной крышей на неделю. Кто этому обрадуется? 

Спасибо всем за советы. Мама согласилась не звать гостей, я приводила все доводы, что здесь предлагали. А может, она и правда сама заметила негатив, а тут ещё я со своими увещеваниями. Вопрос закрыт.

• Like 2
  • Upvote 5

В 07.07.2019 в 16:39, Лирина сказал:

То есть вы считаете, что в принципе не можете быть неправы? И вы абсолютно убеждены, что несогласие с вами сына по какому-либо вопросу равно потере его мозга? А любой диалог сына с вами по какой-либо ситуации, в которой он с вами не согласен, считаете "воспитанием"?

Свекровь, разумеется, в отношении сватьи априори неправа. И у сватьи не может быть ни бардака, ни плохой стряпни. А любое слово в адрес сватьи- наговор и клевета.

• Like 1
  • Upvote 1

20 минут назад, Marinayanas сказал:

Свекровь, разумеется, в отношении сватьи априори неправа. И у сватьи не может быть ни бардака, ни плохой стряпни. А любое слово в адрес сватьи- наговор и клевета.

Зачем ехать в срач на целую неделю? Кормят невкусно, но три дня мало. Где логика?

• Like 5
  • Upvote 3

8 минут назад, Кикиморка сказал:

Зачем ехать в срач на целую неделю? Кормят невкусно, но три дня мало. Где логика?

Для новых впечатлений и поводов для обсуждения. Бонусом - отдохнули.

• Like 4