Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Машуля сказал:

Если сынок потеряет свой мозг и по науськиванию жены придет меня воспитывать (а ведь именно это здесь звучало?) то да, никак. К теще!

То есть вы считаете, что в принципе не можете быть неправы? И вы абсолютно убеждены, что несогласие с вами сына по какому-либо вопросу равно потере его мозга? А любой диалог сына с вами по какой-либо ситуации, в которой он с вами не согласен, считаете "воспитанием"?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, могу быть неправа. Могу. И с сыном буду говорить, если претензии у сына. 

Но если сын мне озвучит претензии жены, то говорить буду только в её присутствии. Не хочет невестка сама сказать - значит, претензий нет.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, спасибо за ответ. По вашим постам у меня сложилось впечатление, что вы не обладаете гибкостью в отношениях и очень предвзяты к невесткам. Я рада, что ошибалась :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Домосед сказал:

Кроме того, что родители автора сучат ногами и руками в необходимости, по их мнению, приглашать родню. А зачем? Друг другу не очень и приятны. Хлопот и средств не оберешься. Надо остановить это никому ненужное сближение. Мама ближе и поймет. 

Даже представить не могу, чтобы к свекрови на дальных подступах  подходила. "А не сказала ли ты..." И мужа не подключала на разборки. Маме сказала бы о поганом языке. Предупрежден - вооружен.

Родители уже люди взрослые, думаю у них есть своё мнение на этот счёт. Пусть решают сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

Родители уже люди взрослые, думаю у них есть своё мнение на этот счёт. Пусть решают сами. 

Согласна, что взрослые. Они корректны друг к другу на нейтральной территории. Зачем больше?

Сваха несколько лет приезжает в наш город лечиться. Мы навещали ее всегда. Здесь невестка фигурирует, и в нашем общении такая же проблема. Дочка маме не хочет все говорить, я огребла, когда про ремонт в ванной ей рассказала. С тех пор со свахой о погоде, природе и внуке, который рядом. Спросила сына о здоровье внука. Сваха сказала, что заболел. Кто сказал? Проезжий молодец. Затихорилась что-то сватья. Ну, думаю, и она получила от дочки за язык и молчу. Сегодня  она позвонила. Оказывается, опять в нашем городе лечилась, но не сообщила.

Разговаривали, я под большим секретом рассказала, что сын с внуком в СПб были и вернулись (она не знала), перемыли кости своим детям и договорились, что  ни одна из нас словом не обмолвимся, кто кому что про них знает от вторых лиц, то есть от нас. Гостеванием друг у друга не обезображены.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Есть, в данной истории, цель и есть средства.

Вы где все это вычитали? Человек не хочет, чтобы его родителей хаяли, это вполне нормальное желание. И параллельно не хочет эти отношения (между сватами) обострять. Или я тупилово и неправильно читаю? Автор всего лишь хотела посоветоваться, как с наименьшими потерями избежать неприятностей. Думала, что здесь есть мудрые люди, которые с позиции жизненного опыта подскажут. Оказалось - показалось. :laugh:

Ой, прочитала следующую страницу. Или вы это уже про своих? Тогда прошу прощения, еще не поняла.

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дружба сказал:

Человек не хочет, чтобы его родителей хаяли, это вполне нормальное желание

Действительно, разное читаем. Я ясно поняла, что автор не хочет, чтобы ее родители приглашали в гости свекровь. А то, что уже произошло, можно оставить за скобсками. Это объяснение того, почему она против. Потому и педалирую, что со свекровью не стоит разбираться, хоть прямо, хоть на цыпочках. Надо донести до родителей (мамы), чтобы не испытывала чувства вины, что сваху не пригласила. Пусть ответного приглашения подождут с шашлыками-машлыками.

А свой пример привела, исключительно, для того, чтобы показать, как может дочь разрушить вполне себе нейтральные отношения между ее матерью и свекровью, мною. И мне это не смешно, совсем никак. Зарисовка, просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Я ясно поняла, что автор не хочет, чтобы ее родители приглашали в гости свекровь. А то, что уже произошло, можно оставить за скобсками.

Как это за скобками, если это - причина? Вот смотрите, вы узнаете, что человек, который вашим посредством оказался причастен к вашей семье, говорит плохое о ваших близких. Какая ваша реакция? Моя - похожая с автором: отстранить, по крайней мере убрать от того места, которое хают (порядок в доме, еда). Как это сделать? Не везти этого человека на территорию тех людей, Оставить возможность общаться на нейтральной территории, а туда не тащить. Причем автор спрашивает, как это сделать, чтобы все гадости не передавать и отношения между сторонами не обострять. Если я не права, пусть автор меня поправит.

8 минут назад, Домосед сказал:

А свой пример привела, исключительно, для того, чтобы показать, как может дочь разрушить вполне себе нейтральные отношения между ее матерью и свекровью, мною.

Так она и старается не разрушить. Может ваш не очень приятный опыт сказывается, что видится в таком свете? На самом деле многие люди (в том числе и невестки) именно конфликтов не любят и избегают, что и пытается сделать автор.

10 минут назад, Домосед сказал:

И мне это не смешно, совсем никак.

Ну смайлик у меня стоит до вашего примера. Мне смешным кажется, что девушка посоветоваться пришла, и огребла непонятно за что. Так и условный рефлекс выработается, что свекровь=неприятности. и в реале, и в вирте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружба сказал:

Вы где все это вычитали? Человек не хочет, чтобы его родителей хаяли, это вполне нормальное желание. И параллельно не хочет эти отношения (между сватами) обострять.

 

2 часа назад, Домосед сказал:

Действительно, разное читаем. Я ясно поняла, что автор не хочет, чтобы ее родители приглашали в гости свекровь.

Одно не исключает другое. Не было бы гостевания, не было бы обхаивания и обострения. 

2 часа назад, Дружба сказал:

 Причем автор спрашивает, как это сделать, чтобы все гадости не передавать и отношения между сторонами не обострять. Если я не права, пусть автор меня поправит.

Нет, вы правы. Но, оказалось, такая позиция = лицемерие. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

Моя - похожая с автором: отстранить,

Не спорю. Вопрос, каким образом отстранить. Или свекрови в глаза потыкать с более или менее тактом, или маме прямо сказать, чтобы не пласталась и не тратилась. Я бы избрала второе, более нейтральное. Мама не приглашает, свекрови и в голову не придет навязаться. Потому мой ответ на вопрос, как быть, поставить в известность родителей, чтобы умерили свой пыл гостеприимства.

А мой опыт не неприятный, а очень удивительный. Не, объяснение есть. Моя сваха слишком впечатлительная, заполошная, по моему определению, потому ей лучше ничего не знать. Так и автор действует. Как маме сказать? Это ее обидит. И что? Пусть обидится, но сваху перестанет приглашать, что и надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу данную историю так.

Жили - были две возрастные тетеньки,  сватьи.  Жили не тужили, плохо - бедно общались,  в гости ходили и все было более - менее прилично.

Появляется на сцене молодая женщина ( дочка - невестка) и решает, что одной тетеньке ( свекрови) неплохо бы рот свой закрыть и не говорить лишнего. Второй ( матери) в гости первую не звать и шашлыком не кормить.

Причём самих тетенек не спрашивает, а чего же хотят они? Все уже решено без них и за них.. Вопрос только в том, каким образом это провернуть? Чтобы и цели достичь и плюшек от теток не лишиться? И появилась веточка на форуме...:D

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домосед сказал:

Я бы избрала второе, более нейтральное.

Я бы тоже попыталась как-то нейтрализовать. Но тут же еще нюанс есть. То, что бабушка говорит плохо внучке про другую бабушку. только не надо меня убеждать, что невкусная еда - это плохо про еду. Ага, вкус - вообще дело относительное. Кто-то шкварочки любит, а кто-то на пару готовит, вы же понимаете. Это именно негативная подача информации про бабушку для ребенка.

И вот тут на первый раз я бы тоже попыталась сгладить. Но только на первый раз. При повторении ситуации я все же со свекровью поговорила бы. Что она взрослый и разумный человек, и если ее беспокоит не очень благоприятная санитарная обстановка, то какие-то нюансы можно обсудить, но втягивать ребенка в воспитание бабушки не стоит. У нас все бабушки хорошие, и мамина, и папина, а иначе авторитетов взрослых просто не будет в такой каше. И реально - это не в пику свекрови, взрослых людей поздно воспитывать, тем более родителей, а для воспитания детей.

2 минуты назад, Машуля сказал:

Я вижу данную историю так.

Жили - были две возрастные тетеньки,  сватьи.  Жили не тужили, плохо - бедно общались,  в гости ходили и все было более - менее прилично.

Появляется на сцене молодая женщина ( дочка - невестка) и решает, что одной тетеньке ( свекрови) неплохо бы рот свой закрыть и не говорить лишнего. Второй ( матери) в гости первую не звать и шашлыком не кормить.

Что-то причинно-следственные связи хромают. Сначала появляется невестка, а потом женщины становятся сватьями и не тужат.

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Причём самих тетенек не спрашивает, а чего же они сами хотят? В

Если  у сватов складываются отношения, добрые и искренние, то им не нужны посредники в виде дочек и сыновей. Вот моя соседка очень дружна со свахой. Звонят друг другу или идут, когда хотят повидаться. Так что и спрашивать никого не надо. А тут отношения формальные. Поженились дети, вот вам и родня, никто никого не выбирал.

Автор видит, что мама пытается родниться,  ну вот такой стереотип в голове у женщины, оно ей, может, и не надо, но вроде как положено ;) 

А автор случайно узнала отношение свекрови к ее матери и хочет оградить ту от лишних забот, за которые ее ещё и полоскать станут. Это неприятно, когда твою маму обсуждают, ещё и при твоей дочери. То ли язык без костей, то ли ума не хватает. :hmm:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

вот тут на первый раз я бы тоже попыталась сгладить. Но только на первый раз. П

Здесь второго раза ищут возможности избежать. Я на этом застряла. Не надо хрустальных детей вперед выставлять. Забудет, если второго и последующих раз не будет. А не будет только в двух случаях. Первый - две бабушки не будут пересекаться, чего автор и хочет, второй - отстранить дочь от свекрови. В этом случае пусть сватьи обмениваются реверансами, но без внучки

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Забудет, если второго и последующих раз не будет.

И я о том же.

 

1 минуту назад, Домосед сказал:

второй - отстранить дочь от свекрови.

Ну зачем отстранять, если это любящая бабушка, и кроме вот такого случая все нормально? Не надо родственниками кидаться, прокидаешься. Разумеется, навязывать тоже не надо (а то сейчас кто-нибудь прицепится, что и внучка не нужна, а помогать дети рабски заставляют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Я вижу данную историю так.

Жили - были две возрастные тетеньки,  сватьи.  Жили не тужили, плохо - бедно общались,  в гости ходили и все было более - менее прилично.

Появляется на сцене молодая женщина ( дочка - невестка) и решает, что одной тетеньке ( свекрови) неплохо бы рот свой закрыть и не говорить лишнего. Второй ( матери) в гости первую не звать и шашлыком не кормить.

 

 

Как они могли общаться до меня? Я первично.B)

Мама была в гостях у неё 1 раз за 10 лет, свекровь 2 раза. Описываемое событие случилось после второго раза. Общение формальное, поздравление с новым годом, 8 марта и день рожденья. Причём первые 5 лет она маму с днём рожденья не поздравляла. Забывала. :lol:Звонит мне дня через 3-4 после  " у мамы же день рождения когда-то сейчас?" -да, прошёл уже.  - ааа, ну будешь разговаривать, поздравь от меня. :lol: Мама никогда не забывала поздравить день в день. Ну такая вот она, не может не поздравить. Потом появились одноклассники и там высвечивалось, когда день рожденья. Теперь иногда попадает. 

Да, я считаю, коль ты хочешь поехать в гости, рот следует прикрывать. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10(!) лет!  Виделись 3(!) раза! Я то думала, свекровь к сватье день через день шастает... 

И из - за этого сыр - бор?:eek:   Остановите Землю, я сойду... 

Ой, нет! Дай мне, Боже, такую невестку, которую я бы за 10 лет видела бы 3 раза у себя в гостях. По 2-3 дня. Даже если неделю.

Я ее нежно любить буду, что бы она не говорила!:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

Ну зачем отстранять, если это любящая бабушка, и кроме вот такого случая все нормально? Не надо родственниками кидаться, прокидаешься. Разумеется, навязывать тоже не надо (а то сейчас кто-нибудь прицепится, что и внучка не нужна, а помогать дети рабски заставляют).

Навязывание каждый понимает по-своему. У нас конкретно предыдущий раз я просила посидеть с ребёнком в начале июня 1 день, в саду был санитарный. следующий раз будет в конце августа 2 недели, т.к. сад закрывается на ремонт. причём была возможность ходить в дежурный сад, я об этом обмолвилась (не просила!), свекровь сама сказала, что будет сидеть, дежурного сада не надо. Если общаться с внучкой с такой частотой это непосильный труд, так она тоже может сказать об этом. Буду искать другие пути. Я работаю на госпредприятии, с оплачиваемыми больничными и возможностью разово отпроситься. Ну лишний раз косо посмотрят, да и то не начальник , а коллеги-тётушки. Не принижаю и ценю помощь, но моя мама такого отношения не заслужила тоже. 

51 минуту назад, Машуля сказал:

И из - за этого сыр - бор?:eek:   Остановите Землю, я сойду... 

Ой, нет! Дай мне, Боже, такую невестку, которую я бы за 10 лет видела бы 3 раза у себя в гостях. По 2-3 дня. Даже если неделю.

Не невестка, а мама невестки!  Меня она видит достаточно часто. Они живут в разных городах, приглашали на семейные торжества-юбилеи. А причём здесь частота встреч? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лягушка-квакушка, при всем!

Встреча раз в 3 года! Да я забыла бы как сватья выглядит, не то, что она говорит!

Я такую невестку хочу, хоть с мамой, хоть без! Мечта!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лягушка-квакушка а как ваша мама относится к сватье своей? Действительно с душой и хорошо или раз положено общаться- общается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё это сразу по просьбе жены? Все своих мужей и сыновей за идиотов держат? Сочувствую в таком случае. Не идиот, да будет вам известно, всё обставит таким образом, что его маменьке и в голову не придёт, что его жена науськала. Он точно также общается со своим ребёнком и точно также ребёнок ему может сказать, что та бабушка за языком не следит. Но если вокруг одни идиоты то, конечно, только самой все проблемы разруливать. И со свекровью, и с дворниками, и с сантехниками. Значит, карма у этих женщин такая. Поэтому, судя по всему, они предпочитают обтекать и не отсвечивать. Оно так, конечно, спокойнее, кто бы спорил.

11 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

У нас конкретно предыдущий раз я просила посидеть с ребёнком в начале июня 1 день, в саду был санитарный

Да вы что. А как же каждодневные вождения на развивашки и прочая ваша зависимость от свекрови? Из-за которой она может говорить какие угодно гадости, ибо у неё на всё карт-бланш. Нет никакой зависимости? Какая жаль.)))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Машуля сказал:

@Лягушка-квакушка, при всем!

Встреча раз в 3 года! Да я забыла бы как сватья выглядит, не то, что она говорит!

Я такую невестку хочу, хоть с мамой, хоть без! Мечта!

Вы не читаете что ли? Лишь бы восклицательных знаков наставить. :huh:

Я писала, что мы со свекровью общаемся часто, живём в одном городе, они с внуками общаются.  Оба родителя встречаются на нейтральной территории :D у нас на детском дне рожденья. Друг у друга они были 3 раза. А что тут необычного? Живут в разных городах, как тут писали, жили две семьи, общих интересов не было, дети поженились, надо общаться. С чего бы им гостевать друг у друга  каждый год? 

Когда поженились и после несколько лет, они неактивно перезванивались на праздники, встречались на детском дне рожденья. Не вижу ничего странного, мама тогда работала, отпуск летом две недели проводила на даче, консервировала, просто отдыхала от работы. Я бы тоже не хотела свои свободные две недели проводить с малознакомыми людьми, если можно заняться своими делами.

Потом случился у нас юбилей, отмечали в ресторане, позвали много гостей, далёкую родню, ну и свекров. На следующий год свекровь позвала вроде с ответным визитом. Ещё на следующее лето позвали опять мои родители, было тоже событие. И вот после этого и состоялся тот разговор. Было это прошлым летом. И вот во время последнего дня рождения, когда они встретились,  свекровь сказала что то типа "как хорошо у вас было, мы бы хотели ещё раз отдохнуть", мне потом озвучила, что если ехать то на неделю, а то прошлый раз 3 дня было мало. Ну мама и озадачилась приглашением, благодарностью и всем остальным.

11 часов назад, nadik сказал:

@Лягушка-квакушка а как ваша мама относится к сватье своей? Действительно с душой и хорошо или раз положено общаться- общается?

Общается по необходимости, но добродушно. :D Я не слышала о неё плохого слова ни о моей свекрови, ни о свекрови моей сестры. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дружба сказал:

И я о том же.

 

Ну зачем отстранять, если это любящая бабушка, и кроме вот такого случая все нормально? Не надо родственниками кидаться, прокидаешься. Разумеется, навязывать тоже не надо (а то сейчас кто-нибудь прицепится, что и внучка не нужна, а помогать дети рабски заставляют).

Откуда можно знать, что все нормально? Если у бабушки поганый язык, то он никуда не денется, влияние на внучку окажет. Она может соседей и прохожих осуждать. Был бы внук, дело другое. А девочка может и перенять манеру общения. Суп-то уже забраковала. А автор за маму обиделась. Парадокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Домосед сказал:

Откуда можно знать, что все нормально? Если у бабушки поганый язык, то он никуда не денется, влияние на внучку окажет. Она может соседей и прохожих осуждать. Был бы внук, дело другое. А девочка может и перенять манеру общения. Суп-то уже забраковала. А автор за маму обиделась. Парадокс.

Да, было всё нормально. Ну если не обращать внимания на непрошеные советы и мелкие придирки, как это почти у всех свекровей водится.   Что она любит посудачить, я знала. И относилась как к не очень приятной особенности характера. Ну говорит и говорит. я тех людей не знаю или знаю шапочно. Поэтому не хотела ругаться или что-то выяснять, а просто оградить от поездки к маме.

Изменено пользователем Лягушка-квакушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Ну если не обращать внимания на непрошеные советы и мелкие придирки, как это почти у всех свекровей водится.  

Может для кого-то Америку открою, но это свойственно не только свекровям.

По поводу

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Что она любит посудачить

Да многие судачат и сплетничают и не всегда все в лицо говорят. Это не делает их плохими людьми. Если бы дочка Вам не передала слова свекрови, думаю, что Вы бы никакого такого отношения к своей маме и не заметили бы.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×