Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Совиная Охота сказал:

Ищите сами, мне лень.

Еще бы!:lol:

Очень трудно найти то, чего нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Для матери НИЧЕГО не изменилось. Ну, женился. И что? Сыном он как был, так и остался.

Так он не отказывается быть сыном, наоборот, думаю, страдает из-за ситуации, в которую его ставит мама, но он вырос, у него своя семья. Свой дом, где мама уже не хозяйка, а у мамы есть свой дом, где сын не хозяин, там так, как захочет мама. Ну уважать-то взрослого сына можно? Его право на личную жизнь, свою семью, свои правила в их доме? Как это может помешать быть его матерью? Или уважать можно только себя?

Он уже не пацанчик в шортиках, а взрослый женатый мужчина. Для мамы не изменилось, для него изменилось, он вырос!  А взрослые люди общаются иначе, чем мама с сыном- подростком, а как два взрослых человека, уважая друг друга. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Только теща - это мама, а свекровь - родственник...

Вы знаете, у меня двое - сын и дочь. Я в страшном сне не могу представить, чтобы я в их отсутствие проникла в их жилье. Не говоря о том, чтобы там свои порядки наводить. 

Очень печально таких "мам" наблюдать. Развращенных властью над детьми и не желающих от нее отказываться. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, да я ничего...

Если теща придет в отсутствие хозяев, посуду помоет, полотенчиком накроет - это помощь, за которую нужно только благодарить.  

Если то же самое сделает свекровь - терроризм чистой воды!:lol:

А так все нормально!

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Если теща придет в отсутствие хозяев, посуду помоет, полотенчиком накроет - это помощь, за которую нужно только благодарить.  

Это ужасно. У моих родителей никогда не было ключей от нашей квартиры. И у свекрови. Никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, да я ничего...

Если теща придет в отсутствие хозяев, посуду помоет, полотенчиком накроет - это помощь, за которую нужно только благодарить.  

Если то же самое сделает свекровь - терроризм чистой воды!:lol:

А так все нормально!

Тут вы правы. Но все же для меня свекровь чужой человек. Может поэтому ее помощь воспринимается совсем не как помощь, а вроде досадной докуки..Она же мама мужа, пусть ему помогает в ЕГО делах. А кухня и иже с ними -моя вотчина.

Мы в прошлом году ездили отдыхать, свекровь вызвалась присмотреть за моей мамой, хоть я сестру хотела просить, когда приехали, увидела, что она успела во всех ящиках полазить. Даже в аптечку заглянула. Может там то лежит, что я не хочу афишировать? А маму мою через два дня бросила, не ужились вместе. Да, осадок неприятный.

 

Изменено пользователем Драная тапочка
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

Если теща придет в отсутствие хозяев, посуду помоет, полотенчиком накроет - это помощь, за которую нужно только благодарить.  

Если то же самое сделает свекровь - терроризм чистой воды!:lol:

А так все нормально

Да это, знаете, у всех по-разному. По договоренности. У кого-то ключи есть от всех родственников, у одних теща посуду полотенчиком накрывает, у других свекровь щи варит. Третьи на порог никого не пускают. Только лишь не надо переться, если не зовут, вот и все. Хоть ты свекровь, хоть кто. А тем паче, если говорят открытым текстом, что не надо ходить в отсутствие хозяев. 

Я например у своей дочери, когда она жила отдельно, могла прийти, делать что угодно по хозяйству, есть, спать - мне слова бы никто не сказал. Однако же я почему-то ни разу не пришла, не сказав об этом. Это же так просто, открываешь рот и говоришь.

И не ходить, если говорят, что не надо, тоже просто. Там женщине просто надо быть гвоздём программы, видимо, тянет внимание на себя, вот и ходит. Неймется. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:

Если теща придет в отсутствие хозяев, посуду помоет, полотенчиком накроет - это помощь, за которую нужно только благодарить.  

Я бы удивилась Потому как. например, моя мама большая аккуратистка, и она после своей помощи промывала бы мне мозги белизной. Ну и зачем мамы и свекрови?

Хотя изначально я не против, теоретически. Очень теоретически.

У моих родителей ключи есть, иногда что-то нам приносят и ставят на стол. На этом все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Машуля сказал:

Еще бы!:lol:

Очень трудно найти то, чего нет. ;)

когда мы жили вместе, она мало того, что нас поучала бесконечно в агрессивной форме, она ещё заходила в спальню, посмотреть как мы спим, доставала из мусорки то, что мы выкидывали "

Если захотеть, то можно.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Вариант быть членом семьи не рассматривается изначально?

Нет. Члены семьи- муж, жена, дети. 

1 час назад, Машуля сказал:

Принимать участие в жизни сына, быть нужной - это плохо?

Вот как раз читаю книгу " Токсичные родители", и как раз эта тема рассматривается. Страх потерять контроль вызывает именно такие "подвиги"- влезть, куда не просят, причинить пользу. Везде. Даже там, где не просят. Даже там, где "осчастливленным" это не нужно. Там, где не раз сказали- не лезь!

1 час назад, Машуля сказал:

Ну, женился. И что?

И то, что у сына теперь своя семья. Отдельная от мамы. И с этим приходится считаться.

1 час назад, Машуля сказал:

после печати в ЗАГСе быть сыном ей не перестал.

Не перестал. Сын звонит, интересуется, помогает по мере сил.

Зачем лезть в чужой- да-да, чужой, не твой!!!- дом? Что там делать без хозяев? Посуду подвинуть? Переставить по-своему? Показать, что ты там была и похрену всё?

1 час назад, Машуля сказал:

а это теперь только по согласованию с его женой и с ее высочайшего разрешения.

Да, по согласованию. Если жена- на минуточку, такая же хозяйка дома, как и муж- не хочет, чтобы без её ведома там кто-то шарился- то так тому и быть.

Я не хозяйка, но на этаже живём мы, ремонтируем мы, мебель наша и вещи в шкафах- и трусы в том числе- мои! И мне очень неприятнр, что в моё отсутствие там кто-то лазиет. Надо трусы мои посмотреть ( обнюхать?)- приходи при мне. Почему нет? А вот нет и всё. Лазить интересно без меня.

Если в ваше отсутствие к вам в квартиру придёт посторонний человек, подвинет вашу мебель, переставит вашу посуду- вам понравится?

Для невестки свекровь- такой же чужой человек. Тем более, не желающий слышать.

1 час назад, Машуля сказал:

Или после свадьбы свекровям сразу на кладбище ползти

Ой, да никто не заплачет, не начинайте.

1 час назад, Машуля сказал:

Только теща - это мама, а

Мама невестки. Никто в мамы зятьям не напрашивается и в гараже их прибамбасы не лезет перекладывать.

1 час назад, Машуля сказал:

Очень трудно найти то, чего нет. 

Не знаю, как у автора, а у нас мамо запросто могла ворваться в спальню ранним утром без стука, естественно, она же- хозяйка! Иногда в самый интересный момент. Мы тогда только вместе жить стали и маме вдруг резко стало надо, чтобы сын её возил по утрам на работу. Он в 12 ночи домой приезжал, а ей полседьмого надо ехать.

Муж тогда вообще понять не мог- никогда, говорит, никто её не возил на работу!

  • Нравится 5
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Я например у своей дочери, когда она жила отдельно, могла прийти, делать что угодно по хозяйству, есть, спать - мне слова бы никто не сказал.

Я несколько раз просила маму приехать к нам, когда мы все работаем, а свекровь уехала в деревню. Так она боялась лишний ящик на кухне открыть, чтобы что-то взять. Что я, говорит, буду лазить, мне неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, счастье есть! сказал:

И то, что у сына теперь своя семья. Отдельная от мамы. И с этим приходится считаться.

 

9 минут назад, счастье есть! сказал:

Зачем лезть в чужой- да-да, чужой, не твой!!!- дом?

 

9 минут назад, счастье есть! сказал:

Для невестки свекровь- такой же чужой человек.

Вот и я об этом... Однако - тут своя семья, а здесь - и живут вместе зачастую, и детей свекрови растить помогают, и материально " не в свою семью" вкладываются...

9 минут назад, счастье есть! сказал:

Ой, да никто не заплачет, не начинайте.

Не сомневаюсь. :)

Как и свекрови при разводе сына. 

3 минуты назад, счастье есть! сказал:

Так она боялась лишний ящик на кухне открыть, чтобы что-то взять. Что я, говорит, буду лазить, мне неудобно.

Не факт. :) У вас камеры по периметру натыканы?:)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Однако - тут своя семья, а здесь - и живут вместе зачастую, и детей свекрови растить помогают, и материально " не в свою семью" вкладываются...

Именно в этой теме, где вы прочитали, что свекровь помогала ей растить детей? И жили вместе они недолго, благодаря родной свекрови.

2 минуты назад, Машуля сказал:

Не факт. 

Факт. Потому что покормила внука тем, что было приготовлено мною. Сама, говорит, готовить не буду, мне неудобно. Да и когда приезжает на праздники какие-то к нам, прошу её нарезки сделать- они никогда не залезла ни в ящик, ни в холодильник, просит всё самой достать.

Врёт, наверное. Скорее всего, ленилась.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Страх стать ненужными часто мотивирует таких родителей на попытки делать так, чтобы ребёнок постоянно чувствовал себя беспомощным. Такие родители испытывают болезненный страх перед «синдромом пустого гнезда», перед неизбежным чувством потери, которое испытывают все родители, когда дети навсегда уходят из дома. Та часть личной идентичности контролирующего родителя, которую он отводит родительской роли, настолько велика, что когда ребёнок становится независимым, такой родитель чувствует себя преданым и покинутым.

То, что делает таким вредоносным контролирующего родителя, – это переодевание доминирования в заботу. Такие фразы как: «я говорю это для твоей же пользы», «это я делаю исключительно ради тебя», «только потому, что я так тебя люблю», все они означают только одно: «Я делаю это, потому что страх потерять тебя настолько велик, что я готов/а сделать тебя несчастным».

Брак сына контролирующих родителей представляется последним как большая угроза, а в супруге они видят конкурента за его любовь. Это приводит к жутким баталиям между родителями и супругой, в которых взрослый сын оказывается под перекрёстным огнём и раздираемый противоречивыми чувствами верности одной и другой стороне.

Некоторые родители накидываются на отношения сына с критикой, сарказмом и предсказаниями провала. Другие, как родители Майкла, отказываются принять жену сына или ведут себя так, будто её не существует. Некоторые начинают настоящее преследование. Неудивительно, что эти тактики наносят такой вред, что вскоре брак окончательно расшатывается."

Вот, пожалуйста, выдержка из книги.

Прошу прощения, если много букФ.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!, да я не о вас...:)

Просто о роли свекрови в жизни молодой семьи ( далеко не всегда негативной!) - я ведь и другие веточки читаю. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

о роли свекрови в жизни молодой семьи ( далеко не всегда негативной!

Я например, видела в своей жизни только двух свекровей, которые не воюют с невестками, а уважают их.

Всё. За 40 с лишним лет!

10 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Она заявила, что и гостем никогда не придет. И

От и славно! 

Кого нет- тот не мешает.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Я например, видела в своей жизни только двух свекровей, которые не воюют с невестками, а уважают их.

Всё. За 40 с лишним лет!

А я за шестьдесят с лишним лет мало видела семей, где к друг к другу относятся как враги. И со стороны свекровей и со стороны невесток. Живут, даже вместе живут по много лет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, счастье есть! сказал:
3 часа назад, Машуля сказал:

 

Я например, видела в своей жизни только двух свекровей, которые не воюют с невестками, а уважают их.

А по моим наблюдениям, когда со свекрови хотят что-то поиметь, то " Он ваш сын!" - в частности, совместное проживание, присмотр за внуками, материальную помощь, прописку и проТчая... Это не мне свекровь помогает, это сыну! Это  ЕГО  дети - ничего, что дети  совместные?;)

А вот в гости к тому же сыну ( если живут отдельно) - только с разрешения невестки...  Это не ЕГО дом, это совместный! 

То есть - дети ЕГО, дом НЕ ЕГО...:lol: 

Навеяно историями форума...:lol:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Еще бы!:lol:

Очень трудно найти то, чего нет. ;)

Так мне доказательства не нужны. Это вы просите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю зачем-то эту веточку,хотя я ни разу не свекровь, а два раза тёща. Волосы дыбом какое единодушие в борьбе со свекровями, но и понять отчасти можно- пишут-то одни и те же. Которые тоже скоро станут свекровями.

У меня тоже была свекровь, не могу сказать, что любимая, но не было ненависти, было уважение как к матери мужа. Даже не было в мыслях говорить с мужем что-то о его матери(хотя не все мне нравилось). Думаю,что он бы сильно во мне разочаровался, он тоже никогда о моих родителях плохо не отзывался и мы оба считали своих родителей членами нашей семьи.

Для меня новость, что я своим дочерям просто родственница, слава богу пока они мне этого не озвучивали. Хорошо бы не дожить до этого.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Если теща придет в отсутствие хозяев, посуду помоет, полотенчиком накроет - это помощь, за которую нужно только благодарить

А что странного в том, что дистанция между матерью и ее ребенком обычно много меньше, чем между двумя, по сути, посторонними людьми - между матерью мужчины и его женой. Не знали они друг друга, друг другу не родня и даже не подруги. Какая тут может быть близость? 

Хотя, мне, например, не нравилось, когда мама мыла мне полы или мебель переставляла. Но как-то это было терпимо. А если бы чужая тетя (читай, свекровь) тоже самое провернула, это вызвало бы у меня гораздо большее недовольство, я думаю.

Зависит от человека еще, с какими намерениями он это все делает. Есть люди, которым уборки-готовки в удовольствие, а есть жертвы в белых пОльтах, живущие ради других и за счет других повышающие  самооценку. Это две большие разницы. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, argentum сказал:

Для меня новость, что я своим дочерям просто родственница, слава богу пока они мне этого не озвучивали.

Это вообще-то по закону так. Нравится это кому или нет.

Я своей семьёй считаю мужа и двоих сыновей. Ни его сын, ни его мать, ни моя!мама в мою семью не входят.

Хотя родственников у меня дофига. Это клан. Род. Не семья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Хотя, мне, например, не нравилось, когда мама мыла мне полы или мебель переставляла. Но как-то это было терпимо. А если бы чужая тетя (читай, свекровь) тоже самое провернула, это вызвало бы у меня гораздо большее недовольство, я думаю.

Вполне разумное объяснение, почему муж  не отбирает ключи у матери... Она же ЕМУ не чужая тетя!:) И совершенно не мешает, когда помоет посуду в его отсутствие - он придет с работы и попьет чай из чистой чашки. :)

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

Это вообще-то по закону так. Нравится это кому или нет.

Я своей семьёй считаю мужа и двоих сыновей. Ни его сын, ни его мать, ни моя!мама в мою семью не входят.

Хотя родственников у меня дофига. Это клан. Род. Не семья.

А старший сын на каком основании в семью входит? Он живет отдельно, общего хозяйства с вами не ведет. Чем он от той же вашей матери отличается?

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

А старший сын на каком основании в семью входит? Он живет отдельно, общего хозяйства с вами не ведет. Чем он от той же вашей матери отличается?

Ну да, тогда и муж может так же считать. Есть два его сына. А пасынок это не его семья.

Сами за собой не замечают чего и ляпают.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×