Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Машуля сказал:

матери... Она же ЕМУ не чужая тетя!:) И совершенно не мешает, когда помоет посуду в его отсутствие - он придет с работы и попьет чай из чистой чашки. :)

Воооот!:bounce:

Вот что свекрови, лезущие в шкафы- спальни- кухни невесток и пытаются доказать! 

Что невестка неспособна даже чашку вымыть! И придёт бедный сыночка с работы и будет пить из грязной чашки и есть из немытой неделю тарелки остывшие слипшиеся макароны без масла.

А так прилетит вдруг волшебник ( зачеркнуть) придёт нежданчиком мама, всё помоет ( даже чистое), передвинет, накроет полотенчиком и упорхнёт к себе, фея домашнего уюта. Счастливая, что так много сделала для сына!

Я когда в своей ветке заткнулась о том, что свекровь-хозяйка ничего дома не делает, иногда унитаз за собой "забывает" смыть- мне объяснили, что имеет право, потому как она одна ( и не какает), а нас трое! И ещё она в своем доме, и ещё она пожилая и вообще- живёт, как ей нравится!

Имеет право! Хочет- убирает, хочет- нет!

Так почему это работает в одну сторону?

Вот невестка в своём личном доме хочет-убирает, хочет- так живёт. Но! Приходит мамо-имеет право!- и начинает убирать, как ей нравится!

Зачем?

У себя уборка закончилась?

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, argentum сказал:

Счастье Есть

А мне вот хочется у Вас спросить: чего Вы таскаетесь к сыну в гости с пельменями, котлетами с отчимом,братом и все в одну комнату, ещё и ночевать там остаетесь? Э

Таскаемся мы туда, потому что мужу нужно к врачу. Если прием рано, то едем с ночёвкой. Если нет- едем с утра. И да, сын всё лето звал в гости, а я, такая назойливая, не собралась ни разу.

Вчера с девочкой его переписывались в Инсте, тоже звала приехать. Не обещала.

Я, наверное, буду ленивой свекрухой. Мне лень переться куда-то лишний раз, лень лазить по шкафам- хотя могла бы, дети на работе были. Не любопытная я. Сыну сама не звоню- звонит он, когда время есть.

Вот, таскаюсь с пельменями, как дура, аж целый один раз за прошедший год была.

И, кстати, по приглашению. Дети звали, ждали, знали и обед готовили.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, argentum сказал:

моя подруга четвёртый год ухаживает за лежачей невесткой и воспитывает 8летнего внука от погибшего в ДТП сына. А ведь она ей по сути чужой человек.

Я тоже знаю случай, когда сын погиб по пьянке, а его жена и дочь остались жить со свекровью. И она половину жилья на них переоформила, сама. А втораю половина потом опять же внучке останется, больше нет никого.

А невестка через время сошлась с мужиком и он тоже жил с ними. И свекровь рада была, что живут хорошо.

А есть, которые у родных детей из глотки выдерут. 

Люди разные.

Моя свекровь удивляется, что у меня хорошие отношения и с первой девушкой сына остались, и со второй. Не понимает, как так можно?

А я просто с порога на них не гавкала. И слова плохого не сказала, наоборот, сына чаще ругаю. На том основании, что он- мужик.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, счастье есть! сказал:

Приходит мамо-имеет право!- и начинает убирать, как ей нравится! Зачем?

А как же тогда важность свою показать? А то зарастут грязью без маминого трудового подвига. Всё бросила и пришла мыть чашки! 

Не знаю, мне такое и не снилось, чтобы я поперлась в чужой дом/чужой участок и стала там посуду мыть или кусты сажать по собственной инициативе. Грубое нарушение личных границ. 

Попросили бы помочь/предложить свою помощь, если видишь сложную ситуацию - другое дело, для родных мне ни времени, ни сил не жалко. А не надо, то и хорошо.  И не люблю почему-то, когда у меня кто-то кидается мыть посуду или без приглашения идёт посмотреть по комнатам « как ты живёшь». Могу и остановить :rolleyes:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Машуля сказал:

Вариант быть членом семьи не рассматривается изначально? Принимать участие в жизни сына, быть нужной - это плохо?

Плохо. Что значит 'принимать участие в жизни сына' ? Копаться в невесткиных шкафах? 

У меня очень близкие отношения с дочерью и сестрой. Дочка сейчас живет отдельно, но в ее комнату я практически не захожу, и уж в страшном сне мне не приснится поехать к ней без приглашения, проверить, как они там живут, и уж тем более что-то мыть или куда-то заглядывать. Это чужой дом, хоть и родной дочери.

Причем мы постоянно созваниваемся и встречаемся, просьбы друг друга по первому писку выполняем.

Насколько нужно неуважать своего ребенка и его личные границы, что лезть без мыла в постель, в трусы и кастрюли.

Они другая семья, у них другой уклад, отличный от моего, и это не значит., что он хуже, он просто другой.

А то из разряда 'нужно жить, как я сказала'

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А как же тогда важность свою показать? А то зарастут грязью без маминого трудового подвига. Всё бросила и пришла мыть чашки! 

Просто " помощь" не прокатывает... Обязательно подтекст надо поискать. И он, при желании, всегда найдется. Не то

58 минут назад, счастье есть! сказал:

Что невестка неспособна даже чашку вымыть! И придёт бедный сыночка с работы и будет пить из грязной чашки и есть из немытой неделю тарелки остывшие слипшиеся макароны без масла.

Так это 

43 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А как же тогда важность свою показать? А то зарастут грязью без маминого трудового подвига. Всё бросила и пришла мыть чашки! 

Больше никак!

Вот кто не ищет подвоха в каждом чихе свекрови, те живут долго и счастливо. Ну, а те, кто ищут - найдут, за что обидеться.  Кто бы сомневался!

P.S.Точно ли свекрови хотят показать свою значимость? Не невестки ли - от неуверенности в себе и своем мужчине? ИМХО. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Вот кто не ищет подвоха в каждом чихе свекрови,

Я не ищу подвохов, мне просто не понравилось бы, если без моего ведома будут заходить ко мне домой или сажать кусты в моем огороде, даже элементарно не спросив: а тебе надо? Это ведь элементарное уважение к человеку, странно, что надо это писать.

Я же взрослый, адекватный и ни от кого не зависящий человек, почему же со мной нельзя по-человечески? :) Я понимаю, что « по-человечески» для всех разное, может, кому нормально ногой двери открывать, а у меня иначе. И я имею право жить по своим правилам, относиться с уважением к чужому дому и ожидать того же в ответ. 

Если к вам можно шастать и делать, что душе угодно, это ваше право, которое никто не отнимает.

Кстати, мои обе свекрови - дамы адекватные, слава зайцам, первая - человек вообще золотой, до сих пор вспоминаю, её уже нет. Вторая с характером, конечно, но жили мы довольно дружно, и после развода с её сыном иногда болтаем, встретившись на улице. Надеюсь, я предельно развёрнуто ответила на ваш пост? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Плохо. Что значит 'принимать участие в жизни сына' ?

Творить, что захочется, а если щелкнут по носу- заламывать руки и валиться в обмороки.

Кстати, моя "участливая и сильнопереживающая" о здоровье сына свекровь свою пятую точку не подняла и до врача так и не дошла.

Я сейчас после бешеной суточной смены поеду.

О том и речь, что порыться в шкафах, заглянуть в кастрюлю, в которую ты ничего не положила, залезть в холодильник, дать непрошенный совет в ультимативной форме- это то, что надо! И практически никаких усилий прилагать не надо и душе приятно.

А вот когда дело касается чего-то действительно нужного или важного- ой, нет, я не могу/уехала/забыла/заболела.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

Просто " помощь" не прокатывает... Обязательно подтекст надо поискать.

А где тут помощь? Передвигать шкафы и сажать кусты-это вторжение в личное пространство. Помощь нужно оказывать, когда ее просят, тогда будут ее и ценить и благодарность к тебе испытывать. Неужели это непонятно?

 

22 минуты назад, Машуля сказал:

Вот кто не ищет подвоха в каждом чихе свекрови, те живут долго и счастливо.

Да какие уж тут подвохи-тупость и прямое пренебрежение к сыну и его семье. 

Хочешь показать сыну свю заботу-напеки его любимых пирожков с капустой, да пригласи в гости. В родительском доме он сын. А в своем-муж и глава семьи.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять, смысл вашего поста я поняла - " мне не нравится!"

То, что вы живете с мужем, а ему может это нравится во внимание, как всегда, не берется... Все, как всегда. 

Я лично знала мужчину, который просил приходить мать почаще. Почему - " мам, она к твоему приходу хоть уберется... ( это про жену)."

Больше никак воздействовать на жену он не мог - фиг я натирать буду, как твоя мама...В результате разошлись, как только страсть прошла. И не мама тому виной. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Почему - " мам, она к твоему приходу хоть уберется... ( это про жену)."

А самому взять, блин, пылесос или тряпку- религия не позволяет? Надо вот такие многоходовки исполнять? И мама, понятно, важную миссию несёт в мир- приучает засранку- невестку к порядку.

5 минут назад, Машуля сказал:

мама...В результате разошлись, как только страсть прошла. И не мама тому виной. 

 

И не мама, правильно.

Муж-идиот.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Машуля сказал:

Я лично знала мужчину, который просил приходить мать почаще. Почему - " мам, она к твоему приходу хоть уберется... ( это про жену)."

Больше никак воздействовать на жену он не мог - фиг я натирать буду, как твоя мама...В результате разошлись, как только страсть прошла. И не мама тому виной. 

Смешно читать про таких " мужиков". "Я маму позову, она придет тебя наругает". Не удивительно что они развелись. :D

10 часов назад, Машуля сказал:

смысл вашего поста я поняла - " мне не нравится!"

То, что вы живете с мужем, а ему может это нравится во внимание, как всегда, не берется... Все, как всегда. 

Если ему нравится пусть живет с мамой, в Закс его насильно не тянули. Не может жить без мамы и ее непосредственного вмешательства, пусть бежит к маме. Это очень жестоко отрывать детей от мам, если они ещё не выросли.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Муж-идиот.

Не идиот. Очень аккуратный, он врач, хирург. Это  у него профессиональное.  Такое бывает. :)

Давно женат во второй раз, воспитывает детей, обожает жену. Всем бы такого мужа. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

а ему может это нравится во внимание, как всегда, не берется... Все, как всегда. 

 

Если бы ему действительно нравилось, он бы не рычал на мать, а сказал жене:  это и мой дом и мать будет приходить когда захочет. 

Просто он не может жёстко поставить на место, это сложно, я даже понимаю. Потому и мечется, чтобы всем угодить и сволочью себе не чувствовать. Но я больше о другом говорила.  Как всегда вы поняли по-своему, как удобно. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Я лично знала мужчину, который просил приходить мать почаще. Почему - " мам, она к твоему приходу хоть уберется... ( это про жену)."

А самому слабо? Моего первого мужа напомнило, как он раздавать указивки любил. Я тогда впахивала с 9 и до бесконечности, выходные - на огороде или у своей мамы или у его бабушки, соленья и оттуда, и оттуда нам передавались. Ток свекровь на подобное заявление сынАчке-корзиночке посоветовала самому тряпочку в зубки и вперед. 

Тут. как правильно пишут, разное отношение свекровей к невесткам и разная подача помощи. У одной именно помощь - понимаю, что устаете на работе/с ребенком, давайте помогу, скажите, что сделать. А у другой - ой, невестка такая засранка, такая засранка. хоть я вам тут все перемою. 

И обратное может быть. Мама рассказывала, когда мы единственный раз при жизни ее свекров ездили в Питер, то свекровь, бабуля моя покойная, сама предложила, мол, давай я с малой пойду гулять, а ты дома обед приготовишь-уберешься. В итоге бабушка со мной и парой подружек исследовала окрестные дворы и детские площадки, мама готовила "генеральский обед" из трех блюд и компота. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

А самому слабо?

Пока была страсть - убирал. 

Потом надоело - приходить с работы ( очень не легкой и ответственной) и начинать убирать... 

И еще момент - берег руки. Кто-то хочет, чтобы ему делали операцию огрубевшими руками уборщика? Лично я - нет. 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

 Как всегда вы поняли по-своему, как удобно. :) 

Я поняла так, как вы написали. Про мужа и чего хочет ОН в вашем ОБЩЕМ доме не было ни слова. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Про мужа и чего хочет ОН в вашем ОБЩЕМ доме не было ни слова. :)

Неужели вы думаете, что я жила с мужчинами, с которыми не солидарна во многих вопросах? У нас таких разногласий не было. Впрочем, я же писала, что мои свекрови были тактичными людьми, особенно первая. Повезло, наверное. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Игоревна сказал:

Да какие уж тут подвохи-тупость и прямое пренебрежение к сыну и его семье. 

У меня под впечатлением ветки всплыло устойчивое когда-то утверждение, что интеллект передается по женской линии. Получается, если свекровь - тупая, то сыну крупно не повезло, а его жене тоже. Надеюсь, что утверждение ошибочно.

Но подозреваю, что не с проста в дом все ходят и ходят, шкафы проверяют, кусты сажают.  Сыновья/мужья воздух бестолку колышат, а воз и ныне там. Вот и думай. То ли не хочет, то ли ума не хватает бескровно разрулить.:confused_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Давно женат во второй раз, воспитывает детей, обожает жену. Всем бы такого мужа. :)

Значит изначально не нужен был тот первый брак, люди разные.Порой проблема в том, что жениться люди могут по страсти с закрытыми глазами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Получается, если свекровь - тупая, то сыну крупно не повезло, а его жене тоже. Надеюсь, что утверждение ошибочно.

Да разные все. И тещи бывают такие, что ой. Понятно, что мама с дочкой уже хозяйничали когда-то вдвоем на кухне, поэтому дочкой, возможно, это вторжение воспримется легче. Но если тесть полезеть в зятя инструментах порядок наводить, потому что отвертки не по ранжиру , то опять же может быть шкандаль.

Тупость я применила для данного конкретного случая, а не в общем для всех свекровей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

То ли не хочет, то ли ума не хватает бескровно разрулить

Ну вот да, часто не умеют. А как суметь, если родной человек не слышит? Только грубостью, а это действительно многим сложно. Ну и психологическая зависимость может быть. Вспомнить нашу форумчанку Любимая звездочка, сколько лет мама верёвки с них крутила и ничего не могли сделать, потому что в ответ страшные манипуляции и слезы: « неблагодарные», « бросили мать» и прочее. И тут подобные  манипуляции в ходу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Машуля сказал:

Вариант быть членом семьи не рассматривается изначально?

Чьей семьи?

Если членом семьи сына, то этот вопрос решает не мать. 

А так, да, сын навсегда остается им, любовь и отношения от факта женитьбы никуда не деваются.

Только вот у этого сына возникает своя семья, в которой мать не главная.Никто не заменит ее, да нормальная невестка и не будет пытаться вытеснить мать из сердца мужа, но хорошо было бы, если бы и мама понимала, что принижать жену сына - конфликтный путь.И нет гарантии, что победа будет за ней.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Огнёвка сказал:

Да если бы свекрови приходили к сынам, морочили только им голову, лезли только в сыновние вещи и хобби и прочее - невестки может и внимания бы не обращали, пришла к сыну да и ушла... Чаю как вы советовали - налили, конфетку дали, поулыбались и достаточно.

 

9 минут назад, Шестое чувство сказал:

Только вот у этого сына возникает своя семья, в которой мать не главная.Никто не заменит ее, да нормальная невестка и не будет пытаться вытеснить мать из сердца мужа, но хорошо было бы, если бы и мама понимала, что принижать жену сына - конфликтный путь.И нет гарантии, что победа будет за ней.

Дамы, если вы конкретно обо мне, то я предпочитаю, чтобы сын приходил ко мне домой. Без невестки. Но почему-то это молодых жен тоже не устраивает...

Главной быть вообще нигде не хочу! Главной быть слишком ответственно - мое дело жить в СВОЕ удовольствие...

Конкретно про трусы - понятия не имею, считала свекровь мои трусы или нет. Если перебирала и смотрела, то мне совершенно все равно - мои трусы самые лучшие в мире! смотри на здоровье, тетенька!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Дамы, если вы конкретно обо мне

Я конкретно о ваших доводах. Которые вы пишете. И дело не в том,  что смотри на здоровье тетенька,  вам все равно,  другим нет,  но доводы вы приходите именно тем,  кто против лазанья свекровей по шкафам.

Или если вы - за,  то надо и всем перестроиться?  И если вы такое поведение оправдываете,  то и обьясните причину такого поведения?  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×