Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

53 минуты назад, Melas сказал:

Сейчас мне кажется, что дело в той ненависти и желчи, которыми она пропитана.

Вот, да! И все-то у буржуев лучше. Повторюсь

В 08.04.2019 в 17:22, Морская тень сказал:

Но, я не люблю про СССР в уничижительном контексте читать:mellow:

Я так и не осилила до конца прочитать.

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Я так и не осилила до конца прочитать

 Мне начало интереснее показалось. Но в конце Сима этого оживят, и он станет ещё большим диктатором. Главная мысль книги правильная: бесконтрольная власть - ужасна для народа.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 16:22, Морская тень сказал:

Но, я не люблю про СССР в уничижительном контексте читать:mellow:

Кто там в цирке не смеется? Вот и мне про СССР не смешно, потому что именно так и было. Пусть не так гротескно, но такой показухой никого не удивить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я решилась на эксперимент своего рода, предлагая вам, дорогие завсегдатаи избы, книгу автора, широкой публике мало известного. Это наша саратовская писательница Галина Ширяева. Но то, что автор мало издавался в центральных издательствах, в основном, в местном, не значит, что этот автор недостаточно хорош, не правда ли? Книга в первую очередь предназначена для подростков, я и прочла ее подростком впервые, но с тех пор не раз к ней возвращалась и она меня по-прежнему "цепляет". Книга тоже о подростках - о подростках начала восьмидесятых. И одновременно - о подростках военных лет. О том, как невидимые нити крепко связали героев через поколения, о том, что добро, как и зло, не остается в прошлом и обязательно возвращается, иногда к детям и внукам. О взрослении. О неравнодушии к человеку, попавшему в беду. Книга имеется на сами-знаете-каком ресурсе, если кому-то нужно выслать в формате fb2 - пишите в личку. Предлагаю начать обсуждение в понедельник, 29 апреля.

Цитата

Не может и быть не должно «бесконечно далеким» для нынешних подростков прошлое их родителей, ибо живет оно не только в их памяти, — оно властно вторгается в их судьбы, напоминая о себе не только невозвратимыми утратами, но и — порою — не отомщенными обидами. И как бы ни менялась к лучшему наша жизнь, как бы тщательно ни зарубцовывало время старые раны, нанесенные давно отгремевшей войной, — не в его власти заглушить боль от этих ран, никаким ветрам не дано развеять эту боль из души народной, пока жив сам народ, хранящий в себе память изболевшегося сердца. Этой вот мыслью и сцементированы воедино главы «Утреннего инея», одни из которых о детстве нынешнем, а другие доносят до нас живые голоса из «убитого детства», из детства тех, кто уже давным-давно твердо вошел в мир взрослых.

galina_shirjaeva-utrennij_inej.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, есть уже прочитавшие? Или не успели?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Перечитали. Я в детстве тоже с ней была знакома, как посетитель саратовских библиотек))) Дома была книга "Земля лунной травы".

Для творчества Галины Даниловны очень характерно переплетение Великой Отечественной войны и современности, это я до сих пор помню. И помню, что "Утренний иней" мне не очень понравился в детстве, но забыла почему. Вот и вспомнила, благодаря игре. Очень затянуто. Ход с описанием одного и того же промежутка времени глазами разных героев очень интересен, но в период войны он у автора более динамичен, а в современности какой-то повторяющийся. Я немножко устала от "это было". Недоговоренности между героями раздражали. Каждый герой словно старался как можно больше не договорить, а его оппонент как можно больше не услышать. И финал... Для меня это уж совсем открытый и даже я бы сказала обрубленный. Сказал ли папа Ветки Насте, что он ее папа? Сдал ли он ее деда? Зачем нужно было придумывать про "я твой папа" и обдумывать, как это сделать. Мама Насти, которая очень странна именно в том, что могла организовать встречу Насти и настоящего  папы вне дома, но не в школе, а сделала словно специально, чтобы унизить ребенка посильнее.

В итоге современность вызвала только раздражение и усталость. Война - сочувствие и читательский интерес.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Ну как, есть уже прочитавшие? Или не успели?

 Мне книга очень понравилась. Сначала думала, что это детская литература, оказалось совершенно не так. Ещё удивительно, что книга была издана в советское время, в ней такой современный взгляд на семейную жизнь. Военные сцены - до слез. Единственное, что не понравилось, так это открытый конец. Я вообще не люблю их.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ирго сказал:

Есть. Перечитали. Я в детстве тоже с ней была знакома, как посетитель саратовских библиотек))) Дома была книга "Земля лунной травы".

Галина Даниловна еще жива, представляете? Правда, давно не пишет.

47 минут назад, Ирго сказал:

Недоговоренности между героями раздражали. Каждый герой словно старался как можно больше не договорить, а его оппонент как можно больше не услышать.

Вот это немножко есть, да.

48 минут назад, Ирго сказал:

И финал... Для меня это уж совсем открытый и даже я бы сказала обрубленный. Сказал ли папа Ветки Насте, что он ее папа?

Думаю, да. Раз уж он Ветке сказал: "Ну теперь-то уж мама меня точно не простит..."

49 минут назад, Ирго сказал:

Сдал ли он ее деда?

Маловероятно. Как ни крути, доказательств у него все-таки нет. Он об этом Ветке и говорил: "Если бы я встретил его сейчас... я бы никому ничего не сказал, потому что у меня нет доказательств".

50 минут назад, Ирго сказал:

Зачем нужно было придумывать про "я твой папа" и обдумывать, как это сделать.

Я думаю, Насте был необходим родной человек, к которому можно прислониться в такой страшной для нее ситуации. Оставался только отец. Так уж ее воспитали, с разделением "родной" - "неродной". А так - чем плох был дед Иван? 

52 минуты назад, Ирго сказал:

Мама Насти, которая очень странна именно в том, что могла организовать встречу Насти и настоящего  папы вне дома, но не в школе, а сделала словно специально, чтобы унизить ребенка посильнее.

А вы думаете, это она организовала? Надо же, мне это даже в голову не приходило. Я почему-то думала, что просто папеньке приспичило дочку повидать.

53 минуты назад, Ирго сказал:

В итоге современность вызвала только раздражение и усталость. Война - сочувствие и читательский интерес.

Нет, раздражения у меня современность не вызывала. Временами даже вызывала улыбку. Эта Веткина ревность к "мисс Зорьке", "чувства" к старшему Потанину, ухаживания за Настей Потанина-младшего... Вот кого убила бы нафиг, чтобы в чужую семью не лезла - это тетю Валю.

12 минут назад, Кастрюля сказал:

Ещё удивительно, что книга была издана в советское время, в ней такой современный взгляд на семейную жизнь. Военные сцены - до слез. Единственное, что не понравилось, так это открытый конец. Я вообще не люблю их.

И заметьте - никакого пафоса и никакой пропаганды. Но - до слез, да. Горящий Сталинград, умирающая мать Фали, рыжий предатель, Томка в фетровых тапочках поздней осенью... А пронимает сильнее, чем вещи, пронизанные пропагандой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

И заметьте - никакого пафоса и никакой пропаганды. Но - до слез, да. Горящий Сталинград, умирающая мать Фали, рыжий предатель, Томка в фетровых тапочках поздней осенью... А пронимает сильнее, чем вещи, пронизанные пропагандой.

 Да, поэтому тоже не похожа книга на советскую прозу.

 

6 минут назад, bibi сказал:

Галина Даниловна еще жива, представляете? Правда, давно не пишет.

 Дай Бог ей здоровья! Жаль, что не пишет, удивительный Автор.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Дай Бог ей здоровья! Жаль, что не пишет, удивительный Автор.

Ну, ей все-таки 86 уже... Но вы можете прочесть другие ее книги, если есть желание.

А из "военного" какая сцена вас больше всего проняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Ну, ей все-таки 86 уже... Но вы можете прочесть другие ее книги, если есть желание.

А из "военного" какая сцена вас больше всего проняла?

 Надо будет прочитать.

Почему-то очень жаль щенка. И поразила взаимовыручка чужих по сути людей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Почему-то очень жаль щенка.

Да. Я сама постеснялась сказать, но меня судьба Тобика тоже заставила всплакнуть. Казалось бы, люди от голода умирают, что собака... А вот ведь...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Да. Я сама постеснялась сказать, но меня судьба Тобика тоже заставила всплакнуть. Казалось бы, люди от голода умирают, что собака... А вот ведь...

 Видимо хорошо переданы чувства девочки. А как бедные дети печурку разжигали? Досталось им по полной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилась книга. И прочитала я довольно быстро, хотя уже несколько книг бросала на середине в последнее время, что-то не читается мне. Не сказать, что повесть идеальная, много недосказанностей, но она теплая, человечная какая-то. Про войну не люблю ни книг, ни фильмов, но тут вот дочитала и не жалею. Хотя и страшно и жутко и очень-очень жаль людей, детей и животных, которым пришлось это пережить и тем более, кому не довелось. 

Хорошо про подростков. Про внутреннее ощущение несправедливости, сложности мира, невозможность примириться со сложившимся порядком. Настю жаль. Что ей приходится отвечать и страдать за грехи деда и переживать за него.

Поразило, что родители отгораживаются от детей, многого не говорят, скрывают, хотя откровенность в некоторых случаях очень помогла бы и детям, и родителям.

Про войну страшнее всего для меня был горящий Сталинград. Я не знаю, можно ли после этого выжить и не сойти с ума.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, bibi сказал:

Галина Даниловна еще жива, представляете? Правда, давно не пишет.

Вот это да! Дай ей Бог здоровья!

36 минут назад, bibi сказал:

А вы думаете, это она организовала? Надо же, мне это даже в голову не приходило. Я почему-то думала, что просто папеньке приспичило дочку повидать.

Цитирую:

Тут же, на пороге комнаты, отстранив отчима, появилась мать, взволнованная, с красными пятнами на лице.

— Ах, тебе нужен твой отец! Тебе, оказывается, нужен отец! Ладно! Я тебя с ним познакомлю! Слышишь, папа? Ей нужен ее отец! Ладно!

И несколькими страницами позднее:

— Здрасьте, дорогие мои! — недовольно сказал вдруг дед. — Наша Настасья опять вроде на меня дуется, как пузырь.

— Не обращай внимания, отец. Переходный возраст у них нынче скоростной, вот и выкидывает фокусы… Кстати, что новенького сегодня было в школе, Ася?

— Ничего.

— Так совсем и ничего? — Мать почему-то спросила это с настойчивой заинтересованностью, совсем несвойственной ей, когда она говорила о школе. — Так совсем и ничего?

— Ничего.

— Гм. Ну ладно… Будем надеяться — еще появится что-нибудь новенькое.

 

Ту просто сомневаться не в чем. Сама мать и сказала в какой школе дочь учится и что туда лучше прийти. Домой она его не звала понятно почему. Не отвяжешься потом.

30 минут назад, bibi сказал:

А из "военного" какая сцена вас больше всего проняла?

Меня горящий Сталинград. Словно вживую видела этот огонь: горит небо, горит земля, горит Волга. Какой же ужас... Как страшно и жалко людей. И ведь кто-то выжил в этом аду! Вот и задумаешься о том, что каждому своя смерть предназначена. Я задумалась, вернее...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Малифисента сказал:

Настю жаль. Что ей приходится отвечать и страдать за грехи деда и переживать за него.

Почему-то вдруг я задумалась о том, каково приходилось детям и внукам предателей, которых нашли и раскрыли через много лет после войны. Никогда об этом не задумывалась, а тут... Вспомнилась, например, история Тоньки-пулеметчицы, ни муж, ни дети которой ни сном ни духом не знали о ее истинном лице.

53 минуты назад, Малифисента сказал:

Поразило, что родители отгораживаются от детей, многого не говорят, скрывают, хотя откровенность в некоторых случаях очень помогла бы и детям, и родителям.

А что вы имеете в виду? Какие-то конкретные эпизоды?

54 минуты назад, Малифисента сказал:

Про войну страшнее всего для меня был горящий Сталинград. Я не знаю, можно ли после этого выжить и не сойти с ума.

Сталинград - да. А мне еще - как Фаля снимала ковер, как уходила на рынок, а оказалось - видит мать в последний раз. Принесла она эту несчастную ложку меда, да поздно... И про голод, про постоянное чувство голода у этих детей... Какие-то совершенно фантастичные мысли в голову лезут: страстно хочется сесть в машину времени, отправиться туда и накормить этих детей...

53 минуты назад, Ирго сказал:

Ту просто сомневаться не в чем. Сама мать и сказала в какой школе дочь учится и что туда лучше прийти.

Наверное, вы правы. Первую цитату я помню хорошо - про то, что она познакомит ее с отцом. Но я думала, это сгоряча сказано. А вторую я как-то с отцом не связала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

что вы имеете в виду? Какие-то конкретные эпизоды?

Родные могли рассказать про Настиного отца. Дети многое прекрасно понимают, если с ними говорить доверительно. Бабушка могла бы уж ей объяснить, почему с дедом не сложилось у нее. А они ей: ты тоже  кому-то зло принесешь. Ну как так можно? Та же Евфалия (взрослая) как ребенок себя повела. Раз уж при Насте она про деда такое выложила, то могла бы ей объяснить. И никто ей правду не говорит, а она мечется, никто не поможет.

8 часов назад, bibi сказал:

Принесла она эту несчастную ложку меда, да поздно... И про голод, про постоянное чувство голода у этих детей

Голод и холод - мой страшный сон. Не говоря уж про то, что значит для детей остаться без родителей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Малифисента сказал:

Бабушка могла бы уж ей объяснить, почему с дедом не сложилось у нее. А они ей: ты тоже  кому-то зло принесешь. Ну как так можно?

Да, меня это тоже очень отторгало. Говорящие загадками взрослые, говорящие загадками дети. Тоже отчим номер 1, все мечущийся и загадочно-смятеный, сбежавший потом от ребенка через другой выход. А вроде взрослый дядька.

И я не поняла, почему бабушка Настя принесла зло дедоотчиму Ване. Тем, что вышла сначала за предателя? Так момент тоже загадочно не раскрыт. Он ее мог и принудить. За еду. Раз уж она последнюю кошку-копилку продавала тогда, когда с маленькой Фалей встретилась на базаре. Потом-то все равно ушла к Ивану. Даже не смотря на его инвалидность.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

Родные могли рассказать про Настиного отца. Дети многое прекрасно понимают, если с ними говорить доверительно.

А вот здесь не знаю... Я вот тоже не уверена, что про отца-алкоголика надо рассказывать... Разве что повзрослеет когда.

1 час назад, Малифисента сказал:

Бабушка могла бы уж ей объяснить, почему с дедом не сложилось у нее. А они ей: ты тоже  кому-то зло принесешь. Ну как так можно?

А дед Иван так и переживал до конца, похоже, замужество своей невесты... В сердцах у него это вырвалось.

1 час назад, Малифисента сказал:

Та же Евфалия (взрослая) как ребенок себя повела. Раз уж при Насте она про деда такое выложила, то могла бы ей объяснить.

А вот этого, я уверена, делать было нельзя. Тем более, не имея доказательств. Но я понимаю, она увидела ковер... и все, до того ли ей было, что можно и что нельзя... 

15 минут назад, Ирго сказал:

Тоже отчим номер 1, все мечущийся и загадочно-смятеный, сбежавший потом от ребенка через другой выход. А вроде взрослый дядька.

Вот отчим да, в высшей мере странный...

16 минут назад, Ирго сказал:

И я не поняла, почему бабушка Настя принесла зло дедоотчиму Ване. Тем, что вышла сначала за предателя?

Ну уж, что он предатель - она-то точно не знала. Спекулянт - да. Думаю, и бабушка, и дед Иван узнали про предателя тоже от Евфалии.

17 минут назад, Ирго сказал:

Он ее мог и принудить. За еду. Раз уж она последнюю кошку-копилку продавала тогда, когда с маленькой Фалей встретилась на базаре.

Мог. Могла и сама слабину дать. Голод еще и не на то людей толкает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго написала всё то, что я хотела сказать. Слишком много недосказанного, слишком много загадочности, временами, как по мне, совершенно неоправданной. Яркие и живые девочки, очень сильно переданная война. Сразу вспомнились два автора.Первый - Евгений Евтушенко. Длинное, прошу прощение. Но такое ощущение, что книгу Галина Даниловна писала по этому стихотворению.

 

МЕД

Я расскажу вам быль про мёд.
Пусть кой-кого она проймёт,
пусть кто-то вроде не поймёт,
что разговор о нём идёт.
Итак, я расскажу про мёд.
В том страшном, в сорок первом, в Чистополе,
где голодало всё и мёрзло,
на снег базарный бочку выставили -
двадцативёдерную! - меда!
Был продавец из этой сволочи,
что наживается на горе,
и горе выстроилось в очередь,
простое, горькое, нагое.
Он не деньгами брал, а кофтами,
часами или же отрезами.
Рука купеческая с кольцами
гнушалась явными отрепьями.
Он вещи на свету рассматривал.
Художник старый на ботинках
одной рукой шнурки разматывал,
другой - протягивал бутылку.
Глядел, как мёд тягуче цедится,
глядел согбенно и безропотно
и с мёдом - с этой вечной ценностью -
по снегу шёл в носках заштопанных.
Вокруг со взглядами стеклянными
солдат и офицеров жёны
стояли с банками, стаканами,
стояли немо, напряжённо.
И девочка прозрачной ручкой
в каком-то странном полусне
тянула крохотную рюмочку
с колечком маминым на дне.
Но - сани заскрипели мощно.
На спинке расписные розы.
И, важный лоб сановно морща,
сошёл с них некто, грузный, рослый.
Большой, торжественный, как в раме,
без тени жалости малейшей:
«Всю бочку. Заплачу коврами.
Давай сюда её, милейший.
Договоримся там, на месте.
А ну-ка пособите, братцы...»
И укатили они вместе.
Они всегда договорятся.
Стояла очередь угрюмая,
ни в чём как будто не участвуя.
Колечко, выпавши из рюмочки,
упало в след саней умчавшихся...
Далёк тот сорок первый год,
год отступлений и невзгод,
но жив он, медолюбец тот,
и сладко до сих пор живёт.
Когда к трибуне он несёт
самоуверенный живот,
когда он смотрит на часы
и гладит сытые усы,
я вспоминаю этот год,
я вспоминаю этот мёд.
Тот мёд тогда как будто сам
по этим - этим - тёк усам.
С них никогда он не сотрёт
прилипший к ним навеки мёд!
1960

А второй автор - Альберт Лиханов. Мне показались схожими его произведения и эта книга.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, еще и потому эту книгу люблю, что она о родном городе. Не балует провинциалов отечественная литература произведениями о их родине. Все Москва да Питер... И про войну... Я вот знаю только два произведения, где о военных годах в Саратове речь идет - "Мадонна с пайковым хлебом" и "Утренний иней". Это понятно, враг до Саратова не дошел. Его остановили под Сталинградом. Но Сталинград был совсем рядом, а Саратов - совсем рядом с линией фронта. И все, что причитается прифронтовому городу, тоже хлебнул сполна. И бомбили его, и такие вот сигнальщики были, да. И треть всех госпиталей здесь была, и эвакуированные из Сталинграда в первую очередь отправлялись сюда, и зенитчики защищали саратовское небо... Ирго, вы помните памятник нашим зенитчикам?

image?id=860388199311&t=20&plc=WEB&tkn=*

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Ирго, вы помните памятник нашим зенитчикам?

Конечно.

6 минут назад, bibi сказал:

Это понятно, враг до Саратова не дошел. Его остановили под Сталинградом. Но Сталинград был совсем рядом, а Саратов - совсем рядом с линией фронта.

Да, 400 километров, на поезде всего ночь (железнодорожная ветка между городами 600 км), на самолете час - полтора (если брать Юнкерс времен ВОВ). 40000 саратовчан принимали участие в Сталинградской битве, каждый второй саратовчанин погиб.

Прожив в Саратове все детство, я как-то мало предавала значения этому. Тому, что город был за линией фронта. В пионерские годы ездила с экскурсиями в другие города, в том числе и в Волгоград, который мне очень понравился, о чем я и сказала на обзорной экскурсии по городу после Мамаева кургана экскурсоводу. Сказала что-то про то, какой широкий и красивый, а в Саратове у нас в центре много кривых улочек. Экскурсовод меня по голове погладила, вздохнула и просто ответила: "Так заново же нас отстроили..." И мне очень стало стыдно тогда. Позже я уже сама уехала из Саратова в другие города, но вот это четкое определение "город, в котором не было войны" оно у меня есть. Сразу улавливаю, приезжая в город, где не было войны, а где была, еще даже не видя табличек на здании или не идя в краеведческий музей.

Если брать то произведение, которое мы сейчас обсуждаем и "Мадонну с пайковым хлебом", то я еще скажу о роли эвакогородов, которым был Саратов, Свердловск, Куйбышев, Ташкент и еще многие-многие-многие. В литературных произведениях чаще всего Ташкент и расплывчатый Урал, а конкретных мест маловато. А ведь это города и городки, которые приняли огромное количество заводов, театров, университетов, людей. В Екатеринбурге я ходила на выставку, открытую к прошлому 9 мая. У выставки было провокационное название "Понаехали", а суть ее была в том, что принимали оборудование, в сжатые сроки запускали производства, размещали огромное количество народа у большинства из которого было только то, что на тело надето. Были фотографии коллективов заводских, послевоенные письма вернувшихся домой эвакуированных к тем, у кого они жили в то время, цифры и названия появившихся в области отраслей... И вся эта выставка была пронизана не "приехали, хорошо, что уехали!", а "хорошо, что мы смогли все вместе помочь фронту". Очень трогательное впечатление. Вот, в принципе, в Саратове было абсолютно так же: приехали заводы, люди, театры, ВУЗы. И никаких никогда негативных рассказов или каких-то воспоминаний от тружеников тыла, с которыми мы, пионеры, общались об эвакуированных не помню. Я ВООБЩЕ не помню, чтобы это как-то выпячивалось в городе моего детства, что он принимал эвакуированных. Потому что так и должно было быть. И это было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я вот думала-думала, если даже стихотворение Лиханова про мёд и повлияло на Автора, то все равно в книге по-другому написано и она очень душевная получилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кастрюля сказал:

Я вот думала-думала, если даже стихотворение Лиханова про мёд и повлияло на Автора, то все равно в книге по-другому написано и она очень душевная получилась.

Нет, стихотворение Евтушенко. А произведения Лиханова про войну тоже похожи на творчество Ширяевой немного, да. 

Очень душевная, я... я опять начала перечитывать... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все знают Тэффи (Надежду Лохвицкую), как писательницу юмористических рассказов и фельетонов. Но есть у нее и грустное. Один из таких рассказов - "Неживой зверь". Предлагаю вместе прочитать и поделиться впечатлениями. Давайте возьмем на чтение два дня, на случай, если кто-то не увидит тему сегодня, то заметит завтра. Рассказ маленький. Завтра вечером  можно начинать обсуждать. Если кому нужно, пишите, у меня он есть в вордовском формате doc.  В электронном виде, в форматах fb2 и других для скачивания отдельным рассказом я не нашла, есть только большим сборником, а это не удобно, рассказ придется долго искать. Приятного чтения!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×