Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джамиля

Как одевать ребенка на прогулку в саду (на продленке)? Как одели родители или как кажется педагогу

Recommended Posts

По поводу первого поста в теме – почему нельзя было сразу матери позвонить и спросить про эти несчастные туфли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Кого, друг друга?:lol_1: Кто виноват, что у Вани замок поломан?( мама утром подергала туда-сюда раз 25, замок застегнулся, мама вздохнула с облегчением и отвела ребенка в сад).

Это да, при СССР дети сами в сад и из сада ходили, и одного в группе оставить - не вопрос ( с ребёнком и вправду СКОРЕЕ ВСЕГО ничего страшного не произойдет). Сейчас другие времена. Медсестре, психологу, бухгалтеру, физруку триста лет не сдались чужие дети, никто не возьмёт на себя ответственность, оно им надо? Есть свои дела, да и не обязаны, родители могут хоть изораться в этом случае. Никто не обязан, кроме воспитателя.

 

Точно не наши дети. У них по режиму дня - прогулка. Сегодня у Вани замок сломался, завтра у Маши - каблук, послезавтра у Пети колготок запасных нет. 

А группа должна соблюдать режим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Если в группе 20 человек, такие случаи явно не будут редчайшим исключением.

У нас в группе 20-25 человек. Такое было максимум пару раз за 4,5 года. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Годеция сказал:

Я так не выпускала на улицу девочку без кофточки. Мне казалось, что прохладно.

Маме нормально, а из-за "кажется" ребенок без прогулок сидит.

33 минуты назад, Kjhf сказал:

Няни нет в группе, что ли?

Няня не отвечает за детей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, все пока не почитала. 

По теме. У нас садик -  школа. И заведующая всем на собраниях сразу говорит о том, что независимо ни от чего все будут гулять по регламенту. И родители должны позаботиться о том, чтобы дети были одеты по сезону. 

И в чем ребенок придет, в том и будет гулять. Точка. 

Мне кажется, везде бы так сразу определять это правило. 

38 минут назад, Магдала сказал:

По поводу первого поста в теме – почему нельзя было сразу матери позвонить и спросить про эти несчастные туфли? 

Потому что скворечник!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама девочки абсолютно права. На каком основании учительница решает, по погоде одет ребенок или нет, если этот ребенок так был одет РОДИТЕЛЯМИ. Это вообще какое то подрывание родительского авторитета, как в глазах ребенка, так и его одноклассников. Ребенка, который недавно болел родители  одели не по погоде, такие выводы сделала учитель и не пустила гулять весь класс. Шикарно вообще. То есть то ли мама девочки безголовая и не уследила как одет ребенок, то ли она сама вредитель своей дочери и не заботится о ее здоровье, в противовес заботливому учителю, ага.

Тут налицо явное превышение должностных полномочий, и родители имеют право быть недовольными. Кроме того в глазах детского коллектива однозначно виновник отмены прогулки Мирослава, учитель же объявила что не идут гулять из за одежды девочки. Странно не понимать педагогу, что дети упрекнут в этом прежде всего девочку.

И вообще судя по постам автора у нее к девочке, и к маме девочки действительно несколько предвзятое отношение.

Цитата

У меня в классе есть одна весёлая мамочка. С весьма своеобразной дочерью. 

Цитата

Акцентировала внимание папы и на том, что в распущенности  характере девочки швырять вещи, хлопать дверьми, орать, убегать, если что-то не так.

Цитата
Цитата

Я вижу это так, что девочке не хватает внимания взрослых, и она делает всё, чтобы его добиться. Отсюда и влезание на дерево, и хлопание дверьми, и вопли на весь коридор. Всё должно крутиться вокруг неё. Она и её желания - центр... ((

 

Откуда  выводы про отсутствие внимания взрослых?  Педагог так глубоко вхож в семью, что знает сколько внимания уделяется ребенку, и уверена что и внимания недостаток и одели вон не по погоде. И ребенку уже поставлен приговор распущенность, хотя в этом возрасте вариант нормы, когда ребенок еще не может хорошо контролировать свои эмоции, просто могут процессы возбуждения преобладать над процессами торможения, незрелость нервной системы. 

 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

И ребенку уже поставлен приговор распущенность, хотя в этом возрасте вариант нормы, когда ребенок еще не может хорошо контролировать свои эмоции, просто могут процессы возбуждения преобладать над процессами торможения, незрелость нервной системы. 

 

Я тоже об этом подумала. Особенность психики и эмоциональность реакций приводят как пример распущенности. Ребенка! Ребенка!

А уж то, что весь класс оставили без прогулки из - за туфель одной девочки и всем об этом было разъяснено, это вообще не правильно. Как минимум не правильно. И я бы на месте остальных родителей написала еще более пространно о моем мнении в отношении компетентности педагога. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Родители же сами знают, как лучше их детям. Дети-то тоже разные, одни "жаркие", а другие мерзляки. У нас сейчас +15-19, но периодически очень холодный ветер. И в саду дети одеты, кто во что горазд. Кто до сих пор в зимних куртках, кто уже даже без шапок... Ярька вон или в джинсовой куртке или в жилетке и кофте (если ветер). 

И ничего, всех выводят гулять в том, в чем привели родители. Ладно еще зимой, когда холодно. А уж весной-то! Тем более, дети - не взрослые, они бегают, носятся, им не холодно)))

4 часа назад, Крикуша сказал:

Няня не отвечает за детей.

Не знаю, насколько это "законно" (никогда не задумывалась) :g: Но у нас оставляют, бывает, в группе с нянечкой. Или если форс-мажор с одеждой или если дите ни в какую не хочет идти гулять. Яри вот в среду остался в группе без утренней прогулки, потому что ему приспичило на горшок, а потом он разыгрался, его и не трогали. Бывает, что авария, последние колготы намочили, к примеру, тоже с нянечкой сидят. Одна девочка очень вредничает и не хочет одеваться, она почти всегда в группе остается, ее мама сама говорит, что пускай тогда одна в группе сидит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куртку со сломанным замком запахиваешь поплотнее на ребенке, берешь шарфик подлиннее (из "Потеряшек") подвязываешь как следует все это безобразие... и ведешь на прогулку. Дурдом, конечно. То сапоги резиновые на ребенке в мороз, то шапка на уши не натягивается. Материшься в душе, ищешь носки, шарфы... приносишь дежурную куртку из дома, потому что сломанные замки неделями не меняются порой. 

Дело, чаще всего, не в закаленности детей, а в безалаберности некоторых родителей. Но гуляем все и дружно.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Горихвостка сказал:

То сапоги резиновые на ребенке в мороз,

Вот в этом случае-не повела бы ни своего, ни чужого. Не дай Бог...

Что касается одежды- утром плюс 8, в обед - плюс 25. Прошу воспитателя- в обед или вечером когда гуляют- куртку не надевать- парится моя Машка((( Мокрая вся((

Идут всегда навстречу- ну вот такая она уродилась-одна на всю группу девочка-грелка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пачули сказал:
28 минут назад, Горихвостка сказал:

То сапоги резиновые на ребенке в мороз,

Вот в этом случае-не повела бы ни своего, ни чужого. Не дай Бог...

А куда бы вы его дели? На месте воспитателя

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

А куда бы вы его дели? На месте воспитателя

 Носки бы поискала, увы- в любом шкафчике. Ну и с родителями поговорила.Не помогло бы- объявила во всеуслышание родителям необходимость обуви и одежды для ребенка- чтобы нормальная одежда и обувь лежали в группе и не мешали гулять другим детям.Своим отсутствием. Не думаю, что родители равнодушно бы отнеслись к перспективе одевать их ребенка  воспитателю. Может это и фукака для других- но резина на морозе-проблемы на всю жизнь. И возражения в стиле- Не лезте в мое личное пространство- не прокатят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно садик, но речь в первом посте о школе же?

Я была бы крайне возмущена подобным поведением педагога. Во-первых, если у девочки еще в пятницу была температура, то когда ее в школу успели выписать? Ну да ладно, может по субботам педиатры принимают, может в частный центр сходили. Выписали, значит здорова. Во-вторых, подавляющее большинство детских "простуд" - это ОРВИ, т.е. вызваны вирусом, а не переохлаждением, и при которых совершенно не рекомендуется кутать ребенка или держать в закрытом помещении, зачастую плохо проветриваемом. В-третьих, у нас, например, утром было +13, я вышла в туфлях и без куртки даже, сын мой в тканевых кедах и тканевой же пайте поверх белого лонгслива. А в чем еще в +15 ходить?! Потом, родители детей утром, когда прохладно, обычно на чем-нибудь везут, а одевают с учетом, что гулять долго дети будут днем, когда уже гораздо теплее. И.т.д., и т.п.

И уж тем более, не противопоставлять одного ученика, явно не виноватого в том, как его одела мама, всему классу.

Да, кстати, у нас прикол был в школе: топят зимами у нас как сумасшедшие, так вот одна девочка, переехавшая, правда, из более холодного региона, ходила зимой в белой блузке с короткими рукавами по школе, а на улицу надевала мембранную куртку. Забавно выглядело, как наши дети, привыкшие, что раз зима, то надо быть в свитере, например, с красными мордахами носились по коридорам, а девочка спокойно и комфортно себя чувствовала :laugh: Я сына еле уговорила на тонкую водолазку тогда - зима же, "так положено". :D Но он у меня вообще как-то плохо чувствует температуру окружающей среды :huh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

 Носки бы поискала, увы- в любом шкафчике. Ну и с родителями поговорила.Не помогло бы- объявила во всеуслышание родителям необходимость обуви и одежды для ребенка- чтобы нормальная одежда и обувь лежали в группе и не мешали гулять другим детям.Своим отсутствием. Не думаю, что родители равнодушно бы отнеслись к перспективе одевать их ребенка  воспитателю.

Ну и насмешили... А потом получать воспитателю по шее от хозяев носков за то, что взяла чужие вещи и надела на чужого ребёнка???

Я лично говорю о требованиях к одежде ребенка в детском саду  во всеуслышание на каждом родительском собрании. Из 13 детей в группе одежда по размеру и с исправными застежками -у 5. Остальным пофиг.  И кто им доктор? Им на своих детей наплевать, а уж на чужих - тем более.

И да. Иногда сидим без прогулки только по причине невозможности нормально одеть  всех детей. И это не потому что я плохой воспитатель, и мне не хочется. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это просто идиотизм. Ну как так? У нас 18 в ясельной или младшей- как правильно назвать 2-3 леток. Но куртки, сапожки, штаны- все в норме. У всех. И курток по две точно у каждого. Кстати- в нашем саду для 2-3-4 леток есть коробка или забытых или отданных вещей- это не сэконд хенд но по несколько пар обуви есть точно. Так что в случае чего- наверное могут воспользоваться . Но я ни разу не слышала от воспитателя что у кого то с замком проблемы((((

Зачем люди становятся родителями ?(((((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 16:28, Леди ИзоЛьда сказал:

На каком основании учительница решает, по погоде одет ребенок или нет, если этот ребенок так был одет РОДИТЕЛЯМИ.

Все думают, что ребёнок был одет именно родителями?

У меня бОльшая половина  учеников во 2 классе собирается в школу самостоятельно. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Горихвостка сказал:

Куртку со сломанным замком запахиваешь поплотнее на ребенке, берешь шарфик подлиннее

Делаем тоже так, если на улице не слишком холодно. В тот раз, когда мы не пошли гулять, была зима, минус и ветренно. Да и я психанула, признаюсь, потому что совсем недавно было ОЧЕРЕДНОЕ род. собрание, на котором именно эта тема поднималась. Какого черта, разделись да и все.

22 часа назад, Пачули сказал:

Носки бы поискала, увы- в любом шкафчике

С какой стати? Получили бы по ушам уже от этой мамашки.:lol:

22 часа назад, Пачули сказал:

объявила во всеуслышание родителям необходимость обуви и одежды для ребенка- чтобы нормальная одежда и обувь лежали в группе и не мешали гулять другим детям

Ну прям капитан Очевидность! Об этом говорится постоянно.

29 минут назад, Пачули сказал:

коробка или забытых или отданных вещей- это не сэконд хенд но по несколько пар обуви есть точно.

На практике такая коробка помогает редко, дети настолько разные, что чужая одежда редко когда подходит. У нас группа переполнена, раздевалка забита шкафчиками, ни для каких коробок лишних нет места. Да и очередная комиссия, помнится, пригрозила пальчиком на такую коробку, мол, убрать этот "цыганский баул", неэстетично и негигиенично.

29 минут назад, Пачули сказал:

курток по две точно у каждого.

Да? Интересно...  Зачем?

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Да? Интересно...  Зачем?

Мне тоже интересно, так бывает?

У нас было так, сломалась собачка на куртке, маму предупредили, что на вечернюю прогулку ребёнок пойти не сможет, заберите раньше или новую куртку принесите.. 

Мама принесла куртку, но и там молния была сломана. И эти две куртки висели у ребёнка дня два, реально перевязывали шарфом ребёнка пока мама денег не нашла на третью куртку. Семья не богатая. 

 

Изменено пользователем Устала и хочу на ручки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника Что вас так задело? Курток две- потому что дети имеют свойство быть вечером чумазыми а утром их опять вести. У нас снег не упал и лежит до марта. А то снег, то грязь- всю зиму. Штаны пачкаются на прогулке, куртки тоже. 

Разгрваривала с мамами да и по тому что висит на дверцах шкафчика- понятно, что смена верхней одежды есть. 

Да, курточки после прогулки накинуты на дверцу шкафчика- сохнут очевидно.

Мама значит на куртку денег искала- не богатая потому что??! А замок молнию в ателье по срочке за 200-250 рублей не смогла поменять??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачулия не могу вас понять, правда, сейчас много вещей отдают за пакет молока в интернете, а пришить молнию на изношенную куртку за 250 рублей не каждая семья позволит, у нас с некоторыми детьми так. И обувь носят династиями и куртки со штанами..

И как можно испачкаться в снегу? Ну промок, так высохнет через пару часов. У нас, правда нет мокрого снега, все сухой, бедные дети со снежколепами... Столько разочарований. 

Да, я кстати была удивлена... Бабушка за внуком приезжает на БМВ, в норковой шубке, а внук одет в  обноски. Живут люди, их устраивает.. 

И про две пары верхней одежды в детском саду слышу впервые, не встречалось мне такое в практике чудо. 

Изменено пользователем Устала и хочу на ручки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здравствуют интернет, "вацап" и прочие коммуникационные заморочки. Уж сейчас-то любой вопрос можно решить за несколько секунд - минут. Есть сомнения, напишите. Даже самая принципиальная "яжемать" оценит внимание к ребенку, если уточнить, как на её взгляд, возможно ли вывести ребенка в том, в чем привели. Ну погода меняется в течение дня, где-то проходит теплотрасса, то и земля быстрей прогревается, где-то площадка для прогулок может быть в тени.

Невозможно всегда и всё предугадать и родителям, и учителям - воспитателям. Но всё решаемо, если убрать эмоции. Мне довелось работать и в садике, и в школе, и сын всё это прошел, и никаких особых проблем не было. Всякое бывало, оставляли детей одного - двух в группе с няней, с дежурным учителем в школе. Пристроить на полчаса - час всегда можно ребёнка. Есть регламент прогулок. Мы в саду гуляли и в дождь, и в снег. Плохая погода - есть веранда с козырьком, можно сократить время прогулки, но режим соблюдали. И для родителей это было весомым аргументом. Потому что режим прогулок, расписание уроков. прописаны в уставе, в плане. Это то, чем можно руководствоваться перед родителями.

Родителям тоже нужно напоминать, что для прогулок одежда должна быть практичной, с учётом, что может и испачкаться, и промокнуть, будет кататься на качелях, залезать на холодную горку. например. Всегда можно иметь в раздевалках, шкафах сменку на любой случай. Утром в саду можно уточнить, снимать ли в теплую погоду куртку или шапку. Повторюсь, всё можно решить спокойно без лишних эмоций и нервов.

Пользуясь случаем хочу рассказать две истории. Первая. Я работала в школе, сын учился там же в 4 классе. В какой-то день мы проспали, собираемся в авральном режиме - есть минут 10, одеться и бежать на автобус. Я носилась по квартире и подгоняла сына. Собрались, побежали, успели, выдохнули... После второго или третьего урока на перемене ко мне заходит сын. Смотрю: в брюках, пиджаке, но без рубашки. Дело было зимой. Он её не надел. Вечером накануне я рубашку унесла в стирку, а чистую на стул не повесила. А ему было просто всё равно, какая ерунда - в рубашке или нет, наверное,  было что-то более важное в голове. Мне аж поплохело, что скажут учителя - коллеги?! Благо, была футболка для физкультуры, надел её под пиджак, хоть тело голое прикрыли. Я очень переживала, сына это только развеселило, но мир не перевернулся, коллеги тоже посмеялись. А за много лет до этого, мой сосед по коммуналке, первоклассник, точно также убежал в ноябре в школу в костюме без рубашки и в чешках, чтобы не переобуваться на физкультуру. И куртку не надел, ладно хоть школа была рядом с домом.

Второй. По утрам и вечерам я гуляю с собакой, и наш маршрут  проходит мимо детского сада. И каждый день есть чему дивиться, наблюдая за детьми и их родителями. Кстати, чаще удивляют родители. Некоторых прибить охота. Вот вчера идем. Слышу позади нас мамаша орет на ребенка. Понимаю по ору, что тот на самокате споткнулся и упал. Не оглядываюсь, но слышу, что мама уже перебрала все печатные и непечатные ругательства по случаю, что вот надел всё чистое и теперь весь грязный. Потом они поравнялись с нами, обогнали. Мальчонке не более 3 лет, едет на этом злосчастном самокате, вжав голову в плечи, как истуканчик, а мама не унимается. Мальчик ничего не отвечал, ехал молча. Думаю, ну неужели выносить 9 месяцев ребенка, научить его ходить, бегать, говорить нужно для того, чтобы потом гнобить последними словами за грязные коленки, затыкать, чтобы молчал и прочее. Так и хочется спросить - зачем рожала? Это любовь к ребёнку? Забота такая? И ведь даже не спросила, не посмотрела, может быть коленку разбил. И к кому у неё были бы претензии в конце дня, если бы ребенок испачкал штаны на прогулке?

 

Изменено пользователем umorka
ошибки исправила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякое в жизни бывает. Когда я работала в группе продлённого дня, ко мне ходил первоклассник из многодетной семьи. Родители с младенчества закаляли детей. Думаю, некоторые схватились бы за сердце, когда увидели бы, как он ходил зимой на прогулки. Я разговаривала с мамой, она объяснила, что мальчик закалённый. А он действительно за год ни разу не болел.

А досталось мне от одной сердобольный родительницы, когда она увидела парня на прогулке. Она меня упрекала, что ему нельзя так гулять. И не верила, что мама в курсе, как он одет. Кстати, он был очень самостоятельным. Сам по сугробам возвращался домой (заявление на самостоятельный уход от родителей было). Так что всякое в этой жизни бывает.

А есть дети, которых очень легко одевали. И они постоянно мёрзли, жалобно просились в класс. Им приходилось гулять. Но и мне приходилось сокращать время прогулки. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

И про две пары верхней одежды в детском саду слышу впервые, не встречалось мне такое в практике чудо. 

У нас весной такая грязь на площадке, что таких "чудо" у нас полгруппы. Приносят куртки и штаны на прогулку, домой другую одежду одевают. Я этим не заморачиваюсь, только потому что нам до дома пройти два двора, или вообще на машине, а если бы приходилось везти, например на автобусе или пешком по городу, то тоже же переодевала.

Меня вот больше раздражает, что воспитатели не проверяют что надел ребенок на прогулку. Если забираю вечером с прогулки, то часто вижу, что носки и шарф не надет. У воспитателя ответ один "они сами одеваются". Пару раз забирала сына без носков и вкладышей в резиновые сапоги, а на улице снег лежит в тени, а на солнце лужи по колено. А ему только 3 года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Что вас так задело?

Ничего. Просто удивилась про две куртки, ни разу не сталкивалась, чтоб у детей было по две куртки в шкафах. Там одна-то еле помещается.

Если на участке очень грязно или мокро, кто ж туда детей пустит? Чтоб потом вечером от мамаш выслушивать? Не, дети пачкаются конечно, но не до такой степени, чтоб аж другую куртку надевать, до дома не дойти. И то мамы недовольны, ах, ребенок грязный ( надо же, он двигается:D)

5 часов назад, umorka сказал:

Да здравствуют интернет, "вацап" и прочие коммуникационные заморочки. Уж сейчас-то любой вопрос можно решить за несколько секунд - минут

Вы знаете, режим такой плотный, что у меня нет ни секунды лишней на общение в вацапе по поводу "как сегодня одеть вашего ребенка? А вашего?" Когда тесная раздевалка набита 23-мя детьми, и время ограничено, мне вот совершенно не до вацапа.

 

6 часов назад, umorka сказал:

Всякое бывало, оставляли детей одного - двух в группе с няней

У нас нянь часто собирают на планерки, няни работают на две группы, это обычная практика сейчас, она еле успевает полы перемыть, бегая из одной группы в другую, как с ней детей оставлять? Все так пишут - оставь с няней, как будто няня сидит семечки поплевывает.

6 часов назад, umorka сказал:

Пристроить на полчаса - час всегда можно ребёнка. 

В саду триста детей. В каждой группе есть проблемные - со сломанным замками, нежелающие гулять и т.д. Это дежурную группу надо открывать.:1eye: И есть регламент не оставлять детей ни с кем. Что значит "пристроить ребенка"? Он уже построен, он с воспитателем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

две куртки в шкафах. Там одна-то еле помещается.

Нам в самом саду такое предложили: принести куртку и штаны, в которых только гулять. И мы приносили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×