Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джамиля

Как одевать ребенка на прогулку в саду (на продленке)? Как одели родители или как кажется педагогу

Recommended Posts

В 25.04.2019 в 09:28, Крикуша сказал:

Висит кормушка "ближе к солнцу" и фиг бы с ней, пусть висит.

Однако, если девочка случайно упадет с дерева, насыпая корм, ведь учитель окажется виновата?

А насчет туфлей, по моему нормально, не сандалии же. И вот такое противопоставление ребенка коллективу, что из за Наты не идете гулять может не хорошо аукнуться. Дети жестоки, и в другой раз при повторении ситуации могут припомнить, что из за тебя нас всегда обламывают с прогулками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не выводить детей на прогулку причин не было. Никакого форс- мажора с одеждой девочки не случилось, в этих туфлях ее в школу отправила мама, значит, так надо.

Позиция "вывожу в том, в чем привели родители" - тоже перегиб. Например, сейчас у нас по утрам холодно, а днём жарко. Утром дети приходят в колготках под джинсами, в шапках. Днем, когда мы идём гулять, температура поднимается до 21 например, и вывести детей в той же одежде, в которой их привели - это издевательство.

Тут приходиться лавировать, я вот не мерзлячка, поэтому предпочитаю детей не кутать. Из-за одежды детей вообще часто возникают конфликты. Особенно веселит, когда мамочка приходит и демонстративно начинает поправлять и заправлять ребёнка. А ничего, что ровно пять минут назад я все это делала, все равно мы недовольны.^_^

Не понимают, что это с родителями ребенок идёт по дорожке за ручку до машины, а в саду он бегает, прыгает, и маловатая уже кофточка в момент вылезает из узких модных джинсов с заниженной талией так, что из-под куртки торчит не только голая спина, но и начало попы ( что приводит других детей в восторг, тут правда, родители не задумываются о том, что наносят своему ребёнку душевную травму, подставляя под насмешки однокашников).

А сколько раз было, что вся группа оделась, а у одного замок на куртке не работает. Вот тогда да, раздеваемся и не идём.

Автору советую объясниться с родителями в плане "извините, превысила полномочия, приняла близко к сердцу, побоялась, что девочка замёрзнет, слишком включила "маму". Как-то так.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вспышка в ночи сказал:

Однако, если девочка случайно упадет с дерева, насыпая корм, ведь учитель окажется виновата?

Как кормушка попала "под солнце"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, Джамиля, вы так играете в заботливую классную маму, что сильно переигрываете. Если действительно на улице 15 градусов, то в туфлях не холодно, тем более ребенок бегает. Это я говорю как сама мерзлячка, мама-курица болезненного ребенка и перестраховщица.

Думаю, остальные родители тоже не довольны, что все дети остались без прогулки. Не в мороз голую девочку надо было вытаскивать.

Вспомнила Макаренко, у него колонисты до октября ходили босиком.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Венеция сказал:

Вспомнила Макаренко, у него колонисты до октября ходили босиком.:)

В колонию попадали дети с улицы, прошедшие естественный отбор. Кто выжил, тому уже ходьба босиком по пересечённой местности в октябре, что по пляжному песку в августе.

13 минут назад, Баба с возом сказал:

.

Да, поступок некрасивый.

У нас когда такое случалось просто учитель оставляла ребенка в классе, друга - за компанию, чтобы не скучно было рисовать/читать, давала задание и уводила других ребят гулять. Обычно как раз переболевшие дети сидят в классе кучкой 2-4 человека, а зимой и пол класса может остаться.

Весёлая у вас школа. А администрация в курсе, что дети остаются без присмотра? Такая лафа, поверьте, до первого несчастного случая. Тогда сразу к Малахову с представителями департамента образования и пр. Безответственность это называется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аметист сказал:

Весёлая у вас школа. А администрация в курсе, что дети остаются без присмотра? Такая лафа, поверьте, до первого несчастного случая. Тогда сразу к Малахову с представителями департамента образования и пр. Безответственность это называется.

Дети остаются под присмотром. Учителя первых классов группируются.

Школа лучшая по району.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Дети остаются под присмотром

Тогда совсем другое дело. Когда  коллектив дружный и работать легче.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 23:21, Джамиля сказал:

"Добрый вечер. Сегодня все дети лишились прогулки, потому что, как передала мне дочь,

Довольно корректное обращение и справедливый вопрос.

Насколько поняла - никаких документов Вы предоставить не можете, кроме "Я подумала"?

Противопоставить ребенка коллективу - шикарно, конечно.. 

У нас утром +15, сын в садик (!) пошел в тряпочных кроссовках, тонкой кофте и кепке. И я буду очень удивлена, если прогулка в такую хорошую погоду отменится из-за сына.

Вполне нормальная обувь для +15 - закрытые туфельки. А в чем надо было? В сапогах?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библиотеке девочку нельзя было оставить? 

Зачем весь класс не выводить из-за болезни одной девочки, да еще прям так и говорить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

У нас утром +15, сын в садик (!) пошел в тряпочных кроссовках, тонкой кофте и кепке. И я буду очень удивлена, если прогулка в такую хорошую погоду отменится из-за сына.

Вполне нормальная обувь для +15 - закрытые туфельки. А в чем надо было? В сапогах?

Лучше пусть будет прохладно, чем парить ноги, потом проблемы начнутся с теплорегуляцией у ребенка.

Предвзятое отношение к девочке, однако.

2 минуты назад, Kjhf сказал:

В библиотеке девочку нельзя было оставить? 

В нашей школе просто отвели бы в кабинет к параллельному классу и посидел бы там ребенок.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kjhf сказал:

В библиотеке девочку нельзя было оставить? 

Зачем весь класс не выводить из-за болезни одной девочки, да еще прям так и говорить?

Ну вот ребенку надоест сидеть в библиотеке, пойдет куда нибудь. У библиотекаря своих дел хватает, кроме как девочку караулить. ответственность будет в любом случае у учителя. Опасно.

Я за прогулку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Особенно веселит, когда мамочка приходит и демонстративно начинает поправлять и заправлять ребёнка.

Ой, мне кажется - Вы загоняетесь :) Я тоже, забирая из садика сына, поправляю ему одежду. И к воспитателю никаких вопросов и претензий, тем более - демонстративности. Дети бегают, играют, постоянно в движении. И как не поправляй - через 10 минут будет кепка на бок, майка вылезет, брюки в песке :D Сейчас еще сами контролировать научились, а в 3-4 года - такой джага ко мне подбегал :lol: Хорошо, если без нового синяка - значит, повезло :lol: Зато сейчас на кружке рисования умудряется испачкаться в краске - рисуют на больших форматах А3. Сразу видно - творческий процесс шел :D

 

55 минут назад, Kjhf сказал:

В библиотеке девочку нельзя было оставить? 

 

52 минуты назад, Баба с возом сказал:

В нашей школе просто отвели бы в кабинет к параллельному классу и посидел бы там ребенок.

Никаких оснований оставить ребенка без прогулки нет. Девочка здорова, одежда в порядке - не порвана, ничего не сломано. Туфли показались не по погоде - так это субъективность учителя, которая противоречит мнению родителей. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Аметист сказал:

В колонию попадали дети с улицы, прошедшие естественный отбор.

Так тут ребенок не босиком бегает, а в туфлях. А надо в валенках?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что учителю совершенно нет необходимости вникать в нюансы гардероба учеников, привели родители в туфлях - значит, так надо. 

35 минут назад, Черника сказал:

Позиция "вывожу в том, в чем привели родители" - тоже перегиб. Например, сейчас у нас по утрам холодно, а днём жарко. Утром дети приходят в колготках под джинсами, в шапках. Днем, когда мы идём гулять, температура поднимается до 21 например, и вывести детей в той же одежде, в которой их привели - это издевательство

Это не учителя забота, а родителей. В этом возрасте дети уже достаточно взрослые, чтобы родители могли им объяснить, что если станет жарко - сними куртку/колготки/шапку. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Противопоставить ребенка коллективу - шикарно, конечно.. 

Недавно была похожая ситуация. У нас в школе собирают макулатуру, мой ребенок в этом не участвует. И во время последнего сбора класс занял 2 место по школе, дети радовались, мой радовался вместе со всеми, а учитель ему сказал что-то вроде: "А ты чего радуешься? Если бы и ты поучаствовал, может, и 1 бы заняли, а ты никогда бумажки не принесешь". 

Да, я была недовольна. И написала учительнице следующее:

"С.В., добрый вечер! Мне Женя рассказал, что Вы сделали ему замечание по поводу того, что он не приносит макулатуру. Я читаю, что Вы таким образом формируете у класса отрицательное к Жене отношение, отделяете его от коллектива по типу "все участвуют, он не участвует и подводит класс". Мне кажется, это неправильно, Женя был расстроен. Я думаю, всем понятно, что в сборе макулатуры основная заслуга не детей-младших школьников, а их родителей, и если ребенок не принес макулатуру, то ему ее просто не собрали и не принесли родители. У нас с мужем нет ни возможности, ни желания заниматься сбором макулатуры, и это не Женина вина. И мне не хотелось бы, чтобы ответственность за наши поступки перекладывали на Женю. Буду благодарна за понимание."

И считаю, что я права. Учитель действительно в состоянии формировать "общественное мнение" в классе, влиять на отношение коллектива к тому или иному ученику. Посему следует быть аккуратнее в высказываниях и действиях, задумываться, "чем слово твое отзовется". 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 23:21, Джамиля сказал:

Пришлите, пожалуйста, ссылку на документ/положение/стандарт/что-то ещё о том, как обязаны одевать всех детей все родители, где сказано о том, что в +15 на солнце в туфлях холодно, что учителю виднее, в чем должны ходить дети и и.д. и т.п., чтобы в будущем мы могли избежать подобных однозначно противопоказанных для ребёнка ситуаций. Спасибо."

Если отбросить все предыдущие стычки, то конкретно в этой ситуации мама права. Она не враг своему ребенку, одела так, как посчитала нужным. Я вот тоже смотрю на некоторых детей, некоторые мне кажутся излишне тепло одетыми, а некоторые вообще голыми. так же и моих детей кто-то посчитает укутанными. а кто-то раздетым. 

Вы совсем не правы, вы объявили всему классу, что из-за Наташи, из-за ее туфель никто не идет гулять. Во что мама одела, в том бы и гуляла девочка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Венеция сказал:

Так тут ребенок не босиком бегает, а в туфлях. А надо в валенках?

Ребёнок бегает в том, во что обула его мама. Как она посчитала нужным обуть. Параллели с босыми колонистами был некстати.

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

я вот не мерзлячка, поэтому предпочитаю детей не кутать. Из-за одежды детей вообще часто возникают конфликты

А я вот мерзлячка. Поэтому воспитателям было четкое ц/у - не раздевать детей до футболки. На улице ледяной ветер, она пораздевает чуть ли не до трусов, такая немерзлячка, а у ребенка потом сопли. Шапку тоненькую носила специально. Сыну объясняла, что надо ее надеть. Он наденет, а воспитатель снять заставляет, на ее взгляд - ребенку жарко. Ничего, пару раз хватило серьезно поскандалить, надевали четко по инструкции. Когда мой хотел что-то снять сам - ему объясняли, что твоя мама не разрешает. 

И именно потому, что одевала и раздевала по погоде, а не так, как воспитателю захотелось, мы практически не болели. А то воспитатели пораздевают детей на прогулке, а потом пол группы в соплях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас несколько дней назад было +15 - так мы за жару это воспринимали :)  Мне в ботиночках было уже жарко, подумываю о туфлях, народ ходит уже вовсю. Знаете, настало то самое время, когда одновременно можно увидеть на улице человека в одной футболке и шортах и тут же рядом - другого человека в дубленке - реальный случай. Плюс промежуточные варианты. Но это все о погоде.

А по теме - при всей педагогической корпоративной этике и уважении к автору, не могу сказать, что она поступила правильно. Привели в туфлях - пусть идет гулять в туфлях. Можно, конечно, было позвонить маме девочки и уточнить, но если представить, что таких детей "в туфлях" несколько - на прогулку идти некогда будет, пока всех обзвонишь. Я бы спросила у самой девочки - тебе не холодно? Мама не будет возражать, что ты погуляешь в такой обуви? И все, пошли бы гулять. На мамины претензии, если вдруг - можно было уже ответить, что вы не могли лишать класс прогулки, тем более температура достаточно комфортная.

А так да - есть такие родители, которые непонятно чем руководствуются, когда одевают ребенка. У нас водили незрячую девочку в школу заниматься. Привели ее в марте, когда на улице снежная мокрая каша, в летних кроссовках, насквозь мокрых! А той заниматься несколько часов.  Мы переобули в свою вторую обувь, носки с кроссовками положили на батарею сушиться. Чем мама думает, непонятно. 

В общем, я не вижу однозначно виноватых в возникшей ситуации. Автор тоже оказалась между двух огней - а если бы девочка действительно снова заболела? Мама точно так же бы могла бы обратиться с претензиями

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в продленке в жаркую погоду было правило - нет панамки, гулять не идешь. И вот под дружный рев "беспанамщиков", оставшихся в классе, остальных детей вели на прогулку. И тоже мамы возмущались - а кто им доктор? Принеси ребенку панамку, он будет гулять. Прогулка в полдень, в самое солнце, а потом если солнечный удар, кто будет виноват - учитель! По прошествии 3-х дней панамки были у всех!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

а если бы девочка действительно снова заболела? Мама точно так же бы могла бы обратиться с претензиями

Но тогда на претензию мамы было бы легко ответить - ребенок был на улице ровно в том, во что его одели родители. В школе нет сменной теплой одежды и обуви для учеников.

А на тот вопрос, который мама сейчас написала - ответа у автора нет, так как действительно не существует никакого приказа, постановления или закона 

Цитата

где сказано о том, что в +15 на солнце в туфлях холодно, что учителю виднее, в чем должны ходить дети и и.д. и т.п., 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно к этой ситуации - мама молодец. Так корректно и грамотно высказала все учителю, хотя, я представляю, как она была зла и недовольна.

 

В 23.04.2019 в 01:21, Джамиля сказал:

И ребёнка не гнобила, при всём классе виноватой не выставляла. Может, дети ей что в раздевалке сказали, не знаю.

Именно это вы и сделали. Иначе с чего бы дети что-то ей высказали в раздевалке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 23:21, Джамиля сказал:

Полчаса назад прилетает вежливо-гневное письмо от мамы. Честно говоря, не знаю, как на него реагировать. Объяснять = оправдываться. А я не считаю себя виноватой в случившемся. И ребёнка не гнобила, при всём классе виноватой не выставляла. Может, дети ей что в раздевалке сказали, не знаю.

 

Ситуация из тех, когда вроде добро хотели сделать, а вышло наоборот. 

Вы не считаете себя виноватой, но вы поступили неверно. Не вам комментировать, во что родители одевают и обувают своего ребенка, тем более комментировать это перед другими детьми. 

Туфли в +15 вполне нормальная обувь, сухой асфальт, солнце припекает, в чем еще ходить, в сапогах? Некоторые неохотно, с опаской раздеваются. А другие наоборот, чуть солнце пригрело, тут же спешат всю зимнюю обувь убрать на антресоли. 

Эта ситуация-просто опыт на будущее. Не вмешиваться. Во что родители считают нужным, в то и одевают своих детей. Не стоит пытаться одеть или раздеть их на свое усмотрение. А извиниться все же есть за что. За свое самоуправство. Лишить ребенка, а заодно и весь класс, прогулки по собственной прихоти, да еще и перед классом это прокомментировать, что девочка в это виновата. Идите детки, раздевайтесь, у вашей одноклассницы не те туфли, поэтому все сидим в классе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 23:21, Джамиля сказал:

 

Что посоветуете? 

Ответить: спасибо, учту Ваше замечание. Впредь Наташа будет ходить на прогулки в том, в чем пришла.

Извиняться, думаю, излишне.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎04‎.‎2019 в 23:21, Джамиля сказал:

Собрались гулять. Смотрю, а у неё на ногах туфельки.

О, как это знакомо. Почему без шарфика, шапки, рукавиц. Один раз мою дочь в первом классе не взяли на прогулку из-за легкой одежды, я не скандалила, но четко сказала, что отлично знаю, когда у них прогулки, вижу какая погода , и если ребенок в этой курточке и без шапки, то именно так и задумано, не нужно по этому поводу переживать. У нас была хорошая учительница, всё поняла с первого раза. Другие родители, правда, пытались звонить, останавливали на улице и высказывали, как это так - ваша девочка зимой в одной легкой блузке на уроках сидит, на прогулке без шапки, домой шла расстегнутая. Она же заболеет! Ну, как заболеет - будем лечить, а пока за 6 лет учебы по болезни мы пропустили ровно 3 дня и те в жарком мае. Сейчас отстали все, изредка шокируются только незнакомые.

Скрытый текст

Ну, играет ребенок в снежки в одной футболке, не голая же, замерзнет - куртка рядом валяется. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в садике бились с нянечкой из-за мембранной куртки, у нас 10 лет назад это редкость была, они же тоненькие, кажутся холодными, пододевали какие-то чужие кофты непонятные, выговаривали, я в ответ высказывала, что да если и тонкая, мой ребенок - моя забота, как вспомню, так вздрогну. Автор превысила полномочия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×