Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джамиля

Как одевать ребенка на прогулку в саду (на продленке)? Как одели родители или как кажется педагогу

Recommended Posts

8 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Все думают, что ребёнок был одет именно родителями?

У меня бОльшая половина  учеников во 2 классе собирается в школу самостоятельно. )))

А мама потом его с закрытыми глазами в школу ведет? :D Или ладно, я так понимаю, что закон, что детей до 10 лет надо сопровождать, не для всех родителей писан, то хотя бы дверь за ним не глядя тоже закрывает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Цивилизация сказал:

А мама потом его с закрытыми глазами в школу ведет? :D Или ладно, я так понимаю, что закон, что детей до 10 лет надо сопровождать, не для всех родителей писан, то хотя бы дверь за ним не глядя тоже закрывает?

Покажите статью закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

принести куртку и штаны, в которых только гулять. И мы приносили. 

И где они хранились? Ну вот погуляли, куртка и штаны грязные, в шкафу висят чистые, а грязные куда? Просто интересно.

У нас есть и по двое детей в шкафу, куда там ещё курток добавлять, я не знаю. Регулярно медик обходит группы на предмет санитарного состояния, смотрят и детские шкафы в том числе, там должен быть порядок и ничего лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Черника сказал:

Ну вот погуляли, куртка и штаны грязные, в шкафу висят чистые, а грязные куда? Просто интересно.

Если честно - не помню. Эта просьба звучала в группе дочери. У сына же регулярно вижу вещи, висящие на дверцах шкафчиков: непромокаемые штаны, куртки. То есть и в группе сына приносят запасные вещи, а шкафы меньше, чем были в группе у дочери. Я все держу в пакете, но это не верхняя одежда. Нам до дома не далеко и я отрастила дзен на втором, поэтому не сильно заморачиваюсь о внешнем виде ребенка после прогулок. Дома есть одежда на выход. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ямана сказал:

Покажите статью закона.

Эээ... Я поинтересуюсь, честно. Нам в школе так дословно говорили, мол, ПО ЗАКОНУ, детей должны сопровождать в школу и из школы. Это соответствует моим внутренним убеждениям, поэтому я не интересовалась, по какому именно закону :D

В любом случае, плохо представляю ситуацию, что родители в принципе не видят, в чем утром идет в школу второклассник :) А как же дресс код школьный тогда? Дети сами его с первого класса соблюдают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Эээ... Я поинтересуюсь, честно. Нам в школе так дословно говорили, мол, ПО ЗАКОНУ, детей должны сопровождать в школу и из школы. Это соответствует моим внутренним убеждениям, поэтому я не интересовалась, по какому именно закону :D

В любом случае, плохо представляю ситуацию, что родители в принципе не видят, в чем утром идет в школу второклассник :) А как же дресс код школьный тогда? Дети сами его с первого класса соблюдают?

Такого закона нет, Вас развели.:D

1 минуту назад, Цивилизация сказал:

В любом случае, плохо представляю ситуацию, что родители в принципе не видят, в чем утром идет в школу второклассник 

Ну у нас это норма - я на работу в 6:30 выезжаю...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Ну у нас это норма - я на работу в 6:30 выезжаю...

У меня муж в 6.15, домой в 18 приезжает. И если бы у нас был ребенок, то муж в принципе мог вообще не знать, что ребенок в школу ходит. А уж в чем...^_^ 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Возможно, в больших городах ситуация иная, но у нас, в посёлке. и соседнем небольшом промышленном городе, ситуация такая: школьники с первого класса идут в школу и возвращаются из неё сами. Не все, некоторые - те. что живут рядом. Тех, кто живёт подальше (от получаса пешком) - как правило возят, но только в начальной школе. В лучшем случае, родители собирают одежду в школу с вечера или утром перед работой. А нередко дети делают это сами и нередко ходят в одной и той же рубашке всю неделю. Так же часто бывает ситуация, когда родители ждут ребёнка в машине - он быстро оделся, выбежал, сел на заднее сиденье - как тут узришь, что у него на ногах? Так что да, такая ситуация - обычная. Я сама, когда работаю в первую смену, оставляю дочь дома, предварительно разбудив и сделав хвостик. Так со второго класса. А что делать иначе, если я должна быть на работе в 6.50, чтобы к приходу детей устроить проветривание, а дома больше никого нет, кроме котов? Правда. одежду и обувь дочь готовит с вечера, я проверяю. Но кто помешает ребёнку передумать с утра?))) Бывало.

Я вам больше скажу: даже в детский сад детей отпускают одних. Но случай, когда ребёнок четырёх лет шёл через весь посёлок в сад сам, был один. Это была весьма боевая девочка, она по дороге обнимала кошек. целовала собак, слизывала снег с машин и штурмовала сугробы. Но неизменно доходила до сада. Родители других детей уже знали её и подхватывали по пути, чтобы ребёнок дошёл без потерь. Мы ругали маму, объясняли, что это опасно, что не несём ответственности за ребёнка в таком случае... Но безрезультатно - у неё детей четверо и мужа нет, а на работу надо уйти в семь утра, чтобы успеть на автобус. Слава Богу, всё обошлось - девочке уже девять и она очень ответственная и самостоятельная. А сейчас у нас самостоятельно приходят двое детей. мамы которых потом идут отводить в другую группу младших. Это тоже спокойные и самостоятельные дети, и их доводят до крыльца, запускают вовнутрь и потом приходят убедиться. что дети на месте и вещи сложены как надо. И сама от крыльца поднимается девочка, которую приводит бабушка. Бабушка немолода и нездорова, ей трудно подниматься к нам, поэтому мы сами предложили так делать. Мы встречаем ребёнка на лестнице и говорим сверху бабушке. что приняли детку и всё хорошо. А несколько детей в группе одеваются сами, и иногда родители были не в курсе, что там внутри, под курткой со штанами. Отсутствие трусов - уже закономерность, так как это лишняя деталь в детском гардеробе с точки зрения ребёнка))) А уж что в его рюкзачке... И маникюрные ножнички мы забирали у детей, и россыпь бусинок, и пистолеты с пульками, и полные наборы взрослой косметики и много чего ещё... И резиновые сапоги в мороз - тоже бывает, особенно если эти сапоги любимые. В соседней группе девочка в любимых сапогах даже спала, предварительно вымытых...

А контролировать школьника не всегда есть возможность. Да и желание бывает не всегда. Особенно если ребёнок не один, а график работы родителей напряжённый. Но в любом случае - отменять прогулку из-за неготового к ней ребёнка мы не имеем права. Оставить его в группе или с кем-то другим - тоже. Но бывало. Поэтому одеваем ребёнка в то, что дано с утра - и ведём. Ответственность на родителях. Один раз оставила ребёнка в группе, когда он в процессе надевания оторвал голенище сапога. Второй раз - когда в процессе одевания у девочки развалился бегунок молнии. Отвела в педкабинет, попросила присмотреть - а что делать, когда няня на больничном, все дети уже одеты, а на дворе конец ноября? Но в принципе - мы не имеем права ни отменять прогулку (если погодные условия благоприятные) ни оставлять ребёнка с няней (у неё по плану сквозное проветривание и уборка). А уж школьники одеваются в школу как могут - учителя уже языки намозолили)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

любом случае, плохо представляю ситуацию, что родители в принципе не видят, в чем утром идет в школу второклассник :) А как же дресс код школьный тогда? Дети сами его с первого класса соблюдают?

У меня сын во вторую смену учился,уходил в обед. Мы с мужем работаем на другом конце города, бабушка и дедушка тоже работали, то есть проследить не было возможности. Я ему с вечера вешала на стул одежду, но вечером могла её также мирно весящей, а он ушёл в том что больше ему нравится. И были случаи, в октябре в туфлях без носок. Но это было в третьем классе, потом поумнел. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Черника сказал:

Просто удивилась про две куртки, ни разу не сталкивалась, чтоб у детей было по две куртки в шкафах. Там одна-то еле помещается.

У нас в раздевалке стоит большой сушильный шкаф помимо кабинок, вот туда на плечики вешают одежду. И вообще часто слышу, от других родителей, не из нашего сада, что есть отдельная одежда для прогулок в саду.

14 часов назад, Черника сказал:

Если на участке очень грязно или мокро, кто ж туда детей пустит?

У нас такие участки, нет плиток/асфальта, только трава. И если не выходить гулять пока не высохнет вся грязь, то гулять они не будут с февраля по май и осенью с сентября по ноябрь.

 

14 часов назад, Цивилизация сказал:

Или ладно, я так понимаю, что закон, что детей до 10 лет надо сопровождать, не для всех родителей писан, то хотя бы дверь за ним не глядя тоже закрывает?

Где такой закон? У нас в городе все школы учатся в две смены, чередуя каждый год смену, первый класс всегда с утра, а второй класс значит с обеда. Не у всех родителей есть возможность отводить днем ребенка в школу, поэтому многие да,ходят сами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Нам в школе так дословно говорили, мол, ПО ЗАКОНУ, детей должны сопровождать в школу и из школы

Нагло врали. Нет такого закона. 

Сына я в первом классе водила лишь первую неделю, парень он у меня самостоятельный, с 6.5 лет уже сам в бассейн ходил, без сопровождения. 

Дочь пришлось поводить немного. Сентябрь отпуск за свой счет, для адаптации. Потом заявление с просьбой о переносе рабочего дня на полчаса в течении трех месяцев - водила. Муж в обеденный перерыв забирал. 

После нового года сын немного провожал, через нерегулируемый перекресток переводил, дальше сама. Сейчас одна ходит более безопасной дорогой, но без провожатых. Это у нас первый класс. Если детей до 10 лет провожать и забирать, то работать когда? 

Я своей вещи пока еще сама готовлю с утра - все свежее кладу в зале на диван, и верхнюю одежду в коридоре на пуфик. Жалоб не было, в школу приходила в том, что сама дала. Я мерзлячка, раздеваюсь неохотно сама, в шапке хожу долго, поэтому дети у меня тоже не разголенные. Но я вижу много детей, одетых гораздо легче, чем мы. Поэтому в голову бы не пришло подумать, что чужая мама одела своего ребенка как-то не так. 

П.С. детей в мороз в тонких резиновых сапогах не видела ни разу. Ну если не считать сапог с прорезиненной подошвой, но у них и температурный режим до минус 15, а у некоторых и до минус 20) внутри мембрана или овчина. Не холодные, в общем-то. Сами такие носили и носим. Весной на мокрый тающий снег, когда на улице каша, температура скачет, еще достаточно холодно, такие прорезиненные сапоги - пока что лучшее, что изобрели для детей. Ноги в тепле и не промокают. 

В +15 туфли закрытые вполне могли бы надеть, если бы теплая погода уже стояла несколько дней и асфальт везде сухой. У нас климат такой, что и в июле плюс 5 всего может быть. Я так в отпуск уезжала, в сапогах, шапке, пальто муж вез до аэропорта, а потом теплые вещи обратно домой) , поэтому дети, как и взрослые, могут быть одеты абсолютно по разному. 

Но я не помню, чтобы в саду отменили прогулку из-за того, что у ребенка молния сломалась или в школе урок физкультуры на улице по причине ненадлежащей одежды. 

Няня вообще-то младший воспитатель, такая запись у нее в трудовой, поэтому своя зона ответственности за детей у нее тоже имеется. И у нас никогда такого не было, чтобы няня одна на две группы. Все группы нянями укомплектованы, даже есть в штате няня на подмену, которая выходит в любую группу в случае форс-мажора. 

Единственное, что у нас в саду не было такого, что гуляют в любую погоду, и в мороз, и в дождь, и в ветер. Медсестра у нас адекватная. если на улице полная задница, то гулять детей не водили, или просто выводили на крылечко подышать. 

Сменную одежу в сад никогда не носили. После дневной прогулки мокрые вещи успевали высохнуть в сушильном шкафу, у нас раздевалки в саду таким оборудованы, туда ставят и обувь, и вещают на плечики комбезы. Вечером ребенка забирала грязного иногда. Пришла, комбез в стирку, за ночь прекрасно высыхал. Обувь всегда была в двойном размере, курток не было, не было в этом вообще никакой необходимости. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

детей в мороз в тонких резиновых сапогах не видела ни разу.

Мы живем на юге, зимы у нас относительно теплые и сырые, но бывают внезапные похолодания, снег, мороз. Обычно родители стараются вовремя среагировать, одеть потеплее. Но каждый педагог может массу примеров безалаберности некоторых родителей привести. Вот о таких и речь. Именно тонкие резиновые сапоги. На ребенке, у которого проблемы с контролем мочеиспускания. Кроме тех сапог еще кроссовки, ни разу не зимние, у дитя имелись. Так и ходил всю зиму, благо, она у нас теплая выдалась в этом году. К концу зимы ботинки появились. При этом родители обижались на сотрудников сада, когда по запросу из соцзащиты, мы все как есть в характеристике написали. Люди они на самом деле неплохие, просто немного не от мира сего. Разговоры с ними ситуацию не меняли. Вещи в дар не принимали - "У нас все есть".  Мы просто завели мешочек запасных вещей для таких случаев. 

И такие случаи отнюдь не редкость.

А в школу дети и в самом деле уже сами чаще всего одеваются. Мне только этой весной уже дважды пришлось на такси мчаться, забирать дочь из школы. Она во вторую смену учится. Если и я во вторую, то заплетаю ей косы, одеваю по погоде. А если в первую, то готовим с ней одежду с вечера, хвостик она сама кое-как собирает. И вот показалось ей, что солнышко и тепло - на блузку куртку без рукавов надела, а тут резко похолодало, +7, ветер, дождь срывается. Я пришла домой, вижу - куртка висит, кардиган висит. Ешкины кошки! 

И в случае автора запросто могло быть, что либо дитя, либо мама ошиблись с выбором обуви. А вот что делать в таких случаях - вопрос. Но не стоило детям объявлять, что прогулка из-за той девочки отменяется. Дети иной раз могут быть очень жестоки, они еще не умеют сдерживать свои эмоции и язык.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черника сказал:

Ничего. Просто удивилась про две куртки, ни разу не сталкивалась, чтоб у детей было по две куртки в шкафах. Там одна-то еле помещается.

Если на участке очень грязно или мокро, кто ж туда детей пустит? Чтоб потом вечером от мамаш выслушивать? Не, дети пачкаются конечно, но не до такой степени, чтоб аж другую куртку надевать, до дома не дойти. И то мамы недовольны, ах, ребенок грязный ( надо же, он двигается:D)

Вы знаете, режим такой плотный, что у меня нет ни секунды лишней на общение в вацапе по поводу "как сегодня одеть вашего ребенка? А вашего?" Когда тесная раздевалка набита 23-мя детьми, и время ограничено, мне вот совершенно не до вацапа.

 

У нас нянь часто собирают на планерки, няни работают на две группы, это обычная практика сейчас, она еле успевает полы перемыть, бегая из одной группы в другую, как с ней детей оставлять? Все так пишут - оставь с няней, как будто няня сидит семечки поплевывает.

В саду триста детей. В каждой группе есть проблемные - со сломанным замками, нежелающие гулять и т.д. Это дежурную группу надо открывать.:1eye: И есть регламент не оставлять детей ни с кем. Что значит "пристроить ребенка"? Он уже построен, он с воспитателем.

Я вас очень хорошо понимаю, и с каждым годом гайки закручивают круче и требований больше. И, конечно, уж по любому поводу звонить, конечно и некогда и не нужно. Я просто перечислила возможные варианты. У вас  с этим трудно, а у кого-то можно. И я писала обобщённо и о саде, и о школе. У нас бывали моменты, когда мне вот на урок подкидывали ребенка пересидеть по разным причинам. В нашей школе нам говорили, что дежурный учитель и завуч для того и дежурные, чтобы разруливать нештатные ситуации. Но прежде всего учитель должен действовать по регламенту, расписанию и учитывать человеческие факторы по мере поступления. В любом случае надо искать пути решения, а не создавать дополнительные проблемы. вот и всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника Или я неправильно донесла, или меня не так поняли(( Не в саду два комплекта!- у ребенка в принципе. Потому меня шокировала ситуация со двумя куртками и обе с испорченными молниями!(((( ну сломалась одна- ну починить . А тут и вторую дождались?! Да еще мама деньги ждала для покупки новой?! Ужас- за копейки малоимущая молнию поменять не может, а покупать новую из за сломанной молнии- в самый раз?!

У нас в саду у каждой группы участок, покрытый травой и Дорожка из плиток к большой беседке. Ну я не скажу, что дети прямо свиньи, но пачкаются да. Потому стирать приходится верхнюю одежду довольно часто, может и не высохнуть до утра. Вот к чему я о втором комплекте. Ну я думаю у многих так- может конечно бывают зайчики аккуратисты, не спорю. Среди моих четверых такой не попался))

Дети у нас не гуляют только в дождь, ну и в метель- если таковая случается зимой:)) Ну и конечно им позволяют делать со снегом все что вздумается- потому что снег у нас редко и недолговечен.

И кстати- есть негласное соглашение- можно принести детскую одежду и отдать воспитателю. Всегда находится, кому забрать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лисёна сказал:

Где такой закон?

 

5 часов назад, малинка_29 сказал:

Нет такого закона.

Это школа себя подстраховывает. Мы собираем с родителей в начале учебного года заявления на самостоятельный уход. Но это прежде всего нужно нам, чтобы знать кого можно отпускать одного домой, а кому надо родителей дожидаться.

У меня в том выпуске мальчик с 1 класса ездил и в школу и из школы 2- 3 остановки один. Мама работала 7.00 до 22.00 в круглосуточном супермаркете. Так ребенок еще и сам себе еду разогревал. Да, бывало приходил в разных носках ( сам мне показывал), а один раз портфель дома забыл :fire:. Уроки тоже сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Листопад сказал:

Но в любом случае - отменять прогулку из-за неготового к ней ребёнка мы не имеем права.

В садике - да. В школе... Если это не прогулка группы продлённого дня, а так называемая "динамическая пауза" между окончанием уроков и началом занятий внеурочной деятельности, то гулять или нет решает учитель. Прогулки в данном случае являются лишь рекомендательным мероприятием (по нормам СанПиН).

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×