Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Какие 30 годы, моя тетя 1956 года рождения, это по её рассказам. Какой мишка очереди организовал? Моя мама, её сестры и моя бабушка из очередей не вылезали, и в Москву ездили за сапогами, нормальным пальто, а лекарства и книги по блату доставали.

 Получше хотели одеться, вот и ездили за импортным товаром. А мне без разницы было, я в магазинах наши вещи брала. Лекарства у нас были, книги я в библиотеке брала, потом, как постоянной читательнице, мне стали и дефицитные книги из под полы давать прочитать.

 Были очереди за мясом, колбасой, курами, это постоянно. За сыром, яйцами иногда. Но на рынке все можно было купить подороже. Однако мы не покупали, а деньги копили. А теперь спроси у каждого сколько денег пропало...

1 час назад, Лесовинка сказал:

А разве такая кардинальная смена строя не революция? Тем более, с развалом промышленности и разгулом преступности

 Бескровная смена власти на воровскую. Разгул преступности начался ещё в Союзе, при появлении кооперативов появились и рекетиры.

 Но спор не об этом. На самом деле, если бы царь твёрдой рукой задушил революционеров в зародыше, и не повелся на провокацию и не начал бы войну, тогда конечно, все было бы по-другому. Но масоны всегда хотели ослабить Россию, и тогда, и сейчас. И власти всегда на людей наплевать было, и тогда и сейчас. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и до масонов договорились.

Понятно, что царь и часовню XIV века развалил, но давайте всё же вернёмся к обсуждению номера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом выпуске газеты, как и в других, есть что почитать. 

Статья «Родственники переступают запреты». Не ожидала, что в памяти всплывёт давняя история про двоюродных брата и сестру (не моих, слава богу!). Знакома лично. Сестра очень привлекательная, яркая, с огромными глазами всегда имела колоссальный успех у мужчин, про таких говорят: манкая.

Её кузен тоже был хорош собой: высокий, статный, чуть вьющиеся волосы. Не похожи ни в чём: она - весёлая, развратная, охочая до пирушек, он - молчун и великий трудяга. Разменяв полтиник, оба состояли в разводе. Ну, если он торчал в гараже, ремонтировал дом, копался в огороде, то она порхала мотыльком, встречаясь с любовниками.

Однажды подкатила к брату с недвусмысленным предложением: переспать. Не знаю, что им двигало в тот момент, затянувшееся одиночество и тоска по женскому телу, или другое, но попытка секса была, но вот загвоздка: он ничего не смог. Она была сильно разочарована.

После этой ситуации брат ещё сильнее ушёл в себя, замкнулся, слова не вытянешь. Через некоторое время покончил с собой. Было ли это связано с сестрой или что-то другое его тяготило? Трудно сказать.

Я б не знала этого, если на его поминках, приняв на грудь, сестра умершего, взяв меня за руку, в порыве чувств не рассказала эту историю. Она винит себя, считая, что в суациде двоюродного брата есть и её доля вины. 

НДП, пожалуйста. История реальна.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели я никогда не выйду замуж?

А я бы не спешила обвинять маму в таком отношении к болезни. Мама тоже человек. И такой же, как и все остальные. И тоже может считать болезнь некрасивой, ужасной и отталкивающей. И может мысли эти не только её, но просто перекликаются с дочкиными - ей одиннадцать, она может и без мамы посчитать болезнь таковой. Сразу оговорюсь - от моих родителей ни слов, ни мыслей подобного рода не было. Просто лечили и всё. Долго. Лет с восьми-девяти и до двадцати включительно. Больницы, бабки, народные методы. Но я и сама видела, что это ужасно. Да, ужасно! Воспалённая расчёсанная кожа. Можно я не стану продолжать подробности? Мне и сейчас вспоминать не очень приятно. Особенно не зашла мазь на облепихе.

Я бы не стала исключать медицину, отдав всё только в руки психологов или психотерапевтов - всё-таки зуд словами не снимешь. Это, скорее, мощный вспомогательный инструмент, причём не только для дочки, но и для мамы.

Тема близка. Близка настолько, что я сейчас сижу и снова переживаю своё детство. Атопический дерматит. "Отойди, ты заразная!", "лишайная", "жаба" - я много чего слышала в свой адрес. Но недолго. А те, кто продолжали, просто исчезали для меня. Да, спать порой приходилось в перчатках или бинтах. Губы обнесены. Локти, под коленками, запястья, кисти рук - всё или подсохло и зудит, или ещё не подсохло и зудит. Особенно ужасно в волосах на голове. О да, когда чешется голова и под волосами мокнет - это чудовищно. Но больше для ребёнка. А на окружающих наплевать, в целом. Периоды ремиссии были, конечно. Да, это очень повлияло на мою жизнь - красные яблоки, яйца, апельсины для меня уже не под запретом, но порой где-то нет-нет, да и шевельнётся противный червяк страха. Пол и посуду я не мыла, не стирала - в резиновых перчатках становилось ещё хуже. Сейчас руки выглядят "старше" - пальцы до ногтей были полностью в болячках. И губы бесцветные. Окончательно всё прошло только после родов. Хотя и сейчас могу в задумчивости начать скрести руки. У меня не было бляшек, а были безобразные пятна. В больницу я ложилась два раза в год; оттуда у меня много хороших знакомых, кстати. И, несмотря ни на что, это было весёлое время - мои пятна превращались в карту, а бляшки - в цветочки. Мы их обводили такой розовой фигнёй вроде зелёнки, только розовой. В подкидного дурака дулись, помнится, ночами на желание "разрисуй соседа".

Не зацикливайтесь, уважаемая мама. И, что главнее, не давайте зацикливаться ребёнку. Попросту отвлекайте. Не надо говорить ей изо дня в день, что болезнь не страшная, вообще о ней не много говорите. Что ещё неплохо бы сделать - найти ребёнку увлечение. Желательно, в спорте. Каратэ, например. Или стрельба из лука. Или коньки. Что ещё хорошо помогает? Море. После моря ремиссия особенно продолжительна. Составьте вместе рацион питания - выбирайте продукты, придумывайте меню. Ваша задача - ребёнку показать, что это всего лишь такая болезнь. Ну вот так бывает. Тем более, в семье тоже есть. Это не наказание, не приговор, не уродство. Научите ребёнка фразе для обидчиков: "хочешь со мной поговорить об этом?". Добавлю - а если захотят, то отвечать "как заразишься, так и поговорим". В свете такой болезни вам нужно более обычного напирать на всякие эдакие штучки - учиться одеваться (не ради того, чтобы научиться скрывать кожу, а чтобы просто выглядеть стильно и красиво), читать хорошие книжки, ухаживать за волосами, разбираться в музыке. И ещё одно - если вам под силу, конечно. Не исключайте чувство юмора! Почему говорю "под силу" - потому что грань между насмешками и лёгким отношением к предмету зыбкая, границы у всякого разные. Покой и радость - вот что нужно ребёнку. Не дайте ей замкнуться, особенно если это ей не свойственно. Дайте понять ребёнку, что воспитанные люди этим не тыкают, и относиться к таким именно как к плохо воспитанным.

Удачи вам и сил. Ну а дочке передайте, что с псориазом, нейродермитом или без ноги замуж запросто выйти можно. Ещё и отбиваться придётся. Вот только болезнь здесь не главное, если вообще заметное. Она вам сейчас точно не поверит и найдёт миллион доводов против, но знайте - опровержение ей всё-таки нужно.

*******

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и я почти весь номер.

Добро возвращается.

Я так понимаю, что китайский дворник помогал детям, которые были лишними в стране. То есть, после указа запрета рожать вторых и последующих детей многие, особенно в деревнях, нарушали это и продолжали производить детей, несмотря на бедность. Если ребенок регистрировался родителями, то на них возлагался крупный штраф за нарушение. Поэтому чаще всего лишние дети так и оставались нерегистрированными, а уж в какой нищете они жили у таких родителей, догадаться нетрудно. Прямо какая-то сплошная темнота и средневековье! Помощь дворника Чжао таким детям - капля в море, но хоть что-то. Ведь дети выросли и помнили его доброту.

Пёс с вами.

Ну извините, кушать в ресторане рядом с людьми, которые к себе за стол садят собаку и кормят ее из своих рук, это, знаете ли... Осталось только с одной тарелки с ней кушать и доедать за ней, если та оставила пищу. Я в такой ресторан с собаками точно бы не пошла. Япошки удивили в очередной раз.

Что случилось на моем участке.

Что-то не хочется гордиться автором, а как - то жалко ее стало. А может быть, надо было просто вычислить дристуна и заставить его самого убирать за собой? Как же так можно свинячить-то?!?

Дело заводить не стали.

Надо было всё-таки наказать воровку. Скорее всего, она клептоманка и воровать не перестанет, только будет делать это более осторожно.

И еще один вопрос: почему она выбросила аккумулятор? Проще было выбросить сим-карту.

Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть.

Бунтари были во все времена. Были они и в социалистическом государстве, вспомним хотя бы всем известных диссидентов. Они были недовольны социалистическим строем, а когда тот рухнул, они отнюдь не обрадовались, а стали критиковать уже новый строй. Взять хотя бы Солженицина, Новодворскую, и прочих. Если бы Бауман дожил до революции и тридцатых годов, он наверняка угодил бы в сталинские лагеря за острый язычок, так как ему не нравилась вообще спокойная, размеренная жизнь. 

Но зачем же автор так резко отзывается о социалистическом строе? Ведь сама идея неплохая, другое дело, что пошла эта идея по непонятному пути и зашла поэтому в тупик. Скорее всего, рано было устраивать революцию, общество еще не созрело для нее. Маркс и Ленин разве о таком продолжении мечтали и положили на это свои силы и здоровье? Конечно, нет. И вообще, я где-то слыхала, что журналисты не должны быть категоричными! Они должны держать нейтральную сторону. 

Особенно мне "понравилось" про серп и молот. Да, на надгробии этот символ почему-то как бы лежит. А чем лучше герб орла с противными, хищными глазами и не менее противными когтистыми лапами? Смотреть неприятно, но что поделаешь, это новый герб. 

Не смог бы Бауман прожить так, как приведенный в пример Христофор Григорьевич Бунге и его жена, не тот склад характера у него был. Он лидер, бунтарь! И погиб глупо, но по-геройски, несмотря ни на что! 

Видишь, человек идет большой.

Мне понравилась идея автора о том, что рожать детей нужно тогда, когда наелся молодости, успокоился в половых и постельных утехах и стало бы понятно, что мужики - это тьфу! А материнство - это большое счастье, но для этого нужно созреть. И жалко стало мальчика, который был для молодой мамы как лишняя обуза. Он так и вырастет недоласканным и несчастным, особенно если у него нет любящих бабушек и дедушек. А всё потому, что мама не нагулялась, и родила его "как все", хотя сама не готова была еще к этому.

Верните мальчику глаза!

История тронула до глубины души, неужели это и правда было? И интересно, кому же все-таки достались глаза сына? 

Тут обещает быть интересной история Нины Миловидовой, пойду читать.

 

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дочь Луны сказал:

Неужели я никогда не выйду замуж?

А я бы не спешила обвинять маму в таком отношении к болезни. Мама тоже человек

 Я тоже не заметила в письме мамы ничего такого, чтобы обвинить её. Единственное, почему дочке в 11 лет сдался этот замуж? Тем более в наше время, когда люди сначала высшее образование получают, становятся на ноги, а уж потом личное. Много ещё лет у дочки впереди, чего на этом замуже циклится.

 Вот в статье Нины Меньшиковой "Видишь, человек идёт большой", показана " ранняя" мамочка, ещё и к материнству не готовая. И про современных детей все правильно написано. Но вот как они такие самодостаточные и эгоцентричные будут воспитывать своих детей? Думаю, что все вернётся на круги своя, и опять никто не будет "трястись" над детьми.

33 минуты назад, Zmeikasha сказал:

Верните мальчику глаза!

История тронула до глубины души, неужели это и правда было? И интересно, кому же все-таки достались глаза сына?

 Да, очень трогательная история! Жаль, конечно, что пришлось соврать, но ведь это была ложь во спасение...

35 минут назад, Zmeikasha сказал:

Тут обещает быть интересной история Нины Миловидовой, пойду читать.

 Прекрасная история! Думала, что будет обыкновенная статья про известного человека, а оказалась настоящая история любви! Жаль, что трагизм её даже в названии: "Уйти в возрасте Христа".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ВЫБРАЛА СВОБОДУ

Мне уже немало лет и за свою жизнь я часто сталкивалась с ситуациями среди своих подруг, знакомых и не очень знакомых женщин, когда приняв решение прервать беременность по настоянию или при беспомощном согласии своего мужчины, отношения разлаживались, поскольку женщине этот мужчина становился неинтересен. Я тоже не была исключением. До сих пор не могу забыть как я, сопливая девчонка сидела напротив большого (реально большого!) взрослого мужчины, ловила с надеждой на поддержку бегающий испуганно-растерянный взгляд и вдруг  услышала: "Решай сама"... Это вместо того, чтобы ему  крепко стукнуть по столу кулаком и сказать: "Не смей этого делать! Я с тобой, я всегда буду рядом!" И я решила. Решила что точно с ним рядом уже не буду никогда и вычеркнула его из своей жизни. То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Из нас двоих сильной стала я. Он потом ещё долго ходил возле меня кругами и решительно не понимал, что же произошло.

Поэтому автора письма Марусю Хлебникову я очень хорошо понимаю. Вот только что-то мне подсказывает, что она не забыла Сергея, она постоянно думала о нём. Иначе зачем же она искала его по всем соцсетям? Нет, он далеко не был ей безразличен и простила она его гораздо раньше. Думаю, вряд ли Сергею нужно её прощение. Вспомнил бы ли он её вообще?

******

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать рассказ М. Гришина " Сын скандинавского бога" и всплыли в памяти рассказы Пришвина , Паустовского.  Похоже по стилю. И весь рассказ замечательный!  Прямо испытала настоящий страх за мальчика. Представляю ужас отца : опасность близко и бежать по глубокому снегу невозможно. 

Какой отважный пес! Не каждая собака вступит в схватку с волком. Тем более с двумя.  Молодец! Спас мальчишку. 

Мне тоже довелось увидеть волка. Ехала на машине по проселку , а он стоял на дороге и не спешил уходить. Я тоже приняла его сначала  за собаку. Когда подъехали ближе , поняла что это волк. Пришлось остановиться.  Он посмотрел внимательно и скачками убежал в лес. Взгляд , конечно, у них отличается от собачьего. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2019 в 20:33, Рус.Алка сказал:

Начала читать рассказ М. Гришина " Сын скандинавского бога" и всплыли в памяти рассказы Пришвина , Паустовского.  Похоже по стилю. И весь рассказ замечательный!

Тоже пришла сюда, чтобы восхититься рассказом. С самого начала невозможно оторваться от чтения., настолько все душевно и красочно. К маленькому щеночку испытываешь нежность, а выросший пес великолепен и благороден.

В 04.05.2019 в 20:33, Рус.Алка сказал:

Мне тоже довелось увидеть волка. Ехала на машине по проселку , а он стоял на дороге и не спешил уходить. Я тоже приняла его сначала  за собаку. Когда подъехали ближе , поняла что это волк. Пришлось остановиться.  Он посмотрел внимательно и скачками убежал в лес. Взгляд , конечно, у них отличается от собачьего. 

Отличается, конечно. Собака общается с человеком, у нее совершенно другое выражение глаз. А у дикого зверя глаза пустые. Хотя нужно сказать, что и собаки бывают с пустыми глазами, им нельзя доверять. Я знала одну такую собаку, никакое хорошее отношение не помогло, зверь в ней победил.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамочка, чего вы ругаетесь.  Читала с большим интересом и симпатией к Ольге. Был и у меня период в жизни, когда я переводила и письменно, и устно. Переводила газетные статьи, журнальные научные публикации, синхронила американские фильмы, привезённые к нам в город в 90-х в рамках какого-то фестиваля ( вот это был настоящий ужас!). Моталась в конце 70-х начале 80-х с партийными и профсоюзными делегациями Польши и Чехословакии по всяким конференциям, переводила чехам техническую документацию на заводское оборудование ( хорошо хоть, что сама инженер-механик, понимала, что перевожу). И даже с милицией сотрудничала пару раз - по случаю внезапной смерти высокопоставленного партийного работника чешской делегации ( разрыв аневризмы аорты прямо на концерте в честь делегации) и из-за пожара на одном из предприятий соседнего города, где пострадали иностранные рабочие.

Как вспомню всё эти приключения, так и сама себе не верю, что всё делала, всё успевала и мне даже нравилось. Единственное, что напрягало в те далёкие времена - это стремление нашего начальства обязательно делегацию гостей напоить, а тех ( после традиционных отнекиваний) - напиться. Неофициальная часть визита тогда превращалась в довольно живенький обмен пикантными анекдотами, которые надо было переводить близко к тексту, а также бережным разводом гостей по номерам под белы ручки. Письменная работа была проще, но и скучнее. Правда, перевод с сербскохорватского статьи на архитектурные темы мне запомнился тем, что до середины статьи я переводила машинально, слегка недоумевая, почему в чешском столько слабо знакомых мне слов. Но заказчик остался доволен качеством, претензий не было. :D

Как доить козу-мутанта.  Прочла про четыре соска и мучительно вспоминала, а сколько их у козы? Вроде бы только два. Бабулька, у которой мы покупали козье молоко для внучки дёргала за два, когда доила козу при нас. Но ведь в газете написано, что четыре! У мужа спросить постеснялась, не хотела терять ореол домашнего Знайки :D.

Елена Кумскова порадовала Дорогой передачей. Такой милый рассказ! Всё описано с теплотой, обстоятельно, с любовью к героине. Было ощущение, что не может такая ладная жизнь разрушиться. Очень была рада, что мои предчувствия о хэппи-энде оправдались. Хорошо, что в жизни есть и позитив, а не только дикие выходки престарелых бонвиванов, ищущих острых ощущений и бросающих семьи ради молоденьких любительниц прийти на всё готовенькое.

Самая бессмысленная жизнь.  Согласна с автором, что жизнь была посвящена ложной цели. Очень жаль, что молодых людей развратили революцией, перевёрнутым миром. Они могли бы принести очень много пользы, работая честно и добросовестно, не разрушая мир, а созидая. Столько было погублено людей, столько было взбаламучено грязи! Столько подонков под красивыми лозунгами примазались к, вроде бы, благородным целям. Постоянно и терпеливо работать всегда труднее, чем выкрикивать лозунги и разрушать, созданное другими под предлогом быстрых преобразований.

Не люблю оппозиции, никакие. Не люблю демонстрации протестов. Вместо того, чтобы орать на площади, пошли бы и убрали мусор в близлежащих скверах и лесопарках. Или окна вымыли одиноким старикам, или помогли приютам для бездомных животных. Сколько денег на такое горлопанство тратится! Детей бы воспитывали не с лозунгами ходить, а реально помогать людям. Вот и были бы жизни не бессмысленные, а полезные для людей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Собака общается с человеком, у нее совершенно другое выражение глаз. А у дикого зверя глаза пустые.

Мой отец в молодости был охотником. Он пару раз сталкивался с волком, но не убивал - они в те годы не представляли угрозы. Зайцев было много. Так вот отец говорил, что у волка взгляд оценивающий, словно он прикидывает, он, волк, сильнее или ты? Отец описывал обмен взглядами, как дуэль. "Мне показалось, что волк меня "прощупал" на страх и намерения".

А пустой взгляд у глупого животного. Там только пожрать, ничего более.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 08:25, Бамбошка сказал:

 чуток задержалась на загадке Веры Немирович. Думала недолго. Однако в вопросе заключена ошибка. Нельзя птицу называть животным! Отгадала всё же быстро и правильно. Неуверена была в ответе из-за ошибочно поставленного вопроса.

Нет-нет, всё здесь правильно. Птицу называть животным не только мона, но и нуна. Ибо она тоже к животным относится. Вы, наверно, путаете понятия "животные" и "звери" (то есть млекопитающие).

В 30.04.2019 в 11:53, Волшебная на всю голову сказал:

Я всегда думала, что птицы - это не животные. Животные - млекопитающие. 

Но сейчас подумала и решила, что вы правы. Животные - теплокровные. 

 

Неверно. Животные - это все, кто не растения, не грибы и не простейшие. И не бактерии. Звери, птицы, рыбы, лягушки, змеи и крокодилы, всевозможные черви, насекомые и раки, моллюски и морские звёзды, медузы и кораллы, холоднокровные, теплокровные или вообще бескровные - это всё животные. Так что Вера Немирович ничего неправильного не сказала. 

Я, кстати, определила сразу, чья это туша.

В 06.05.2019 в 19:59, Бельканто сказал:

 

Елена Кумскова порадовала Дорогой передачей. Такой милый рассказ! Всё описано с теплотой, обстоятельно, с любовью к героине. Было ощущение, что не может такая ладная жизнь разрушиться. Очень была рада, что мои предчувствия о хэппи-энде оправдались. Хорошо, что в жизни есть и позитив, а не только дикие выходки престарелых бонвиванов, ищущих острых ощущений и бросающих семьи ради молоденьких любительниц прийти на всё готовенькое.

А мне вот, даже при невольной симпатии, не очень понравилось. Показалось каким-то неправдоподобным и надуманным, что ли. Странно, что вроде бы неглупый мужчина не подумал о том, как именно будут интерпретированы женой его отлучки. Да и безмятежной семейную обстановку, при которой есть необходимость утаивать своё увлечение, тоже не назовёшь. Какое-то отсутствие взаимопонимания.

(Сразу вспомнилась реклама "А это Маликов приходил" :laugh:)

Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть.

И правда бессмысленная. Вся жизнь - борьба и недостойное мщение. А что из этой борьбы выйдет, задумываться не будем, ни ума, ни прозорливости для этого не хватает. Да и совести, если уж откровенно.

И действительно, какой парадокс - увековечена эта бессмысленная жизнь, прямо как ни у кого. Далеко не все настоящие герои или подвижники такой чести удостаивались. И бог бы с ними, с улицами или станциями метро - большевики многие улицы и станции называли в честь профессиональных революционеров, это было тогда обычным делом. Но вот с каких пирогов этим именем назван выдающийся технический ВУЗ, вообще непонятно. Человек вообще никакого отношения к нему не имел. Такие научные, учебные или медицинские заведения называют в честь выдающихся профессионалов, стоящих у истоков этих заведений. Ну, или в честь меценатов, их организовавших. С какого боку там Бауман? Странно, что эта вопиющая нелепость и несправедливость до сих пор не исправлена.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2019 в 07:46, Средняя школа сказал:

А пустой взгляд у глупого животного. Там только пожрать, ничего более.

Пустой взгляд у бешеного. Больного бешенством. И это самое страшное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Пустой взгляд у бешеного. Больного бешенством. И это самое страшное.

Ну да. Даже не пустой, а такой... в одну точку. Жуткий.

А у здоровых волков он не пустой, а просто сильно отличающийся от собачьего. Собака взглядом контактирует с человеком, а волк - он о своём. Как сказал о волчьем взгляде Шукшин - прям и прост.

Рассказ "Сын скандинавского бога" очень на душу лёг. Какие всё-таки собаки самоотверженные! Единственное только - не представляю, как собаке удалось остаться в живых в схватке с двумя волками. Да ещё и будучи в упряжке.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть.

И правда бессмысленная. Вся жизнь - борьба и недостойное мщение. А что из этой борьбы выйдет, задумываться не будем, ни ума, ни прозорливости для этого не хватает. Да и совести, если уж откровенно.

А чем таким его жизнь отличалась от жизней других революционеров? Мне не понравился этот рассказ своим тоном. Триста лет мне не нужен тот Бауман, как и Свердлов, Ворошилов и другие, но почему его одного автор вдруг так присадил? Из-за нелепой смерти? А что, смерть Ленина красива и лепа? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Средняя школа сказал:

А чем таким его жизнь отличалась от жизней других революционеров? Мне не понравился этот рассказ своим тоном. Триста лет мне не нужен тот Бауман, как и Свердлов, Ворошилов и другие, но почему его одного автор вдруг так присадил? Из-за нелепой смерти?

Присадил, потому что писал именно о Баумане, а не о Свердлове. Писал бы о Свердлове, Свердлова бы присадил.

 

40 минут назад, Средняя школа сказал:

А что, смерть Ленина красива и лепа? 

Ленин, по крайней мере, от болезни умер, прожив свою неоднозначную жизнь. Сам не нарывался на улице. А смерть Баумана - она словно иллюстрация того, как бездарно можно отправиться на тот свет, не в результате несчастного случая, а потому, что бузил не по делу. Бессмысленно и беспощадно. Додуматься ведь надо - тюрьму поехал захватывать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

мне вот, даже при невольной симпатии, не очень понравилось. Показалось каким-то неправдоподобным и надуманным, что ли. Странно, что вроде бы неглупый мужчина не подумал о том, как именно будут интерпретированы женой его отлучки. Да и безмятежной семейную обстановку, при которой есть необходимость утаивать своё увлечение, тоже не назовёшь. Какое-то отсутствие взаимопонимания.

 Мне понравилось, хотя понятно, что это сказка. Ещё и на телефоне "Дорогая" написал. :D

 

12 часов назад, Санитар леса сказал:

Ленин, по крайней мере, от болезни умер, прожив свою неоднозначную жизнь. Сам не нарывался на улице. А смерть Баумана - она словно иллюстрация того, как бездарно можно отправиться на тот свет, не в результате несчастного случая, а потому, что бузил не по делу. Бессмысленно и беспощадно. Додуматься ведь надо - тюрьму поехал захватывать

  Ленин - организатор этой революции. А Бауман поверил в её идеи. Лишь бы не переименовывали все подряд за наши деньги. Бауманка - это тренд, независимо от Баумана. 

 Я почему против очернения нашего прошлого: без революции меня мы не было, не встретились бы мои бабушки и дедушки с двух сторон. Хотя знаю людей, дагестанцев, например, которые всю жизнь жили в одном и том же месте и женились на родственниках, хоть и дальних. Вот для таких людей, возможно, эти катаклизмы видятся в другом свете.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что случилось на моем участке

Автор письма, по моему впечатлению, горделивая и высокомерная дама. Все сплошь невоспитанные и неряхи: как учителя, так и ученики. И родители учеников туда же! Ибо не приучают своих детей к порядку. Одна Автор белая и пушистая. Пишет: "с удовольствием навожу чистоту, убираю". Ага. С удовольствием она убирает только в том случае, если территория не особо грязная. Протер пол тряпкой - и готово дело. Почему я сделала такие выводы? Потому что, когда у Автора произошла внештатная ситуация, эдакий форс-мажор, она, которая "любит убирать", совсем по-другому заговорила! "Платите из своего кармана отдельно" - о как. Насколько мне известно, понятие "уборка туалетов" подразумевает то, что туалет должен быть чистым. Вне зависимости от того, большие дела в него были сделаны или малые, точно по центру в унитаз попали или промахнулись. И вот, вместо выполнения своих прямых обязанностей (да, согласна, правильно ей люди сказали), Автор предварительно фотографирует чужую диарею! Мотивируя это тем, что завхозу надо показать. А то средства чистящего дофига уйдет. Ну да, ну да... Просто еще разок покрасуется в белом пальто на тему, какие есть свиньи среди учителей. Правда, Автору и этого мало, ей еще хотелось извинений услышать от учителя с диареей. Поглядеть, а кто же именно такая свинья? На кого же показать пальцем? Кому поглядеть в глаза с укором?

Видела я таких уборщиц на работе... Моет полы, а сама при этом бурчит-бурчит-бурчит. Это обычные полы. А уж если она туалет помыла! Там возгласы и восклицания: "Ну кто так делает? Ведь вы же же-енщины! Неужели дома также делаете?!" Мотает головой в бессилии и тяжко вздыхает. Сказать ей: да не работай, раз такая работа плохая - неохота настроение себе портить.

Один раз, было дело, я вот такой уборщице, наподобие вышеописанной, высказала все, что думаю, и нисколько не жалею об этом. Как-то, отработав 12 часов в ночь тестомесом, не сомкнув глаз, я стою отмываю здоровые бачки, чтобы чистыми их сдать под смену (это моя обязанность, пол мыть - нет). Тут, в 7 утра приходит уборщица мыть цех и начинает ворчать, что грязно. Меня, помню, такое зло взяло, что она, выспавшаяся, оголяет нервы рабочим. И я это должна слушать? Нехорошо, конечно, но я ей также на повышенных тонах говорю: "Если я еще здесь полы помою, то вы тогда зачем нужны будете?! Зачем? Просто прийти на работу чай попить? А в конце месяца получить зарплату за ничегонеделанье?" Замолчала и больше не бурчала...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2019 в 21:30, Санитар леса сказал:

Додуматься ведь надо - тюрьму поехал захватывать.

А если бы все получилось? Как получалось многое и у многих других? Тогда бы еще один зачет пошел в его революционное наследие.

Я вообще-то неоднозначно отношусь к революции. Понимаю, что не будь ее - было бы определенно лучше. Даже уверена. Если бы монархия пошевелилась-постаралась для народа, большевикам не удался бы переворот.

Но случилось то, что не случиться не могло. Может, если бы Ленин так рано не умер, было бы тоже лучше. Но...повторю вышесказанное.

А мертвяков-революционеров поносить за никчемную жизнь и смерть некорректно. Как и славить в веках. Это история, и к ней нужно быть нейтрально-уважительным. Отмечать хорошее и плохое в равной мере. Потому что так всегда и происходит в истории в ее переломные моменты. 

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Средняя школа сказал:

вообще-то неоднозначно отношусь к революции. Понимаю, что не будь ее - было бы определенно лучше. Даже уверена. Если бы монархия пошевелилась, большевикам не удался бы переворот.

А чем лучше? Если бы... Чем лучше монархия? Почему власть в стране должна принадлежать одной семье по праву рождения? Если бы не было революции, простой народ не имел бы никаких прав, а высший свет наслаждался бы всеми благами. Что, собственно, сейчас и происходит. Богатые не знают, куда деньги девать, а бедные выживают, считая каждую копейку.

Да и любая власть только для себя старается, а не для людей. Чего стоят только высказывания типа "государство не просило вас рожать, поэтому ничего вам не должно", "макарошки всегда стоят одинаково", "после 30-ти лет женщинам деньги не нужны" и т.д. При СССР хоть такого не было, хоть и тогда верхушка шиковала, но это не сравнить с тем что сейчас происходит.

А вообще я против кровопролития, да и любого насилия. Но тут ситуация назрела, дух революции витал в воздухе. И меня тоже покоробило, что про Баумана так написано, словно он один единственный революционер в стране был. Бездарно прожил, нелепо погиб? Так он боролся за свои идеи, а его убийца, конечно, ни разу не преступник, он же царскую власть защищал! 

А вообще, не дай бог, если монархию надумают возродить. Это же конец будет. И при СССР не так уж плохо жилось. И подъём индустрии и промышленности произошёл именно при Советах, а не при царе. И если бы так хорошо было при царской власти, не было бы никакой революции, это очевидно.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оксюморон сказал:

И если бы так хорошо было при царской власти, не было бы никакой революции, это очевидно.

Ну так и я об этом же! Вы просто другими словами высказали то, что думаю и сказала я. Монархия, получается, изжила себя, раз так все случилось. Потому я и написала:

1 час назад, Средняя школа сказал:

Но случилось то, что не случиться не могло. Может, если бы Ленин так рано не умер, было бы тоже лучше.

12 минут назад, Оксюморон сказал:

И при СССР не так уж плохо жилось.

Это было единственное время, при котором народ пожил нормально, более и менее ровно, несмотря на дефициты и занавес. Несмотря на навязывание идеалов революции - мы тихонько посмеивались над ними и жили спокойно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксюморон сказал:

И при СССР не так уж плохо жилось. И подъём индустрии и промышленности произошёл именно при Советах, а не при царе. И если бы так хорошо было при царской власти, не было бы никакой революции, это очевидно.

 

Ничего себе, как вы себе противоречите! То есть революция 1917 года произошла потому, что при царской власти плохо жилось. А при СССР жилось хорошо, значит. А почему же тогда революция 1990 произошла, ежели так хорошо жилось? А она таки произошла - общественно-экономическая формация сменилась. И Советский Союз развалился. И народ кричал "ура", когда спускали советский флаг.

Так что же, плохо, значит, жилось при СССР? Или всё же логичнее признать, что и при царской власти, и при СССР, при всех существующих в обществе проблемах, объективно не было ничего такого катастрофического, ради чего надо было бы всё ломать, до основанья разрушать и лить кровь. И что в обоих случаях революции - результат умелого раскачивания общества, умелого использования существующих в обществе проблем, и совершались они их вдохновителями для своих конкретных целей, ради которых "народные массы" и в трату не жалко.

И зря вы думаете, что люди могут добиться каких-либо прав только с помощью революций. По-хорошему, для этого реформы существуют, и развитие общества должно идти эволюционным путём. Слишком уж большие жертвы приносятся революциям.

4 часа назад, Средняя школа сказал:

Монархия, получается, изжила себя, раз так все случилось. 

 

Изжившая себя монархия вполне могла прекратить своё существование (ну, или стать просто декоративной) и без всякой революции. О чём свидетельствуют многочисленные примеры других государств. Лить реки крови, погружаться в позорище гражданской войны, разрушать экономику, обрекать на страдания миллионы людей для этого необязательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Ничего себе, как вы себе противоречите! То есть революция 1917 года произошла потому, что при царской власти плохо жилось. А при СССР жилось хорошо, значит. А почему же тогда революция 1990 произошла, ежели так хорошо жилось? А она таки произошла - общественно-экономическая формация сменилась. И Советский Союз развалился. И народ кричал "ура", когда спускали советский флаг

Во-первых, кричали "Ура" далеко не все. Мы почти все проклинали изменников, так как догадывались, что после этого свалится на наши головы. Ведь любой переворот приносит страдания именно простому народу.

А во-вторых, я считаю, что в СССР хорошо жилось до 1960-х годов. Было изобилие товаров, не такое яркое, как сейчас, но много чего было на прилавках. В городах было чисто, дворники работали в светлых фартуках, они не только подметали, но и тщательно поливали улицы из шланга. Где сейчас это увидишь, чтобы дворники мыли улицы? У нас, например, моют только центр. Получали при социализме бесплатные квартиры, это тоже большой плюс.

Но вот прошли благополучные 1960-е года, в 1970-х начало потряхивать. Исчезал тот или иной товар, правда продукты еще оставались, можно было без проблем купить всякую колбасу, сгущенку-тушенку и прочие продукты, ставшие потом дефицитом. Правительство с состарившемся Брежневым меры принимали очень вяло, а только хвастались благосостоянием населения. А населению не хватало хороших, качественных товаров, за импортные душу готовы были продать, да что об этом говорить, поколение того времени это и так помнят.

Правительство боялось поднимать цены на необходимые товары, а только грозилось, и люди стали хватать все товары и запасать их дома. В конце 1980-х годов это был кошмар. В доме устраивали склады из телевизоров, видеомагнитофонов, и других товаров. Одежды и товаров завозилось в магазины много, но тут же сметалась с прилавков, люди запасались на несколько лет вперед, а в магазинах пусто, ужасное было время! Повысили бы уж цены раньше, люди перестали бы хватать товары и устраивать дома склады, а они только мучили людей своей неопределенностью. Верхушка тогда зажралась, состарилась и сильно отдалилась от народа. А Горбачев своими экспериментами сделал только хуже.

Говорю же, правительство своими нерешительными действиями загнало экономику в тупик. Разве социализм здесь виноват? Почему же в 1960-е годы такого безобразия не было? 

Сама идея социализма неплохая, но своими неумелыми действиями правительство загнало экономику в тупик. А обратного хода теперь нет: народ слишком хорошо помнит 1990-е годы. Очень умело очернили именно саму идею социализма.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zmeikasha сказал:

Во-первых, кричали "Ура" далеко не все. Мы почти все проклинали изменников, так как догадывались, что после этого свалится на наши головы.

Ну так и во время революции 1917 года кричали "ура" и радовались столь необходимым (по мнению моих оппонентов) переменам далеко не все. Ох, как далеко не все. О чём и свидетельствуют страшнейшая гражданская война и чудовищные репрессии, которые революционеры применили к тем, кто не радовался.

Это во-первых. А во-вторых, что вы хотите сказать? Что революция 1990 была отрицательной, а 1917 - положительной? 

А я так не считаю. Мне видится, что и та, и та были ненужными и вредными, и обе сильно затормозили естественное развитие страны. Обе поспособствовали потере страной своих территорий. А первая была даже страшнее, чем вторая, по числу принесённых жертв.

1 час назад, Zmeikasha сказал:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Ничего себе, как вы себе противоречите

Неужели? Где же вы видите противоречия? При царе неплохо жилось только дворянам, большая же часть населения были неграмотные крестьяне. Это большевики ввели всеобщую грамотность. А называть события 90-х годов революцией - это слишком громко. Государственный переворот. И произошёл он потому, что Горбачёв продался американцам. И весь этот дефицит создавался искусственно, чтобы развалить страну. Собственно, чего они и добились.

Следующим шагом должен был быть развал и раздел России. Чтобы Россия перестала существовать как государство. Это уже общеизвестный факт из обнародованных секретных документов. Но что-то в их плане пошло не так, Россия не распалась. Так при чём здесь социализм? Просто СССР не давал покоя американцам самим фактом своего существования. А сейчас не даёт покоя Россия. И поэтому идёт информационная война против нас. И революция в соседнем государстве это наглядно демонстрирует.

Нет, я не хочу возвращения в СССР. Назад дороги нет. Что сделано - то сделано. Но я считаю, что да, неплохо тогда жилось людям, пока Горбачев не пришёл к власти.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×