Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Лесовинка сказал:

Интересно, можно ли сделать компьютерный прогноз развития всемирной истории, если бы не было русской революции?

Менделеев делал безо всякого компьютера. 600 тысяч населения к концу 20 века, опережаем Китай (Китаю он давал меньше). Крупнейшая экономика мира и всё такое

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, малинка_29 сказал:

у мужа к 40-ка годам появилось пятно

У моего супруга тоже примерно в этом возрасте, может чуть раньше проявился псориаз. Тоже и по врачам ходил разным, и таблетки пил, и мази мазал, но помогли нетрадиционные методы: лечебное голодание, морковный свежевыжатый сок натощак каждое утро не менее 300 грамм, и полный отказ от мяса. Жареное, жирное, острое, тоже все было исключено из рациона. Псориаз - это нервное заболевание, и психолог права в своих рекомендациях, но на физическом уровне организму можно помочь вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Рыжая Мышь сказал:

помогли нетрадиционные методы: лечебное голодание, морковный свежевыжатый сок натощак каждое утро не менее 300 грамм, и полный отказ от мяса. Жареное, жирное, острое, тоже все было исключено из рациона.

Вспомнилась дальняя знакомая, страдавшая псориазом. Тоже пошла этим путём. Где-то прочитала, что провоцирует псориаз "грязная" печень. Долго её "чистила" всевозможными способами, тоже отказалась от жареного и жирного. И от, как она выразилась, "тяжёлой" пищи. Никто в семье, конечно, серьёзно к этому не отнёсся, но в результате два последние года она живёт безо всякого псориаза. Хотя неактуально уже (она работала поваром и, насколько это было возможно, скрывала своё заболевание от начальства и коллектива, а сейчас на пенсии), но, похоже, она счастлива!    

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я всегда думала, что птицы - это не животные. Животные - млекопитающие. 

Но сейчас подумала и решила, что вы правы. Животные - теплокровные. 

А по загадке я сразу поняла, что страус. Форма такая же, как наших любимых бройлеров, только крупнее. Мне кажется, загадка легкая. Трудно не отгадать. ;)

Ну, вооот! Взяли и сказали отгадку. 

Вот не знаю отгадала бы я или нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лесовинка сказал:

Интересно, можно ли сделать компьютерный прогноз развития всемирной истории, если бы не было русской революции? Какое место занимала бы Россия? Какова была бы ее экономика? Случилось бы, и по какому поводу противостояние России и Запада? И главный вопрос - была бы вторая мировая война?

 Если бы не было первой мировой войны, развязанной царем, не было бы и революции. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎04‎.‎2019 в 20:01, Мадж сказал:

Как же мне понравился рассказ Ольги Торощиной!

И мне, она замечательно пишет. И мне очень жаль, что она мало снимается в кино.

Ее рассказ очень мне близок. Если очень захотеть, можно в космос полететь - и это не шутка! Особенно, если обстоятельства вынуждают... Мы с мужем - 100% гуманитарии, с соответствующим образованием. Муж еще и диссертацию защитил, по философии, на тему "Влияние "Духовных упражнений" Игнатия Лойолы на становление антропологической концепции Карла Ранера" Но сыт духовными упражнениями не будешь, поэтому пошел работать в совсем иную сферу, связанную с взрывчаткой, промышленными ядами и контролю безопасности на производстве.

Сама я, хотя и не дописала диссертацию, бросила, тоже стала работать в другой сфере. Долгое время, до того, как меня поставили на экспорт в Казахстан, я работала с грузовыми и индустриальными шинами. Ничего сложного и страшного! Религиоведческое образование мне не мешает разбираться в тонкостях батонов и прочих "покрышках" (устаревшее название, не имеющее к современной шине ни малейшего отношения) Да, моя гуманитарная душа просит прекрасного (хотя грузовые и индустриальные шины, безусловно, тоже прекрасны, но это другое) Поэтому много хожу в музеи и театры.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шокировала статья Евгения Тернового "Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть". Можно по-разному относиться к революции и коммунистам, но, мне кажется, журналист должен писать, не скатываясь в глумление. Особенно убило "... Сверху прилеплены красные серп и молот, похожие на сплетённых червей, и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Понятно, что большевикам в двадцатые годы эта гадость казалась чем-то прекрасным и возвышенным. Нормальные люди, конечно, и тогда недоумевали."   Очень покоробило. 

PS: Не являюсь приверженцем на компартии, на какой другой. Но, сугубо ИМХО, интеллигентный человек не будет оскорблять историю своей страны.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, M-03 сказал:

Менделеев делал безо всякого компьютера. 600 тысяч населения к концу 20 века, опережаем Китай (Китаю он давал меньше). Крупнейшая экономика мира и всё такое

Да, спасибо. Я знаю, что этот прогноз он сделал после переписи населения России в 1897 году. Наверное, не точно написала, но имела ввиду комплексный прогноз, экономический и политический. С другой стороны, что толку теперь этим интересоваться - зачем эти прогнозы? Помочь ничем не смогут, одно расстройство. Глупое мое желание - поняла.

8 часов назад, Кастрюля сказал:

Если бы не было первой мировой войны, развязанной царем, не было бы и революции. 

Вопрос, кто является главным виновником первой мировой войны, до сих пор спорный. Разные историки говорят об этом по разному, и Россия в виновниках далеко не на первом месте. Большинство все-таки приходят к мысли, что причиной послужил сговор между Австро-Венгрией и Германией, с намерением вовлечь в конфликт Россию, что им и удалось. Также многие историки отмечают, что Россия тогда была против начала войны именно в 1914 г., она была не готова к ней.

Другие отмечают, что Россия первой объявила мобилизацию и подтолкнула Германию к объявлению войны России и Франции. Третьи главным виновником считают Германию, но никто не считает, что войну развязал именно русский царь.

Ну, и революционные волнения в стране начались задолго до начала войны.

Верните мальчику глаза.

Хороший рассказ, очень. Из запоминающихся надолго. Оставляет послевкусие печали из-за гибели такого молодого человека, сочувствия его родителям, твердой уверенности, что действия медиков единственно правильны и человечны, и радости, что прооперированный малыш теперь видит мир и нашел себе родителей. А также радости за родителей погибшего - им теперь есть чем утешиться в заботах о малыше. Бывает, что правда и не нужна, а ложь оказывается настоящей спасительницей.

3 минуты назад, ЛисаНа сказал:

Не являюсь приверженцем на компартии, на какой другой. Но, сугубо ИМХО, интеллигентный человек не будет оскорблять историю своей страны.

 

А я не поняла, в чем было оскорбление истории страны. Гибель человека, который сагитировал толпу взять штурмом тюрьму (Зачем? Там ведь наверняка не одни политические содержались, были и просто преступники), не есть история страны. Тем более, что его убил совершенно посторонний человек. Вот и стал случайно погибший средством для разжигания толпы и агитации.

За памятником погибшему никто не ухаживает, он пришел в негодное состояние и кажется сейчас безобразным. Но в чем-то я с вами согласна. Наверное, не совсем корректно было связать "бетонную пошлость" и лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь".

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Большинство все-таки приходят к мысли, что причиной послужил сговор между Австро-Венгрией и Германией, с намерением вовлечь в конфликт Россию, что им и удалось

 Удалось, потому-что кузен попросил, а на русских мужиков наплевать было.

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

Ну, и революционные волнения в стране начались задолго до начала войны.

Если бы народ действительно хорошо жил, волнений бы не было.

1 час назад, Лесовинка сказал:

А я не поняла, в чем было оскорбление истории страны

 Для меня, например, вот в этой фразе:"Социалистические идеи в конце XIX – начале XX века были чем-то вроде радикального ислама в наше время. Как вирус, они поражали молодёжь и толкали её к жутким поступкам" Нашёл Автор с чем сравнить. Это были совестливые люди просто, возмущенные плохой жизнью народа. Ещё раз говорю, что если бы жили хорошо, то революции не было бы. Эта бессмысленная война, конечно, здорово помогла революционерам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кастрюля сказал:

Если бы народ действительно хорошо жил, волнений бы не было.

 

9 часов назад, Кастрюля сказал:

Это были совестливые люди просто, возмущенные плохой жизнью народа. Ещё раз говорю, что если бы жили хорошо, то революции не было бы. Эта бессмысленная война, конечно, здорово помогла революционерам.

Я не особая любительница спорить, но хочу напомнить, что именно эти "совестливые люди" устроили в стране кровавую революционную бойню, разрушили промышленность и сельское хозяйство, привели к смерти миллионов людей от голода (до сих пор обвинения России в голодоморе предъявляют), загнали в тюрьмы и лагеря еще миллионы людей и тоже уморили их. При этом рабочие и крестьяне пострадали ничуть не меньше, чем интеллигенция. Работать негде, зарплаты нет, у крестьян все отбирают дочиста, потому что рабочие пухнут и умирают от голода. Крестьяне тоже начинают пухнуть и умирать. Милые люди, что и говорить. Так за страну и народ порадели, что даже перед Великой Отечественной не восстановились, и результаты получили страшные.

И еще хочу сказать, что не так уж плохо жили рабочие и крестьяне, кто трудился. Почитайте в инете данные статотчетов в дореволюционной России по заработной плате.

Среденемесячная заработная рабочего составляла, к примеру, в 1900 году 16,175 руб., в 1910 году 20,0 руб., а в 1914 году 26,75 руб. При этом расходы на среднюю семью на питание составляли от этой суммы около 40%, а расходы на жилье 20%. Представляете? Добавлю, что высококвалифицированные рабочие имели доход в два и более раза выше. И обратите внимание на рост заработной платы, при этом инфляция ничтожная была.

Бабушка мне рассказывала, что еще в 19 веке бедным крестьянам предлагалось переселение в Сибирь со значительными подъемными. Так вот, одни в Сибирь приехали с деньгами, купили скот и вгрызлись в землю. Завались ее было, только обработай. Другие по дороге денежки растранжирили и сразу попали к первым в работники. От чего уехали, к тому и приехали, как говорится. Так образовались в Сибири крепкие хозяйственные мужики и бедняки.

А вы знаете, какое кровавое восстание против советской власти было на территории нынешнего восточного и северного Казахстана в 20-х годах? Там все поднялись, и бедные и богатые. Уйма народу погибла, и мой родной дед в том числе. Даже свою дочь, мою маму, не успел увидеть. Еле усмирили народ тогда.

Все очень-очень непросто. Белые все плохие, а красные прямо лялечки - миф. Богатые все плохие и угнетатели, а бедные все несчастные и хорошие - миф. И наоборот - тоже миф. Просто мы никак не можем освободиться от того, что нам в головы вдабливали, от стереотипов. Сейчас вот молодежи тоже многое не по уму вдалбливают. Я вовсе не хочу сказать, что все было раньше так плохо. Просто слишком много времени безвозвратно потеряно, и никак нашим странам в верхние строчки, где благополучные страны, не пробиться пока, после двух-то революций. Нарушение законов экономического развития и насильственное, преждевременное изменение их никогда не проходит безнаказанно.

И ваш же аргумент хочу привести - если бы мы так прекрасно жили к концу 80-х годов, никакие Ельцины и Горбачевы не привели бы огромную страну к краху. Для меня лично дороги все периоды, в которые я жила. Самыми тяжелыми из них были, конечно, 90-е и начало 2000-х. А все, что написала - просто моя личная слабая попытка что-то понять.

И считаю, что революция произошла не потому, что люди так уж плохо жили, а потому, что власть была слаба. Вспомните, как Ленин в ссылке в Шушенском жил. Такое пособие получал при этом, что квартиру снимал, охотился, труды свои писал, и пособия хватало и на прожитье вместе с Крупской. И все политические ссыльные также.Теперь давайте вспомним, как к инакомыслящим в советское время относились. Весь Казахстан и вся Сибирь в лагерях - какое пособие, какие котлетки (Ленин снял ту квартиру в Шушенском, где хозяйка умела "коклеты" лепить) и охота?

Не хочется больше спорить, не хочется никаких революций, хочется разумного правительства и чтобы потихоньку, но непрерывно в верхние строчки рейтинга благополучных стран двигаться.

Изменено пользователем Лесовинка
ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что 

34 минуты назад, Лесовинка сказал:

не хочется никаких революций, хочется разумного правительства и чтобы потихоньку, но непрерывно в верхние строчки рейтинга благополучных стран двигаться

Но,

 

34 минуты назад, Лесовинка сказал:

Среденемесячная заработная рабочего составляла, к примеру, в 1900 году 16,175 руб., в 1910 году 20,0 руб., а в 1914 году 26,75 руб. При этом расходы на среднюю семью на питание составляли от этой суммы около 40%, а расходы на жилье 20%.

У нас в городе, среднемесячная на данный момент зарплата - тоже ого-го - в нашей местной газете напечатали.))) Но кого из знакомых знаю - никто до нее не дотягивает.

И сейчас мы тоже вроде неплохо живем. Но уровень нелюбви  - к "элите" зашкаливает.

 Вы правы - 

43 минуты назад, Лесовинка сказал:

Все очень-очень непросто.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛисаНа сказал:

Особенно убило "... Сверху прилеплены красные серп и молот, похожие на сплетённых червей, и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Понятно, что большевикам в двадцатые годы эта гадость казалась чем-то прекрасным и возвышенным. Нормальные люди, конечно, и тогда недоумевали."   Очень покоробило. 

Вообще-то целиком цитата звучит так:

Николай Бауман похоронен на Ваганьковском кладбище. Надгробие его выглядит отвратительно. Это безобразная куча потрескавшегося бетона в облупленной краске. Сверху прилеплены красные серп и молот, похожие на сплетённых червей, и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

Понятно, что большевикам в двадцатые годы эта гадость казалась чем-то прекрасным и возвышенным. Нормальные люди, конечно, и тогда недоумевали.

Имелось в виду только отвратительно оформленное надгробие, а не советская символика сама по себе. Перечитайте внимательнее, пожалуйста. Ну чего сразу оскорбляться-то? :)

А я даже не поленилась и нашла в сети фото того надгробия. Таки да, нелепо выглядит. Вот полюбуйтесь:

Скрытый текст

bauman1-1.jpg.d69c903f003e05c0fb06b405e4166232.jpg

Я с телефона, поэтому у меня все изображения достаточно мелкие. С первого взгляда и правда показалось, что это червячки. Только при увеличении разглядела детали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛисаНа сказал:

Шокировала статья Евгения Тернового "Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть". Можно по-разному относиться к революции и коммунистам, но, мне кажется, журналист должен писать, не скатываясь в глумление.

У меня тоже осталось некое двусмысленное ощущение. Не очень приятное. 

Сразу скажу, что про Баумана знала только то, что существует учебное заведение имени его и улицы. Думала искренне, что раз детей туда берут умных, то и сам Бауман был чрезвычайно умным человеком. Статья мне открыла глаза на него. Он оказался совсем не таким. Утаивал деньги, лгал, мелко мстил предполагаемым обидчикам и все в таком духе. Да и могила у него не очень. В чем, конечно же, виноват он сам. И никто другой. 

Я сейчас не молода. Видела много. Юношеский максимализм пережила. И понимаю, что всякие революции и прочие кровавые перевороты не могут совершать совестливые люди. Совестливые люди просто понимают, в чем причина упадка страны. Поэтому при кровавом царском режиме они сидели в бесчеловечных условиях тюрем и ссылок, где писали мемуары, проповедующие свержение этого бесчеловечного царского режима. А потом они иногда сбегали из этих тюрем, поселяясь в хижинах и разливах и опять же планируя против власти всякие беспорядки. 

А кровавую бойню потом начинали бессовестные, которые на волне всяких беспорядков каждый имели свою выгоду. Не всегда совпадающую с мнением зачинщиков беспорядков и вообще иногда противоречащую законам и божьим заповедям. И Бауман, я думаю, не один лгал, утаивал сотенки и мстил. Так делали все мелкие люди, высокопарно умеющие вещать с трибун и подвигать людскую массу на подвиги. Во имя добра, естественно. Все во имя добра. Они взбивали свои чёлки высоко вверх и размахивали флагами на пути в светлое будущее. А люди верили. И радостно громили проклятый царский режим во имя своего светлого будущего. 

А потом наши победили. Мы все это знаем. И началась настоящая жизнь. Где сажали невиновных просто потому, что кому - то понадобилась его квартира. Или сказал что - то не так. Или подумал. И уж в тех тюрьмах, куда сажали, совершенно точно люди не могли не только писать мемуары, и иногда и просто жить...

Я понимаю, что каждый имеет право высказать свою точку зрения. Особенно это право есть на точку зрения в отношении истории. И сейчас много кто высказывает. Самое разное. Ведь история дама, по их мнению, терпеливая. И вроде должна стерпеть. Они немного не учитывают, что она стерпит. И даже промолчит. Но потом так же жестоко отомстит, как отомстил Бауман тому человеку, который просто его не накормил и не отдал ему последнюю рубаху. И не сладко приходится потом переиначивающим историю во имя любых целей. Даже и во имя так называемого светлого будущего, которое оказывается совсем не светлым. А для некоторых и не будущим. 

Давайте не плясать на костях мертвых. Они не ответят. И памятник свой не перекрасят. 

Это в наших силах учесть их ошибки и построить уже свое будущее. Возможно, светлое. Да не возможно. Точно: светлое! Без крови и без бессмысленных смертей. 

Давайте слушать и слышать друг друга!

Ведь и сейчас много таких с высокими челками, высокопарно вещающих и ловящих рыбку в мутной воде...

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лесовинка сказал:

хозяйственные мужики и бедняки.

Я очень боюсь революций рода " Война дворцам, мир хижинам". Страдать будет именно слой населения, которых называют "крепкими" мужиками. Трясет при мысли, что к нам на порог припрется вечно беспорточный забулдыга сосед, по счастливой случайности назначенный комиссаром. Именем такой то власти отберет нажитое кровью и потом, а нас в расход. Потому что - ненависть зашкаливает. Потому что спину, бедный, гнул, когда нанимался к нам подработать( рук в сезон не хватает) И ведь не вспомнит ни общего стола, ни хорошей оплаты, ни честного к нему отношения.

Сколько сейчас этой несправедливости, обманов со стороны зажратых чиновников, а возмездие проедется катком именно по работягам. Ведь "аристократия" свалит  "за лужу". А  "кулаки" - останутся. И... понеслась.

В годы "пионерства" мы ездили на встречу к ветерану  гражданской войны. Мы приготовились прослушать окутанный романтическим флером рассказ о лихих тачанках, летящих, как птицы, конях, свисте шашек над головами белопогонников.

А в итоге " ветеран" с гордостью нам поведал о  работе в продотрядах. Как он добывал хлеб для молодой республики. Как у него  в ногах валялся " кулак", но бравый продотрядник был крепок, как закалившаяся сталь. И хлеб был изъят. 

- В нашей святой борьбе нельзя было быть слюнтяем  и размазней! 

А потом я  столкнулась с потомками "кулака". Случайно оказалась в той деревне. Ездили за клюквой, останавливались переночевать в избе на краю села. Слово за слово в беседе взрослых, и выяснилось, что у мужика было 8 детей. Семеро из них умерло в ту же зиму, после нашествия комиссаров.

Семья большая, хозяйство крепкое, все вкалывали с утра до ночи. 

И были записаны в "кулаки"  с легкой руки какого-то очередного недоумка, просиживающего штаны в конторе. А  другой придурок за то, что лично убил семерых - получил за это почетное звание.

Избавь Господь...

  • Нравится 8
  • Сожалею 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лесовинка сказал:

Я не особая любительница спорить, но хочу напомнить, что именно эти "совестливые люди" устроили в стране кровавую революционную бойню, разрушили промышленность и сельское хозяйство, привели к смерти миллионов людей от голода

Я ни с какой стороны не поддерживаю революционные идеи. Но справедливости ради хочу заметить, что не марксисты сжигали и грабили помещичьи усадьбы в 1917-18 гг.  по всей стране. Это противостояние в обществе уже было к 1917 году, и было оно очень сильным. И идеализировать царское правительство все-таки не стоит.

Приведу один пример - голод 1891-1892 гг. В зоне бедствия оказались 17 губерний с населением 36 млн человек, причем это не только Поволжье, но и часть Черноземья (!!). Россия всегда была страной рискованного земледелия, неурожаи, приводившие к голоду идут на всем протяжении нашей истории красной нитью - с этим ничего не поделаешь, климатическая зона такая. НО!! В 1891 году у правительства не оказалось практически никакого запаса зерна для продовольственной помощи голодающим! Вот это как? Вполне успешно развивающаяся экономика, рассудительный Александр Третий, не бедная (мягко скажем) и страна, и царская семья - и нечем помочь собственным гражданам?  Смертность непосредственно от голода  была почти полмиллиона человек.

То есть, либо управление было донельзя хреновым, либо правительству - т.е. царю - было глубоко плевать на народ :( (лично я считаю что беда в неэффективном управлении, в бюрократии нашей замечательной). Поэтому нельзя думать, что не было объективных причин для революции. Были. А вот чем обернулась "борьба за народное благо" - это уже вопрос номер два.

Так что присоединяюсь ко всем, сказавшим "избави господи от революции", но напоминаю, что они (революции) не на пустом месте возникают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, у меня тоже деда в 1937 году расстреляли, и дядя погиб в первые дни войны. Но история не знает сослагательного наклонения, а вот прожила я 22 года при советской власти, когда уже все налажено было, и отлично прожила, морально очень легко было. Жаль, что мало, до 1985 года, потом, я считаю, уже никакой советской власти не стало а началось проклятое царствование мишкимеченогопредателя. Поэтому многие люди помоложе помнят эту агонию СССР, и думают, что так и было. А это уже была американская работа по развалу нашей страны. Удалось, причём с первого взгляда бескровно. А ведь, действительно, сколько смертей и сколько усилий стоило построить эту прекрасную страну, и как легко её уничтожили... Я помню, как при мишке начали наше прошлое хаять и к сожалению, до сих пор продолжают. Только вот зачем? Власть богатеев укреплять? Ведь среди молодёжи многие идеализируют Советский Союз, вот и разрушают их веру в хорошее, внушают, что лучше капитализма ничего нету.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем шлю майский привет. Наконец приступила к чтению нового номера. И начала с комментария «Неужели я никогда не выйду замуж?»

И хочу тоже прокомментировать письмо Веры. Сначала я хочу выразить своё сочувствие: очень тяжело, когда дети болеют. А ещё хочу сказать, что полностью согласна с психологом Татьяной Белюченко. И расскажу о своих наблюдениях.

В прошлом году я работала в группе продлённого дня. И в группу приходило два человека с псориазом: мальчик и девочка. Мальчик постарше, а девочка помладше. Псориаз был в сильной форме.

Я видела, что девочка немного переживает. Она была тоже обеспокоена своей внешностью, хотя ей было 7 лет. А мальчик относился к заболеванию совершенно спокойно, без комплексов. Он его как будто не замечал. Оба ребёнка мне очень нравились, я не чувствовала брезгливости. И у детей не замечала плохого отношения к ребятам.

Девочку я старалась поддерживать, разговаривать с ней. Обнимала. Один раз она тоже расплакалась, но я сказала, что она красивая и умная. Это на самом деле правда. Они оба – умнейшие дети, победители олимпиад, отличники.

Огромное влияние на поведение детей оказывают мамы. И у девочки, и у мальчика мамы имеют это же заболевание. Как я понимаю, обе не испытывают комплексов, живут себе спокойно. У обеих несколько детей. Только у девочки мама немного тревожная.

Не скрою, меня неприятно поразил один момент: чужие взрослые за спиной детей шушукались, осуждали матерей за то, что рожали детей, зная, что сами больны. Но разве можно за это осуждать? Я видела матерей: это симпатичные и образованные женщины. Они научились жить с этим заболеванием и научились не бояться чужих косых взглядов.

После каникул я вообще не узнала девочку: заболевание полностью прошло и с лица, и с рук. И у мальчика оно стало меньше.

Я хочу сказать Вере: не нужно испытывать чувство вины, не нужно стесняться заболевания. Я бы посоветовала вообще его не замечать, не акцентировать на нём внимание. Пусть девочка о нём забудет. Если вы сами не будете тревожиться, то и девочка не будет испытывать тревогу. Мама и ребёнок имеют прочную эмоциональную связь. Именно мама во много задаёт отношение к событиям жизни.

Да, возможно сейчас девочка не сможет подружиться с мальчиком, но найдётся друг и для неё, я в это верю. Тем более, заболевание лечится. Я думаю , что огромную роль в излечении играет психологический настрой, вера в свои силы. И ещё характер.

Благодарю Татьяну Белюченко за советы маме. Очень хочу, чтобы мама успокоилась, не винила себя.

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Волшебная на всю голову, Танюша, очень понравилась твоя заметка "KRUGOM BARDAK"! Креативный парень, твой старший сын, с отличным чувством юмора!

 Понравилось письмо " Стоять! На вас мои кроссовки!". Описание истории обуви Веры. У меня была раньше мысль написать историю своих платьев.:D Единственное, удивило, что женщина послушалась администратора, и не стала возвращать свои кроссовки, а теперь жалеет. Окончательное решение все равно за ней было, чего теперь обвинять "добрую" тётеньку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую потрясающую историю рассказал Александр Дьяченко. За душу берёт и не отпускает. И в голове сразу же вопросы: как бы ты поступил на месте родителей, убитых горем? Нет ответа. Страшный выбор порой стоит перед людьми: похоронить ли родного сына с глазами. Или отдать глаза тем живым, кто в них нуждается? Жизнь такая непредсказуемая штука... И всё время проверяет нас на прочность. И конец истории понравился.

А ещё мне понравилось письмо Суфии "Сам Бог был моим парикмахером". Очень тёплое письмо. Я о многом просила, но главное у меня не сбылось. Это больно. Но иногда я думаю о том, что раз мне судьба это не дала, значит, так и надо было, значит в другом моё предназначение. 

Поддержу читателей: мне тоже понравился материал Павла Бурина "Он уже три раза умирал". Здорово, когда сразу же за печальным событием в газете выходит поясняющая статья с краткой историей собора.

Признаюсь, что историей собора не интересовалась, но архитектура завораживала. Было интересно узнать о готическом стиле. Он действительно устрашающе величественный. Когда смотришь на собор, в душе рождается восторг. И понимаешь, что мир огромный, мощный. А себя чувствуешь маленькой частицей. И очень понравился отрывок из романа Виктора Гюго: "Под тёмной балюстрадой… две водосточные трубы, словно пасти чудовищ, извергают жгучий дождь, серебристые струи которого сверкают на темной нижней части фасада. По мере приближения к земле оба потока жидкого свинца разбрызгиваются, как вода, льющаяся из лейки". Красиво. За материал спасибо.

Тест немного озадачил. Получилась "Американцем". Действительно, я немного идеализирую жизнь и судьбу. Душа моя молодая, пока стареть не хочет. Но может быть, просто настроение такое именно сегодня? 

Всем приятного чтения. 

В 26.04.2019 в 12:55, А.П. сказал:

А вот и красавчик:

Действительно, красавчик :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кастрюля сказал:

А это уже была американская работа по развалу нашей страны.

А вам не приходило в голову, почему удалось развалить страну? Может быть, как в революцию 1917 для этого были предпосылки, и правильно выше написали, на пустом месте революции не возникают?

8 часов назад, Кастрюля сказал:

Я помню, как при мишке начали наше прошлое хаять и к сожалению, до сих пор продолжают. Только вот зачем?

Потому что есть за что хаять. Хотите, чтобы ГУЛАГ вернули?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

А вам не приходило в голову, почему удалось развалить страну? Может быть, как в революцию 1917 для этого были предпосылки, и правильно выше написали, на пустом месте революции не возникают?

 Так не было революции, богатеи обо всем договорились, народ перед фактом поставили. А народ жил так хорошо, что никто не верил, что начнётся вазканалия дикого капитализма. Изнежены мы были советской властью.

 

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Хотите, чтобы ГУЛАГ вернули?

 Хочу, чтобы было, как до 1985 года, жили в раю буквально. Работай,учись, лечись, и все бесплатно.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

А народ жил так хорошо, что никто не верил, что начнётся вазканалия дикого капитализма. Изнежены мы были советской властью.

Вы шутите? Изнежены? Стоя по пять часов в очереди за белым батоном? А чтобы купить нормальные зимние сапоги надо было ехать в Москву и стоять на морозе по много часов в очереди. Крестьяне паспортов не имели, не могли даже уехать, куда захочется. Работали за трудодни, без зарплаты. Это рай такой?

5 минут назад, Кастрюля сказал:

Хочу, чтобы было, как до 1985 года, жили в раю буквально. Работал, учись, лечись.

Так ГУЛАГ при советской власти был.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вы шутите? Изнежены? Стоя по пять часов в очереди за белым батоном? А чтобы купить нормальные зимние сапоги надо было ехать в Москву и стоять на морозе по много часов в очереди. Крестьяне паспортов не имели, не могли даже уехать, куда захочется. Работали за трудодни, без зарплаты. Это рай такой?

Так ГУЛАГ при советской власти был.

 Так 30 годы, это годы становления страны, вы ещё войну вспомните. 

А я себя помню с 1965 года, и по 1985 прекрасно жили, а потом уже мишка очереди эти организовал. И то хлеб и сапоги я прекрасно без очередей покупала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже три раза умирал

Очень понравилась публикация. Сдержанная, умная, масса интересной информации. Все четко расставлено по своим местам. Читать было одно удовольствие. Спасибо вам большое, Павел Бурин!

30 минут назад, Кастрюля сказал:

 Так не было революции, богатеи обо всем договорились, народ перед фактом поставили.

А разве такая кардинальная смена строя не революция? Тем более, с развалом промышленности и разгулом преступности?

10 часов назад, Мадж сказал:

И идеализировать царское правительство все-таки не стоит.

Приведу один пример - голод 1891-1892 гг. В зоне бедствия оказались 17 губерний с населением 36 млн человек, причем это не только Поволжье, но и часть Черноземья (!!).

 

10 часов назад, Мадж сказал:

1891 году у правительства не оказалось практически никакого запаса зерна для продовольственной помощи голодающим! Вот это как? Вполне успешно развивающаяся экономика, рассудительный Александр Третий, не бедная (мягко скажем) и страна, и царская семья - и нечем помочь собственным гражданам?  Смертность непосредственно от голода  была почти полмиллиона человек.

Да я тоже его не идеализирую. Наверное, все зерно было отправлено на экспорт. Плановой экономики не было, госзапаса тоже наверняка не было (не знаю точно).

Но вот цифры погибших от голода уже после революции: в 1921/22 годах в Поволжье умерло от голода и болезней около 5 миллионов человек; в 1932/33 годах вследствие коллективизации по разным сведениям от 2 до 8 миллионов человек. И это уже прямое следствие хозяйствования советской власти, потому что урожай был неплохой, но значительная часть его осталась неубранной - крестьяне бежали из села.

Много писали о том, как наказывали голодных людей за кражу зерна с колхозных полей, буквально за колоски. 125 тыс. чел. было осуждено, 5400 расстреляно, из них несколько сотен детей от 12 до 16 лет. Голодных детей.

Шолохов тогда даже писал письмо Сталину о зверствах продотрядовцев, которые пытали крестьян, в том числе женщин, чтобы они показали, где спрятано зерно. Их сажали абсолютно раздетыми в ледяные сараи, женщинам обливали ноги керосином и поджигали его, некоторых закапывали в яму до половины и допрашивали. Ставили босыми ногами на раскаленную плиту.

Ну, это уже хуже фашистов.

3 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Так 30 годы, это годы становления страны, вы ещё войну вспомните. 

О чем вы? Какое становление? Была нормальная, не бедная страна, ее привели почти к нулю. Зачем нужно было это становление с нечеловеческими усилиями, если можно было не разрушать?

Моего не родного деда, сельского священника, вот также допрашивали. Хотя что там было отбирать у священника? У него тогда умерла его первая жена, остались трое маленьких девочек. Их выгнали из дома, и даже не успокоились на этом. Деда отвели к обочине дороги, спрашивали, где ценности. Заставили его рыть себе могилу, он и рыл. А ценностей не было, он бы все их отдал. Спасло деда то, что мимо проезжал на пролетке его бывший сосед, ставший комиссаром. Дед ему когда-то много хорошего сделал, дружили они в юности.

Комиссар спросил: "Фанька, ты чего тут землю роешь?" "Могилу себе копаю, не видишь, что ли". Тогда комиссар забрал деда якобы для допроса, а потом тихонько отпустил. Дед ушел из церкви, окончил учительский институт и всю жизнь потом преподавал русский язык.

После всяких революций на свет вылазит столько человеческой нечисти, что из-за одного этого они страшны. А после революции 1917 г. нечисть получила полный идеологический карт-бланш.

Все, что написано, это не сослагательное наклонение. Не гадание, если бы да кабы. Это просто осознание истории. Никогда бы не поверила, если бы три десятка лет назад мне сказали, что буду так думать.

 

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

ак 30 годы, это годы становления страны, вы ещё войну вспомните. 

Какие 30 годы, моя тетя 1956 года рождения, это по её рассказам. Какой мишка очереди организовал? Моя мама, её сестры и моя бабушка из очередей не вылезали, и в Москву ездили за сапогами, нормальным пальто, а лекарства и книги по блату доставали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×