Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я подумаю

Проверка газового оборудования. Открыть ли дверь газовикам?

Recommended Posts

12 часов назад, Ночная сова сказал:

Сейчас напишу. 

Спасибо.:)

Проблем полно. Они открестились от того, что неправильно подключили. Отбрехиваются. Нужно теперь проходить всю процедуру по новой. Сначала оплатить договор на техническое подсоединение. Потом за договор о переносе котла из ванной в кухню. За это тоже сдерут бабло, понятное дело. После этого- делать новый вентканал (уже в кухне,где котел будет стоять).и кран этот чертов тоже на кухню переносить. И только после всего этого вызывать этих уродов снова, чтобы они все приняли и подключили газ. Если бы не счетчик газовый,я бы нелегально подключила все обратно. Это пару гаек прикрутить. Но счётчик опломбирован, сорвем пломбу, придется платить штраф. Хотя, может, его дешевле заплатить, не знаю пока. Может, решусь. Вся эта эпопея быстро не закончится и обойдется в приличную сумму, которой у нас пока нет. Копить придется. 

Обогреваемся пока электричеством, это дико дорого будет, но выхода нет. Купила несколько инфракрасных обогревателей и инфракрасную плитку чтобы еду готовить.

В суд я на них подам, в любом случае, у меня есть доказательства, что подключение производили именно они. Но делать я это буду  не сейчас, а после того, как восстановлю всё,  поскольку  опасаюсь, что если это сделаю сейчас, то они начнут мне препоны в подключении ставить, от них всего ожидать .

 

Треш какой то, честное слово. Вот мрази, по-другому и не скажешь. Главное, что особенно бесит, что нигде нет информации, как это нужно делать  цены конские, просто свинство.

Они монополист и при этом ФАС сидит себе тихо и помалкивает в "в тряпочку", как будто так и нужно.

А вы им их проект,  который в прошлый раз они делали, им показывали? Что они на это вам сказали? Чем аргументируют свои же ошибки?

Кстати штраф 15000, может действительно дешевле все обратно подключить будет? Ну не замерзать же, тем более вы постоянно живёте в доме то, в квартиру не уедешь, если что.

Но ведь они могут с проверкой приперется опять?

А переделаешь и кто даст гарантию, что они опять потом не скажут, что все не правильно? Я сама столкнулась с дефицитом информации и с тем, что они намеренно устраивают такие казусы, то есть делают что то неправильно, а потом пускают тебя по второму кругу.

Правовое государство, что, прав тот, кто друг...

А вы хотя бы претензию им направили? С указанием на их ошибки? Я бы отправила, на вашем месте.

Изменено пользователем Тутуська
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Тутуська сказал:

Треш какой то, честное слово. Вот мрази, по-другому и не скажешь. Главное, что особенно бесит, что нигде нет информации, как это нужно делать  цены конские, просто свинство.

 

Уроды. Пользуются тем, что у людей выбора нет.

Цитата

Они монополист и при этом ФАС сидит себе тихо и помалкивает в "в тряпочку", как будто так и нужно.

Да.

Цитата

А вы им их проект,  который в прошлый раз они делали, им показывали? Что они на это вам сказали? Чем аргументируют свои же ошибки?

Проекта в прошлый раз в принципе не было. Их и без него всё устроило, они же нас подключили. Аргументируют? Ничем, бред несут всякий. 

 

Цитата

Кстати штраф 15000, может действительно дешевле все обратно подключить будет? Ну не замерзать же, тем более вы постоянно живёте в доме то, в квартиру не уедешь, если что.

В квартиру не уедешь, однозначно. Даже снять при желании мы бы не смогли, если б даже хотели, с нашим зоопарком нам никто не сдаст, даже близко не подпустят. Одних собак у нас четыре штуки.:)

Цитата

Но ведь они могут с проверкой приперется опять?

Могут. Муж поэтому отказывается счётчик скручивать. Пока, по крайней мере. 

Цитата

А переделаешь и кто даст гарантию, что они опять потом не скажут, что все не правильно?

Они сейчас будут законодательство менять каждый год, вот зуб даю, что так и будет. Именно для того, чтобы каждый раз все переделывать и сдирать бабло. 

Цитата

 

 

Я сама столкнулась с дефицитом информации и с тем, что они намеренно устраивают такие казусы, то есть делают что то неправильно, а потом пускают тебя по второму кругу.

Безусловно, намеренно. Государство дало им легальную кормушку.

Цитата

 

А вы хотя бы претензию им направили? С указанием на их ошибки? Я бы отправила, на вашем месте.

Претензию я обязана им буду направить, потому что таков досудебный порядок. Если я буду подавать в суд, мне это в любом случае придется сделать. И к тому же, я обязана буду копию иска им направить, раньше это делал секретариат суда, а теперь это обязанность истцов, ибо суды тоже себя избавляют от лишних телодвижений.

Изменено пользователем Ночная сова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Да, именно это и сбило с толку.

Я когда-то описывала - чуть сама не попалась на удочку мошенников, втюхивающим газоанализаторы. Тоже усыпило бдительность, что предложение об установке этого прибора поступило не сразу - в этом случае я бы сразу и послала. А тут как раз совпало, что по времени как раз проверка газовый службы должна была быть, молодой человек вежливый, в спецодежде чистой, с удостоверением и даже с предложением позвонить по указанному телефону, чтобы уточнить (ну да, если тебе номер телефона подсовывают, понятно, что по нему тебе все что угодно подтвердят - но тут я даже звонить не стала). И действовал он точно так, как работники настоящей газовой службы - то есть проверил стыки труб на утечку, плиту, прочел лекцию, похвалил за то, что плита содержится в хорошем состоянии, мол не новая, но можно пока обойтись без замены. Сроки действия счетчиков проверил - сказал, что все в порядке, про шланг сказал, что заменить нужно через год... И вот когда я уже расслабилась совсем (а он еще между делом комплименты мне как хозяйке отвешивает - мол у других-то плита грязная, а у вас чистота и порядок), тут-то он мне и говорит "давайте еще газоанализатор проверим"... И тут же - как какой, вы разве не знаете - новое постановление, обязаны установить на кухне, после взрывов домов в Магнитогорске теперь перестраховываются. Как нет? Пока без штрафов, но уже с нового года будут штрафовать. А давайте установим. Вообще, вам надо поехать, оставить заявку, но раз уж я здесь, и у меня как раз с собой есть прибор... А кстати, вы одна в квартире прописаны, может быть есть пенсионеры - у нас как раз сейчас скидка для пенсионеров и ветеранов войны и труда, прибор стоит 14100 рублей и 500 рублей за установку, но сейчас мы вам его установим всего за 5600 рублей, и даже может за установку денег не взять...

Вот тут у меня мозг и включился... В общем, свернула я быстро разговор, сказала, что раз пока не штрафуют, я пока подожду, ну а скидка - что скидка, у меня сейчас даже 5 тысяч нет, так что я подкоплю пока, а потом заявку сделаю - может еще какая скидка пенсионерам будет...

Выгнала его, погуглила - прибор стоит от 600 до 1200 рублей в зависимости от функций - то ли мигает, то ли еще звуковой сигнал подает. Но в любом случае, много дешевле, да и устанавливать такой прибор - гвоздик вбить и на стенку повесить :lol: 

Ну, дала себе по башке, теперь, если "газовики" появляются, звоню по телефону, указанному в газовой книжке, уточняю, действительно ли проверка и имя сотрудника, который работает на нашем участке.

Но опять же, анализируя ситуацию - на фоне привычных действий мозг отключается и не подает тревожные сигналы. Если бы не начал чувак про скидку "прямо сейчас" и про то, что он бесплатно установит - при этом не спросив никаких документальных подтверждений, что пенсионеры действительно по этому адресу прописаны - может и раскрутил бы...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Я когда-то описывала - чуть сама не попалась на удочку мошенников, втюхивающим газоанализаторы.

До дрожи аналогичная ситуация была. И тоже с этими же газоанализаторами. Какая-то сторонняя организация. Я думаю, что они тоже шибко умные и тоже читают объявления на подъездах, что с такого-то по такое число в вашем доме будет проводиться проверка газового оборудования. Моментально подписались. Втюхивали этот газоанализатор, тоже ссылались на какой-то закон. Культурно говорю - пошли нафиг, денег нет. Отстали. Тоже были в спец.одежде с приборами для проверки утечки. Даже акт оставили о проверке газового оборудования. Потом когда пришли настоящие газовики, долго хлопали глазами на этот акт и говорят, нет, у нас он на розовой бумажке должен быть. Атас! Тревога! Караул!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про газоанализаторы не надо, больная тема. У моей мамы явно первое место.

Она поставила эту хрень за 16 тыс в конце этого лета. А как же, в Магнитогорске же взорвались! Оказалось, что не фига на газ они не реагируют, это дымоуловители. Мы этот адский пробир пихали под самую конфорку, включали на всю, все задохнулись, он хоть бы пикнул.

Еще огнетушитель.509644de2e60712c2d66077359a62725.gif Которым никто не умеет пользоваться, стоит в сторонке. я только поддвигаю его иногда, когда полы мою. :( 4 тыс.  Никому не нужен?

Мы с мамой больше месяца лечили: она гипертонический криз, я нервы. Паспорт я у нее отняла, сберкнижку перевела на себя. От греха подальше.

 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приключился у меня выходной среди недели. Стук в дверь. (Стук??? :blink:)

Выхожу, соседка по тамбуру (пожилая женщина) стоит с "газовиком". С женщиной в соответствующей форме. Спрашиваю кто, отвечает контролер газовой службы. Название организации незнакомое. Адрес тоже не нашей газовой службы. Сует мне под нос удостоверение, новенькое практически, едва клей под фото высох.

Это сильно смутило, вернее даже наоборот, подтвердило последние подозрения. И еще сует паспорт. Чтобы я значит сверила ФИО в удостоверении и в паспорте. Но мне это уже не интересно, я знаю, что ксива туфта.

А если бы я была сумасшедший? И выхватила бы паспорт и порвала бы его или съела бы?

Мне смешно, она надевает бахилы и идет к плите, попутно ругая нашего районного газовика Сережу. Смотрит наше газовое оборудование, говорит, что газовый кран подлежит замене. Ему уже 20 лет. Многие из нас меняют кран на газовой трубе (до счетчика) каждые 20 лет? В принципе я не против, допустим, но только силами районной газовой службы.

Это все я думаю. Она трещит, сыпет какими то статьями закона, ссылками на штрафы и тд. Смотрит за моей реакцией. А я думаю когда она уйдет. Чтобы ускорить процесс, я спрашиваю сколько стоит поменять кран и сгон. Она называет какие то цифры, но я говорю, что все равно менять буду в своей районной газовой службе, спасибо. Она убеждает меня, что наш Сережа тупой и неумеха. Я сказала, что подумаю, спасибо. Она оставила бумажку с реквизитами своей организации.

После ее ухода я сделала то, что ДОЛЖНА БЫЛА СДЕЛАТЬ С САМОГО НАЧАЛА. Я позвонила в нашу районную службу и спросила про этот визит. Конечно они не в курсе кто это и зачем это.

В общем ничего страшного (как мне кажется), просто поумничали и ушли, оставив свою визитку. Если кто то к ним обратится (неизвестно есть ли у них лицензия на такие работы), тот сам дурак.

Соседке я тоже все рассказала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

После ее ухода я сделала то, что ДОЛЖНА БЫЛА СДЕЛАТЬ С САМОГО НАЧАЛА. Я позвонила в нашу районную службу и спросила про этот визит. Конечно они не в курсе кто это и зачем это.

Зачем вы ее вообще пускали в квартиру?! если вы поняли, что это мошенники:
 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это сильно смутило, вернее даже наоборот, подтвердило последние подозрения. И еще сует паспорт. Чтобы я значит сверила ФИО в удостоверении и в паспорте. Но мне это уже не интересно, я знаю, что ксива туфта.

Изменено пользователем Мелиана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Соседке я тоже все рассказала.

Я такого "газовика" на пороге тамбура отчитала и прогнала. Соседке втык не успела сделать, что всем подряд дверь открывает. Она вовремя смылась в норку. Я бы и не вышла, но звонили настойчиво. И наглый такой. Про третью квартиру спрашивает, кто там живет. В обеих я, такая неприветливая. 

- Кто послал?

- Мой начальник.

- Нас газовая служба недавно всех скопом проверяла. Вас только и ждали с нетерпением.

4 часа назад, Маргарин для выпечки сказал:

Разъясните мне, в чем подвох?

Подвох в том, что никто не будет шляться бесплатно. Обещание все сделать бесплатно - повод проникнуть в квартиру, а там уже раскрутят на дополнительные платные услуги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Если кто то к ним обратится (неизвестно есть ли у них лицензия на такие работы),

Скорее всего лицензия у них есть. У них клиентов мало, вот они таким образом их и нарабатывают. Весьма опасным, надо сказать, ведь

 

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

если бы я была сумасшедший? И выхватила бы паспорт и порвала бы его или съела бы?

У нас так с водосчетчиками. По квартирам не ходят (по крайней мере я не слышала), но бумажки с синей печатью на двери клеят. И да, тоже там и о штрафах за несвоевременную замену и прочее. Понятно, что большинство людей на это не покупается, но ведь наверняка есть и те, кто звонит и заказывает и оплачивает их услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Любопытно было, что будет дальше. Понимаю, что глупо наверное. 

Могли бы стукнуть по башке и обнести квартиру. Очень опасное любопытство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маргарин для выпечки сказал:

Скорее всего лицензия у них есть. У них клиентов мало, вот они таким образом их и нарабатывают.

Если так, так это не мошенники вовсе. Но наличие лицензии совсем не гарантировано, все надо проверять. Мама моя так поверила счетчик на воду. Во первых у нее время поверки еще не подошло, во вторых они сами ходили по квартирам и убедили ее сделать это сразу. не сходя, так сказать, с места. Деньги не великие, 700 руб несколько лет назад.

Поверила и поверила, акт написали, мы и сидели спокойно. Подошло время поверки (через полгода), понесли акт в УК. А там говорят, что эта фирма не имеет лицензию и акт не принимается. Показали список лицензированных фирм на стене, список небольшой.

Мы кинулись звонить по телефонам в эту фирму, а телефоны все отключены. В интернете отзывы. что мошенники. Пришлось в спешном порядке искать тех, кто поверит счетчик срочно, ибо платежки уже пришли с расчетом по среднему.

Так что теперь все. Обращаться буду только в те организации, которые прописаны в платежке, без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если так, так это не мошенники вовсе. Но наличие лицензии совсем не гарантировано, все надо проверять. Мама моя так поверила счетчик на воду. Во первых у нее время поверки еще не подошло, во вторых они сами ходили по квартирам и убедили ее сделать это сразу. не сходя, так сказать, с места. Деньги не великие, 700 руб несколько лет назад

Маму мою так развели в прошлом году. Не мошенники - она купила новую плиту, и фирма-продавец (представитель официального производителя) делала бесплатную установку. Но во время установки мастер раскрутил маму на замену счетчика (а счетчик еще лет 10 в замене не нуждался, и даже к сроку - не обязательно было менять - можно было просто поверку сделать, это ей потом представитель горгаза объяснил). Если лицензированные фирмы при замене счетчиков сразу акт составляют и либо сами его передают в соответствующую службу, либо остается самостоятельно его передать, то тут пришлось вызывать представителя Уфагаз для поверки. А это дополнительное время, деньги (пусть и небольшие) и нервы.

У нас вообще регулярно "газовики" ходят с проверками - я несколько лет назад чуть не попалась: и одеты были в форму привычную, и удостоверения вроде похожие, и, что самое главное - по времени попали. Писала уже - осмотр провели как обычно, ничем подозрений не вызывали, в процессе еще похвалили за то, что плиту в хорошем состоянии поддерживаю.. .А потом попытались втюхать газоанализатор - ну вот тут у меня уже глаза открылись, спровадила я их. Теперь, как та пуганная ворона, которая куста боится, я даже при официальной проверке звоню в справочную Уфагаза и узнаю - правда ли, что по такому-то адресу инспектор ходит и как его фамилия. Неловко бывает, что в тамбуре человека держу, но последний раз мои действия одобрили - сказали, что лучше так, чем на уловку мошенников попасться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

газовый кран подлежит замене.

Один в один!

Позвонили, двое, в форме, представились, что из газовой службы, профосмотр.

Сказали про замену газового крана, оплата на месте  2500 руб.

Я возмутилась, что два года назад мы меняли газовый счётчик и этот кран поменяли, цену уже не помню, там оплата за все сразу была.

Они долго что -то умное говорили, потом ушли.

Я звоню в нашу компанию, спрашиваю, что за проверка. Девушка сразу говорит, что это не от них, а проверка! из краевого центра, на вопрос от том что кран новый и менять его не надо, отвечает что- то невразумительное, ну раз сказали, то значит надо.

Больше я ничего не добилась, идти ругаться неохота, они же обьяснили, что не при чем.

А да, мужчины даже оставили номер телефона, в интернете набрала, да есть частная компания, зарегистрирована в краевом центре, отзывы все отрицательные, всех заставляют менять краны и ещё что- нибудь , оплата на месте.

Представляю, сколько человек "поменяли" кран быстро, на месте и без хлопот, меня остановило только то, что я знала, что кран новый.

Изменено пользователем стена дождя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вчерашний день сказал:

Могли бы стукнуть по башке и обнести квартиру. Очень опасное любопытство.

Могли. Но соседка была при это. Ну как была. Взглядом проводила ее и ждала, когда она от меня выйдет у себя в дверях. Если что, так хоть полицию вызвала бы. И другие соседи по этажу тоже топтались на площадке, она всем позвонила. Ну и плюс свекровь моя дома была, ненужный свидетель. 

Но согласна с тем, что пускать не надо было, да. Не знаю, что на меня нашло.

24 минуты назад, стена дождя сказал:

возмутилась, что два года назад мы меняли газовый счётчик и этот кран поменяли, 

 А у нас кран как дом сдали, а это давно. Гораздо больше 20 лет назад.  Больше цепляться было не к чему. И счетчик, и шланг, и варочная панель новые. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала подходящую тему, но как-то не вышло...

Суть вопроса: как часто проводится техобслуживание газового оборудования квартир в многоквартирных домах?

У нас всегда было раз в год, в августе. И тут - на тебе, висит объявление о вторнике. Мне - очень неудобно, по нескольким причинам прямо очень. И вообще не пойму с какого перепуга,только полгода прошло...

Договор читаю, раз в год. В инете - не реже, чем раз в три года.

Дозвониться - фиг дозвонишься, хотя просят согласовать время.

Есть мысли заниматься своими делами и все. Ну как придут, так и уйдут.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

как часто проводится техобслуживание газового оборудования квартир в многоквартирных домах?

Раз в год. Чаще, если были какие-то проблемы у соседей или у дома (там где ввод). У нас очень строго с проверкой газа, могут и отключить.

 

2 часа назад, Эллега сказал:

Ну как придут, так и уйдут.

Надо выяснить причину, с какого перепуга раз в пол года и с чем связана новая проверка. 

Пробуйте дозвониться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

 

Пробуйте дозвониться.

Пробую. Пока безрезультатно.  Или занято, или не поднимают трубку. По 2 номерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Пробую. Пока безрезультатно.

А это  точно ваша организация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А это  точно ваша организация?

Да. Тоже была мысль, что левые какие-то.  Проверила телефоны, наша. И соседке смс с уведомлением пришла, тоже от нашей. 

До вечера звонить буду.  Пока планы менять не стала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Морская душа сказал:

Надо выяснить причину, с какого перепуга раз в пол года и с чем связана новая проверка

Ну у нас последний раз была проверка в декабре. Тут смотрю в марте - опять объявление висит о проверке. Ну я как- то плюнула и забыла - у меня акт декабрьский есть и пофигу. А потом в этот день проверки  попался мне как раз утром у подъезда  газовщик  Ну я и спросила. Он сказал что это только  для тех, кого дома не застали и не проверяли в декабре. У него и список был с собой в какие он квартиры идет. Выборочный. У кого проверили в декабре тех в списке нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка дозвонилась. А это не нам было адресовано. А тем, кого в августе дома не было! На вопрос, почему ж там не указано,  для кого это объявление, невнятно- у нас компьютер не видит.

Всего-то пометку сделали бы в объявлении.

Ладно, хорошо, планы не меняла.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Драга сказал:

 

У нас недавно официальные газовщики проверяли приборами нет ли утечки газа, замеряли толщину стенок газовых труб. Все бесплатно. Провели инструктаж и предупредили, что всех "псевдо", которые требуют деньги за свою работу, гнали и сообщали о них в полицию. Потому что официалы составляют акт о своей работе под роспись, потом эту сумму включают в квитанцию. 

Тоже официальные газовщики приходят когда - вешают объявление, присылают официальное письмо - когда будет обход, и в группе дома выкладывают объявление, что проверяют.

А левые - ходят. Один раз просто напором мужик пытался на кухню прорваться, я опешила. Потом выгнала. Все зубы заговаривал.

Второй раз приходили - и вовсе не открыла - официальная проверка недавно была, под роспись все.

Но менять шланги доверить кому-то с улицы -  как можно! Я плиту меняла на новую - делала заявку официальной компании, перезвонили, приехали, отключили газ. Заодно мне лишний кусок трубы срезали и поставили новый надежный кран, шланг. Все проверили. Все работает.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

Тоже официальные газовщики приходят когда - вешают объявление, присылают официальное письмо - когда будет обход,

И у них документы как из прокуратуры, форма, ничего не предлагают за деньги, составляют акт, потом оформление заявки и уже другая бригада приходит на смену оборудования, но наш человек пустит кого угодно только не государственного газовщика...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краем уха сегодня слышала по радио, что подумывают о том, что надо социально уязвимым людям менять газовые плиты. За счет государства.

 Наверное, и колонки. Сколько старых плит в старых домах. И колонок, которые зажигают спичкой...Вот сколько дому, столько и этим приборам. Это ужас! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вятская сказал:

А левые - ходят. Один раз просто напором мужик пытался на кухню прорваться, я опешила. Потом выгнала. Все зубы заговаривал.

Читаю и всё больше убеждаюсь, что все мои действия правильные. Это было 29 сентября, но я описала этот случай в своей "телеге", поэтому помню всё до мелочи.

Позвонили с незнакомого номера. Я обычно такие звонки игнорирую. Но тут меня заинтриговал сам номер: 8 861 29 и так далее. Стационарный, краснодарский. А вдруг что важное?! Ага, оч-чень важное.  Называют все мои данные и предупреждают, что завтра к нам приедет мастер по техобслуживанию газовых приборов. Удобно мне будет после обеда? Соглашаюсь, что буду дома, пусть приезжает. Тем более, недавно в доме сына была проверка, поэтому я не удивилась звонку. Да и по договору уже год прошел, как проверяли. И тут девушка меня предупреждает, что оплата за работу должна быть произведена на месте.

 Отвечаю, что наличных денег у нас нет, работаем по карточкам: пенсия приходит на карточку, мы ее и тратим с карточки. Магазины, автозаправка, аптеки - везде принимают безналичные платежи. И даже продавцы на рынке с удовольствием берут расчет за товары переводом через онлайн-банк. Так что снимать деньги с карточки у нас с мужем просто нет необходимости.

- Да вы не переживайте, - успокоила меня милая девушка, - у мастера есть терминал, он деньги примет и тут же выдаст вам чек.

Выключив телефон, я призадумалась: с каких пор мастера начали принимать деньги у клиентов?! Весь мой главбуховский опыт взбунтовался. Надо проверить. Позвонила в наш райгаз и попала в бухгалтерию.  Там мне и объяснили, что мастер дает квитанцию, которую надо оплатить в их кассе. Ну или в личном кабинете онлайн-банка. И предупредили, чтобы ни в коем случае мастеру на руки деньги не давали.

Задаю вопрос, а кто же мне звонил?! Отвечают, что это частные компании, они имеют лицензии на право обслуживания. Если хотите, можете принять их. 
Ага, а если, не дай Господи, что случится с прибором, где я их искать буду?! Нет, меня такая ситуация не устраивает. 
И тогда мне предлагают прислать наших мастеров для проверки завтра до обеда. Меня это устроило.

Но воспитание подзуживает, совесть не даёт жить спокойно, грызёт: люди приедут почти за триста километров, а я им от ворот поворот?! Не по-людски это. Да и простые работяги не причём. 
Звоню в Краснодар и сообщаю, что у меня договор на обслуживание заключен с местным райгазом, поэтому я отказываюсь от их услуг. Ко мне завтра приедет местный мастер. 
И что я услышала в ответ?! 
- Да мы с вами БЕСПЛАТНО заключим новый договор! 
Нет уж, спасибо, дорогие, я уж тут на месте буду работать со своими мастерами и по действующему договору. 
- Так вы снимаете СВОЙ ЗАКАЗ?! 
У меня был заказ, оказывается, а не навязанные услуги. Ну да ладно. 
На другой день  приехали два мастера, все проверили, оформили акт выполненной работы и выписали квитанцию на оплату.
Наши, местные. 
Так-то лучше и спокойнее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×