Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я подумаю

Проверка газового оборудования. Открыть ли дверь газовикам?

Recommended Posts

6 минут назад, Тазик Оливье сказал:

Конечно, можно спросить кого-то из окружающих, но мы же тут уже все беседуем. Почему вместо корректного ответа с парой фраз: закон, ук, квитанция - сразу стеб, обвинение в тупости и нежелании нести ответственность?

Да потому что вам все уже сказали и, а вы опять - а что делать, если меня дома не будет и почему обязана.

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тазик Оливье сказал:

С 9 до 17 - это они прям возле дома на лавочке или могут придти в любое время в этом промежутке? Куда я должна пойти, чтобы найти руку доблестного инспектора, чтобы привести его к себе домой? Может, я так в другой день схожу? В свой выходной, например, чтобы с работы не отпрашиваться - иногда это проблематично

 

Только что, Чудесное создание сказал:

Блин, кем все работают, что легко могут уйти по среди рабочего дня? Прям завидую. Работаешь водителем троллейбуса, остановил его по средине маршрута и ушел домой, красота.

Пишу про то,как у нас. 

Заранее - дня за три - вывешивают объявление, что в течение трех дней - например 21,22,23 будет проходить техобслуживание и проверка. Затем, 24 вывешивается список квартир, куда инспектор не попал и опять же день, когда придет. И телефон - обращайтесь. 

Если и тут нет результата - могут либо в УК обратиться либо отключить весь стояк и не подключать газ,пока ТО не будет проведено.

А в свете последних взрывов - ну это очень правильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Бывает.

Блин, кем все работают, что легко могут уйти посреди рабочего дня? Прям завидую. Работаешь водителем троллейбуса, остановил его по средине маршрута и ушел домой, красота.

Угу, там же проверка от УК! А люди сами себя до нужной точки маршрута довезут. И в банке обслужат и зубы себе залечат. 

У моего предыдущего работодателя вообще не было понятия «больничный» или «форс-мажор». Если ты не нашёл себе замену, то работаешь до 23:00, а все форс-мажоры после. Смена не должна быть открытой. А коллеги не все готовы кинуться на замену. У них свои планы и графики. И проверка газового оборудования 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

Почему вместо корректного ответа с парой фраз: закон, ук, квитанция - сразу стеб, обвинение в тупости и нежелании нести ответственность?

Потому, что - "мне стучали,я не открыла и не пустила - не хочу-имею право."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

вы не заметите утечку или другую неисправность.

Я вот, например, не знала, что шланг у нас уже с истекшим сроком годности. А чего, желтенький, красивый, висит да висит. А так пришли, сказали. Заменили, все спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Кто хочет - ищет причины. Кто не хочет - оправдания. Можно сколько угодно кривляться "покажите, где я обязана".

Момент в том, что пропуская эти поверки - вы не заметите утечку или другую неисправность. Рванет именно в вашей квартире. И последнее, что вас будет заботить, а точнее уже не будет заботить - незваные гости в вашей квартире. Никому вы не обязаны. Это ваша собственная жизнь.

Ну а почему всем можно кривляться, отвечая на вопросы, а я должна по стойке смирно?

@Зараза такаяу нас списки точно не вывешивали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

Потому, что - "мне стучали,я не открыла и не пустила - не хочу-имею право."

Ну да, потому что я искренне была уверена, что это только на моей совести и желании, а не обязанность. Я спросила, где это написано. Меня послали нафиг, назвав этот фиг тайгой.

Дальше пытаемся разобраться, как быть, если действительно не было дома: опять стёб и «кто не хочет, тот ищет причины».

Блин, люди, вот если к вам ребёнок ваш придет и спросит, как быть, в таком случае, вы куда-то отправите его или нормально ответите? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

Дальше пытаемся разобраться, как быть, если действительно не было дома: опять стёб и «кто не хочет, тот ищет причины».

Блин, люди, вот если к вам ребёнок ваш придет и спросит, как быть, в таком случае, вы куда-то отправите его или нормально ответите? 

Так вы первая стебетесь защищая свои права и отрицая обязанности - а покажите,а докажите:pokey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2019 в 23:50, Чернава сказал:

нет там возможности закрыть на замок только свои тумблеры.

 

В 16.03.2019 в 12:14, Домосед сказал:

Суть моих опасений в том, что в сентябре мы на месяц уезжаем. Холодильники не отключаем, счётчики будут крутиться, тумблеры доступны. Не придёт ли ей в голову отключить наши две квартиры?

Мы щиток в квартиру перенесли при ремонте ещё 15 лет назад в старой квартире. Когда в новую въезжали, то же самое сделали.

Никаких проблем, проверяющие приходят, показания снимают. Претензий от электроснаба не было, новый счётчик в эксплуатацию спокойно приняли. 

Если у вас соседка с придурью и опасаетесь, что может тумблер отключить, узнайте, можно ли и у вас счётчик в квартиру перенести.

В конце концов, газовые счётчики и краны у всех в квартирах, нормально и привычно, почему электрический должен быть непременно в доступе у всяких ненормальных личностей?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зараза такая сказал:

Так вы первая стебетесь защищая свои права и отрицая обязанности - а покажите,а докажите:pokey:

Где я отрицала? Я попросила показать, где это написано (даже больше про поголовное отключение речь шла), даже призналась, что ну тупица я, квитанции только оплачиваю и даже особо не читаю, что там пишут и где. И нормально спросила, как быть дальше-то? Ну и здравствуй форум во всей своей красе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тазик Оливье

Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

б) незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

в) эксплуатировать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными для такого оборудования техническими требованиями, а также незамедлительно уведомлять исполнителя об изменении состава внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70281684/

Если сами никак не можете найти.

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тазик Оливье сказал:

если открою и откажусь впускать (три раза подряд), то в этом случае грозит отключение. Насчёт того, только одной квартире или всему дому - тут не скажу, не знаю

Если у вас газовый стояк внутри квартир идёт с первого этажа по 5 (9) и нет технической возможности отключить одну вашу квартиру, то отключат весь стояк. Если стояк по фасаду и ввод в каждую квартиру с фасада, то отключат одну конкретную квартиру. 

По вопросу "покажите закон, по которому я обязана" - ваша обязанность предоставлять возможность эксплуатирующей организации свободный доступ для проверки оборудования регламентирована Договором между вами и этой организацией. Если вы не исполняете свои обязательства, то вторая сторона может договор расторгнуть и от газоснабжения вашу квартиру отключить. Не отключили, значит, не сильно хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тазик Оливье сказал:

Такие проверки - дело добровольное для жильцов, вроде.

Нет. Проведение техобслуживания газового оборудования обязательно, доступ к нему хозяева должны предоставить. Только за неоткрытую дверь газ, конечно. не отключат. Но у профессионалов свои лайфхаки. :rolleyes:  Есть такая штука - проверка давления во внутридомовой сети, перекрывают газ и измеряют. Если всем домом дружно не отключить все газовые приборы (а у кого-то запальник горит в колонке, кто-то готовит и т.д.), создаётся картина утечки, газ можно перекрывать до выяснения. :music_whistling: Пока не выяснится, что у всех всё в порядке с оборудованием, не включат, а жильцам ещё придётся заплатить за отключение и включение.

2 часа назад, Тазик Оливье сказал:

И три или четыре раза попросила: ссылку на закон, который обязывает впускать газовиков.

Пожалуйста.  Там и про обязанность пускать, и про право газовиков приостановить поставку газа в случае отказа в доступе. Если газовики станут действовать строго-строго по закону, жизнь граждан сильно осложнится. :music_whistling:

2 часа назад, Summer сказал:

Есть же квартиры, в которых никто не живет, хозяева могли уехать надолго, как с ними быть?

А это головная боль тех самых хозяев. Моя наследственная квартира, в которой никто не живёт, за 400 км от меня. Проведение техобслуживания по адресу проходит в первой половине января, я приезжаю в августе. При заключении договора настояла, чтобы везде, где только можно, отметили, что я для ТО вызываю мастера отдельно, и телефон оставила. Всё равно пару лет звонили и просили впустить, потом перестали. Видимо, уже все сотрудники меня запомнили. :blush: В принципе, ключ от квартиры есть у председателя ТСЖ, просто не хочется её дёргать там, где можно обойтись своими силами. В этом году проводили диагностику внутридомовой сети, тут уже она ходила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

Где я отрицала? Я попросила показать, где это написано (

Цитата

 я дверь не открыла - да, сознательно.

Цитата

Просто потому, что не захотела. Я никому и никогда не открываю дверь, если я дома одна и нет какой-то предварительной договорённости.

Цитата

 В своей квартире я имею право делать то, что захочу. В том числе, и пускать в неё того, кого захочу. 

Такие проверки - дело добровольное для жильцов, вроде. Если возникнет проблема, я вызову отдельно газовую/сантехническую/любую другую службу. В остальных случаях я никого не жду и никого не впущу. Вот такой вот таракан, можете думать обо мне всё, что хотите

Ну так покажите ссылку, если вы уже знаете о таком законе, что впустую воздух сотрясать? Если это уже действует, посыплю голову пеплом и признаю неправоту.

А насчёт того, что мне устанавливать или нет, давайте Вы не будете мне указывать, ладно?)

Цитата

Слушайте, у меня такой район, что объявление погут сорвать через 10 минут после его вывешивания. Его могут повесить день в день (с отключением воды так и было, например). Да много разных случаев бывает. Можно и просто не заметить в куче других. Как в этом случае быть? 

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Вам показали, где ЭТО написано. Практически носом ткнули. Что стоило самой в поисковике поискать? Нет, надо спорить и отстаивать свои права - не пускать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лара Фабиан, Спасибо! Мне там выше уже давали цитату с номером закона, я почитаю попозже. И Вам за выдержку отдельное спасибо.

@Лось Анджелес, не знала про такую систему и не обращала внимание, надо будет глянуть, что там у нас с фасадом. 

@Booka, а у меня газ и так почти всегда перекрыт. И вода, если честно. Я с моим рабочим графиком (в данный момент 3/1 или 4/1) не успеваю дома жить. Так, иногда поспать прихожу. Про готовку речи вообще нет - быстробутер и спать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

@Booka, а у меня газ и так почти всегда перекрыт. И вода, если честно. Я с моим рабочим графиком (в данный момент 3/1 или 4/1) не успеваю дома жить. Так, иногда поспать прихожу. Про готовку речи вообще нет - быстробутер и спать

В моей наследственной квартире газ перекрыт 340 дней в году полностью и бОльшую часть  времени в оставшиеся 25 дней. Это не освобождает меня от обязанности предоставить специалистам доступ для проведения ТО и его оплаты. Жизнь - боль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зараза такая сказал:

Вам показали, где ЭТО написано. Практически носом ткнули. Что стоило самой в поисковике поискать? Нет, надо спорить и отстаивать свои права - не пускать!

Да, надо спорить! Потому что до ссылки меня пару раз просто послать успели) Конечно, у меня включилось такое же ребячество, как и у оппонентов. Ну вот да, не знала я про эту обязанность, не видела объявление, потому живу по логике: нет предварительной договорённости, то хоть обзвонись, я даже не встану, я сплю. И, в принципе, я была уверена, что права. Сейчас понимаю, что права не очень, во всяком случае с газом точно. Ок, дальше спрашиваю как быть - опять в ответ стеб и посылы и обвинения меня. Вы своих детей так же учите взрслой жизни? Издёвками? Меня мама не смогла научить, к моему сознательному возрасту она сама уже оказалась в не очень сознательном, так что стыдно, но некоторых вещей я не знаю. Но вот так вышло. Почитаю, выучу - не проблема. Только будьте все чуточку доброжелательней, а? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тазик Оливье сказал:

Вы своих детей так же учите взрслой жизни?

А кто тут дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас последний раз висело объявление,  что проверять газ будут аж до 23.00. Правда,  так никто и не пришел.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

В моей наследственной квартире газ перекрыт 340 дней в году полностью и бОльшую часть  времени в оставшиеся 25 дней. Это не освобождает меня от обязанности предоставить специалистам доступ для проведения ТО и его оплаты. Жизнь - боль.

Ну теперь мне это понятно (просто забавно, вместо нормального ответа меня там ещё взрывами пугать начали), я просто написала к тому, что лично я, хоть и не открываю всем двери, всё же не самая большая проблема для соседей. Надеюсь)

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А кто тут дети?

Ну они же у вас есть? И когда-то они задают вам вопросы? Ну вот я задала вопрос, в котором у меня пробел - зачем собак-то с цепи спускать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тазик Оливье сказал:

Ну они же у вас есть?

Выросли уже. А на форуме все старше 18 лет.

 

1 минуту назад, Тазик Оливье сказал:

Ну вот я задала вопрос,

Это был не вопрос, а утверждение. Мне было бы интересно посмотреть ваш спор с гаишниками, когда они у вас потребовали бы справку о техосмотре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне забавно смотреть, как оппонента заботит то, что его подстебнули на форуме и как бы подостойнее на это ответить, а не собственная жизнь и жизнь членов своей семьи. Никто не пугает вас взрывами. Они случаются. И это гораздо страшней, чем вредные бабы на форумах. И статистика только растет. Можно бесконечно долго играть в игру "самая такая бебебе". Но это ваша квартира, ваши жизнь и жизнь вашей семьи.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Выросли уже. А на форуме все старше 18 лет.

 

Это был не вопрос, а утверждение. Мне было бы интересно посмотреть ваш спор с гаишниками, когда они у вас потребовали бы справку о техосмотре.

Ну если когда-то у меня будет машина и будет подобный спор, я обязательно напишу на форуме)

А вопрос я задавала неоднократно, уже без привязки к тому, что не открыла дверь: куда бежать/звонить/писать, если во время проверки я оказалась на работе, например. Отвечать уже не нужно, ответ я уже увидела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

. И статистика только растет.

Так понятно - у кого-то оборудование стареет,  а у кого-то новомодное установлено самоделкиными. Не пускают, думают, пронесет. Вот и проносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Крайне забавно смотреть, как оппонента заботит то, что его подстебнули на форуме и как бы подостойнее на это ответить, а не собственная жизнь и жизнь членов своей семьи. Никто не пугает вас взрывами. Они случаются. И это гораздо страшней, чем вредные бабы на форумах. И статистика только растет. Можно бесконечно долго играть в игру "самая такая бебебе". Но это ваша квартира, ваши жизнь и жизнь вашей семьи.

 

Ну так я ж начала спрашивать, как позаботиться об этой самой квартире и жизнях, а в ответ «бебебе».  Не от всех, в принципе, информацию я получила, дальше буду думать, как правильно её применять. Ну и да, мне интересно, почему предпочтительнее выстебать, чем помочь, хотя уже открытым текстом человек признает, что ошибался,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×