Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я подумаю

Проверка газового оборудования. Открыть ли дверь газовикам?

Recommended Posts

Только что, Злобынюшка сказал:

Нет у нас сейчас плановых официальных проверок.

Быть такого не может. Монополист один, правила одни для всей России.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Монополист один,

И вот этот самый монополист в данное время плановых проверок не проводит.

 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отключение газа, наверное, это зависит от конкретных газовиков. У нас дом 10 лет как перешёл на отопление газом, индивидуальное, дом многоквартирный. И ни разу при проверке газ не отрубали, хотя не все соседи дома сидят и ждут, не смотря на объявление.

Раньше писали, что обрубят газ всем, если хоть кого дома не будет. Потом и писать перестали, но готовы приехать проверить в любое удобное время вечером или в выходные.

А вот в городе, я живу в пригороде, все по другому. Там газ отключат всем и на тебя вечером обрушится гнев соседей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Злобынюшка сказал:

про газовщиков. У нас ходят и ходят какие-то молодые парни, типа они Ленгаз, проверяют газовое оборудование. Так вот. Этот самый Ленгаз вообще коммерческая структура, продают газоизмерительную бытовую аппаратуру.

 

45 минут назад, Злобынюшка сказал:

тут как раз о них. Эти "газовщики", вот о которых пишет, например, Juliy 

Я про представителей газоснабжающей организации говорила. Которая потребителям известна, номер телефона есть на квитанции за газ и в интернете, уточнить, проходит ли проверка - дело пары минут. При чём тут всякие коробейники с аппаратурой, я не знаю.

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

этот самый монополист в данное время плановых проверок не проводит.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") Порядок проведения проверок 55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все новогодние праздники переживала и следила за событиями у нас в области (Магнитогорск). У нас тоже девятиэтажка и газ. Это очень страшно осознавать, что вот так вот может произойти. Учитывая, что у нас полдома бабушек.

После нового года активизировались проверки всякие. Вешали объявления о проверке. Тут надо внимательно читать и смотреть какая организация. Да даже по бумаге видно "лжегазовщиков" (у них она белая, а у горгаза желтая такая). Есть сомнения -  я беру газовую абонентскую книжку, набираю номер телефона и уточняю есть ли проверки на нашем доме. Можно также позвонить по 04 или в управляющую компанию. Когда левые товарищи ходили, так я даже всех знакомых соседей предупреждала и внизу объявление вешала.

Когда пришли настоящие газовщики (у нас они раз  в полгода ходят), то сын был дома, мужчина не стал заходить, мол несовершеннолетний, но через сына мы с ним договорились, что завтра я к часу буду, тогда он и подойдет. И дополнительно он на каждом этаже продублировал объявления.

Это в первую очередь наша безопасность и наша ответственность как собственников. И да, менять шланги, вентили и подключать плиты самим категорически нельзя.

PS в этот раз мне сказали, что теперь по закону плиты должны быть не старше 20 лет, потом все, менять.

Изменено пользователем Челябинка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Я про представителей газоснабжающей организации говорила. Которая потребителям известна, номер телефона есть на квитанции за газ

На квитанции - название газоснабжающей организации. Где узнать, какая организация осуществляет проверки оборудования, техническое обслуживание оборудования? На квитанции этого нет.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

 

Я про представителей газоснабжающей организации говорила. Которая потребителям известна, номер телефона есть на квитанции за газ и в интернете, уточнить, проходит ли проверка - дело пары минут. При чём тут всякие коробейники с аппаратурой, я не знаю.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") Порядок проведения проверок 55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. 

И что это значит? Вот  у нас поставщик газа Газпроммежрегионгаз СПб. Проверки проводит та же организация?

Только что, Челябинка сказал:

Есть сомнения -  я беру газовую абонентскую книжку,

У нас нет никакой газовой абонентской книжки. График проверки может на сайте где-то опубликован быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 

 

И что это значит? Вот  у нас поставщик газа Газпроммежрегионгаз СПб. Проверки проводит та же организация?

У нас нет никакой газовой абонентской книжки. График проверки может на сайте где-то опубликован быть?

Вы можете в своей УК уточнить, кто отвечает на вашем доме за проверку газа. У нас эта книжка есть с момента подключения плиты. И каждый раз при проверке, ее просят и делают там записи. И документы на плиту у меня там же лежат. По поводу сайта, не могу подсказать. Возможно там есть информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Проверки проводит та же организация?

У нас проверяет та же организация, которая поставляет-Липецкмежрегионгаз. В договоре написано, что они берут на себя техническое обслуживание и проверяют оборудование раз в год.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

квитанции - название газоснабжающей организации. Где узнать, какая организация осуществляет проверки оборудования, техническое обслуживание оборудования? На квитанции этого нет.

У них и узнать. Телефон на квитанции должен быть. 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

у нас поставщик газа Газпроммежрегионгаз СПб. Проверки проводит та же организация?

Эксплуатирующая организация может быть другая. 

У нас сейчас как раз реорганизация идёт. Раньше Межрегионгаз продавал газ региональной газовой компании, а она - населению, эта же компания являлась эксплуатирующей организацией и проводила проверки оборудования. Сейчас договор на газоснабжение заключаем напрямую с Межрегионгазом, а эксплуатирующая осталась региональная газовая компания.

У вас может быть так же. Уточните по телефону на квитанции, там должен быть номер абонентской службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет отключения газа хочу отметить. У меня в квартире газ был отрезан в 90-х годах, я когда заехала, не стала подключать. отвыкла от газа, пользуюсь индукционной плитой. Так ко мне все равно два раза в год заходят газовики, проверяют пломбу, заглушку на предмет целостности, у нас газовый стояк внутри квартир идет, так что отключение газа от проверок не спасает. Хотя я, как раз, могла бы полезть в бутылку и не пускать, и пусть весь стояк без газа сидит, муахаха, но я под кровать не лезу от стука в дверь.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У них и узнать. Телефон на квитанции должен быть. 

Ну вот и позвонила и узнала. Никак не та организация, которая сейчас шастает и разводит тут беседы, когда кто будет дома, потому что проверки плановые проводятся. Да, собственно, это и так было понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уважительная причина сказал:

У нас всегда указан телефон, куда можно позвонить и решить вопрос с проверкой.

Так-то у нас договор на обслуживание с коммерческой компанией, которая придёт в любое удобное мне время по договорённости - хоть ночью. Но вот за Райгаз наш скажу - телефоны там есть, но во-первых телефоны есть только на объявлении, ибо квитанций на газ у нас нет вообще. Платёж осуществляется своими силами через интернет, терминалы и прочие банки, в которых просто опцию оплата за газ выбираешь по № лицевого счёта, но в любом случае  по телефону никто договариваться не будет. И, позвонив, можно услышать ровно то же, что и в объявлении о проверке - "у нас часы работы с 9 до 17 только по будням. Проверки осуществляются только в часы работы. И никто к вам во внерабочее время не пойдёт". 

 

10 часов назад, Уважительная причина сказал:

У нас есть вторая квартира, мы там не живем, стоит пустая, соответственно, что была проверка не знали, как только увидели объявление, сразу позвонили и обговорили время посещения, которое всех устраивает, и все.

 У нас есть такая квартира. Стоит пустая года 3. Хозяйка живёт в Коломне ( 60 км от нас). Не сдаёт и никак не пользуется. Телефонов своих никому не оставляла. Объявления, соответственно, тоже не читает - она вообще здесь не бывает. Плата за квартиру по словам УК аккуратно вносится онлайн-платежами. Откуда она должна гипотетически узнать о тех проверках? Никто нам газ не отключает из-за неоткрывающих. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Я вот, например, не знала, что шланг у нас уже с истекшим сроком годности. А чего, желтенький, красивый, висит да висит. А так пришли, сказали. Заменили, все спокойно.

У нас итальянский сильфонный шланг в двух оплётках, "срок годности " которого по паспорту 25 лет. У современных российских - по-моему то ли 10, то ли 15 лет. Так у плиты газовой по нормативам предельный срок эксплуатации 12 лет. после чего она подлежит либо проверке в специальной лаборатории и получается свидетельство о её пригодности к дальнейшей эксплуатации, либо замене на новую, а  новую плиту при замене подключают новым шлангом. Так что либо тот шланг с неистекшим сроком годности ( банальный "развод" на замену), либо плита с уже истекшим. Другого не дано. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Такибудет сказал:

Отключение газа в многоквартирных домах запрещено. Уже лет пять как.

 

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

19 минут назад, mystery сказал:

Так-то у нас договор на обслуживание с коммерческой компанией, которая придёт в любое удобное мне время по договорённости - хоть ночью. Но вот за Райгаз наш скажу - телефоны там есть, но во-первых телефоны есть только на объявлении, ибо квитанций на газ у нас нет вообще. Платёж осуществляется своими силами через интернет, терминалы и прочие банки, в которых просто опцию оплата за газ выбираешь по № лицевого счёта, но в любом случае  по телефону никто договариваться не будет. И, позвонив, можно услышать ровно то же, что и в объявлении о проверке - "у нас часы работы с 9 до 17 только по будням. Проверки осуществляются только в часы работы. И никто к вам во внерабочее время не пойдёт". 

 

 У нас есть такая квартира. Стоит пустая года 3. Хозяйка живёт в Коломне ( 60 км от нас). Не сдаёт и никак не пользуется. Телефонов своих никому не оставляла. Объявления, соответственно, тоже не читает - она вообще здесь не бывает. Плата за квартиру по словам УК аккуратно вносится онлайн-платежами. Откуда она должна гипотетически узнать о тех проверках? Никто нам газ не отключает из-за неоткрывающих. 

У нас отключают, у нас в городе за три месяца было 4 взрыва газа.

И с квитанциями как-то странно, первый раз такое встречаю, квитанции обязаны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, проверки должен делать не поставщик газа, а организация, с которой заключён договор на обслуживание?

 

У свекрови плита древняя, она переживает, что с ней не будут заключать договор на обслуживание. Разве могут по этой причине отказать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы квартиру снимаем. У хозяйки с нашим Горгазом заключен договор на обслуживание. Раз в год мастер приходит по звонку (никаких объявлений не вешают), проверяет плиту, спрашивает - что будете делать, если почувствовали запах газа. Заполняет документы, платим за это 460 рублей (в этом году). Приходит вечером с 18-00 до 21-00. 
 

А вот после взрыва газа в Магнитогорске на подъездах домов вешали объявления от Горгаза, где был список квартир, у которых нет договора на обслуживание. С призывом жильцам, у которых договор есть, повлиять на не сознательных жильцов без договора. Иначе отключат газ. Всем. "А если не будут брать? Не будут брать - отключим газ!" (с). Но после жалоб эти объявления поснимали и директору Горгаза пришлось успокаивать жителей, что отключать не будут, ну так получилось не специально - перестарались, о вас же заботились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень-очень ответственный владелец квартиры. Вернее, страшный перестраховщик и сознательный жилец. Поэтому при проверке газооборудования в позапрошлом году позвонила газовщикам, чтобы они пришли проверить мою квартиру в мой выходной. Этот вариант был указан в объявлении - "в удобное для вас время".

Так они были недовольны, что я пригласила их не по расписанию. И высказали мне сие недовольство. Ругаться с ними я не стала, но в прошлом году  никого своим газом и проверками не беспокоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

газ отключат всем и на тебя вечером обрушится гнев соседей

У нас не отключают, но жильцы у нас тоже палец в рот не клади. Они не будут на соседей чего-то там ругаться без толку ходить. А молча подадут в суд.  С приложением документов что у них лично оборудование исправно, о чем имеется бумага и долгов за газ нет. Поэтому им лично газ отрубить не имеют права и обязаны предоставить согласно договору. А как отрубить газ индивидуально тому кто не открыл, не заплатил или еще чего - проблема  сугубо газовщиков.

Если у меня вовремя всё проверено и нет долгов за газ, то в случае его отключения "потому что сосед. дверь не открывает" я да - подам в суд и сдеру неустойку. Траблы газовиков с соседями меня никак не касаются. А мной оплаченную услугу я препочитаю получать в полном объеме и вовремя. И претензии адресовать буду тем лицам, с которыми у меня договор, а не соседям.   Все остальное - лирика. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юппи-ду сказал:

У свекрови плита древняя, она переживает, что с ней не будут заключать договор на обслуживание. Разве могут по этой причине отказать

Не, договор с ней заключат. Только вот скорее всего сначала перекроют газ и обяжут древнюю плиту заменить. У них максимально допустимый срок эксплуатации по нормативам  - 10 лет у российской и 12 лет  у импортной. Если плита старше - запретят эксплуатацию и перекроют газ до установки новой. 

Изменено пользователем mystery
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

10 лет у российской и 12 лет  у импортной.

Ого, у нас не так строго, в прошлом году плите точно десять лет было и ничего даже не сказали. Знаю людей с более древними плитами, тоже нормально. 

А вот счётчики, да, меняй раз в 10 лет, иначе обрубят газ. На поверку никто не возит, муторно. Проще выкинуть старый и установить новый. У меня в прошлом году сроки поджимали. Успела за неделю и установить и апломбировать. И то спасибо коллеге бывшему, он сейчас в службе газа работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mystery сказал:

У нас итальянский сильфонный шланг в двух оплётках,

Так это у вас. У нас шланг был другой. Их несколько разновидностей. Был резиновый - срок годности до пяти лет.  А сейчас поставили сильфонный шланг с 20 летним сроком годности. 

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Траблы газовиков с соседями меня никак не касаются.

Так очень хотелось бы. Только газ не спрашивает.

В квартиру же хотят попасть не затем, чтобы проверить чистоту полов или намытость унитаза. А по делу, которой хочешь не-хочешь, а касается всех соседей.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Быть такого не может. Монополист один, правила одни для всей России.

У нас тоже нет плановых проверок, проверки только у тех, кто заключил договор на обслуживание газового оборудования и платит за это. Договор можно заключать и платить, можно не заключать и не платить. Квартиранты у меня не так давно запустили левую фирму в квартиру, те провели комплекс работ по замене всего, что на их взгляд было "опасным". Я оплатила их услуги, квартирантов поменяла. Пришла в горгаз опломбировать счётчики, меня спросили, зачем я этих товарищей пустила, объясняться с ними, что это не моя вина, я не стала.

Так вот сотрудник горгаза пояснила, что пускать в квартиру нужно только тогда, когда приходит компания, с кем непосредственно заключён договор (им уже все работы заранее оплачены по договору), они предупреждают звонком на личный телефон каждому заранее, оговаривают дату и время посещения. Больше никого не пускать. Дата этой проверки у каждого заключившего договор разная, сроки разные. У меня, например, заключен договор на обслуживание раз в три года. У кого-то раз в год, у кого-то вообще никогда.

Плановая проверка всех разом для меня удивительна. У нас такие объявления наклеивают и все квартиры обходят разом именно частные фирмы, желающие развести доверчивых клиентов на дорогие услуги, а никак не горгаз.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Так очень хотелось бы. Только газ не спрашивает.

В квартиру же хотят попасть не затем, чтобы проверить чистоту полов или намытость унитаза. А по делу, которой хочешь не-хочешь, а касается всех соседей

Ну я о том, что это не моя забота как они к этим соседям попадут. И по причине " сосед дверь не открывает" я без оплаченной мною услуги сидеть не намерена. Пусть подают на соседа в суд, с участковым вскрывают дверь и отрубают ему газ индивидуально, ищут того соседа и договариваются или еще что  там возможно законными способами. Если у него нет утечки ( запах газа из его квартиры и прочее) , то мне вообще без разницы когда и как они будут решать этот вопрос. Если та утечка гарантированно есть - пусть вскрывают дверь и отрубают газ. В его квартире опять же.  Розыски соседа, переговоры с ним и прочая - не в моей компетенции и не мои задачи. А вот стребовать подачи  оплачиваемого мной газа в мою квартиру - очень даже моя. Поэтому это их проблемы. Равно как я не стану терпеть если допустим мне отключат свет , отопление или воду по причине того, что сосед не платит за ЖКХ. Это проблема УК как она с него взыщет платежи и/или отрубит ему комуслуги в его квартире. Не моя. Я с соседом не имею никаких договорных отношений. А с газовиками имею. Поэтому именно с них и стану требовать исполнения договора в положенном объеме. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×