Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Домосед

Дети, колядки, Пасха и пр - соблюдение традиций или попрошайничество?

Recommended Posts

У меня тоже открытия здесь. Посевание. Слова такого не знала до сих пор, а живу давно. Еще и в институтах двери кафедр распахивали. Даже интересно стало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Донюшка сказал:

а не 40 дней православные христиане поздравляют друг друга словами "Христос Воскресе"? 

Цитата

по завершение Пасхальной седмицы Церковь продолжает праздновать Пасху, но с уже с меньшей торжественностью, до Вознесения Господня, т.е. еще 32 дня;.

Торжественная - пасхальная седьмица, а потом еще 32 дня. Т.е. именно торжественная - неделя. По любому, Пасха не прошла еще :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Торжественная - пасхальная седьмица, а потом еще 32 дня. Т.е. именно торжественная - неделя. По любому, Пасха не прошла еще :) 

Немного стало понятно. Двери на неожиданные звонки не открываю, так как никого не жду с радостной вестью и угощений на неделю не припасла. Во, елки, сколько сложностей! Птички еще какие-то взялись, которых жалко. Не, останусь я отеисткой, хотя в существование Иисуса верю. Был такой человек.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Амченка сказал:

А сколько, по -вашему, длится Великий Пост?

Пост длится не по-нашему. И не по-вашему. А столько, сколько положено. Уже ответили за меня.

13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Торжественная - пасхальная седьмица, а потом еще 32 дня. Т.е. именно торжественная - неделя. По любому, Пасха не прошла еще :) 

Спасибо. Вспомнила.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Домосед сказал:

У меня тоже открытия здесь. Посевание. Слова такого не знала до сих пор, а живу давно. Еще и в институтах двери кафедр распахивали. Даже интересно стало.

Посевают (засевают) на Старый Новый год (на Василия), 14 января утром. По традиции, посевать должны мальчики, поскольку в народе считали, что первым на Новый год должен был зайти в дом мужчина, чтобы все было хорошо. Засевали зерном – рожью или пшеницей.

Приходили студенты с полными карманами зерна и посевают все кабинеты. Говорят " сею, вею, посеваю, счастья, радости желаю." Или "Сею, сею, посеваю,
Счастья, радости желаю.
Сею, сею, повеваю, ячмень, жито посыпаю
Чтобы в поле уродилось, чтоб в хлеву удвоилось
Чтобы дети подрастали, чтобы девок замуж брали."

Вот все и старались чтоб и на работе удача была и дома, везде засевали/посевали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное создание Ваши рассказы для меня так же чудесны. Я укрепилась во мнении, что на всех религиозных праздниках рулит не канон церковный, а сложившиеся традиции, что совсем не плохо, по моему мнению. 

Дед мой на Пасху вставал рано и наблюдал, как солнышко играет, а оно обязательно должно было это делать наутро. Яичко нужно было разрезать на четыре части по сторонам света. Было, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2019 в 18:42, Йеннифэр сказал:

Живу не в южном регионе, а прям в самом что ни на есть Среднем Поволжье. У нас никаких колядок никогда не было, а детишки по домам на Пасху - символ Праздника. Правда с кладбища никогда ничего не уносят - ни дети, ни взрослые.

Вооот, и я в Среднем поволжье. Может мы рядышком) у нас тоже по домам ходят, а с кладбища никто не носит, только цыгане. И никогда ни от кого не слышала, что гоняют детей. Я когда маленькая была никогда не гоняли. У меня старший сын такой впечатлительный - если бы хоть раз от ворот поворот получил навсегда бы забыл об этой традиции. И ходит лишь потому что везде с душой встречают. Так и говорит все такие добрые в этот день. Вот честное слово на Пасху все ближе друг к другу. У нас дом всего на 16 квартир, говорила уже, что сейчас меньше стало ходить. Так соседушки мои ждут детишек и просят чтобы они другим детям, кто по пути попадается говорили в наш дом заходить:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Яблоко румяное сказал:

Вооот, и я в Среднем поволжье. Может мы рядышком) у нас тоже по домам ходят, а с кладбища никто не носит, только цыгане. И никогда ни от кого не слышала, что гоняют детей. Я когда маленькая была никогда не гоняли. У меня старший сын такой впечатлительный - если бы хоть раз от ворот поворот получил навсегда бы забыл об этой традиции. И ходит лишь потому что везде с душой встречают. Так и говорит все такие добрые в этот день. Вот честное слово на Пасху все ближе друг к другу. У нас дом всего на 16 квартир, говорила уже, что сейчас меньше стало ходить. Так соседушки мои ждут детишек и просят чтобы они другим детям, кто по пути попадается говорили в наш дом заходить:rolleyes:

:rolleyes: может мы и землячки - традиции и отношение к ним полностью совпадают

Детки ходят небольшими стайками, немножко стесняются, поэтому всегда благодарю, что пришли и приглашаю приходить на следующий год. В этом году первые пришли цыгане, пять человек мал-мала-меньше - на удивление вежливые, ноги у порога вытерли, за угощение поблагодарили:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цитат, с телефона. 

Про посевание. Лет десять назад утром на старый Новый год раздался звонок в дверь. Открыла я. За дверью Танюха-соседка с корзиной в руках. И тут, под дикие вопли "Сею-вею-посеваю!" мне в лицо полетели горсти пшена. Одна горсть! другая! третья! Пока я соображала, что к чему, у меня прямо перед носом возникла та самая корзина, и Танюха,  радостно тыча в неё пальцем, воскликнула : "Всё! Я тебе удачу принесла, теперь ты мне выпить да закусить должна дать!"

Послала я тогда Танюху. От души послала. А потом ещё час выгребала со всех углов то пшено. Не, я понимаю, конечно, традиции... весело кому-то... выпить-закусить хочется... И я бы даже поддержала то веселье, если бы там и правда со мной от души радостью поделиться хотели. Но вот это "должна" мне прямо очень всегда нравится. 

А Танюха тогда не особо и расстроилась из-за облома с выпивкой- закуской. Пошла дальше по подъезду сеять-веять. Долго ещё слышались крики соседей по поводу насыпанного в квартиру пшена. Ну, не приняты у нас массово эти традиции... 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети тоже всегда ходят. Всегда им рады. Я всегда говорю, что б через порог переступали, а не в дверях стояли. Ходят стайками, большими и маленькими. С кладбищей, никто не собирает. 

Но приди ко мне , кто с корзиной пшена, да раскидай....я бы точно мягкой и ласковой не была бы. Посевать не принято. Более того, впервые узнала сию традицию. Посмеялась даже, когда читала, представляя, как пшено разлетается, а хозяйка офигевшая и обсыпанная пшеном, еще и выпить-закусить должна подать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Лет десять назад утром на старый Новый год раздался звонок в дверь. Открыла я. За дверью Танюха-соседка с корзиной в руках. И тут, под дикие вопли "Сею-вею-посеваю!" мне в лицо полетели горсти пшена.

Про старый Новый год - у нас почему-то  его никто не празднует. Вот вообще. Я имею ввиду и окружение, и так - широкие массы так сказать. Мы тоже не празднуем и я вполне могу сказать почему - у меня наверное пунктик на этом, но я категорически этого не понимаю и не принимаю. Муж и сын согласны и полностью  разделяют мои взгляды.  Какой старый  может быть Новый год? Не, так-то в теории я знаю, что это Новый год по старому стилю, но не понимаю зачем и почему его надо праздновать - мы по тому старому стилю уже сто лет как не живём. Живём по новому стилю и Новый год - он один, вот хоть убейте меня тапком. Никому ж в голову не приходит Новый год праздновать ещё и 1 сентября, как это было в допетровские времена? И в общем у меня такое мнение, уж простите, но всё подряд что в отрывном календаре написано что праздник и по 5 раз одно и то же событие - по старому стилю, по новому стилю, по китайскому календарю и еще хрен знает по какому поводу празднуют только маргиналы - для них просто ищется  повод выпить и каждый найденный повод - праздник.  Мы не пьём, поэтому все подряд не празднуем и как-то наверное праздник - это для меня больше настроение и состояние, а не дата и не повод. Поэтому наверное у нас в семье празднуем  Новый год, 8 Марта и дни рождения. Это все. Религиозные не празднуем ибо атеисты, а всякие там 1 мая, 12 июня и 4 ноября считаем просто дополнительными выходными, ибо всерьёз праздновать( не столы праздничные собирать, а именно иметь соответствующее настроение и ощущение праздника)  "Единство и согласие народа" или "День весны и труда" и уж тем паче День независимости  как-то  не получается у нас, посему эти "праздники" у нас считаются в семье просто выходными. И эти даты у нас находят отклик и желание праздновать не более, чем наступившее обычное воскресенье ( выходной). 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не колядуют и не посевают. Нет таких обычаев. Так же и с могил никто ничего не собирает. 

На Радоницу на кладбище, если знакомых встретим, то даём в руки помин - конфеты. печенье заранее в пакетик запакованные.

А вот на Пасху дети ходят, да.  И ждут детей и встречают с радостью всегда. И одаривают их за радостную весть - Христос воскрес. Одаривают  сладостями, фруктами. Яйца крашеные или киндеры, в основном, только первым даются, остальным сладости или фрукты. 

Эти ребятишки несут праздник людям, настроение праздничное создают, радость приносят. 

Да, страна у нас большая, обычаев всяких множество. Важно сохранять свои традиции и с уважением относиться к чужим традициям. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Монте-Кристя сказал:

. А потом ещё час выгребала со всех углов то пшено.

У нас (у родителей, у сестры,  у нас тоже) несколько раз посевали. Ой, какой там час. И потом еще то ту то там попадались зерна. Они каким-то образом оказались даже в карманах одежды, которая висела на вешалке :D. Но как-то мы знали, что вот завтра будут бегать посевать, а там уже решали - открывать или не открывать. Папа настаивал - ОТКРЫВАТЬ. Он родом из деревни, где все эти традиции соблюдались и вообще, весело было. 

Забавной оказалась вот какая вещь. Посевание предполагает будущий достаток в доме, будут деньги, будет еда.  И вот где-то в конце марта родители подрастратились (неожиданная не запланированная крупная покупка, 1985 год, дефицит, попалось - купили). Не особо критично, но как-то не очень. Ну пока без особой суеты и паники думали, как решить этот вопрос. И тут папа из обувного шкафчика в коридоре (где посевали) стал доставать демисезонную обувь и там оказались тоже зернышки еще с посевания :lol_1:. Вообще-то он не такой уж поклонник примет был. Но тут подержал в руках зернышки и говорит "Посмотрите, у кого где может лежать забытая заначка!"  Он насчитал 5 зернышек. Значит - ищем 5 заначек. 

Не то чтобы мы друг от друга деньги заначивали и утаивали, но случалось - убирали купюру куда-то, а потом просто забывали. Особенно мама и сестра этим грешили. Ой, как мы перерывали все свои карманы, сумочки и прочее - это надо было видеть! Такой азарт был. :lol_1:. Первой нашла мама - положила купюру за обложку паспорта. Потом нашла я - купюра оказалась в потайном кармашке старой сумки, которую я собиралась между прочим уже выкинуть. Давняя была! Потом пару заначек отыскала сестра. Четыре. А зернышек 5. Где-то еще должна быть. Мы смотрим на папу строго (ну он тоже же должен что-то найти). Ой, еще чуть-чуть и мы уже готовы были вскрывать обивку мебели в азарте. А папа внимательно смотрел на книжный шкаф, на книги. Потом вспомнил, достал одну книгу и между страниц нашел самую крупную купюру - 100 рублей. Эти 100 рублей года  за три до этого "пропали" и родители очень расстраивались, так и не нашли. А тут под влиянием азарта и "волшебных зернышек" его вдруг осенило. 

Если бы не вспомнил, какую книгу он тогда читал, пришлось бы перетрясать всю библиотеку. Но вот же вспомнил! Кстати, моей "заначке" тоже примерно столько же было. У каждой была своя забавная история. Но вот благодаря этим зернышкам мы вдруг вытрясли все это. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Чернава сказал:

На Радоницу на кладбище, если знакомых встретим, то даём в руки помин - конфеты. печенье заранее в пакетик запакованные.

Ну мы вот вообще никаких поминов не раздаём - помин это из христианской традиции, поэтому поскольку атеисты, то  никаких поминов и раздач  у нас в принципе не бывает. 

 

38 минут назад, Чернава сказал:

Эти ребятишки несут праздник людям, настроение праздничное создают, радость приносят. 

Наверное тому кто им рад. А насильно радость причинять и добро наносить с утра пораньше  - как-то невозможно радоваться насильно.  И да - у нас не ходят. 

 

35 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но тут подержал в руках зернышки и говорит "Посмотрите, у кого где может лежать забытая заначка!"  Он насчитал 5 зернышек. Значит - ищем 5 заначек. 

Не то чтобы мы друг от друга деньги заначивали и утаивали, но случалось - убирали купюру куда-то, а потом просто забывали. Особенно мама и сестра этим грешили. Ой, как мы перерывали все свои карманы, сумочки и прочее - это надо было видеть! Такой азарт был. :lol_1:. Первой нашла мама - положила купюру за обложку паспорта. Потом нашла я - купюра оказалась в потайном кармашке старой сумки, которую я собиралась между прочим уже выкинуть. Давняя была! Потом пару заначек отыскала сестра. Четыре. А зернышек 5. Где-то еще должна быть. Мы смотрим на папу строго (ну он тоже же должен что-то найти). Ой, еще чуть-чуть и мы уже готовы были вскрывать обивку мебели в азарте. А папа внимательно смотрел на книжный шкаф, на книги. Потом вспомнил, достал одну книгу и между страниц нашел самую крупную купюру - 100 рублей. Эти 100 рублей года  за три до этого "пропали" и родители очень расстраивались, так и не нашли. А тут под влиянием азарта и "волшебных зернышек" его вдруг осенило. 

Ну наверное сейчас это неактуально было бы. Тогда карточек банковских не было и дома заначки прятались по разным местам и прочее. Нынче же основная часть денег у всех ( и те самые заначки тоже кого они бывают в принципе  ) на картах. У нас налички в доме бывает минимум и никто по книжкам/под бельё/в банки с крупой/в потай-карманы в куртках и сумках  и прочие странные места  деньги не прячет. У нас они только либо в кошельках, а кошельки в сумках. Если даже и появляется незапланированная наличка ( долг отдали или ещё что-то подобное), то стараемся либо если что-то нужно купить,  то потратить сразу, то есть налом расплатиться, либо на карту воможно быстрее  их положить. Во-первых потому что наличка не нужна в таком количестве - почти везде берут карты. А во-вторых сын, например, говорит что "не вброшу сразу на карту или не потрачу наличку   -  будут болтаться по карманам и рюкзаку и стопудов потеряю, ибо про них не помню и особо не слежу за ними". Так что сколько ни ищи - ничего существенного кроме разве что случайно завалявшейся пары железных монет в карманах не найдёт никто ничего. 

38 минут назад, Чернава сказал:

Да, страна у нас большая, обычаев всяких множество. Важно сохранять свои традиции и с уважением относиться к чужим традициям. 

Я вот тут соглашусь. Но просто видимо по-другому это понимаю. Я вполне признаю и уважаю чьи-то традиции красить яйца, водить хороводы  или резать баранов  - все что угодно в соответствующие дни, но и в ответ хочу чтобы также уважали мою традицию этого не делать и не стучать мне в двери спозаранку с предложениями присоединиться. Наиболее приемлемое решение на мой взгляд предложила Канцелярская крыса  - верующие пусть на квартирах своих значки оставляют что тут этих колядующих и яиц желающих ждут. И детям  будет радостно и безопасно, и тем, к кому они пришли. И зря тревожить и/или раздражать тех, кому оно не надо не будут. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

Ну наверное сейчас это неактуально было бы. Тогда карточек банковских не было и дома заначки прятались по разным местам и прочее.

Ну это-то да. Хотя многие и сейчас снимают зарплату/пенсию с карточки полностью. А я хоть и держу на карточке, но все равно хоть какая-то наличка в кошельке есть.  Хотя со времен, когда купюры менялись часто (90-е), да еще эта павловская реформа научили уже нас быть осторожными :)  Сейчас уже бесполезно искать. Это я так, вспомнила забавную историю про посевание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Наверное тому кто им рад. А насильно радость причинять и добро наносить с утра пораньше  - как-то невозможно радоваться насильно.  И да - у нас не ходят. 

:lol: Ну вот у вас  не ходят! Вам это НЕ грозит!  И что вы тогда здесь страдаете-то? Что терзаетесь так, если вам никто радость НЕ причиняет и добро НЕ наносит? Или пострадать больше негде?  :g:

7 минут назад, mystery сказал:

верующие пусть на квартирах своих значки оставляют что тут этих колядующих и яиц желающих ждут.

К верующим и без значков придут. :)

Это вам НЕ нужны дети в праздник - значит вам и вешать на дверь табличку - не беспокоить.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, mystery сказал:

А если люди неверующие - просто гигантское раздражение. 

 

 

Я думаю, что и верующий человек, не привыкший к таким традициям (уже выяснили, что далеко не везде дети верующих по домам ходят; допустим, попал человек под праздник в другую местность), испытает раздражение немалое. Которое ему к тому же придётся старательно подавлять - верующий же, вроде как грех в такой праздник гневаться.

11 часов назад, Йеннифэр сказал:

И после того как отстояли службу в церкви раздражаться на детей, что поспать не дали? Я человек не воцерквленный, мне наверное не понять.

Воцерковлённые не живые люди, что ли? Не слишком-то приятные ощущения испытает человек, отстоявший Всенощную, если его через полчаса-час после того, как он заснул, разбудят назойливым стуком в дверь.

9 часов назад, Донюшка сказал:

Еще я не понимаю, и, кидайте камни, осуждаю тех родителей, которые пинками отправляют своих детей собирать еду с кладбища. Как в моей истории.

Для меня, если честно, это вообще дикость. Зачем родителям отправлять своих детей собирать еду с кладбища? Я никак не уразумею, уж простите.

Я могу понять, если еду на кладбище собирают голодающие. Мне почему-то думается, что эта традиция родилась в среде бедных крестьян, дети которых сроду никаких лакомств не видели, и возможность съесть хоть что-то, отличающееся от их скудного рациона, выпадала при посещении поминок у более состоятельных людей. Но чтобы вот так в наше время, вполне в благополучных семьях... Зачем?! Не кормят, что ли, дома? Вот этот папаша, который детей гнал кладбищенское угощение собирать, он что, голодающий, что ли?

7 часов назад, НатаФКа сказал:

Просто дни открытий :D Дети, птицы, кладбища... Судя по всему, я живу в необычайно скучном месте.

И не говорите. Я вот такая :eek:. Неужели эта дикая традиция с птицами жива ещё? Ну когда уже люди с деревьев-то слезут? Я за птиц просто порвать готова.

И правда, одни открытия.

1 час назад, mystery сказал:

Про старый Новый год - у нас почему-то  его никто не празднует. Вот вообще.

В нашей семье не празднуют. В первую очередь потому, что это абсурд какой-то - как Новый год может наступать два раза в год? А лишь бы попраздновать - это не для нас. И справедливо заметили - а чего тогда не праздновать совсем старый Новый год?

Так-то, наверно, на каждый день года можно найти, что отметить, было бы желание. Полно праздников, и светских-советских, и христианских, и мусульманских, и по восточному календарю... Отмечай - не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернава сказал:

К верующим и без значков придут. 

Ну вообще-то речь шла как раз о городах, где дети идут наугад и не знают, куда идут и к кому попадут. 

11 минут назад, Чернава сказал:

значит вам и вешать на дверь табличку - не беспокоить.

Парадокс. Знакомая в свое время повесила табличку "Не беспокоить, маленький ребенок" В результате беспокоили в несколько раз больше. А табличка привлекала внимание. :shiz: Это Вам не гостиница, где побеспокоить могут только горничные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А я хоть и держу на карточке, но все равно хоть какая-то наличка в кошельке есть.

Не, у меня на мою наличку можно разве что на такси по городу проехать. 100-150 руб. и то не всегда. У сына обычно нисколько нет. У мужа - либо столько же, либо  тоже совсем нет. Смешно сказать, но раз как-то старшая по подъезду пришла неожиданно под вечер  ( в смысле у нас нет чёткого числа) плату за домофон собирать, которую она наличкой собирает  - у нас троих  не нашлось 400 рублей  чтоб  заплатить.  Пришлось ехать снимать и ей заносить. 

 

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это я так, вспомнила забавную историю про посевание.

Так что абстрагировавшись от того, что я не верю в приметы, обряды и прочее , то у нас хоть весь дом крупой засыпь - никаких  заначек  налички не найдёшь.:D

 

5 минут назад, Санитар леса сказал:

Зачем родителям отправлять своих детей собирать еду с кладбища? Я никак не уразумею, уж простите.

Традиция же такая! Надо соблюдать. ( Сарказм если что). Тут вон пишут что целыми сёлами участвуют и меряются потом  - кто больше на погосте еды насобирал с могил. 

 

13 минут назад, Чернава сказал:

К верующим и без значков придут. 

В чужой многоэтажке-то чужие дети? С этого ж тема началась. Что какие-то незнакомые чужие дети ходят по квартирам в чужой ( им) многоэтажке. Откуда им знать кто там верующие? 

 

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вообще-то речь шла как раз о городах, где дети идут наугад и не знают, куда идут и к кому попадут. 

Да. Ходят по чужим многоэтажкам и беспокоят жильцов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

Что какие-то незнакомые чужие дети ходят по квартирам в чужой ( им) многоэтажке. Откуда им знать кто там верующие? 

Но вы же ничего об этом не знаете, у вас нет личного опыта, ведь в вашей местности нет такой традиции. 

Откуда вам знать чужие это дети или нет? Да и жители многоэтажек не могут знать всех детей из своего дома.  Для них дети из соседнего подъезда уже чужие. :)

А вот дети друг друга знают хорошо. Потому они своей дружной компанией из этих, условно, двух домов ходят как раз в своих этих двух домах. 

И совсем не важно христиане или мусульмане, верующие или атеисты -  ВСЕ в курсе, что, условно, в это воскресенье пасха и будут ходить дети.  Потому, кто хочет в этом участвовать, тот готовится, закупает угощение, кто НЕ хочет, тот НЕ открывает двери.  

Всё просто. 

Но вам это не понять. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Парадокс. Знакомая в свое время повесила табличку "Не беспокоить, маленький ребенок" В результате беспокоили в несколько раз больше. А табличка привлекала внимание. :shiz: Это Вам не гостиница, где побеспокоить могут только горничные. 

Из той же серии - у нас некоторое время назад перед выборами депутатов всяких естественно была и агитация всякая по квартирам, и опросы какие-то из серии "довольны ли вы нынешними депутатами и их деятельностью" и агитация за баллотирующихся кандидатов. Сын принёс наклейку-табличку на дверь ( не знаю уж где он её взял, по-моему у друзей у кого-то) , на которой было в красной рамке была изображена ладонь отталкивающая и написано " Здесь рекламу и выборную агитацию не любят. Просьба не беспокоить. "  Агитаторы и опрашиватели  всех мастей просто задолбали - долбились к нам в двери с утроенной энергией.  И помимо собственно агитации еще и всякие вопросы задавали  типа " А почему не любите агитацию? А почему не хотите поговорить о кандидатах ? А почему не хотите пройти соцопрос - у нас всего анкета 40 вопросов? и т.п. 

 

3 минуты назад, Чернава сказал:

Откуда вам знать чужие это дети или нет?

Старттопик читайте. 

4 минуты назад, Чернава сказал:

Да и жители многоэтажек не могут знать всех детей из своего дома.  Для них дети из соседнего подъезда уже чужие. :)

А вот дети друг друга знают хорошо. Потому они своей дружной компанией из этих, условно, двух домов ходят как раз в своих этих двух домах. 

Угу, детей этих никто не знает из тех, к кому они в квартиры стучат, а эти дети прямо знают всех жильцов  в доме - верующие они или нет. 

 

5 минут назад, Чернава сказал:

И совсем не важно христиане или мусульмане, верующие или атеисты -  ВСЕ в курсе, что, условно, в это воскресенье пасха и будут ходить дети.  Потому, кто хочет в этом участвовать, тот готовится, закупает угощение, кто НЕ хочет, тот НЕ открывает двери.  

Опять же старттопик читайте - пришли дети, чужие, незнакомые, им открыли дверь соседи ( правда сразу закрыли, но это уже детали) , сильно удивились ибо понятия не имели что так можно ходить и клянчить. И что какие-то дети будут ходить вовсе не ждали, сильно удивились, детей выпроводили и участвовать не стали. И восприняли как попрошайничество,  о чем  и была создана эта тема. 

 

7 минут назад, Чернава сказал:

Но вам это не понять. 

Видимо автору старттопика тоже не понять. И многим другим в этой теме тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Знакомая в свое время повесила табличку "Не беспокоить, маленький ребенок" В результате беспокоили в несколько раз больше. А табличка привлекала внимание. 

У кого маленький ребёнок, те отключают домофон и звонок.  И их никто не беспокоит. 

Мои племянницы, когда у них были малыши, всегда так делали.  Всё просто. 

1 минуту назад, mystery сказал:

сильно удивились ибо понятия не имели что так можно ходить и клянчить. И что какие-то дети будут ходить вовсе не ждали, сильно удивились, детей выпроводили и участвовать не стали. И восприняли как попрошайничество,  о чем  и была создана эта тема. 

Сильно удивиться могут только приезжие, которые не в курсе существующих обычаев данной местности. 

Местные жители ЗНАЮТ и, повторю в 100 раз, готовы участвовать  при желании или НЕ открывают дверь, если нет желания. 

Всё проще простого! 

А раздуть из мухи слона, у некоторых людей, прямо маниакальное желание.  

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

У кого маленький ребёнок, те отключают домофон и звонок.  И их никто не беспокоит. 

Не помогает это - молотят в дверь руками и/или иногда и ногами  и усиленно  делают вид что "думали  что просто звонок сломался". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Не помогает это - молотят в дверь руками и/или иногда и ногами  и усиленно  делают вид что "думали  что просто звонок сломался"

Все 365 дней по 24 часа?! :eek:   Как тяжко вам живётся... :g:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Все 365 дней по 24 часа?!

А что - чтобы "достать" нужно именно в таком режиме в двери молотить? Мне лично пары раз достаточно.

 

26 минут назад, Чернава сказал:

при желании или НЕ открывают дверь, если нет желания. 

Это вот тоже некомфортно. У меня например если мне стучат в двери - я прекрасно эти стуки слышу и просыпаюсь. Да, дверь я могу и  не открывать, но мой сон будет все равно безнадёжно испорчен. Звонок у меня отключен и домофон я включаю только когда кого-то жду, поэтому стучат в двери и эти  стучащие в дверь  почти всегда стучат несколько раз - а вдруг человек не услышал? Надо продублировать непременно. :mad:  Как думаете - сильно я обрадуюсь этим стукам с утра пораньше в воскресенье? 

 

15 минут назад, Чернава сказал:

Сильно удивиться могут только приезжие, которые не в курсе существующих обычаев данной местности. 

Ну наверно там все приезжие, если и соседи те удивились, и автор темы. И думаю что не они одни в подъезде. А дети прямо с ваших слов всегда знают кто там верующий и к ним и ходят. Вот и к ним зашли. Оказалось что и дети чужие, и там их вовсе не ждал никто. Ни автор темы, ни её соседка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×