Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Juliy сказал:

Меня смущает именно нежелание племянницы сотрудничать, умалчивание . У меня сложилось не очень хорошее впечатление от ситуации. Конечно, нас там нет, и впечатление может оказаться ложным. Но и требование помочь и все сделать за племянницу, не задавая вопросов - это тоже перебор

Ничего не всё, ей просто нужно рассказать про справки, документы и размер помощи, которую она получит после их оформления.

Меня бы в этой ситуации (мутная племянница или нет) больше волновала бы участь младенца. Их вон, показывают, и на помойках находят, и на черном рынке продают...

Главное - помочь малышу. Оформление документов, регистрация маленького человека - это в первую очередь обеспечение какой-никакой безопасности: о нем знают, и, если что, будут искать. От этого бы и плясала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видится так: девка молодая, пацан тоже. Натрах...поженились - все в розовом цвете, потом что-то "произошло" - и оба-на ребёнок. К этому оказались не готовы. Девка тешила себя надеждой и ожиданиями, что при маргинальных родителях вполне вероятно - прынц! А пацан тешил себя, что "само рассосется". Не рассосалось, рожать пришлось, прынц свалил - теперь нужно как-то обеспечивать не только жену, но и ребёнка. Девка, обидевшись на весь мир притатарила к тётке (единственному адекватному человеку из родни). Рассказать стыдно и себя жалко. Дура малолетняя (18 лет- вчерашняя школьница).

Разрулит тётка - куда деваться.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Капризулька сказал:

Помогать племяннице однозначно надо. Она за этим и пришла, только боится признаться.

Для этого она должна рассказать всю правду.

27 минут назад, Капризулька сказал:

По мне, в такой ситуации тетке нужно, не спрашивая и не оценивая, сделать всё и даже больше, от неё зависящее. Больше - не меньше. Не хочет, не может сама - напрячь соцзащиту.

Справку тётка должна без племянницы получить? И ребёнка зарегистрировать? До племянницы должно дойти, что ей никто ничего не должен, помогают ей по доброте душевной, поэтому нужно быть благодарной и самой начинать действовать.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Разрулит тётка - куда деваться.

За этим к ней и пришли с  ребёнком  в  шарфе. Прописка, приданое,  разговоры задушевные,  хождение по  инстанциям... До  этого тётка  видимо не  сильно была  нужна,  коли  даже  не знает, замужем  её  племянница или  нет. Конечно, надо  накормить и  приютить, хотя  бы  ради  месячного младенца. А  дальше-то что?

Нет,  я  за помощь,  конечно. Лишь бы  тёте  потом  не  захотелось повеситься.

5 часов назад, Melas сказал:

Для этого она должна рассказать всю правду.

Правды не  будет или  будет такая, которая  устроит  тётю. Главное-   чтобы не скинула  молодая мама  ребёнка  в  тётином  доме и  не  увеялась в  светлую  даль. Такие  растерянные-несчастные  очень  на  это  быстрые.

А  так, как советуют  некоторые-  помогать с  закрытыми глазами,  ничего не  спрашивать, прямо срочно-  я бы  не  смогла. И  сидела бы  моя  племянница со  своим ребёнком  сама, и  сама  бы  по  конторам  ходила, с  ним на  руках. Скорее без  очереди  пропустят. Разумеется, получив  в моём  доме горячее  питание, чистое  бельё  и удобную  кровать. Временно.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Капризулька сказал:

У нас все документы на детей бегал оформлять муж. Только с младенцем по инстанциям и мотаться. Ага.

Ну она ж к тётке приехала как-то. Чтобы в ЗАГС сходить и документы сделать - тётка час посидела бы с младенцем. Но дева ж не идёт... 

 

28 минут назад, Капризулька сказал:

По мне, в такой ситуации тетке нужно, не спрашивая и не оценивая, сделать всё и даже больше, от неё зависящее. Больше - не меньше.

Кто той тётке даст дубликат справки из роддома? Кто ей выпишет свидетельство о рождении ребёнка? Никто, ибо она не мать этого ребёнка. Это племянница эта должна поднять зад и сбегать все это сделать. Ибо сделать документы она может только лично. И единственное чем тётка сможет помочь - остаться с ребёнком пока та по инстанциям сбегает. И бегать тоже вовсе необязательно так, что ушла на весь день и пропала. Можно сбегать и получить - за час справку из роддома. Потом покормить ребёнка и сбегать за тот же час-полтора за другими справками и документами. И так "короткими перебежками" всё и оформить. Многое вообще можно сделать дистанционно, через интернет. И в ЗАГС записаться, и в МФЦ некоторые документы подать. Но дева сидит на попе ровно как королева в изгнании, сплошь окружённая "тайнами мадридского двора ". 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Juliy сказал:

Почему? Я делала временную регистрацию чужому ребенку без матери

По закону. Ст.20 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что ребенок до 14 лет не может быть прописанным отдельно от родителей (если они не лишены родительских прав).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

она ж к тётке приехала как-то. Чтобы в ЗАГС сходить и документы сделать - тётка час посидела бы с младенцем. Но дева ж не идёт... 

8 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Вчера была в гостях у подруги, к ней на майские праздники приехала племянница (19 лет), с малышкой, родила в первых числах апреля. 

В праздники ЗАГС работает?

3 минуты назад, Травиата сказал:

А  так,  как  советуют  некоторые-  помогать  с  закрытыми  глазами,  ничего  не  спрашивать,  прямо  срочно-  я бы  не  смогла

Так, если не может или не хочет, то пусть сообщит в соцзащиту. Это же нетрудно - просто позвонить?

Вот лично видела передачу, как младенца нашли в помойке. У нас в области было.

Звонок в соцзащиту лучше, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Капризулька сказал:

Их вон, показывают, и на помойках находят, и на черном рынке продают...

Да. А ребёнка без документов его и вовсе как бы не существует. Исчезнет - никто и не заметит. 

5 часов назад, Melas сказал:

Справку тётка должна без племянницы получить? И ребёнка зарегистрировать?

Да ей их и не дадут, даже если она и очень захочет вместо племянницы их получить. 

4 часа назад, Травиата сказал:

 Главное-   чтобы    не  скинула  молодая  мама  ребёнка  в  тётином  доме  и  не  увеялась  в  светлую  даль

Да ещё ребёнка без документов, которого как бы и нет вообще, и очень долго придётся объясняться и оправдываться откуда он  у неё вообще взялся. 

4 часа назад, Травиата сказал:

И  сидела  бы  моя  племянница  со  своим  ребёнком  сама,  и  сама  бы  по  конторам  ходила,  с  ним  на  руках.  Скорее  без  очереди  пропустят.   Разумеется,  получив  в  моём  доме  горячее  питание,  чистое  бельё  и   удобную  кровать.  Временно.

Таки да. Если очень хочется помочь побольше - вдвоём с племянницей и с ребёнком по тем инстанциям. Чтоб не сбежала та племянница вместе с ребёнком, "ушедши в ЗАГС", - вдруг свалит в дали светлые обратно неизвестно куда и ребёнок так и останется без документов и вообще - пропадёт там,   а заодно и может в очередях где посидеть вдвоём сподручнее получится. 

4 часа назад, Капризулька сказал:

В праздники ЗАГС работает?

В понедельник, 6-го , точно откроется - там с 6 по 8 рабочие дни. А собственно куда ей торопиться-то? Небось подождет до понедельника. Она ж в декрете. И дома её никто явно не ждёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Капризулька сказал:

В праздники ЗАГС работает?

 

Что ей делать в загсе без медсправки о рождении? В заявлении в загс нужно указывать данные из той справки. И в загс можно не ходить с заявлением, а подать его электронно, через Госуслуги. Но без справки - никуда. В роддом надо ехать, а не в загс, роддома работают - поликлиники даже работают, сегодня была.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

без справки - никуда. В роддом надо ехать, а не в загс, роддома работают - поликлиники даже работают, сегодня была.

Не думаю, что справку выдадут в выходной. Наверняка подписантов в праздники нет на рабочем месте. ИМХО, можно заявить о намерении получить дубликат справки, но выдадут её в рабочий день.

По крайней мере, у нас в выходные никого не выписывали ни при первых моих родах, ни при вторых.

Можно позвонить в роддом хоть сейчас и всё разузнать. Вот телефон там стопудово берут круглосуточно и в выходные, и в проходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Не думаю, что справку выдадут в выходной.

А в роддомах в выходные не выписывают? Я уже не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капризулька сказал:

Не думаю, что справку выдадут в выходной. Наверняка подписантов в праздники нет на рабочем месте. ИМХО, можно заявить о намерении получить дубликат справки, но выдадут её в рабочий день.

По крайней мере, у нас в выходные никого не выписывали ни при первых моих родах, ни при вторых.

Можно позвонить в роддом хоть сейчас и всё разузнать. Вот телефон там стопудово берут круглосуточно и в выходные, и в проходные.

Может, и так. Да и куда ей особо-то спешить? До понедельника осталось два дня. Месяц ждала, еще чуть-чуть подождет. Главное, чтобы с места дело стронулось.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

У нас все документы на детей бегал оформлять муж. Только с младенцем по инстанциям

Неужели так все поменялось. Когда я рожала в роддом приходила регистратор и из роддома я уже вышла не со справкой, а со свидетельством о рождении. И через неделю после того как выписалась из роддома (и двух недель еще не было, сидеть еще нельзя было, в поле рожь не жала придумывать не буду) поползла в райисполком чтобы поставить ребенка в очередь на детсад.

 

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Милада сказал:

Неужели так все поменялось

Младшему пять лет. Свидетельство ходил получать муж в ЗАГС. Было бы здорово, если бы их выдавали сразу в роддоме.

33 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А в роддомах в выходные не выписывают? Я уже не помню.

Мне кажется, что нет. Можно позвонить в роддом и узнать. Я без предварительного звонка туда бы на месте племянницы и не собиралась. Узнать про время работы, документы и прочее, а потом уже ехать.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Капризулька сказал:

ИМХО, можно заявить о намерении получить дубликат справки, но выдадут её в рабочий день.

Первый рабочий день - в понедельник, 6-го мая. и работать будет всё - и МФЦ, и ЗАГС и соцзащита. Ради оформления документов может и подзадержаться у тётки  дева - это ж ей надо должно быть! 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Милада сказал:

Неужели так все поменялось. Когда я рожала в роддом приходила регистратор и из роддома я уже вышла не со справкой, а со свидетельством о рождении. И через неделю после того как выписалась из роддома (и двух недель еще не было, сидеть еще нельзя было, в поле рожь не жала придумывать не буду) поползла в райисполком чтобы поставить ребенка в очередь на детсад.

В Москве можно свидетельство о рождении в роддоме получить, а зарегистрировать ребёнка и получить СНИЛС - в МФЦ. На очередь становятся онлайн на сайте госуслуг. А как в регионах я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Melas сказал:

В Москве можно свидетельство о рождении в роддоме получить, а зарегистрировать ребёнка и получить СНИЛС - в МФЦ. На очередь становятся онлайн на сайте госуслуг. А как в регионах я не знаю.

Да и у нас так же. Вы напомнили, буквально пару месяцев назад я договор купли-продажи забирала в МФЦ молодая пара подходила спрашивала о документах на ребенка (кажется про то что вы написали спрашивали). регистратор им объясняла да у нас но вот  у вас нет какой то бумаги а это взять в ЗАГСе надо. Порядок ведь один должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Melas сказал:

В Москве можно свидетельство о рождении в роддоме получить

Я живу в Нижнем. Может за пять лет что-нибудь изменилось? Нам в роддоме выдавали только справку.

А в Москве много чего по-другому, не как у простых смертных. Не в обиду, но так оно и есть.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в вашем регионе, но перед выпиской из роддома, звонят по месту жительства мамы и малыша в поликлиннику, сообщают данные, на следующий после выписки день, приходит врач, осматривает малыша, условия проживания. Да, свидетельство получала в ЗАГСе, полис муж получал.

Интересно, племянница имеет сотовый телефон? Ей звонят? Имеет ли она аккаунты в соц.сетях? Может хоть это прояснит какие-то обстоятельства. Фотографии к примеру.

Но ситуации бывают разные. Судя по всему там очень плачевная финансовая составляющая, вот она и убежала до тети, что бы хоть покушать и малыша покормить.

Я так понимаю, помощи не просит. Тетя сама все увидела. Вот и тете нужно ссылаясь на это с ней поговорить, не выгонять. Ато и мне кажется мама уйдет, а малыша оставит, т.к. ни средств, ни возможностей.

Может ли позвонить родителям племянницы? Дабы ситуацию прояснить.

И какие возможности, и главное желания у тети? Получается, приехала без звонка, как снег на голову? 

Нужно ли вашей подруге это все? Как племянница себя ведет в быту? Как относится к ребенку?

Я бы не смогла пройти мимо, но иногда родственники бывают хуже посторонних.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

По крайней мере, у нас в выходные никого не выписывали ни при первых моих родах, ни при вторых.

Так выписывают не в день родов. Родила - на следующий день медрегистратор уже оформляет справку и выдает матери. А выписаться она может в любой день, в выходной в том числе. Если рожают, допустим,  31 декабря, не лежат же потом в роддоме до 12 января.

Дубликат в праздники,естественно, никто не выдаст. Дубликаты любых документов выдаются по личному заявлению, завизированному главврачом, с его разрешения. Подается заявление тоже в рабочие дни представителю администрации. Медицинские документы поднимаются из архива.

1 час назад, Melas сказал:

В Москве можно свидетельство о рождении в роддоме получить

Сейчас везде в большинстве крупных роддомов отделения ЗАГС работают. 

Только что, Улыбчивая сказал:

Не знаю, как в вашем регионе, но перед выпиской из роддома, звонят по месту жительства мамы и малыша в поликлиннику, сообщают данные

И номер сотового матери. Если ее и ребенка по сообщенному роддомом адресу не найдут - будут искать, звонить ей и в роддом. Если педиатр или медсестра придут и обнаружат, что у новорожденного ребенка нет элементарного - одежды, кроватки, средств ухода - вряд ли они на это сквозь пальцы посмотрят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рожала ли девочка в роддоме? Вполне может быть, что и нет.
Тогда ей надо принести ребенка в загс и там выдадут свидетельство о рождении (со слов матери), не имеют права отказать. Но она об этом не знает.
Дело мутное. Если тетка хочет помочь, пусть берет ее за руку и вперед - по инстанциям.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Удивительное рядом сказал:
4 часа назад, Капризулька сказал:

По крайней мере, у нас в выходные никого не выписывали ни при первых моих родах, ни при вторых.

Так выписывают не в день родов. Родила - на следующий день медрегистратор уже оформляет справку и выдает матери. А выписаться она может в любой день, в выходной в том числе

Первый раз такое слышу, что на следующий день оформляют справку и выдают матери. Это точно в России?

То, что не выписывают в день родов, это я в курсе. Два раза проходила. :)

Все документы выдавали при выписке. Причем, выписывали отдельно младенца и отдельно мать. Разные врачи давали разрешение на выписку.

В выходные дни не выписывали. Не знаю, как в праздники, не заставала длительных выходных, оба раза рожала в апреле.

Но помню, что в выходные мы сами искали медперсонал, потому что никого в отделении не было. В детском блоке врачи были, а во взрослом... Помню, как возмущалась...

Я не настаиваю, может многое изменилось с тех пор, конечно. Пять лет прошло...

Кстати, да:

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

А рожала ли девочка в роддоме? Вполне может быть, что и нет.
Тогда ей надо принести ребенка в загс и там выдадут свидетельство о рождении (со слов матери), не имеют права отказать. Но она об этом не знает.
Дело мутное. Если тетка хочет помочь, пусть берет ее за руку и вперед - по инстанциям.

Однозначно, что тетка должна на правах старшей взять руководство в свои руки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Капризулька сказал:

А в Москве много чего по-другому, не как у простых смертных

 

45 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Сейчас везде в большинстве крупных роддомов отделения ЗАГС работают. 

Не Москва. 2 раза в неделю из ЗАГСа приходила регистратор и выдавала. Я в среду родила в четверг уже при мне заполнили и выдали. Возможно предварительно в ЗАГС подали сведения что сегодня родилось столько то детей. В детали не вникала, как у них там работа поставлена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Первый раз такое слышу, что на следующий день оформляют справку и выдают матери. Это точно в России?

Оглянулась вокруг - точно не заграница.) Ну, если не на следующий, то на второй  после родов, чтоб мать могла, при желании, оформить свидетельство о рождении прямо в роддоме. Если в четверг родила, то обычно в  пятницу выдают,  на случай, если в воскресенье выпишется.

Только что, Капризулька сказал:

Я не настаиваю, может многое изменилось с тех пор, конечно. Пять лет прошло...

 Не могу комментировать, как у вас. У нас в городе не было выписки в воскресенье до  1991 года, когда еще не было круглосуточной неонатологической службы и, соответственно, обхода в воскресные дни. По субботам обход и выписка были - работали по шестидневке.

Насчет того,что тетка чего-то должна - ничего она не сможет, ну, кроме разве прямой материальной помощи. Тем  более, против желания совершеннолетней племянницы. А та пока даже проблемы свои озвучить не хочет. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Причем, выписывали отдельно младенца и отдельно мать. Разные врачи давали разрешение на выписку.

Разные, детский врач и акушер-гинеколог соответственно. И я тоже рожала 2 раза в разных городах и роддомах - и при этих роддомах не было отдела ЗАГС или регистратора. От траффика зависит, видимо.))

3 часа назад, Улыбчивая сказал:

Не знаю, как в вашем регионе, но перед выпиской из роддома, звонят по месту жительства мамы и малыша в поликлиннику, сообщают данные, на следующий после выписки день, приходит врач, осматривает малыша, условия проживания. 

Не везде сообщают, увы. Первого рожала в маленьком городе, в поликлинику там сообщили и патронажная сестра сама домой пришла. Второго родила полгода назад, роддом большой, большой поток рожениц. Или не успевают или просто не сообщают. По крайней мере мы сами приехали в поликлинику, сообщили что человек родился и нам нужен патронаж (один раз и пришли всего).

@Устала и хочу на ручки Автор, не знаю, в каком вы городе, регионе. У меня много детских вещей, я бы поделилась. Сыну полгода, две коробки уже с маленькими вещами, есть  которые даже и не носили. Жалко ребенка. Как она ее в шарфике-то привезла, малыши писаются раз 10-12 в день. Памперсы хоть есть у нее? :huh: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×