Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

7 часов назад, bibi сказал:

Я так поняла, что матушка вообще ушла. Так что девочка при одном отце осталась.

Тогда будущее ещё печальнее. Я рассказ читала давно и перечитывать не тянет. Захочет ли отец взять на себя ответственность за маленького ребёнка в новых условиях...  Если ребёнок не нужен своим родителям, то он не нужен никому. 

Изменено пользователем Жулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жулька сказал:

Захочет ли отец взять на себя ответственность за маленького ребёнка в новых условиях...

А куда он ее денет-то? На улицу выбросит? Он уже за нее ответственность взял: гувернантку нанял. У отца тоже сложный период - жену выгнал гулящую. Попереживает и дальше жить будет. Я правда сомневаюсь, что там про ребенка совершенно забудут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

А куда он ее денет-то? На улицу выбросит? Он уже за нее ответственность взял: гувернантку нанял. У отца тоже сложный период - жену выгнал гулящую. Попереживает и дальше жить будет. Я правда сомневаюсь, что там про ребенка совершенно забудут.

Я писала в контексте будущих событий. Участь самого отца достаточно туманна, мамок-нянек уже не будет, скорее приют. 

Вполне возможно, что я драматизирую, но писала, что ощущение безысходности после прочтения имеется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жулька сказал:

Вполне возможно, что я драматизирую

На мой взгляд - да. Либо сразу не нужна и ее выпроводили бы вместе с маменькой, либо девочка живёт дома, ест, об ее обучении задумался отец. То, что он ей не интересуется, так это не вопиющий одиночный случай. И не только тогда, раз прозвучало мнение, что Тэффи пишет словно о настоящем. Вон, на форуме, сколько историй, когда сыт-обут-вырос-уходи, мы сделали все, что было нужно, теперь сам.

А через те события миллионы прошли. Массово в приют не сдавали. Либо от голода родители умерли и дети становились беспризорниками, либо сдавали именно по причине невозможности прокормить.

Кстати, а может и наоборот, стал ее отец номенклатурщиком и вполне себе пережила девочка те события в тепле и одетая.

Так как я, повторюсь, не смогла прочесть этот рассказ глазами ребенка, то жутчайшей трагедии девочки, обречённой жить взаперти в кладовке необразованной и голой не увидела. Двое взрослых разошлись. Им тоже нужно как-то привести в порядок чувства, наладить жизнь. Промежуток времени в рассказе несколько дней, а не лет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое странное совпадение - читала я с монитора, а на компьютерном столе у меня стоит барашек. Сувенир из Кисловодска. Мне все время казалось, что это про него. ((( Вот такой:

a6ada607d4395f860ce5b2d3c528ede8.jpg

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказала Елена Злобынюшка про рассказ Чехова: нет у этого общества будущего, раз не может сохранить своих детей. Уничтожили этого барана как детскую душу. Все герои там - неживые, была одна живая девочку и ту разорвали и выкинули.

А если подумать чуть дальше, чем могла кончится эта рафинированная жизнь тепличных игрушек людей кроме переворота, пришли сильные, зубастые и живые и разорвали как те крысы.

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пока на отдыхе прочла. В обоих пьесах главные героини какие-то избалованные хамки. У Филатова что-то личное к молодым, юным и не бедным?

А вообще согласна,  что обычно сказки останавливаются на самом интересном, на свадьбе. А дальше? Дальше начинаются суровые будни. Особенно они интересны для тех, кто был знаком до свадьбы 2-3 часа. Все вспоминаю про Ромео и Джульету из "О чем говорят мужчины". А ведь так и было бы. И носки разбрасывал, и почесывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к прочтению и обсуждению повесть Натальи Соломко "Белая лошадь - горе не мое" о проблемах "переходного" возраста. Некоторые усматривают в романе Иванова "Географ глобус пропил" параллели с данной повестью, но, на мой взгляд, "Белая лошадь..." лучше. А впрочем - обсудим. 

Кто-то торопится поскорее расстаться со школой, а кто-то - намеренно возвращается в нее после пединститута. Саня, молодой учитель географии, больше похожий на девятиклассника, чем на учителя, еще верит, что старая присказка: "Белая лошадь - горе не мое", - убережет от беды. Максималист по натуре, он вместе со своим шестым "Б" ищет справедливости, страдает, задается серьезными вопросами, разочаровывается, влюбляется - и продолжает учиться вместе с ребятами. Учиться жизни… 
 

Повесть небольшая, полагаю, в понедельник, 24 июня, можем начать. Кому нужно - могу выслать в личку в формате fb2.

kA5vgnYqm9tPtYrTKRqiIA.jpeg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали?

Я люблю эту книжку. Да, она советская. Но она - добрая и светлая. В ней нет постельных любовей, хотя просто первая любовь - наивная и целомудренная - есть. У нынешних школьников много других и новых проблем, в отличие от героев книги, но остались и те же самые. Они тоже взрослеют, верят и любят. Учитель Саня - чудесный в своем юном максимализме. Он еще не огрубел душой, не набил шишек и не научился приспосабливаться. Не сформировалось еще у него понимание жизни, оно пока однобоко и категорично. Но тем он и привлекает. Что же, этот недостаток со временем проходит.

Книга о простых истинах, которые кто-то пережил, а кому-то еще предстоит пережить и осознать. Главное, помнить, что:

Цитата

..жизнь прекрасна! И не надо выдумывать другую - привыкайте к этой... 
 

И Аристотель... Он - мой любимый персонаж. Он = фееричен.

А вы что скажете?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2019 в 09:42, bibi сказал:

Предлагаю к прочтению и обсуждению повесть Натальи Соломко "Белая лошадь - горе не мое" о проблемах "переходного" возраста. Некоторые усматривают в романе Иванова "Географ глобус пропил" параллели с данной повестью, но, на мой взгляд, "Белая лошадь..." лучше. А впрочем - обсудим

 Спасибо за выбор доброй книги! А Иванов буквально списал канву сюжета, но поместил его в чёрный калейдоскоп девяностых. Доброе и хорошее чувство стало извращением, а порядочность и чистота пьянством и нечистоплотностью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше "Глобуса", безусловно, но хуже любой вещи Крапивина на подобные темы. Это если в общих чертах.

А так - добрая повесть, тёплая.С удовольствием снова окунулась в свои школьные 70-е.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Лучше "Глобуса", безусловно

Вот совсем не согласна. :) Мне "лошадь" не приглянулась ни в школьные годы, ни в институтские (решила перечитать), ни после, когда я, разбирая дома книги, наткнулась на нее и потратила 10 минут на беглый просмотр. Не приглянулась - не значит совсем не понравилась, но ощущения "ах" не было.

В "Географа" я влюбилась мгновенно. И это ещё при том, что я Хабенского не люблю. Да, книгу не читала, но говорят, что она намного лучше фильма. Значит, мне бы тем паче понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю эту повесть. Она - вне времени, мне кажется. Очень люблю и СанСенича, и СеньСаныча, и дядю Васю  с тетей Таней, и весь разношерстный набор школяров. Лббимый персонаж - Аристотель, конечно)) Это, собственно говоря, и есть СанСенич, только на 30 лет старше. А еще очень люблю линию с второгодником Вахрушевым. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть прочитала с удовольствием. Параллелей с Ивановым и его Служкиным проводить совсем не хочется, так как это все же два разных человека кардинально. У Служкина похоть к ученице, у СанСенича любовь (для меня). Там уже взрослый, разочаровавшийся спивающийся подросток в теле дядьки, в "Лошади" герой взрослеет вместе с учениками, точно так же получает уроки жизни от взрослых коллег и родителей, как и его школьники. У Служкина ничего хорошего уже не будет, на мой взгляд, а у СанСенича впереди педагогический успех. И, возможно, он станет путешественником))))

Немного позабавила меня Юля Петухова. СанСенич нашел себе жену по образу мамы.

А любимый герой у меня - поэт-второгодник Вахрушев.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

А так - добрая повесть, тёплая.С удовольствием снова окунулась в свои школьные 70-е.

А вы перечитали или первый раз?

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Лучше "Глобуса", безусловно, но хуже любой вещи Крапивина на подобные темы. Это если в общих чертах.

У Крапивина, как правило, взгляд с другой стороны. Его главные герои - дети, и смотрим мы их глазами. Тут - учитель. Молодой, сам почти ребенок, но уже не ребенок. И потом, Соломко ведь некоторым образом ученица Крапивина. Двадцати двух лет она пришла работать в отряд "Каравелла", которым Владислав Петрович к тому времени уже десять лет руководил. Естественно, она многому от него научилась. 

А как вам борец за справедливость Боря Исаков?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

как вам борец за справедливость Боря Исаков?

В детстве очень неприязненно к нему относилась. Не люблю этот типаж "затычка в каждой бочке". И когда он, как мне показалось, "предал" свою принципиальность, торжествовала - аааа, гнилушка, ятакизнала!!! 

Сейчас, с высоты постбальзаковского возраста, понимаю, что не такое уж и черно-белое все. И как раз закономерно и логично его развитие в повести. Сытый начитанный мальчик, который "борется за права" поскольку знает их и поскольку знает, что ему за это, по большому счету, ничего не будет. Позицию отца принял за предательство как своих идеалов, так и сына, взбрыкнул. Ушел "в люди". Понял, что несладко ему. Тетки на почте недостаточно интеллигентны и начитаны. Комната своя отдельная, небось, дома была. Мама-папа богемные. Понял, что переоценил сам себя малость...  А тут еще "внешний враг"в лице Ляли Эдуардовны не таким уж и врагом оказался... В общем, дома лучше) 

Только что, Ирго сказал:

"Лошади" герой взрослеет вместе с учениками, точно так же получает уроки жизни от взрослых коллег и родителей, как и его школьники.

Мне нравилось, как он был в полной уверенности, что СенСаныч и Аристотель замшелые, ничего не понимающие ретрограды, один он, макаренко от географии, детей понимает))) А потом его эта самоуверенность пару раз по носу щелкнула))) Вспоминается из Твена (не дословно): В 15 лет я был уверен, что мой отец полный идиот. Но к моим 20 годам мой старик сильно поумнел)))) 

Вообще, для меня СанСенич подтверждение того, что все должно происходить вовремя. В том числе - подростковые бунты. Которые в пубертате обошли его стороной, зато всплыли в двадцать два. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень понравилась повесть. Добрая, светлая, немного наивная. Действительно, очень похоже на Географа с глобусом, но без пьянства и похоти. В свое время мне очень понравился "Географ...",  какие там описания природы, какие метафоры, зачитаешься. Но эта повесть, она чище что ли. А еще мне "Белая лошадь..." напомнила Ф. Бакмана, у которого любой негативный герой, будь то хулиган, двоечник  или просто шалопай - в глубине души тоже положительный  и добрый, просто обстоятельства жизни его делают таким, какой он есть, то бишь, хулиганом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никеша сказал:

В детстве очень неприязненно к нему относилась. Не люблю этот типаж "затычка в каждой бочке". И когда он, как мне показалось, "предал" свою принципиальность, торжествовала - аааа, гнилушка, ятакизнала!!! 

Сейчас, с высоты постбальзаковского возраста, понимаю, что не такое уж и черно-белое все. И как раз закономерно и логично его развитие в повести. Сытый начитанный мальчик, который "борется за права" поскольку знает их и поскольку знает, что ему за это, по большому счету, ничего не будет.

Да. Более того, я с высоты возраста даже оценила этот урок Боре. Идеализм это хорошо, но в совокупности со здоровой прививкой реализма. Иначе может получиться многое: обличитель, не видящий берегов; приспособленец под "идеалы" прекрасно загребающий блага сам или от родителей; непризнанный гений; несчастный человек и еще куча вариантов.

Плюс я уже смотрю на Борю глазами родителя, который аналогично хочет, чтобы его дети не спустились вниз с того уровня, на котором живут сейчас, а пошли выше. Желательно. Ну какое ПТУ? Когда есть возможности, мозги и связи, чтобы ребенок сразу пошел в институт. Географический кружок - прекрасно, но не в качестве основной деятельности. Способности к ораторству? Замечательно! Только уж учись, дитё, говорить не только громко и красиво, а так, чтобы не сделать плохо в первую очередь себе.

Так что линия Бори мне показалась одной из самых удачных и пацана наставили на нужные рельсы. Другой вопрос: любовь школьницы и учителя. Доживет ли она до свадьбы? Почему СанСенич сразу не понял, что ему хотят донести, если педагогическую этику изучал и на практике каждый день проходит.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, хорошая, добрая повесть, студентам педвузов надо ее читать. наверное, чтобы начать  любить профессию)) Но для меня это произведение  наивное какое-то. Не скажу, что не понравилось, но. если сопоставлять с "Географом, который..." ( тут почему-то решили сравнить эти две, на мой взгляд, сравнимые только с точки зрения тематики книги), "Географ" для меня однозначно лучше, во всем. Я вообще Иванова нежно люблю, все книги читаю))

Чем хороша повесть... Она  показывает нам положительный образ учителя,неравнодушного, искреннего, она учит любить детей, она действительно очень добрая, но для меня какая-то карамельная,  сиропная, простите..., хотя прочитала с интересом.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще "трудный подросток Шамин" нравится. По нашим временам, практически образцово-показательный ребенок :lol: А как за ненавистного СанСенича вступился в драке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

По нашим временам, практически образцово-показательный ребенок

Да нормальный ребенок... Просто влюблен без взаимности, дело житейское.

2 часа назад, Ирго сказал:

Так что линия Бори мне показалась одной из самых удачных и пацана наставили на нужные рельсы.

Оно так, но уж очень меня неприятно резануло словечко "быдло", произнесенное этим мальчишкой. И учитель Саня молчит, потому что где-то в глубине души с ним согласен. Да и Елена Николаевна робко так пытается вразумить: Боренька, дескать, не торопись судить, присмотрись... Два взрослых человека, два учителя. Вместо того, чтобы раз и навсегда объяснить сопляку, какая это мерзость - называть людей быдлом и соответственно, относиться к ним так же...

Просто я это слово ненавижу...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

В "Географа" я влюбилась мгновенно. И это ещё при том, что я Хабенского не люблю

Фильм не смотрела, полагаю, что выбор актёра на роль экстремально неудачен. Герою Иванова 28 лет, в этом возрасте ещё можно с нятягом быть неудачником и находиться в поисках себя. Хабенскому за сорок, метания в такие годы уже совершенно нелепы. Тут уж только если кризисом среднего возраста объяснять. 

 

6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Да, книгу не читала, но говорят, что она намного лучше фильма

Хм. Ну а прочтите? И ответьте сами себе на вопрос - а вы бы хотели такого учителя для своей дочери-подростка?. Только честно.

 

4 часа назад, bibi сказал:

А вы перечитали или первый раз?

Первый, спасибо Избе. Не жалею, хотя перечитывать не буду. 

4 часа назад, bibi сказал:

И потом, Соломко ведь некоторым образом ученица Крапивина. Двадцати двух лет она пришла работать в отряд "Каравелла", которым Владислав Петрович к тому времени уже десять лет руководил. Естественно, она многому от него научилась.

Ясно, спасибо за информацию. 

4 часа назад, bibi сказал:

А как вам борец за справедливость Боря Исаков?

Абсолютно реальный поворот событий. Юноша подумал и решил, что роль борца за справедливость хороша до определённого предела. И впрямь - не идти же в ПТУ, когда впереди совсем иные перспективы. Всё так и есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Оно так, но уж очень меня неприятно резануло словечко "быдло", произнесенное этим мальчишкой

Неприятно, согласна. Но, если подумать, каждый из нас ведь наверняка так или иначе хоть раз в жизни свысока подумал о ком-то? Неприятно было скорее, мне кажется, в контексте того, что при разговоре присутствовал Кукарека, у которого мать как раз попадает под это определение, вернее, то как для себя понимает Боря это слово (потому что я лично тоже его использую, но несколько к другому типу людей). 

И тут как раз и конфликт - что, по-своему Боря прав (ну, абстрагируясь от "быдла", конечно). Что, собственно, в глубине души признают и СанСенич и Елена Запамятовала Отчество. Но при том, что формально Боря действительно прав, по факиу, рассуждает-то он с колокольни сытого интеллигентного сына богемного папы, которому не приходилось пока еще, кроме этого эксперимента своего, поступаться чем бы то ни было для достижения чего бы то ни было. Как там у Аристотеля - жареный петух его кое-куда не клевал?))) Вот поставь его в условия жизни Шамина или того же Кукареки, или дать ему родителей Вахрушева или Адыева вместо папы-худрука - и посмотреть, что бы там из Бори выросло в таких условиях.  Поэтому где-то Боря прав, но правота такая... с душком я бы сказала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ с интересом. В отличие от многих, "Географа" не читала и не смотрела, поэтому сравнивать не могу. Но вот эпиграф-посвящение Крапивину сказал ещё до прочтения о многом. Стиль и сюжет - подражание Мастеру. Школа, небольшой ребячий коллектив, хороший учитель, практически Командор, в противопоставлении с плохими, дети всегда правы. Но есть и отличия - хороших учителей больше одного) Один Аристотель чего стоит, я прямо влюбилась в него.)) И, как после книг Крапивина, почувствовала зависть и сожаление. Только после Крапивина, в силу возраста, я завидовала, что есть такие классные мальчишки (вокруг себя я таких не видела), а тут позавидовала, что есть такие учителя.) 

Так же не по-Крапивински линия любви учителя с ученицей. Я, наверное, ханжа, но меня эта линия покоробила. Не вписалась в светлый облик, так сказать. 

Дети хорошо прописаны. Линия с Борей напомнила ветку о неблагодарных детях, просто проиллюстрировала.) Не понимают детки родителей, пока жизнь не повозит лицом по столу. 

Изменено пользователем Жулька
Ошибка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жулька сказал:

Только после Крапивина, в силу возраста, я завидовала, что есть такие классные мальчишки (вокруг себя я таких не видела), а тут позавидовала, что есть такие учителя.) 

Перефразируя известный мультфильм: "Был бы у меня такой учитель - я бы, может быть, и школу бы любила..." :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×