Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№18/2019

Recommended Posts

1 час назад, Рус.Алка сказал:

Не все они были зверями, "- сказала бабушка

Вы знаете, у меня когда-то коллега была, ровесница моей мамы, с 36 года. Жили они на Смоленщине, то есть все прелести оккупации узнали по полной программе. Так вот она рассказывала. Немцы всех повыгоняли из их хат (может, не всех, но ее семью: маму и еще двоих детишек). Поселились они в лесу в землянке. Голодно было, особенно зимой. Так вот один "дяденька немец" тайком таскал им шоколад. Кто его знает, может, свою семью вспоминал. Но выжили они благодаря этому шоколаду.
Вот и выходит, что одни зверствовали, другие пытались сгладить эти зверства, чем-то помочь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Рус.Алка сказал:

Тем не менее!

Он там всегда был героем. Только тоже непонятно для кого. У меня там живут родственники, никакого поклонения и фанатизма я от них не слышу. Они простые люди, пашут на своей земле, им не до политики.

 Для меня Бандера - террорист. Таким диким образом (убийством политических лидеров) он как бы хотел быть независимым от поляков, советов и немцев. А его молодчики резвились и действовали по такой же программе в расправах над простыми людьми.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Вот и выходит, что одни зверствовали, другие пытались сгладить эти зверства, чем-то помочь.

Таких было не много. Это были простые немецкие работяги, мобилизованные на фронт в принудительном порядке. Мои бабушки тоже таких вспоминали.

Но и других, тех, которые наслаждались временной властью, наличием оружия, с которым можно поиграться с беспомощной жертвой, тоже хватало. Один демонстративно заставляет чистить сапоги языком, а другой вечером тайком тычет шоколадку с галетами и предупреждает об облаве на молодежь для Германии.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Средняя школа сказал:

другой вечером тайком тычет шоколадку с галетами и предупреждает об облаве на молодежь для Германии.

Да,  один  немец  предупредил  мою  тётю,  недавно  отметившую  в  добром  здравии  93  года  о  том,  что  она  в  списках  на  ближайшую  отправку  в  Германию,  в  город  Кёльн.  Сразу  после  того,  как  изнасиловал  её  17- летнюю  подружку  прямо  в  кухне,  где  та  чистила  на  них  картошку.  Все  знали  об  этом,  кто-  то   даже  видел.

Практически  помощник.  :)   Приехали  нам  помогать  добрые  немцы,  поучить  цивилизации,  детишек  шоколадом  накормить.  А  кто их  звал  сюда,  добро  своё  проявлять?   

Не  знаю,  что  я  делала  бы  в  ту  войну,  но  в  молодости  я  отлично  стреляла.    А  сейчас,  надо  же-   внучка  меткий  стрелок,  потянуло  её  к  оружию.  :)   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

 Приехали  нам  помогать  добрые  немцы,  поучить  цивилизации,  детишек  шоколадом  накормить. 

Первый раз слышу о такой их миссии. Они пришли и приехали стать хозяевами, а мы - их рабами. Почему они вообще уничтожали массово людей? Потому что определенные слои и социальные ступени населения, национальности и народности не станут их рабами никогда: будут обманывать и хитрить(как цыгане), подбивать к сопротивлению, командовать. Больных, слишком умных и хитрых - в расход. Оставить только тупое, покорное стадо, которое будет подчиняться молча.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Средняя школа сказал:

Они пришли и приехали стать хозяевами, а мы - их рабами.

Ну  так  Вы  же  видите:  люди,  которые  сами  ничего  не  испытали  и  семья  в  войну  не  пострадала,  уже  двигают  идею,  что  мол,  не  все,  не  всегда,  хорошие...  ;) Вот  только  сегодня  открыла  новый  номер  АиФ-  там   статистика,  что  на  оккупированных  территориях  погиб  каждый  третий  мирный  житель.   Не  иначе,  от  скуки  умирали.  Мы  сейчас  такой  смертности  представить  себе  не  можем.   И  скоро  за  тех  погибших  совсем  некому  будет  вступиться.

  Бывает,  даже  махровый  бандит  с  руками  по  локоть  в  крови  устанет  на  минутку  убивать-  и  пожалеет  щенка  бездомного.    Вот,  где-  то  так  и  добрые  фашисты.    Закопали  в  ров  колонну  евреев-  и  проходящему  ребёнку  конфетку.   Да  так,  что  даже  внуки  этого  ребёнка  до  сих  пор  умиляются.    Короче,  я  в  этой  теме  была  и  буду  злая.  

Видимо,  прав  был  какой-  то  политик-   неточная   цитата  врезалась  в  память,  что  у  человека  надо  сначала  всё  отобрать,  а  потом  дать  крохи-  и  он   уже  благодарит  и  радуется,  забыв обиду.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

И  скоро  за  тех  погибших  совсем  некому  будет  вступиться.

Теория-призрак о бургундском вине, которое мы бы пили, если б не Победа, давно уже бродит по бывшему СССР. (В точности теории не уверена, ибо это бред)

Я больше была поражена, нет, убита, появлением молодежных группировок со свастиками на руках и портретом Гитлера на стене штаба, как своего вождя и бога. И это у нас, деды которых лежат по всей Европе!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Травиата сказал:

Короче,  я  в  этой  теме  была  и  буду  злая.  

А я часто думаю о ситуации, которая была в конце и сразу после войны. Вот, рядом с нашими людьми, бывшие пленные немцы отстраивают сооружения... Как бы я поступила в той ситуации? (Видимо вчера просмотренный фильм "Полумгла" подействовал) Война уже кончилась, человек этот уже не противник, он сдался, добросовестно работает, что-то лепечет, извиняясь.

Ведь наверняка среди них были и отъявленные палачи, которые прикинулись овечками. А у тебя семья пострадала, может, и вся полегла.  Вот где, наверное, раздирали душу сомнения! Вот в чем ужас этих войн - вчера ты друг, сегодня - враг, а завтра - снова друг. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

я часто думаю о ситуации, которая была в конце и сразу после войны. Вот, рядом с нашими людьми, бывшие пленные немцы отстраивают сооружения... Как бы я поступила в той ситуации? (Видимо вчера просмотренный фильм "Полумгла" подействовал) Война уже кончилась, человек этот уже не противник, он сдался, добросовестно работает, что-то лепечет, извиняясь.

Ведь наверняка среди них были и отъявленные палачи, которые прикинулись овечками. А у тебя семья пострадала, может, и вся полегла.  Вот где, наверное, раздирали душу сомнения! Вот в чем ужас этих войн - вчера ты друг, сегодня - враг, а завтра - снова друг. 

Моя мать 41 года рождения, значит, когда в нашем городе работали пленные немцы, она даже в школу еще не ходила (кстати, все построенное немцами прекрасно эксплуатируется до сих пор). Мать рассказывала, что они, дети, немцев ненавидели. Почти у всех погиб кто-то. Взрослые тоже их не жаловали - куски хлеба в колонну пленных не кидали, как в кино. А дети вообще на газету какали, заворачивали, и с балкона кричали "фриц, хлеб!", и бросали немцам. 

Мать их всю жизнь ненавидела лютой ненавистью. Для нее не было немцев ни плохих, ни хороших, ни детей ни стариков, никаких друзей, раскаявшихся, неважно было, что прошло много лет, что Россия давно не враждует с Германией - все они враги, которых необходимо убить. Уничтожить, чтобы их не было. Мать всегда жалела, что после победы не уничтожили всех немцев и Германию как государство. Ее мнение было - выжечь всех и все дотла и распахать, разделив между соседними странами и навсегда запретив на этих землях какую-либо государственность. 

Честно сказать, я ее понимаю - мать в младенчестве едва не сгнила от голода в сырой землянке, бабушка лысая осталась практически, и их тоже не жалую. Вот умом понимаю, что это вообще уже не те люди, а недобро отношусь. 

В нашем городе в 90-е какая-то немецкая организация хотела построить мемориал фашистским захватчикам, навсегда оставшимся в сталинградской земле. Наши продажные власти уже и участок выделили. Но началось такое возмущение среди людей, что эти мемориальщики свернулись и отказались от этой бредовой затеи. Люди просто обещали, если такой памятник будет построен, каждый день ходить и плевать на него. И я не поленилась бы ездить туда и обратно каждый день, чтобы плюнуть. И судя по количеству возмутившихся этой затеей людей, памятник этот просто бы утонул. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Средняя школа сказал:

Война уже кончилась, человек этот уже не противник, он сдался, добросовестно работает, что-то лепечет, извиняясь.

Чтобы  проверить,  перестал  ли  этот  человек  быть  врагом,  достаточно  дать  ему  в  руки  автомат.  Не  давали  почему-  то...  Сломать  человека  можно,  изменить  его  суть  не  получится.  И  лепетать  они  будут-  домой-  то  хочется,  а  наши  солдаты  и   мирное  население  не  так  хладнокровно  уничтожали  пленных,  как  поступали  в  немецких  лагерях  с  их  близкими.

Большинство  пленных  немцев  всё-  таки  вернулись  домой.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Травиата сказал:

Чтобы  проверить,  перестал  ли  этот  человек  быть  врагом,  достаточно  дать  ему  в  руки  автомат.  Не  давали  почему-  то...  Сломать  человека  можно,  изменить  его  суть  не  получится.

Вот я тоже не очень верю в их полное перевоплощение. При всем уважении ко многому, что мне сейчас нравится в Германии,  в душе остается чувство настороженности. И всплыло воспоминание - то ли на форуме читала, то ли еще где. Конечно, наивно и примитивно, но тем не менее.

Познакомились русская девушка и немецкий молодой мужчина. Время - практически сегодняшнее. Гуляют по местам, где проходила война, разговаривают о партизанах. Девушка спрашивает: " Вот если бы сейчас война, она - партизанка в плену, он - немецкий офицер, проводит допрос. Партизанка молчит, ни в чем не признается. Что бы он с ней сделал? Отпустил бы, пожалел, или нет?" И мужчина ответил: "Сначала много любить, потом вешать сосна".

Вот у меня такое ощущение, что так бы и было.

Интервью с Н. Расторгуевым. Очень понравилось, все просто, безо всякого самолюбования и патетики, по мужски. Органично с его песнями, которые обожаю слушать.

Еще понравилась публикация М. Хакимовой-Гатцемайер Почему советское и российское искусство популярно в Китае. Испытала даже чувство благодарности к китайцам за то, что понимают и любят наши фильмы, нашу музыку и наши песни. И за уважение к российскому президенту.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я замужем, но рубрику " Знакомства" не пропускаю  .  Люди ищут свои " половинки "  , обьявления  пишут интересные  , рассказывают о себе , о том , что хотят видеть в  потенциальных избранниках. 

Но встречаются  такие " экземпляры"  !  Вот , например , письмо от Александра из Лесосибирска, человека " доброго, откровенного ,без  фальши" . Много пишет о том , чего не любит . Какой работящий. В жены ищет кроткую и послушную и" чтобы глаз не смела поднять на господина своего" . Во как!  Он себя господином хочет чувствовать, соответственно женщина  - рабыня. А " господин" за послушание " пожалеет и приголубит."

Неудивительно, что в 70 лет в браке только 12 лет был. И не верится что - то , что женщина была плохая. 

Не знаю , найдутся ли желающие жить с " господином".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Рус.Алка сказал:

В жены ищет кроткую и послушную и" чтобы глаз не смела поднять на господина своего" .

А он в  ответ на  её  кротость и послушание приласкает и приголубит. Иногда.  :) Да, и в  свои 70 он  ищет в  жены  женщину  от 40 лет.   Страшно подумать, что ж там  за  женщина может на  него польститься. И зачем он ей  сдался.  :blink:

Что тут скажешь. Маразм крепчал. :g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2019 в 09:38, Золотая лилия сказал:

А он в  ответ на  её  кротость и послушание приласкает и приголубит. Иногда.  :) Да, и в  свои 70 он  ищет в  жены  женщину  от 40 лет.   Страшно подумать, что ж там  за  женщина может на  него польститься. И зачем он ей  сдался.  :blink:

Я редко читаю объявления о знакомстве, так, ради развлечения только. Ну тут дед удивил, нет насмешил.

Что тут скажешь. Маразм крепчал. :g:

Да, это похоже на диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех поздравляю с Днём Победы! Прошу простить, что с опозданием. Была занята в праздничные дни. Номер читаю с большим удовольствием.

Сейчас я осознаю, что этот праздник – самый главный праздник. Мне кажется, невозможно реально представить масштаб жертв. Наша страна выстояла, мы живём. И я вижу своей целью передать страну в надёжные руки подрастающего поколения. Я учу их любить нашу землю. Говорю, что они должны сделать Россию самой передовой страной, должны так учиться и работать, чтобы за них никогда не было стыдно, чтобы не подвести тех, кто отдал за нас свои жизни.

Но грустно, конечно, что некоторые дети не понимают сути праздника. Им кажется, что самое важное – надеть пилотку и форму. Хотя мы учили стихи, рисовали, пели, возлагали цветы к памятнику, мне кажется самое важное – научить их сопереживать, уважать, гордиться и быть сильными и умными.

Этот номер очень интересный. Для меня ценны воспоминания людей. Поразило, что в газету написала письмо девяностолетняя женщина. Она рассказала о своём выпускном вечере. Ей девяносто, но память у неё отличная.

А в письме Натальи Гусевой столько ужасов военной жизни: голод, страх. Чтобы не угнали на работу в Германию, подростки прятались в могилах. И всё равно люди помогали друг другу, объединялись, чтобы выстоять. Наша жизнь так сильно изменилась в лучшую сторону. Нам бы это ценить. Мне кажется, у тех людей был особый дух. Богатыри – не мы…

Леониду Рохлину и редакции спасибо за рассказ «Три пощёчины». Радуюсь творчеству этого автора. Рассказы объёмные, но читаются легко, на одном дыхании.

Интересная подборка «В голове не укладывается». Не могу читать спокойно о мальчике Васе Курка. Тяжело смотреть на его фотографию: молодой, улыбчивый, красивый. А умер так и не став взрослым. Завтра прочитаю в классе эту заметку.

Всем нам хочется пожелать мира. И когда вдруг станет грустно от неприятностей, нужно вспомнить людей, прошедших войну.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2019 в 16:58, Белоглазик сказал:

35 это уже старость

Вы это серьёзно? Моей дочери в этом году 40 исполняется, а ей никто больше 27 не даёт. Старшую внучку принимают за сестру, а не за дочь. Младший сын родился, когда моей дочери было 32 года. Она в школу к нему на собрания приходит и выглядит куда моложе, чем большинство мамочек в классе.

У нас многие женщины рожают абсолютно благополучно и в 30, и в 35, и в 40. Дети хорошие, здоровые, развиваются нормально. Конечно, не надо специально затягивать с родами чуть не до 50-ти, но и выскакивать замуж в 18, чтобы родить в 19, тоже не самый умный вариант. Первого хорошо рожать в 22-24, но третьего и последующих можно спокойно родить и на 4-м десятке, если так захотелось или получилось.

От меня фонит. Приблизительно так и наставляют людей те, кто делают уборку в храме и за свечками следят. А люди потом искренне верят, что в этих "вычитках канонов" и состоит суть подготовки к исповеди. Не ешь, два раза стань на колени, поцелуй книжечку ( кстати, это Евангелие), не говори никому, что идёшь на исповедь - стандартный набор от человека, который сам не очень понимает суть происходящего в храме. Можно посоветовать тем, кто хочет больше узнать о религии, в которую "попал" в детстве по желанию родителей и с тех пор не очень интересовался, что это за вера, посещать воскресную школу для взрослых или, хотя бы, несколько раз сходить на беседы, которые священники проводят для тех, кому интересно больше узнать о христианстве и Церкви. Не надо ограничиваться советами уборщиц.

Зеркало нас обманывает.  Это точно, соглашусь с Галиной. Я люблю смотреть на себя в зеркало в ванной комнате: там у меня всё в розовых тонах, и я такая молодая в этом приятном свете! Ни морщин не видно, ни бледного цвета лица. А больше всего не люблю себя в зеркалах на рынке, когда примериваю очередную шмотку: при дневном освещении я сразу вижу себя полноватой, бледноватой и, чего уж там!, староватой бабулей, ( хотя муж и сын категорически не согласны, но невестка и дочь глаза отводят при прямых вопросах и мямлят, что " очень даже на свой возраст ничего..." :D).

Может вообще себя не рассматривать с моей-то самокритикой? Какая есть - такая и есть, по крайней мере ни у кого не вызываю завистливых чувств. Вообще мне очень нравится совет - чтобы вам говорили комплименты, то прибавляйте себе лет 10  и всегда будете чудо как хорошо " выглядеть на свой возраст"!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19/05/2019 в 16:12, Бельканто сказал:

Моей дочери в этом году 40 исполняется, а ей никто больше 27 не даёт

Быть такого не может. Не льстите себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Amalia сказал:

Быть такого не может. Не льстите себе. 

 Моей 35, она мелкая, так и за старшеклассницу принимали.:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2019 в 20:28, Amalia сказал:

Быть такого не может. Не льстите себе. 

Очень даже может быть.  Просто вы мою дочь не видели. Те, кто видел ( не фото, в реале), удивляются.  А моего мужа, когда ему было 50, принимали за дочкиного парня, а не за её папу. Это семейное. Когда мы с мужем поженились, нам приходилось носить с собой паспорта, если хотели пойти на фильм "детям до 16", хотя мне было 20 лет, а ему 23. Так что причем тут " не льстите"? Разве вы видели мою дочь и на основании этого решили, что так можно говорить? :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бельканто сказал:

моего мужа, когда ему было 50, принимали за дочкиного парня

Ирина, очень даже верю. Однажды меня приняли за жену сына. :D А сыну сейчас в его 50 редко больше 40-42 дают. Мамочке моей внучки было 40, когда она родила. Первый ребенок, долгожданный всеми родственниками с обеих сторон. Тьфу, тьфу, хорошая девочка. 

Мне часто смешно бывает, когда читаю на форуме "мне уже много лет". Заглянешь на личную страничку, а там 45 или 48. Да даже 50 и ближе к 60 это всего лишь средний возраст. Мы сейчас внешне и внутренне намного моложе своих сверстников, лет так на 30 или 40 ранее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лесовинка сказал:

Мы сейчас внешне и внутренне намного моложе своих сверстников, лет так на 30 или 40 ранее.

Моя  бабушка  в  на  фото  в  возрасте  55  лет  выглядит  намного  старше,  чем  я  сейчас,  на  вид-  старушка.   И  многие  так,  достаточно  посмотреть  на  старинные  фото  например,  начала  20  века.     Когда  узнаёшь,  сколько  лет  тем  людям-  удивляешься.  Комсомолец  20  лет  выглядит  30-летним,   а  Ленин  (  пардон  ),  Крупская?    :) В  этом  возрасте  сейчас  женщины-  как  модели.    Вот  только  в  одном  мы  не  молодеем:  болезней  у  нас  чаще  гораздо  больше,  чем  у   родителей  и  бабушек  наших  лет,   просто  скрыто  всё.    Ухоженность  и  ничего  более. 

 И  на  счёт  внутренней  молодости  я  как-  то  сомневаюсь.  :)     Они  могли  радоваться  простым  вещам,  собираться  с  друзьями,  петь  у  костра,  играть  в  мячик  на  диком  берегу.    Мы  тоже  можем,  некоторые  из  нас.   :)    А  в  целом-  нам  для  положительных  эмоций  нужен  ещё  какой-  то  допинг.    Сервис,  изысканная  еда,  как  бы  это  не  называлось.  Мы  более  закрыты,   не  смотря  на  открытую  и  вольную  одежду.

Я  вообще  не  умею  определять   возраст.   Или  просто  вижу:  это  хорошо  сохранившийся  40-летний  человек,  а  это-  плохо  ухоженный  25- летний,  и  всё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Травиата сказал:

  на  счёт  внутренней  молодости  я  как-  то  сомневаюсь.  :)     Они  могли  радоваться  простым  вещам,  собираться  с  друзьями,  петь  у  костра,  играть  в  мячик  на  диком  берегу.    Мы  тоже  можем,  некоторые  из  нас

Кира, не сомневайтесь.:D Я часто сравниваю себя с мамой и мамами своих приятельниц и понимаю это. И радоваться самым простым вещам тоже могу. Красивое предгрозовое небо, цветущие деревья в саду, спасённый из зубов Радки ёжик - иногда удивительно, как какая-нибудь мелочь позволяет почувствовать себя счастливой. И попавшийся под ноги мячик пацанам на улице тоже ещё ловко отпнуть могу. Расхвасталась.:D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноватых нет, был шторм. Тема войны тяжелая, но нужная. Помню, как к нам в школу приходили ветераны на классные часы, ещё вполне крепкие, служащие военные. Мы ходили в деревню, рядом с нашим городком и помогали ветеранам войны, как тимуровцы, дрова складывали, на огороде прополкой занимались, после зимы порядок во дворах наводили. И помню, что шли всегда с большой охотой, считаю, что нормальным людям необходимо чувство нужности, и вот "спасибо" из уст ветеранов, нам было очень дорого. А уже в старших классах ходили на наше сельское кладбище и приводили в порядок могилы ветеранов и просто заброшенные могилки.

Мне очень нравятся советские фильмы о войне, люблю слушать военные песни. А вот читать книги о войне не люблю. Описание боёв, ужасы оккупации, если и брала такую книгу, меня хватало до первых слёз. И вот этот рассказ еле дочитала, а другие, если видела, что про войну уже пропускала. Не могу, с возрастом ещё тяжелее это представлять. Но знать, помнить это надо. Правильно говорят, это нужно не мертвым, это нужно живым.

Нежный возраст. Воспоминания тех, чьё детство пришлось на годы войны. Моя мама тоже была таким ребёнком. Много рассказывала о своих детских впечатлениях. Один из рассказов меня потряс. Мама с бабушкой жили в г. Выкса. ныне Нижегородской области. Там большой металургический комбинат, который строил мой прадед - немец, был приглашенным специалистом из Германии. Потом два его сына работали там же инженерами. Один их них мой дедушка, который в первые же месяца войны ушёл на фронт в звании капитана и погиб в боях под Москвой. 

Потом туда пригоняли пленных немцев, и они работали на этом комбинате. А бабушка с соседкой приноровились в бане у соседки варить мыло ( в то время это считалось спекуляцией и строго наказывалось вплоть до тюрьмы, но надо было выживать), вот они варили, а потом тайком обменивали его у пленных немцев на консервы. Кормили немцев лучше, чем питались жители. На мясные консервы обменивались и овощи с огорода. Как-то мама спросила у бабушки, как она может спокойно общаться с немцами? А бабушка сказала, что они такие же люди, как и мы, им приказали воевать, вот они и воевали, их также дома ждут жены и дети, и они искупают свою вину, работая на нас.

Рассказывала, как в школе не хватало чернил и бумаги. Писали на старых газетах, оберточной бумаге, книгах. Сначала карандашом исписывали, а потом ручкой второй слой шёл.

Свободные личности в свободной стране. Я уже раньше читала и комментировала эту историю на форуме. Хочу только добавить, что не правы те, кто считает. что воспитывает школа и улица. Нет, изначально, всё закладывается в семье. Когда я вижу на детской площадке маму с банкой пива или энергетического напитка с сигаретой в руке. уткнувшейся в телефон, которая не видит, чем занят ребенок, когда она "летит" в сад. а ребенок за ней как мячик по кочкам, то уверена, что проблемы все впереди. У таких родителей дети растут как-то параллельно.

Сейчас норма - стоит компания подростков, мальчишки могут просто отвернуться, не выходя из круга общения и справлять нужду, и девочек это не возмущает. а скорее веселит. Ну а матом - можно устраивать турниры по матерному красноречию. увы.

Мой сын первый раз при мне выругался в 5 лет. Я не стала разыгрывать драму и делать вид, что не услышала. Услышала и объяснила, что человек от животных отличается умом. а не тупым подражанием кому-то. В человеке ценна индивидуальность. Если кто-то нецензурно выражается, это не повод для повторения. И вообще, надо знать значение слова, прежде чем вслух его озвучить. Нет, я не ханжа, и знаю, что сын может выругаться, но он не разговаривает матом. И это заслуга нас, родителей.

Я благодарна мужу, что он своим примером научил, как надо уважать девушек, женщин, заботиться о нас. Мы объясняли по мере необходимости, что наша семья - наш тыл. Не нужно из семьи выносить сор, рассказывать взрослым о том. как мы живем. И домой не надо ничего "нести с улицы", грязного, пошлого.

Я уверена, что там, где с детьми разговаривают, где их любят и уважают как личность, там плохих детей не бывает.

Поддержать солдатика. У моего первого мужа сын служил в армии. Накануне майских праздников звонит дочь бывшего мужа и просит разрешения приехать, у меня остановиться, чтобы брата навестить. С бывшим отношения у меня вполне дружеские, и я подумала. что речь идет о приезде дочери с её мужем, поэтому согласилась. На тот момент я жила одна в квартире. Приезжают... я тихо офигела: нынешняя жена мужа, дочь с мужем и полуторогодовалым сыном и подруга солдата. Говорю, что мне вас и положить всех негде. Но меня успокоили, они с собой надувной матрас привезли. Были они у меня три дня. Кошмарных. Моя квартира совсем не соответствует нахождению в нем маленького ребенка - я не успевала всё прятать, до чего он мог достать. Как говорится. у семи нянек - дитя без глазу. Самое удивительное. что бывший в то время находился тоже в Москве (работал вахтой), и о приезде своих узнал от меня, потому что он с женой на тот момент полгода (!!!) не разговаривал. И к сыну они ездили в разное время. По осени они опять мне позвонили с радостью, что опять собираются приехать. Но я уже просто отказала, в Москве сейчас можно снять недорого квартиру посуточно.

Знакомства. Забавная для меня рубрика. Вот некоторым объявлениям не хватает чувства меры. Логично же, что объявление должно заинтересовать, побудить к знакомству. Однако, есть категория "павлинов", которые расписывая свои желания, по мере чтения объявления, отбивают всякую охоту. Например, "На Москву не соглашусь никогда" и "Чтобы глаз не смела поднять на господина". В первом случае. явно пересидевший в холостяках, у которого вообще нет никакого представления о семейной жизни, кроме желания найти няньку на старости лет. Второй случай - садо - мазо на фоне деменции. Ещё один господин - москвич из Чувашии к 48 лет созрел к рождению своих детей. Вот кто-то из климактерического возраста, желающий родить, подумал, будут ли в радость детям престарелые родители? Что за больной эгоизм такой!! Слава Богу, есть вполне адекватные объявления. Вот подумалось, что-то давно не рассказывали, что кому-то эта газета помогла обрести счастье семьи. Всё больше пишут о неудачных попытках.

Три пощёчины. Душевный рассказ.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×