Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Банкомат

Сохраним планету. Экономия ресурсов.

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Надо с уровня государства вести политику про сохранение ресурсов планеты - сколько деревьев вырубается и что?  А ничего - продолжаем хищнечиски уничтожать. 

А ещё политику по переработке вторсырья. Сдавали же в советское время стеклотару, тряпки, макулатуру и получали за это дефицитные товары. Теперь этим никого не удивишь и слава Богу, но за какую то приемлемую  плату желающие всегда найдутся. Читала, что сейчас оборот стеклотары не выгоден: помыть, рассортировать, транспортировать стоит больше, чем производство новой, значит нужна дотация государства. Но, сожалению наше государство заботится не об экологии, а  только о коммерческой выгоде, хотя это в корне неправильно, поскольку государство не коммерческий проект. Но это уже в другую тему.

• Like 5
  • Upvote 2

42 минуты назад, Эсперанса сказал:

а  только о коммерческой выгоде, хотя это в корне неправильно, поскольку государство не коммерческий проект.

Я помню, когда стояли бачки для пищевых отходов. Добросовестно туда все очистки и шкурки сбрасывали. Бутылки это был чисто коммерческий ход для детей - молочные мы с братом сдавали в очередь, благо бутылок было по самые уши. Мыли ершиком, представляете, после того же молока надо было отмывать бутылки? Про кефир, ряженку и ацидофилин вообще молчу, с точки зрения коммерсанта вообще заморочный предмет был.

И удивительное дело. Я сейчас два раза в день выношу мусор. Откуда прет эта красота? Такое ощущение, что мусор просто покупается.

• Like 1

Posted (edited)
24 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

И удивительное дело. Я сейчас два раза в день выношу мусор. Откуда прет эта красота? Такое ощущение, что мусор просто покупается

Правильно сказали, что сейчас два вида товаров - мешки для мусора и мусор для мешков. Аналогично мусора...каждый день мешки 30 литров полные и то бывает не хватает.  Незнаю откуда что берется. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 1
  • Upvote 1

В 5/3/2019 в 07:47, 13 медведей сказал:

Я купила пачку зиплоков и стираю их. Вчера вынула мясо - промыла пакет.  Совсем пока отказаться от пластика невозможно, но минимизировать его расход - отчего бы нет? 

Вот тоже как-то двояко получается. Ведь, что бы помыть пакет от мяса, нужно использовать моющее средство, плюс энное количество воды. Опять расходы? Чистой питьевой пресной воды. Сколько там её нужно вылить, что бы перемыть эти пакеты? Плохо промытая посуда, пакеты, в общем всё, что соприкасается с продуктами - не есть хорошо.

Где та золотая середина?

Лично я не буду мыть те маленькие пакетики, в которых замораживаю порционно собакино мясо (в смысле для собаки :) ). Они ну совсем небольшие и как долго они прослужат, если их юзать/выворачивать туда-сюда.

В 5/3/2019 в 08:17, Rettka сказал:

Я иногда закупаюсь в магазине, который преподносит себя как "эко" - там продается косметика,  не тестируемая на животных, 

Просто эти фирмы покупают сырьё, которое тестировалось другими производителями. На животных. А непосредственно они  сами не, не тестировали.

В 5/3/2019 в 11:53, Тыблочко сказал:

Так они же бумажные, пакетики для собачьих какашек.

Простите, у вас есть собака? Вы пробовали носить с собой эти бумажные пакеты, плюс лопатку? Да, лопатку, потому что как какашки в бумажный пакет засовывать? Мне это не удобно. Я собираю рукой в пластиковом пакете. Просто надеть пакетик на руку, собрать и снять, вывернув. Вуаля - всё в пакете, руки чистые. А лопатку таскать с собой, грязную, я не буду. 

• Like 6
  • Upvote 3

В 04.05.2019 в 10:07, Сновая сказал:

С моей точки зрения, вся эта политика по сознательности граждан - глупа. 

Абсолютно. Сознательных граждан у нас от силы процентов 5, кто будет в ущерб своему комфорту заботиться об экологии. Только рублем. Пластиковую упаковку просто запретить нужно, и все. Германия через пару лет полностью запретит продажу пластиковых пакетов в супермаркетах. И очень правильно, считаю. А люди привыкнут ходить с многоразовыми матерчатыми сумками. 

Мы с некоторых пор стали складировать на даче металлом и сдавать его, а не выбрасывать на свалку. Еще бы для батареек поставили специальные урны везде, чтоб не искать, где можно парочку сдать.

• Like 3

8 минут назад, Пиначета сказал:

А люди привыкнут ходить с многоразовыми матерчатыми сумками. 

Конечно, ходили раньше и в голову не приходило быть недовольным.

• Upvote 1

Posted (edited)
47 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Конечно, ходили раньше и в голову не приходило быть недовольным.

А вот раньше....и голыми ходили и в шкурах. Добровольно от комфорта сложно отказаться. 

Я уже писала выше, что не вижу смысла себя ущемлять и отказываться купаться в морском заповеднике пока там купаются турсты за деньги, работники того заповедника и их семьи, пока начальство будет строить там свои замки.

Edited by Совсем Не Ангел

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А при чем тут матерчатая сумка? Чем она мешает комфорту?

Я что картошку грязную буду туда складывать? А сверху все остальное. А потом селедку в бумагу, все протечет. А потом мне ту сумку стирать. 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А потом селедку в бумагу, все протечет. А потом мне ту сумку стирать. 

А вы так что-то складываете? Да как-то люди нормально с авоськами ходили, селедку с молоком не складывали. Картошку носили отдельно.

Вот она, тема, которая и меня перманентно беспокоит, буквально ежедневно. На моей кухне уже гора стеклянных баночек, которые мне жаль выкидывать. Если бы можно было хоть бесплатно сдать их в ближайшем магазине! А пластиковые стаканы, пакеты, бутылки... Каждый раз, когда я их выкидываю, мне стыдно. Батарейки одно время можно было бросить в специальный ящик при магазине на переработку, а недавно его убрали.

Быстрее бы уже решили с раздельным мусором. Да хоть со сдачей стекла бы решили проблему. Купила варенье в банках на 350мл и грустно думаю, что тоже не смогу их выкинуть.

Я и пакеты в магазине беру только в крайних случаях, а так леплю весовой ценник прямо на связку бананов или на вилок капусты. И так пакеты девать некуда дома. И майки-пакеты никогда не беру, у меня всегда в сумке крепкий пакет, которым я пользуюсь долго. Если он пачкается, то я его изнутри мою.

• Like 2
  • Upvote 2

15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А вы так что-то складываете? Да как-то люди нормально с авоськами ходили, селедку с молоком не складывали. Картошку носили отдельно.

Да помню прекрасно. Когда появились пакеты стала намного удобнее. 

• Upvote 1

6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Чем? Можно купить две матерчатых сумки. Три. Стирать в машинке.

Тем что стирать не надо, а это кстати тоже химикаты, расход чистой воды.

20 минут назад, Венеция сказал:

Да хоть со сдачей стекла бы решили проблему. Купила варенье в банках на 350мл и грустно думаю, что тоже не смогу их выкинуть.

А варить варенье самой и в те банки заливать, не? Вот и было бы разумное повторное использование без умножения стеклотары в отдельно взятой квартире.

3 часа назад, Венеция сказал:

На моей кухне уже гора стеклянных баночек, которые мне жаль выкидывать. Е

Вот! Тоже раздражает. И последние годы я принципиально покупаю всю консервацию в баночках под железными крышками, которые можно потом использовать. Особенно нравятся 450-граммовые. А эти, с закручивающимися крышками, уже никто не рад, не берет никто, раньше хоть живущие в своих домах забирали. А теперь и у них переизбыток своих пустых.

• Upvote 1

В 03.05.2019 в 14:46, Апельсиновая фея сказал:

А прокладки, простите за прозу жизни, чем заменить? Опять на вату и тряпки что ли переходить, как в эпоху дефицита? 

Кстати да.

На Дзене есть канал "0 отходов", там про прокладки так и написано - марлечку и тряпочки не обязательно стирать каждый день, их можно замачивать в тазике и стирать потом сразу несколько. 

ОМГ, я как представила этот тазик, точнее вспомнила, потому как аккурат в пубертат он был у меня (несколько месяцев жила в деревне у бабушки, без воды и без стиралки) Замочить, вода грязная, вонючая, потом руками стирать, еще и развесить просушить надо. И кто эти люди, что предлагают вернуть мне мои 16 лет? 

• Like 4
  • Upvote 1

В 06.05.2019 в 14:07, Леди Ястреб сказал:

А варить варенье самой и в те банки заливать, не? Вот и было бы разумное повторное использование без умножения стеклотары в отдельно взятой квартире.

Я не варю варенье - у нас его никто не ест. Иногда в том стекле куплю баночку джема или повидла на пирожки. Но это редко. А в банках покупается не только варенье. Я, например, горошек зелёный предпочитаю в стекле покупать, чтоб видеть какой он. И другие консервы тоже - томатная паста бывает в стекле, овощные всякие, помидоры в с/с и прочие. 

В 06.05.2019 в 14:50, Леночка В. сказал:

И последние годы я принципиально покупаю всю консервацию в баночках под железными крышками, которые можно потом использовать. Особенно нравятся 450-граммовые. А эти, с закручивающимися крышками, уже никто не рад, не берет никто, раньше хоть живущие в своих домах забирали. А теперь и у них переизбыток своих пустых.

Не, я не настолько на экологии замороченная, поэтому беру в той таре, в которой продают нужный мне продукт. И беру как правило определённых марок, а не что попало. Поэтому если нужный мне производитель ( вот хоть вышеупомянутого зелёного горошка, который я беру в стекле) производит его под винтовой крышкой, то я не куплю другого производителя и не пойду по всему городу его искать где он есть не с винтовой, а закатанной жестяной,  и не знаю есть ли таковой вообще. Яйца - беру немного в магазине тех яиц, ибо использую их только для выпечки ну и во всякие запеканки-сырники и прочие такие вещи. На еду "живьём" - омлеты, яичница, просто варёные яйца ,  мы домашние яйца покупаем и едим. Так вот о яйцах - если в магазине есть яйца нужной мне категории только в пластиковом боксе, то искать по городу где они есть в картоне тоже не пойду.  Про частный сектор - у мужа  есть родственники в деревне у которых своя пасека и своё хозяйство. Так вот - молоко, мёд и прочее они давно в стекло не фасуют. Этого стекла " не намоешься" и бьётся оно. Как они говорят - когда фасуешь тот же мёд на продажу или молоко , творог , то стеклянная  банка соскользнула из рук  - и кирдык. Убирать липкий мёд вперемешку со стеклом - тот ещё кайф, не говоря уже о потере продукта. И у них в деревне все так делают, не одни они. Поэтому давно всё фасуется в пластик - в ведёрки и баночки ( мёд), в бутылки и баклажки - молоко, сливки и прочие молокопродукты,  и в баночки и пакеты - творог, масло сливочное.Так что банки им тоже без надобности. 

• Like 1

Мы тоже стали посильно сортировать мусор. Есть контейнер для пластика, стекла, дома под это отдельное ведро. Есть под бумагу, ее собираем в большие картонные коробки и выносим по мере заполнения. Отказались от йогуртов в баночках, их уходило очень много, берем только самое необходимое нам - сметану, творог. Так уже меньше отходов. Для менструаций - чаша, раньше не рассматривала такой вариант, а потом, посмотрев передачу, в которой врач весьма советовала ими пользоваться, решила попробовать и теперь пользуюсь только ей. 

Очень жду, когда вместо пластиковых пакетов выпустят какие-нибудь из крахмала или еще из чего разлагаемого, уже столько новостей о том, что изобрели такие пакеты из разных экологичных материалов, надеюсь владельцы заводов с пластиковыми пакетами решить шагнуть со временем и запустят новое производство. 

• Like 1
  • Upvote 1

30 минут назад, Одна из сказал:

Есть контейнер для пластика, стекла, дома под это отдельное ведро

Это имеет смысл, только если сдавать потом на переработку. Вы сдаете? Как это происходит? Очень интересно.

Если на свалку потом все выкидывать - толку от сортировки нет.

2 часа назад, Венеция сказал:

Это имеет смысл, только если сдавать потом на переработку

У нас поставили на помойке специальный контейнер и потом это увозится на переработку. А для общего мусора отдельный контейнер. 

2 часа назад, Вольная птица сказал:

марлечку и тряпочки не обязательно стирать каждый день, их можно замачивать в тазике и стирать потом сразу несколько. 

Я себе представляю : заходит мой сын в ванную, а там - этот тазик :o, ну маразм же... В любом случае, пока не война и не дефицит, я на тряпки не перейду, при всей моей любви к экологии. 

1 час назад, Одна из сказал:

Для менструаций - чаша, раньше не рассматривала такой вариант, а потом, посмотрев передачу, в которой врач весьма советовала ими пользоваться, решила попробовать и теперь пользуюсь только ей. 

Я пробовала - мне не понравилось вообще, мне и тампоны неудобны, дискомфорт от них. 

Есть вещи, которые на данный момент, заменить достаточно сложно. Нужно просто разумно к потреблению отнестись, без перегибов. 

• Like 2

12 часов назад, mystery сказал:

Про частный сектор - у мужа  есть родственники в деревне у которых своя пасека и своё хозяйство. Так вот - молоко, мёд и прочее они давно в стекло не фасуют. Этого стекла " не намоешься" и бьётся оно. Как они говорят - когда фасуешь тот же мёд на продажу или молоко , творог , то стеклянная  банка соскользнула из рук  - и кирдык. Убирать липкий мёд вперемешку со стеклом - тот ещё кайф, не говоря уже о потере продукта. И у них в деревне все так делают, не одни они. Поэтому давно всё фасуется в пластик - в ведёрки и баночки ( мёд), в бутылки и баклажки - молоко, сливки и прочие молокопродукты,  и в баночки и пакеты - творог, масло сливочное.Так что банки им тоже без надобности. 

Подтверждаю. Мёд ещё имеет свойство застывать, выковыривать застывший мёд из стеклянной банки - то ещё удовольствие. Давно используем пластиковые контейнеры - коробочки. Для молока тоже пластик - он лёгкой, бутылка закрывается плотно (не всякая крышка на стеклянной банке хорошо закрывается) и мыть не надо. Благо купить новую тару пластиковую не проблема сейчас. Не, если покупатель придёт со своей стеклянной баночкой - налью, не вопрос.

Нет уж, существенно усложнять себе жизнь - отказывать от удобной тары, стирать прокладки (я этим и в 90-е не занималась), отказываться от современных моющих, ради экологии я не буду.

• Upvote 1

12 часов назад, Одна из сказал:

У нас поставили на помойке специальный контейнер и потом это увозится на переработку.

Это в России? Где, если не секрет (область)?

Может, и до нас дойдет. Хотя подозреваю,  будут сыпать в тот ящик все подряд.:angry: