Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Мне и аппендикс удаляли под местной анестезией (полосная) может плюсом еще и седация была, а я слышала потом, что вообще то удаляют под общим.

Удивили. Вы сами выбирали, под какой именно анестезией удалять аппендикс? Просто сколько ни сталкивалась, никто не обсуждает этот вопрос. То есть совершенно... Извините, господа модераторы, за жестокий оффтоп, но я не могла пройти мимо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы сами выбирали, под какой именно анестезией удалять аппендикс?

Нет конечно, не сама. :lol: Просто мне почему то делали так. А потом я слышала, что делают под общим. А мне почему то нет. Я уже не знаю хорошо это или плохо. Теперь уже думаю хорошо, перенесла нормально. Это было давно.

Да, мы отклонились от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Просто мне почему то делали так. А потом я слышала, что делают под общим.

Ну как бы всю жизнь под общим. У моих предков это была операция номер один, бабушка, мама, я - все это прошли и все поколения под общим наркозом. Сын - без обсуждений общий наркоз, нововведение - лапароскопия, а не полостная операция. Короче, пошла я отсюда, растревожилась и ушла в обсуждении в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Шестое чувство сказал:

О, это для того, чтобы не забеременеть, такие мучения. Не каждая отважится так предохраняться.

Это было для лечения. Чтобы не забеременеть, мне сделали перевязку труб.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

это для того, чтобы не забеременеть, такие мучения. Не каждая отважится так предохраняться.

Прошу прощения за отклонение от темы. Но такая боль при установки спирали это что то необычное. Я два раза ставила спираль, первый раз просто в консультации, не помню ничего такого. Просто боль, как при сильных месячных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Котота сказал:

Да, и люди, имеют право на такие убеждения, даже если они медики. Человеческую натуру не исправишь, не заставишь человека, который выбрал своим поприщем медицину, пересмотреть свои взгляды. Это с нашей точки зрения подобные   взгляды не вписываются в медицину, а с чьей-то  вполне: жизнь сохраняет, ненавидит уничтожение любой человеческой формы жизни.

Право на убеждения имеют. Но выполнять свои должностные обязанности - обязаны (простите за тавтологию). Это как военный начнет выбирать - вот этот приказ я буду выполнять, потому что он не противоречит моим убеждениям, а вот этот расходится с моей моралью, поэтому пусть его выполняет другой. Поступит другой приказ - я снова на посту, а пока пускай другие повоюют... 

Или учитель вполне для себя может верить, что люди произошли от Адама, но в рамках школьного курса он обязан преподавать теорию эволюции. И не будет так, что я вот эти параграфы буду давать, а вот на этот пригласите другого учителя. Если он в частном порядке уроки дает - его право, но работая в государственной школе обязан преподавать в соответствии со стандартами.

9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Ну как бы всю жизнь под общим. У моих предков это была операция номер один, бабушка, мама, я - все это прошли и все поколения под общим наркозом.

Мне удаляли аппендикс под местным наркозом в 1988 году. 

Спираль, кстати, ставили вообще без обезболивания - больно, но терпимо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Зачем там наркоз, кто нибудь объяснит мне?

Мне делали чистку абсолютно на живую. Ждать, подготавливать и прочие процедуры проводить времени уже не было, кровотечение было в брюшную полость уже. Никаких обезболивающих в вену, только ледокоин в матку. Процедуру проводил врач от Бога, медперсонал тоже был на высоте. Врач мягко, но строго велел делать и даже дышать так как он говорит, девочки зорко следили, что бы я не закрывала глаза. Вдыхала и выдыхала только по повелению врача. У меня высокий болевой порог, выдержала без единого писка, но повторить подобное даже врагу не пожелаю.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Но выполнять свои должностные обязанности - обязаны (простите за тавтологию).

Эти должностные обязанности прописываются, когда человека берут на работу :)  Вот его принимают. Он говорит "Я по убеждениям не делаю аборты" А там врачу говорят или "Нам такие не нужны" или не прописывают аборты  в эти самые должностные обязанности. Гинеколог - это не исключительно аборты. Это еще и масса других должностных обязанностей. И прописывают их не пациенты, а вышестоящее руководство. Договариваются. Одни специализируются на абортах, другие на лечении бесплодия и еще что-то. И если нужен специалист именно специализирующийся на абортах, то его и примут. Вот уж тоже мне, проблема. Ну не встречала такого массового количества убежденных. 

Даже в хирургии - один хирург больше специализируется на одних операциях, второй на других. И кто будет делать конкретную операцию решают не из соображений "Вот твои должностные обязанности", а тот, у кого опыт  и сделает это лучше. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Это как военный начнет выбирать - вот этот приказ я буду выполнять, потому что он не противоречит моим убеждениям, а вот этот расходится с моей моралью,

Сравнили хрен с пальцем :)  Ну таки он просто не будет военным. Сравнивать военных и гражданских вообще бред бредовый.

У нас та единственная врач, которая не делала аборты по убеждениям, с должностными обязанностями прекрасно справлялась - была зав женской консультацией много лет. Ну были ночные дежурства. 

Кстати, у сестры в онкодиспансере была врач гинеколог-онколог со звучной фамилией Мастер :)  Так вот там гинекологи не делают абортов. Ну ей уже 57 лет, к сожалению, уехала. Так вот она тоже не сделала ни одного аборта. Не то чтобы гордится, проста сама говорила, про нее говорили. Ну онкологом она не всю жизнь была, последние лет 10 переквалифицировалась. До этого была просто гинеколог-хирург. Миомы, кисты, операции. Так и хирургом опытным она не сразу стала. Они же постепенно получают квалификацию и растут. А аборты не делала. И это ей не помешало стать высококвалифицированным специалистом. Кстати, совершенно не религиозна. 

16 минут назад, Сволочь сказал:

Мне делали чистку абсолютно на живую.

Когда мне делали диагностическую чистку, меня замечательный врач-гинеколог убеждала не делать под общим наркозом. И не потому что "Там ничего страшного, выдержишь", а потому что общий наркоз не такая уж безобидная процедура и может сказаться весьма отрицательно в будущем. 

А еще так получилось, что она ассистировала  года за три до этого, когда мне делали операцию по удалению кисты. И тогда я неадекватно перенесла наркоз, перепугала всех, с трудом меня вывели из наркоза, констатировали даже клиническую смерть. 

Тем более, она знала, что у меня высокий болевой порог. Но у меня была дикая паника, поэтому я только на общий наркоз и согласилась. 

Кстати, когда мне уже поставили основной диагноз, обследовали назначали симптоматическое лечение, у меня неоднократно спрашивали, сколько общих наркозов за всю жизнь, начиная с детства я перенесла. Получилось много, даже головой качали :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Эти должностные обязанности прописываются, когда человека берут на работу :)  Вот его принимают. Он говорит "Я по убеждениям не делаю аборты" А там врачу говорят или "Нам такие не нужны" или не прописывают аборты  в эти самые должностные обязанности. Гинеколог - это не исключительно аборты. Это еще и масса других должностных обязанностей. И прописывают их не пациенты, а вышестоящее руководство. Договариваются. Одни специализируются на абортах, другие на лечении бесплодия и еще что-то. И если нужен специалист именно специализирующийся на абортах, то его и примут. Вот уж тоже мне, проблема. Ну не встречала такого массового количества убежденных. 

Даже в хирургии - один хирург больше специализируется на одних операциях, второй на других. И кто будет делать конкретную операцию решают не из соображений "Вот твои должностные обязанности", а тот, у кого опыт  и сделает это лучше. 

Должностная инструкция пишется на должность, а не на конкретного человека. Я могу допустить, что светило на работу принимают, и под него прописывают его должностную инструкцию, но в целом устраивается человек на работу, учреждение проводит определенный набор медицинских процедур, и он обязан уметь и производить все. Да, может быть так, что рациональнее на одну операцию ставить одного специалиста, а на другую - другого. Но существуют, к примеру, дежурства.

А вообще, это только непосредственно оперирующим гинекологам позволено действовать в силу своих убеждений и выбирать "это я делаю, а это - нет"? А если анестизиолог решит, что аборты делать нельзя и откажется наркоз давать? А сестра откажется ассистировать на операции? 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Сравнили хрен с пальцем :)  Ну таки он просто не будет военным. Сравнивать военных и гражданских вообще бред бредовый.

Хорошо, а учитель, который скажет "я лично в теорию происхождения видов не верю", поэтому этот параграф пусть другой учитель преподает или пусть дети идут в другую школу учиться?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Должностная инструкция пишется на должность, а не на конкретного человека.

Все правильно. На должность, которую занимает конкретно этот человек. А этих должностных инструкций написала море. И если данный специалист говорил, что он не может выходить на ночные дежурства, а как специалист был для меня достаточно ценен, я просто исключала из его должностных инструкций эти ночные дежурства. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Хорошо, а учитель, который скажет "я лично в теорию происхождения видов не верю",

Тогда он просто не будет учителем. Это оффтоп, но я рассказывала, как у нас от одного учителя, у которого училась наша внучка, стали уходить ученики пачками. В итоге ей пришлось уйти из школы. 

Но вот выше я рассказала про врача сестры, которая Мастер. Она не сделала ни одного аборта. Однако очередь пациентов у нее была огромная. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

А вообще, это только непосредственно оперирующим гинекологам позволено действовать в силу своих убеждений и выбирать "это я делаю, а это - нет"? А если анестизиолог решит, что аборты делать нельзя и откажется наркоз давать? А сестра откажется ассистировать на операции? 

Ну у Вас, как всегда дикая паника и дикое преувеличение :lol_1:. Во первых, они просто могут уйти туда, где не будут сталкиваться с этим. Это же не военные и у них есть выбор и без работы они не остаются. А во вторых - я что-то не наблюдала  массовых убежденных даже в период бума и моды на убеждения и религию. единицы убежденных были. Это не мешало им работать и быть классными специалистами.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но вот выше я рассказала про врача сестры, которая Мастер. Она не сделала ни одного аборта. Однако очередь пациентов у нее была огромная. 

Так она и не в районной поликлинике работала. 

В то, что она изначально, придя из вуза работать в поликлинику не сделала ни одного аборта верится с трудом - ну разве что ее сразу кто-то протежировал.

Потому как 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

если данный специалист говорил, что он не может выходить на ночные дежурства, а как специалист был для меня достаточно ценен, я просто исключала из его должностных инструкций эти ночные дежурства. 

нормально. Но если просто молодой специалист, который пока себя никаким специалистом не показал, заявит, что "я вот это делать не буду", вряд ли его просто примут.

Вообще, человек имеет право на взгляды - так убежденные пацифисты имеют право, если они докажут свои взгляды, проходить службу альтернативно. Учитель, если не согласен с федеральными стандартами обучения, может уйти из школы, но и врач так же может уйти с работы.

9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Во первых, они просто могут уйти туда, где не будут сталкиваться с этим.

Ну я, в общем-то про это и говорю - если твои взгляды не позволяют тебе выполнять работу в полном объеме, то следует просто поменять работу. Чай не крепостной строй. Но не требовать, чтобы за тебя твою работу выполнял кто-то другой или эти обязанности вообще отменили.

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А во вторых - я что-то не наблюдала  массовых убежденных даже в период бума и моды на убеждения и религию. единицы убежденных были. Это не мешало им работать и быть классными специалистами.

А я не говорю, что явление стало массовым. Но есть такой термин - прецедент. И вот сегодня один отказался делать аборты, завтра - другой, потом анестезиолог решил: а что это, врачи в белом пальто, а я тоже идейный - а не буду я давать наркоз, если не считаю нужным. Медсестра тоже может оказаться верующей...

Может в частном порядке руководство построить работу так, чтобы не задействовать определенного специалиста, если имеется возможность на определенных процедурах. Но может, а не обязано. Поэтому заявлять, что врач имеет право отказаться выполнять работу на основании религиозных убеждений противоречит принципам. Государство у нас светское. Если учитывать религиозные убеждения всех (а так-то по идее должно это право в таком случае на всех распространяться), странно будет. Этот аборты не делает, этот в субботу не может работать, тому вера еще что-то не позволяет... 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Мне удаляли аппендикс под местным наркозом в 1988 году. 

Мне до 15 лет оставалось меньше месяца, аппендикс удалили под общим наркозом. Если бы уже было 15, делали бы под местным. 

Вспомнила, у меня после первого аборта чего-то там врачу не понравилось - я не ушла домой, как другие, а осталась лежать, положенные 3 дня. Страшно же. Хорошо что осталась. Пришлось повторно чистить, и это делали вообще без всякого обезболивания. Больно, но сказать чтоб я прям всю жизнь вспоминаю как смертельную боль - да вот в этой теме и вспомнила только. Видать, так больно что и не помню. Некогда им там что ли было, не знаю - уже после обеда меня вызвали, сказали пять минут потерпеть и не дергаться, орать можно. Орать я тоже не стала - как я ору, так они бы все инструменты на пол пороняли. 

Наверное, это индивидуально, для кого-то просто визит к гинекологу это уже кошмар, ну а мне вот так. Зато я всегда с благоговейным ужасом смотрела на людей, способных потерпеть работу бормашины без анестезии, а то и удаление зуба. Я без анестезии даже осмотреть плохо даю. Уколы, два врача и три медсестры, нашатырь и кто-нибудь для подержать меня, и еще кто-нибудь потом довести до машины - если я у именно этого врача первый раз, обычно так. Когда уже не раз схожу, не так боюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

В то, что она изначально, придя из вуза работать в поликлинику не сделала ни одного аборта верится с трудом

Врачи во время обучения должны сделать сколько-то там абортов и принять сколько-то родов. Для зачета.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Так она и не в районной поликлинике работала. 

Ну у нас работала вполне себе в районной поликлинике. Которая была зав. женской консультацией. И аборты не делала. Но вела беременных вполне успешно. Что не так-то? 

14 минут назад, Галчонка сказал:

но и врач так же может уйти с работы.

Все правильно или переквалифицироваться, переобучиться. Это Вам не военный - приказали и пошел. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

который пока себя никаким специалистом не показал, заявит, что "я вот это делать не буду", вряд ли его просто примут.

Верно, у него есть выбор. Но я, как пациент не хотела бы, чтобы мне диагностическую чистку делал вот такой молодой специалист :D Уж лучше опытный. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Но не требовать, чтобы за тебя твою работу выполнял кто-то другой или эти обязанности вообще отменили.

Я Вас умоляю! Эта манипуляция врачу дополнительно оплачивается. Они не за чистый оклад работают. И поэтому другой врач с радостью согласится сделать, потому что у него в графике будет стоять больше этих манипуляций и он получит соответственно больше. Угу, случайно проходя мимо ординаторской слышала отрывок громкого разговора "Не забирай у меня аборты! Я тоже хочу деньги получать!" 

Так что требовать никто ничего не будет. Все на основе договоренностей.с руководством. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Но есть такой термин - прецедент.

О Боже! Да он был еще в совковые времена! Если взять ту же Мастер, которой сейчас 57 лет, то начинала она при СССР. А аборты не делала. Мир перевернулся? Это стало нормой? Да нифига. 

9 минут назад, Чернышка сказал:

Врачи во время обучения должны сделать сколько-то там абортов и принять сколько-то родов. Для зачета.

Причем, эти аборты могут быть по медицинским показаниям :)  Ну допустим, сделала она для зачета во время обучения 5 таких абортов. А когда стала работать, аборты делать не стала. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну у нас работала вполне себе в районной поликлинике. Которая была зав. женской консультацией. И аборты не делала. Но вела беременных вполне успешно. Что не так-то? 

А до того, как она стала заведующей поликлиникой?

2 минуты назад, Чернышка сказал:

Врачи во время обучения должны сделать сколько-то там абортов и принять сколько-то родов. Для зачета.

 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

И поэтому другой врач с радостью согласится сделать, потому что у него в графике будет стоять больше этих манипуляций и он получит соответственно больше

Это когда 

 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

"Не забирай у меня аборты! Я тоже хочу деньги получать!" 

может и актуально, а когда "я делать не буду, делай ты" - это уже совсем другое. А с дежурствами как быть? Вот в этот день дежурство, и в этот день аборты делают - другого врача с выходного вызывать? Или операции отменять?

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну допустим, сделала она для зачета во время обучения 5 таких абортов. А когда стала работать, аборты делать не стала. 

Прям сразу молодому специалисту позволили выбирать: это делать буду, а это не буду?

Впрочем, видимо мы в разных вселенных живем.

Врач-специалист - я представляю, что может заявить, и ему, как ценному специалисту могут под его убеждения график подстроить и назначать только на "правильные операции". А вот сопливую девчонку-интерна никто и спрашивать не будет. Тем более, если начинала она работать еще в советское время.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

А вот сопливую девчонку-интерна никто и спрашивать не будет. Тем более, если начинала она работать еще в советское время.

Ну если папа - секретарь обкома или типа того, то трогать не будут. А остальные - на общих основаниях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Вот в этот день дежурство, и в этот день аборты делают - другого врача с выходного вызывать?

Это же не экстренная операция. думаю, от экстренных абортов никто не отказывается, дело о спасении жизни. А предварительно всегда можно график составить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

А до того, как она стала заведующей поликлиникой?

Не поликлиникой, а женской консультацией - большая разница :) Понятия не имею. Но тогда, когда она была зав. женской консультацией, была молодая и незамужняя. Сразу после ВУЗа ее взяли на эту должность или как. Просто мне знакомая медсестра и моя врач гинеколог как-то говорили "П. - это та, которая не сделала ни одного аборта!" Ну может врали? Не знаю. 

13 минут назад, Галчонка сказал:

а когда "я делать не буду, делай ты" - это уже совсем другое.

А Вы работали в гинекологии и с таким встречались? :lol_1:. Вот прямо таких гинекологов вживую знаете? Как правило пациенту говорят (если он специально не хочет попасть к конкретному специалисту) Вам будет проводит манипуляцию такой-то врач!" И не говорят ему "Да мы хотели заставить Н. но она закапризничала и отказалась!" Где вы такое видели? 

13 минут назад, Галчонка сказал:

А с дежурствами как быть? Вот в этот день дежурство, и в этот день аборты делают - другого врача с выходного вызывать? Или операции отменять?

На примере экстренной операции в нейрохирургии. Дежурил врач, который больше специализировался на позвоночных грыжах. поступила пациентка ночью с гематомой. Вызвали другого хирурга. Прооперировали. Ну как можно доверить манипуляцию врачу, у которого нет опыта в ЭКСТРЕННОМ случае? 

13 минут назад, Галчонка сказал:

Прям сразу молодому специалисту позволили выбирать: это делать буду, а это не буду?

Вот понятия не имею, как там все у них происходило. Не выпытывала, не интересовалась. Но если сам человек говорит "Я не делала аборты! - мне или верить ему или говорить "Ты все врешь!" Будем считать, что Вы  правы, а она все врет :lol_1:

10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А предварительно всегда можно график составить.

Ну таки я рассказывала, у нас на плановых был четкий график. Те кто шел на чистку, знали, в какой день какой врач это делает. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это же не экстренная операция. думаю, от экстренных абортов никто не отказывается, дело о спасении жизни. А предварительно всегда можно график составить.

Кроме того, что, скажем, аборты проводятся в определенные дни, так что теоретически, конечно, можно график составить, чтобы данный сотрудник в эти дни не дежурил), но ведь случаются еще и замены - кто-то на больничный ушел, кто-то в отпуск... Тут как?

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Но тогда, когда она была зав. женской консультацией, была молодая и незамужняя.

В женских консультациях аборты вообще не делают - только направления дают. 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

А Вы работали в гинекологии и с таким встречались? :lol_1:. Вот прямо таких гинекологов вживую знаете?

А вы работали? И прям лично участвовали в спорах, кому больше абортов сделать - это же очень прибыльная манипуляция...

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот понятия не имею, как там все у них происходило. Не выпытывала, не интересовалась. Но если сам человек говорит "Я не делала аборты! - мне или верить ему или говорить "Ты все врешь!" Будем считать, что Вы  правы, а она все врет :lol_1:

У меня отец врач. И друзей врачей у него много (было, сейчас уже многие ушли). И я помню их рассказы - в медицине, как в прочем и везде, молодой специалист, интерн - не выбирает, что делать. И дежурства ему назначают тогда, когда надо, а не тогда, когда хочется, и оперируют то, что назначили. А по поводу "верить-не верить" - ну так есть такое понятие "приукрашивать".

Хотя, конечно, если

9 минут назад, Чернышка сказал:

Ну если папа - секретарь обкома или типа того, то трогать не будут. А остальные - на общих основаниях.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

л), но ведь случаются еще и замены - кто-то на больничный ушел, кто-то в отпуск... Тут как?

Но ведь обходятся же как-то? Зачем врача ломать через колено? То же самое раньше, когда. наоборот, врачи некоторые соглашались делать аборты, какое давление на них было, вплоть до уголовного преследования.

Зачем это повторять?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

В женских консультациях аборты вообще не делают - только направления дают. 

Ну а я о чем? Я как раз о том, что она работала там, где не делают аборты. Вы просто поговорить или как? 

15 минут назад, Галчонка сказал:

И прям лично участвовали в спорах, кому больше абортов сделать - это же очень прибыльная манипуляция...

Не работала :) Я уже говорила, мне знакомая медсестра рассказывала. Ну и то, что стараются график составить так, чтобы приблизительно равное количество было, чтобы друг у друга хлеб не забирали. Я об этом писала. 

15 минут назад, Галчонка сказал:

интерн - не выбирает, что делать. И дежурства ему назначают тогда, когда надо, а не тогда, когда хочется, и оперируют то, что назначили.

Самостоятельно или под контролем? Не, я вполне допускаю, что пока учились (и интернатура была составной частью учебы) они делали какие-то манипуляции. Но мы же говорим уже о врачах? Которые не интерны? 

Я не знаю, приукрашивали они или нет, мне до этого нет дела, честно. Но вот будучи врачами не делали (как сами говорили) и мир не рухнул, и аборты не прекратились

Впрочем, извините, можете меня не цитировать. С Вами дискутировать - что воду в ступе толочь.  Вы не измените эту ситуацию возмущением. Это в ресторане можно топнуть ножкой "Я клиент и мне обязаны!" А в больнице любой здравомыслящий пациент пойдет к опытному, а не к тому, которого заставили. 

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем это повторять?

А чтобы было :lol_1:

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но ведь обходятся же как-то? Зачем врача ломать через колено? То же самое раньше, когда. наоборот, врачи некоторые соглашались делать аборты, какое давление на них было, вплоть до уголовного преследования.

Зачем это повторять?

Скажите, как? Врачу не надо ломать себя через колено - может перейти в консультацию, может в какой-нибудь диагностический центр,  центр сохранения репродуктивного здоровья.

Мне кажется, что если врач рядовой, а не светило (а светил мало), никто не будет рабочий график под него подстраивать. Кстати, тут писали, что платный аборт - это прибыль. Так вот, самая обычная поликлиника помимо абортов по ОМС делает их на платной основе, допустим 2 - за счет ОМС, а еще 3 - платно. Думаете, что поликлиника откажется, чтобы только врача не напрягать?

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Я уже говорила, мне знакомая медсестра рассказывала.

Что только знакомые медсестры не рассказывают. 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

С Вами дискутировать - что воду в ступе толочь.

Взаимно. 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Это в ресторане можно топнуть ножкой "Я клиент и мне обязаны!" А в больнице любой здравомыслящий пациент пойдет к опытному, а не к тому, которого заставили. 

Не смешите мои тапочки. Если пациент может выбирать, он заплатит и пойдет в платно. А вот по полису ОМС идут к тому, к кому назначили. Но вы зря пишете о том, что пациент бесправен - пациенты сейчас не хуже клиентов в ресторане, права свои знают. И чаще бывает ситуация, когда пациент требует ему врача поменять, а не то, чтобы врач от пациента отказался - он-то как раз на это права не имеет. То есть, если врач отказывается оказать помощь пациенту, то он нарушает закон. Аборт входит в перечень  гарантированной по полису ОМС операцией. По-моему, спорить не о чем.

Цитата

 

Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно п. 7 ст. 4 этого закона одним из основных принципов охраны здоровья является «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи». 

  1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 

  1.  
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

может перейти в консультацию, может в какой-нибудь диагностический центр,  центр сохранения репродуктивного здоровья.

А почему вы решили, что они и там не работают?

Вот реально ситуация прошлых веков, только наоборот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А почему вы решили, что они и там не работают?

Я понятия не имею, где они работают. Мы вроде тут обсуждаем ситуацию, имеет ли право врач по собственным убеждениям отказываться делать аборт или давать направление на аборт. И если врач работает в организации, которая подобные манипуляции проводит, я считаю (и закон на моей стороне), что права отказаться не имеет. Если это входит в противоречие с его позицей, врач может найти работу, которая не будет связана с прерыванием беременности без медицинских показаний. 

А так, меня, как гражданина, желающего получить гарантированную мне медицинскую помощь, совершенно не должно волновать, во что верит или не верит врач, какие у него моральные принципы - все, что я жду, что я получу медицинское обслуживание, оплаченное по полису ОМС. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

, совершенно не должно волновать, во что верит или не верит врач, к

Именно от того, кто не желает этого делать? Другой не устроит?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×