Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чертов Ангел

Сгорел самолёт в Шереметьеве

Recommended Posts

В 20.04.2019 в 17:13, Тазик Оливье сказал:

Ну вот видите! Самолёты - это очень и очень круто. Они очень надежные. А как здорово рассматривать землю с такой высоты!

Да уж... Только что в Москве сгорел самолет Москва - Мурманск. Людей успели вывести из горящего, ладно не в воздухе. А меня трясет. Знакомый летает этим рейсом часто. Через две недели опять должен лететь. 

Честно, кто летает и не парится, вы герои! Я ни за что. Честно. 

• Like 4
  • Upvote 1

https://www.rbc.ru/society/05/05/2019/5ccf06349a794701760b311a

В Шереметьево в результате пожара практически полностью уничтожен самолёт Сухой-Суперджет, выполнявший рейс Москва-Мурманск. Большая часть пассажиров эвакуирована, но погибшие, похоже, есть.

• Сожалею 6

Posted (edited)

На этот момент сведения об одном погибшем и четырех пострадавших по предварительным данным следственного комитета РФ на транспорте. 

Сотрудники сработали оперативно, людей стали выводить как только самолет сел. Потушили очень быстро. Сейчас он уже потушен.

Edited by Жительница

2 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Да уж... Только что в Москве сгорел самолет Москва - Мурманск. Людей успели вывести из горящего, ладно не в воздухе. А меня трясет. Знакомый летает этим рейсом часто. Через две недели опять должен лететь. 

Вы наверняка знаете, что самолёт самый безопасный транспорт. Процент происшествий на пассажиропоток низкий . Просто как правило происшествия приводят к массовым жертвам. И сразу приковано внимание . 

У меня в синей сети через день информация о автокатастрофах с жертвами . Об этом не говорят по телевизору каждый раз. А если посчитать за период , получится огромное количество , больше во много раз чем от авиакатастроф . 

Хотя я вас очень понимаю, мне вся эта информация не сильно помогает если честно. 

• Upvote 1

6 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Да, я видела. Экипаж молодцы, оперативно сработали. Тут два момента: 1. В самолет попала молния, сбой в электронике и в самолёте пропала связь. Без связи лететь нельзя - вернулись. 2. Садились перегруженные, с полными баками. Потому и пожар. Если бы это было на посадке, возможно, обошлось бы. 

Очень жаль пострадавших. Сочувствую пилотам, им нести ответственность и много-много раз проживать эту ситуацию на разборах.

Но не бойтесь летать, такие случаи единичны. 

33 минуты назад, Жительница сказал:

На этот момент сведения об одном погибшем и четырех пострадавших

На Майл. ру информация - 11 погибших. 

Posted (edited)
1 минуту назад, АллаБел сказал:

Уже 13. Кошмар.

Несколько раз смотрела видео, как он пылает, весь в черном дыму, а люди скатываются по надувным трапам. Очень повезло, что его успели посадить.

Edited by Мэри Грант
  • Сожалею 2

Posted (edited)
15 минут назад, АллаБел сказал:

Какой ужас! Других слов нет.

Я, может быть и наивно, но надеюсь, что в суматохе ошиблись и погибших меньше. В любом случае, могу только соболезновать.

Edited by Жительница

У меня муж уехал на тушение этого пожара.  У них была информация 10 погибших.  Бедные люди. 

• Сожалею 3
  • Upvote 7

1 минуту назад, АллаБел сказал:

В Телеграме те же данные, со ссылкой на экстренные службы. Официальных данных пока нет.

Хвостовая часть полностью уничтожена.

Так страшно. У сына каждую неделю перелеты, иногда и не один. На Суперджеты ругается постоянно, но есть места куда летают только они.

Ну, сейчас их снимут с рейсов, а что потом?

43 минуты назад, АлСеАл сказал:

В Шереметьево в результате пожара практически полностью уничтожен самолёт Сухой-Суперджет

Сказали, что самолёт совсем новый, 2018-го года выпуска. Так что, вряд ли неисправность - причина пожара. Скорее, все же, молния.

В теракт не верю, а то сейчас начнут...

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Очень повезло, что его успели посадить.

Там ещё непонятна причина пожара. Возможно, что при экстренной посадке пробили топливные баки.

Следствие покажет.

Posted (edited)
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Уже 13. Кошмар.

Несколько раз смотрела видео, как он пылает, весь в черном дыму, а люди скатываются по надувным трапам. Очень повезло, что его успели посадить.

Он уже на земле загорелся, баки были полные и было физическое воздействие на них (то ли отломившаяся стойка шасси, то ли уже баком землю задели). А насчёт погибших... очень жаль людей, но вы видели? Они все почти бежали с ручной кладью. Во время снижения достать ее некогда - ты сидишь в безопасной позе и готовишься к приземлению. Стандарт безопасной эвакуации - 90 секунд. 90 секунд - это встать и выйти, слушая указания экипажа. Какая к черту ручная кладь? Вспомните «пробки» в проходе, пока один достает, 10 ждут

Edited by Тазик Оливье
  • Сожалею 7
  • Upvote 3

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Сказали, что самолёт совсем новый, 2018-го года выпуска. Так что, вряд ли неисправность - причина пожара. Скорее, все же, молния.

В теракт не верю, а то сейчас начнут...

Так они все новые. Выпускать начали совсем недавно, а статистика аварийности уже ого-го. Пока без жертв обходились.

Просто плохой самолёт.

• Like 1

4 минуты назад, АлСеАл сказал:

Так они все новые. Выпускать начали совсем недавно, а статистика аварийности уже ого-го. Пока без жертв обходились.

Просто плохой самолёт.

В этот раз в самолёт попала молния. При чем тут хороший он или плохой? Это мог быть боинг, эйрбас, дуглас - тоже о качестве товара речь бы шла? 

Да, джеты часто стоят на ремонте, но так же часто они вылетают в пункт назначения. Но в боингах вон тоже ошибка разработчиков, причём с бОльшим количеством жертв. Тоже самолёты плохие?

• Upvote 1

Posted (edited)
37 минут назад, Тазик Оливье сказал:

В этот раз в самолёт попала молния. При чем тут хороший он или плохой? Это мог быть боинг, эйрбас, дуглас - тоже о качестве товара речь бы шла? 

Да, джеты часто стоят на ремонте, но так же часто они вылетают в пункт назначения. Но в боингах вон тоже ошибка разработчиков, причём с бОльшим количеством жертв. Тоже самолёты плохие?

А попадание молнии уже официально подтверждено?

Ну ладно, самолёт хороший, тогда почему так часто стоит в ремонтах? Двигатели плохие и ходят вдвое меньше заявленного? Хороший самолёт с плохим двигателем... не, не впечатляет.

И почему среднесуточный налёт Суперджетов в России в три раза меньше, чем у Боинг 737? Тоже среднемагистральный.

Следственный комитет подтвердил гибель 13 человек, в том числе 2 детей.

Edited by АлСеАл
  • Like 1

31 минуту назад, Тазик Оливье сказал:

В этот раз в самолёт попала молния. 

Это же только одна из версий? А по другой версии, в салоне случилось возгорание и поэтому экипаж запросил экстренную посадку.

Я живу в Лобне, Шереметьево около нас.  Каждые 3-4 минуты видим как самолеты взлетают/садятся. Сегодня из окон дым видно было. :mellow: 

• Сожалею 1

Posted (edited)
8 минут назад, АлСеАл сказал:

А попадание молнии уже официально подтверждено?

Ну ладно, самолёт хороший, тогда почему так часто стоит в ремонтах? Двигатели плохие и ходят вдвое меньше заявленного? Хороший самолёт с плохим двигателем... не, не впечатляет.

И почему среднесуточный налёт Суперджетов в России в три раза меньше, чем у Боинг 737? Тоже среднемагистральный.

Подтверждено. И на сайте аэрофлота в новостях, и везде в лентах. 

О качестве самолетов можно говорить вечно и я не отрицаю, что есть гораздо лучше и надёжнее. Но в данном конкретном случае к происшествию и количеству жертв качество самолёта отношение не имеет. 

Молния вырубила автоматику на борту, пилоты садились в тишине. Они не уронили борт, они отработали на 100%. Да, масса самолета была критической, шасси не выдержали, баки пробили, керосин загорелся, разлился по полосе.

Бортпроводники умницы! Парень погиб, спасая пассажиров. Пассажиров, которые вытаскивали свой багаж, наплевав на правила. Смотрите, там хвост горит открытым пламенем, эвакуация только через первые двери. И вот представьте, вы бежите - дым, огонь - а перед вами кто-то «умный» свой чемодан с ноутбуком спасает. Давайте тогда уж и о качестве людей поговорим  что ли.

Сейчас на Мэше, правда, выложили видео, в котором девчонки бортпроводницы эвакуировались одними из первых, хотя должны были в салоне контролировать выход людей :huh: 

Edited by Тазик Оливье
  • Like 8
  • Upvote 6

8 минут назад, Тазик Оливье сказал:

Подтверждено. И на сайте аэрофлота в новостях, и везде в лентах. 

Подтверждено - это когда выводы следствия опубликованы. А пока предположения со ссылкой на слова членов экипажа.

А разве на современных самолетах не установлена молниезащита? Несколько раз приходилось летать через грозовой фронт, ощущения не из приятных, но ничего страшного не случилось.

15 минут назад, Тазик Оливье сказал:

Парень погиб, спасая пассажиров.

Не нагнетайте панику раньше времени. Он должен выжить.

PHOTO-2019-05-05-22-04-20.jpg

• Upvote 1

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Подтверждено - это когда выводы следствия опубликованы. А пока предположения со ссылкой на слова членов экипажа.

А разве на современных самолетах не установлена молниезащита? Несколько раз приходилось летать через грозовой фронт, ощущения не из приятных, но ничего страшного не случилось.

Ну основная информация - молния. Я склонна придерживаться этой версии. Молния - отказ автоматики - возвращение в порт. Да, наверное, не должно было всё отключиться из-за одного попадания, но бывает всякое. Неприятно, но не смертельно. Смертельно стало уже на земле, когда пробили баки и когда часть пассажиров поставила ценность своих ноутбуков выше ценности жизней других людей. 

• Upvote 3

27 минут назад, АлСеАл сказал:

Следственный комитет подтвердил гибель 13 человек, в том числе 2 детей.

Тоже прочитала. А до этого говорили, один погиб. 

Уф, я панически боюсь летать. А после таких случаев тем более. 

• Like 1

Posted (edited)
14 минут назад, Мадам сказал:

Не нагнетайте панику раньше времени. Он должен выжить.

Не нагнетаю, информация о том, что парень жив появилась минут 5 назад. До этого речь шла о более грустном. И я искренне надеюсь, что он жив и желаю ему скорейшего восстановления 

Edited by Фобос

34 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

, выложили видео, в котором девчонки бортпроводницы эвакуировались одними из первых, хотя должны были в салоне контролировать выход людей

Вот уж не знаю, где там они были одни из первых, алая форма, последние, после них пара человек в темной (либо пассажиры), а основная масса  - только пассажиры

https://vk.com/amberbolt?w=wall-33197055_1682106

• Thanks 3

2 минуты назад, Фобос сказал:

Вот уж не знаю, где там они были одни из первых, алая форма, последние, после них пара человек в темной (либо пассажиры), а основная масса  - только пассажиры

https://vk.com/amberbolt?w=wall-33197055_1682106

Бортпроводник должен покидать самолет последним, убедившись, что все пассажиры успешно эвакуированы (те, кто могут передвигаться, естественно). Бортпроводники подают команды голосом и следят за правильностью эвакуации. С трапа тоже можно нехило улететь, по себе знаю. Не может быть такого, что проводник внизу, а пара-тройка человек доезжают по трапу. Так что то, что они стоят и смотрят на эвакуирующихся людей - это неправильно.