Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чертов Ангел

Сгорел самолёт в Шереметьеве

Recommended Posts

28 минут назад, Фортуната сказал:

Вопрос, почему двое не побежали к выходу, а только один? 

Второй оказался более законопослушным.... Как правильно написала Аня Верхотура, тонкая грань, когда нарушение техники безопасности спасло жизнь.

• Upvote 1

1 минуту назад, Вересковый мед сказал:

Второй оказался более законопослушным.... Как правильно написала Аня Верхотура, тонкая грань, когда нарушение техники безопасности спасло жизнь.

Да причем тут законопослушность? Это требования авиации, а не законопослушность. 

Как я думаю, есть люди - паникёры, как только что-то опасное случается, они сразу бегут, и тем самым спасают себе жизнь. А большинство сидит и ждет команды или помощи. 

Posted (edited)
13 часов назад, Вредная мама сказал:

Один мужик с чемоданом. Один. И тот, вероятнее всего в шоке. Потому и с чемоданом этим не расстается.

О, это же на видео мэр нашего города Владимир Евменьков, бывший начальник полиции. Числится среди пострадавших.

13 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Это похоже тот, кто деньги за билет требовал

Нет, того зовут Дмитрий Хлебушкин. Они действительно чем-то похожи, но Хлебушкин старше лет на десять и полнее.

Edited by Пионерская зорька

Только что, Фортуната сказал:

Да причем тут законопослушность? Это требования авиации, а не законопослушность. 

Требование авиационной безопасности - закон для экипажа и пассажиров самолета.

Posted (edited)
10 минут назад, Вересковый мед сказал:

Требование авиационной безопасности - закон для экипажа и пассажиров самолета.

Какой закон, выбежавших двое - из 15 и 18 ряда, их будут за это судить, что ли? 

Так о том и речь, что выбежали вопреки требованиям авиационной безопасности, и тем самым спасли себе жизнь. Да, не спорю, нарушили инструкции. Так по тем же требованиям безопасности у каждого сидения должны быть кислородные маски, только почему-то пишут, что их почти не было. А кислородные маски хотя бы на 5 минут хватают, для того, чтобы выжить, этого было бы достаточно. 

Edited by Фортуната
  • Upvote 1

3 часа назад, Фортуната сказал:

2 часа назад, Фортуната сказал:

меня интересует вопрос, который задала ранее. 

Который из?

4 часа назад, Фортуната сказал:

почему двое не побежали к выходу, а только один? 

Да причем тут законопослушность?

Какой закон, выбежавших двое - из 15 и 18 ряда, их будут за это судить, что ли? 

Вполне может статься, что журналисты вот так подали информацию. Или, если прочитать ту же ссылку, где дана схема рассадки пассажиров, то там написано

Цитата

Сергей Кузнецов который по креслам с 18-го ряда пролез и спасся 

Чуть сильнее организм оказался. Друг потерял сознание может быть к тому моменту или умер. Остались доли секунды на принятие решения как спасаться самому. 

• Upvote 1

7 часов назад, Elenrass сказал:

Тут писали, что якобы не было связи с диспетчерами, но мне это странно,

Вам это странно, не смотря на то, что это и стало причиной возвращения самолёта? Знаете, такое бывает - ломается рация. А кружить без связи вокруг Шереметьево, где каждую минуту взлетают и садятся самолёты, не имея возможности обозначить себя - это не странно, это логично? 

• Upvote 3

Posted (edited)
5 часов назад, Разные мюсли сказал:

Все намекают на изъяны "SSJ". Если кто был "в Сочах" и видел, как они летают там с частотой трамвая и без происшествий, тот будет иметь другое мнение

О тех самых Сочах - года три назад у меня сын летал как раз  в те Сочи на Суперджете.  В мае. Из Москвы в Сочи. И сказал что сначала вылет задержали на 2 часа по тех.причинам. Потом все таки вылетели и таки долетели. Но впечатления от полёта у него были не самые лучшие. Он сказал что весь полет самолет летел с какими-то стуками, скрипами, часто была вибрация какая-то непонятная и прочее, и  весь полет было ощущение, что от самолета сейчас что-то отвалится или он весь распадется на части - как на несмазанной телеге, простите за сравнение. А оттого, что у нас в городе все знают ( сын же вырос здесь и тоже как и все в курсе )  что это за " чудо" - Суперджет,  делается еще страшнее.  Хотя по внешнему виду  было ощущение что самолет новый. Потом почти 40 минут не садились в Сочах - нарезали круги, сказали что не дают посадку.  И весь салон дружно выдохнул, когда наконец-то самолет приземлился. И с тех пор сын выбирает Боинги и Эйрбасы, а летает он достаточно часто.

P.S. - 6 мая утром сын  с женой вернулись из Египта. Посадка должна была быть в Шереметьево, но он не принимал, поэтому сначала их хотели посадить в Нижнем Новгороде ( почему хотели отправить  в Нижний  - никто не понял, вокруг Москвы еще три аэропорта помимо Шереметьево  - Домодедово, Внуково и Жуковский) , но потом всё-таки посадили борт во Внуково. Пока они 45 минут сидели в самолете и ждали подачи трапа ( так случилось) то он мне написал. Узнал о пожаре в Шереметьево от меня. Сказал только ' жаль погибших"  и "  как хорошо что я больше не летаю на Суперджетах " .

Edited by mystery
  • Like 1
  • Upvote 2

8 часов назад, Рыжее солнышко сказал:

Извините, но глупость написали. Погибшие погибли в хвосте самолета. От дыма, а потом обгорели. Никакие медики не способны воскрешать.

Извините, это вы, видимо, не глазами читали. Я написала про медиков, которые могли и должны были помочь тем, кто выбрался из самолета. И которых спасатели усаживали на траву и убегали других спасать. 

11 минут назад, Череда сказал:

Посмотрела как быстро наступает смерть при отравлении продуктами горения.

При концентрации СО в 12% и выше  развивается молниеносная форма отравления. Человек за пару вздохов получает смертельную дозу.

Летальный исход максимум через три минуты.

Такая маленькая цифра. Всего 12% в составе воздуха.

Сколько было угарного газа в продуктах горения топлива и пластика?  

И такое мощное пламя. Беда.

Я когда-то слушала пожарника, который сказал, что при пожаре в квартире, если идет черный дым от пенопласта, на третьем вдохе человек уже труп. Это они рассказывали в свете того, что в квартире вообще не должно быть пеноспласта и избегать всех синтетических материалов.

• Сожалею 2
  • Upvote 2

3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Знаете, такое бывает - ломается рация. А кружить без связи вокруг Шереметьево, где каждую минуту взлетают и садятся самолёты, не имея возможности обозначить себя - это не странно, это логично?

Конечно, в авиакатастрофах нет какой-то одной причины, всегда это несколько факторов.

Связь с диспетчерами была, ее не могло не быть, иначе самолет невозможно было бы посадить в таком загруженном аэропорту. Если бы связь с землей отсутствовала, все возможное пространство в небе над Шереметьевым было бы расчищено максимально, я такие случаи видела в цикле передач "Расследование авиакатастроф". И уже появились в сети (не знаю, насколько достоверны) запись разговоров пилота с диспетчерами, они до последнего были на связи.

Я думаю, что диспетчеры и сами пилоты недостаточно оценили высокие риски пожара при приземлении, ожидали жесткую посадку. При принятии решения в небе о посадке в Шереметьево ситуация была оценена как аварийная, но без катастрофичной угрозы жизни пассажиров и экипажа.

Я не думаю, что это был единственный случай возврата самолета в аэропорт. Значит, к катастрофе привела цепь трагических факторов. Скоро узнаем.

• Upvote 2

Posted (edited)
3 часа назад, mystery сказал:

О тех самых Сочах - года три назад у меня сын летал как раз  в те Сочи на Суперджете.  В мае. Из Москвы в Сочи. И сказал что сначала вылет задержали на 2 часа по тех.причинам. Потом все таки вылетели и таки долетели. Но впечатления от полёта у него были не самые лучшие.

А мои близкие отзываются совсем иначе. Сказали, что только в SSJ они смогли заснуть и он им показался менее шумным на эшелоне и более мягким во время взлета, по сравнению с тем же Боингом. 

Но у меня в голову не пришло мысли выстраивать какие-то общие выводы, основываясь на таких единичных "мне показалось". А вот частота их полета в Краснодарском крае и количество Суперджетов в аэропорту Сочи впечатлили. И о каких-то регулярных инцидентах с их участием при этой частоте я не знаю. А это уже хорошая база для построения дальнейших выводов.

ЗЫ. А посадку не дают вряд ли из-за марки самолета. Скорее из-за степени загруженности ВПП.

Edited by Разные мюсли
  • Like 1
  • Upvote 4

1 час назад, Туземка сказал:

Извините, это вы, видимо, не глазами читали. Я написала про медиков, которые могли и должны были помочь тем, кто выбрался из самолета. И которых спасатели усаживали на траву и убегали других спасать. 

Что Вас зациклило на медиках? Все, кто вылез из этого самолета, живы. Значит, все службы сработали хорошо. А тем, кто остался в самолете, кроме Бога уже никто не мог помочь.

10 минут назад, Elenrass сказал:

Связь с диспетчерами была, ее не могло не быть, иначе самолет невозможно было бы посадить в таком загруженном аэропорту. Если бы связь с землей отсутствовала, все возможное пространство в небе над Шереметьевым было бы расчищено максимально, я такие случаи видела в цикле передач "Расследование авиакатастроф". И уже появились в сети (не знаю, насколько достоверны) запись разговоров пилота с диспетчерами

А Вы обратили внимание, что диспетчер повторяет все по два раза? Чтобы убедиться, что его слышали. Потому что аварийная связь работала с периодическим пропаданием звука. Поэтому ему и повторяли по два раза. 

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

Ссылка не вставляется. Новость в Яндексе. Тем временем в Шереметьево высадили пассажиров еще одного SSJ 100 рейса Москва-Рига из-за запаха гари на борту. Рейс задержали на 2, 5 часа. 

3 минуты назад, mystery сказал:

Рейс задержали на 2, 5 часа. 

Неисправностей не обнаружили и пассажиры улетели этим же бортом. Благополучно.

Но я понимаю людей, будешь тут на воду дуть...

• Like 2

5 часов назад, Вредная мама сказал:

Который из?

Про человека из 18-го ряда. Там было 2 друга, один возле окна сидел, а другой возле прохода. Один побежал, другой - нет. 

5 часов назад, Вредная мама сказал:

Чуть сильнее организм оказался. Друг потерял сознание может быть к тому моменту или умер. Остались доли секунды на принятие решения как спасаться самому. 

Как еще понять, правильно ли человек принимает решение? Решил человек пробежать по проходу, если он в госпитализации, то явно получил травму. А если бы всё обошлось, то получается, человек бы зря бежал и получил травмы. Тут не угадаешь. 

2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Я когда-то слушала пожарника, который сказал, что при пожаре в квартире, если идет черный дым от пенопласта, на третьем вдохе человек уже труп. Это они рассказывали в свете того, что в квартире вообще не должно быть пеноспласта и избегать всех синтетических материалов.

Именно так. Мне муж рассказывал,  как они находили в потушеной квартире сидящих на кровати или возле нее сгоревших людей.  Т. е.  сесть человек успел,  а встать уже нет,  т. к.  сознание потерял.  Меня постоянно учит - увидела черный дым - убегай.  Не надо смотреть что там,  не надо ждать.  Извините за офтоп. 

Тут понятно,  людям не куда было убегать.  

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

1 час назад, Фортуната сказал:

Как еще понять, правильно ли человек принимает решение?

Никак. Хочешь выжить - надо что-то делать. 

1 час назад, Фортуната сказал:

Решил человек пробежать по проходу, если он в госпитализации, то явно получил травму. А если бы всё обошлось, то получается, человек бы зря бежал и получил травмы.

Почему травму обязательно? Надышался ядовитым дымом в данном случае.

У приятельницы муж в Шереметьево работает, сказал, что на пожаре были пожарные из Долгопрудного, свои ЗАНЯТЫ БЫЛИ. После этого всех уволили одним днем.

Как это - заняты? У них там одна машина и они тушили мусорку?

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

1 час назад, Гуманус сказал:

приятельницы муж в Шереметьево работает, сказал, что на пожаре были пожарные из Долгопрудного, свои ЗАНЯТЫ БЫЛИ. После этого всех уволили одним днем.

И вы верите в это? Через минуту начали тушить. Это они из Долгопрудного меньше чем за минуту примчались, все поле промчались и тушить стали?  Ну хоть бы реально вот обдумывали информацию поступающую...

• Like 4
  • Upvote 8

Posted (edited)
11 минут назад, Гуманус сказал:

сказал, что на пожаре были пожарные из Долгопрудного, свои ЗАНЯТЫ БЫЛИ. После этого всех уволили одним днем.

Я хорошо помню первые сообщения на лентах про пожарных. Якобы "чужих" не пустила на территорию аэропорта служба безопасности, свои имеются. Аэропортовские и тушили.

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Через минуту начали тушить

@Бабалена хорошую подборку видео несколько страниц назад выкладывала. Там хорошо видно, что пожарные приехали быстро. Не ждали, конечно, на полосе. Но мне тоже кажется, что из Долгопрудного просто не успели бы за такое время приехать.

Я вчера аж заслушалась, как два сотрудника парковки у офиса "профессионально" обсуждали катастрофу, эмоционально очень. Чуть не подрались в конце :) . А че, имеют право, у нас на территории офисного центра отель имеется, где летные экипажи постоянно проживают. 

Edited by Пиначета
  • Like 1
  • Upvote 4

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

И вы верите в это? Через минуту начали тушить. Это они из Долгопрудного меньше чем за минуту примчались, все поле промчались и тушить стали?  Ну хоть бы реально вот обдумывали информацию поступающую...

"Дочь офицера. Крымчанка. Не всё так однозначно!"(с)

Классическое же.
Хотя очень приятно, что сразу после трагедии почти у всех нашлись знакомые авиаконструкторы, служащие Шереметьево и сыновья, которые часто летают.

• Like 5
  • Upvote 5

9 минут назад, Гуманус сказал:

У приятельницы муж в Шереметьево работает, сказал, что на пожаре были пожарные из Долгопрудного, свои ЗАНЯТЫ БЫЛИ. После этого всех уволили одним днем.

Мой муж выехал на этот пожар,  но их практически тут же развернули назад - это значит,  пожар потушили быстро и дополнительные силы не понадобились.  

• Thanks 3
  • Upvote 6