Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 06.04.2019 в 01:42, binomN сказал:

Если кто-то захочет прочесть - начинать с книги "Иван-царевич и С. Волк".

Хм. Ну вот читаю. Всё как ты сказала -

 

В 06.04.2019 в 01:42, binomN сказал:

Отличный слог, чувство юмора, стеб, яркие герои

но не моё. Больше читать не буду. Забавно, остроумно, немыслимая взрывчатая смесь народных сказок и греческих мифов, всё на месте - но вот на душу не легло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

но не моё. Больше читать не буду.

Ну да, не всем заходит :) Поэтому и рекомендую не настойчиво, а так себе :) 

Я заканчиваю Файролл Васильева. Как та мышь, которая плачет, но кактус все равно жрет! Десятую книгу добиваю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Начала читать в эти праздники Франциску Вудворт, и всё!!! Только читаю и читаю. Помнится, мечтала осенью-зимой о поездке на природу, наши местные курорты, сосновые леса - озера. И все. Читать мне только надо! Какое там озеро... 

А вы можете подсказать перечень книг из этого цикла по порядку. А то я запуталась)) Погуглила - пишут то про 5 книг в серии, то про 11.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная

Да, конечно.

Серия:

1. Пикантная особенность

2. Особые обстоятельства

(Эту серию можно читать отдельно, две разные истории).

 

Серия:

1. Туман, год волка

2. Строптивица для лэрда

 

Серия:

1. Песнь златовласой сирены, сила земли

2. Песнь златовласой сирены, дыхание ветра

3. Песнь златовласой сирены, тайна воды

4. Песнь златовласой сирены, жар огня

 

Я читала онлайн бесплатно в интернете.

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к вам присоединиться? :) Заглядываю в эту ветку, чтобы выбрать книги. А уж если речь пошла о Лукьяненко...Даже вымученные Дозоры люблю. И серия "на злобу дня" :) про зомби "Кваzи" нравится. В закладках оставляла некоторые цитаты "за жизнь". 

Этот рассказ читала первый раз уже давно.  И вот опять, с вашей помощью, перечитала. Но сейчас не хочу рассуждать о правильности поступков, о любви, о нравственности,о человеческих взаимотношениях. Я за науку.

 В целом Лукьяненко прав. С 1992 года прошло совсем немного времени, а тенденция заметна. Экология, пятое-десятое, проблем с  деторождением всё больше. Но и генетика не стоит на месте. В общем-то рождение "нюхача" уже возможно, в отличие от путешествий во времени ;) Кромсают геном, как хотят. И даже человеческий, опыты ставят, дети рождаются с определёнными данными. Как мне сказал один учёный - генетик: " Властьимущие и богатые бессмертия себе захотят точно. А оборудование и инструменты не проблема. В любом подвале ставь. Но есть одно но!  Ломаются, гены, рвуться, не хотят работать по правилам. 97% генома не изучено до конца. Зачем этот "баласт"?Но кого это останавливает даже сейчас?!" Но это я отвлеклась.

Эдгар хочет себе сына, который родился от его донорского материала. Тогда в чём проблема "нюхачу" заиметь себе ребёнка? Даже Катя может его родить. ЭКО. И  нет путешествий затратных. ;) А Эдгару не повезло. В любом случае.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не поняла, что с Катей стало не так. Вроде бы ничего не изменилось. Но заканчивается рассказ: "пошел к девушке, которую придется любить". Не "которую люблю", а "придется любить". Почему все же "придется"?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Не "которую люблю", а "придется любить". Почему все же "придется"?

Я так думаю. У Кати  уже мутации нет. Но нет чего-то ещё, за что полюбил. Герой не только глазами любит, для него и запах изменился. А с другой стороны он же знает, что Катя уже "не та". Обычные человеческие эмоции.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, bibi сказал:

только не поняла, что с Катей стало не так.

 

24 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Герой не только глазами любит, для него и запах изменился.

Запах остался прежним, даже сверхобоняние Михаила неспособно уловить разницу. 

"Катя осталась такой же, как раньше. Ну, может быть, что-то чуть-чуть изменилось. Невидимое для глаза, неощутимое для моего сверхобоняния. Что-то неуловимое, эфемерное… Один процент. Может быть, мы и любим как раз-то этот неуловимый процент, эту сотую долю, которую не в силах назвать? А может, никому не дано переделывать свою любовь…"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Строптивица для лэрда

Когда по названию понимаешь, что книгу читать не стоит - не тот поджанр фэнтези.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ключевая фраза сказал:

А с другой стороны он же знает, что Катя уже "не та". Обычные человеческие эмоции.

Все то, даже запах. А ему одного процента не хватает, видите ли. Эфемерного. Вот же человек - сам проблему придумал, сам всю жизнь будет терзаться, что "не та". Почему-то девушку жаль.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

вот только не поняла, что с Катей стало не так.

Это из серии "ну я то знаю!". Он-то знает, что она не та. В седьмом поколении другой предок. И можно 1000 раз уверять себя, что ничего не изменилось, но он-то знает...

И Миша прошел через нравственные страдания, которые связаны с Катей. И это он тоже ей простить не может. Она не виновата, но он-то знает... "Ложечки нашлись, осадок остался".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже прочитала, присоединюсь к обсуждению. 

Что с Катей не так? Все так. Но, во-первых, Миша знает, что уже не так, а во-вторых, ему всего 18 лет. Гормоны и все такое. Первая любовь, самая-самая. А тут он решения принимает, которые не для такого незрелого человека. Может, где-то и сам сломался.

В целом рассказ в стиле Лукьяненко. И искание истин в строчках песен тоже. Когда это изредка, то интересно. А когда в каждом произведении, то лично я от этого немного устаю. Но рассказ понравился, ничего так, можно почитать разок. Возможно, ещё рассказы почитаю из этого сборника.

Но все же осталось впечатление немного чего-то недоработанного, что ли. Неувязки. В частности, смутило то, что Эдгар не проверил свои линии совсем. Такое серьезное дело, а наворотил с три короба сложностей, и все мимо. Как черновой набросок романа.

А насчёт способностей улавливать запахи... Нюхача не смотрела, может и оттуда. Я лично сразу "Парфюмера" вспомнила.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

И Миша прошел через нравственные страдания, которые связаны с Катей. И это он тоже ей простить не может. Она не виновата, но он-то знает...

Вот я и говорю - жалко девушку. Без вины виноватая. Без нее решение приняли, ее переделали, и она же еще - не та.

15 минут назад, Виноградина сказал:

Но, во-первых, Миша знает, что уже не так, а во-вторых, ему всего 18 лет. Гормоны и все такое. Первая любовь, самая-самая. А тут он решения принимает, которые не для такого незрелого человека. Может, где-то и сам сломался.

А ей шестнадцать. Взял на себя ответственность за любимую - будь мужиком.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Миши возможно и сверхобоняние, но он не хроматограф. :) Но здесь я согласна со многими. Эмоции. А может всё-таки нет? Те самые 97 % генов, которые вроде ни за что не отвечают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Археоптерикс сказал:

не тот поджанр фэнтези

Вы имеете в виду--фэнтези, которое мало отличается от любовного романа?

Я недавно выбирала фэнтези для почитать онлайн. Просто тьма этих непонятных романов, семь книг из десяти - с сильным уклоном в эротику. Если заменить главных героев с ведьм и демонов на обычных людей - получится банальный любовный роман. Которые я терпеть не могу за слюнявость и приторную слащавость. Прошерстила сотню книг - выбрала только трех авторов, которые пишут именно фэнтези. А не нелепое подражание дамским романам с ведьмами и демонами в роли главных героев.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тояма Токанава сказал:

Вы имеете в виду--фэнтези, которое мало отличается от любовного романа?

Ага. Причем отношения развиваются по одной схеме. Она серая мышка-библиотекарь/работает в музее-девственница-не интересуется мужиками. Он хам-брутальный негодяй-красавчик. И почему-то им надо быть вместе. Оба не хотят, естественно. Но обстоятельства сильнее. Потом появляется конкурент, который что-то вдруг разглядел в этой серой девственнице. Плюс, стерва, которая не дает проходу ненавистному жениху и хочет извести мышку. И все, покатилось.

4 минуты назад, Тояма Токанава сказал:

Прошерстила сотню книг - выбрала только трех авторов, которые пишут именно фэнтези. А не нелепое подражание дамским романам с ведьмами и демонами в роли главных героев.

Я потому предпочитаю покупать книги известных авторов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Она серая мышка-библиотекарь/

Которую по голове стукнули и она стала ведьмой. 

А

3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

хам-брутальный негодяй-красавчик

вдруг оказывается вампиром, да не обычным, а чуть ли не королем всех вампиров. И вот они там сражаются иногда, а в перерывах крутят стрррастную  испепеляющую любовь, мимоходом уничтожая толпы более мелких ведьм и вампиров). Тоска смертная от этого псевдофэнтези.

Я, после трехдневных поисков на одном известном сайте для онлайн чтения, пришла к выводу, что читать буду тоже известных авторов. В закладки себе добавила книги Джона Уиндема, Джо Гореса и Нила Шустермана. Лукьяненко и Дяченки у меня давно в закладках.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ключевая фраза сказал:

У Миши возможно и сверхобоняние, но он не хроматограф.

А кто такой хроматограф? 

Мне после прочтения хочется верить, что Михаил останется с Катей. Он молод, но решение, которое он принял было взвешенным. Другой вопрос в том, что Эдгар остался ни с чем. Хотя сам же и виноват, что не просчитал. Мне его жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Азучена сказал:

кто такой хроматограф?

Прибор такой, вещества определяет в ... во всём, в общем то к делу не относится.

Мне кажется, что целью автора было показать не трагедию любви. Весь цикл немного о другом, начиная от папы-антибиотика.

Книжных героев перестала жалеть давно.  Миша, Катя, Эдгар живы, здоровы. Не случилась любовь, не горе. Мише сочувствую, что по большому счёту из него сделали прибор, родители! Кате сочувствую в проблеме с детьми. Эдгару - из-за гибели семьи. Но не более. Сына он захотел, как хотите, не своего, не рожал, не растил. Нечего соваться в науку с личными целями. А не просчитал. Из них вообще кто-нибудь что-нибудь просчитывает? Бомбу главное изобрести, даже испытать, а потом за голову хвататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Кате сочувствую в проблеме с детьми.

Только сейчас, после прочтения Вашего поста, мне пришла в голову мысль - а ведь Михаил всё решил за двоих, он же не сказал Кате о красном штампе. Вот теперь ему и "придётся любить". А так-то Катя могла иметь детей, то есть даже не знала о проблеме. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Азучена сказал:

Только сейчас, после прочтения Вашего поста, мне пришла в голову мысль - а ведь Михаил всё решил за двоих, он же не сказал Кате о красном штампе. Вот теперь ему и "придётся любить". А так-то Катя могла иметь детей, то есть даже не знала о проблеме. 

Вот-вот. У них взаимная несовместимость. То есть для них двоих - красный штамп. Но для Кати и какого-нибудь Васи будет зелёный, так как у Васи другой генотип. Мише же жуть как нужно было ребенка именно от Кати в завязке рассказа и унылость от того, что "придется любить" эту девушку в конце. А так ли ему уже нужен ребенок, получается?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2019 в 22:26, Ирго сказал:

Пыталась вспомнить хоть одно произведение жанра фантастики где людей заставляют насильно рожать и не смогла. Чаще всего вот именно или запрет, или лотерея, или ещё чего. Хоть пиши рассказ про насильное деторождение)))

Извините, что не в тему, но есть такой рассказ и именно у Лукьяненко! Название сейчас не вспомню, слушала в больнице после операции - это была моя первая аудиокнига на телефоне. Там старшеклассников насильно заставляли вступать в интимную связь с целью рождения детей. Описывается пара, мальчик и девочка, которые нравились друг другу, но им было велено срочно и немедленно приступить к зачатию - а им пока хотелось совсем не этого.

И можно мне ссылку на рассказ в личку? Пожалуйста.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К творчеству Лукьяненко я, в общем и целом, отношусь положительно, но, к сожалению, чем больше он пишет, тем меньше занимается "шлифовкой" произведений. Ощущение, что интересный сюжет закрепил - и сразу в набор.

Я верю, что в уже не самом отдаленном будущем будет множество мутаций (и естественных, и искусственных), верю, что будет контроль на совместимость, верю, что 18-летний мальчик хочет поскорее вступить в обладание 16-летней девочкой, но никак не могу поверить, что этот самый 18-летний мальчик уже хочет стать отцом, Михаил просто-напросто хочет получить приз в виде ребенка. Раз в том времени ребенок становится знаком отличия, доступным не всем парам, то 18-летнему максималисту (у которого к тому же комплекс из-за его особенности) очень хочется такой знак иметь.

Уже сейчас никто не удивляется, что при поиске "своей" половины случается отнюдь не единичная смена партнеров, в будущем ситуация навряд ли изменится. Уверена, что и в те, отдаленные от нас года, первая любовь будет единственной отнюдь не в каждом случае. Было бы намного убедительнее, если бы герой уже пожил несколько лет с Катей, убедился бы, что их союз надолго - вот тогда и надо идти сдавать анализы на генную совместимость. Сюжет не потерял бы увлекательности, если бы на поиски сына Эдгара отправился не 18-летний пацан, а молодой человек лет 25.

Как 18-летний пацан поступил Эдгар, который настолько уверовал, что в его судьбе ничего не изменится, что не озаботился проверкой варианта для себя.

Еще в школьные годы я читала фантастическую повесть "Хранители вечности" (за точность названия не ручаюсь, искать и проверять нет желания и времени), автор чуть ли не Айзек Азимов. Там тоже группа избранных, допущенных до перемещения во времени, могла своим вмешательством менять будущее. Один из этих избранных рассказал более молодому коллеге, что он (уже пожилой) потерял интерес к работе после того, как его сын в новой измененной реальности стал инвалидом, прикованном к креслу.

Думаю, если бы Лукьяненко не торопился представить сборник широкой аудитории, то мог бы придумать убедительную причину, почему Эдгару не суждено воссоединиться с сыном (допустим, в новой реальности у сына-подростка и отца настолько разные взгляды, что сын сбегает из дома и на этот раз уже без надежды его найти).

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Еще в школьные годы я читала фантастическую повесть "Хранители вечности" (за точность названия не ручаюсь, искать и проверять нет желания и времени). автор чуть ли не Айзек Азимов. Там тоже группа избранных, допущенных до перемещения во времени, могла своим вмешательством менять будущее. Один из этих избранных рассказал более молодому коллеге, что он (уже пожилой) потерял интерес к работе после того, как его сын в новой измененной реальности стал инвалидом, прикованном к креслу.

 Вот я об этом тоже сразу подумала, после прочтения рассказа, что тема такая неоднократно была представлена разными авторами. Меняют что-то в прошлом, меняется и будущее, совсем не так, как хотелось бы меняющим. И ждала от Лукьяненко более оригинальной развязки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира ППКС. Зашла в веточку, чтобы написать то, что пришло в голову, а вы уже озвучили. Тоже хотела сказать, что Миша хочет ребенка, как сейчас дети хотят новый гаджет. И что значит, что ему "придется" любить Катю? Он все поменял, он же и жертвой себя выставляет? Значит, пройдет годик, и Катя окажется виновата, что "кака-то не така".

4 часа назад, Ладимира сказал:

чем больше он пишет, тем меньше занимается "шлифовкой" произведений.

Да, согласна. Я потому и написала, что приняла бы этот рассказ скорее за набросок произведения.

Ну и Эдгар... Ума хватило спереть машину и замести следы, хотя как он это сделал, тоже не ясно. Хотя дело же в России происходит, так что все возможно. Ну вот, а на себя самого уже ума не хватило. Хотя что, свет клином сошёлся ему на этом ребенке? Там же штук двадцать их было вроде? Ну искал бы остальных тогда, раз с этим не вышло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×