Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

29 минут назад, Карамболь сказал:

Вы не сравнивайте ваши под сорок лет и молодых в районе 20-25 лет. Мало кто в таком возрасте зарабатывает много и имеет накопления.

Мои родители женились как раз в молодом возрасте, маме 24, папе 22 было. Все сами, без финансирования со стороны родителей. Мама свой ковер, из так называемого приданного, забрала уже в мои 22 года, после бабушкиной смерти, на память о ней.

А уж я была без копейки в те самые 20 лет, да в мыслях не было замуж идти, не на что.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех свадьбах, на которых я была, дарили деньги в конверте, и даже не подписанном. Не знаю, может, сейчас что-то изменилась, давно не была на свадьбах... Может, озвучивают суммы как то :D Иначе вообще не понимаю, из-за чего париться.

34 минуты назад, Верхотура сказал:

Мои родители женились как раз в молодом возрасте, маме 24, папе 22 было. Все сами, без финансирования со стороны родителей

Моей маме было 18, папе 23. Мама сирота, откуда там денег взять. Папа не стал родителей "потрошить". Хотя дедушка мой (папин папа) был большим начальником. Купили платье (обычное белое короткое), фату, костюм. Расписались и посидели дома с родственниками и друзьями. Ничего не устраивали грандиозного. На следующий день папа на работу пошел, мама на учебу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Карамболь сказал:

Так мы не про Запад. В наших реалиях обзаводиться семьёй на четвёртом десятке лет поздновато. 

Что-то про пенсионную реформу сразу подумала))))

А так да, на нашем форуме миллионеров все все делают за свой счёт. Я верю)

Для меня помочь организовать бракосочетание своим детям-долг, такой же, как выучить и поставить "на крыло". Вопрос лишь в возможностях  родителей и устремлениях самих детей. 

В 41- это уже на 5-м десятке даже. :D А на 4-м десятке- это, например, в 31-32, вполне нормально в России жениться. 

Я не то, что против того, чтобы детям помогать, я очень даже за. Всё будет от меня и мужа для сына. Так как возможность есть. Я немного про другое. Тут вот пишут, что к моменту наступления среднего возраста вступления в брак в России у молодых часто ещё нет денег. А у родителей на 6 десятке деньги по-любому должны быть. ;) Ага-ага. Они же ж не болеют, не едят, коммуналку не платят, ремонт не делают, того самого дитяти учебу не оплачивают, машин ни у кого нет, а тут свадьба у дитяти- плати!

Я траты на свадьбу считаю самыми совершенно не необходимыми в жизни. Хочешь праздник- организуй! Родители помогут, разумеется, наверняка и просить не придётся. Но если у них есть возможность! А брать кредиты на свадьбу детям, копить, отказывая себе во всем, занимать- это очень глупо.

Смогут-дадут всё, не смогут- можно и расписаться без праздника.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

 

А уж я была без копейки в те самые 20 лет, да в мыслях не было замуж идти, не на что.

Я тоже в неполные 21 замуж пошла, копеек было мало) Родители, в те самые 90-е, не отказались нам сделать свадебный вечер, по средствам.

Ковры подаренные забрали сразу, раз подарили их нам, не стеснялись. Кроме ковров и постельного, практически ничего и не было у нас для начала. Все нажили потом.

Материальное наживается и после свадьбы, главное, не пропустить в молодости того, с кем можно начать наживать...

Повторные браки, браки зрелых людей-это другая категория свадеб.

Поэтому молодым поможем начать.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

В 41- это уже на 5-м десятке даже. :D А на 4-м десятке- это, например, в 31-32, вполне нормально в России жениться. 

Я не то, что против того, чтобы детям помогать, я очень даже за. Всё будет от меня и мужа для сына. Так как возможность есть. Я немного про другое. Тут вот пишут, что к моменту наступления среднего возраста вступления в брак в России у молодых часто ещё нет денег. А у родителей на 6 десятке деньги по-любому должны быть. ;) Ага-ага. Они же ж не болеют, не едят, коммуналку не платят, ремонт не делают, того самого дитяти учебу не оплачивают, машин ни у кого нет, а тут свадьба у дитяти- плати!

Я траты на свадьбу считаю самыми совершенно не необходимыми в жизни. Хочешь праздник- организуй! Родители помогут, разумеется, наверняка и просить не придётся. Но если у них есть возможность! А брать кредиты на свадьбу детям, копить, отказывая себе во всем, занимать- это очень глупо.

Смогут-дадут всё, не смогут- можно и расписаться без праздника.

Я про четвёртый десяток говорила, именно что создавать семью ближе к 35 годам, начинать рожать детей для нашей действительности поздновато. Это лично моё мнение.

Параметры свадебных трат могут очень разниться. Так же и возраст детей и родителей. Вот мне сорок, младшему 3 года, надумает он жениться в 25, мне будет 62....свежая пенсионерка, а может ещё 5 лет до пенсии)))  Поживем-увидим. 

Я настроена женить-выдавать замуж своих детей. Старомодна, каюсь)))

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 minutes ago, 13 медведей said:

Понты дороже денег! А кредиты у вас берут? :mellow: По идее должны.

Видимо, что да, понты дороже. 
Но мне реально не понять, ладно если от родителей / сестер / братьев еще можно ожидать дорого подарка, но чтобы от других гостей ожидать приличную сумму и даже озвучивать минимум! 

Кредиты берут, но опять же, зависит от штата и дохода. Процент на кредитке высокий, но можно взять кредит в банке. Ипотека под 4%.  При таких вводных, $100 это довольно маленькая сумма, которая не нанесет урон зарплате, а тут люди копят и стесняются, что сумма маленькая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Я про четвёртый десяток говорила, именно что создавать семью ближе к 35 годам, начинать рожать детей для нашей действительности поздновато. Это лично моё мнение.

Параметры свадебных трат могут очень разниться. Так же и возраст детей и родителей. Вот мне сорок, младшему 3 года, надумает он жениться в 25, мне будет 62....свежая пенсионерка, а может ещё 5 лет до пенсии)))  Поживем-увидим. 

Я настроена женить-выдавать замуж своих детей. Старомодна, каюсь)))

Так и хорошо, если есть возможность. :) Я лично склоняюсь к тому, чтобы дать очень хорошее образование, квартиру, дать возможность увидеть разные страны, изучать языки, дать старт в жизни. А женятся здесь, и правда, в подавляющем большинстве, когда материальные проблемы решены, и на свадьбу у родителей не просят. Но денежный подарок с нас, обязательно. Свадьбу пусть сами оплачивают и организуют, если захотят, поможем.

Я тут разговаривала с приятелем на Фейсбуке, он из Шри-Ланки, как и жена. У них свадьба, говорит, не особо большая была, человек на 300. :lol: Несколько дней гулевали, никому мало не показалось. Говорит, что деньги у них далеко не все дарят, мало у кого есть возможность. А так гости надарили пылесосы, тостеры, всякие предметы обихода. Я вот думаю, что же они со всеми этими пылесосами делать будут? :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замуж вышла в джинсах, муж женился тоже в джинсах. ;) Хотя свадебное платье у меня дома в шкафу висело. Но вот не захотелось мне классической свадьбы. До сих пор не жалею. В ЗАГСе расписались утром, днем для родственников стол дома накрыли, вечером молодежь собралась. 

Всё на свои деньги, свекровь правда пыталась уговорить нас на нормальную свадьбу, как у всех. Даже хотела кредит взять, мы ее отговорили. И денег от нее и от мамы я не взяла, обе пенсионерки, проблемы со здоровьем.  Не, не, не. Я студентка, муж правда уже зарабатывал нормально. 

Кто-то из родственников деньги в конверте дарил, кто-то сервизы и постельное белье подарил. Хотя когда мы приглашали, о подарках речь не шла, дома же отмечали. Наши друзья вообще только алкоголь с собой приносили, кто что пьет. Вот они намёк что подарков не надо, поняли правильно. 

Я как-то в этой ветке писала о друге мужа, который вместе со своей невестой прямо озвучили сумму подарка. И когда муж сказал, что как-то многовато,  нам в ответ заявили, что у нас такие деньги есть. И вообще они на свадьбу пригласили, людей у которых есть деньги. 

Чтобы окупить за счет гостей свою свадьбу. Мы отказались пойти, прямо сказав, что деньги от нас им нужнее, чем мы сами.

В прошлом году у лучшего друга мужа (крестного нашего сына) была свадьба, нас конечно пригласили. Мы от нас двоих подарили нормальную сумму, плюс мы возили фотографа на своей машине. Но букет не дарили.

Свадьба была веселая, но эта беготня целый день мне не понравилась. Так что я в очередной раз порадовалась, что на это в свое время не согласилась. Правда еда была отвратительная,  я там ничего не смогла съесть. С рестораном была неудача. Но подарок был от души, об этих деньгах не жалею. Кстати, я читая эту тему я вспомнила, что подарили мы ту сумму, которую от нас требовали прежние друзья. Все дело в отношении. Для этой пары было не жалко, а с теми мы прекратили общение. 

Ту свадьбу организовали за два дня, вот с рестораном и промахнулись.  Тамада хорошая была, да и свидетель со стороны жениха заводной парень по жизни. Было весело. Я невесту спросила, тебе понравилась свадьба? Она сказала, что нет. Она себя в центре внимания не почувствовала,  что этот день который должен стать главным в ее жизни не удался. Внимание перетягивал свидетель, гости быстро напились  (ну извините, ту еду никто есть похоже не смог!)и т.д.

Каждому свое. Я не жалею о своей домашней свадьбе, она пожалела что столько денег вбухали в свою свадьбу. А в итоге не понравилось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ули-Ули сказал:

Не съезжайте.:D Родители ценны не подарками, естественно. Но вопрос конкретно к вам - лично вам комфортно в ситуации "просто пришли"? Как родителю?

Мне ещё далеко до такой ситуации, поэтому могу только теоретизировать. Возможно, будет некомфортно. Даже вероятно. Но, думаю, кредит ради этого брать не буду или там подработку искать, тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ули-Ули сказал:

Можно и так. Если речь идёт о взрослых, не немощных людях, которые вообще-то подозревали, что чадо когда-то женится, и эта новость не вчера вечером родилась? Хотя какой кредит, если мы не о крупных подарках, а о знаках внимания?

Вообще-то речь шла совершенно не о знаках внимания, а о том, чтобы родным на свадьбу надо дарить значительные суммы, что мол 10 тыс. - это просто фууу, позор. Так понимаю минимальная сумма для родных - это 30 тыс. и то только для братьев/сестер, а детям  надо гораздо больше дарить - иначе не родители, а злыдни.

Карамболь

Цитата

Поэтому молодым поможем начать

Вот деньги, вбуханные в свадьбу - прекрасная помощь в обустройство, прекрасная возможность для молодых обустроить быт. А если детишки решили прогулять/пропить/проесть эти деньги, то это опять же их решение - хотят праздника, а вот как потом жить будут - на что и где и с чем - так надо заранее голову включать и понимать - какие возможности в семье есть.

Да, есть семьи где и свадьбу забабахают и квартиру в подарок дадут и еще подъемные выделят. Но все же не все миллионеры, у многих такой возможности нет.

Кофе с женьшенем

Цитата

А у родителей на 6 десятке деньги по-любому должны быть. ;) Ага-ага. Они же ж не болеют, не едят, коммуналку не платят, ремонт не делают, того самого дитяти учебу не оплачивают, машин ни у кого нет, а тут свадьба у дитяти- плати!

Ишь чего удумали - на машине ездить, по морям отдыхать - надо деньги детям на свадьбу копить, помогать обустраиваться. Они же молодые, а родители то что? Родителям ничего же не надо уже, отжили свое - так что ли?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ули-Ули сказал:

Хотя какой кредит, если мы не о крупных подарках, а о знаках внимания?

Букетик в качестве знака внимания подойдёт?))))

Моему старшему 21, теоретически он может хоть завтра решить женится. Мне надо начинать деньги копить? Я так не считаю, у нас других, более важных трат предостаточно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Моему старшему 21, теоретически он может хоть завтра решить женится. Мне надо начинать деньги копить? Я так не считаю, у нас других, более важных трат предостаточно.

На подарок? Да! А для вас это удивление? Или вы тоже подпеваете надуманному форумскому "никто никому ничего не должен, особенно если это собственные дети?":lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ули-Ули сказал:

На подарок? Да! А для вас это удивление?

Да! Для меня это искреннее удивление. И да - я считаю, что не должна взрослому сыну организовывать свадьбу или копить несколько лет на "значимый" подарок. А звание "почётного гостя" на свадьбе детей я и так уже заслужила :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

 А звание "почётного гостя" на свадьбе детей я и так уже заслужила :lol:

Ну вы тоже в другую сторону уводите. Речь не про организацию и не про крупный подарок? Я о том, как вы будете себя ощущать в виде почётного гостя с пустыми руками, вы ж сама по себе подарок? Тут так трактуют? А то у кого не спрашиваешь, все сплошь теоретики, и как оно будет не знают. Вы можете ответить, прекрасно вам будет по ощущению?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ну вы тоже в другую сторону уводите. Речь не про организацию и не про крупный подарок? Я о том, как вы будете себя ощущать в виде почётного гостя с пустыми руками, вы ж сама по себе подарок? Тут так трактуют? А то у кого не спрашиваешь, все сплошь теоретики, и как оно будет не знают. Вы можете ответить, прекрасно вам будет по ощущению?

Моя свекровь приходила на нашу свадьбу с пустыми руками. Отплясывала лихо, а при уходе прихватила спиртное и еды. И ничего, мук совести ни во время праздника. ни после я не заметила.

Мы хотели скромную свадьбу, родители и пару друзей. Мои родители настояли на большой свадьбе. Они ее и оплачивали. А сейчас моя мама пенсионерка, я ей помогаю. Папы нет. О каком подарке с ее стороны мне на свадьбу может идти речь? А я девушка свободная, муж у меня де-юре бывший.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Моему старшему 21, теоретически он может хоть завтра решить женится. Мне надо начинать деньги копить? Я так не считаю, у нас других, более важных трат предостаточно.

Да Вы уже опоздали копить. Вам не нужно было обучение оплачивать (не знаю учится Ваш ребенок или нет, я про сам факт говорю), а на свадьбу деньги откладывать, чтобы в интернете написать: Да, подарю сыну аж 100 тысяч. Сарказм, если что.

Я вот удивляюсь людям... Ну есть у вас деньги, так дарите сколько хотите детям на свадьбу, устраивайте свадьбы на Мальдивах  и прочее... У кого-то таких денег нет, просто нет. Брать кредит для многих не вариант, его отдавать нужно будет из нищенской зарплаты или пенсии и не один год. И разве вот эти люди, не могущие отвалить на свадьбу пачку денег, они плохие родители или они менее почетные гости, чем те, кто может дать денег? Да нет, почет и уважение явно не деньгами измеряются.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Вы можете ответить, прекрасно вам будет по ощущению?

Могу ответить - прекрасно. Если на тот момент у меня не будет свободных денег (мало ли какая ситуация), значит буду гостем без подарка. Будут деньги - будет подарок, всё просто.

1 час назад, Мышулькин сказал:

Вам не нужно было обучение оплачивать

Я вообще мать-злыдня, сын на бюджет поступил, мы даже репетиторов не нанимали - всё сам. Ещё и подрабатывает на свои хотелки.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мышулькин сказал:

Моя свекровь приходила на нашу свадьбу с пустыми руками. Отплясывала лихо, а при уходе прихватила спиртное и еды. И ничего, мук совести ни во время праздника. ни после я не заметила.

То есть, это вы вроде как с осуждением написали?:D 

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Будут деньги - будет подарок, всё просто.

А, ну так и говорите. :D То есть убеждения не тверды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ули-Ули сказал:

, ну так и говорите. :D То есть убеждения не тверды.

Мои убеждения просты - копить на свадьбу сына или брать кредит я не буду. Здесь же речь про что идёт? Начинать копить заранее на подарок детям на свадьбу, чтоб не ниже полтинника положить. Вот это я не считаю для себя приемлемым. Вот сейчас, на данный момент, у меня в загашнике десятка имеется, её могу положить в конверт. Но её может и не быть, если возникнут другие, более важные траты. А может быть и больше, как получится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

То есть, это вы вроде как с осуждением написали?:D 

Ой нет... Никакого осуждения, честное слово.Со смехом вспоминаем. 

Они, свекры, нам на свадьбе, когда слова говорили, пообещали в новую квартиру подарить всю мебель. А через 3 года мы берем в ипотеку трешку. И мой муж вдруг вспоминает. что его родители нам обещали. Он к ним, а они пык-мык: Разве мы такое обещали? А муж-то мой наивный такой, говорит ага, даже запись есть. Свекрам деваться некуда, решили нам технику для дома подарить. Я список составила, посмеиваясь при этом ( знала, что от них ничего не получим, но мужу очень хотелось, чтобы его родители хоть раз выполнили свое обещание). Свекровь посмотрела на мой список и согласилась купить только стиралку, которую она сама и выберет. Я замеры им давала (нам узкая нужна была). Говорит нет, куплю какую захочу сама. А мне это надо? Купили все сами. Так потом свекры очень возмущались, что мы купили, они уже готовы были нам вот-вот купить, месяца через 3-4. Сразу скажу, деньги у них были и есть. Даже в 90-е гг не бедствовали, а про сейчас уже и не говорю.

Так что обещанного подарка на свадьбу мы так и не дождались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

деньги, вбуханные в свадьбу - прекрасная помощь в обустройство, прекрасная возможность для молодых обустроить быт. А если детишки решили прогулять/пропить/проесть эти деньги, то это опять же их решение - хотят праздника, а вот как потом жить будут - на что и где и с чем

Как на какие деньги? Вторую ветку открытым текстом говорится, что порядочные гости, не халявщики, обязаны оплатить за себя сами и ресторане и в  такой же сумме дополнительно подарить подарок на свадьбу. Получается, что детишки собираются пить-гулять за счет гостей, да еще и дань собрать в виде подарков, как раз на обустройство была или путешествие, или еще чего-то. А то бы не было этих бесконечных разговоров про окупаемость свадьбы. 

 

39 минут назад, Елена Зима сказал:

Да! Для меня это искреннее удивление. И да - я считаю, что не должна взрослому сыну организовывать свадьбу или копить несколько лет на "значимый" подарок. А звание "почётного гостя" на свадьбе детей я и так уже заслужила :lol:

Аналогично. У нас родители были гостями, а не спонсорами. И подарили достаточно скромные суммы, я уже писала - одной хватило на холодильник самый обычный, второй на стенку , и то не новую. На новую не хватило и близко) .

Сыну скажу чуть позже, что вот на какую свадьбу сам себе заработает, такую и устроит. Подарок с нас будет. Учитывая, что детей я родила после 30-ти, мы к времени их свадеб будем уже на пенсии, поэтому что сможем подарить, то и подарим. Поэтому я подарком сыну в будущую жизнь буду считать квартиру, которую сделаем пока еще работаем. Будет недовольна суммой его жена, будет учитывать - а вот мои, а вот твои - ее проблемы. А то мелькнула где-то фраза - а как молодая жена оценит подарок? да мне это абсолютно все равно. 

У моей хорошей приятельницы брат. И его невеста хотела пышную свадьбу. Несколько лет парень пахал без продыха, чтобы осуществить ее мечту, побыла он день принцессой, через год развелись. Свадьба не окупилась и близко, потому что у невесты были запросы басновловные по организации. у гостей таких денег просто не было.

Спустя несколько лет встретил другую девушку, с которой они смотрели в одной направлении. свадьба была, и платье у невесты было (для нее это первый брак) , но все было скромно, по средствам, без вот этой гонки накопительства на свадьбу. 

Случаев, когда влезают в огромные кредиты, полумиллионные и миллионные, делают свадьбу, разводятся, а мужчина потом платит этот кредит, взятый до брака,  тоже знаю достаточно. 

Поэтому молодые делают свадьбу по своим средствам, гости дарят по своим средствам. А не так, что если свадьба богатая, то и подарки должны быть соответствующие. нет и еще раз нет. 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Случаев, когда влезают в огромные кредиты, полумиллионные и миллионные, делают свадьбу, разводятся, а мужчина потом платит этот кредит, взятый до брака,  тоже знаю достаточно. 

Да мужчина пусть платит. Я в этом ничего такого не вижу. А вот когда говорят, что родители должны детей женить / замуж отдать ( в сообщении у кого-то мелькало), денег на это копить и прочее... Вот это для меня за гранью.

Дети тоже должны родителей досматривать, только не рвутся что-то, а родителям хоть наизнанку вывернись, но образование обеспечь, жилье построй, а тут еще и свадьба.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:

А вот когда говорят, что родители должны детей женить / замуж отдать ( в сообщении у кого-то мелькало), денег на это копить и прочее... Вот это для меня за гранью.

О, для меня нет. Наши родители устраивали нам свадьбу, мы устроим своим детям, они своим и так далее.

Разумеется, если мы говорим о стандартном свадебном возрасте, 20-25 лет.

Ничего ужасного не вижу, чтобы организовать детям торжество. Если, конечно, они захотят это торжество.

Ну и возьмем небольшой кредит, если потребуется, что в этом такого? Огромный нет, но копить несколько лет точно не собираюсь.

А по теме, по московским меркам нормальная сумма с человека 5000. С пары 10000.

 

 

Изменено пользователем бурка
Опечатка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мышулькин сказал:

Да мужчина пусть платит. Я в этом ничего такого не вижу. А вот когда говорят, что родители должны детей женить / замуж отдать ( в сообщении у кого-то мелькало), денег на это копить и прочее... Вот это для меня за гранью.

Родители не должны копить на свадьбу, я тоже так считаю. Но вот я бы не хотела, чтобы мой сын лез в миллионный кредит только потому, что невеста хочет пышную свадьбу и у нее много родни. Я считаю, что все праздники, не только свадьбы, должны быть по средствам. 

Да, бывает такое, что родственники продавливают на пирушку, на застолье - традиции и тэ дэ и тэ пэ), когда этот балаган нужен не столько молодым, сколько их родителям и родне.. Но в таком случае, пусть сами и платят и за своих гостей, и за свои традиции. 

2 минуты назад, бурка сказал:

А по теме, по московским меркам нормальная сумма с человека 5000. С пары 10000.

А если гости не москвичи и подарят 5 тысяч от двоих, то это уже позорный подарок будет считаться? 

3 минуты назад, бурка сказал:

если мы говорим о стандарном свадебном возрасте, 20-25 лет.

То и гостей немало в возрасте 20 лет. Откуда у них такие суммы для подарка?  Два студента подружка невесты и ее молодой человек - где им взять 10 тысяч?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

Наши родители устраивали нам свадьбу, мы устроим своим детям, они своим и так далее.

Разумеется, если мы говорим о стандарном свадебном возрасте, 20-25 лет.

Ничего ужасного не вижу, чтобы организовать детям торжество. Если, конечно, они захотят это торжество.

Ну и возьмем небольшой кредит, если потребуется, что в этом такого?

Если ребенка родил в 20 лет и он в 20 лет собрался жениться, то тогда понятны такие рассуждения. Родители еще относительно молоды, здоровы, полны сил, 40-45 лет еще не возраст. 

Но если ты родил ребенка хорошо за тридцать и к моменту его свадьбы некоторые либо уже на пенсии, либо предпенсионный возраст с кучей болячек и проблем, то в здравом уме вешать себе ярмо в виде кредита? Это очень глупо. 

Да и что считать небольшим кредитом? Если свадьба небольшая, человек на 20-ть и все затраты уложатся в 100 тысяч, то да, со своей стороны наверное не проблема в 40-45 лет взять небольшой кредит на 50 тысяч. А вот с пенсии такие кредиты платить уже проблематично. Поэтому пусть детки не спешат пиры устраивать, а заработают себе сначала на свадебку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут последние страницы уже идет разговор на другую тему, что родители должны своим детям, а не сколько стоит дарить на свадьбу. 

Я лично считаю, что сумма подаренная на свадьбу, не зависит от степени родства физического, а от степени родства душевного. Например, сыну подруги я не раздумывая положу тысяч 20, не меньше. Своему же племяннику или племяннице - 5 тысяч.

И меньше всего меня будет волновать, сколько там родня ожидает от нас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×