Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Azaria

Тяжелые отношения с матерью

Recommended Posts

2 часа назад, Машуля сказал:

Придет время, такой же будете вы... Это жизнь!

При условии постоянного контакта с неуравновешенным человеком- вполне возможно.

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

три родственницы перешагнули этот возраст.

У меня большая надежда не перешагнуть этот возвраст и максимально не приблизиться к нему. При наших условиях жизни думаю, вполне посильная задача. Плюсуем пенсионную реформу- плюс шажок.

Очень жаль своих детей, не хотелось бы им такого. Сами нахлебались по горло. И то- ещё не вечер. Мать свекрови лежала год после двух инсультов.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

При условии постоянного контакта с неуравновешенным человеком- вполне возможно.

Так в этом и суть! Пока человек живет, он сталкивается с разными людьми, и хорошими, и неуравновешенными. Соответственно меняется сам. :)

В моем студенчестве у нас такая игра была - идет девушка, угадать, замужем она или нет. :) Я практически никогда не ошибалась - если девушка замужем, у нее взгляд меняется. Не могу это объяснить словами, а вот вижу, и все. 

А пока женщина жизнь проживет, у нее не только взгляд изменится к старости. Увы...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

пока женщина жизнь проживет, у нее не только взгляд изменится к старости. Увы...

Самоконтроль никто не отменял. 

Такие люди, знаете, они умеют себя сдерживать. Где им надо. Например, свекровь не ссорится с соседями в деревне. Как она говорит. Но тут же рассказывает, что вся деревня её не любит и общаться не рвётся. Видимо, что-то люди считывают. Хотя с посторонними она старается держать лицо.

А дома- не, зачем. Хочу орать- ору. Хочу скандала- закачУ! А вы терпите и принимайте.

И ведь понимает. Потом начинаются слезы, с недавних пор даже извинения. Но сдерживать себя не хочет.

Вот мы и нашли выход- плЮвать и не реагировать. Но ведь опять- обижается!

Изменено пользователем счастье есть!
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

При условии постоянного контакта с неуравновешенным человеком- вполне возможно

Какая связь между возрастным снижением нейронов в мозгу и общением с неуравновешенными?  

1 час назад, счастье есть! сказал:

Самоконтроль никто не отменял

Почему бы автору не применить самоконтроль и осознать, что она имеет дело с 80-летним человеком,  у которого в мозгу рвутся нейронные связи  поэтому  прогрессирует маразм.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Какая связь между возрастным снижением нейронов в мозгу и общением с неуравновешенными

Прямая. Я стану психической, не дожив до возрастного снижения нейронных связей. По причине общения с неуравновешенным человеком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Я стану психической, не дожив до возрастного снижения нейронных связей. По причине общения с неуравновешенным человеком.

Или сокращайте общение или не реагируйте. Процесс в мозгу у старушки остановить трудно, это надо насильно пичкать  ее таблетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Почему бы автору не применить самоконтроль и осознать, что она имеет дело с 80-летним человеком,  у которого в мозгу рвутся нейронные связи  поэтому  прогрессирует маразм.

А вот это мы и пытаемся донести до автора. 

Знаете, наверное, трудно это, понять и принять то, что взрослый, разумный человек- твоя мама со временем становится странной и истеричной. Тем более, это не вдруг произошло, а мама автора всегда была непростым человеком.

С ребенком всё понятно изначально. А вот с мамой.. я вспоминаю, как злилась свекровь на свою мать, когда та не узнавала её, звала именем умершей невестки, то рвалась домой, то газету Искра требовала. Я понимала, что это болезнь, с бабушкой не спорила, вместо Искры давала ей Мою семью без обложки. Про "ту хату, де мы жыли" говорила, что там ремонт идёт, скоро помажут хату, побелят и поедешь, бабушка, домой. Она со мной спокойной была. Потом возвращалась со смены свекровь и начинался ор- мама, я не Люба! Я Оля! Ваша дочка! Какая газета, мама? Нету никакой газеты! И хаты нету!

Тьфу ты! И бесполезно было объяснять. Ей надо было бабке с двумя инсультами доказать своё.

5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

сокращайте общение или не реагируйте.

Так и делаю.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Незаменимая сказал:

Я знаю чётко, нужена дача и коты, заводи своих.

Ну так у меня свои.

 

1 час назад, Незаменимая сказал:

Как только мама поняла, что я от неё ни в чем не завишу и

У меня другое, я и так от нее не завишу. Да и она от меня не зависит и всячески старается это подчеркнуть.

Я правда стараюсь во всем поддержать родителей, но вот видимо ей что-то нематериальное нужно. 

Спасибо всем за советы, мама уже спокойна, даже на рыбалку с сыном сходили. Буду пересматривать ситуацию снова.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Azaria сказал:

видимо ей что-то нематериальное нужно. 

Ваши ресурсы. И вы готовы их отдавать.

Я знаю точно, что старики "жрут". У меня бабушка так делала. Когда слабела, обязательно закатывала скандал, если я срывалась и втягивалась- я в лёжку на день, она идёт огород копать или дрова колоть.

Пока я сообразила, что происходит и перестала реагировать, изрядно она мне здоровья попортила. Когда я перестала втягиваться и отвечать- стала падать бабушка. А как осталась одна- чуть не коленях просила нас переехать к ней. А потом слегла. И больше не встала...

Сейчас то же самое происходит со свекровью. Когда я понимаю, что ей нужен скандал, достаю по совету знающих ножницы якобы постричь ногти и кладу их раскрытыми остриём к ней. Или достаю двустороннее зеркало. И всё, её как ветром сдувает. Убегает буквально. А потом два дня лежит- болеет.

Но по мне, пусть лучше она болеет, чем я или сын. Своего сына она уже сожрала- инвалидность и второе серьезное заболевание.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Azaria сказал:

Я правда стараюсь во всем поддержать родителей, но вот видимо ей что-то нематериальное нужно. 

Как минимум, маме можно пропить винпоцетин или другое лекарственное средство для сосудов головного мозга. 

Лучше пролечить в стационаре, после намного лучше будет мозговая деятельность мамы, сойдет на нет обидчивость, раздражительность и прочие причины, связанные с сосудами.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

У меня три родственницы перешагнули этот возраст. Все разных профессий и характеров в прошлом, но сейчас непостижимым образом пришли к одному знаменателю. Исключения в таком возрасте есть, но они так редки!!!

В нашей семье в плане здоровья все не плохо, те которые в молодости не убили ь, так до старости глубокой живут:D

А вот в плане вредности и эгоизма, это да. С молодости до старости тащут. Не теряют ни капли. 

Я на свою мать гляжу, удивляюсь не переставая. Иногда думаю, ну я же её дочь, вдруг и я такая, просто не  замечаю. B) сказала своей дочери, что если я по старости буду невменько, ты дочь не мучайся, определят меня куда следует, все равно это буду уже не я. К тому же буду жить скорее всего в другой реальности. Пожали с ней, потом дочь сказала, что маманя, у нас с тобой разница в возрасте небольшая. Если что, это моим детям придётся сдавать нас в дом престарелых. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

что если я по старости буду невменько, ты дочь не мучайся, определят меня куда следует, все равно это буду уже не я. К тому же буду жить скорее всего в другой реальности.

После досмотра родных тоже сказала детям, что не хочу им такой участи, как мне досталось, лучше определите меня в дом престарелых (если мужа переживу).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Azaria сказал:

У меня другое, я и так от нее не завишу. Да и она от меня не зависит и всячески старается это подчеркнуть.

Сейчас уже не зависите? 

Ребёнок вырос, маме 80. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя свекровь тоже жжет. Я два дня на даче,  докапывается до внука, сына, хоть к кому.

Здоровья хватает, мозгов маловато. Вчера ей было 87.

Какие мы будем?

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепашка сказал:

В нашей семье в плане здоровья все не плохо, те которые в молодости не убили ь, так до старости глубокой живут:D

А вот в плане вредности и эгоизма, это да. С молодости до старости тащут. Не теряют ни капли. 

Если пожилой человек живет отдельно  и сам себя обслуживает, то  это не такая уж и тяжкая ноша- прийти к нему на полчаса в день и слушать его , как радио, мимо ушей. Здесь главное не впечатляться и не пропускать через себя все старческие высказывания.

 Гораздо сложней, когда старики живут вместе  с более молодыми поколениями. Но сейчас, благо, все стараются  жить отдельно.

6 часов назад, Олия сказал:

Какие мы будем?

А чем наша физиология отличается от всех остальных? Детство- юность- расцвет- угасание- старость-маразм. Примерно такая схема жизненного пути. Да, бывают, конечно, дети-вундеркинды, и старики разумные. Но эти исключения лишь подтверждают правило: мозг тоже стареет. И если морщины на теле можно натянуть-разгладить, то с нейронами  и сосудами мозга этот фокус не пройдет

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все таки себя надо корректировать. Внушать себе. Детям тоже не вестись. Пришел, сделать, что надо, и своими делами заниматься, а не выслушать часами всякую хрень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, счастье есть! сказал:

Я знаю точно, что старики "жрут

Это ваш опыт. При этом, мой личный опыт опровергает ваш опыт.

Люди рождаются "вампирами" и "донорами". Не становятся ими, а уже рождаются, где если оглянуться, то вот этот малыш при общении уже дарит тепло, а этот требует внимание только к себе.

Поэтому и в силах человека научиться не вестись на манипуляции и пресекать попытки "вампиризма".

Автору стартопика здесь уже немало дельного написали, где скидку на возраст еще давным-давно в народной мудрости сказали о том, старый, как малый.

Поэтому не о том, что там "жрут или не жрут" стоит задуматься, а о том, что скидку на возраст даем, помогаем в меру возможностей и свою душу сами не травим.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2019 в 18:35, Azaria сказал:

И вот уже второй час рыдания, что я ей не дочь, что я ей ничем не помогаю, что я ужасная, она всем рассказывает, как я с ней обращаюсь и все ее жалеют.

Мама желает все  держать под контролем. 

В 11.05.2019 в 19:51, Haron сказал:

Возможно что у нее (в таком-то возрасте) проблемы с кровообращением и терморегуляцией и ей действительно холодно.

А  ведь и правда, может быть. Помню соседскую бабушку, которая  сидела на  лавочке у подъезда в  зимнем  пальто и теплом  платке при температуре +25. При совсем уж невыносимой жаре  зимний прикид менялся  на  вязаную кофту и шапку. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2019 в 18:37, счастье есть! сказал:

И как вы реагируете? Бросили клумбу, побежали успокаивать?

А смысл? В таком состоянии неадекватном лучше не трогать. Зашла через час, спросила как дела, получила новую порцию говна, ушла опять. Вечером у ребенка поднялась температура и ее отпустило за секунду, снова превратилась в любящую бабушку, и со мной стала общаться как обычно. Трындец, в общем.

17 часов назад, Золотая лилия сказал:

А  ведь и правда, может быть. Помню соседскую бабушку, которая  сидела на  лавочке у подъезда в  зимнем  пальто и теплом  платке при температуре +25. При совсем уж невыносимой жаре  зимний прикид менялся  на  вязаную кофту и шапку. 

Я и не спорю, но ведь можно одеться. А так сама ходит в футболке, на улице + 22, топится печка и все обогреватели поставлены на 30. Это грандиозный расход электричества по дачным тарифам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Azaria сказал:

А так сама ходит в футболке, на улице + 22, топится печка и все обогреватели поставлены на 30.

Ну вполне возможно что ей так комфортно. Вот у нас в сентябре в конце если бывает холодным конец сентября, то пока отопление не включат в начале октября - дома прохладно. И да - я хожу дома в шортах и футболке. И включаю обогреватели, да.  Не на +30 конечно. Но вполне себе на +25 -26 - я  теплолюбивое животное, поэтому мне так комфортно. Потому что ходить дома в пальто и в шерстяных носках и одеваться дома как кочан капусты в тридцать три слоя  мне как-то некомфортно и не хочется. Это насчёт

1 час назад, Azaria сказал:

Я и не спорю, но ведь можно одеться.

 

1 час назад, Azaria сказал:

Это грандиозный расход электричества по дачным тарифам. 

А насчёт расхода электричества - я так еще больше получается трачу. Ибо при  включенных  обогревателях в такое время  у меня еще и окна на микропроветривании стоят. Т.е. частично я вообще получается улицу отапливаю. Но не могу и не хочу ни от холода трястись, ни без воздуха дома сидеть, закупорившись. 

P.S. - у нас дачный тариф на электричество дешевле городского. Не знаю почему у вас грандиозные расходы. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

вполне возможно что ей так комфортно

Если ей комфортно, а другим- нет?

Свекровь тоже мёрзнет. И врубается в мае (на Кубани) котёл. То есть мы наверху все употели за ночь, я три раза проснулась- хоть выжимай, пошла в итоге, выключила котел, открыла окна, не говорю уже про похеренный сон.

А ей холодно. Занавесила все батареи тремя слоями штор, естественно, тепло в комнату не идёт, она котел добавляет. И попробуй скажи- начинается ор " мне холодно"! И да, ходит полуголая в ночнушке целый день.

17 минут назад, mystery сказал:

ходить дома в пальто и в шерстяных носках и одеваться дома как кочан капусты в тридцать три слоя  мне как-то некомфортно и не хочется.

Можно проще- трикотажные штаны и халат. Это не относительно вас лично, а вообще, кому холодно при +25.

Самое интересное, когда считаю коммуналку- а чё так много? А чё котел весь апрель работал?

36 минут назад, Azaria сказал:

таком состоянии неадекватном лучше не трогать.

Вот и правильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, счастье есть! сказал:

Свекровь тоже мёрзнет. И врубается в мае (на Кубани) котёл. То есть мы наверху все употели за ночь, я три раза проснулась- хоть выжимай, пошла в итоге, выключила котел, открыла окна, не говорю уже про похеренный сон.

А ей холодно. Занавесила все батареи тремя слоями штор, естественно, тепло в комнату не идёт, она котел добавляет. И попробуй скажи- начинается ор " мне холодно"! И да, ходит полуголая в ночнушке целый день.

Ну я не знаю как у вас все устроено, но у нас можно перекрыть кран и не топить любую из батарей, если жарко. Т.е каким образом так получается что свекровь топит, а Вам жарко - я не знаю. Перекройте у себя батареи - делов-то. 

 

4 минуты назад, счастье есть! сказал:

Можно проще- трикотажные штаны и халат.

Я не хожу в халатах - только на 15 минут халат после ванны надеваю. Потом переодеваюсь. И дома - шорты и футболка или домашний костюмчик из тех же трикотажных шорт и футболки/топа.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎05‎.‎2019 в 16:16, Azaria сказал:

Ну а приятно что-ли наблюдать, когда из-за вас кто-то страдает?

Да ладно! Из-за себя она страдает, а не из-за вас. А что надо - одеть ребенка в шубу, шапку и валенки, тогда маме будет хорошо? Потому я и говорю, что не вы причина страданий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Потому что ходить дома в пальто и в шерстяных носках и одеваться дома как кочан капусты в тридцать три слоя  мне как-то некомфортно и не хочется.

Да нет, никто не говорит как кочан одеваться. Я тоже бывает мерзну, одеваю штаны и кофту. Даже обогреватели порой включаю.

 

1 час назад, mystery сказал:

Т.е. частично я вообще получается улицу отапливаю.

Да я бы рада была, если бы она топила и окна открывала, так хотя бы душно бы не было, а так окно откроешь - начинаются оры. Спрашивается чего вообще не дачу приезжать, если не свежим воздухом дышать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Azaria сказал:

Спрашивается чего вообще не дачу приезжать, если не свежим воздухом дышать. 

А дача вот прям ваша? Если да, то может стоит маме объяснить правила проживания на вашей даче? Чего она ездит то, проораться? Хотя, я не знаю, как это, запретить родной матери ездить на дачу. И не призываю вас к этому. Но, я бы с ума могла постоянно скандалить. На даче хочется спокойно отдыхать же. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×