Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

7 минут назад, Qwerty сказал:

В следующий раз, формулируя вопрос, думайте - какой вы хотите услышать ответ. 

А можете привести пример данного вопроса в конструктивном варианте? У меня лично фантазии не хватает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ули-Ули сказал:

Так у неё ещё список претензий к школе - разговаривают не так, массово, и вообще дискомфорт. "Дети Миши" - это дополнительный штрих.

И что? 

Да, разговаривают не так. Потому что откровенно грубят. Вам это нравится? Мне - нет. Я считаю, что это унижение человеческого достоинства. Театр начинается с вешалки, а школа - с вахтера. И мне очень неприятно чувствовать себя нашкодившей школьницей, как-будто я в чем-то перед вахтером провинилась.

И эти вопросы к школе не у меня одной. Просто я решила вынести их сюда, ну давайте, спускайте собак на меня.

А про "стояк" как Вам? Тоже ничё так?

Изменено пользователем Скрипачка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вертушка сказал:

Ибо вопросы по нему составляла, правильно?

Почему вы так решили? Обычно такие задания сразу с вопросами идут. 

 

7 минут назад, Qwerty сказал:

просто оригинальный текст рассказа взять,

Ну там для чего-то количество слов подсчитано. Значит нужен  именно этот текст.

 

5 минут назад, 13 медведей сказал:

, в котором можно и не выиграть, если родители пожалуются на некомпетентность

И что же ждёт учителя? Особенно если учитывать их нехватку в этой школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

И что же ждёт учителя? Особенно если учитывать их нехватку в этой школе.

Проверка на профпригодность и снятие категории, как один из вариантов.  
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скрипачка сказал:

И что? 

Да, разговаривают не так. Потому что откровенно грубят. Вам это нравится? Мне - нет. Я считаю, что это унижение человеческого достоинства. Театр начинается с вешалки, а школа - с вахтера. И мне очень неприятно чувствовать себя нашкодившей школьницей, как-будто я в чем-то перед вахтером провинилась.

И эти вопросы к школе не у меня одной. Просто я решали вынести их сюда, ну давайте, спускайте собак на меня.

Вы констатируете факты, ничего не делая? И с чего взяли, что оно само как-то рассосётся-поменяется? Вас ждут ещё много неприятных открытий за время школьной жизни ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А можете привести пример данного вопроса в конструктивном варианте?

Лично я вообще бы не стала вступать в переписку по данному поводу. Просто исправила бы ошибки в тексте. Возможно, красной пастой. :D
Но, если бы написала, то с посылом "источнику, из которого взято задание для контрольной, доверять нельзя. В тексте, как минимум, три ошибки. Надеюсь, это не пособие, которое используется в постоянной работе". Как-то так. ^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Qwerty сказал:

Но, если бы написала, то с посылом "источнику, из которого взято задание для контрольной, доверять нельзя. В тексте, как минимум, три ошибки. Надеюсь, это не пособие, которое используется в постоянной работе". Как-то так. ^_^

И получили бы в ответ 

17 часов назад, Скрипачка сказал:

если мне что-то не нравится в задании или, если я считаю, что в нем есть ошибки, то мы с ребенком можем вообще это задание не делать. Что учитель по своей инициативе нашла это задание в интернете и посчитала его максимально приближенным к заданиям по ЕГЭ, и исправить ошибки она технически не имела возможности. И что в будущем дети, в таком случае, будут писать контрольные без подготовки, раз родители возмущаются.

:huh:

Просто если учитель был бы адекватный - он бы принёс свои извинения за собственную невнимательность. А в данном случае, как не формулируй родитель вопрос, ответ был бы абсолютно одинаков. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А можете привести пример данного вопроса в конструктивном варианте? У меня лично фантазии не хватает. 

 

Ну, например, "МарьИванна, вы тоже обратили внимание, что в тексте данного задания есть ошибки? Я же правильно понимаю, что верным считать надо не "дети Миши", а "дети Мише"? и в таком-то предложении еще запятая пропущена..."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вертушка сказал:

Вот это мне больше всего "нравится" в современной системе образования. Привёл в школу - надо, чтоб ребёнок читал, бегло писал, решал примеры. Но мало того, и далее не расслабляйся! Учи ребенка сам, на школу не надейся!!! Иначе ты ужас, какой ленивый родитель. Как будто бы школа у нас для образования детей дана, счас же!

Вы  знаете, есть такие дети, которые все схватывают налету, с быстрой соображалкой, с отличной памятью. Прямо тютелька в тютельку с тематическим планированием. Дан 1 урок по плану на прохождение темы, значит за 1 урок и проходим ее. Допустим 15 человек сразу усвоили, а 10 человек по складу ума не "быстрые" (как моя дочка, например), они легче понимают, когда им нарисуют схему, объяснят "на пальцах", либо видео покажут. Им нужно больше времени на объяснение, чем 30 минут урока. 

Я, как мама, знаю такую особенность своего ребенка, и, чтобы она чувствовала себя уверенно и комфортно на уроке, я могу объяснить ей тему наперед или еще раз повторить пройденный материал. Мы пыхтим вдвоем над уроками, хорошие оценки достаются упорным трудом. А моей подруге достаточно просто спросить у своей дочки-отличницы - Ты уроки сделала?Ну, молодец. И она не ленивый родитель, она счастливый родитель, и я счастливый родитель, но мне приходится проходить заново с дочкой школьную программу.

Как учитель я делю своих детей на три категории - "быстрые" детки, "медленные", но им помогают родители и "медленные", которым не помогают родители. Так вот, третья категория очень быстро катится вниз по результатам. Я, конечно, стараюсь их тянуть, но без родителей никак. Жаль, что некоторые родители считают, что "учитель должен". Ну посадите цветок в саду и не поливайте его - а что, дождь должен пусть и поливает. Хороший цветок вырастет?

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шардонне сказал:

Как учитель я делю своих детей на три категории - "быстрые" детки, "медленные", но им помогают родители и "медленные", которым не помогают родители.

А не надо делить, надо учить. Всех. Тех, кто и так быстро схватывает, учить не надо, они с одного раза поняли. С медленными любыми вот и нужно вести работу.

 

Только что, Шардонне сказал:

они легче понимают, когда им нарисуют схему, объяснят "на пальцах", либо видео покажут.

Вот. А этим надо объяснять. Раньше это на уроке происходило. Плюс успевающие брали на буксир неуспевающих. Но никто не ждал, что родители научат детей сами, а учитель проверит и оценку поставит. Это то, что пришло с реформой образования.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шардонне сказал:

Как учитель я делю своих детей на три категории - "быстрые" детки, "медленные", но им помогают родители и "медленные", которым не помогают родители. Так вот, третья категория очень быстро катится вниз по результатам. Я, конечно, стараюсь их тянуть, но без родителей никак. Жаль, что некоторые родители считают, что "учитель должен". Ну посадите цветок в саду и не поливайте его - а что, дождь должен пусть и поливает. Хороший цветок вырастет?

Это все понятно. И я даже с вами в чем-то согласна, родителям тоже нужно заниматься с детьми, но вот есть такая штука - несовпадение родительского взгляда и программы обучения.

Я поясню на нашем дошкольном примере: дано задание "Ягоды", и и нужно их распределить по двум категориям - лесные и садовые. Среди ягод была земляника, и мой ребенок отнес эту ягоду к садовым, т.к. она растет у нас на даче, и он каждый год самостоятельно ее собирает. Ну такой эмпирический опыт у ребенка. Но в задании предполагалось отнести клубнику к садовым, а землянику к лесным. У ребенка просто не было опыта сбора земляники в лесу, только на садовом участке. Я больше скажу - я тоже считала, что земляника растет на дачах, т.к. в лесу я ее не видела. На поле видела, а вот в лесу нет! ну не лесник я. Ну ладно я, но на основании этого задания мне сказали, что мой ребенок не очень хорошо подготовлен по окружающему миру. И ведь это я его так подготовила. Т.е. налицо расхождение опыта и теории. Опыт говорит одно, а по заданию верный ответ противоположный. В связи с этим, я несколько опасаюсь вмешиваться активно в процесс обучения и прививать свои знания, т.к. они в конкретную программу не укладываются, считаются ошибочными.

Плюс еще совсем недавно я узнала, что существует таблица сложения, которую дети учат. В нашем детстве была таблица умножения для заучивания, и я всегда считала, что сложение - это логика, сравнение, умение оперировать цифрами в уме либо на бумаге, но никак не заучивание. Сейчас система другая, и я, как родитель, в недоумении.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А не надо делить, надо учить.

Так учу-то я всех одинаково. Делю мысленно всего-то, не думайте, что я отстающих назад пересадила и не обращаю на них внимания. Объясняю всем одно и то же, группа 9 человек, всех успеваю вовлечь в процесс, всех спрошу, с каждым поработаю. Но на следующий урок у нас что-то новенькое уже, а двое, например, предыдущую тему не выучили. Да, я повторю, но не могу же я с ними с сентября темы повторять постоянно! 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, 13 медведей сказал:

Проверка на профпригодность и снятие категории, как один из вариантов.  

Это не так просто сделать. Учителя итак проходят аттестацию. Да и учителей в этой школе нет. Иначе учитель бы не работал в две смены.

 

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тех, кто и так быстро схватывает, учить не надо, они с одного раза поняли

А что же эти дети делать будут? Тогда нужно изначально детей тестировать и делить по уровням подготовки.

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

С медленными любыми вот и нужно вести работу.

А ы уверены что времени урока на это хватит?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А ы уверены что времени урока на это хватит?

Ну что вы. Это раньше 45 минут урока на это хватало, а теперь только бы успеть домашнее задание проверить.

 

Только что, Spa сказал:

А что же эти дети делать будут?

Это чья забота? Родительская? На то и учитель, чтобы знать, что у него будут делать быстро усваивающие материал ученики. Я и сама была из таких и младший сын ровно такой же. Меня знали чем занять, пока с непоспевающими занимались. С сыном уже сложнее было. Но выручило домашнее обучение, там только он и только его темп.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Тогда нужно изначально детей тестировать и делить по уровням подготовки.

Это просто идеальный вариант, чтобы поделить детей по группам для английского, но у нас делят строго по алфавиту. 

 

9 минут назад, Spa сказал:

А ы уверены что времени урока на это хватит?

Точно, иногда только на проверку домашнего задания половина урока уходит.

 

Ну, для очень сильных и очень слабых проводятся стимулирующие и поддерживающие занятия, бесплатные. Хоть что-то, где можно больше времени уделить отстающим, если бы еще туда ходили все, кому это нужно...а так....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шардонне сказал:

Точно, иногда только на проверку домашнего задания половина урока уходит.

А как вышло-то, что раньше в течение 45 минут успевали и домашнее проверить и новый материал объяснить и новый материал проработать, а теперь только проверить поспеваем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

и посчитала его максимально приближенным к заданиям по ЕГЭ

То есть она его читала. Внезапно! И допустила с тремя ошибками. 
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А как вышло-то, что раньше в течение 45 минут успевали и домашнее проверить и новый материал объяснить и новый материал проработать, а теперь только проверить поспеваем?

Да, иногда случается. Бывает что-то запутанное, приходится объяснять, бывает задан стих наизусть или пересказ, может быть творческий проект. Все хотят ответить, в среднем возьмем по 2 минуты на ученика - их 9 или 10 человек. На приветствие и речевую разминку отводится 5 минут, потом 20 минут приходится выделить на прослушивание домашней работы. Уже 25 минут  и прошло. 

Но обычно успеваем, укладываемся в программу, еще и физкультминутку проводим. Так что все нормально. А раньше точно так же бывало, что что-то не успевали, просто интернетика не было, а дальше учительской ничего не выходило. Где-то опаздывали, где-то вперед шли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шардонне сказал:

А раньше точно так же бывало, что что-то не успевали, просто интернетика не было, а дальше учительской ничего не выходило.

Только вот раньше учителю допустить ошибку было позорно, а сейчас - часов много, не нравится - школу меняйте, и вообще - сами своих детей учите :music_whistling:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скрипачка сказал:

Учитель, видимо, считает нормальным и "ачётакова" давать детям тексты с наличием в них ошибок

Еще и обижается? Потом будет отыгрываться на ребенке.

41 минуту назад, Шардонне сказал:

Я, конечно, стараюсь их тянуть, но без родителей никак.

Согласна, есть дети, с которыми надо делать уроки и не потому, что они  тупые. А просто они любят, чтобы кто-то рядом сидел и проверял. И реплики типа- я вот с первого класса сама делала уроки тут не прокатят. 

12 минут назад, Шардонне сказал:

Это просто идеальный вариант, чтобы поделить детей по группам для английского, но у нас делят строго по алфавиту. 

Во внучкиной школе вся школа с английским уклоном, но к тому же классы после пятого класса сформированы с учетом способностей- математический, исторический. Какие еще- не помню, моя в математическом. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шардонне сказал:

А раньше точно так же бывало, что что-то не успевали, просто интернетика не было,

Зато люди, которые тогда учились, еще не в маразмике, хоть и интернетика тогда не было. Помнится все отлично. Это еще вам спасибо, что не ответили в духе "А нынче дети пошли другие, родители другие и вообще мы теперь не педагоги, а сфера услуг, поэтому учите своих детей сами, нам бы проверить успеть". Потому что в реале запросто такое услышать. Скрипачка вот, к примеру, и почерпнула, как говорится, в этом духе. "А если что не нравится, мы вообще ваших детей учить перестанем!"

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Только вот раньше учителю допустить ошибку было позорно, а сейчас - и часов много, не нравится - школу меняйте, и вообще - сами своих детей учите

Да, да, да, именно так мы и говорим. Скажу по секрету, у нас даже методичка такая есть. Нас на курсах повышения квалификации заставляют эти фразы вызубрить и каждому родителю, который в класс приходит, мы сразу их начинаем в лицо кричать громко. А если негромко кричишь, то аттестацию не пройдешь! Только тсс, это секрет!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шардонне сказал:

Нас на курсах повышения квалификации заставляют эти фразы вызубрить и каждому родителю, который в класс приходит, мы сразу их начинаем в лицо кричать громко.

Очень похоже, что так оно и есть. В каждой шутке только доля шутки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шардонне сказал:

Только тсс, это секрет!

Судя по ветке (и не одной на форуме) - в каждой шутке есть доля правды. Сколько раз тут повторяли - меняйте школу? Не сосчитать. В любой ветке, где есть претензии к работе учителя - обязательно эта фраза будет, и не один раз, и в основном - от педагогов. Корпоративная этика :music_whistling:

Только что, Злобынюшка сказал:

Очень похоже, что так оно и есть. В каждой шутке только доля шутки.

Одновременно :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

То есть она его читала. Внезапно! И допустила с тремя ошибками. 

А потом оппаньки, неа, не читала, просто название понравилось. Ух и шустрая переобувка в воздухе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×