Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

неа, не читала

И при этом всё-таки откуда-то поняла, что это материал к уроку, а не , допустим, текст сказки "Теремок".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Корпоративная этика 

Ну не знаю, сама я такого никому не говорила. Про других не знаю. И почему я должна защищать учителя, если он неправ, даже если он мой коллега. Некомпетентных специалистов в любой сфере полно, и что? Если учитель про "стояк" говорит или на колени ребенка ставит или ударит - как я могу его защищать, какая уж тут может быть этика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как можно не читать то, что дается на уроке? Мало ли что там написано - может, слишком сложно для первоклассников, или есть правила, которые не проходили, или шутники матом вставили пару слов :bangin:

Не три листа - 100 слов прочитать-то. Взрослому - пару минут, грамотному ошибки сразу видны. Не сложноподчиненные предложения проверять-то, простейшие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

И при этом всё-таки откуда-то поняла, что это материал к уроку, а не , допустим, текст сказки "Теремок".

Ну, в интернетике заголовочек-то был, небось. Типа "Материалы дидактические для первого класса средней школы по образовательной программе такой-то". Ну, я надеюсь. А то и впрямь, понаскачивать из интернетика, не читая, можно ух чего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну что вы. Это раньше 45 минут урока на это хватало, а теперь только бы успеть домашнее задание проверить.

Да и раньше на это урока не хватало. Далеко не все дети учились хорошо. 

29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это чья забота? Родительская

Меня, как родителя, очень волнует данный вопрос. 

29 минут назад, Злобынюшка сказал:

На то и учитель, чтобы знать, что у него будут делать быстро усваивающие материал ученики.

Тогда это будет очень среднее образование. Я все же за разделение детей. 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

В любой ветке, где есть претензии к работе учителя - обязательно эта фраза будет, и не один раз

Потому что люди живут в реальном мире. 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стоит за верёвочку дергает" - тут запятая не нужна. Это составное сказуемое. Я не читала все, может, уже сказали об этом?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

По тому что люди живут в реальном мире. 

В реальном мире грамотность учителя - непозволительная роскошь? Как и прочитать текст из 100 слов, прежде чем выдать ученикам?  Ну а уж вежливость - вообще за пределами реальности, видимо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Да и раньше на это урока не хватало. Далеко не все дети учились хорошо. 

Хватало. Учились по разному, учили хорошо. И успевали на уроке не только проверку провести. Сейчас сплошь и рядом - очень удобно, на уроке проверил. После урока за дополнительные деньги позанимался с отстающими. А кто не успел, тот опоздал. Объяснять новое? Некогда, дай бог проверить старое, вы уж, товарищи родители, как-нибудь сами. НИ-КОГ-ДА раньше так вопрос не ставили. Теперь сплошь.

Только что, Spa сказал:

Тогда это будет очень среднее образование.

Угу, это оно сейчас очень среднее и дальше будет только хуже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да как можно не читать то, что дается на уроке?

Да не давала она это на уроке.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не три листа - 100 слов прочитать-то.

Это часть большого задания. 

 

Только что, Белый орикс сказал:

? Как и прочитать текст из 100 слов, прежде чем выдать ученикам?

Ну вы вот не потрудились внимательно прочитать сообщения автора... 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ну а уж вежливость - вообще за пределами реальности, видимо. 

Учитель четко ответила на поставленный вопрос. Вы автора-то почитайте. 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Объяснять новое? Некогда, дай бог проверить старое, вы уж, товарищи родители, как-нибудь сами.

Могу только вам посочувствовать. В школе моего ребенка все совершенно не так.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Да и раньше на это урока не хватало. Далеко не все дети учились хорошо. 

Меня, как родителя, очень волнует данный вопрос. 

Тогда это будет очень среднее образование. Я все же за разделение детей. 

По тому что люди живут в реальном мире. 

Да я с преогромным удовольствием отдала бы ребенка в Кадетскую школу.

Возить туда Вы будете? Если Вы, прям вот с нового учебного года отдам.

Изменено пользователем Скрипачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

вежливость - вообще за пределами реальности, видимо. 

Ну если в этом храме науки могут спросить ученика, не замучил ли его стояк, то в данном случае учительница просто образец хороших манер :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Учитель четко ответила на поставленный вопрос.

Никакого ответа на вопрос. Одно "Вам не нравится? В следующий раз вообще не буду готовить к проверке!" Очень четкий ответ, нечего сказать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скрипачка сказал:

Возить туда Вы будете? Если Вы, прям вот с нового учебного года отдам.

Ну если вы готовы оплатить мои услуги - безусловно.  :music_whistling:

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Никакого ответа на вопрос

У автора это есть. Она ответила почему не исправила ошибки. Только автора такой ответ не устроил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Это часть большого задания. 

И все равно неплохо бы прочесть то, что даешь в качестве ну очень большого задания первоклассникам. Это реально.

 

Только что, Spa сказал:

Могу только вам посочувствовать. В школе моего ребенка все совершенно не так.

А мы обсуждаем не то, как в школе у вашего ребенка. А то, как в школе ребенка автора темы. И да, посочувствовать можно. Потому что сплошь и рядом. Такой вот непрофессионализм. А мне сочувствовать поздновато, мои дети окончили школу, не по адресу ваше сочувствие.

Только что, Spa сказал:

Ну если вы готовы оплатить мои услуги - безусловно.  :music_whistling:

У автора это есть. Она ответила почему не исправила ошибки. Только автора такой ответ не устроил...

И правильно не устроил. Не тот ответ, потому как. "Много вас, а я одна, две смены, не считаю нужным вычитывать все" все что угодно в этом духе - не ответ. Ответ "Прошу извинить, исправим!" И всё. Никакие "Почему не исправила". Вариантов с ошибками к ученикам в работу попасть не должно.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И все равно неплохо бы прочесть то, что даешь в качестве ну очень большого задания первоклассникам. Это реально

Я с этим согласна. Ну вот получилось так. Можно же было с учителем и поговорить лично и не такими фразами... 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А мы обсуждаем не то, как в школе у вашего ребенка. А то, как в школе ребенка автора темы.

Ну вы же приводите в пример ваше обучение и обучение ваших детей. Что не так-то? Да и тема не именная, а общая. 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Потому что сплошь и рядом

Согласна. Поэтому я за выбор школы для ребенка.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И получили бы в ответ 

Не, не факт. Вопрос Скрипачки ("как такое возможно?") эмоционально окрашен (даже без восклицательных знаков), и практически не оставляет свободы маневра: либо извиняться-оправдываться, либо атаковать. Извиняться (=расписаться в своей некомпетентности) учитель не посчитала возможным, выбрала второй путь. 
Мое же сообщение идет без вопроса, лишь как слегка завуалированная рекомендация более внимательно относиться к подбору текста. 
Второй момент. Цель сообщения. В сообщении Скрипачки цель считывается как получить объяснение промаху учителя. Зачем? Если ответ и так на поверхности - небрежность учителя (неважно чем обусловленная). Зачем задавать вопрос, если ответ очевиден? Действительно ли эту цель ставила Скрипачка?
Я конструктив вижу в том, чтобы исключить повтор ситуации в будущем.  
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Ну если вы готовы оплатить мои услуги - безусловно.  :music_whistling:

У автора это есть. Она ответила почему не исправила ошибки. Только автора такой ответ не устроил...

Не готова. Ни Ваши услуги, ни услуги водителя-охранника, ни репетитора. Кажется, я так и написала изначально - возить в другую школу возможности нет. Я не олигарх, представьте себе. 

 

И так же, как и у учителей, у меня двойная нагрузка на работе плюс подработка плюс дом. Что-то не вижу толпы сочувствующих мне учителей:rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Ну вот получилось так. Можно же было с учителем и поговорить лично и не такими фразами... 

Так лично и поговорили. Пока. Вообще-то после ответов учителя и с завучем поговорить не мешает. Если переводить ребенка в другую школу не вариант, надо в этой школе как-то организовывать нормальный процесс.

 

Только что, Spa сказал:

Ну вы же приводите в пример ваше обучение и обучение ваших детей.

Я привожу примеры да, времен моего детства. Не только свой, все, кого я знаю, точно так же учились. И то же самое о моих детях - и всех, кто учились в это же время. Сочувствуйте уж всем оптом, что ли. Вот ну ни разу не удивилась данной теме.

Только что, Qwerty сказал:

Зачем задавать вопрос, если ответ очевиден?

Чтобы результат был исправлен, это же на поверхности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Поэтому я за выбор школы для ребенка.

Ага, только программы-то везде одни и те же. Школа это просто место оказания услуг в области образования. Непрофессионализм учителей в массовой школе это не единичная история. Что делается в крутых гимназиях бывает еще краше. Провыбирать можно до выпуска. Мы в силу обстоятельств меняли школы довольно часто. У меня богатый опыт наблюдения, как оно нынче все организовано.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Qwerty сказал:

Не, не факт. Вопрос Скрипачки ("как такое возможно?") эмоционально окрашен (даже без восклицательных знаков), и практически не оставляет свободы маневра: либо извиняться-оправдываться, либо атаковать. Извиняться (=расписаться в своей некомпетентности) учитель не посчитала возможным, выбрала второй путь. 
Мое же сообщение идет без вопроса, лишь как слегка завуалированная рекомендация более внимательно относиться к подбору текста. 
Второй момент. Цель сообщения. В сообщении Скрипачки цель считывается как получить объяснение промаху учителя. Зачем? Если ответ и так на поверхности - небрежность учителя (неважно чем обусловленная). Зачем задавать вопрос, если ответ очевиден? Действительно ли эту цель ставила Скрипачка?
Я конструктив вижу в том, чтобы исключить повтор ситуации в будущем.  
 

Согласна, что, может быть, я не учла все особенности психологического восприятия педагогом моего вопроса. Жаль, что у меня образование не психологического направления. Иначе непременно: " глубокоуважаемый (вагоноуважатый) господин учитель. Не сочтите за оскорбление, но, поскольку мне даны глаза, я , к сожалению, заметила в данном тексте, да простит меня Бог, одну малюсенькую ошибочку. Ну как малюсенькую, небольшую совсем, ну такую крохотную, что она и не стоит Вашего внимания. Ну как не стОит, как раз-таки стОит, но Вы уж не сильно обижайтесь на мою внимательность и дотошность, я не со зла..."

Да, прошу пардону, не учла.

Но, примеряя ситуацию на себя, могу сказать, что каким бы тоном ни был задан мне подобный вопрос, я бы в первую очередь признала свою ошибку и пообещала исправиться и не допустить повторения сего "конфуза" в будущем.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скрипачка сказал:

Кажется, я так и написала изначально - возить в другую школу возможности нет. Я не олигарх, представьте себе. 

Ну тогда смиритесь. Ну и конфликтуая с учителем пребывание в школе своего ребенка вы не улучшите. А почему бы не перевести ребенка в другой класс параллели?

9 минут назад, Скрипачка сказал:

Что-то не вижу толпы сочувствующих мне учителей:rolleyes:

Я не призываю вас сочувствовать учителю Но и ждать от такого загруженного человека чего-то сверх программы просто глупо. О чем она вам и сказала. 

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так лично и поговорили.

Автор смску написала с вопросом. Ну на этот вопрос ответ и получила... 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ага, только программы-то везде одни и те же.

Это не так.  И программы разные и школы по уровню разные. 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Чтобы результат был исправлен, это же на поверхности.

Какой результат? 

26 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, в интернетике заголовочек-то был, небось. Типа "Материалы дидактические для первого класса средней школы по образовательной программе такой-то". Ну, я надеюсь.

В интернетике заголовочек - "Итоговая контрольная работа по литературному чтению. 1 класс". :D Именно в таком виде текст размещен на трех тематических сайтах (типа "в помощь учителю"). 
 

1 минуту назад, Скрипачка сказал:

Но, примеряя ситуацию на себя, могу сказать, что каким бы тоном ни был задан мне подобный вопрос, я бы в первую очередь признала свою ошибку и пообещала исправиться и не допустить повторения сего "конфуза" в будущем.

Это вы. Как и многие те, кто готов нести ответственность за свои действия. Но, увы, ваш учитель не из их числа. Теперь вы это знаете. ;)
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скрипачка сказал:

Согласна, что, может быть, я не учла все особенности психологического восприятия педагогом моего вопроса. Жаль, что у меня образование не психологического направления.

Какое психологическое, берите выше. Вот господин Лавров, министр иностранных дел, имеющий богатый опыт ведения переговоров с недружественными нашему государству главами иных государств, он бы с вашей учительницей совершенно иначе повел бы беседу. Так что МГИМО и только МГИМО!

Только что, Qwerty сказал:

Какой результат? 

Результат недосмотра учителя. Текст, выданный ученикам, в котором ошибки.

Только что, Qwerty сказал:

В интернетике заголовочек - "Итоговая контрольная работа по литературному чтению. 1 класс". :D

Преотличненько, мощный повод дальше не смотреть, а тупо скачать и распечатать

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Какое психологическое, берите выше. Вот господин Лавров, министр иностранных дел, имеющий богатый опыт ведения переговоров с недружественными нашему государству главами иных государств, он бы с вашей учительницей совершенно иначе повел бы беседу. Так что МГИМО и только МГИМО!

Результат недосмотра учителя. Текст, выданный ученикам, в котором ошибки.

Кстати да, Вы правы. 

На досуге посмотрю некоторые передачи с участием Лаврова. У него стОит многому поучиться. Всегда восхищалась его умением элегантно подшутить над собеседником:thumb_yello:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Результат недосмотра учителя. Текст, выданный ученикам, в котором ошибки.

Варианты есть, конечно. Учитель могла разослать родителям сообщение, что в выданном тексте есть ошибки, и либо "исправьте сами", либо используйте оригинальный текст рассказа (если есть у этого класса общая группа в вайбере/вотсапе). Но, если судить по тому, как она отнеслась к выбору текста, заморачиваться она явно не хотела. 

14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Преотличненько, мощный повод дальше не смотреть, а тупо скачать и распечатать

Для конкретного учителя, видимо, да. Именно так и было. Хотя ничего сложного - поправить текст, а лишь потом пустить на печать. 

15 минут назад, Скрипачка сказал:

Да, прошу пардону, не учла.

Общаясь с ней год, у вас ведь, наверное, сложилось о ней какое-то впечатление? Психологическое образование для этого необязательно. Вы работали в этой школе когда-то - отзывы бывших коллег? Отзывы других родителей? Я сейчас не о том, что реакция ее была неадекватна вашим ожиданиям, а о том, как вам выстраивать ваше общение дальше. Если вы не планируете менять учителя/школу, то вам так или иначе придется взаимодействовать с этим конкретным учителем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×