Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Проказницанаша участковая вначале приема любит принимать пациентов "с чувством, с толком, с расстановкой". А под конец приема уже по-быстрому. Так я приспособилась приходить к концу приема, с больняком все равно обязаны принять, а мне часами сидеть в очереди совсем не улыбается, все равно в свое время зайти без шансов.

А у меня вот тоже неприятные впечатления. В прошлую среду вызвала врача (14 госпитализация, решила, что нефиг перед операцией ходить больной на работу). Сначала пришла в поликлинику, поняла, что сразу не примут, сидеть мне тяжко (накануне была 38 температура) и вызвала на дом. Пришла девушка, посмотрела горло и все. Дала бумажку, на которой было написано что капать в нос и чем полоскать горло. Ну и сказала явиться в понедельник. Она и пяти минут у меня не была. Мне легче не становится до понедельника. А в понедельник выясняется, что у меня бронхит. Ну клево. Оптимизация - это хорошо. Но не оставлять же больных без лечения. И ладно, у меня бронхит, а не что похуже. Переживаю только из-за операции. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю сагу про ужасы швейцарской медицины.

Значит, в сентябре у меня немного откололась коронка, пришла к врачу в Швейцарии, мне было сказано, что эта коронка - не проблема, а проблема находится в якобы кариесе под коронкой на другом зубе, даже снимок показали. Ну да, затемнение на шейке зуба около края коронки. Лечить надо, наверное...

Через неделю мне пришли два расписанных лечения: на распил коронки, лечение кариеса, постановку новой коронки и второе на замену отколовшейся. Всего получилось почти 5 местных килорублей.

Дальше я решила ехать в Россию. Приехала.

Сегодня была у врача в России. Сначала мне отремонтировали отколовшуюся коронку. Оказывается, есть методики восстановления коронки, если откололся кусочек керамики. Более того, это рекомендуется, чтобы лишний раз не беспокоить и так хрупкую культю зуба. Ремонт по принципу постановки пломбы, но из другого пломбировочного материала, а потом все зашлифовывается.

А потом моя врач с коллегой зацепились за тот самый зуб под коронкой из профессионального интереса. Нет, кариеса там не нашли: сделали томограмму и сканер.

Но нашли кисту 5х5 мм над зубом. Удивились моим словам, что зуб беспокоит, но не сильно, жить можно и жевать тоже. После еще пары томограмм (их как-то по-разному называли) и долгого обсуждения перед экраном нашли причину кисты: один канал был не залечен совсем шесть лет тому назад перед постановкой коронки. Правда, канал там был очень сложный, на простом маленьком снимке его трудно заметить.

Угу, только я к ЛОРу давно пытаюсь прорваться, но страховка бдит свои интересы не платить за лечение.

Короче, час под микроскопом, канал мне залечили, просверлив коронку и потом поставив пломбу на все это сооружение, но сказали, что если зуб будет беспокоить, то его уже не спасти, придется имплант ставить. Пока совсем не беспокоит, но это не показатель: сильно болит место укола анестезии.

А потом стала понятна причина, почему зуб не болел (я рассказала про свой нос, опять томограмма, но с захватом пазухи): киста дренируется через гайморову пазуху, в кисте ничего не скапливается, ничего не давит, все выходит. А с носом у меня именно в том месте давно проблемы - постоянный мелкий очаг воспаления и постоянно течет из одной ноздри.

Ага, не поехала бы в Россию, сделала бы ненужное лечение и замену коронки за бешеные деньги и через год все равно зуб пришлось бы удалять. Завтра иду к ЛОРу с найденной причиной проблем с носом. Надо выбирать лечение и кто лечит: стоматолог или ЛОР.

Не зря приехала...

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две новости, хорошая и не очень. Сегодня мне удалили сплинты из носа, и я свободно дышу! Доктор сказал, что лоскут слизистой прижился. и даже позвал заведующего отделением. чтобы показать ему достигнутый результат. Впору было кричать: "Срослось, прижилось! Никто не верил, только мы с хирургом верили!" Теперь в пятницу поеду швы снимать.

И о неприятном. Поехала в поликлинику по месту жительства закрывать больничный и открывать другой. Лор наш в отпуске с сегодняшнего дня, как нарочно, поэтому к терапевту. Естественно. без записи (запись у нас за 4 недели), на эту неделю ни одной явки нет. В регистратуре сказали:  к любому из трех терапевтов, через человека, то есть один по записи, один с больничным.

А врачи не принимают без талона! И очередь настроена не очень приветливо. Правда, некоторые сочувствовали. Я зашла в один кабинет,  спросила вежливо, примут ли меня, получила отказ в грубой форме. зашла в другой, там тоже мне отказали, предварительно уточнив участок. Участок был не тот. Но у нас нет участкового врача вообще, и уже давно! На мой вопрос, что же мне делать в данной ситуации, врач безразлично пожала плечами.

Я пошла в кабинет заведующей. Ее не было, а были ее заместители. Одна из них пошла лично договариваться с третьим доктором, и после двухчасового сидения в очереди меня приняли. Но завтра с утра надо идти опять, подписывать документы у заведующей.

Несколько раз мне очень хотелось заплакать, но я сдержалась усилием воли. Вот такова наша бесплатная медицина. Хотя к стационару у меня нет претензий, там за больных отвечают. А в поликлинике нас за людей не считают.  Печально это все.

*******

  • Сожалею 24
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 20:13, Тигровна сказал:

Вот такова наша бесплатная медицина.

Узнав о том, что эндокринолог у нас на дом не ходит, а маме надо его подпись получить для получения инвалидности, я, так сказать, нанесла превентивный удар. Радостно позвонила в горздравотдел, мило пообщалась, козыряя маминой фамилией (ага, могу при случае напомнить, кем она была до выхода на пенсию)в итоге завтра наш вопрос должен решиться. 

Честно, я сначала обзвонила платные медцентры. Оплатить визит частным порядком для меня, т-т-т, не проблема. Но этой услуги нет. Ну, значит, пошли другим путем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет, одни маты. 

Сегодня у меня был день пара из ушей. Я ходила решать вопрос с маминой инвалидностью. 

Вчера, как и сказали в больнице, вызвали врача. Пришел фельдшер, сам не понял зачем вызвали. Полистал документ из больницы. Предупредил, что хирург придет в пятницу, а эндокринолог не ходит. Окей, позвонила в горздрав отдел, вежливо поинтересовалась, как решать этот вопрос. Оказалось, что все просто))) Чеез 10 минут перезвонила заведующей поликлиники, договорились на сегодня. 

Принесла ей "дневник" - показания глюкометра. Она сделала запись в документах на комиссию, отправила в другой кабинет. Там я проторчала час(!) и выяснилось, что это ненужно. Час, час я потеряла!!! Я все понимаю, но это, все-таки время, мое рабочее время. Спасибо руководству, идет навстречу. 

Далее пособачилась в очереди на выписку бесплатных лекарств. Оказывается, я влезла без очереди. Спрашиваю, а чего сразу молчали, когда спрашивала и бегала тут? Тишина... Встретила знакомую, она работает в канцелярии поликлиники, прошипела, пар выпустила. Влетела в кабинет с выпиской лекарств с целью забрать документы и гори оно все, куплю так. Остановили, оказывается все выписано уже. 

А потом случился апофигей. На меня в МСЭ спустить попытались пса, мол, а чего вы так поздно пришли, у вас документы месяц действительны, операция была 13 сентября. Говорю, мне маму выписали вот, в пятницу, отдали с ней документы, пока мы врача вызвали, пока я с работой договорилась. И тут сама специалист начинает нервно смеяться - нам же документы вообще должны были из больницы сами(!) передать и вам дать телефон, чтоб вы только узнавали... Я говорю, ну видимо, вот только новые нормативы, не знали там. Да, соглашается милая тетя, там и специалист в отпуске.... 

Когда я села в машину, по словам мужа, из ушей у меня валил пар... 

ПыСы хирург, который ходит на дом, сейчас на больничном. Потом он идет в отпуск. Занавес. По своей инициативе мы организовали визиты медсестры на дому. Приходит барышня из другой поликлиники частным порядком и делает маме перевязку. 

Резюмируя, отмечу один важнейший вопрос. почему нельзя нормально объяснить все родственникам пациента? Я реально заходила в кабинеты со словами: меня к вам послали, я не знаю, почему и зачем, но я пошла, вот документы. Ну и еще один вопрос, конечно. Я все понимаю, врачи - люди, они имеют право на отпуск. Но что делать пациентам? 

Изменено пользователем Данжи
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Я все понимаю, врачи - люди, они имеют право на отпуск.

Да, я тоже понимаю, что врачи имеют право на отпуск, на обед и хотя бы на пятиминутную передышку, но когда к заведующему нейрохирургическим отделением скопилась очередь, только через два часа после положенного времени приема им пациентов выяснилось, что он несколько раз бегал мимо нас. Сначала на перекур, видели, как вытаскивал из нагрудного кармана пачку сигарет, потом на обед (контейнер с обедом нес). А мы не знали, что это он заведующий отделением, они там все практически в одинаковых костюмах бегали, без бейджиков.

Завотделением нехотя пошел открывать свой кабинет, дабы принять нас только после того, как я начала как в попу ужаленная бегать, выясняя, куда ж он запропастился. Нет, мы все понимаем, что обедать человеку надо, что нуждается в небольшом отдыхе, но это уже свинство какое-то, видеть, что люди собрались к нему на прием и не реагировать на них. В холле две небольших скамейки были, вместимостью в два человека, остальные кто стоял, кто на подоконниках сидел. Одну бабульку было жалко, она еле передвигалась на ходунках, ей было тяжело и сидеть, и стоять. И заведующий, молодой мужчина в самом расцвете сил, видел все прекрасно, но не почесался даже хоть что-то нам сказать. Согласно графику в той больнице, завотделением пациентов в будни принимает пациентов с 14 часов до 16 часов. По факту начал прием на исходе третьего часа.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целых три негативных истории. Так и хочется кричать и ругаться грязными словами.

Отец полтора года ходил к терапевту с жалобами, ему проверили печень, мочевой, вылечили язву желудка, легкие,  кровь на анализы брали много раз, а папа все худеет и желтеет, кричит и срывается на всех. И вот в один прекрасный день (вот правда - прекрасный, иначе бы вся эта история продолжалась еще неизвестно сколько времени) когда он в очередной раз пришел к терапевту в кабинет зашел заведующий отделением,  заглянул в карточку и заорал дурным голосом: "Дура, его срочно к эндокринологу нужно!!!" Провел отца к эндокринологу, выписали ему сразу анализы на гормоны, УЗИ щитовидки, через две недели отца прооперировали. 

У меня в голове не укладывалось, как так,полтора года выхаживал неизвестно что, врач два плюс два сложить не могла, а ведь она не молоденькая девочка после института, у нее врачебного стажа было больше 15 лет.

Моя история длится больше 5лет. Я перебывала почти у всех приличных гинекологов в нашем городе. Гиперплазия цветет, месячных нет, выписывают дюфастон 1,5 года и все больше никакого лечения нет. Предложили гистероскопию. На УЗИ врач мне сказала "иди из нашего центра, здесь женщин только беременеют и рожают, а что делать с теми кому за 40 не знают" и дала мне листик с фамилией. За час приема у доктора мне поставили диагноз, взяли аспират на гистологию, сказали сдать кровь на гормоны и расписали три варианта развития событий и я поняла, что это мой доктор. Эта же доктор предположила еще один диагноз  и направила к специалисту, ее предполагаемый диагноз подтвердился.

До этого времени я с 2017 года усиленно борюсь с лишним весом и проигрываю битву,хожу в зал,  была у диетолога, сдавала гормоны щитовидки, инсулин, сахар, биохимию крови - все в порядке, это я, наверное, вру и жру много, а им говорю что ем мало. Девочки, мне по внешнему виду поставили диагноз, который позже подтвердился анализами.

Я сижу и плачу, я пять лет могла бы жить как человек, а не как больная свинья, но из-за этих людей я потеряла кучу времени и здоровья. Когда слышу как медики бастуют и требуют увеличения заработной платы, я вспоминаю встретившихся мне коновалов и думаю что таких гнать метлой нужно, а не зарплату им повышать.

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к вам сегодня с новейшими методами здравоохранения и методами борьбы с ней. Давно хотела написать, но все недосуг было. А тут и время выдалось, и интерес. Так слушайте. 

Я как раньше к врачу шла? Я знала, что для успешной диагностики болезней необходимо послушать пациента и горло посмотреть. Послушать в обоих смыслах этого слова: и выслушать жалобы, и прослушать область легких. Да и в ветеринарном институте, где я по молодости лет выучилась, нам тоже объясняли, что горло - не последнее дело в диагностике. Там  и лимфоузлы есть, и вообще гланды всякие. Так что я к докторам захожу по привычке с распахнутой душой и с открытым заранее ртом. Чтобы горло видели. 

А тут сначала у меня заболели дети. Ну мы и пошли к педиатру. Педиатр молодой, хорошенький такой. Я его, оказывается, знаю. С моим старшим сыном в школе учился. И вот. Достиг высот! Дело знает! Все путём!

Расспросил про жалобы, посмотрел нам в лицо и думает. Я его попросила нам направление на анализы дать. Дал. Все нормально. И тут я его пожалела, все - таки молодой еще:

- Вы хоть горло детям посмотрите. Все же я жаловалась на боль в горле и кашель.

Посмотрел. Умница. Выписал от горла лекарство. Ну я думала, это просто нюанс. Просто он забыл. Как бы не так. 

Заболела сама. Встать не могу, температура как в мартене, ужас что! Вызвала врача на дом. 

Пришла девочка. Хорошенькая! Умница. Как потом выяснилось, моего коллеги бывшего дочка. Тоже после института. Спросила про жалобы. Я рассказала. Она меня послушала. В горло не смотрела. Но я уж тут постеснялась ей напоминать. Думаю, ладно. Ее в основном интересовали такие симптомы, как правильное название моей работы, должность и паспортные данные. Потому что больничный нужно будет выписать. И тут ошибаться никак невозможно! Как на фронте у саперов. Ошибаются один раз. 

Ну ладно. 

Потом я на прием пришла. Там была другая врач. Спросила, написала, выписала меня. Потому что я попросила закрыть больничный. На работе у коллег психоз начался, без меня никак. Но горло мое опять никого не интересовало по определению. Да я и не настаивала. Но запомнила. 

И пришла к выводу, что все - таки их так учат, сегодняшних докторов и врачей. Главное - правильно и красиво написать. А то плохо будет. А пациент  - существо прилагательное. К документам и формулярам. Вместе со своим горлом, будь оно неладно. 

А парень - педиатр, пока я написать собиралась, уволился. И пошел дальше учиться на рентгенолога. И пусть у него все получится! А мы выживем, несмотря на усилия здравоохранения и вопреки им! Дай нам всем Бог!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

И пришла к выводу, что все - таки их так учат, сегодняшних докторов и врачей.

Это "привет" от Скворцовой, которая работает министром здравоохранения.  Это она пообещала  Путину, что наполнит первичное звено (терапевты и педиатры)  в больницах за 3 года. А какого качества будут эти специалисты- её не волнует.  Интернатуру  убрали, в ординатуру поступить - как в космос улететь, если у тебя нет целевого направления. В итоге, идут стройными рядами терапевты и педиатры после вуза сразу на свои участки. 

 Сын скидывал мне переписку своих бывших одногруппников  в синей соц.сети. Так там девочки-педиатры, которые пошли работать сразу после вуза (без ординатуры), очень сильно матерились на наше здравоохранение и на то, что их поставили в такие вот условия работы. По закону, вроде, тех врачей, у которых вообще нет практического опыта, должны прикреплять к опытным наставникам. Но это только на бумаге, а по факту:  вышел молодой специалист работать - работай, никто тебе ничего не будет подсказывать, никто не будет курировать и помогать тебе, так как у самих работы воз и маленькая тележка, элементарно некогда врачам " с молодняком" возиться. Вот и пурхаются ребята, как могут, самостоятельно, и не всегда понимают, что нужно сделать с тем или иным больным.    

За 6 лет учёбы в медвузе  были практические занятия ( операции: смотрим и слушаем, никуда ручонками своими не тянемся; аборты и роды: смотрим и слушаем наставника, сами ничего не делаем). Практика в педиатрии:  дали палату- будь тут нянькой для детей, ну и 2-4 истории болезни тебе дадим, изучи. Практика в терапии: вот твои 2-5 больных, поставь диагноз, распиши лечение и научись, в конце-концов, правильно всё оформлять документально. 

4 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Думаю, ладно. Ее в основном интересовали такие симптомы, как правильное название моей работы, должность и паспортные данные. Потому что больничный нужно будет выписать. И тут ошибаться никак невозможно! Как на фронте у саперов. Ошибаются один раз. 

Вы зря иронизируете. Врачей за неправильное заполнение документов "дрюкают"- только в путь. Это действительно важно уметь, иначе страховая и крайздрав будут сильно  возмущены, могут наказать. 

 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Вы зря иронизируете. Врачей, за неправильное заполнение документов "дрюкают"- только в путь. Это действительно важно уметь, иначе страховая и крайздрав будут сильно  возмущены, могут наказать. 

Я не иронизирую. Я горюю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

А парень - педиатр, пока я написать собиралась, уволился. И пошел дальше учиться на рентгенолога.

Здравое решение и хорошая профессия. Нет контакта с придурочными пациентами, а в педиатрии работать-это жесть ( каждая вторая мама неадекватная, потому что болеет её ребёнок, её можно понять, но если у врача за день 20-30 таких, и каждый день, то лучше действительно уйти в рентгенологи, чтобы этого не видеть и не слышать. Иначе свихнёшься ( дети орут, мамы- истерят), а ты всем должен, потому что носишь белый халат.  Ошизеть можно. 

Будет просто приходить на работу и описывать снимки, которые медсестра наснимала. С сыном тоже обсуждали эту специализацию. Для него это было бы идеально.  

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, прежде чем  написать эту историю. Меня она очень зацепила. Жалко и пациента, и мальчика-ординатора.   От нашей ЦГБ в ординатуре  учатся 3 ординатора: мой сын и ребята, которые выбрали специализацию травматолога и хирурга. Они все одного года выпуска. Ординаторам по хирургии и травматологии позвонили ещё в мае с просьбой прийти в нашу ЦГБ поработать ( дефицит кадров в этой специальности, работать там, по факту, почти некому) . Ординатор-хирург согласился.  В сентябре произошёл именно вот этот случай, о котором я сейчас напишу.

Человек, работая на высоте 3 метра, упал  с высоты, так как работал без страховочного троса ( не захотел себя прицепить). мужчину привезли в нашу ЦГБ, в приёмном отделении дежурил врач - ординатор, до опытного хирурга ( куратора этого паря) дозвониться не могли почему-то, и найти его не могли. Может на операции был?

Больной зашёл сам, всё рассказал, парень измерил давление пациенту и отправил его на скорой в больницу, к которой пациент относился по месту прописки ( вроде угрозы жизни нет, езжай туда, где прописан). Ехать где-то час. Привезли его в эту больницу уже без сознания. Реанимационные действия не помогли. Человек умер.

Патологоанатом в заключении написал, что были сломаны рёбра, а умер пациент от лёгочного кровотечения ( сломанное ребро, вероятно, проткнуло лёгкое). Родственники пациента подали заявление в следственный комитет. Говорят, что хотят посадить и врача, и ординатора. Жуткая история. Мальчишку-ординатора срочно вызвали в ординатуру  на его кафедру для беседы. Чем всё закончилось - пока неизвестно. Дочка умершего мужчины в инстаграме называет ординатора убийцей и недоврачом, пишет там, что не остановится и посадит этого ординатора. Очень страшно это всё.  

Сын говорит мне, что этому парню-ординатору надо было попытаться спасти пациента и хоть как-то себя подстаховать: назначить узи внутренних органов сразу же ( вдруг внутренне кровотечение), сделать рентген и посмотреть снимки,  а дальше уже решать, что и как делать с больным, выписать лист назначения, но никак не отправлять этого больного в другую больницу, так как он поступил на скорой по травме.  Он ничего из этого не сделал, побоялся взять на себя ответственность, наверное, или просто растерялся.

Уже и в новостях наших местных по телевизору сюжет этот показывали. Во всех соцсетях мальчишку - ординатора как только не распинали, как только его там не называют - это просто страшно читать, а ему  после ординатуры ещё работать в этой больнице 5 лет. Как думаете, есть его прямая вина в гибели этого пациента? Парень этот говорил, что было устное распоряжение главврача- не принимать тех, кто не относится к больнице по месту прописки. Потому он и отправил больного в другую больницу, но время было упущено, человеку помочь не смогли. 

  Сын предположил, что  когда человек поступил в другую больницу уже без сознания, то скорее всего, ему стали делать непрямой массаж сердца ( проводить реанимационные действия сразу же), а если при падении с высоты у человека эти рёбра были повреждены (была трещина), то вполне возможно, что при реанимационных действиях рёбра могли сломаться и спровоцировать лёгочное кровотечение). Рентген же не был сделан. И правды сейчас уже, увы, не найдёшь. 

НДП  Мальчишке-ординатору и так уже "хватило славы".

Изменено пользователем Пламя огня
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Пламя огня, вина мальчика определённо есть. Помимо измерения давления какой-то осмотр был? Хотя бы поверхностный?  Несомненно нужно было сделать рентген. В таких случаях никогда не нужно верить словам пациента, все перепроверяют. Ординатор это должен знать.

Кровотечение скорее всего было, не просто так он сознание потерял. 

Куратор будет отвечать по полной. Мальчика вряд ли посадят, но нервы помогают знатно. Не факт, что впоследствии он сможет продолжить работу. Психологически не сможет. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Zadorinka сказал:

Мальчика вряд ли посадят, но нервы помогают знатно. Не факт, что впоследствии он сможет продолжить работу. Психологически не сможет. 

Да ну. В моем городе работает врач гинеколог, на которую заведено уголовное дело, уже третий год работает и в ус не дует. Тупая, как пробка, периодически доводит беременных до слез, за нее другие врачи извиняются потом. И не думала она бросать работу, ещё и в частной клинике подрабатывает.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко мальчишку, получается подставили его. Не имел он право в одиночку самостоятельно дежурить в такой больнице, куда привозят по скорой помощи. 

Этого ординатора должны были проконсультировать хотя бы по телефону!!! 

Или он сам сумничал и решил, что случай плевый? 

Да, необходимые цитовые анализы взять, рентгенографию черепа и ОГК сделать, консультация нейрохирурга. 

Я не пойму- он единственный врач в этот момент во всей больнице был?

3 часа назад, Пламя огня сказал:

до опытного хирурга ( куратора этого паря) дозвониться не могли почему-то, и найти его не могли. Может на операции был?

Вот он, главный виновник трагедии. Он вообще в больнице был?

Скорая. Скорая привезла пациента не по профилю или не по месту прописки? Пациент срочный? Если больница работает по экстренным случаям - почему в больнице только ординатор? 

Перечитывала недавно записки молодого врача Булгакова. Интереснейшие рассказы. Такое впечатление, что в России более чем за 100 лет в описанной выше ситуации ничего не изменилось. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какой он мальчик? Дипломированный врач с правом самостоятельной работы. Уж алгоритм действий при осмотре в подобных случаях и назначение необходимых обследований должен знать. Самое элементарное, хотя бы чтоб себя подстраховать. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Самое элементарное, хотя бы чтоб себя подстраховать. 

Это попросить у главврача ПИСЬМЕННОЕ распоряжение о неприеме больных без прописки. В Москве по скорой берут ВСЕХ, даже граждан ближнего зарубежья, на три дня, дальше договор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну какой он мальчик? Дипломированный врач с правом самостоятельной работы. Уж алгоритм действий при осмотре в подобных случаях и назначение необходимых обследований должен знать. Самое элементарное, хотя бы чтоб себя подстраховать. 

Он не дипломированный врач, а ординатор, который не имеет допуска ещё к самостоятельной деятельности, вся инициатива ординатора проходит под одобрение куратора.  Мой сын такой же ординатор и в сложных случаях бежит к своему куратору, и не потому, что что-то не знает, а потому, что нужна, к примеру, именно её подпись ( отказ больного от лечения, например). У ординатора нет права самостоятельной работы, потому что нет ещё сертификата по данной специализации. 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2019 в 17:26, Крикуша сказал:

Это попросить у главврача ПИСЬМЕННОЕ распоряжение о неприеме больных без прописки. В Москве по скорой берут ВСЕХ, даже граждан ближнего зарубежья, на три дня, дальше договор.

Кстати да. Это не только в Москве. По скорой помощи не имеют право отказать. Все остальное слова, слова, слова...

В 13.10.2019 в 17:41, Пламя огня сказал:

У ординатора нет права самостоятельной работы, потому что нет ещё сертификата по данной специализации. 

Да. Потому что это еще не врач, это ординатор второго (?) года обучения . И получает не зарплату, а стипендию. И не имеет право самостоятельно работать. 

 

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

У ординатора нет право самостоятельной работы, потому что нет ещё сертификата по данной специализации. 

То есть он не мог самостоятельно ни обследований назначить, ни на госпитализацию направить? Тогда какие к нему вопросы и вообще зачем он тогда нужен на приеме?

Пусть нет допуска к самостоятельной работе именно по определенной специальности. Но диплом врача у него есть. Определенные знания, в частности диагностики, умения, в том числе , принимать решения должны быть. Именно это я имела ввиду называя парня немальчиком.

Цитата

В Москве по скорой берут ВСЕХ, даже граждан ближнего зарубежья, на три дня, дальше договор.

Это везде так должно быть, согласно законодательству РФ. Помнится, мужу в Волгограде пришлось вызывать скорую. Его в приемном отделении больницы осмотрели от и до, сделав необходимые анализы и УЗИ при том, что мы из другого региона, у него с собой документов не было вообще ( в машине остались). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

То есть он не мог самостоятельно ни обследований назначить, ни на госпитализацию направить? Тогда какие к нему вопросы и вообще зачем он тогда нужен на приеме?

Мог, и даже должен был это сделать, но видимо, побоялся. Если на операционном столе умрёт человек, который не относится по прописке к этой больнице, потом прокуратура заколебает проверками, напредмет, а как тут он у вас оказался. 

11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Пусть нет допуска к самостоятельной работе именно по определенной специальности. Но диплом врача у него есть. Определенные знания, в частности диагностики, умения, в том числе , принимать решения должны быть. Именно это я имела ввиду называя парня немальчиком.

Диплом врача есть, этот мальчик по диплому терапевт, а не хирург. На хирурга он только ещё учится.  Знания быть должны. Сын мне сразу алгоритм действий рассказал, что и как он бы сделал, значит - есть знания. Не знаю, почему парень так поступил. Испугался, наверное, взять ответственность на себя, а куратор где-то далеко был, его найти не могли. 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя огня сказал:

 Знания быть должны. Сын мне сразу алгоритм действий рассказал, что и как он бы сделал, значит - есть знания. Не знаю, почему парень так поступил.

Вытекает вопрос из всей этой истории. А стоит ли этому парню вообще быть врачом? Если для него на первом месте не пациент, а желание не рассердить главврача. И самые простые медицинские действия по данному случаю даже в голову не пришли. Ваш сын не хирург и то больше знает, чем этот горе недоучка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пламя огня сказал:

Мог, и даже должен был это сделать, но видимо, побоялся.

Что он побоялся? Побоялся подробнее обследовать пациента? Осмотреть, послушать (фонедоскопом в том числе). Иногда надо просто выслушать жалобы и осмотреть внимательно. Это уже больше половины диагноза. 

Если пациент не по "прописке" пусть администрация больницы сама решает эти вопросы с руководством скорой помощи, кого куда привозить.

А не с дежурным врачами. 

14 минут назад, Пламя огня сказал:

Если на операционном столе умрёт человек,

Да ладно Вам. Какой операционный стол, Вы о чем? Неужели Вы думаете этот ординатор в одиночку мог бы оперировать? Даже врачи в одиночку не стоят за операционным столом, кто то им ассистирует. 

14 минут назад, Пламя огня сказал:

а куратор где-то далеко был, его найти не могли. 

Надо было найти. Этого врача, или заведующего отделением, или другого врача. 

Значит такое действие как 

44 минуты назад, Пламя огня сказал:

нужна, к примеру, именно её подпись ( отказ больного от лечения, например

Нужен обязательно куратор. А отпустить пациента с травмой на все 4 стороны не обследовав как следует - это уже куратор не нужен?

Всем большой урок. Молодому ординатору, чтобы уметь отвечать за свои действия и знать свои юридические права и обязанности. И руководству больницы, чтобы оставлять в одиночку ординаторов (студентов почти) на дежурстве, когда могут привезти ургентных больных. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Iriska сказал:

Ваш сын не хирург и то больше знает, чем этот горе недоучка. 

  Ну ведь что-то он знает и умеет ( этот ординатор). 6 лет отучился в медвузе, диплом получил, в ординатуру поступил.

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

попросить у главврача ПИСЬМЕННОЕ распоряжение о неприеме больных без прописки

Кто ж даст?

К нам в область недавно приезжала высокий чин из Минздрава. Категорически требовала снизить показатель смертности населения. Она письменно свои требования главврачам доносила?

Это первые жертвы слома эффективной схемы: вуз - интернатура - ординатура. И обучение на манекенах. Моя дочь за пять лет обучения ни разу не провела полный курс лечения на живом человеке. С одной стороны правильно - она не врач, студентка, а с другой стороны, получила диплом, поставили на участок - в путь, лечи, уже специалист. 

Постарались пристроить в клинику, где много специалистов, где куратор принимает в том же кабинете. Ходит, спрашивает, консультируют, не отказывают. Но никто не контролирует. Инициатива ее. А не должно быть так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×