Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Екатеринбург: сквер или храм?

Recommended Posts

Только что, mystery сказал:

Ну так тут тоже и мэр есть и даже целый губернатор и эти инстанции есть. Но пока до Путина не дошло - никакие инстанции не реагировали. 

Уговорили - нас спасет только революция! Вы к этому ведете?

4 минуты назад, Туземка сказал:

Абсолютно нет. Я к тому, что если власти остаются глухи, ну или делают вид что они глухие и бездействуют, то рано или поздно найдутся те, кто организует протесты. 

• Upvote 8

Ради вишенки на торте и в дополнение разговора о светлых очах и чистых помыслах защитников сквера - Ярослав Ширшиков. Один из активистов. И по совместительству идеолог т.н. Уральской республики".
Никакой политики, ага. Липы охраняют.
... и таки да, всё вранье, вбросы, "вы на зарплате", а эти ролики снимают где-то на "Мосфильме"

6 минут назад, Ирго сказал:

Что под красивой оберткой "вот вам храм" построят два здания: храм и многуфункциональный комплекс?

Так только что сказали, что многофункциональный центр не при чём? Или я напутала опять? Ну это риторически я спросила. Дело ясное, что дело тёмное. Управляемые массы народа вообще не очень хорошо. Радует, что на полтора млн населения не так много людей поддаются чужому влиянию и здраво рассуждают, что законные методы протеста - единственно верное решение.

6 минут назад, mystery сказал:

Я к тому, что если власти остаются глухи, ну или делают вид что они глухие и бездействуют, то рано или поздно найдутся те, кто организует протесты. 

Конечно, при общем протестном настроении в обществе обязательно найдется тот, кто этот протест организует и направит. Элементарно же.

Хороший политик не доведет до этого, услышит людей, выпустит пар, проведет социальные реформы. Увы, это не про нас.

• Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Интеграция сказал:

Но - разберемся. Как показала практика, народ уже научился отделять зерна от плевел и чутко слушать только себя, а не то, что заливают в уши и в мониторы. 

Дай-то бог. Только любой "майдан" в любой стране начинается как раз с благих намерений идейных людей, которые уверены в том, что именно они-то знают...

Достаточно вспомнить киевские события. С чего начались: с Правого сектора, с молодчиков с Западной Украины? Отнюдь. С  девочек и мальчиков-студентов столичных вузов, которые просто выступали за демократизацию общества и против действующей коррумпированной власти. И эти чистые ребята конечно же знали, что никто ими не руководит, и что они хорошие, они за мир во всем мире. Угу. А то, что именно  с этого начинается любая цветная революция, что все это хорошо продуманный план больших дядей, никто во внимание не берет - они же за такую понятную идею, эти ребята!

Edited by смешливая
  • Like 3
  • Upvote 8

8 минут назад, Туземка сказал:

Вообще, у любого развития есть два пути - эволюционный и революционный.

Первое - это планомерное, постепенное развитие. Второе - сами понимаете.

Деградация означает лишь то, что выбранный путь не работает. А у нас во многих сферах именно деградация и происходит. 

И революция - это не всегда с флагами на баррикады, храмы взрывать, олигархов весить. Это любой резкий переход от одного уклада к другому. Насколько он будет груб, кровав и разрушителен зависит от многих факторов.

За свой город я спокойна. Для меня самой было открытием то, насколько культурно, красиво и единодушно можно доносить свое мнение. 

• Like 1
  • Upvote 3

Posted (edited)
33 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А много спрашивают или петиций собирают когда между домами втыкают ртц? Здесь именно на христианство идут нападки.

Уже неоднократно!!!! сказано, что в той округе несколько храмов, и свободных мест, где их можно построить тьма. Люди не против храма, а против того, чтобы его строили на месте возле драмтеатра, как и против любых других построек на этом месте, о чем тоже не раз сказали.

К чему ваши причитания о русских людях, которые против храма? При чем тут русские и храм? Я русская, в церковь не хожу, мне все равно сколько их и где, и кто туда ходит, если они никак, ни прямо, ни косвенно, меня не касаются. 

28 минут назад, Разные мюсли сказал:

Вам же сказали "прутьев понатыкают".

Поэтому, пусть так всё остается - унылая плешка и бетонная набережная в граффити. 

Вы ведь не в Екатеринбурге живёте, правильно? Тогда вам то какое дело до тех граффити и бетонной набережной? 

По мне так лучше пусть так останется, чем храм туда ставить.

Несмотря на бетонную набережную и граффити, место для прогулок там вполне приятное. Но это надо придти погулять вживую, а не в инете фотки смотреть.

Edited by Эрна Гартман
  • Like 5
  • Upvote 2

35 минут назад, mystery сказал:

если власти остаются глухи, ну или делают вид что они глухие и бездействуют

Это конечно плохо. Честно.

35 минут назад, mystery сказал:

то рано или поздно найдутся те, кто организует протесты.

С благими целями. Тоже верю. Как и в то, что на 200% всем этим воспользуются люди, которым глубоко плевать и на власти и на людей. В одном случае им нужны только пиар и движуха, в другом - возможность пробиться в эту самую власть. Но и  тем и другим для личных целей очень нужны "сакральные жертвы". И желательно с кровью. 

Если у Вас есть желание в этом участвовать - ради бога! Вот только не нужно удивляться, что люди, не желающие рисковать своим здоровьем ради хайпа очередного нигилиста или финансовых интересов левого дядьки Вас не поддержат. И предпочтут более долгий, но законный путь решения проблемы.   

• Like 1
  • Upvote 4

5 часов назад, Ули-Ули сказал:

Так может надо весомые причины поискать и про них митинговать? Детей кормить нечем, или пенсионера обидели? Я может хочу, чтобы у нас жд вокзал был с башенками, а они строят без. Пойду соберу единомышленников и поскачу.

Против повышения пенсионного возраста протестовали, тоже народ на митинги выходил. И то же самое слышали от "псевдопатриотов", что людей используют, раскачают майдан, #какнаукраине! Я тогда еще говорила, что если власть боится, что будет как на Украине, то должна к людям передом поворачиваться, слушать людей и разговаривать. А там многомиллионные петиции проигнорировали вообще, не пустили на рассмотрение - какие законные методы? Власть не понимает, что до народа постепенно доходит, что законные методы у него отнимают, либо игнорируют это законным образом высказанное мнение? И приписать всех протестующих к адептам Навального уже не работает? 

• Like 4
  • Upvote 6

15 минут назад, mystery сказал:

Я к тому, что если власти остаются глухи...

Как же глухи? 
Три раза проект меняли. Назначались общественные слушания. А Главой города то какой прогрессивный человек был до недавнего времени! Шутка ли, Ройзман Евгений Вадимович.
Как же глухи то? Наговариваете Вы. Его либералы так хвалили, так хвалили, а теперь оказывается метрА в  городе как не было так нет, башню-красавицу порушили, олигархи куски земли захапали за это время ого-го сколько, а ни одного парка так и не разбили.
Как же так...

• Like 3

Я ещё вот чего не понимаю - твердят, что есть некие провокаторы, которые, дескать, все организовали. И сами тут же подводят вполне мирные акции по защите сквера к аналогии с государственным переворотом в стране. Так кто здесь провокатор? И зачем это нужно?

Никаких майданов у нас нет, равно как и цели свергать правительство (разве что к мэру есть вопросы, но он политически защищён, да и не до него особо). 

Екатеринбург стоит за сквер и за право принимать решения по застройке города. Все)

• Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Как же глухи? 
Три раза проект меняли. Назначались общественные слушания. А Главой города то какой прогрессивный человек был до недавнего времени! Шутка ли, Ройзман Евгений Вадимович.
Как же глухи то? Наговариваете Вы. Его либералы так хвалили, так хвалили, а теперь оказывается метрА в  городе как не было так нет, башню-красавицу порушили, олигархи куски земли захапали за это время ого-го сколько, а ни одного парка так и не разбили.
Как же так...

Ещё раз - вам какая печаль до того, что в Екатеринбурге происходит?

То вы Ельцин центр мозолили в каждом сообщении, то вам граффити и набережная не нравится...

Что ж вы душу себе рвете? 

Edited by Эрна Гартман
  • Like 3
  • Upvote 2

Только что, Эрна Гартман сказал:

Ещё раз - вам какая печаль до того, что в Екатеринбурге происходит?

Печаль?
Обжегся на молоке, дует и на воду 

Я не хочу из-за 20 лип на другом конце страны, оказаться в хаосе, чтобы мои родители опять собирали крохи, как это было четверть века назад. 
Я не хочу чтобы "СКВЕРных активисток "заинтересованные силы бросили в топку своих политических амбиций , покушаясь в том числе и на мой мир тоже.

• Like 3

4 часа назад, Правая нога сказал:

И по странному стечению обстоятельств храм каждый раз шел нагрузкой к очень даже коммерческим строениям. Просто храм для людей строить рвения не было. И чем больше информации по поводу строительства храма появляется, тем понятнее людям, что храмом им пытаются глаза замазать.

Для церкви есть многочисленные льготы по налогообложению. Не отсюда ли растут ноги у бесконечных храмовых строек три в одном? Если все торговые центры, парковки и жилые дома провести по документам, как принадлежащие церкви, то открываются интересные возможности. А бизнесмен с митрополитом всегда договорится, обоим нужна прибыль.

• Upvote 1

Вот мне интересно, куда здесь можно вклинить храм? Может, все-таки привести сквер в порядок?

57776621fddb7e62b7703b7759b8a6a5.jpg

Posted (edited)
9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Я не хочу чтобы "СКВЕРных активисток "заинтересованные силы бросили в топку своих политических амбиций

Я уже говорила - в моем городе строят храм в центре, против желания населения, собравшего несколько тысяч подписей под петицией о сохранении того объекта, что стоял на этом месте с советских времен и просьбой придать этому объекту статус культурного наследия, и против городского закона о сохранении архитектурного облика города, в котором был прописан прямой запрет на возведение любых новых объектов в границах исторического ядра города.

На нарушение этого закона указывали директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и несколько чиновников из различных городских ведомств, имеющих касательство именно к облику города.

Директора музея-заповедника ушли на пенсию. Чиновников уволили. Бросили в топку политических амбиций. Петицию проигнорировали. Деревья срубили, цветник ликвидировали, объект изничтожили, церковь-новодел в самом что ни на есть центре, в историческом ядре, достраивается. 

Народ, как водится, угрюмо безмолвствует.

Edited by Правая нога
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Posted (edited)
30 минут назад, бабаня сказал:

Радует, что на полтора млн населения не так много людей поддаются чужому влиянию и здраво рассуждают, что законные методы протеста - единственно верное решение.

Горький вздох вырывается из моей высосаной тремя детьми груди... Уже несколько человек отписались, которые непосредственно участвовали именно в этом протесте, что эта ситуация стала закономерностью. Даже если ее подтолкнули. Обычные люди не хотят вооруженных конфликтов, революций, резни и прочего, что тут надумали "я в Екатеринбурге не живу, но!"

В данном городе только на моем сроке проживания горожане активно участвовали в отмене новой транспортной системы и выиграли, в слушаниях о постройке огромного уродливого "золотого автовокзала" и выиграли, еще что-то было сейчас не помню... Мирно, путем переговоров с администрацией. Ельцин-центр, башня - результат нерукотворный компаний-миллиардеров. Причем башню обещали рассмотреть еще раз на предмет использования, а потом объявили день сноса. Теперь этот храм. Первый опрос в 2010 сразу показал, что в центре горожане храм не хотят. Не мытьем, так катаньем толстосумы этот храм пихают в центр. В нескольких вариациях, думая, что или люди уже передумали или власть на себя удар возьмёт. Ройзман как-то брал (удар), не знаю как, но тормозил все это. Новый мэр... Ну, сами видите. Сразу за стройку (не буду предполагать почему)))) Уральцы оказались очень упертыми в своем первом мнении. Это я как не уралец уже отмечаю, а "понаехавшая". Проекты, в которых не замешаны большие бабки, прекрасно обсуждаются с горожанами. О, как! А где деньги, там - ааааа! провокациии!!!

Двое девушек побывавших в сквере отписались. Вы отказываете им в разумности совсем? "Вас используют, вас используют!" А куда деть гражданскую позицию? Да там большинство было таких, которые не стали бы драться, кидаться и прочее. Хотели встречи с мэром, хотели компромисса. Молодцы, что сходили. Уверена, устранились бы сразу при возникновении любых противоправных действий.

Edited by Ирго
  • Like 4
  • Upvote 6

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Директора музей-заповедника ушли на пенсию. Чиновников уволили. Бросили в топку политических амбиций. Петицию проигнорировали. Деревья срубили, цветник ликвидировали, объект изничтожили, церковь-новодел в самом что ни на есть центре, в историческом ядре, достраивается. 

И?
Как это коррелируется с тем, что было написано мной и той проблемой(использования местечковой темы для раздувания социальной напряженности и придания ей политического звучания)?

2 минуты назад, Бабалена сказал:

Вот мне интересно, куда здесь можно вклинить храм? Может, все-таки привести сквер в порядок?

и еще сто пятьдесят новых курточек деревьев после постройки посадят на этой же территории .  Волшебники однако.

• Like 3

Posted (edited)
Только что, Разные мюсли сказал:

Как это коррелируется с тем, что было написано мной и той проблемой(использования местечковой темы для раздувания социальной напряженности и придания ей политического звучания)?

А так. Там, где не случилось громких, далеко слышных протестов, где все было по закону - там народ остался с носом. И со своей социальной напряженностью наедине. А в топку власть покидала своих же, чтоб чужие боялись.

Edited by Правая нога
  • Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Ирго сказал:

А куда деть гражданскую позицию?

Всё, что вы написали, мне понятно, но гражданская позиция подразумевает законность действий в первую очередь, о чём я тут и говорю. Я вот, возможно невнимательна, но не слышала даже в теме о том, чтобы какая-то инициативная группа предпринимала законные действия, вела переписки с прокуратурами, администрацией и прочее. Тем более, что это уже третье место для строительства, тянется всё 8 лет, значит не настолько глухи власти города?

1 минуту назад, бабаня сказал:

Тем более, что это уже третье место для строительства, тянется всё 8 лет, значит не настолько глухи власти города?

Был Ройзман - как-то он 

5 минут назад, Ирго сказал:

Ройзман как-то брал (удар), не знаю как, но тормозил все это.

а новый мэр - по-другому. Увы. 

Posted (edited)
Только что, бабаня сказал:

это уже третье место для строительства

И непременно в пределах от сих до сих. Не вместо ненужного и дикого, а непременно на козырном месте, которое нравится самим горожанам и сейчас предназначено именно для них. Для всех.

Edited by Правая нога

29 минут назад, Эрна Гартман сказал:

К чему ваши причитания о русских людях, которые против храма?

Я не причитаю, не стоит истерить.

• Like 1