Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Вышла из декрета: проблемы с мамой и на работе. Устала

Recommended Posts

@Весенняя капель, Маша, я сейчас без цитат напишу тебе, что хотела бы сказать.

Тебе хотелось выговориться и это то, что побудило тебя написать в ОВД. В этом я тебя прекрасно понимаю, как та что порою также хочет выговориться.

Никто из нас не идеален - это все реалии жизни.

Понимаешь, у меня сейчас одна из сестренок на том пределе, где ей когда-то помогали и она сама сейчас вовсю помогает, только... Только, к сожалению, мы, ее сестры понимаем, что помогает она уже через силу...

Понимаешь, через силу и признаться в этом своей дочери она не может.

Вот такие мы с ней разные, где я четко и порою достаточно жестко оговариваю все со своей дочерью, а она так не может и... Разницу мы с ней уже признали, где разница в том, что ей помогали, а я как та наседка своих детей, вообще, никому не доверяла, кроме мужа.

У моих детей были любящие бабушки, но тут то, что мама нас сама растила и я по ее стопам пошла и было тем, что так уж я когда-то расставила свои жизненные приоритеты.

Став бабушкой, я не собиралась нянчиться с внуками особо. Только здесь меня уже то испытание ждало, где дочь с внуками нуждалась в помощи и где пришлось понять, что такое растить детей и что такое когда внуки растут полностью на твоих глазах.

Где любовь к ним и желание хоть чуточку отдохнуть и где не спрячешься, не скроешься, ведь и дочку жалко и этих малышей, которым нужна ты и твое внимание...

Сложно все это. Дочку и себя одним успокаиваю, тем, что подрастут и чуток полегче станет.

Да и не заметишь как вырастут и уже у них не только мы в приоритете будем.

Поэтому наслаждаемся тем временем, где вот они такие родные и любимые.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Весенняя капель сказал:

У ребенка пищевая аллергия, бабушка устала больше от этого. Что это отдельное питание. Готовка.

Вы мне это объясняете? Я вас понимаю как никто другой. Тем более,  вы же сами дочке готовите,  почему бабушка устала от готовки? Мой ребенок тоже с бабушкой в будни. Вся еда и питье собственно мною приготовленная и организованная.  У бабушки об этом голова не болит,  ей это ооочень нравится. Договорились,  что бабушка вне этой сферы. 

 

29 минут назад, Весенняя капель сказал:

скрасить ей выходные, хоть так.

Я знаю 1000 и 1 способ веселого досуга на свежем воздухе в нашем регионе. Потому что душные кондиционированные и грязные игровые залы в помещении - это не для лучший досуг для аллергичного ребенка. Лучше погулять 3 раза в день,  лето на дворе, если ехать куда-то лень. Велосипед,  самокат,  прыгали,  бадминтон,  (в плохую погоду, которой не бывает, бывает неправильная одежда)  - всякие базы и животноводческие фермы. Есть всякие лазили на воздухе. Аллергия в той стадии,  как у моей дочери - это образ жизни. На одни культурные выходные (театр,  цирк)  приходится 8-10 таких выходных, чтобы не провоцировать простуду.  Ничего,  живем, ребенок,  вроде,  не страдает. :notworthy:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Вы мне это объясняете? Я вас понимаю как никто другой. Тем более,  вы же сами дочке готовите,  почему бабушка устала от готовки? Мой ребенок тоже с бабушкой в будни. Вся еда и питье собственно мною приготовленная и организованная.  У бабушки об этом голова не болит,  ей это ооочень нравится. Договорились,  что бабушка вне этой сферы. 

 

Я знаю 1000 и 1 способ веселого досуга на свежем воздухе в нашем регионе. Потому что душные кондиционированные и грязные игровые залы в помещении - это не для лучший досуг для аллергичного ребенка. Лучше погулять 3 раза в день,  лето на дворе, если ехать куда-то лень. Велосипед,  самокат,  прыгали,  бадминтон,  (в плохую погоду, которой не бывает, бывает неправильная одежда)  - всякие базы и животноводческие фермы. Есть всякие лазили на воздухе. Аллергия в той стадии,  как у моей дочери - это образ жизни. На одни культурные выходные (театр,  цирк)  приходится 8-10 таких выходных, чтобы не провоцировать простуду.  Ничего,  живем, ребенок,  вроде,  не страдает. :notworthy:

 

Я готовлю, но мама готовит тоже. Несколько раз в день, много и разнообразно, именно диетическое. Объективно если так много - это лишнее, но мама по другому не хочет.

Спасибо за советы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

. Несколько раз в день, много и разнообразно

Дайте бабе задание: гуляем 3 раза в день. Некогда будет готовить, будет вашей едой кормить.  Пусть ребенка развивает,  а не на кухне возится. И ребенку польза,  и бабушке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, natie сказал:

Дайте бабе задание: гуляем 3 раза в день.

Вам самой нравится гулять по 3 раза в день, если на улице - пекло?

Я серьезно спрашиваю, без стеба.

Я, например, жару не переношу, у меня голова трещит от этого и сердце сильнее стучит. Мне в 36 лет одного раза - выше крыши, а моя мама, к слову, вообще отказывается по жаре куда-то с внучкой ходить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Вам самой нравится гулять по 3 раза в день, если на улице - пекло?

Именно так я и делала.  Нравится. Можно гулять в теньке. У бабушки двор свой. Маша организует беседку,  диван-качели,  песочницу рядом.  Рай для всех. 

Можно и без своего двора летом всегда найти тень и уютное местечко. Что с маленьким ребенком дома делать в хорошую погоду? Летом вся жизнь на улице. 

Маша,  возьмите жизнь бабушки и дочки в свои мудрые руки. Режим распишите от и до. Бабушка при её гиперответственности меньше метаться будет. И будет чувствовать себя увереннее: все выполняет как надо,  думать и решать ничего не надо,  все родители решили уже. Я даже, что одеть на прогулку и в школу для дочки пишу заранее. Бабушка снимает только сливки от сидения с ребенком, никакого быта. Если пошло что-то не так - только я виновата, бабушка чувствует себя на высоте.  

 

Изменено пользователем natie
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

с мамой мы договариваемся

Я не сомневаюсь, что вы находите общий язык, но тебе остаётся изменить отношение к её срывам, не воспринимать так болезненно. А в целом вы все расстроены из-за болезни дочери, это все понимают, конечно. Не забывай мамину гипертонию, раздражительность один из симптомов, у меня мама тоже гипертоник, я в курсе. А с сережкой - да плевать, скажи « спасибо, что взял золотом» и забудь. Главное, чтобы здоровы всё были. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, natie сказал:

У бабушки двор свой. Маша организует беседку,  диван-качели,  песочницу рядом.  

А бассейн Маше вырыть не надо? А теннисный корт не установить?

Она и работает, и диетическую еду готовит. Ей ещё и бабушкин двор обустраивать?

Она же выдохнется, нет?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2019 в 13:40, Весенняя капель сказал:

На работе моменты, которые требуют решения, и есть человек, который, как оказалось, с "двойным дном", у меня в отделе, и дома ребенок опять заболел, бабушка, мама моя, нервничает из-за этого, и на меня свои нервы переносит (я её понимаю, конечно, то аллергия, то простуды у ребенка),

@natie,  это  такой  маме  Вы  предлагаете  взять  на  себя  ещё  и  готовку  на  день-  два   для  ребёнка-  аллергика?   Она  же  свалится  и  заболеет  уже  сама.

Бабушка  совершает  ежедневный  подвиг,  я  её  понимаю  как  никто-  сама  сидела  с  внучкой  с  2  до  3  её  лет.    Для  меня  выходной  невестки  был  лучше  1  Мая.    Тупо  нет  сил  жить  по  режиму  ребёнка,  потому  что  собственный  достаточно  изношенный  организм  требует  своего.    Есть,  наверное,  такие  бабушки,  как  в  рекламе:  намазалась  чудодейственным  бальзамом-  и  бегает  как  электровеник,  в  одной  руке  внук,  в  другой  кошка  с  собакой.  Но  я  таких  не  встречала.     

Одна  знакомая бабушка  работает  2 через 2,  а  в  выходные  на  перемену  со  сватьей  ездит  сидеть  с  2-х  летним  внуком-  невестка  вышла  на  работу,  там  нельзя  расслабляться  и  засиживаться  в  декрете-  заменят.    Так  вот  эту  бабушку  берегут  как  хрустальную  и  тем  не  менее,  у  неё  болит  всё,  что  можно.   Хотя,  ей  только-  только  50  лет.

31 минуту назад, natie сказал:

Дайте бабе задание: гуляем 3 раза в день.

За  слово  "баба"  по  отношению  ко  мне  я  могу  отказать  в  помощи.  ;) Так  что  мама     @Весенняя капель-  ангелица  без  преувеличения.  Никаких  заданий  кроме  как  по  согласию.
И  да,  те,  кто  пишут,  что  на  бабушку  давит  страх  за  ребёнка  и  ответственность-  правы.   Уже  нет  той  связки  с  ребёнком,  как  была  со  своим  когда-  то,  многого  не  чувствуешь,  не  улавливаешь.

Могу  лишь  посоветовать  потерпеть  трудное  время  и  не  обращать  внимания  по  возможности  на  бабушкины  особенности.  Бабушка  втянется,  дитя  подрастёт,  мама  ребёнка  привыкнет  к  новому  режиму  жизни.    Не  прислушиваться,  объяснять  как  молодой  маме  (  да-  да,  бабушка  себя  чувствует  сейчас,  как  неопытная  мать  ),  в  общем,  наладится.

Добавлю,  что  няню  отличную  найти  очень  сложно,   не  факт,  что  её  воспитание  будет  тем,  какое  хочется  дать  своему  ребёнку,  чужим  людям  я  в  принципе  не  доверяю.   И  деньги  решают  не  всё.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Ей ещё и бабушкин двор обустраивать?

А почему нет? Это не для бабушки, а для дочери. И не сама же она будет качели с песочницей монтировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно уже писали здесь, но почему не найти няню на несколько дней в неделю ? Бабушке нужно отдыхать. Она устала . По деньгам полегче выйдет все равно.

Сын слава богу не аллергики, но я вижу, что родителям уже тяжело с ним сидеть неделями на больничных. Поэтому  чередуют, у моих , у мужниных родителей. Все успевают отдохнуть и соскучиться. 

Уходить с работы глупо . Ребенок вырастет , а хорошую работу ещё поискать нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Akirra сказал:

Уходить с работы глупо . Ребенок вырастет , а хорошую работу ещё поискать нужно

Вы правы. Пускай лучше  мама  вынесет мозг-  она  от  излишней  любви и  ответственности. Это я  без иронии, если  что.   Маме и  выскажешь-  не  на  долго  обидится. :)   

Мне пришлось своего  катастрофически  болевшего сына  самой  растить  до  школы. Мать  работала  и  наотрез  отказалась  уйти с  работы  даже  на  год  раньше, даже  за  оплату. Ну  а я  в  результате  потом была  вынуждена идти  туда, куда брали  и  в  общем, без радости отработала  до  пенсии. Правда, там добавились  90-е, и  это  другая  история. Но хорошей  работой  сейчас не бросаются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Весенняя капель сказал:

Поэтому говорите, кому в радость, говорите мне, какая я хреновая дочь и мать. Такая возможность, не упустите.

Простите, если обидела. Понятно, что Вам все это по живому режется и тяжело, усталость "замкнутого круга" накатила. Но я не хотела никого обидеть. Если, что не так - простите . Знаете так бывает - стиснешь зубы  и терпишь, долго терпишь, потом на дороге ломаешь каблук у туфли. Садишься прям на дороге и рыдаешь. А люди не понимают почему  из за такого пустяка слезами умываешься  

Я бы подумала о няне, хотя бы на один день в неделю . И дело не в Вас и Вашей маме. В вашей семье очень высокая тревожность за ребёнка. И она это на уровне подсознания чувствует. Попробуйте разбавить Ваше общество  для ребенка. А там посмотрите. Может быть увидите, что девочке хорошо и мама успокоится 

Иногда нужно что то поменять, чтобы разорвать этот замкнутый круг.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Вы  правы.  Пускай  лучше  мама  вынесет  мозг-  она  от  излишней  любви  и  ответственности.   Это  я  без  иронии,  если  что.    Маме  и  выскажешь-  не  на  долго  обидится.  :)   

  Мне  пришлось  своего  катастрофически  болевшего  сына  самой  растить  до  школы.  Мать  работала  и  наотрез  отказалась  уйти  с  работы  даже  на  год  раньше,  даже  за  оплату.   Ну  а  я  в  результате  потом  была  вынуждена  идти  туда,   куда   брали  и  в  общем,  без  радости  отработала  до  пенсии.   Правда,  там  добавились  90-е,  и  это  другая  история.    Но  хорошей  работой  сейчас  не  бросаются.

Вот и я психую порой, но слава богам , что я вышла на свою  работу в сыновий год. Такую работу я бы не нашла. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Akirra сказал:

Вот и я психую порой,

Главное  здесь-  чтобы  ребёнок  не  психовал.  :)   Разве  плохо  ходить  на  работу  и  не  нервничать  из-  за  частых  больничных?   Не  всегда  же  мама  будет  обижаться  и  звонить  без  конца?  Она  привыкнет  и  всё  пойдёт  как  по  рельсам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель, Вы зря обижаетесь, ведь мы все живём в том же мире, что и Вы. Проблемы есть у всех. Мне тоже непонятно, отчего такое настроение у молодой женщины. На четверых взрослых один ребёнок и все умотались. Сколько еды надо готовить маленькому ребёнку, чтобы тратить на это кучу времени?

Сейчас редко встретишь семью, где бы детки не болели, Вам повезло, что есть помощь.

Вообще у меня сложилось впечатление, что Вы тонкоорганизованный, нежный человечек. Такие люди всё пропускают через себя, слишком чувствительный, я сама такой была триста лет тому назад. 

Если чрезмерная усталость -проверьте щитовидку,  у меня оказались проблемы с ней, пришлось удалить.Всё будет хорошо, будьте здоровы!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель Я вас очень понимаю и поддерживаю. У меня мама выдает ровно такие же реакции на болезнь ребенка, как ваша. И тоже все время ищет виноватых (это я, конечно), а про пример с температурой 37.2 и трагичным голосом - прям один в один. И я тоже за несколько секунд до того, как температуру узнала передумала столько всяких ужасов, только на основании ее голоса, что ой!

Но моя мама с ребенком на больничных не сидит, она работает. Но даже если в отпуске, то не сидит. За все время было может пару раз, когда она с ним была во время болезни. Однако, это не отменяет всех вздохов, обвинений, скандалов. Ну вот тип личности у них такой - гиперответственные, контролфрик, прокурорский тон и проч.

У нас был один год в саду, когда ребенок болел по 2 недели каждые 2 месяца. Я сходила на больничный в октябре, в декабре, в феврале, а когда он проснулся с температурой в апреле, я просто не могла уже сдержать слезы. Позвонила маме, она в отпуске была как раз, но мне отказала с ним сидеть. И вот помню - сижу на кухне, время уже на работу ехать, а я реву. Звонит мама, говорит - ну ладно, я приеду, но знай, что из-за тебя у меня отменяется то-то и то-то. Благодарю. Приезжает к нам - все не так, дома бардак, нет курицы бульон сварить, табуретка не на своем месте и проч. Я просто молча кивала - да-да, ну вот неожиданно все случилось, ну вот так, давайте без курицы как-то. А в ответ - и чем я должна кормить больного ребенка? как ты могла допустить такое, что ты за мать? и т.д. и т.п. Молчала, только показала, что в морозилке есть говядина, можно легкий суп сварить.

Это просто надо пережить и умудриться не разругаться в пух и прах. С возрастом дети болеют реже. Как-то мама мне призналась, что так ведет себя из-за того, что боится, когда ребенок болеет, боится ответственности, боится, что не справится, сделает что-то не так и будет виноватой. Я это хорошо усвоила - страх быть виноватой. И стала в этом направлении ее страхи убирать, разъясняя как ребенку малому их необоснованность.

Ну вот, например, с температурой - паника, у ребенка аж 37,5! Говорю - мама, как он себя ведет, как в целом чувствует? Нормально, играет даже. Хорошо. Пока сбивать такую температуру не надо, наблюдай. Она - ой, а если поднимется? Говорю - у нас есть жаропонижающее, можешь обтереть его прохладным полотенцем, окна открыты. Она - ой, а если... Говорю - а если что-то серьезное, то я, конечно, приеду, не переживай.

Ну и если болезнь прям неспокойная, т.е. 39+ температура, то сама с ним сижу, никому не доверю. И няне бы не доверила. Маму привлекаю, когда все в пределах сопли-кашель-до 38.5.

Так что крепитесь! И не принимайте близко к сердцу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Она и работает, и диетическую еду готовит. Ей ещё и бабушкин двор обустраивать?

Она же выдохнется, нет?

Я так живу. А как иначе?  Это мой ребенок и моя мама-помощница. Им обоим должно быть максимально комфортно вместе,  в том числе и психологически и эмоционально. А я встаю в 5, ложусь в 23. Жива! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, вам никогда не казалось, что вы живёте не своей жизнью? То есть вот сейчас и настал момент осознания, потому и плохо. И усталость именно от этого. От любимых дел устают, но не так. Усталость приятная. И мама. Вы просто окончательно выросли, а с вами как с малым ребенком: тюкают и тюкают. И нужен мелкий успех, достижение вот прямо сейчас, чтобы почувствовать себя настоящей и успешной. 

Вы пишете, что мама хочет, чтобы вы работали. А вы хотите этого? Вот по-настоящему, а не потому, что когда-то мама из-за вас потеряла работу. Если это не манипуляция и не навязывание вины, то я испанский лётчик. 

Подозреваю, что и с ребенком так было: "доня, надо родить". 

А потом будет что-то ещё, на чем вас мама будет держать. И так бесконечно. Она без умысла, не со зла, просто вот такая. 

Ваша мантра, что мама на самом деле вас любит и она хорошая повторяется здесь частенько. Это потому что сомневаетесь в этом? Мама наверняка хорошая, но мама не заметила, как вы выросли. 

Я всегда задаю себе разные вопросы и другим советую. Так можно докопаться до истинной причины усталости.

16 минут назад, natie сказал:

я встаю в 5, ложусь в 23. Жива! 

Это не со всеми работает. Я загонялась ровно по этой же причине: "другие же могут, а я ною, а я устаю, на мне же пахать надо". От этого становилось только хуже. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, natie сказал:

А я встаю в 5, ложусь в 23. Жива! 

Я  жила  в  таком  режиме,  правда,  ещё  нервничала.  Инфаркт  в  38,  инвалидность  в  49.  Если  Вы  спокойны-  шансов  сохранить  здоровье  больше.  :)   

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, natie сказал:

Я так живу. А как иначе?  А я встаю в 5, ложусь в 23. Жива! 

Вы - киборг. :o

Иначе - снизить планку, как вариант.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Бабушка снимает только сливки от сидения с ребенком, никакого быта.

Прошу прощения, но именно СЛИВОК нет даже от общения с собственными детьми в молодом возрасте. ;) Где-то радость, где-то усталость и раздражение. 

А уж в пожилом возрасте сливки от общения с ребенком только в одном случае - приехала молодая семья на выходные, бабушка потетешкалась с ребенком в свое удовольствие в присутствии родителей, да и закрыла с удовольствием за ними дверь, когда время пришло. Вот только в таком случае - СЛИВКИ. 

Во всех остальных - ответственность, нервы и усталость. Сливочек тоооненький слой. 

Отчего же тогда так устают молодые женщины в декрете? Неужто сливочек перекушали?:biggrin:

2 часа назад, natie сказал:

Именно так я и делала.  Нравится. Можно гулять в теньке. У бабушки двор свой. Маша организует беседку,  диван-качели,  песочницу рядом.  Рай для всех. 

Можно. Я так и делала, когда мы жили на Северном Кавказе, жара, кондиционеров не было. Но! ...опа деревянная была, так хотелось прилечь и вытянуться! Мне было 24 года...;) Делаем выводы...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, да, про сливки - смешно.:D В моем понимании,  сливки - это когда ты приходишь уставшая и голодная с работы, помня, что утром в мойке была грязная посуда, и видишь, что её там уже нет.

А в сковороде на плите - тушёная картошка с мясом, и деть тебя обнимает и говорит: "Мамочка, приятного аппетита".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я живу своей жизнью. Работу люблю очень сильно. И она меня тоже.)))

Ребенка хотела осознанно и давно, дочка долгожданная и очень желанная. 

Мама меня любит. Это факт. Говорю и убеждаю не себя, а говорю просто в теме. Люди спрашивают - я отвечаю.

И да, у меня вчера сломался каблук (с.), очень понравилось сравнение. 

Сегодня уже другой день. А завтра - ещё. Справимся. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

 А я встаю в 5, ложусь в 23. Жива! 

Я встаю в 5,30 и ложусь в 23. Жива, конечно, но особого повода для гордости в этом не вижу, вот просто так сложились обстоятельства, что приходится в таком режиме жить. Это не для всех подходит и радости и жизненных сил не добавляет. Присутствует измотанность. Вроде бы и хочется что-то полезное и приятное сделать, а сил не остается. С ребенком можно было бы больше и конструктивнее пообщаться, а энергии не хватает.

Возможно, у вас есть ресурсы и боле сильные физиологические возможности, раз вы и двор обустроить можете, и по хозяйству шуршите, и с ребенком полноценно занимаетесь, но вот у многих их нет. Мне приходится "забивать" на некоторые вещи, бесконечно что-то откладывать, иногда ребенку говорить на его просьбу поиграть, что мама очень устала. При этом бесконечное чувство вины о том, что я не додаю ребенку необходимого, меня преследует круглосуточно. Это не есть хорошо. И только мой пофигизм нивелирует это состояние.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×