Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

4 минуты назад, Жена Валентина сказал:

У нас нет кассы, просто кассир выписывает платёжку о принятие членских взносов. И подтверждает в амбарной книги, что деньги принял.

С удивлением узнала здесь, что ещё есть кассиры с амбарными книгами, что принимают членские взносы наличкой. :eek: 

У нас уже давно нет такого. Лет 6 уже точно, а может и больше, не помню уже. 

Председатель разносит по участкам квитанции с реквизитами и суммой взноса, а оплачивать можно в любом банке или через интернет, кому как нравится.  

Это очень удобно. Я оплачиваю через онлайн Сбербанк и распечатываю чек. Чек для собственного спокойствия. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

С удивлением узнала здесь, что ещё есть кассиры с амбарными книгами, что принимают членские взносы наличкой. :eek: 

У нас уже давно нет такого. Лет 6 уже точно, а может и больше, не помню уже. 

Председатель разносит по участкам квитанции с реквизитами и суммой взноса, а оплачивать можно в любом банке или через интернет, кому как нравится.  

Это очень удобно. Я оплачиваю через онлайн Сбербанк и распечатываю чек. Чек для собственного спокойствия. :smile:

У нас все принимают наличкой, никто не хочет платить через банк.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

С удивлением узнала здесь, что ещё есть кассиры с амбарными книгами, что принимают членские взносы наличкой. :eek: 

 

А вот так, у нас маленькое снт, большенство пенсионеры им легче придти к кассиру и заплатить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уважительная причина сказал:

У нас все принимают наличкой, никто не хочет платить через банк.

Почему? :g:

Коммунальные платёжки, телефон, интернет, налоги и прочие платежи все оплачивают в банках. Чем оплата членских взносов в СНТ отличается от этих платежей? 

Ничем не отличается!  Да, даже в терминалах с карты можно оплатить и не бегать за кассиром. Очень удобно. :thumbsup:

7 минут назад, Жена Валентина сказал:

у нас маленькое снт, большенство пенсионеры им легче придти к кассиру и заплатить.

Вашим пенсионерам это ещё и повод пообщаться, видимо. :smile:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Коммунальные платёжки, телефон, интернет, налоги и прочие платежи все оплачивают в банках. Чем оплата членских взносов в СНТ отличается от этих платежей? 

Ничем не отличается!  Да, даже в терминалах с карты можно оплатить и не бегать за кассиром. Очень удобно. :thumbsup:

У нас коммунальные, в основном, платят на почте, через банк очень маленькие поступления. Ну и многие садоводы сейчас говорят, что им удобнее бухгалтеру, приехали на дачу, зашли в контору и заплатили, без очереди. За бухгалтером бегать не нужно, есть установленные часы работы, в выходные бухгалтер всегда на месте. У нас хоть и немаленькие СНТ, но тоже пенсионеры общая масса, и говорят, где этот банк искать, как там платит, зачем это придумали.

7 минут назад, Чернава сказал:

Ничем не отличается!  Да, даже в терминалах с карты можно оплатить и не бегать за кассиром. Очень удобно. :thumbsup:

Кстати, ну заплатили через банк, все равно вам подходить к кассиру или бухгалтеру, вы же не сами вносите платежи в членскую книжку садовода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

, вы же не сами вносите платежи в членскую книжку садовода.

У нас сейчас за свет платит каждый сам за себя через банк, а вот членские взносы через кассира. Ещё вопрос, а у вас есть жители посёлка которые не члены сНт и как с них брать взносы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жена Валентина сказал:

У нас сейчас за свет платит каждый сам за себя через банк, а вот членские взносы через кассира. Ещё вопрос, а у вас есть жители посёлка которые не члены сНт и как с них брать взносы?

У нас жителей нет, у нас садоводство за городом, мы в Сибири живем, зимой на дачах снега с человеческий рост, но не члены есть, с ними договор заключают, и платят как все, тем более с этого года их приравняли практически к садоводам, то есть если раньше они могли платить только за то, чем пользуются, то теперь на общих основаниях платят все.

ст. 5:  . Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Уважительная причина сказал:

Кстати, ну заплатили через банк, все равно вам подходить к кассиру или бухгалтеру, вы же не сами вносите платежи в членскую книжку садовода

Зачем? Нет у нас такой опции. Деньги приходят на счёт товарищества и в правлении бухгалтер их разносит в свои книги. 

У нас общее правление на все товарищества в пределах городского округа. Один бухгалтер при правлении и один председатель.  Достаточно. 

В каждом товариществе один ответственный за воду, а чаще этот ответственный на два или три  товарищества. Так выгоднее нам и им.  У нас меньше расходов, у них больше зарплата.

У ответственных за воду работа сезонная с мая по сентябрь. 

В правлении работа постоянная, там же оформляют покупку, продажи участков, выдают всевозможные справки и т. д. 

Весь учёт давно в компьютерах, беспорядка нет. Платёжки все напечатаны, а не от руки написаны.

Членские книжки были на заре, так сказать, создания товариществ. Сейчас они уже не актуальны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Чернава сказал:

Зачем? Нет у нас такой опции. Деньги приходят на счёт товарищества и в правлении бухгалтер их разносит в свои книги. 

У нас общее правление на все товарищества в пределах городского округа. Один бухгалтер при правлении и один председатель.  Достаточно. 

В каждом товариществе один ответственный за воду, а чаще этот ответственный на два или три  товарищества. Так выгоднее нам и им.  У нас меньше расходов, у них больше зарплата.

У ответственных за воду работа сезонная с мая по сентябрь. 

В правлении работа постоянная, там же оформляют покупку, продажи участков, выдают всевозможные справки и т. д. 

Весь учёт давно в компьютерах, беспорядка нет. Платёжки все напечатаны, а не от руки написаны.

Членские книжки были на заре, так сказать, создания товариществ. Сейчас они уже не актуальны. 

 

У нас тоже весь учет ведется соответственно, но членская книжка садовода все равно есть. Один бухгалтер на 10-15 тысяч участков, странно, даже в ЖХК на такое количество квартир далеко не один бухгалтер. Насосная станция у нас работает круглый год, а слесаря непосредтвенно обслуживающие водопровод в садоводстве с апреля по октябрь включительно. Если не секрет, сколько у вас членские?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жена Валентина сказал:

А вот так, у нас маленькое снт, большенство пенсионеры им легче придти к кассиру и заплатить.

Вот и у нас. Всё в талмудик, в тетрадочку и даже без всяких квитанций. СНТ - 20 дворов.

Не было у бабы забот и купила она порося. Меня уговаривают быть председателем. Старый складывает полномочия. Вчера разговаривала с ним. Он мне так скромненько:

-Тут это... Счёт надо было открыть, но ВРОДЕ (!!!) продлили до июля...

Я полезла читать. Нигде не нашла о продлении, не нашла о штрафах.  

Членских книжек отродясь не было. Квитанция - это вообще за гранью реального для старого председателя. Не спрашивайте почему раньше меня это не волновало - я вообще понятия не имела и не вникала. Всем занимался муж. А там у них и собралось вот такое "общее собрание" - человек 15 мужиков, которым до фени и 3 тёти, которые "любят" друг дружку до белых глаз.

 

Я не вмешивалась особо пока мне не припекло некоторые вопросы личные решать. И тут Остапа понесло. Свои вопросы почти решила, попутно еще несколько человек проконсультировала. Тётки тех мужей тоже встрепенулись, от грядок оторвались и теперь на собрания мужиков не пускают - только на субботник, приходят сами. Явка 100%.

Еще вопрос. У нас тариф официальный - 4,23, оплачиваем - по 4,5. Типа на "потери". Никто не ворует (вроде). Тут пользуются-то 18 дворов из 20.

Стала требовать показать разницу с потерями и без хотя бы на последнем квартале - нет такого учета.

Старое правление стоит насмерть - есть потери, но "их ващщще не сосчитать и мы сейчас все подерёмся", давайте платить как платили. Перевыборное собрание 18 июня. Киньте в меня тапком, на вопрос "Зачем тебе это?" - хочу порядка. 

 

С чего начать, куды бечь, какжитьбабШур?

 

Начнем со счета.

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

-Тут это... Счёт надо было открыть, но ВРОДЕ (!!!) продлили до июля...

А как вы налоги уплачивали без расчетного счета?

 

1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Еще вопрос. У нас тариф официальный - 4,23, оплачиваем - по 4,5. Типа на "потери". Никто не ворует (вроде). Тут пользуются-то 18 дворов из 20.

Стала требовать показать разницу с потерями и без хотя бы на последнем квартале - нет такого учета.

По договору с энергоснабжающей организацией смотрите, там процент потерь указан, у нас потери по договору - 6%, плюс холостой ход ежемесячно -427 кВт. Потери на линии есть всегда и зависят от многих факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А как вы налоги уплачивали без расчетного счета?

Каждый сам за свою землю платил. Межевания СНТ (общих земель нет).

Я еще не видела всех документов.

 

Председатель подавал декларации что ли ... Баланс нулевой... Я не знаю как правильно это называется.

На последнем собрании плакался, что не знал как отчитаться в ФНС и еще где-то, уплатил штраф (из общих денег).

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Каждый сам за свою землю платил. Межевания СНТ (общих земель нет).

Я еще не видела всех документов.

Разницы нет, отвод на землю есть, значит земельный налог должны платить. Плюс зарплатные налоги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

земельный налог должны платить. Плюс зарплатные налоги. 

Ну значит что-то платил. 

Мне завтра к нему идти по своему личному вопросу.

Накидайте мне, пожалуйста, вопросов, которые нужно прояснить. Налог за землю, еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Накидайте мне, пожалуйста, вопросов, которые нужно прояснить. Налог за землю, еще что?

Спросить, вы вообще стоите на учете в налоговой, сдаете отчетность в статистику, в ПФР, в налоговую, в соцстрах. Сделан СОУТ или нет, потому что ФСС грозили отчет за полугодие без СОУТа не принимать. Договора с ресурсоснабжающими организациями, трудовые договора, как платили налоги и платили ли вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У СНТ есть ИНН. Председатель отчитывался в налоговой. За ФСС и что-то подобное его оштрафовали. Значит отчитывался с грехом попалам?

2. Что такое СОУТ?

12 минут назад, Уважительная причина сказал:

Договора с ресурсоснабжающими организациями

3. Был некий Эдик, которому все звонили, говорили сколько киловатт за месяц и перечисляли деньги. Тот Эдик перечислял деньги со своей карты на счет. Счета, наверно, от энергосбытовой компании выставлялись.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

1. У СНТ есть ИНН. Председатель отчитывался в налоговой. За ФСС и что-то подобное его оштрафовали. Значит отчитывался с грехом попалам?

наверно, еще надо узнать в статистику отчитывался или нет.

 

2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Что такое СОУТ?

Специальная оценка условий труда, от нее зависит тариф взносов от несчастным случаям и  профессиональным заболеваниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Спросить, вы вообще стоите на учете в налоговой, сдаете отчетность в статистику, в ПФР, в налоговую, в соцстрах. Сделан СОУТ или нет, потому что ФСС грозили отчет за полугодие без СОУТа не принимать. Договора с ресурсоснабжающими организациями, трудовые договора, как платили налоги и платили ли вообще. 

Да, сейчас всех под одну гребенку причесали и жилые дачи с 1,5 тыс. участников, и садовые домики с 6 сотками.

У нас 74 шестисоточника, большинство пенсионеры. Вчера на общем собрании приняли решение обойтись без расчетного счета, т. к. надо за его обслуживание деньги платить. :D А Вы про СОУТ, он таких денег стоит!

Кстати ФСС прекрасно и без СОУТА отчет принимает, особенно нулевой.

У Вас экзотика для наших мест - постоянно действующее правление. Какой куплей-продажей они занимаются? Все делается в МФЦ. 

Не пугайте так человека, налоги платятся и без расчетного счета.

И от наличия СОУТ размер взносов может зависеть, а может и нет. Тем более при сборах наличкой обычно нулевки сдают.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У нас 74 шестисоточника, большинство пенсионеры. Вчера на общем собрании приняли решение обойтись без расчетного счета, т. к. надо за его обслуживание деньги платить. :D А Вы про СОУТ, он таких денег стоит!

Кстати ФСС прекрасно и без СОУТА отчет принимает, особенно нулевой.

Примерно 1500-2000 рублей с одного рабочего места. Какие-такие деньги? У нас в регионе ФСС за полугодие принимать без СОУТа не будут, либо надбавку на тариф дадут. 

 

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У Вас экзотика для наших мест - постоянно действующее правление. Какой куплей-продажей они занимаются? Все делается в МФЦ. 

Какая купля-продажа, я такого не писала, вы что придумали.

 

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не пугайте так человека, налоги платятся и без расчетного счета.

И от наличия СОУТ размер взносов может зависеть, а может и нет. Тем более при сборах наличкой обычно нулевки сдают.

Наличкой с этого года платить нельзя. Если вам можно, то пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернава сказал:

правлении работа постоянная, там же оформляют покупку, продажи участков,

Извините, это Чернава. Про наличку знаю, поэтому мы до сих пор без председателя и воды:badmood:

Два рабочих места - 4 тыс. плюс декларация плюс все документы с участием специалиста по ОТ. 

Я же говорю, что всех уравняли. У нас проблема 500 руб. с бабушек собрать на бумагу и принтер. Люди выживают этими участками, а не отдыхают на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Два рабочих места - 4 тыс. плюс декларация плюс все документы с участием специалиста по ОТ. 

У нас из расчета 1500-200, все документы входят в эту сумму. То есть количество рабочих мест умножаем тариф, платим и все на этом. 

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Извините, это Чернава. Про наличку знаю, поэтому мы до сих пор без председателя и воды:badmood:

Два рабочих места - 4 тыс. плюс декларация плюс все документы с участием специалиста по ОТ. 

Я же говорю, что всех уравняли. У нас проблема 500 руб. с бабушек собрать на бумагу и принтер. Люди выживают этими участками, а не отдыхают на них.

Как не странно, но у нас бабушки самые ответственные плательщики и те, кто никогда не возмущается ни размеру членских, ни целевым взносам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

. То есть количество рабочих мест умножаем тариф, платим и все на этом. 

А сколько рабочих мест? Без доп. начислений берутся только от 10 мест. В области только 2 лицензированные организации, поэтому... Не будем флудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А сколько рабочих мест? Без доп. начислений берутся только от 10 мест. В области только 2 лицензированные организации, поэтому... Не будем флудить.

Количество рабочих мест согласно штатному расписанию. У нас много организаций, кто проводит СОУТ, поэтому цены еще дешевле можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Уважительная причина сказал:

Насосная станция у нас работает круглый год, а слесаря непосредтвенно обслуживающие водопровод в садоводстве с апреля по октябрь включительно. Если не секрет, сколько у вас членские?

Секрета нет. :smile:

У нас на участках нет электричества, потому там нет жилых дач. Так, летние домики только. 

Насосная работает только в поливной сезон. Это с мая по сентябрь. Соответственно, слесаря тоже сезонные.  

В платёжках у нас нет разделения на членские взносы и другие позиции. На собрании каждый год озвучивают сумму с сотки и, соответственно этому и раздают платёжки.  

В прошлом году было 600 руб с сотки, независимо от того, что на этих сотках есть. В этом году не знаю, на собрании я не была, но, естественно, будет дороже, поскольку все энергоносители дорожают каждый год.

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

У Вас экзотика для наших мест - постоянно действующее правление. Какой куплей-продажей они занимаются? Все делается в МФЦ. 

В МФЦ оформляются только те участки, которые приватизированы и находятся в собственности. У нас таких участков немного. Основная масса не приватизирована.   Вот эти участки оформляются в правлении. Старый хозяин пишет отказ от участка и оформляют на нового хозяина.   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернава сказал:

Секрета нет. :smile:

У нас на участках нет электричества, потому там нет жилых дач. Так, летние домики только. 

Насосная работает только в поливной сезон. Это с мая по сентябрь. Соответственно, слесаря тоже сезонные.  

В платёжках у нас нет разделения на членские взносы и другие позиции. На собрании каждый год озвучивают сумму с сотки и, соответственно этому и раздают платёжки.  

В прошлом году было 600 руб с сотки, независимо от того, что на этих сотках есть. В этом году не знаю, на собрании я не была, но, естественно, будет дороже, поскольку все энергоносители дорожают каждый год.

У нас сотка с водой и электричеством стоит 758 рублей на этот год, ненамного дороже, чем у вас, в прошлом году 716 руб за сотку. Но у нас насосная станция работает круглый год, вернее ее поддерживают в работе круглый год, а поливной сезон с мая по сентябрь-октябрь. К работникам насосной станции в поливной сезон добавляются еще слесари на общий трубопровод и слесари на каждое садоводство, плюс электрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×