Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Фокус

Выборы в ДНТ и СНТ. Отключение электроэнергии и иные проблемы

Recommended Posts

8 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Ну правильно. Я об этом же и пишу. Собрание общее провести о возможности проведения очно-заочного голосования. БЕЗ КВОРУМА!  Простое большинство присутствующих. В вашем примере этого не сделали.

Поскольку мы с этим кворумом мучались годами( под 1000 собственников), очно-заочная форма решила многие проблемы.

Так собрание на котором будет принято решение о возможности проведения очно-заочного голосования должно быть с кворумом. В этом вся и загвоздка. Что минимальное количество садоводств могут набрать кворум, чтобы провести это собрание. Сейчас областные советы по регионам и просят внести поправки в закон, чтобы это собрание тоже можно было провести очно-заочно.

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Так собрание на котором будет принято решение о возможности проведения очно-заочного голосования должно быть с кворумом.

Где написано?

2 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Где написано?

В законах наверно, если на основании этого, массово не признаются последующие принятые решения по очно-заочному голосованию. У нас в области собирали всех в областном союзе, там все всем расшифровывали, рассказывали и уточняли. Там же было озвучено, что садоводство должны на собрании принять решение в каком банке будет открыт расчетный счет, несмотря на то, что расчетные счета у садоводств открыты тысячи лет назад. Нам это ни к чему, у нас практикующий юрист всеми этими вопросами и судами занимается, поэтому мы не особо запоминали. 

8 часов назад, Вредная мама сказал:

сейчас в документах ДНТ некий бардак. Нет данных по собственникам.

Это хрень конкретная. У нас стали в доме брать паспортные данные собственника ради голоса. Я такая встрепенулась, а потом лапой махнула - собственник дочка, которая в феврале паспорт меняла, так что все голосуги неактуальны. У нас тут суды на судах, петиции успевай ловить. Кормушка слишком сладкая, бывшие депутаты яйцами меряются. А лифт гремит

7 часов назад, Вредная мама сказал:

И выбрать того, кто сможет и захочет работать.

Это надежда такая призрачная. Но всяко надо шевелиться. Вы хотя бы, исподволь так, ориентируйте людей, подзуживайте. Ясно, что не все комиссары, но силу убеждения никто не отменял.

34 минуты назад, Уважительная причина сказал:

В законах наверно, если на основании этого, массово не признаются последующие принятые решения по очно-заочному голосованию

Есть Закон тут обсуждаемый, он главный для дачников, потому как федеральный. Больше не буду рыться в ваших законах :) Это у меня личное и прфессиональное, сами через это прошли.

Есть у меня подозрение, что товарищества массово нарушают юридичекие процедуры, их последовательность. Как я прописала, долго и муторно. Народ просто на общем собрании, где должны решаться важные вопросы, не собирается кворум, принимают решение об очно-заочной форме (так нельзя!) и начинают опрашивать собственников После (!) собрания, как здесь в ветке писали, чуть ли не по телефону, поэтому суды и отменяют всё.

Общее собрание - чёткая повестка. Кворума нет, никаких важных решений не должно принимается. Т.к. решение об очно-заочной форме д.б. внесено в повестку до проведении собрания и дело тут не в кворуме.

Процедура:

1 собрание. Обязательно внести вопрос о формах голосования. Больше ничего не решать. Кворум 50+1не нужен ( пока я не увидела ссылку на конкретный закон, который этого не допускает :)  )

2 собрание.

Очное. Решение важных вопросов. Кворума  нет. Никаких решений не принимается. Собрание считается не состоявшимся из-за кворума. Это важно. ( Но собрание о возможности проведения разных форм голосования мы уже провели .)

Собрание правления, где назначается новое общее собрание с повесткой второго общего собрания ( никаких изменений в повестке. Важно !) с возможностью очно-заочного голосования. В протоколе заседания правления так и указывать .... в связи с тем, что не было кворума на общем очном собрании от такого-то  числа в соответствие со ст. 17 гл. 7 п.2 назначаем новое собрание. Заочное голосование назначем с--по. Собрание будет проходить 00.00.19г.

3 собрание Где голосуют присутствующие и бюллетни. Кворум тоже важен.

В общем-то, теперь всегда по-кругу. ;) 1. Общее очное. Нет кворума. 2. Заседание правления. 3 Общее очно-заочное.

Может процедуру упростят когда-нибудь. Но пока так и у нас.

Надеюсь, @Вредная мама, у вас всё получится.

• Thanks 1

1 минуту назад, Ключевая фраза сказал:

В общем-то, теперь всегда по-кругу. ;) 1. Общее очное. Нет кворума. 2. Заседание правления. 3 Общее очно-заочное.

Может процедуру упростят когда-нибудь. Но пока так и у нас.

Некоторые у судьи спрашивают, если нет кворума и решение не законно, то как вести деятельность, потому что до этого года можно было кворум собрать через уполномоченных, судья отвечает собирать и проводить до тех пор пока не будет кворума, то есть как только принято решение на очном собрании о проведении и голосовании очно, заочно, посредством электронной почты можете решать хоть что, до этого все отменяется на раз. Тем более садоводы умные сейчас сразу бегут в суд, в прокуратуру. Поэтому не поможет заседание правления. 

Да я верю юристам, они пока выиграли все дела, которые вели. Даже если в суд подаешь на должника, первым делом запрашивают все протоколы. Как у вас не знаю, можете считать, что у нас все неграмотные, от юристов до судей.

Завтра попробую созвониться с юристом, который у нас тут подвизается. Если он сможет подъехать, то ему покажу все, что тут написано и посоветовано и послушаю, что скажет. Но я - рядовой член товарищества, будет ли он со мной общаться? А меж тем собрание вот-вот.

Сегодня было собрание Правления, обсуждали проект сметы на 2019 год. По слухам - переругались все. И как собираться? Если 7 человек переругались, то даже при наличии кворума - 351. Балаган да и только.

• Like 1

@Уважительная причина, я не обвинаю ваших юристов ни в чём. Обычные люди пока суды проигрывают. Закон то новенький, только обкатывают. Чтобы понять, почему судьи принимают такие решения, нужно читать материалы дел, которые состоялись после 1.01.2019г.

И судьи правильно говорят :)

2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи,

Важные решения только через общее очное собрание, а не сразу через очно-заочное.  Так и будут кворум вечно собирать. В этих пунктах нет(!)  пункта о том, что для выбора формы голосования нужен кворум 50+1. Процедура! 

Я вот ваш закон прочитала, решила, что правление само может назначать форму голосования. Как там написано в гл.17. Ст.7 п.2 :" 2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования; " и люди в товариществах так решают, тем более есть ст.23, которую раньше приводила. И вспомнила, как у нас было, как мучались, пока не устаканилось.

В законе процедура не прописана, поэтому и суды и аппеляции проигрывают.

26 минут назад, Ключевая фраза сказал:

В законе процедура не прописана, поэтому и суды и аппеляции проигрывают.

Сейчас специально у мамы спросила, есть комментарии и письма с Минюста о требовании проведения очного собрания для закрепления возможности проведения собрания в очно-заочной форме или заочной. Плюс требования к уведомлению и так далее.На основании этих писем и просят принять поправки к закону. 

• Upvote 1

У нас сегодня наконец то состоялось собрание, снт маленькое, но даже 30 человек еле пришли. И ругань была, а уж ваши 300 плохо представляю. Но у меня другой вопрос, тут прошло мимолётом, про онлайн кассы. То есть  членские взносы, будут не просто приниматься кассиром, а через онлайн кассу.

8 минут назад, Жена Валентина сказал:

Но у меня другой вопрос, тут прошло мимолётом, про онлайн кассы. То есть  членские взносы, будут не просто приниматься кассиром, а через онлайн кассу.

Это я наверное ввела в заблуждение неверной терминологией. Не онлайн кассы, а кассовый аппарат. (Господи, это не одно и то же?).

6 минут назад, Вредная мама сказал:

Не онлайн кассы, а кассовый аппарат. (Господи, это не одно и то же?).

У нас нет кассы, просто кассир выписывает платёжку о принятие членских взносов. И подтверждает в амбарной книги, что деньги принял.

24 минуты назад, Жена Валентина сказал:

У нас сегодня наконец то состоялось собрание, снт маленькое, но даже 30 человек еле пришли. И ругань была, а уж ваши 300 плохо представляю. Но у меня другой вопрос, тут прошло мимолётом, про онлайн кассы. То есть  членские взносы, будут не просто приниматься кассиром, а через онлайн кассу.

Перечислением через расчетный счет, если это членские или целевые взносы, то онлайн-касса не нужна, они не попадают под 54-ФЗ. А если выручка, то через онлайн-кассу.

• Thanks 1

21 минуту назад, Вредная мама сказал:

Это я наверное ввела в заблуждение неверной терминологией. Не онлайн кассы, а кассовый аппарат. (Господи, это не одно и то же?).

Разницы по сути нет, сейчас все идет через налоговую. 

4 минуты назад, Жена Валентина сказал:

У нас нет кассы, просто кассир выписывает платёжку о принятие членских взносов. И подтверждает в амбарной книги, что деньги принял.

С удивлением узнала здесь, что ещё есть кассиры с амбарными книгами, что принимают членские взносы наличкой. :eek: 

У нас уже давно нет такого. Лет 6 уже точно, а может и больше, не помню уже. 

Председатель разносит по участкам квитанции с реквизитами и суммой взноса, а оплачивать можно в любом банке или через интернет, кому как нравится.  

Это очень удобно. Я оплачиваю через онлайн Сбербанк и распечатываю чек. Чек для собственного спокойствия. :smile:

1 минуту назад, Чернава сказал:

С удивлением узнала здесь, что ещё есть кассиры с амбарными книгами, что принимают членские взносы наличкой. :eek: 

У нас уже давно нет такого. Лет 6 уже точно, а может и больше, не помню уже. 

Председатель разносит по участкам квитанции с реквизитами и суммой взноса, а оплачивать можно в любом банке или через интернет, кому как нравится.  

Это очень удобно. Я оплачиваю через онлайн Сбербанк и распечатываю чек. Чек для собственного спокойствия. :smile:

У нас все принимают наличкой, никто не хочет платить через банк.

• Like 1

2 минуты назад, Чернава сказал:

А вот так, у нас маленькое снт, большенство пенсионеры им легче придти к кассиру и заплатить.

• Upvote 1

Posted (edited)
9 минут назад, Уважительная причина сказал:

У нас все принимают наличкой, никто не хочет платить через банк.

Почему? :g:

Коммунальные платёжки, телефон, интернет, налоги и прочие платежи все оплачивают в банках. Чем оплата членских взносов в СНТ отличается от этих платежей? 

Ничем не отличается!  Да, даже в терминалах с карты можно оплатить и не бегать за кассиром. Очень удобно. :thumbsup:

7 минут назад, Жена Валентина сказал:

у нас маленькое снт, большенство пенсионеры им легче придти к кассиру и заплатить.

Вашим пенсионерам это ещё и повод пообщаться, видимо. :smile:

Edited by Чернава
  • Like 1

2 минуты назад, Чернава сказал:

Коммунальные платёжки, телефон, интернет, налоги и прочие платежи все оплачивают в банках. Чем оплата членских взносов в СНТ отличается от этих платежей? 

Ничем не отличается!  Да, даже в терминалах с карты можно оплатить и не бегать за кассиром. Очень удобно. :thumbsup:

У нас коммунальные, в основном, платят на почте, через банк очень маленькие поступления. Ну и многие садоводы сейчас говорят, что им удобнее бухгалтеру, приехали на дачу, зашли в контору и заплатили, без очереди. За бухгалтером бегать не нужно, есть установленные часы работы, в выходные бухгалтер всегда на месте. У нас хоть и немаленькие СНТ, но тоже пенсионеры общая масса, и говорят, где этот банк искать, как там платит, зачем это придумали.

7 минут назад, Чернава сказал:

Кстати, ну заплатили через банк, все равно вам подходить к кассиру или бухгалтеру, вы же не сами вносите платежи в членскую книжку садовода.

• Like 1

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

, вы же не сами вносите платежи в членскую книжку садовода.

У нас сейчас за свет платит каждый сам за себя через банк, а вот членские взносы через кассира. Ещё вопрос, а у вас есть жители посёлка которые не члены сНт и как с них брать взносы?

1 минуту назад, Жена Валентина сказал:

У нас сейчас за свет платит каждый сам за себя через банк, а вот членские взносы через кассира. Ещё вопрос, а у вас есть жители посёлка которые не члены сНт и как с них брать взносы?

У нас жителей нет, у нас садоводство за городом, мы в Сибири живем, зимой на дачах снега с человеческий рост, но не члены есть, с ними договор заключают, и платят как все, тем более с этого года их приравняли практически к садоводам, то есть если раньше они могли платить только за то, чем пользуются, то теперь на общих основаниях платят все.

ст. 5:  . Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. 

• Thanks 1

8 часов назад, Уважительная причина сказал:

Кстати, ну заплатили через банк, все равно вам подходить к кассиру или бухгалтеру, вы же не сами вносите платежи в членскую книжку садовода

Зачем? Нет у нас такой опции. Деньги приходят на счёт товарищества и в правлении бухгалтер их разносит в свои книги. 

У нас общее правление на все товарищества в пределах городского округа. Один бухгалтер при правлении и один председатель.  Достаточно. 

В каждом товариществе один ответственный за воду, а чаще этот ответственный на два или три  товарищества. Так выгоднее нам и им.  У нас меньше расходов, у них больше зарплата.

У ответственных за воду работа сезонная с мая по сентябрь. 

В правлении работа постоянная, там же оформляют покупку, продажи участков, выдают всевозможные справки и т. д. 

Весь учёт давно в компьютерах, беспорядка нет. Платёжки все напечатаны, а не от руки написаны.

Членские книжки были на заре, так сказать, создания товариществ. Сейчас они уже не актуальны. 

43 минуты назад, Чернава сказал:

Зачем? Нет у нас такой опции. Деньги приходят на счёт товарищества и в правлении бухгалтер их разносит в свои книги. 

У нас общее правление на все товарищества в пределах городского округа. Один бухгалтер при правлении и один председатель.  Достаточно. 

В каждом товариществе один ответственный за воду, а чаще этот ответственный на два или три  товарищества. Так выгоднее нам и им.  У нас меньше расходов, у них больше зарплата.

У ответственных за воду работа сезонная с мая по сентябрь. 

В правлении работа постоянная, там же оформляют покупку, продажи участков, выдают всевозможные справки и т. д. 

Весь учёт давно в компьютерах, беспорядка нет. Платёжки все напечатаны, а не от руки написаны.

Членские книжки были на заре, так сказать, создания товариществ. Сейчас они уже не актуальны. 

У нас тоже весь учет ведется соответственно, но членская книжка садовода все равно есть. Один бухгалтер на 10-15 тысяч участков, странно, даже в ЖХК на такое количество квартир далеко не один бухгалтер. Насосная станция у нас работает круглый год, а слесаря непосредтвенно обслуживающие водопровод в садоводстве с апреля по октябрь включительно. Если не секрет, сколько у вас членские?

Posted (edited)
15 часов назад, Жена Валентина сказал:

А вот так, у нас маленькое снт, большенство пенсионеры им легче придти к кассиру и заплатить.

Вот и у нас. Всё в талмудик, в тетрадочку и даже без всяких квитанций. СНТ - 20 дворов.

Не было у бабы забот и купила она порося. Меня уговаривают быть председателем. Старый складывает полномочия. Вчера разговаривала с ним. Он мне так скромненько:

-Тут это... Счёт надо было открыть, но ВРОДЕ (!!!) продлили до июля...

Я полезла читать. Нигде не нашла о продлении, не нашла о штрафах.  

Членских книжек отродясь не было. Квитанция - это вообще за гранью реального для старого председателя. Не спрашивайте почему раньше меня это не волновало - я вообще понятия не имела и не вникала. Всем занимался муж. А там у них и собралось вот такое "общее собрание" - человек 15 мужиков, которым до фени и 3 тёти, которые "любят" друг дружку до белых глаз.

Я не вмешивалась особо пока мне не припекло некоторые вопросы личные решать. И тут Остапа понесло. Свои вопросы почти решила, попутно еще несколько человек проконсультировала. Тётки тех мужей тоже встрепенулись, от грядок оторвались и теперь на собрания мужиков не пускают - только на субботник, приходят сами. Явка 100%.

Еще вопрос. У нас тариф официальный - 4,23, оплачиваем - по 4,5. Типа на "потери". Никто не ворует (вроде). Тут пользуются-то 18 дворов из 20.

Стала требовать показать разницу с потерями и без хотя бы на последнем квартале - нет такого учета.

Старое правление стоит насмерть - есть потери, но "их ващщще не сосчитать и мы сейчас все подерёмся", давайте платить как платили. Перевыборное собрание 18 июня. Киньте в меня тапком, на вопрос "Зачем тебе это?" - хочу порядка. 

С чего начать, куды бечь, какжитьбабШур?

Начнем со счета.

Edited by ЛенусЁк
  • Like 1

Только что, ЛенусЁк сказал:

-Тут это... Счёт надо было открыть, но ВРОДЕ (!!!) продлили до июля...

А как вы налоги уплачивали без расчетного счета?

1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Еще вопрос. У нас тариф официальный - 4,23, оплачиваем - по 4,5. Типа на "потери". Никто не ворует (вроде). Тут пользуются-то 18 дворов из 20.

Стала требовать показать разницу с потерями и без хотя бы на последнем квартале - нет такого учета.

По договору с энергоснабжающей организацией смотрите, там процент потерь указан, у нас потери по договору - 6%, плюс холостой ход ежемесячно -427 кВт. Потери на линии есть всегда и зависят от многих факторов.