Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость lyasic - гость форума

Разные нации, другой менталитет. Иностранцы

Recommended Posts

54 минуты назад, Лигия сказал:

Приятельница сидит с ребёнком с первым ещё дома, девочке нет двух лет, на работу никто не гонит. Сейчас вот второй родится. 

Это все от завышенных ожиданий. Надо было ей не за олигархами гоняться всю жизнь, а в свои 30 найти середнячка с хорошей профессией, выйти замуж и родить. Пусть не было бы вилл и яхт, но зато сидела бы дома, не работала, воспитывала ребенка и не парилась. А в 41 уже не то что олигарха, даже тупо готового тебя кормить, найти очень не просто - это  возраст мужиков значит будет 50+, а если мужик до 50 дожил и не женился до сих пор, то явно с ним что-то не так (жадный, эгоист, с проблемами и так далее), либо это вариант разведенного с детьми, на которых возможно еще платятся алименты - опять не вариант не работать. И получается, что в свои 40 ты берешь остатки - то, что осталось на брачном рынке, а остатки они только в поговорке сладки :rolleyes: Ее жених всю жизнь прожил, не женившись и не создав семью, не просто же так. Значит, закоренелый холостяк, ежу понятно, что не надо ему этих проблем - иностранка, повисшая на его шее. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сладкий перец сказал:

то этот, наоборот, весь настроен на благополучие девушки. Ну во-всяком случае, мне его поступки так видятся.

Ну я бы не рассчитывала на душу на распашку и что почку отдаст. Не такие они душевные и благородные, у него тупо ресурсов больше и отдает он ту сумму, которая для него ненапряжна, а узбек был студент, откуда у него были ресурсы?... Но однозначно, швейцарец - это очень хорошо, девки наши (да и не только наши) аж из штанов выпрыгивают, чтобы туда попасть, спокойная сытая жизнь тебе и твоим детям, что еще надо?..

Узбекистан и иже с ними я бы вообще не рассматривала и не понимаю, как люди всерьез могут об этом говорить, технически да, заграница а по факту, нафига такая заграница нужна? Абсолютно другой менталитет да и уровень жизни в странах СНГ много ниже, чем в России. За свои же деньги  свое же время себе же гемморой на задницу, нафига?...

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, milay сказал:

Особенно с середины 90-х. Когда русских девушек, насиловали, приставили, лапали прямо на улице. Мужчины - узбеки. 

Я как раз в середине 90-х в Узбекистане жила. Вот вообще, кого-кого, а узбеков не боялись. Никто не приставал, не лапал и не насиловал. Ну максимум, познакомиться кто-то попытается, но на отказ вполне адекватно реагировали, следом не бежали, за все места не хватали. Я не говорю, что всем нужно срочно замуж за узбеков, разницу менталитетов нужно учитывать, это ко всем национальностям относится, и к европейским в том числе.

12 часов назад, Шеда сказал:

У нас в соседях-рыбаках семейная пара, узбек и русская. Задохлик, а дубасит её периодически, при том, что живет на ее территори

Ну и кто ей доктор? Он такой хреновый, дубасит? Ну надо же, бедняжка какая! А мне вот таких дур вообще не жаль, ни капельки. Потому что позволяют это делать. А в случае ваших соседей даже отмазки типа - некуда пойти, негде жить - не вариант. Под жопу мешалкой, как у нас говорят, и пусть бы катился. И не в национальности тут дело, а в конкретной личности конкретного человека, в любой стране, в любой национальности существует проблема домашнего насилия. И выбор женщины - оставаться жертвой такого насилия или разорвать отношения с этим уродом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Я как раз в середине 90-х в Узбекистане жила. В

Я жила в Ташкенте, в столице ;) На улице, запросто могли пристать. Облапать. Старались всегда ходить группой. Конечно, во дворе, в своей компании, были друзья - узбеки. Но нападения на русских девушек, были постоянно. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Очумелые ручки сказал:

И не в национальности тут дело, а в конкретной личности конкретного человека, в любой стране, в любой национальности существует проблема домашнего насилия.

Я уже выше написала, это не мои проблемы, что в России тусуются такие представители. У нас бригада узбеков работала, прораб был узбек. Общие черты, которые я заметила в мужчинах-узбеках - ограниченность, жестокость, стремление к контролю, патологическое нежелание думать и хоть как-то напрягать мозги. Я не спорю, возможно это проблемы конкретных встреченных мною людей, а все остальные узбеки прекрасные умнейшие добрейшие люди, но как-то ехать это выяснять в Узбекистан, а какие же на самом деле узбеки как нация, у меня нет ни малейшего желания - мне по барабану. Кто приехал - по тем и делаю выводы. И вообще, заботиться о своей репутации должен тот, кому эта репутация нужна. 

Мне тоже неприятно, когда в Турции / Египте русских женщин воспринимают как оголодавших дешевых давалок, но если наши соотечественницы приложили к этому руку или другое место, тут ничего не могу поделать - что есть, то есть и тень их поведения падает и на меня в том числе. 

Как меня все англичанин подкалывал в Турции, русские женщины, мол, поголовно все знают английский язык и сидят безвылазно в баре - а что делатЬ, если он таких женщин видит?... Да, удивился,что я замужем, английский учила в Америке, в баре не сижу, предпочитаю отдыхать, я ведь на отдыхе - "а я думал, все русские мужиков караулят в баре по вечерам". Нет, не все, но что делать, оголтело доказывать ему, что не все?... Зачем?..  Человек сделал выводы по тем женщинам, что видел. Это не его вина, это вина тех женщин, что представили русских как охотницами за мужиками. 

И да, я согласна с вами в том, что его жена - дура. Поднял бы на меня этот узбечонок руку, летел бы дальше своей удочки, увезли бы в реанимацию, молотком бы отфигачила, на всю жизнь запомнил!... А она терпит. И от кого!... Я поражаюсь. 

8 минут назад, milay сказал:

Но нападения на русских девушек, были постоянно.

И я подозреваю, что на девушек-узбечек такого внимания обращено не было. Или к узбечкам также относились?...

Изменено пользователем Шеда
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

И я подозреваю, что на девушек-узбечек такого внимания обращено не было. Или к узбечкам также относились?..

Нет конечно! Тогда массовые гонения русских начались. Постоянно в спину слышали: езжай в свой Россия (с) 

И родители нас, девочек - подростков, никуда далеко от дворов, не отпускали. В метро, только в сопровождении взрослых ( хотя нам уже в районе 15 лет было ;) ). Я помню этот липкий страх, когда идёшь по улице, видишь компанию узбеков, и все. Понимаешь, если не свернёшь, то проходя мимо них, тебя схватят за попу, грудь, задерут юбку :( 

И да. Это было только со стороны мужчин - узбеков. Женщины, там спокойные. Их не видно - не слышно. Классический домострой. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, milay сказал:

И да. Это было только со стороны мужчин - узбеков. Женщины, там спокойные. Их не видно - не слышно. Классический домострой. 

 

12 минут назад, milay сказал:

Нет конечно! Тогда массовые гонения русских начались. Постоянно в спину слышали: езжай в свой Россия (с) 

Национализм и нетерпимость - тоже черта ограниченности. Я могу на форуме написать, что я думаю, но в жизни никому не сказала из приехавших - "езжай в своя Узбекистан/Таджикистан/Туркменистан" и так далее. Не от хорошей жизни люди сюда едут, им родных надо кормить, и если ведут себя как люди, да ради Бога, живите, я только рада. У нас армяне живут на площадке, милейшие люди!...  Да, мне чуждо абсолютно их кучкование и проживание в одной квартире вдесятером, куча детей, но это их традиции и обычаи родычиться, мне это чуждо, но пока они мои нормы не нарушают, пусть делают что хотят, мне не жалко. И при этом только их женщины моют площадку каждый день!... Да я им уже за это благодарна!... Уролог у меня ингуш, прекрасный врач. Думала, кстати, что узбек, нет, ингуш по национальности, очень ответственный, всегда сам по всем кабинетам сходит, все проконтролирует и у узиста, и в лаборатории, русские врачи так не делают - выписали направление и дальше им пофиг, приходи с результатом, а когда ты его получишь, твои проблемы, а он сам ходит, просит, торопит, и никогда не жмотиться на лишнее обследование, лучше перестрахуется.

Не вопрос этой ветки, но думаю, кстати, нашу терпимость и толерантность многие воспринимают как слабость и зря мы такие добрые и радушные.  Даже вот на вашем примере - почему к своим относиться неуважительно нельзя, а к русским девушкам - можно?... Потому что за своих придет отец-сват-брат и яйца-то повыдергивает, а русская девушка поплачет, но за нее никто не придет... :angry:

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шеда сказал:

русская девушка поплачет, но за нее никто не придет

Приходили... Только понятно, что ничем хорошим, это не заканчивалось. Почему и уезжали массово. У моих родителей, все очень хорошо там было. Но когда, двух моих подруг, износиловала компания узбеков, вопрос о переезде в Россию уже не стоял. Мы просто сразу уехали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Ну я бы не рассчитывала на душу на распашку и что почку отдаст. Не такие они душевные и благородные, у него тупо ресурсов больше и отдает он ту сумму, которая для него ненапряжна, а узбек был студент, откуда у него были ресурсы?... Но однозначно, швейцарец - это очень хорошо, девки наши (да и не только наши) аж из штанов выпрыгивают, чтобы туда попасть, спокойная сытая жизнь тебе и твоим детям, что еще надо?..

Ну и что, что студент? Кто хочет, тот найдет способ заработать. Уж в Москве с этим вообще проблем нет. Можно вообще супер-работу найти для студента. Мой сын в студенческие времена подрабатывал работником сцены в Олимпийском, с какими только звездами не пообщался за это время, роллингам лично руку пожимал, потому что английский у него хороший, поэтому артисты общались непосредственно с ним, а он уже переводил остальным членам бригады. 

Дочка моя тоже могла же на свои нужды зарабатывать, официанты везде требуются. В кафе на Театральной ей однажды посетитель билет в Большой театр в качестве чаевых преподнес, очаровавшись ее красотой и грацией, она говорит, как цену увидела чуть не рухнула, больше 20 тысяч стоимость билета. Так этот индюк (узбек который) ни ей сходить на спектакль не дал, ни даже сдать этот билет не догадался, просто демонстративно его уничтожил, да и все тут, свою типа власть показывал. 

А я бы, например, будь на ее месте, сходила бы. Ну если мой парень сам не в состоянии организовать мне такое мероприятие, почему я должна отказываться от таких возможностей, которые сама себе организовала? Ну даже если соседом по партеру оказался бы тот посетитель - и что? Подумаешь... Что страшного может произойти с девушкой в театре? По-моему абсолютно безопасный вариант. 

Кстати говоря, тот швейцарский претендент - тоже пока еще официально студент, последняя стадия, вот-вот на выходе. Но находит же возможность порадовать свою девушку! При желании мужик всегда в состоянии заработать. 

Оба студенты. Разница между первым и вторым лишь в том, что у первого пока что приятные мечты, а у второго уже конкретные, потихоньку реализуемые планы. 

Не знаю, возможно первый вариант тоже очень неплох для определенного типа женщин. Как говорит моя подружка-мусульманка: вам, русским девушкам, не надо наших мужчин даже пробовать, вы не умеете их готовить. И я с ней абсолютно согласна. Мы прямые, как шпала, как Пушкин писал: "знай, жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь". По-моему вся суть русской жены в этих словах описана, хитрость и изворотливость нам не свойственны, все свои намерения мы озвучиваем вслух и живем с душой нараспашку. А восточные женщины, напротив, хитрые и гибкие, они как-то умеют приспособиться к жизни с авторитарным мужем, и живут, по моим наблюдениям, весьма неплохо, забитых под плинтус мусульманских жен я в своем кругу не наблюдаю. Что хотят, в общем-то, то и делают. Только умеют это так грамотно мужу преподнести, что он думает, что он сам ей так велел. :D 

В общем, общность воспитания и менталитета играют большую роль в семейной жизни. Как говорится, кто на что учился, коллеги... :rolleyes:

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Так этот индюк (узбек который) ни ей сходить на спектакль не дал, ни даже сдать этот билет не догадался, просто демонстративно его уничтожил, да и все тут, свою типа власть показывал. 

Ой, да я вообще не понимаю, как можно всерьез говорить о муже узбеке или каком другом представителе СНГ, и тем более, сравнивать его со швейцарцем. Может бытЬ, это и попахивает национализмом, но вот кому нужны проблемы?... Абсолютно другой мир, инопланетяне - культура, мировоззрение, все другое и главное - чуждое, не говоря уже о финансовой составляющей. Это что-то из разряда "Белая масаи", по-моему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

Ой, да я вообще не понимаю, как можно всерьез говорить о муже узбеке или каком другом представителе СНГ, и тем более, сравнивать его со швейцарцем.

А как же любофф? Тело Дело же молодое, в серЬцах пожар!:fire: 

К тому же там ведь тоже далеко не гастарбайтер, а молодой, красивый, стильный, начитанный, образованный студент-москвич из приличного вуза. Достоинств - масса! Ну только происхождение немного подкачало. Но при более близком рассмотрении оказывается, что это и есть самый главный недостаток. Все-таки, что мы впитали в себя с рождения - так мы себя потом и сами ведем. 

И это не плохо и не хорошо. Это просто разница взглядов на жизнь. И ее, конечно, надо учитывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

А восточные женщины, напротив, хитрые и гибкие, они как-то умеют приспособиться к жизни с авторитарным мужем, и живут, по моим наблюдениям, весьма неплохо, забитых под плинтус мусульманских жен я в своем кругу не наблюдаю. Что хотят, в общем-то, то и делают. Только умеют это так грамотно мужу преподнести, что он думает, что он сам ей так велел. 

Просто они не знают другой жизни, для них это привычно, и все. Мне, например, жить по их законам и понятиям было не то что не плохо, а ОЧЕНЬ плохо, лучше в тюрьму сесть. :D Вот у меня у двух коллег дети родились в июле. Один русский мальчик, второй - татарин. Разница колоссальная, хотя и тот, и другой хорошо относятся к женам, но вот разница именно менталитета. Русский пошел на роды и поддерживал жену, сам прошел весь процесс, прочувствовал и был рядом. Татарин все ходил и жаловался, почему он должен переживать и как ему плохо и страшно. Я говорю - ты чего на роды-то не пошел, не мучился бы от неизвестности, был в процессе - "а что я, женского органа не видел? на что там смотреть и еще платить за это 150 тысяч?...". Он не звонил жене, звонил врачу. Он не хотел ее поддерживать и быть с ней эмоционально, зачем, "она баба, она сама справиться, чего я буду мешаться".

Русский бегал все три дня в больницу потом после работы - просто посмотреть, побыть рядом, хоть два часа, да побыть.

Татарин - "а че я туда попрусь, через окно покажет, ну и че. Приду на выписку уже забирать".

Оба берут положенные 3 дня. Только что сказал татарин - "а чего ей помогатЬ, она теперь мать, это ее обязанность". Жена только что родила, долго рожала, сутки почти, устала. Нет, чего там помогать, это бабское.

Угадайте, чья жена больше отдыхает от ребенка?... :D

Оба хорошо относятся к женам и оба выполняют основную мужскую функцию добытчиков, оба заплатили врачам, нашли хороших врачей, оба хорошие мужья, все в дом, не гуляки, но вот эта разница в отношении... Это менталитет. Четкое разделение на мужское и женское, нежелание лезть в женское, быть вместе эмоционально, отторжение этого - это не русский менталитет точно. 

Не для печати, пожалуйста, узнаваемые лица!...

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

А как же любофф? Тело Дело же молодое, в серЬцах пожар!

Кака така любоффь???:D

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не знаю, все ли англичане такие, но он ну вот вообще не парился из-за моей внешности. Мы познакомились, когда я была без косметики, уставшая, и желающая добраться до места по дикой жаре. А потом вообще обгорела до красноты, в том числе и лицо. Учитывая что я тогда и весила намного больше... Не отпугнула. Наши прЫнцы, любители моделей, шарахнулись бы точно."

Стесняюсь спросить - тогда что не так с англичанами? 

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

 умеет считать деньги и мою дочь тоже к этому приучает.

И это правильно. И это не жадность, а рассчётливость. Совсем разные вещи. Швыряться можно только нахапанными-прикарманенными деньгами. Заработанные требуют к себе уважения, в них вложет труд. 

 

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Наверное, европейский менталитет нам больше понятен.   

При всём уважении к мудрым восточным людям, к традиции почитания старших и многом другом, "восток - дело тонкое" - это в полной мере про меня. Не понимаю ничего, не принимает глаз ни архитектуру, ни наряды, ни... вообще ничего. Интересного много, но чуждого ещё больше. Далёкая такая цивилизация. 

У знакомой дочка сделала было попытку соединить жизнь с вьетнамцем. Нет, не тем, что с рынка, а молодым учёным, в Россию приезжал что-то изучать, язык в том числе, да и свой предмет. Докторскую готовился защищать. Ну, закрутилось у них, он её к себе пригласил, она там жила даже полгода. И... ни работы, ни перспектив. Да ещё и характер стал показывать, даже однажды агрессию проявил. Потом каялся, правда. Вернулась она в итоге. Но россиянок и во Вьетнаме хватает. Приспособились. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сладкий перец сказал:

 

Не знаю, возможно первый вариант тоже очень неплох для определенного типа женщин. Как говорит моя подружка-мусульманка: вам, русским девушкам, не надо наших мужчин даже пробовать, вы не умеете их готовить. И я с ней абсолютно согласна. Мы прямые, как шпала, как Пушкин писал: "знай, жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь". По-моему вся суть русской жены в этих словах описана, хитрость и изворотливость нам не свойственны, все свои намерения мы озвучиваем вслух и живем с душой нараспашку. А восточные женщины, напротив, хитрые и гибкие, они как-то умеют приспособиться к жизни с авторитарным мужем, и живут, по моим наблюдениям, весьма неплохо, забитых под плинтус мусульманских жен я в своем кругу не наблюдаю. Что хотят, в общем-то, то и делают. Только умеют это так грамотно мужу преподнести, что он думает, что он сам ей так велел. :D 

В общем, общность воспитания и менталитета играют большую роль в семейной жизни. Как говорится, кто на что учился, коллеги... :rolleyes:

Мы прямые, как шпала... Кто мы? ) Я, получается, восточная жена, судя по вашему рассказу. 

По крайней мере от меня лично менталитет европейца ещё дальше, чем менталитет восточного мужчины. 

Я тоже, по сути, делаю, что хочу, только прямоты во мне ноль целых ноль десятых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Шеда сказал:

Оба хорошо относятся к женам и оба выполняют основную мужскую функцию добытчиков, оба заплатили врачам, нашли хороших врачей, оба хорошие мужья, все в дом, не гуляки, но вот эта разница в отношении... Это менталитет. Четкое разделение на мужское и женское, нежелание лезть в женское, быть вместе эмоционально, отторжение этого - это не русский менталитет точно. 

Кака така любоффь???:D

ППКС. Страны СНГ, особенно мусульманские, русской женщине стоит рассматривать для замужества, только если она ищет проблем на свою пятую точку. ВСЁ разное, и, что самое важное- отношение к женщине, где зачастую её мнение не учитывается вообще. Наверняка есть исключения, но проверять на себе опытным путем я бы не советовала никому.

Я в конце 80-х -начале 90-х годов почти 7 лет жила в Таджикистане, куда моих родителей (инженер и химик) вызвали для работы на военном заводе. 4 часа езды от Ташкента, узбеков у нас было больше, чем таджиков, но таких ужасов, о которых пишет milay, чтобы узбеки приставали к русским девушкам, не помню. Мы с ними и не общались особо, правда. Я не люблю, когда одну нацию под одну гребенку, но если жизнь тебя свела только с определенными представителями, то выводы сделаешь. То, что написала Шеда про мужчин-узбеков: ограниченность, жестокость, стремление к контролю, патологическое нежелание думать и хоть как-то напрягать мозги- увы, верно. К женщинам отношение так себе у них, и у таджиков, и у узбеков. Помню одну таджичку, на рынке торговала, муж ее заставлял рожать бесперебойно, так как ему было стыдно перед друзьями, что у них "всего" 4 детей. После рождения 6 ребенка один из предыдущих погиб- попал под машину, смотрела за ними одна мать, это же "не мужское дело". Про то, что муж ее лупил, как сидорову козу, молчу. Это обычное явление, не единичный случай.

Дети в таких семьях зачастую как трава растут. Но у них уважение к старшим, да, родителей таджики называют "шумо"- Вы. Один вопрос: русской женщине-немусульманке такой муж ЗАЧЕМ? Мужчины на планете Земля кончились? Мне вот тоже на ум белая масаи приходит, честно.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, НатаФКа said:

Не знаю, все ли англичане такие, но он ну вот вообще не парился из-за моей внешности.

В основном такие. И не только англичане. Макияж и каблуки все же больше для восточной Европы.

5 hours ago, Лигия said:

не хочу быть "почвой" для кого-то

А меня бы совесть задушила. Ну увезу я ребенка в деревню в Воронежской области, какие у него там перспективы? Да и так посмотреть, там мои родственники, друзья, работу проблемно найти, зарплаты маленькие... Поехать тоже. Вон жена моего брата хотела в гости приехать, в визе отказали. А у меня работа хорошая, не задерживаюсь вечером никогда, начальник голос не повышает, путешествовать можно. Квартира хоть и в ипотеку, но ставка 2,5%. Получается все же лучше. Но скучаю конечно.

5 hours ago, Шеда said:

домашний питомец намного дешевле обойдётся

Ну это как сказать. У друзей кошка ногу сломала, им лечение в 3500 обошлось. Мы своей кошке зубы чистили пару недель назад, тоже 260 отдали. Просто рассудили, что если не почистим и какие проблемы, намного больше выйдет. А страховка, прививки, еда... Не так уж и дешево.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Огневушка сказал:

Ну это как сказать. У друзей кошка ногу сломала, им лечение в 3500 обошлось. Мы своей кошке зубы чистили пару недель назад, тоже 260 отдали. Просто рассудили, что если не почистим и какие проблемы, намного больше выйдет. А страховка, прививки, еда... Не так уж и дешево.

В Европе дорого питомца иметь. Ну на соответствующем уровне, конечно. Хорошее питание, стрижка, прививки, лечение...У нас болонка в прошлом году заболела, счет буквально на дни шел, воспаление матки. Операция с 1-дневным нахождением собаки в клинике- 400 евро. Сейчас вон скачет, жива-здорова.

 

40 минут назад, Огневушка сказал:

А меня бы совесть задушила. Ну увезу я ребенка в деревню в Воронежской области, какие у него там перспективы? Да и так посмотреть, там мои родственники, друзья, работу проблемно найти, зарплаты маленькие... Поехать тоже. Вон жена моего брата хотела в гости приехать, в визе отказали. А у меня работа хорошая, не задерживаюсь вечером никогда, начальник голос не повышает, путешествовать можно. Квартира хоть и в ипотеку, но ставка 2,5%. Получается все же лучше. Но скучаю конечно.

Я пятый год в России не была, и не скучаю вообще. Может, я такой космополит, да и некогда, столько дел. Мне хорошо очень, у меня даже адаптации не было, такое ощущение, будто в соседний город переехала. Страну знала хорошо, еще до замужества всю объехала, язык на уровне носителя, муж какой был до свадьбы, таким и остался, в животное не превратился.

Есть, конечно, какие-то вещи, которые меня удивили. Например, в России весна была моим любимым временем года, в родном городе май и начало июня- самое прекрасное время: в воздухе чувствуются запахи весны, ее наступление видно, птицы поют, солнце заливает город, настроение поднимается, ждешь чего-то хорошего. Здесь такого нет, так как деревья и трава и так зеленые, даже зимой; ниже нуля у нас практически не бывает, так что таять нечему и нет резкого перехода между зимой и весной. Но это так, мелочи.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

В Европе дорого питомца иметь. Ну на соответствующем уровне, конечно. Хорошее питание, стрижка, прививки, лечение..

Человек-то по любасу дороже обойдется. Не только ведь кормить надо, но еще и доки подготовить-сделать, одеть, лечить, лекарства, а если ассимилировать, то обучение. И главное нет гарантий, что жена-то потом не срулит с гражданством. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Человек-то по любасу дороже обойдется. Не только ведь кормить надо, но еще и доки подготовить-сделать, одеть, лечить, лекарства, а если ассимилировать, то обучение. И главное нет гарантий, что жена-то потом не срулит с гражданством. :D

Никаких гарантий нет, как и в любом браке, это всегда риск. Правда, русских, свинтивших от мужа-итальянца после получения европейских документов, не знаю, а вот одну кубинку- да. Была женой друга моего деверя. Свекровь до сих пор при упоминании о ней перестает улыбаться и поджимает губы. Правда, то, что этот товарищ пьёт не просыхая и курит травку, остаётся за кадром. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Кофе с женьшенем said:

весна была моим любимым временем года

Да, здесь только по календарю видно. Единственное, позже темнеть начинает, а так то да, и травка зеленая зимой, и цветы есть. Такой резкой смены времен года нет. Но я все равно скучаю, в основном по родным и друзьям, по природе - поле, лес, степные травы, еда вкусная, а еще по языку. Язык хоть и на уровне носителя. а все равно не родной. Не представляю, как бы я 5 лет домой не ездила. А мама? По скайпу мне как-то недостаточно. Да и ребенок, для меня важно, чтоб у него был контакт с моей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, milay сказал:

Я помню этот липкий страх, когда идёшь по улице, видишь компанию узбеков, и все. Понимаешь, если не свернёшь, то проходя мимо них, тебя схватят за попу, грудь, задерут юбку :(

 

3 часа назад, milay сказал:

На улице, запросто могли пристать. Облапать. Старались всегда ходить группой. Конечно, во дворе, в своей компании, были друзья - узбеки. Но нападения на русских девушек, были постоянно.

Угу.<_< Я тоже в этом во всём жила, только не Узбекистан, а Северный Кавказ. Сейчас как раз пытаюсь "лечить" свою сексуальность, "выросшую" вот в такой обстановке, постоянного страха, ненависти к представителям мужского пола, от которых в самый неожиданный момент можно было ожидать чего угодно. И девушек у нас сколько угодно пропадало, - посадили в машину, и всё -... И вот во всём этом я и жила и росла. Тем болеее русская, тем более светлая(русая). Моя мать не понимала всей глубины проблем, во-первых, потому что она, как и вся семья, кроме дедушки - были черноволосыми, а националы, они хотя бы по этом признаку поостерегаются приставать, - мало ли какая кровь намешана.

А со мной, видимо, с первого взгляда было ясно - никакой опасности не грозит.. Ах, как же я ненавидела, то, что спокойно не доберешься  до школы на троллейбусе (а мне долго ехать было), что не расслабишься, не уйдёшь в свои мысли, да не дай Бог, не улыбнёшься, - в любой момент мог рядом нарисоваться озабоченный, с сальной улыбкой,:bored: маслеными глазами, и начать приставать, и тебе приходилось терпеть его идиотские вопросы, а иногда угрозы, и самое главное было, - это ничего не отвечать. Вообще НИЧЕГО. Опытным путем, это самый правильный путь спасения был - некоторые после минут 15 своих мерзких вопросов-приставаний, не получив ни одного "му" в ответ, отставали. Ответишь хоть на один вопрос - всё.:bangin: "Это" способно за тобой тащиться по любому маршруту и адресу, и тогда отвязаться не будет никакой возможности. 

Еще дело подпортило то, что в конце 80-х наш город попытался стать курортным, и стали приезжать официально из русских городов летом на отдых, но так, "секс-туризм", видимо, был развит и тогда, несмотря на то, что "в СССР секса не было"; в общем, хватало дамочек, которые приезжали именно, чтобы отдохнуть с "горячими восточными мачо",:bored: и оставляли о себе такую славу, что "русская" - это уже вырисовывалось почти как клеймо.

Слава Богу, недолго это продолжалось, уж не знаю, по каком кличеству причин, но "курортная тема" через несколько лет несколько подзаглохла,. а нам, немногочистенным русским, стало немного легче ходить по улицам. И это всё было время моего взросления, "становления" меня как женщины. Угу.<_<

 

Ну, и о чем тут можно вести речь? Получается, для меня практически "мужчин" как "парней" - не существовало вокруг вовсе, хотя общаться - приходилось, но вот еще с детства я понимала, насколько я чужда и законам их, и отношениям в семье, к женщине и прочему. И что не буду я во всё это вовлекаться, даже под страхом смерти.

А к доверительным отношениям с мужчиной, как тут некоторые описывают, я опять же, не готова. Вот вам и проблемы взросления в чуждой языковой и культурной среде. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Огневушка сказал:

Да, здесь только по календарю видно. Единственное, позже темнеть начинает, а так то да, и травка зеленая зимой, и цветы есть. Такой резкой смены времен года нет. Но я все равно скучаю, в основном по родным и друзьям, по природе - поле, лес, степные травы, еда вкусная, а еще по языку. Язык хоть и на уровне носителя. а все равно не родной. Не представляю, как бы я 5 лет домой не ездила. А мама? По скайпу мне как-то недостаточно. Да и ребенок, для меня важно, чтоб у него был контакт с моей семьей.

Моему 2,5 года, а поскольку в Россию мне лететь точно с пересадкой, и после двух самолетов минимум 3 часа еще на машине или автобусе, не хочу таких жертв, но поедем, конечно, чуть подрастет. По поводу языка: я по-итальянски не только думаю, я на нем сны вижу и иногда в разговоре с русскими непроизвольно отвечаю по-итальянски, поэтому да, уже родной.

Но русского языка мне и здесь хватает, у меня немало знакомых русских девушек, и соседи у нас муж и жена с 3 детьми русские.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Не только ведь кормить надо, но еще и доки подготовить-сделать, одеть, лечить, лекарства, а если ассимилировать, то обучение. И главное нет гарантий, что жена-то потом не срулит с гражданством. :D

Вы с иронией, конечно, но всё-таки... Что уж так-то! Люди встречаются и создают общее гнездо. Может и не получиться, бывает. Так это везде бывает. Помню, как соседи по даче садьбу закатили молодым, а они и разбежались. Уже пары нет, а долги остались. 

Всё решаемо, на самом деле, если есть желание с обеих сторон. Почему надо рассматривать женщину как домашнего питомца - непонятно. Изначально, если она не рассматривает домашнюю работу как работу прислуги (ну не урюпинская царевна если), то она и готовить будет. Почему не порадовать мужа домашней едой? Да и себе же лучше. А это, между прочим, ещё и экоомия немалая. Ассимиляция тоже во многом, зависит от самой женщины. Оплатить обычные языковые курсы не так дорого, это можно обговорить заранее. А дальше - сам-сама. Можно поработать пойти на несколько часов в день, волонтёром, хотя бы. Вон, в благотворительные магазины всегда люди нужны. Да и общаться начать - с соседями, например. Документы - визы и гражданств сейчас очень недёшево стоят. Но это же на годы растягивается и потихоньку решается вопрос. 

Люди, которые ужились друг с другом, создали общее комфортное пространство, дорожат им и вопрос кто чего больше вложил в отношения не стоит. Живут и живут себе. А с возрастом ещё неизвестно, кто кому нужнее окажется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Отражение сказал:

Люди, которые ужились друг с другом, создали общее комфортное пространство, дорожат им и вопрос кто чего больше вложил в отношения не стоит. Живут и живут себе. А с возрастом ещё неизвестно, кто кому нужнее окажется.

Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что желающих обеспечивать такие условия мало, сложно найти человека в последнее время, готового содержать жену-иностранку. А желающих занять это место, выехать в страну с высоким уровнем жизни на обеспечение мужа и заниматься домашним хозяйством, не беспокоясь о деньгах, наоборот, много. :D

Очень люблю эту статью, уже приводила ее. 

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/07/21_e_7651405.shtml

Стремление хранить очаг и не работать, "создавая комфортное пространство", это, действительно, глас о помощи - "я ничего не умею. я ничего не могу. мир слишком большой и сложный, мне страшно. побудь для меня добрым папой". На минутку, с биологической точки зрения женщина, как и любое другое биологическое существо, рожающая детей (детенышей) - не ребенок. Она взрослая, рожающая и воспитывающая потомство. Соответственно, должна быть готова и к взрослому, большому, сложному и хаотичному миру. Поэтому я прекрасно понимаю логику европейцев - ты не ребенок. Ты взрослая, дееспособная, и должна пахать наравне, мы объединяемся для облегчения оплаты счетов прежде всего.  И по быту, кстати, они крутятся также наравне с женщинами. Это не они такие злые, мир стал таков, что предъявляет повышенные требования к взрослым. Делает поблажки только детям, пока еще. Хотя, например, в войну, мне бабушка рассказывала, никто поблажек детям не делал - 12 лет?... вставай к станку и пахай 18-часовую смену - мир таков. 

С другой стороны, женщин, стремящихся найти мужа, чтобы не работать и при этом жить комфортно, не слыша упреков и тратя деньги по своему усмотрению, я тоже прекрасно понимаю. :D

Я всех понимаю. Главное, чтобы желания совпадали с возможностями.:D

"Или испытывать постоянную фоновую агрессию от необходимости быть кому-то «папочкой», хаметь от безнаказанности и превратиться в домашнего тирана" - кстати, вот эта фраза вообще в точку. Я смотрю Антуана Наджаряна, поскольку у меня собака, так в собачьей стае только один альфа-самец. И когда человек снимает с себя ответственность за поведение собаки, наделяя ее авторитетностью альфа-самца по незнанию, по неумению, не специально - собака начинает хамить, дерзитЬ, садиться на голову, агрессивничать, не потому, что она такая плохая, а потому, что она просто-напросто не справляется с возложенной на нее ролью и у нее психику рвет. Так почему мы решили, что люди-существа какие-то изначально другие и что в собачьей стае только один альфа, сильнейший, а в человечьей каждый мужчина ОБЯЗАН быть альфа-самцом и вывозить все тяготы мира самостоятельно, еще и таща и финансово, и психологически, и эмоционально на хребте инфантильную девочку-жену?... и что любой мужчина обязательно с этой ролью справиться, а если не справляется и уходит в агрессию, алкоголь, танчики, равнодушие - то он КОЗЕЛ!!! Да не козел он, просто девочка изначально выбрала омегу, а пытается в угоду своим комплексам и страху перед миром слепить из него альфу, а он... не тянет. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

При всём уважении к мудрым восточным людям, к традиции почитания старших и многом другом, "восток - дело тонкое" - это в полной мере про меня. Не понимаю ничего, не принимает глаз ни архитектуру, ни наряды, ни... вообще ничего. Интересного много, но чуждого ещё больше. Далёкая такая цивилизация. 

И для меня. Я хоть и живу на Востоке, но это не моё совсем. Вот уж никогда не могла полнять как, выросшие в свободе девушки из Москвы, Воронежа или Минска соглашаются выйти замуж в Эмираты, Ливан и т.п., одеть хиджаб и принять весь этот далёкий образ жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×