Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость lyasic - гость форума

Разные нации, другой менталитет. Иностранцы

Recommended Posts

KISULIA А почему бы вам перед свадьбой в гости к будущему мужу не приехать, денечка на 2-3? Познакомиться с будущими родственниками, присмотреться к ним... Может там и полы земляные ковриками покрытые, и дедушка из дурдома. А то может получиться так, что после заключения брака к вам на ПМЖ все его семья переберется, а вам скажут, что так принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KISULIA

Вы уверены, что муж ваш, kotota, был в Душанбе, а не в селе каком-то. Не верится как-то, когда про земляные полы прочла.

Муж был именно в Душанбе на переговорах. Насчет земляных полов не знаю, но его впечатления об этом городе очень тоскливые.

До этого он был в Ашхабаде, так вот, говорит, что Ашхабад производит гораздо лучшее впечатление.

Про Душанбе сказал "полный мрак" и ужаснулся, как там люди выживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KISULIA А почему бы вам перед свадьбой в гости к будущему мужу не приехать, денечка на 2-3?
Грусть

Обязательно. Но сейчас он без меня едет, ему надо строительство закончить и с работой все уладить - свое дело открыть хочет. Как только все сделает и я поеду.

kotota, а у вашего мужа фоток нету Душанбе? Если есть и есть возможность скинуть их в ветку сделайте это пожалуйста. Посмотреть бы...

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KISULIA

Фоток нет, он там был всего сутки, причем был очень занят. Ночевал в гостинице в центре города. Я просила его купить мне хоть какую-нибудь безделушку на память о Востоке... (Из Ашхабада он мне браслет серебрянный привез). Из Душанбе не привез ничего. (Впрочем, свободного времени у него было буквально час).

Поймите, я вас не отговариваю от этого замужества. Но это такой важный шаг, что лучше не пожалеть времени и средств и самой слетать в Душанбе, увидеть все своими глазами, и только тогда принимать решение о смене религии и страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела кое-какие виды Таджикистана. Удручащий вид. Вставить не получается. Похоже на заброшенное село.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KISULIA

Девушка притормозите на повороте.

Мамина подружка еще при Советском Союзе вышла замуж за таджика и уехала в Таджикистан, а как же влюбилась in_love.gif её муж был красивый, а песни пел, что мурашки по коже бежали... Вообщем махнула хвостом и была такова.

Вернулась в 2000 году в никаком физическом состояние, а морально она погребла себя там в Таджикистане. Когда уезжала в Таджикистан муж её тоже рассказывал про уютный дом да сады Семирамиды rolleyes.gif... Единственное, что она вспоминает с грустью, так это оставшейся цветник где росли розы- лилии и где она была счастливой да бахчу где росли огромные арбузы.

Остальные впечатления негативные. Ведение домашнего хозяйства и никакой карьеры. Негатив со стороны общественного мнения. Холодок со стороны родственников. Затем муж решил завести вторую жену, затем стал изменять... А её только цветник радовал. smile.gif

В итоге мужа убил муж любовницы, детей захотела забрать родня мужа, а она осталась на правах служанки " подай- принеси ", в итоге без документов она, прихватив детей сбежала, но душа у неё умерла...

Если готовы, то совет Вам до любовь in_love.gif !

Но я настоятельно, советую послушать тревожные звоночки:

а он хочет, чтобы жена домом занималась. Говорит, что там работа по дому всегда найдется. Не в доме, так в огороде.

Милая перспектива. smile.gif

Он даже Вас не вводит в заблуждение, но Вы не желайте слышать про свою участь.

Прислушайтесь к Грусти

А почему бы вам перед свадьбой в гости к будущему мужу не приехать, денечка на 2-3?

wink.gif

Стоит ли ради любимого человека менять веру?

Любимый человек должен уважать мои взгляды на мироздание, мои чувства, мои желания, мой образ жизни и мою религию.

Меня крестили в младенческом возрасте, но сделать такой финт ушами и поменять веру на кардинально противоположную я бы однозначно не смогла, так как это предательство моих корней.

... С другой стороны я знаю женщину, которая вышла замуж за итальянца, переехала в Италию, поменяла веру христианство на католицизм и счастлива. Но excl.gif её муж не давил, он просто предложил, а это было её созревшее решение, но католицизм и христианство исходят из одной ветви и близки по духу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, это женщине-мусульмане нельзя за не-мусульманина выходить, а мужчине можно жениться и на христианке и на еврейке (главное детей потом в свою веру), так как Ветхий завет у этих религий книга общая. Значит муж или хочет лишить вас всяких корней (чтоб не рыпались потом), или очень уж ревностный верующий. А фанатизм плох в любых проявлениях, даже футбольный.

И вообще, если б у вас была "любовь неземная", не задавались бы вы этим вопросом. Ни верой ни переездом. А так - или нет у вас любви, просто симпатия-привычка, или звоночки настолько серьезные, что даже любовь не компенсирует. Не спешите. Обязательно сначала сьездите в гости, и не на день, а хотя бы на 3, осмотритесь, почувствуйте отношение родителей.

P.S. Какой такой огород в центре Душанбе? Да еще на котором можно ВСЕ время работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image<div align="center"></div>

Вот вам виды Таджикистана. Нравятся две верхние картинки?

Та, что посередине - это вид Душанбе. Насколько я поняла именно из этого города ваш молодой человек? Конечно не весь он так выглядит, но разница между видами разных районов огромная. Третья картинка - центр города. Есть ли там место для огорода и глиняного дома?

P.S. Какой такой огород в центре Душанбе? Да еще на котором можно ВСЕ время работать?

Насчет наличия огорода в центре города... Скоре всего нет. Где-то на окраине. Что же до постоянной работы, то это вполне возможно. Если огород большой.

У нас в деревне на огороде всегда есть чем заняться, особенно, когда клубника усы распускает, а ее у нас много растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне похоже на батрачество, если всегда есть дело в огороде. Надо очень хорошо подумать, прежде чем менять образ жизни. Быть прислугой - не лучшее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, но такое ощущение после прочитанных постов, что многие из вас путают Таджикистан с Афганистаном. Особенно было неприятно читать про сопливых ребятишек. Зря вы думаете, что там все женщины закутанные ходят, а все ребятишки сопливые, босые и голопузые. Не больше, чем в деревнях России, за исключением закутанных женщин. Извините, но вам не обидно, когда американцы считают, что в России по улицам медведи гуляют, все ходят в валенках и т.п.

Конечно уровень жизни в Таджикистане не сравним с Россией. Да и культура, традиции, менталитет другие. Вот мне очень понравился пост Салмаах. Я ее понимаю.Особенно согласна с этим

Цитата

            Муж- ЦАРЬ и БОГ. Вы не имеете права ни на что. Посмотрите любую

            передачу про азию. На улице жара 45-50 градусов все мужчины в белом,

            а женщины с ног до головы в черном

      ну, тут уж Вам набаянили - это про Ближний Восток. Но снова повторюсь -

      если Вы не едете в кишлак.

И потом KISULIA прожила со своим 5 лет. Наверное, за эти годы она многие обычаи и традиции таджикские усвоила для себя.

Насчет смены религии. Думаю KISULIA вы православная постольку поскольку. Не настолько ваша вера сильна, раз вы можете думать о принятии ислама. И это ваше личное дело. И прежде чем совершить никях, все же действительно съездите хотя бы на пару дней, поживите там, посмотрите как келинки вашего жениха там живут, как к ним относятся его родители. Меня очень интересует вопрос: вы будете младшей снохой или нет

И немного не по теме. Насчет жары сказать хочу и думаю Салмаах подтвердит мои слова. Для России 30 градусов уже предел, потому что влажность высокая. А в Ср. Азии климат другой, влажность не такая высокая, поэтому 40-45 градусов терпимо.

Насчет картинок. На первой ребенок в бесике лежит. Почти все мусульмане своих детей в бесик кладут. На полу ковры лежат. Нормально все. В мусульманских домах мебели не так много. Зато много ковров, корпешек, подушек. И едят они за очень низкими столами. У меня подруга замужем за мусульманином. Веру сменила. Живет у мужа дома. Когда я к ней в гости прихожу меня сажают на пол, окружают подушками. Ничего, удобно.

Вторая картинка похоже на окраину города. А на окраинах почти всех городов свалки. А третья вообще хороший вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алабама

Учтите, что Салмаах живёт в Узбекистане! Это разный уровень развития и отношения к женщинам. В Узбекистане русский язык признан государственным, а вот насчёт Таджикистана не могу сказать. А отношение к языку о многом говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алабама

Особенно было неприятно читать про сопливых ребятишек. Зря вы думаете, что там все женщины закутанные ходят, а все ребятишки сопливые, босые и голопузые. Не больше, чем в деревнях России, за исключ

Так вы были в Душанбе! Можете опровергнуть слова тех, кто там бывал confused_1.gif Или все дело в том, что вам просто неприятно читать о сопливых детях на улицах confused_1.gif

Там нищета, настоящая нищета.

В чем с вами абсолютно согласна, так это в том, что Кисуле обязательно надо предварительно ознакомиться с тем укладом жизни, который она согласится принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Вы знаете, я была крайне удивлена, увидев в наше время примерно 1\10 часть женского населения (причем в основном совсем еще молоденьких девочек) в платках по самые глаза, в длинных (в пол) платьях с длинным рукавом, в черных чулках, и в черных же "бабушкиных" ботинках (и это в 30-ти градусную жару!!).

не правда,причина не в отцах. Эти девочки учатся в медресе.

Нет. excl.gif Эти девочки учатся в медицинском училище. Выставка была посвящена медицинскому оборудованию и в тот день она была открыта только для медиков и учащихся в медицинских колледжах.

И дискриминация русских присутствует. Нас вез в выставочный павильон таксист - русский мужик и вот он нам рассказал, как его русскую жену поувольняли ото всюду и она уже несколько лет не может устроиться на работу. И что они подумывают о том, как им вернуться жить в Россию.

В общем-то, я притерлась.

Вам повезло. Но не каждая сможет "притереться" к таким условиям. Тем более, если для женщины важна ее карьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересует вопрос: вы будете младшей снохой или нет

Алабама

Что вы имеете в виду под словами "быть младшей снохой"?

От этого что-то меняется?

посмотрите как келинки вашего жениха там живут, как к ним относятся его родители

Кто такие келинки?

И потом KISULIA прожила со своим 5 лет. Наверное, за эти годы она многие обычаи и традиции таджикские усвоила для себя.

Я с ним не жила, а встречалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

В Узбекистане русский язык признан государственным

Ввожу поправку. Не считается. Более того, с написания кирилицей перешли на подобие латинских букв. Все русские названия улиц, даже совсем безобидные, искорены уже давно.

Алабама

такое ощущение после прочитанных постов, что многие из вас путают Таджикистан с Афганистаном.

По большому счету, разница небольшая. ***стан он и есть ***стан. smile.gif Не путайте две разные вещи. Одно дело на недельку в отпуск съездить, на коврике посидеть, кальян покурить, насвай под язык закинуть (уф, какая гадость!), денежки веером распушить... И совсем другое - жить там п-о-с-т-о-я-н-н-о.

Для русскоязычного населения поставлены условия так, что или уезжай или прозябай. Посмотрите на каких правах здесь в России находятся выходцы из Средней Азии. Там вам придется столкнуться с аналогичной ситуацией, но в нацменьшинстве и полном бесправии окажется уже русский человек. Нет, с местными "скинхедами" вам не придется сталкиваться, но вас будут давить морально и всегда вы будете себя чувствовать человеком даже не второго сорта. И это мнение не стороннего человека, не сведения из интернета и скачанные фото. Я жил в столице одной из среднеазиатской банановой республики. Более того, пять лет моя работа была связана с командировками по разным городам и кишлакам Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении и Казахстана - от Термеза до Семипалатинска. Знаю о этой жизни, что называется изнутри. Скажу вам, более менее наш человек может себя нормально чувствовать в Казахстане, да и то северной его части...Так что если уж очень хочется, попробуйте. Лучше один раз увидеть... Только мой вам, KISULIA, совет: держите всегда при себе обратный билет с открытой датой wink.gif

Что вы имеете в виду под словами "быть младшей снохой"? Кто такие келинки?
А это значит быть служанкой в доме, без малейшего права голоса - веник, стирка, готовка - вот главные атрибуты ваших "развлечениий" в угоду и по прихоти не только свекрови, но и всех в доме... а семьи там большие blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KISULIA

Что вы имеете в виду под словами "быть младшей снохой"?

Можно, я вам отвечу? Младшая сноха - это жена младшего сына и самое бесправное "существо" в семье, на которую вешается вся грязная работа в доме (я говорю только о тех семьях, где все члены семьи строго придерживаются традиций ислама).

Примерно об этом вам и хотела сказать Грусть, когда писала это:

А если вы еще и младшая невестка - везти с собой кусок веревки и мыло.

Он мне говорил, что у него дома евроремонт

Это понятние относительное. Для кого-то стеклопакеты на окнах уже считаются евроремонтом. cool.gif Для начала надо увидеть этот ремонт своими собственными глазами (хотя, это и не играет принципиальной роли в этом вопросе)

Sveta S

Обязательно сначала сьездите в гости, и не на день, а хотя бы на 3, осмотритесь, почувствуйте отношение родителей.

Очень дельный совет! clap_1.gif Особенно, что касается его родителей и прочих родственников. Присмотритесь, как они относятся к вашему предполагаемому браку, и что еще немаловажно - как мужчины в этой семье относятся к своим женам\сестрам excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Вам Халдей за меня уже ответил. В Узбекистане действительно давно латиница. Но знаете там живут русскиоязычные и ничего.

kotota

Не была никогда. Но и почти все кто здесь отметился там тоже никогда не был. А представлют себе Таджикистан как один большой кишлак, где цивилизацией и не пахнет. Я уже писала, что уровень жизни там ниже чем в России, но не настолько же, что там везде голимая нищета.

KISULIA

Вам Витма в принципе все объяснила. Келинки это снохи. Вы извините, чтот я забылась, без объяснений написала. Кисюля, все же ехать вам туда или нет решать вам, просто подумайте, что там у вас никого не будет и возникшие проблемы придется решать только вам самой. В этом вся сложность для вас может заключаться.

Ну и наконец Халдей.

Знаете уважаемый, я родилась и живу в том самом ***стане, среднеазиатской банановой республике, как вы выражаетесь. А если быть точнее то в Казахстане.

Для русскоязычного населения поставлены условия так, что или уезжай или прозябай.

но вас будут давить морально и всегда вы будете себя чувствовать человеком даже не второго сорта

Скажу вам, более менее наш человек может себя нормально чувствовать в Казахстане, да и то северной его части...

Причем я именно русскоязычная, хоть и не русская. Казахский понимаю с трудом и других языков не знаю. И никто и никогда меня еще никуда не отправлял и морально не давил, тем более я здесь не прозябаю. И живу не в северной части, а на самом, что ни на есть юге, где мусульман 90 %. Почти все мои друзья русскоязычные и их тоже никто никуда не отправлял. Некоторые мои мусульманские друзья женаты на русских. Нормально живут. Только одна подруга веру сменила ради мужа.

Цитата 

Что вы имеете в виду под словами "быть младшей снохой"? Кто такие келинки?

А это значит быть служанкой в доме, без малейшего права голоса - веник, стирка, готовка - вот главные атрибуты ваших "развлечениий" в угоду и по прихоти не только свекрови, но и всех в доме... а семьи там большие

Она кстати младшая сноха в доме. У мусульман (по крайней мере наших) с родителями жить остается младший сын и дом родительский ему переходит, а старшие сами себе дома строят. Поэтому младшая сноха пашет на износ только когда на праздники вся семья в родительском доме собирается. И уж поверьте мне моя подруга далеко не бесправное существо в семье.

И вообще все те ужасы, о которых вы пишите зависят не только от степени религиозности семьи, но от степени приверженности традициям. А в больших городах некоторые обычаи являются номинальными.

Изменено пользователем Алабама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алабама

Знаете уважаемый, я родилась и живу в том самом ***стане, среднеазиатской банановой республике, как вы выражаетесь

Дык в этом и дело, что вы там родились и воспитывались! А автору после России нужно будет привыкать и адаптироваться. И к местным обычаям, и к еде, и к одежде. Не говоря уже про поведение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем муж решил завести вторую жену

А разве в Таджикистане разрешено многоженство?

А это значит быть служанкой в доме, без малейшего права голоса - веник, стирка, готовка - вот главные атрибуты ваших "развлечениий" в угоду и по прихоти не только свекрови, но и всех в доме... а семьи там большие   blink.gif

Ну, веник, стирка, готовка - главные "развлечениия" женщины не только в Таджикистане, но и в России.

Что же до утверждения о том, что

семьи там большие
могу сказать только следующее. С ним проживают его родители и одна из его сестер с детьми. Она в разводе.

Иметь большую семью и иметь много родствеников - это разные вещи. Семья проживает в одном доме, под одной крышей, а родственники - каждый в своем доме, у каждого из них своя семья. Все его братья и сестры (кроме одной, разведенной) живут отдельно от родителей, в других местах.

Она кстати младшая сноха в доме. У мусульман (по крайней мере наших) с родителями жить остается младший сын и дом родительский ему переходит, а старшие сами себе дома строят. Поэтому младшая сноха пашет на износ только когда на праздники вся семья в родительском доме собирается. И уж поверьте мне моя подруга далеко не бесправное существо в семье.

После этой записи мне стало понятно почему он так рвется домой. Это не только тоска по родным местам, хотя и это тоже. Он - младий сын и ему перейдет родительский дом. Хотя... Он мне говорил, что дом уже на него записан. И деньги заработанные он всегда на имя отца высылает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня строители - таджики очень красочно расписывают, как они сами себе дома строят. Аж по 11 комнат.

А у моего таджика в доме аж 16 комнат. Теперь я начинаю подозревать из чего постороен его дом.

Строят из глины, которая под ногами. Очень хорошие дома получаются, в них не жарко. И глина тоже очень хорошая.

Почему бы огородик большой рядом с таким не разбить?

Насчет

удобства - во дворе, и с водой перебои
ничего не могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа... Если вы не хотите уступать, сидеть дома и копаться в огороде, то без вопросов ехать вам туда нельзя! С русскими мужчинами и то тяжело, а тут... shiz.gif

Я даже фамилию менять не буду и он знает! Моя фамилия мне нравится, не хочу менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во до чего наше "безмужичье" доводит. В Таджикистан за сим eek.gif засобирались. Кстати, еще много троп нехоженых. Папуа-Новая Гвинея - например ( придеться на свадьбе сьесть пятку умершего дедушки - ну что не сделаешь ради любимого?), республика Конго - топлесс и ношение мини из пальмовых листьев , ожерелья из зубов крокодила, а из-за особой крупногабаритной любви можно проколоть нос - повесить в него обод от телеги а на шею нанизать железный ошейник сантиметров в 50 шириной. Красиво же по местным меркам и муж в экстазе будет! Девушки, не морочьте себе голову! Неужто охота ломать себя, расставаться с близкими, с друзьями? Ехать за тридевять земель в нищую страну, носить страшные длиннополые пододеяльники, просыпаться в 5 утра под завывания муллы? Чуждо все это нам. А так , на каждого Педро - свое сомбреро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алабама

Знаете уважаемый, я родилась и живу в том самом ***стане, среднеазиатской банановой республике, как вы выражаетесь. А если быть точнее то в Казахстане.

Я тоже в Казахстане живу, правда, не на самом юге, а в Алма-Ате, но жизнь в других городах хорошо представляю - по роду деятельности приходится общаться с людьми из других городов. Так вот, Таджикистан - это любой отдаленный казахский аул, помноженный на три!!!

KISULIA

Думаю, если сомнения есть, посмотреть своими глазами обязательно надо. А вот если посмотрите и захотите остаться, то никого не слушайте, кроме своего сердца. Везде люди живут и ко всему привыкают при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cветлячок

Какую откровенную глупость вы написали. Со всех точек зрения.

Во-первых в каждой стране живут разные люди. В начале- середине 90-х в «нищей» России уже был Березовский, семья, Сафин и т.д. Поэтому у «Педро» может быть такое «сомбреро», что наши папахи на Рублевке всего лишь драным треухом покажутся.

С другой стороны указывая страны как примеры, надо о них иметь хоть минимальное представление, а не ляпать бездумно.

В Конго в юбочках из травы не ходят – вы перепутали, юбки носят в саванне, а Конго это экватор, с тропикам.

В Папуа Новой Гвинеи дедушек не кушают, хотя сам ритуал который вы попытались описать весьма древний, причем есть мнения, что и наши с вами предки когда-то придерживались подобного. Единственно, что криминала там выше крыши, скушать не скушают, но обокрасть и ограбить могут легко. Зато как раз юбочки из травы и бусы из зубов крокодила для туристов могут примерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только,что по ТнТ в "Москва инструкция по применению" темка эта была.

Говорят,что бракоразводные процессы почти в 100 % женщины проигрывают.

Не имеют права забирать ребенка,считается похищением,суд,интерпол.

А вот если папа забрал,это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×