Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Опунция Королевская

Моей семье навязывают племянника

Recommended Posts

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Но эгоистка при этом оказалась не мать этих детей, а родная дочка. Может я идеалистка - так бывает? Ситуация точно не выдуманная? Чего-то как-то...

Бывает, к сожалению... Моя маман кинулась на меня с кулаками, когда я отказалась ввязаться кредитные дела моей двоюродной сестры (двоюродной, да, правда она сирота и моя маман - ее опекуном была). Она растила дочь этой сестры, мою племянницу, очень их любила и меня припахать была не прочь. Ну вот так прикипают к внукам (даже и не родным), бывает.  А своих - побоку, на корм. Те же маленькие и несчастные, а свои большие и семижильные. У всех по-разному. Так что я думаю, не выдумано.

  • Нравится 4
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 14:25, Опунция Королевская сказал:

Мама упрекает меня в эгоизме, что я живу только для себя. Люди!!! А для кого я должна жить? Может я не права? 

Интересно как... А почему у вашей мамы нет претензий к вашему брату? Вроде б это он сперматозоиды разбрасывал? Вы тут каким боком?  Вы своего ребенка вырастили, зачем вам чужой?

Вы взрослая женщина не можете объяснить маме, что, мама, у ребенка есть родной отец, вот пусть он этим ребенком и занимается? Вы будете заниматься им только в одном случае- если его родителей лишат прав и опекунство дадут вам. Все. Возмущения будееееттт... Но есть шанс, что от вас отстанут. 

Я рассказывала уже, что моя свекровь так ребенка от сына вырастила. Я молилась, что бы свекровь с ее здоровьем прожила подольше и успела девочку поднять до совершеннолетия. Потому что других родственников нет и в случае чего, был вариант что отдали бы мне этого ребенка на воспитания. А я дико этого не хотела. Но, все хорошо, девочка выросла, папаша вспомнил, что у него есть обязанности по отношению к дочери и доучивает ее сейчас. Хотя порой пытается взбрыкивать на тему- ты ее не так воспитала! Выговаривает матери. Я в такие моменты аж заикаться начинаю. Ты, скотина принес ребенка матери, когда дитю было три недели! Мамаша дитя шлялась не пойми где, сам бухал, не работал и еще претензии высказываешь, что не так тебе воспитали! Ах ты ж гад такой! Спасибо скажи, что выросла нормальным, здоровым человеком!

Но, у меня свекровь молодец- мамашу лишила прав на ребенка, папашу ограничила в правах на время и сделала опекунство на себя. Получала льготы и опекунские и совершенно официально растила этого ребенка. А не так, что вот дитятко- сиротка при живых родителях, я его растила, сколько смогла. А теперь ноша тяжела и надо передать эстафету кому- то другому. Для меня дико, что не рОдному папаше, а вам всучить пытаются. Отбивайтесь! Пацан несовершеннолетний, как я поняла. Случись что, кто отвечать за него будет? Вы? Вот так и говорите- ответственность дикая- я боюсь, не могу и прочая... 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Какая-то ситуация, мне кажется, нереальная. Сначала деды растили чужого мальчика, потом мама - кровного внука. И никто не возмущался. Но эгоистка при этом оказалась не мать этих детей, а родная дочка. Может я идеалистка - так бывает?

Бывает-бывает. Мои нынешние свёкры с 3-х лет воспитывали ребенка жены сына от первого брака. Решили помочь сыну и его жене. У них чуть позже родился общий ребёнок. Свёкры стали воспитывать уже двоих. Не только воспитывать, но и содержать всю семью сына. Они полностью возложили на себя все функции сына как отца детей, главы семьи. В итоге он умер от пьянки, работать же не надо, воспитывать детей тоже, гуляй Вася. Невестка пользуется их спонсорством по сей день. Теперь свёкры оплачивают учебу в ВУЗе в другом городе старшему ребёнку бывшей невестки , полностью содержат внучку родную и активно участвуют в материальном обеспечении их мамы. 

Более того, их родная дочь практически с младенчества оставила им своего ребенка. 

Когда раньше мы общались со свекровью, она все время жаловалась, что ей очень тяжело. Даже были попытки поделиться своими заботами о  ее любимых внуках со мной. 

Я вежливо отстранилась. У меня своих двое. Сами-сами. Это их выбор. В итоге оказалась виноватой в том , что без должного трепета отношусь ко всем их внукам. Уточню : я всего лишь жена их второго сына. 

Об их отношении к мой дочери, их родной внучке, я уже рассказывала тут как-то.

Так что ситуаций разных в жизни полно. Автору советую быть тверже.

И вот  ещё что хочу сказать: я искренне не понимаю, как можно добровольно отдать своё дитя кому-либо на воспитание.

Строго не для печати, пожалуйста.

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 13:25, Опунция Королевская сказал:

Мама упрекает меня в эгоизме, что я живу только для себя.

Мама! У племянника есть родители!!! Для кого живут они? Почему мать мальчика не живет для СВОЕГО сына? Почему отец ребенка не устроит его     на работу? И почему я должна кормить-обстирывать подростка, да еще и отвечать за него при живых родителях, которые ни разу не эгоисты, а живут для? Для кого они живут?

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вообще надо устраивать на работу несовершеннолетнего? На лето? Так уже поздно. Я сама проходила с дочкой этот квест в прошлом году. Постоянно? Так еще рано - нет специальности, и мальчик несовершеннолетний. Такое ощущение, что бабушка там устала от всех этих внуков, своего и не своего,  потому и пытается пристроить вьюношу его тетушке - передать, так сказать, эстафетную палочку. Пока, наверное, на лето, а там, глядишь, мальчик и насовсем останется... :music_whistling:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  вот  чисто  интересно,  может  быть,  @Опунция Королевская  скажет.    Как   объясняют  родители  этих  уже    даже  не  детей,  что  их  сыновья  выросли  и  продолжают  жить  в  семье  бабушки?    Там  вскользь  было  упомянуто,  что  отец  работает  на  3-х  работах.    Куда  деньги  идут?   

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Пока, наверное, на лето, а там, глядишь, мальчик и насовсем останется.

Очередной  племянник,  приехавший  разведать,  что да  как.  :)  Того,  помнится,  посадили  в  самолёт  и  отправили  на  родину?  А  этого  вовсе  принимать  не  надо.   Пускай  к  маме  и  папе  едет,  он  не  сирота,  полная  семья  (  даже  слишком  полная  ),  гражданство  оформлять  не  надо.   

Я  бы  не  приняла,  мне  это  не  надо.   Только  в  случае  очень  большого  несчастья  с  самыми  близкими  этого  племянника.   

Похоже,  родные  родители  этих  детей-  алкоголики.  В  лучшем  случае.   Иначе  зачем  передавать  детей  и  кроху  в  полтора  месяца  бабушке-  в  голове  не  укладывается.   Там  мама  не  кукушка,  а  скорее  всего-  пьянь,  с  которой  младенца  оставлять  опасно,  он  погибнет.   Нормальная  мать  не  отдаст  в  нулевом  возрасте.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Опунция Королевская

Вы что-то совсем не рассказали, а что по этому поводу думает и делает ваш брат, который родной отец парня. Такое ощущение, что он вообще к собственному ребёнку отношения не имеет и о его жизни и судьбе в принципе не парится. Как зовут-то его хоть помнит?

Объяснение - он на трёх работах работает - ни разу не объяснение. Он для кого и для чего на трёх работах работает, если его сына растят сначала родители, а теперь, оказывается, и сестра должна? Которая тоже работает так-то.

39 минут назад, Травиата сказал:

Похоже,  родные  родители  этих  детей-  алкоголики. 

Да, там, похоже, проблемы не только у мамы, но и у папы тоже.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Травиата сказал:

Иначе  зачем  передавать  детей  и  кроху  в  полтора  месяца  бабушке-  в  голове  не  укладывается. 

Это у нас с вами, например,  не укладывается, а некоторым нормально. Одноклассницу дочери где-то с года  бабушка с дедушкой воспитывали. При этом родители вовсе не маргиналы какие-то, мама адвокат, у папы успешный бизнес. Сестра подруги сына родителям подкинула,  и до школы он там жил, да и сейчас все выходные, каникулы у бабушки. Родители обычные люди - не пьют, не гуляют, работают, свое жилье. Подруга тоже неоднократно с матерью скандалила, когда именно ей высказывали, что вот свою дочь  водят  в парки, цирки, театры, кафешки, а племянника не берут, а ему тоже хочется. Кстати, его-то обычно брали везде, сколько помню, что гуляем с детьми, и племянник этот с нами. Но иногда подруга с мужем и ребенком хотели и без навязанных родственников время провести, а мама очень обижалась, что внука вниманием обделяют. Только почему это внимание должно было исходить от тетки с мужем, а не от родных мамы с папой - загадка. 

А автору советую мамины упреки игнорировать и на манипуляции не вестись. Мало ли кто и чего хочет, у подростка есть родители, есть бабушка, как-то втроем справятся с просмотром объявлений о подработке. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего брата с годика растила бабушка.

 Забрала к себе на север, уговорила родителей- мама была беременная мной, жили туго, в крохотной комнатке втроём, плюс младенец в скором будущем. Что, говорит, вам толкаться, у меня малышу будет хорошо, свой дом, двор- гуляй, не хочу, молоко и сосны.

 И отдали, да. Правда, когда жизнь наладилась, я немного подросла, получили жильё получше - забрали старшего.

 Автор, признайтесь, почему племянника не хотят на работу устроить его родители? И почему мама ваша к ним не обращается, а к вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

Это у нас с вами, например,  не укладывается, а некоторым нормально.

Ну  с  года  и  своим  родителям-  ещё  кое-  как  укладывается.  :)   Например,  моя  младшая  сестра  в  8  месяцев  ребёнка  вышла на  работу,  передоверив  его  бабушке.    Так  они  и  жили  вместе с  мамой  моей,  к  чему  двум  женщинам  сидеть  с  дитём?   И  денег  больше,  и  ребёнок  при  маме  хоть  по  вечерам.

Но  положить  пищащий  кулёк,  возможно,  не  держащего  головку   новорожденного  в  руки  свекрови...    Значит,  делаю  вывод,  что  этому  ребёнку  не  только  материнского  молока  не  досталось-  его  просто  нужно  было  спасать  любой  ценой.   Или  был  ультиматум  бабушке:  берёте  или  в  дом  малютки.   О  папе  мнение  невысокое-  как  минимум,  он  своей  жене  мозги  не  вправил  и  любит  такой  же  образ  жизни.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у этого родственника родные родители есть, которые не перенапряглись выращивая свое потомство.. 

С чего вдруг автору впрягаться в этот воз? Бабушка-дедушка на воспитание взяли? Так на то их личная воля была и есть.. Причем тут автор, у которой свой ребенок есть?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Olga7482 сказал:

понимаю, но хоть как то родственнику помочь можно?!

Можно с днем рождения поздравить, и с Новым Годом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Рахат Лукум сказал:

В комнате два человека, трехразовое питание, комната отдыха,комната чтения, санузлы на 3 комнаты, плюс общий еще на этаже

Извините, оффтоп, но в таких условиях ещё и не нравится?!:blink: Не был он в общагах, когда два туалета на этаже, на 25 комнат. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Идиллия сказал:

 Но иногда подруга с мужем и ребенком хотели и без навязанных родственников время провести, а мама очень обижалась, что внука вниманием обделяют. Только почему это внимание должно было исходить от тетки с мужем, а не от родных мамы с папой - загадка.

А мне кажется, что загадки тут никакой нет, а есть недореализованный родительский инстинкт бабушки и дедушки. Они этого "подкидыша" воспринимают как своего собственного младшего ребенка. А его родных родителей - "так, мимопроходили". Поэтому и требований к ним не предъявляют, типа, ну вот такие они, да, что с них взять?

Меня саму мать сбагрила к бабушке, когда начала с отчимом семейную жизнь устраивать. А сестру в интернат (ну, там проблемы со здоровьем и психикой были). От отчима дочь родила - и снова к бабушке с претензиями - а давай, мама, ты уволишься с работы, будешь мою доченьку, по накатанной, растить-воспитывать, а я под сраку лет как начну карьеру делать, все ахнут!  Ну, бабушка ее обложила по-родственному,  трехэтажным,  на этом все и закончилось. Своего "монстрика" сами с отчимом вырастили, как сумели. 

То, что история не вымышленная,  безусловно, верю. В жизни еще и не такое бывает, к сожалению.

  • Нравится 3
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Азучена сказал:

Извините, оффтоп, но в таких условиях ещё и не нравится?!:blink: Не был он в общагах, когда два туалета на этаже, на 25 комнат. 

Да там ведь заставляют кровать за собой убирать, порядок поддерживать, да еще в 7 утра будят. У меня дома конечно посвободнее, но как я поняла тогда он бы забивал на учебу, разок когда остался, наутро в университет не пошел, погнала его! Нечего до 3 утра переписываться. Есть у моей мамы такая вот плохая черта, считает все должны чем-то ей. Встретить, отвезти, привезти, всех абсолютно родственников. Был скандал когда я сказала,что в этот раз никто не будет с вокзала встречать брата. Он часто ездит домой, а вокзал от нас в 40 минутах, перед работой очень неудобно встречать. Отшиваю как могу. Но очень все печально. Часто скандалю, по другому не понимает.

21 час назад, Зараза такая сказал:

И почему я должна кормить-обстирывать подростка, да еще и отвечать за него при живых родителях,

Я тоже так считаю, хоть он мне родной брат. Почему я должна теснится, если родители не позаботились даже об однушке? помочь разово  и на определенный срок можно, но почему кто то должен брать ответственность кроме родных родителей?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Реальный Мир сказал:

Моего брата с годика растила бабушка.

 Забрала к себе на север, уговорила родителей- мама была беременная мной, жили туго, в крохотной комнатке втроём, плюс младенец в скором будущем. Что, говорит, вам толкаться, у меня малышу будет хорошо, свой дом, двор- гуляй, не хочу, молоко и сосны.

 И отдали, да. Правда, когда жизнь наладилась, я немного подросла, получили жильё получше - забрали старшего.

Моего брата тоже лет с четырех и до школы растила бабушка - родители уехали на Север. Да и до этого он на ее руках был. Везти ребенка в снег и лед с юга России не захотели, забрали только к школе. 

Но тетя моя с мужем денег слали сколько надо, да и сама бабушка не бедовала. А тут что, автор с мужем маме денег отсылают, а папа детей на трех работах работает, стесняюсь спросить, бесплатно что ли? 

Вообще с ног на голову все поставлено. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мы с мужем сами были такими "умными" родителями. Жили за границей, т. к. муж военнослужащим был. Дочке было 9 месяцев, мне 22 года, мужу - 24. Естественно, в гарнизоне было много неработающих жён, так как рабочих мест мало.

И тут мне подворачивается возможность пойти работать. Ну, мы с мужем и решили, что я дочку отвезу свекрам, они уже пенсионерами были, свекрови 59 лет было.  А мои родители моложе были, маме только 45 лет тогда было, а папе до пенсии еще несколько лет. Мы были уверены, что любящие бабушка и дедушка с радостью согласятся. Но они не согласились, к нашему удивлению.

Работать я пошла, дочери наняли няню, одну из тех же неработающих жен. На родителей мужа не обижались, отказ приняли спокойно.

Позже поняли, что бабушка и дедушка были совершенно правы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2019 в 17:21, Идиллия сказал:

а некоторым нормально

У нас у сотрудницы младшего сына забрала бабушка. Как раз умер отец и у бабушка под этим предлогом попросила чтобы внук какое-то время пожил с ней. Это "какое-то время" растянулось до 7 лет. Отрывали от бабушки (вцепилась в него мертвой хваткой) можно сказать с мясом. Первые 7 лет прожил с бабушкой и тетей. Ну там в семье все педагоги так что воспитали его правильно. кажется даже он больше с ними жил. Припоминаю что незамужняя тетя уроки с ним учила. значит лет до 9 точно. а потом бабушка и незамужняя сестра переехали уже в наш город и тогда сына вернули к родителям. 

В 21.05.2019 в 18:37, Травиата сказал:

Ну  с  года  и  своим  родителям-  ещё  кое-  как  укладывается. 

Моя мама бросила работу за 2 года до пенсии чтобы я не осталась без работы и сидела с моим ребенком. Мне пришлось срочно выйти на работу иначе сократили бы, а ему всего год и два месяца, В садик отдали и он за 3 месяца переболел там всем что только смог подцепить. А до года ничем не болел. Пришлось забирать из сада и сажать с ним маму. Но унас в семье как-то традиционно сложилось что ни одна женщина в ближайем круге родни (тети сестры) до пенсии не дорабатываем. Старики и дети - приходится с ними возиться. я уже вернула ей тот долг с лихвой.

В 22.05.2019 в 12:36, Морра сказал:

родители уехали на Север.

А такая практика у нас на югах традиционна. Моего мужа бабушка растила. родители пенсию зарабатывали. брата двоюродного тоже бабушке пришлось растить какое-то время. он сильно болел врачи сказали сменить климат. он года три с бабушкой жил.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 14:25, Опунция Королевская сказал:

Мама упрекает меня в эгоизме, что я живу только для себя. Люди!!! А для кого я должна жить? Может я не права? 

Вы благотворительный фонд или приют с полным пансионом для левых мальчиков? Нет. Тогда всех лесом.

И да, напомните своему брату, что он как бы отец и все проблемы несовершеннолетнего ребенка - это исключительно его проблемы, ни мама, ни, тем паче, ваша семья тут ни причем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Моисей1 сказал:

Вчера мама говорит, ой, Наташ, забыла тебе сказать, звонила Таня( см. выше)), слёзно просила....форс- мажор...

А я о чём тебе говорила?- Началось!

И правда началось. Теперь это будет на постоянной основе.Отказать видимо ваши родители не могут, а Тане очень такое дело понравилось.

 

24 минуты назад, Моисей1 сказал:

мама устала сильно. Батя, как не выйду, сидит на ступеньках, или в голубятне своей от шума, криков отсиживался)  Больше, говорит ни- за- что)

 

24 минуты назад, Моисей1 сказал:

Дай- ка, говорю. номерок её, может ты не понятно обьясняла, может у меня лучше получится) подоходчивей.

Я считаю что да, именно вам надо все это донести до Танечки.

Расскажите нам потом, чем дело кончилось, разговор вернее. Я была бы очень зла, очень. И даже думаю что дипломатическими выражениями не обошлось бы. :angry:

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 14:53, Iriska сказал:

А мне еще интересно, как грудного ребенка 1,5 месяца можно подселить. 

Ну так все это время деньгами же снабжали, чуть ли не по требованию. Что сейчас то для мамы изменилось?

Не кормила грудью , а смесью- вот и подселила. Смерть папы. Когда был жив папа  требований и претензий не было.

В 20.05.2019 в 16:18, Морра сказал:

Про брата хоть бы слово, он вообще где? 

Начнем с того, что не "тетя" подселила ребенка к вашим родителям, а ваш брат, и никто другой. Тетя, сама лично, могла только к своим родителям поселить. Или тетя така-сяка, а для брата наплевать на своего сына и сдыхать его бабушке - нормально? Онжебрат. 

Что за родители у вас, одного до 16 лет вырастили, другого... Им лет сколько? Ваша девичья фамилия не Маклауд?

Ваши родители сами хотели заниматься детьми невестки и сына, если б они не хотели, никто никогда бы никого не "подселил". Я вот совершенно себе не представляю, как ко мне кого-то подселяют в полтора месяца - скандал был бы такой, чтоб забыли где я живу и как меня зовут. 

Ну вот и пусть продолжают. Скажите им - пусть продают жилье, переезжают с мальчиком в город или куда там, устраивают его, пристраивают, обслуживают, и так далее. Они же не эгоисты? Ну так вперед. 

Брат работает, подрабатывает, помогает маме в хозяйстве . Такая ситуация возникла после смерти моего папы.  Мама мотивирует  тем , что племянник умный парень, а его мама не занималась ним и дальше ей наплевать на него, а я ответственная и у меня больше возможностей. мне и самой интересно как можно отдать своего ребенка. Я своего вообще никому не сбагривала. Я хотела ребенка, мне с ним всегда было интересно, я "росла" с ним параллельно. Первые слова, шаги, школа. Я вообще считаю, что дети - это забота исключительно родителей.  Я не знаю как в нашей семье выросли настолько разные дети ( я о брате и себе). Еще в школе учителя говорили . что между нами пропасть, что мы с ним небо и земля. Но что выросло , то выросло. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×